Найдены возможные дубликаты

+13
Иллюстрация к комментарию
+65

Искандер, между прочим, тоже не Фёдор.

раскрыть ветку 5
+22

я набирал "Последний из могикан", поисковик выдал "Последний из магикян")))

раскрыть ветку 2
+13
Это что-то про армян???
раскрыть ветку 1
+4
Опередил, блин)
0
Конечно же не Федор. Искандер Двурогий!
+6

Достоевский, Лесков и прочие Тургеневы меня в школьные годы просто убивали, при том, что я читать научился в 4 года и к 6-му классу читал мегатоннами. Вязкий устаревший язык, неинтересные сюжеты, занудно растянутое повествование. То же могу сказать про нацменских писателей типа Искандера. Его надо во взрослом возрасте читать, и то по желанию и не всё. "Кролики и удавы", к примеру, зашли, а Сандро из Чегема, к примеру, нет. Про Толстого я уж и не говорю. Как может школьник разобраться в страстях, кипящих в Анне Карениной? И только Пушкин универсален - у него есть произведения буквально для всех возрастов.

Сегодняшним детям вся эта русская классика почти двухвековой давности еще менее интересна, кмк. Почему нельзя было обновить репертуар за все эти годы? Я начал учиться в школе почти полвека назад, а читаю список - и как будто ничего не изменилось. Где все шедевры фантастики и приключений, что были написаны за последние лет 70? Где новая классика? Многие из этих произведений подходят для изучения в средней и старшей школе, и читать их на порядок интереснее. А детей всё продолжают заставлять читать про тупейного художника. Скукотищаааа.

раскрыть ветку 2
+2

выше, например, выкладывали фото списка, где есть улицкая. на мой вкус - не то чтобы прям фонтан, но ведь не старье )

раскрыть ветку 1
0

Ну хоть что-то. Хотя еще лучше если бы давали выбор, чтоб можно было выбрать писателя для изучения, который тебе по душе.

+23
Если не учитывать ошибки в написании имён и фамилий (скорее всего т9 заменил) , то список весьма не плох особенно респект за Кира и Рэя. И вообще что дают почитать зарубежную литературу это хорошо.
раскрыть ветку 19
+13
Список хорош, но для людей которые уже что- то понимают. А не для детей 6-го класса. Это все равно же давать в 5-ом "Приключения Гулливера" книга в которой высмеивается политика и пороки общества.
раскрыть ветку 3
+7
То что мы проходили в школе по литературе и вне классному чтению убило во мне желание читать. Если бы в школе мы читали хотя бы по этому списку было бы лучше. Лет в 25 я открыл для себя хорошую литературу и полюбил читать.
раскрыть ветку 2
+4
Но Фенимор Купер – чистое издевательство над ребенком: отвратительно тяжёлый, муторный язык. Спасибо, хоть, не «Пионеры» и не «Прерия».
раскрыть ветку 2
+3

Не соглашусь, во 2-3 классе читал Зверобоя и Последнего из могикан, был в мега восторге, других книг Купера в библиотеке не было к сожалению.

+3

Ну я с удовольствием читал. Другое дело, что выбора особо не было, а сейчас то любая книга доступна.

+8
Хотела написать о том же - на удивление адекватный список литературы на лето, и по возрасту. У нас вот.. Все, кроме двух, придётся читать сначала самой. Наверное, это я такая дремучая, что не знаю что это и с чем его едят.
раскрыть ветку 6
+11

А зачем самой сначала читать? Боитесь, что там может быть написано то, чего не знает шестиклассник?

+1
Список короче))) но авторы какие то.... Короче не читал. Каюсь. Но открыл "алюминиевое солнце".... Так чет не совсем для аппетита.
раскрыть ветку 4
+5
скорее всего т9 заменил
Думаете, нумерованный список, с шрифтовыми выделениями, набирали на смарте?

Ну, в принципе, может быть, хотя там побольше бы тогда было...

раскрыть ветку 3
+3
Ну как бы согласен. На смарте тяжело, а на планшете вполне возможно. А на ПК менять не будет. А ошибки сделаны такие, что учитель (какой бы безграмотный он не был) не мог их допустить .
раскрыть ветку 2
+1
Потом такие как ты скажут - ну и что, что работа? Вон, пластиковую кашу дают 3 раза в неделю, и это хорошо!
+20

Я школу в 83 году окончил,ощущение,что после Сталина писатели не рождались!

раскрыть ветку 7
+2

Как это не рождались?

А бессмертные творения Ильича II?

раскрыть ветку 6
+1

Я имел ввиду тех,кто после смерти Сталина родились+!

раскрыть ветку 5
+4
У меня сегодня в магазине, где продаются книги, спрашивали басни Изота
раскрыть ветку 1
+2

Ну конечно неправильно! Это же "Тристан и Изота!"

+14

пункт 1 и пункт 7 выглядят как то подозрительно...

раскрыть ветку 2
+7

Такое ощущение, что накопировали с разных мест и даже падежи не поменяли

+3

Как что подозрительно, блядь?

+6
все фамилии вроде в именительном, а пушкина бабой заделали 😒
раскрыть ветку 1
+2

Падеж не тот. Как будто из какого-то предложения дернули, типа "Книга Александра Сергеевича Пушкина"

+11
Достоевский, в 6-м классе, серьёзно?
раскрыть ветку 9
+2

А как насчет "Повелителя Мух" и "Декамерона" в 7 классе?

Безусловно произведения отличные, но не для 7 же класса.

раскрыть ветку 2
+2
Повелитель мух примерно в этом возрасте и проходят
-1

12-14 лет, вполне норм

+1

А Платонов в 6 классе - норм? В 7 наверно уже "Котлован", чё уж там.

0

В 7-м Сартр и Камю подъедут

раскрыть ветку 1
0
Вот так и отбивается любовь к литературе.
0

Да ладно, не самый плохой автор среди классиков.

раскрыть ветку 2
+2

Уныл до невозможности.

раскрыть ветку 1
+3

Блин, никогда не понимал этих списков. 14+11 - 25 книг/произведений (среди которых например 3 мушкетёра). Плюс где-то добродушно стоит и др.

Ребенку 12 лет, летом.

Мне кажется, это обучение как класть болт на задания. Другого объяснения нет.

+3

Помнится нам задали отрывок из поучительнейшеной басни "Юноша и Авось".

+3
Водитель, с которым мне пришлось поездить, говорил комбойцы. На полном серьёзе. Ну, а ещё у него был натистеплер (антистеплер, кто не понял), а фунты стерлингов, это валюта Швейцарии, по его мнению. Парень 1980 г.р
+5

Это поправка по защите рускава езыка заработала уже. Русифицируем и ниибёт.

раскрыть ветку 1
0
Импортозамещение))
+2

В Хаджи-Мурате резня с отрезанием голов. Сильный выбор для школьников.

раскрыть ветку 4
+2

Да и гоголевская "Диканька" про утопленниц и изнасилованных снох такое себе чтиво... Другое, конечно, дело, что в 12 лет не особенно это воспринимаешь прямым текстом.

раскрыть ветку 1
+2

У Гоголя всё-таки не реализм, а что-то вроде предания. Может и норм. Тем более что темы серьёзные не поднимаются в отличие от Толстого.

+2

Коллега показывала список для 6 класса, там нашлась книга Приставкина "Ночевала тучка золотая". Тоже такое себе разумное, доброе, вечное

раскрыть ветку 1
0

Думаю это уже относится к политической пропаганде.

+3

Филимон)) поржал

+4

Последний из Магикян.

+3

В школе читала все подряд, но вот "Хорь и Калиныч" так пугали своим названием, что не собралась их прочитать. Одолел кто, интересно было?

Кстати, а почему у всех, кроме Пушкина, отечественных авторов, отчество оттяпали?

раскрыть ветку 1
+2

Душевный рассказец. А Пушкина вообще в другом падеже написали.

+2
У меня на работе водитель искал улицу Фёдора Энгельса
раскрыть ветку 2
+4

НВВКУС, политзанятие.

- Великий русский поэт Александр Семёнович Пушкин...

-???

- Степанович...

- Может, Сергеевич, тащ капитан?

- Хуй с ним, Сергеевич, мне отсюда не видно...

(портрет с подписью висел на стене напротив).

+1

Ну и сказали бы, что рядом с Колей Марксом...

+1
Как-то рановато Следопыт для 6 класса. Книга весьма специфично написана, во взрослом то состоянии не сразу к ней адаптируется мозг. Хотя что я понимаю...
+1

Астафьев тоже в 6-м классе? Охренеть.

раскрыть ветку 8
+2
А Улицкая?
+1

А По? С достоевским

раскрыть ветку 3
0

Достоевский то что такого писал для детей? Преступление и наказание? ))

раскрыть ветку 2
+1

А чего, сказки у него норм. Понятно, что всякие вторые смыслы дети не поймут, ну так их и не все взрослые понимают.

0

У ребенка в школе он с 3 класса по программе шёл

раскрыть ветку 1
0

Про индейцев прикольнее. )

0

6ти классников из 9 вите иташки?

раскрыть ветку 1
+1
5ти этажной 9 вити итажки
0
А Фёдор Искандер как вам?
0

Дениса Детсада почему в списке нет? Хороший детский автор. "120 дней совдома" рекомендую. Там, вроде, про жизнь в коммуналке.

Да и Лев На хер Мазок неплох. Там что-то о медицине.

раскрыть ветку 4
+1
Почему Дениса? Тогда уж Антона
раскрыть ветку 2
+1

Ну, Донасьен же, я подобрал близко по звучанию, кмк. Тогда по укр. Донат.

раскрыть ветку 1
+1
И между прочим видел список для 9 класса, так вот там была Венера в мехах
0
Не индейцев и ковбойцев надо говорить,а индеев и ковбоев!(Журнал "Мурзилка")
0

Нормально. Нам такие Гоголевы - Щедрины нужны.

0
Может у кого-то есть список литературы для пятиклассников? Или можете посоветовать, что-то почитать ребёнку 12-ти лет.
раскрыть ветку 6
0

Гарри Гарриссон

раскрыть ветку 5
+1

Не стоит с него начинать. Это всё же для более искушённого читателя.

Азимов, только не цикл про Основание, а что-нибудь из сборника про Три Закона Робототехники. Шекли - вообще замечателен. Хайнлайн - выбирать надо.

раскрыть ветку 4
0

А почему Пушкин в родительском падеже?

Хорошо хоть не Сергеевна.

раскрыть ветку 2
0

Родительном. Или там уже новые нормы?

раскрыть ветку 1
0

Родительном. Автозамена))

0
Слава богам не шелдон купер
0
М-да... Я бы начвл чтение с Феди Искандера.
Ну ии др. не пропустил бы ни за что!
0

Не про ковбоев, а про индейцев и Нати Бампо (если память не изменяет).

раскрыть ветку 1
0
И великого вождя Вонючего Мокасина.
Похожие посты
811

Школа, школа, двери распахни...

Дональд Трамп:

Необходимо открыть школы в нашей стране как можно скорее. Теперь появилась очень весьма хорошая информация.

Школа, школа, двери распахни... Дональд Трамп, Twitter, Билл Мюррей, Школа, Карантин, Безграмотность

Билл Мюррей:

Как иронично, что «очень весьма хорошая информация» — сильнейший довод, который можно привести в пользу открытия школ.

227

Про образование и школы. Так ли всё плохо?

Сама я школу я закончила довольно давно, училась нормально, любила читать. Я не филолог, не учитель, я рисую, но не пишу (пикабу и смски не в счёт)))

И вот, недавно попросили набрать заявление в школу (от руки было написано, а надо было, чтобы в "ворде" и красиво). Суть заявления: родители недовольны тем, что для подготовки к контрольным ученики должны находить информацию САМОСТОЯТЕЛЬНО. А ещё им на лето задают читать, а потом проверяют, прочитали или нет...

Это полбеды... Само заявление было написано примерно так (авторский стиль сохраняю, и в заявлении исправлять не разрешили, эх...): "...нам тем кому не-без-различно на наших детей, которые ходят не только в школу, а посищая художественные школы, музыкальные и другие спортивные секции не всёравно то что у них будут психологические и психиатрические проблемы изза нагрузки..."

Так хотелось "треснуть" учебником русского за такие "заявления". Учебника под рукой не оказалось, так что я... написала в эту школу:

Добрый день!

Прочитала заявление от родителей и не могу промолчать.

Впечатляет ваш труд, я очень благодарна, что ваши ученики ищут информацию, а не отговорки, что "это мы не проходили, это нам не задавали...". Радует, что они знают об ответственности. Если летом учащийся не прочитал то, что задали, придётся ему срочно читать перед контрольной или получить заслуженную двойку.

Полагаю, они станут достойными взрослыми.

И примите от меня шуточное заявление:

"Прошу организовать курсы русского языка для родителей учеников, потому что это какой-то ужас, а не заявление! Мне очень хотелось красной ручкой исправить все ошибки и поставить "кол".

Очень оперативно получила ответ:

Про образование и школы. Так ли всё плохо? Картинка с текстом, Школа, Ученики, Родители, Безграмотность, Неравнодушие, Заявление, История
4635

Учительница первая твоя

Сын сделал домашку,учитель проверила,в Вайбере написала мне ещё чуть -чуть подтянуть падежи,мол знает не на отлично,но в целом хорошо.Когда я взглянула на проверенную работу,не знала плакать или смеяться.Вспомнился котик "пути-не путю"

Учительница первая твоя Школа, Учитель, Безграмотность, Грустный юмор, Дети
Учительница первая твоя Школа, Учитель, Безграмотность, Грустный юмор, Дети
128

«Учитесь, грызите молодыми зубами гранит науки, закаляйтесь и готовьтесь на смену!»

Часть #1
«Учитесь, грызите молодыми зубами гранит науки, закаляйтесь и готовьтесь на смену!» Образование, СССР, Ликбез, Безграмотность, Школа, История, Длиннопост

Сегодня мы воспринимаем умение читать и писать как обязательную опцию. Мы не думаем о том, что бывает как-то иначе. Как можно не уметь читать и писать!? – такой мысли в голове даже не появляется. Это уже почти как не уметь дышать… Человек, не обладающий этими (уже) базовыми навыками, воспринимается нами как инопланетянин. В бескрайних интернетах мы можем разводить не мене бескрайние полемики обо всех, без исключения, вопросах. Спорить, ругаться, доказывать… Сейчас все специалисты во всем! На хер некого послать… Вот просто сел, нахватался из этих самых интернетов, и всё – специалист. Про то, что этого маловато, кстати, тоже много срачей) И тут тоже свои специалисты). Больше всего меня, как человека интересующегося, забавляют вопли (в этом контексте) про отвратительных кровопийц и угнетателей большевиков). Да, дорогой товарищ (или кто?), я опять про это). Слабонервных просьба не читать.

Давайте, в общем, разбираться.

Так вот.. Про образование. По настоящему доступным (в принципе) всем образование стало после отмены крепостного права (1861 г). До этого все было сложнее и сословнее. Но опять же все было сильно непросто. Для учения были необходимы деньги, время и возможности. Именно такое комбо давало тебе шанс стать образованным. Причем, даже врожденный талант, далеко не всегда был способен дело упростить. Кроме того была острая нехватка самих школ, учебных пособий, да и самих учителей. Насчет последних так вообще беда. Если это был местный священник, то с ним, в общем, все понятно. А вот если это был народный учитель, то тут есть нюансы… Работа учителя была, прямо скажем, не самой денежной и перспективной. Поэтому и желающих было не сказать, что бы огромные толпы. Хорошо про это написал Ленин: «Россия бедна, когда речь идет о жалованье народным учителям. Им платят жалкие гроши. Народные учителя голодают и мерзнут в нетопленных и почти нежилых избах. Народные учителя живут вместе со скотом, которые крестьяне зимой берут в избу… Россия бедна, чтобы платить честным работникам народного просвещения, но Россия весьма богата, чтобы кидать миллионы и десятки миллионов на дворян-тунеядцев, на военные авантюры, на подачки сахарозаводчикам и нефтяным королям и тому подобное». Что-то есть в этом до боли знакомое, не правда ли?)

Но даже там, где была школа и были учителя, дело не сказать, что налаживалось. Посещаемость занятий была слабая, а многие ученики вообще быстро бросали обучение. Причиной тому то самое комбо: крестьяне были людьми небогатыми, им нужно было много и непросто работать, просто чтобы выживать. А в такой ситуации постоянное отсутствие одного работника (или даже нескольких) благосостояния семье не прибавляло. Да и не понимали они этого вашего учения – не обучены были).

«Учитесь, грызите молодыми зубами гранит науки, закаляйтесь и готовьтесь на смену!» Образование, СССР, Ликбез, Безграмотность, Школа, История, Длиннопост

Бюрократическое болото, коррупцию, воровство и бездействие на местах тоже никто не отменял.

Таким образом, к концу 19 века, население Российской Империи было очень и очень слабо образованным. Вернее даже так: очень и очень малограмотным. Перепись 1897 года выявила 21 % грамотного населения в Российской империи (под грамотностью считалось, как умение читать и писать, так и умение только читать). В разных губерниях было, конечно по-разному, но общая картина заставляет задуматься. Если в Европейской части общая грамотность была в районе 30%, то в Средней Азии – 6%. Т.е. зрелище печальное в любом случае.

Ситуация стала немного меняться (в лучшую сторону) после революционных событий 1905-1907 годов. В.И. Ленин писал: «Пятый год, год великого пробуждения народных масс в России, год великой борьбы за свободу под руководством пролетариата заставил даже наше казенное ведомство сдвинуться с мертвой полосы». Если в 1900 году в системе Министерства народного просвещения России имелось 36 820 школ, в которых обучалось 2592 тысячи школьников, то в 1914 году таких школ было уже 80 801 с 5942 тысячами учащимися. Кроме того, в 1905–1914 годах около 2 миллионов детей училось в церковно-приходских школах. Численность грамотного населения медленно, но верно начала расти. Это очень часто любят использовать в своих обличениях антисоветчики (вот, мол, росло же!), доводя, порой число грамотного населения до 80 %. Но тут опять нюанс… Грамотностью тогда считали не совсем то, что сейчас. Абсолютное большинство тогдашних грамотеев могло с трудом написать и прочитать свое имя. Да и берутся данные для таких обличений, как правило, не совсем объективные.

Ситуация начала улучшаться, и даже государство прикладывало к этому какие-то усилия. Но вот как-то не становился народ образованнее. Наверное от лени своей извечной русской, кто-то скажет. А вот как бы ни так! – скажу я). Мало открыть школу и нанять туда учителей, нужно еще дать народу ту самую возможность учиться. Ну и деньги бы тоже не повредили). На деле же опять старая история: дилемма между учиться и работать, решалась… в пользу работы. Да чего уж там, даже сегодня такое сплошь и рядом.

Пришедшая на смену самодержавной власти власть советская, как самая, что ни наесть народная, нуждалась в образованном народе. И это логично: именно в народе она черпала кадры, только на него могла положиться. На необразованных людей надежда в построении нового мира небольшая. Они могут такого натворить, что потом не разгребёшь. Да и творили… Достаточно посмотреть на события Гражданской войны. Да что там говорить про народ, образованные и родовитые господа офицеры творили такое, что волосы дыбом. Требовались срочные меры.

Уже в декабре 1917 года в Наркомпросе РСФСР создаётся внешкольный отдел под руководством Н. К. Крупской. Одной из главных задач его была организация ликвидации неграмотности в стране. 26 декабря 1919 года был принят декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР». Граждане в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшие читать или писать, были обязаны учиться грамоте. Обучение могло по желанию осуществляться на русском или другом (как правило родном) языке. Организация обучения возлагалась на Наркомат просвещения, который мог привлекать для этого кадры педагогов на основании трудовой повинности, а также принуждать к обучению неграмотных. В 1920 году была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по ликвидации безграмотности (ВЧК ликбез). Ею были созданы курсы учителей для ликвидации безграмотности. Начинают активно подготавливаться кадры. Кроме того к обучению привлекаются просто грамотные люди. В тоже время активно ведется борьба с беспризорностью – создаются детские дома, коммуны, колонии и школы при них. Организуются курсы, лекции, издается учебная и художественная литература. Материальную поддержку комиссии оказывают известные писатели и ученые.
Продолжение следует.
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: