6064

Филармония.

Поведал мне бригадир. Я сам лично не присутствовал, но рассказчику верю. Продолжу от первого лица.

Вышел я на подряд нашу Екатеринбургскую филармонию делать.

А надо сказать, что она у нас одна на много тысяч километров вокруг. Весь город ей гордится. Немцы её строили.

Работал я очень аккуратно, изо всех сил старался, очень ответственный объект. Полгода проработали, всё ну просто идеально сделали. Комар носа не подточит – технадзор тоже не нашел к чему придраться. Сдали, выдохнули.

После первой репетиции после ремонта у всех паника – оргАн не так звучит!

Это такой музыкальный инструмент размером с дом.

Филармония. Филармония, Ремонт, Строительная история

Всего два человека умеют на нём играть и оба говорят, что пропало звучание.

Авария, истерика, ЧП – все подрядчики носятся, вызывают сотрудников, пишут письма, заказчик волосы рвет на всём теле – настоящая паника у людей.

А музыканты знай своё – не то звучание и всё тут.

Вообще инструмент никто не трогал и видимых повреждений на нём нет. Музыкантов уже начали подозревать.

У всех собрали телефоны, фотоаппараты, смотрели фотографии процесса, документы поднимали, акты все.

Оказалось, когда вскрыли пол под сценой, нашли там гору битого стекла. Естественно, поржали над немцами-пьянчужками и выбросили нахрен, продолжив ремонт и забыв об этом.

Сомневаясь в собственной адекватности, набили кучу нового стекла, закрыли пол и пригласили музыкантов. Звучание вернулось.

Седые волосы остались.

Строительная история №83

Дубликаты не найдены

327 комментариев

по актуальности
+648

нужно было ещё записку заложить "стекло, для органа, не выкидывать, звучание пропадёт!"

раскрыть ветку 70
+336
Так там и была в одной из бутылок записка:

«Bitte Schlägelglass nicht wergwerfen, sonst verliert die Orgel ihren wunderschönen Klang.“

Рабочие посчитали, что это сценарий нового немецкого фильма и выкинули, не задумываясь. Отсюда и все проблемы.
раскрыть ветку 55
+26

гугл молвит))) «Пожалуйста, не выбрасывайте свой клубный бокал, иначе орган теряет свой прекрасный звук».

+237
Ну почему на немецком любая фраза звучит как приказ о начале наступления на Польшу???
раскрыть ветку 30
+72
С незнакомыми словами нужно быть осторожным. Мало ли там что написано.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 13
+3
Буду капом:

Bitte "Glasscherben" nicht wegwerfen.

остальное в норме.
раскрыть ветку 6
+1
Wegwerfen - опечатка
0
Правильно wegwerfen.
+41
Стекло по органу
раскрыть ветку 11
+28
А потом опал
раскрыть ветку 10
+11
Вот мне очень интересно - сколько специалистов ща "накомянтят" , у каждого же оргАн в холле стоит.🤔
+1
@AnnrR, больно история бородата
+109

"А надо сказать, что она у нас одна на много тысяч километров вокруг." - километров на 350 максимум.

раскрыть ветку 21
+69
Ага, зашел написать, что в челябинске имеется такая штукенция
раскрыть ветку 6
+40

и Перми

раскрыть ветку 4
+4
Ну со стеклом то точно одна.)))
+37
И в Кирове есть, автора на кол)) видимо и история приукрашенная в 10 раз, на самом деле там у уборщицы шнурок развязался
раскрыть ветку 10
+6
Про уборщицу подробнее, друг просит.)))
раскрыть ветку 3
+2

ага "сидит гоголь на заборе и дрочит"

раскрыть ветку 2
0
В Кирове оргАн есть? Вот жеж блин. Пикабу познавательный, однако.
раскрыть ветку 2
+2

Неправда, всего 200 км.

+2
даже до Москвы и пары тысяч километров не наберется)
+1

Наверное, квадратные километры имелись ввиду.

+95
Читаю историю жене, а она вспоминает: что в музыкалке заглянула внутрь инструмента (фортепиано) и поразилась тому, что там все было в пустых бутылках..ну она подумала что препод - алкаш и попросила родителей ее перевести. Теперь получается возможно это был тюнинг
раскрыть ветку 22
+49
Там вода стоит обычно для поддержания влажности
+78
Там ещё вода в старых может стоять, чтобы инструмент не ссыхался.
раскрыть ветку 1
+6

Дак и стояла, пока не высохла, для этого и были именно целые бутылки!

+17
Про приготовленное фортепиано не слышали тогда?
раскрыть ветку 11
+43

фортепиано в кляре, ммм, вкуснотища

раскрыть ветку 10
+5
Одно другому не мешает ))
+1
А родители поверили и перевели?
+1

А дома у нее фортепиано не было?

раскрыть ветку 1
+1
у меня было, но про бутылки с водой тоже впервые слышу)
0

ведь в музыкальной школе один преподавать работает два дня в неделю. и класс с фортепиано ему дает зауч, составляя расписание каждый год новое.

раскрыть ветку 2
0
Зауч?
раскрыть ветку 1
+66

Не верю, новое стекло не может быть тру.

раскрыть ветку 16
+51
Вот именно,в мариинском театре при реконструкции под оркестровой ямой нашли битый хрусталь и выкинули,звучание пропало,так что стеклом эту проблему не решить
раскрыть ветку 6
+24
Хрусталь то же стекло, вот алмазы выкинули это да
раскрыть ветку 1
+1
Стекло и хрусталь получается там специально оставляли получается? Специально для более интересного звучания?
раскрыть ветку 3
+6
Они туда набили старое, тёплое, котолапмовое стекло. Всё по науке, комар носа не подточит!
раскрыть ветку 8
+18

Я даже знаю где такое стекло взять!

раскрыть ветку 6
+4
Крафтовое
+44

Слышал про битое стекло и акустику, до сего момента думал байка. Знакомый рассказывал, что специально бутылки собирал по знакомым и битым стеклом засыпАл, не помню уже что конкретно. Объяснял это тем что битое стекло гасит любые частоты за счёт неповторимой формы и размера каждого отдельного осколка.

раскрыть ветку 19
+22

дело не в погашении частот, а добавлении. Фундаментальные частоты органа это низ и нижняя середина, но верха у него мало. Стекло, видимо за счет дребезжания - добавляло высоких частот к его звучанию, тем самым делая инструмент более "воздушным" и открытым.

P.S. А лучше всего поглощает звук - акустический поролон огромного профиля, именно он стоит в эхо камерах, в которых не рекомендуется находиться более часа.

В повседневной же жизни (на хороших студия), самый мягкий и натуральный звук дают деревянные лабиринты.

раскрыть ветку 13
+7

что за эхокамеры и почему нельзя? О_О

раскрыть ветку 9
+1
Меня больше заинтересовали деревянные лабиринты
раскрыть ветку 2
+4
Гасит любые частоты? Круто) а что тогда звучит?
раскрыть ветку 4
+1
Эхо и вибрации могут оказывать сильное влияние на звучание, если их загасить, то и звук чище будет
раскрыть ветку 1
0

рассказал как запомнил, делали вроде для шумоизоляции

0
Звучит то, что ещё "не долетело" до стекла.
+389

Впервые появилась возможность прокомментировать в первых рядах пост, который однозначно попадет в горячее, а моя остроумность пропала.

Жизнь полна разочарований.

раскрыть ветку 77
+315

Министерство культуры.

Утро.

Министр входит в приемную и видит, что у секретарши истерика и сотрудники отпаивают ее валерьянкой.

Министр:

- Изольда Павловна, что случилось?

Секретарша, всхлипывая и заикаясь:

- Я тридцать лет работаю в министерстве, и тридцать лет ждала этого звонка! Сегодня прихожу на работу, а телефон уже звонит, поднимаю трубку и слышу "Алло, это прачечная?"... а я... а я растерялась

раскрыть ветку 6
+93

Я ничего не понял, но потом нагуглил:
---

Звонок...

- Але. Это прачечная?

- Нет, вы ошиблись, это Министерство Культуры.

перезванивает...

- Але. Это прачечная?

- Нет это Министерство Культуры.

еще перезванивает...

- Але. Это прачечная?

- Х*ячечная. Это Министерство Культуры!!!

раскрыть ветку 5
+27
Как я тебя понимаю. В пост чилика, где он ходил просить деньги в минестерство культуры (который овер 10к набрал), я попал на примерно на 4-вертую минуту. И сижу такой, думаю, вот он мой шанс, шути, как никогда не шутил. Уже начал мечтать о карьере стендап-комика. Пишу коммент, перечитываю, понимаю, что хуйню написал, и закрываю пост. Обида ебаная.
раскрыть ветку 5
+14
Главное, что не прыгнул с 9-вите этажке
раскрыть ветку 4
+16
Ничего не говори, просто слушай стеклянный орган в первых рядах
раскрыть ветку 5
+13
«стеклянный Орган» - звучит как название немецкого фильма.
раскрыть ветку 4
+67
Она хотя бы была. Я так кучу постов вижу, а сказать нечего, поэтому просто наблюдаю
раскрыть ветку 52
+202
Сказать нечего? Да когда тебя это останавливало?
раскрыть ветку 22
+129

> нечего сказать
> 44535 комментариев

раскрыть ветку 25
+4
Сказать нечего - посчитай...
оу! Так вот, почему ты секунды под постами циника считал?! Тебе было нечего прокомментировать, но просто молча стоять в стороне ох как непросто, и ты нашел для себя способ это исправить!
0
Сказать нечего, а плюсцов всёравно срубил)
0

Может быть "поэтому просто считаю"?

+3
Ха! Да я в свежем наткнулся на первый пост про Риту и камеру! Вот там да, было обидно
раскрыть ветку 1
+8
Радуйся, что не ляпнул там неудачное.
+4
У меня аж вена на лбу вздулась, как я хочу пошутить в этом топовом тредике
раскрыть ветку 1
+9
+2
У мужчин старше 30 это случается)
+22

только что ты всему пикабу раскрыл секретное ноу-хау, которое немецкие мастера хранили в тайне столетиями)

+22
Не сломано - не чини
раскрыть ветку 14
+3

не, надо вот так: "работает - не трогай". потому что и сломанное может работать.

+7
Сломанно - не выбрасывай
раскрыть ветку 11
+36
Пописол - покакой
раскрыть ветку 10
0
Так сломано же (т.е. разбито)
+14
Свекровь, уезжая на ПМЖ в деревню, заводит меня в ванную и говорит: "В том углу над потолком два килограмма гвоздей насыпано. Кривовато получалось, как смогли, так и выровняли. Ремонт делайте осторожнее"
раскрыть ветку 4
0

зачем?

0

Надо было стеклом засыпать.

0

Над потолком?

раскрыть ветку 1
+2
Да, подвесным
+13

Прикол в том, что с оргАнных труб даже пыль не вытирают, потому что она ложится годами, уплотняется особым образом под воздействием акустических колебаний и тоже сильно влияет на правильность звука, потому что и сам оргАн со временем меняется: сохнет корпус, микродеформации труб и всё такое. У нас тоже один орган на много км вокруг - Архангельск. И тоже немецкий.

раскрыть ветку 3
+24
А не путают ли уважаемые музыканты, а также их слушатели "правильно" и "привычно"?

Мне кажется, это даже интересно - наблюдать за изменением звука инструмента.

А ещё стоит вспомнить про адаптивность слуха - если резко вытереть пыль или убрать стекло, различие будет заметно, а плавное изменение со временем тяжело отследить. Все думают, что звук "тот", а он уже сотню лет как не тот.
+2
И гитаристы некоторые наращивают годами залежи жирной грязи между ладами, потому что если счистить - станет непривычно.
раскрыть ветку 1
+3
Непривычно играть, на звучание грязь между ладами не влияет
+12

Эмм... насчет "тысяч километров вокруг" - это Вы серьезно?

раскрыть ветку 12
+13

Если речь идёт о Екатеринбурге, то я тоже сомневаюсь. Например, филармонии есть как минимум в Уфе и Челябинске.

раскрыть ветку 10
+8
И Перми... И даже орган там есть
+4
И Тюмени)
+2

филармония есть практически в каждом городе, а вот органный зал -- нет.

в Омске есть)

0

странно, почему такая концентрация.

на поволжье и юге с этническими немцами ни одного органа.

-12
Как раз по 1000 к каждому
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
0

Есть небольшой русский городок на острове в центре Тихого океана. Славится совестливыми строителями и классической музыкой. Не слышали?

+5
Но стекло положили не так, да и не то нонче стекло, что раньше. Так что теперь музыкантам приходится играть как есть и не выёбываться.
+8
Привет. Этот боянчик рассказывают про все залы. Тоже самое говорили про некие стеклянные колбы в БЗК.
раскрыть ветку 2
+9

+ 100500. В Перми в театре оперы и балета обнаружили в стенах битое стекло, причем в невиданном количестве. Выбросили. Не звучит. В Мариинке рабочие вскрыли старый пол под оркестровой ямой, внутри они обнаружили осколки битого хрусталя. Выбросили. Не звучит. И т.д...

раскрыть ветку 1
+1

Я про Мариинку слышал про потолок тоже самое =)

+16

Очередные строители-дегенераты. Битое стекло - самый обычный способ шумоизоляции пола. Его важное достоинство в том, что оно не меняет формы под разумными нагрузками.

раскрыть ветку 1
+3

Откуда на него нагрузки возьмутся? Прямо на стекло доски кладут, что ли?

+4

Какая к чёрту филармония? Лучший, по-настоящему ламповый звук стеклотара создаёт только в одном месте!

раскрыть ветку 1
0

Гурлым-булдым-кулдым!

+4
Похожую историю слышал про рязанскую филармонию. Только там стекло на чердаке лежало.
+7
Оказывается, старуха из дома напротив померла. Старуху откопали, обратно принесли, за стол у окна усадили. Звучание вернулось.
+4
То чувство, когда следишь за постами автора, по-хорошему восхищаешься мудростью и путями решения задач, и вдруг внезапно узнаешь, что он из твоего города
раскрыть ветку 2
+5
А у тебя уже и комнатка для молитв, и идол, и приход, поклоняющийся ТС
раскрыть ветку 1