Фиксированные пожертвования

Прочитал статью где патриарх Кирилл сказал, что не надо верить в то, что  священнослужители богаты. И тут вспомнилось. Недавно жена ездила к племяннице в Москву и они посетили Троице-Сергиеву лавру. Фото было сделано в сувенирной лавке на территории лавры. А я наивный всегда думал, что размер пожертвования зависит от желания жертвователя.

Фиксированные пожертвования Пожертвования, Троице-сергиева лавра, РПЦ, Религия, Негатив

А ведь Господь изгнал барыжников из храма. А сейчас Церковь обычная коммерческая организация.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Может церкви виднее, какие обряды более важные? Это они, в конце концов, все это придумали.

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая разница. Пусть думают что хотят. Для них может другие более важны, для меня - нет
раскрыть ветку (31)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разница в том, что они придумали эти сказки. Если ты не согласен с их версией - зачем тебе их крещение? Впрочем, именно такие клоуны и есть основа их благосостояния.

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю где ты там клоунов увидел, попробую пояснить ещё раз. Крещение появилось задолго до современной российской церкви, которая сейчас, по своей сути, налаженный бизнес. И, для меня, простыми словами, крещение - это когда ты отдаешь ребенка под защиту Богу и ангелам. Конечно, если не крестить, бог тоже будет присматривать за человеком, но так надежнее. Далее, я не выбирал крестить или нет, я всего лишь согласился быть крестным. И если мама ребенка выбрала "их" крещение за 1500 рубликов, то я выбрал другой храм, где ещё не столько всë прогнило и обряд можно вообще не оплачивать - добровольное пожертвование по желанию ("моё крещение"). Мама ребенка выбрала крестить его, я согласился и указал, где я согласен в этом участвовать - всë! А во что верить, а во что нет - это уже моё личное дело
раскрыть ветку (29)
Автор поста оценил этот комментарий
Крещение появилось задолго до современной российской церкви, которая сейчас, по своей сути, налаженный бизнес.

Ну ни хуя себе откровение!

И, для меня, простыми словами, крещение - это когда ты отдаешь ребенка под защиту Богу и ангелам.

Вот я и говорю - пиздец! Ты еще про личного ангела-хранителя расскажи. Ты не в состоянии даже разобраться во что веришь.

Далее, я не выбирал крестить или нет, я всего лишь согласился быть крестным.

Зачем нужны крестные ты, естественно, тоже не знаешь, но думать головой - очевидно не про тебя.

раскрыть ветку (28)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему ты решил, что я не знаю для чего нужны крестные?
А что тебе не нравится в ангеле-хранителе?
"ну нихуя себе откровение!" - это что за ремарка?
И с какого лешего ты решил, что я не знаю во что верю???
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы знал - таких глупостей бы не говорил.

раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты о чём?
раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

О твоих обывательских представлениях о православии.

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
А, то есть ты решил проигнорировать неудобные вопросы. Ничего, я повторю
А что тебе не нравится в ангеле-хранителе?
"ну нихуя себе откровение!" - это что за ремарка?
И с какого лешего ты решил, что я не знаю во что верю???

Касалтельно твоего комментария - а ты у нас доктор религиозных наук или победитель битвы экстрасенсов, что можешь судить о взглядах незнакомого человека, основываясь только на том, что он считает обряд крещения самым важным для живущих? И какие же обряды, важнее крещения???
раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Так это преднамеренно?.. А я как свечки покупаю (старшее поколение нашей семьи любит обряды дома устраивать) так каждый раз стою до последнего и сдачу жду, под мерное ворчание торговки, что ей сдавать нечем...

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Купите коробку свечей у производителя, такие же, освещенные, копейки стоят .
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
На всех дверях таких заведений написано со своим добром !НЕЛьЗЯ!
6
Автор поста оценил этот комментарий
И ещё - штук 5 брошур/книжечек (обязательно прочесть) на 200 гривен выдала ...
1
Автор поста оценил этот комментарий
Святая кассирша )
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так если они косят под пожертвования, то откуда у них сдача?

Автор поста оценил этот комментарий
Анекдот: Святая кассирша
Автор поста оценил этот комментарий
А если найду?
Автор поста оценил этот комментарий
ООк тогда на те 100
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бы нашла сдачу. Охуевшие морды
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Они же понимают , что людям не удобно спорить , тем более не хотелось портить такой момент ..

1
Автор поста оценил этот комментарий

)

34
Автор поста оценил этот комментарий
Смотрел интервью какого-то священнослужителя. Он сказал, что если за ЛЮБОЕ действие в церкви просят хоть копейку, то можете смело отказаться. Не имеют права не провести обряд.
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В прокуратуру напишешь если откажут или в вышестоящие церковные где на тебя посмотрят с ухмылкой?

30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так-то у этих ребят профессия -;сказки рассказывать.
75
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но ложит.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (58)
54
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Она не грамотная была, поэтому всегда ложила деньги в кассу, а не клала. @Gagaringiv тут не причем
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Неграмотная, но дохуя умная
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хитрожопая, а не умная.
Автор поста оценил этот комментарий
А слишком грамотные не ложат, а ложут
Автор поста оценил этот комментарий
Если б клала ,то и сдача была...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В рифму )
5
Автор поста оценил этот комментарий

)виноват,исправить не смогу)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Блин ну дай ты скидку человеку, раз гривны - значит Украина, и русский не совсем родной ;)
раскрыть ветку (49)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я вас уверяю, у нас у 70% украинцев русский - родной)

раскрыть ветку (47)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но суржик рулит:) А шо такоэ,я не пОняла, говорила мне подружка одесская, проезжая кольцевой перекресток по встречке. "Они шо, не видят я тут еду?"
10
Автор поста оценил этот комментарий
Знание языка не делает его родным.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Знание языка не освобождает от ответственности
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что речь всё-таки идёт о РОДНОМ языке, а не просто о его знании

2
Автор поста оценил этот комментарий
То, что язык родной, не гарантирует его знания.
Автор поста оценил этот комментарий

А у вас - это где?

раскрыть ветку (41)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я-то из Кривого Рога, а сама цифра 70% регулярно мелькает в результатах соцопросов, переписи и заявлениях политиков

раскрыть ветку (40)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Его не сделали одним из государственных?
раскрыть ветку (37)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Из-за этого и война
раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
Против 70% русскоязычных?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Война из-за желания путина поотжать территорий

раскрыть ветку (34)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и как, отжали? Когда Донецк с Луганском начались? Чёт их до сих пор в составе РФ не видно.
раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отжали, теперь там марионеточное руководство, как и в финскую войну в 39, собственно, в финляндии. Как и в пмр, в Осетии и т.д.


Или ты с реальностью будешь спорить?

раскрыть ветку (32)
Автор поста оценил этот комментарий
Если помните, у нас и подписи собирали в городе за принятие русского языка в качестве регионального. Эх, дела давно утраченного государства.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое смешное, что и в украинском языке нет слова ложить.

Автор поста оценил этот комментарий
Клал я на церковь с ценниками))
22
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой. За глупость надо платить)

ещё комментарии
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы еще в Дивеево не были)

раскрыть ветку (25)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё в ближнем закрытом городе Сарове не были) Город официально закрыт для паломников (и как бы это научный город), но религии это не мешает восстанавливать церковный ансамбль и отвоевывать у научного гос. учреждения здания. А также слышал, что церковники воюют с администрацией города по поводу статуса ЗАТО.
Я понимаю, что советская власть отобрала многое у церкви, но сейчас это место не слишком целесообразно для прибыли, так зачем же восстанавливать всё? Или есть скрытый план? (Ни на что не намекаю)
раскрыть ветку (14)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я не против того, чтобы восстанавливать например храмы, где это ещё уместно, но когда у тебя в городе реально древние церкви стоят брошеными, и рядом строятся новые храмы начинает немножко так подгорать
17
Автор поста оценил этот комментарий

По факту советская власть ничего не отбирала у церкви, так как вся церковная собственность принадлежала государству

7
Автор поста оценил этот комментарий

В Калининграде РПЦ пытается забрать старые лютеранские кирхи , под предлогом ну эти же была церковь. Вроде даже получилось

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это же пиздец, товарищи.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Город закрыт для паломников, а центр города для горожан...

Закрыли проезд( Осталось открыть город и разогнать всех учёных.

А ведь сколько было историй про Серафима Саровского, который ругался с дивеевским монастырем. А в итоге они несколько столетий на его имени бабки зарабатывают.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как я писал чуть ниже, Бертран Рассел на своих лекциях "Почему я не христианин" упоминал тот факт, что религия всегда прислушивается только к удобным словам определенного святого. Оно и понятно, нравственность и человечность может разрушить огромный бизнес.
Автор поста оценил этот комментарий
План есть и он вполне открыт. Отхапать и отжать как можно больше площадей, территорий, земель. Паства медленно, но умнеет, в поколении моей матери 4из5 ходили в церковь. В моем круге общения 1 из 10.
а земли можно потом в аренду сдать и дальше стричь бабосики.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вы говорите "в моем поколении 1 из 10 ходит в церковь". Может, регулярно и не ходят. Но посмотрите на детей в детском саду. У 99 % на шее крестик. То есть, их крестили родители, которым сейчас 25-30 лет. Это какое, пардон, поколение? Молодёжь практически вся венчается. Да что там, недавно венчались мои друзья, которые в браке почти 25 лет. На вопрос : "на хуа"? муж подруги (айтишник, кстати) не смог ничего внятного ответить.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может вы и правы. Мой не крещен(и не будет) у многих друзей так же. Но есть и те кто феерически совмещает мракобесие и рпц...
3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на шее 2 крестика, но я ярый атеист. Совершенно не приемлю религии, любые. Дискутировать готов о религии и вере, но с адекватными людьми. А крестики ношу так как это подарок. 1 от сиделки, которая за мной ухаживала, когда я вернулся оттуда, а второй жена подарила, она верущая. И для меня это как знак того, что я ценю внимание этих людей, а не потому, что я верю в глюки некоторых припизднутых.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я писала о детях. Вы человек взрослый, и явно понимаете, зачем носите крестик. Дело же не в нём? Ну и вот жена Ваша, кстати, ей же не 70 лет? И припизднутой Вы её не считаете, хотя могли бы спросить: "А без крестика ты верить не можешь? И зачем тебе нужно, чтобы я его носил, ведь ты знаешь, что я неверующий?"

У нас рядом с домом церковь, там каждый день куча машин. Приезжают крестить детей. Все молодые. Венчаются. Потом разводятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зато все веееерущие. И развенчают и самоубийц отпоют. Бабки решают.
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибаетесь, я там был. От туда родом.

Это да, город лет 10 назад мне очень нравился. А сейчас это уже не то

Автор поста оценил этот комментарий

За открытие уже лет 20 воюют, но пока ещё есть умные люди, не позволяют. Сделали специально в цыгановке место серафима саровского, чтоб пыл поубавить, но церковникам мало

18
Автор поста оценил этот комментарий
Какое же гадкое впечатление оставило Дивеево когда был там на экскурсии - кругом ларьки с различными товарами, особенно порадовала продажа травы со "святой канавки", причем этой травы везде продавалось в таких объемах, будто выкосили несколько гектаров. Ещё запомнилось что если лень стоять в очереди чтобы попасть в храм, можно было подойти к монашке и за отдельную плату она проводила тебя вне очереди, и что интересно под рясой она щеголяла в кроссовках, видать много приходиться ходить.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эта канавка. Особенно весело было местным жителям, которых фактически выгоняли с их участков при её восстановлении. Видимо с расчетом на то, что верующие пенсионеры не будут подавать в суд на монастырь.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не слышала про такую. Прочла сейчас - поплакала и посмеялась. Посмеялась с людской дурости, поплакала тоже о ней же. Какой же маразм вся эта вера в канавки и прочую лабуду...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы туда съездийте, еще не такую дурость увидите. Когда люди готовы целовать каждый камешек тропы и прочего.

А по поводу ларьков, я там кажлоетоето бываю, так как родом от туда. Там в свое время и цены в долларах были и цены на кресты до миллиона доходили. Сейчас немного поубавили пыл

Автор поста оценил этот комментарий
Они даже траву не боятся продавать.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Пока едешь вся трасса от Нижнего в билбордах со святыми
4
Автор поста оценил этот комментарий

А что в Дивеево ? Если не секрет.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Стригут бабло
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родственница недавно из Дивеево привезла сертификат на 500 рублей: заложат в тропинку тротуарный камешек с моим именем. Просто у меня трудная жизненная ситуация, и она помогла мне. Хотелось плакать. Из-за глупости, жалко денег, лучше б килограмм мяса, если хочется помочь, ну
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мощи Серафима Саровского
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что за чушь - отказать нельзя, отказать всегда нужно, а в данном случае, если вы атеист, то обязательно нужно.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот можете объяснить почему отказать нельзя ? Логично, если вы конечно не верите в религию. Что за бред, мне предложили быть крестным, очень близкие родственники, и все твердили мол как так, отказаться нельзя. И на все я ответил одной фразой: "Я в это не верю, и потакать религиозным фанатикам не собираюсь, ничего личного." Слава богу человек адекватный, сам не верующий, но крестить надо, потому что "так заведено" 😂🤦🏽‍♂️ Все адекватно воспринял)
п.с.: после крещения сказал это первый и последний ребенок которого он крестил.
п.с.с.: а если вы ведущий, вопросов нет.
п.с.с.с.: просто бесят псевдо атеисты, мамкины противники религии, храмов, и другого проявления религии, а как деньги в церкву нести так первые, крещения всякие, Пасхи и тд.. лицемеры.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да я проще сделал, сказал батюшке прямо что атеист, на что он сказал что тогда мне нельзя быть крестным, ну и прекрасно.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это семья , в широком смысле слова,и если семье нужно то нужно я это сделаю. Случись что ,ни сообщество религиозных фанатиков,ни воинствующих атеистов помогать мне не будет,только советовать в интернете.Семья это другое...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вот из-за таких как вы религия никогда не умрет, хоть вроде и начинают люди понимать что это все сказки, но потакать своим друзьям родственникам, своего рода круговая порука. Это можно сравнить с алкоголизмом. Принести родным бутылку водки, потому что семья. Такая же самая зависимость. Так же проще, вместо того что бы объяснить что и как, и может быть кто то бы задумался. Но лёгкий путь на то и лёгкий. Но ещё раз, если вы и сами верите, вопросов 0, а если нет, увы, лицемерие процветает. И из-за этого общего лицемерия, у нас будет храмов больше чем больниц, попов больше чем врачей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Крестили ребёнка 6 лет назад, я был крестный, так вот человек 30 было в тот день, а поп вёл себя как идиот и клоун, и говорил кто молитвы не скажет правильно тот будет повторять у меня их до ишачей пасхи! Если что город Узловая Тульская область.
раскрыть ветку (22)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я купил у попа крест за 200$. Именно $. Нужда настигла, продал. За 250. Бог в помощь!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
За 250₽ продали?
43
Автор поста оценил этот комментарий

Нуууу, кто тут клоун еще... Если вы пришли крестить с верой, то обряды (тексты молитв и тп) должны знать, так как это имеет для вас глубокий смысл и важное значение. А если "на всякий случай" или "потому что так все делают" то и нехрен тратить свое и чужое время.

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
«И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него.»
(Матф.6:5-16)

Есть лишь одна молитва «Отче Наш» все остальное, обряды не имеющие к Богу никакого отношения
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты начётник образованный умеешь в Гугл

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязан соблюдать я обряды и так далее, смысл в другом если вы не поняли.
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы пришли поучаствовать в обряде крещения, но не обязаны соблюдать обряды и так далее. Не понял.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Смысл в том что священник не должен себя вести, говорить про ишачию пасху, а должен правильно излагать свои мысли, и уж если на то пошло то ставить на путь истиный, а не кидать глупые фразы!
раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё родители должны давать выбор детям в плане веры, а не принудительно загонять их.
Ну ээто так, к слову
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут как раз церковь сделала все, чтобы этому воспрепятствовать. Тут и сказки про ангела хранителя, который появляется у ребенка только после крещения, и про то, что некрещенные младенцы в ад попадают. У Данте какой-то из лайтовых кругов как раз для младенцев
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут на самом деле просто: До крещения в иные времена ребёнок не имел имени, значит не имел святого покровителя и когда священник его крестил, имя, а соответственно святой покровитель у него появлялся.
По средневековым воззрениям некрещёные младенцы попадали не в ад, а в лимб - это у Данте лимб стал самым лайтовым кругом ада, где пребывают добродеятельные нехристиане. Всё это связано с мыслью, что в человеческой природе заключён грех и только после крещения (и соответственно заключения союза с Богом), люди получают возможность спастись.
Нынешняя церковь (во всяком случае католическая) говорит о том, что скорей всего умершие в младенчестве и мертворождённые всё таки отправляются в рай, но по Милосердию Божьему

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тебя протестанты покусали?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравый смысл
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В каком месте?))) Те кто принадлежат к тем или иным религиозным течениям по сути живут общинами, а они в свою очередь своеобразная семья семей. И родители, которые крестят (или иначе инициируют детей за них самих) включают их в эту, скажем так, надсемью берут обязательство воспитать своего ребёнка, как члена своей общины.

Фича с крещением во взрослом возрасте - это сугубо креатив протестантов второй волны (лютеране и иже с ними вполне себе крестят детей во младенчестве). А от них это всё позаимствовали всевозможные новомодние движения либерального толка под девизом "Вырастет само решит кем ему быть - мальчиком, девочкой, атеистом, христианином или вертолётом Аппачи.

Но исторические Церкви смотрят на этот креатив сквозь фейспалм. Это как если бы твои родители сдали тебя в детдом сразу после рождения и просто периодически тебя навещали, при этом у тебя не было даже имени и фамилии, просто Субъект такого-то пола № такой-то, а вот после того, как ты закончишь школу, институт, устроишься на работу и получишь первую зарплату, нарисуются, пришласят тебя домой и торжественно объявят, что ты Вася Иванов и их родная кровиночка. А если ещё присовокупить либерастов, то после детдома, школы, работы и первой зарплаты тебя пригласили бы в специальное место, где ты сам должен был выбрать для себя семью, а так же имя и фамилию (пол опционально)))  

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот лишний раз подтверждаете что в современном миру религия нафиг не сдалась и это пережиток прошлого, когда люди были не столь умны. Навязывание чего-либо это всегда не от большого ума
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Святой отец, это Вы?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда верю что на пикабу сидят люди с юмором, но оказывается не всегда такие попадаются)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не тратьте своё время, а моё тем более)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет земляк)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привет земеля!;-)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Крестили в прошлом году дочку в Киеве. Очень красивая церковь в районе новостроек. Я сама не любитель этого всего и по большей части всё действие для бабушек и их спокойствия. Нам предложили на выбор - индивидуальное крещение - 500 грн или общее (со всеми, кто придет в этот день) - "сколько дадите". Мы решили на крестить на общем, т.к. нам этот вопрос не принципиален. Это было ещё и большой церковный праздник и так вышло, что никого, кроме нас и не было. После крещения женщины за прилавком сказали, что хоть мы были и одни, но все равно с нас вот это вот "сколько дадите", потому что мы ж не заказывали индивидуалку, просто так получилось. А мы и так с мужем договорились дать 500, тем более, что нам там все очень понравилось. Священник (не помню его сан) молодой, не гундил, красиво и разборчиво пел, давал потом жизненные наставления как-то очень по доброму и вообще произвел приятное впечатление. Женщины эти тоже всячески помогали нам, несмышленным в этой среде, организоваться. Короче, даём ей 500 одной бумажкой, а она - "Ой, а сколько ж вам сдачи? И где ж мне взять, никого сегодня не было?" Так мы ещё уговаривали взять. Вся эта простыня к тому, что каков поп - таков и приход и такая же лавка в церкви и люди там работающие. П. С. Мы ещё там крестик серебряный покупали - всего 100 грн. Ну и прочие крестики-ладанки тоже примерно так же там стоят, просто ооочень дёшево, даже огромные и вычурные. Даже на подарок родственнику там брали большой крестик, за год, что он носит ничего с ним не сделалось, может и вправду серебряный, хотя я в этом сомневалась ввиду дешевизны
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такое впечатление, что вы говорите не про религиозные атрибуты веры, а про сырок со скидкой в АТБ.
2
Автор поста оценил этот комментарий
у нас так на работе одна баба говорила : с пизды сдачи не бывает
1
Автор поста оценил этот комментарий
короче они походу хуже таксистов, те хоть вид делать начинают что задачу ищут
2
Автор поста оценил этот комментарий

воот.. пока вот эта хуйня с крещением, венчанием-отпеванием не закончится- сия организация будет цвести. Раньше надеялся- сдохнет она с последней бабкой.. Походу- бабки- Мак-Лауды..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Не патриарх он, а ген.дир рпц!говорили же на Пикабу уже
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего ЗАО"Блудняк"...
Автор поста оценил этот комментарий
Но не факт что бенефициар
Автор поста оценил этот комментарий
не Господь (господин), а Иешуа изгнал...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ах тыж какой! Жулики натуральные
Автор поста оценил этот комментарий
У них еще и налогов нет и отчетности.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А нахер послать?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку