Фиджи - самая гостеприимная страна, 2.

Часть 1 - https://pikabu.ru/story/fidzhi__samaya_gostepriimnaya_strana...

Как заметили в комментариях к прошлому посту, я сел в фургон к толпе пьяных фиджийцев с бензопилой. Я жив, и меня не держат в заложниках ;)
Продав свой урожай, у них было просто отличное настроение! На каждом повороте, на каждой яме на дороге они кричали - Йеххуууу!!! Еееее!!! Дринк!!! и делали глоток из стакана с виски-колой, который передавался по кругу.
Каждые несколько километров останавливались, чтобы догнаться без тряски и поорать )

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост
Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

Едем дальше!

Настала ночь, но веселые остановки продолжаются!

Через 2 часа после заката свернули в ущелье на какую-то дикую дорогу в джунглях, я думал там танк с трудом проедет, но водитель справился.
Когда заехали в деревню, орать перестали, выгрузились из машины, мне сказали идти в дом и ждать ужин.
Изнутри дом выглядит жутковато, но на самом деле в нем уютно.

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

Принесли ужин. Я съел больше половины батона с маслом (обратите внимание на толщину кусков), запив это все чаем. Почему-то на Фиджи чаем называют смесь какао, растворимого молока и сахара. Это все нужно положить в плошку и размешать.

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

Очень вкусно, хоть и непривычно было есть столько хлеба.

После ужина позвали пить каву. В деревне немного другой ритуал: перед распитием все дружно хлопают 3 раза, хором говорят Bula!, и пускают по кругу кокос с напитком.

Все укутались в куртки и свитера, говорили - Very cold in Fiji, yeah? Удивлялись, что мне в футболке и шортах совсем не cold.

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

Образовалась очень дружная атмосфера. Возможно, из-за влияния напитка, но я никакого эффекта от кавы не почувствовал.
Фиджийцы рассказывали про свою деревню, про быт, про реггийную команду. А еще оказалось, что все жители - родственники друг другу, в деревне живёт 20 человек не включая детей.

Спят обычно на полу, но мне выделили кровать, сказав, что на ней недавно умерла бабушка, поэтому кровать свободна.

Утром позвали на завтрак. При виде хлеба и печенек у меня немного задергался глаз, но я съел. На запивку была сахарная вода с листом лимона.

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

После такого комбо я подумал, что не выдержу этой деревенской жизни, но в дальнейшем с едой все оказалось отлично, просто в этой деревне жили любители хлеба и сахара.

Попрощавшись с жителями, пошел дальше пешком.

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

Очень красиво вокруг!

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост
Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

Периодически попадаются жители, которые говорят Була)

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост
Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

Транспорта очень мало (5-6 машин в день), зато останавливается каждая машина и предлагает подбросить, даже встречная.

В некоторых деревнях расположены церкви, куда на церковном грузовике в определенный день недели привозят жителей с округи.
Грузовик еле-еле взбирался на горы по серпантину, при каждом удачном рывке вверх фиджийцы кричали "Nice!!!!!", "Eeee!".

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

Из-за хлебно-сахарного рациона хотелось съесть что-нибудь нормального, но с собой был только Роллтон. После хлеба - очень вкусно!

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост
Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

Ближе к вечеру встретил женщину, возвращавшуюся с полей в деревню. "Чего ты тут идёшь один? Пойдем к нам в деревню, переночуешь!".

Моя деревня воооон там!

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

Деревни ухоженные, везде газоны, красиво.

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

Дом, куда меня позвали ночевать.

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

Угостили ужином. Это касава и какая-то вкусная трава со вкусом мяса.

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

Какой же вечер без кавы?
Кава довольно дорогая, килограмм порошка стоит 100 фиджедоллара, этого хватает на 2-3 долгие посиделки для 10 человек. Пьют ее в каждой деревне по-разному, где-то почти каждый день, а где-то раз в неделю из-за нехватки. Знал бы я заранее, купил бы с собой запас.

Хлоп-хлоп-хлоп, Була!

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

Древняя чаша в виде черепахи.

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

На утро плотный завтрак)
С собой в дорогу мне завернули курицу карри, несколько лепёшек и хлеб. Я постарался отказаться (неловко как-то), но было видно, что фиджийцы обижаются, поэтому взял всё с собой.

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

Глава семейства с дочкой.

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

Деревенские жители живут хорошо, особенно если в дом проведено электричество. В этой деревне электричества не было, но от бензинового генератора питался телевизор, стиральная машина и холодильник.
У семьи был даже джип, на котором меня отвезли на главную дорогу, а сами поехали по делам в другую сторону.

Фиджи - самая гостеприимная страна, 2. Путешествия, Фиджи, Путешественники, Кава, Видео, Длиннопост

Больше фотографий не помещается, поэтому продолжу в следующем посте!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
Живут в таких диких условиях, но ездят на свежем хайлюксе)
раскрыть ветку (40)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Живут в хрущевках, ездят на кредитомобиле)

Это интернациональное явление.

23
Автор поста оценил этот комментарий

это у нас это машина мечты за хреналион рублей, а забугром можно купить авто очень недорого. В тайланде например тоже самое - живут в лачугах, но вокруг много дорогих авто: у них автокредиты с огромными субсидиями и под 1%. Что же тут не взять?

раскрыть ветку (31)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Они там без ебанутых заградительных пошлин и всяких утилизационных сборов. Я бы лучше купил десятилетнюю тойоту, по цене свежей гранты. У меня была и камри, и четырка, достойные машины, для своих цен, но наценка ни за что на иномарки раздражает.

раскрыть ветку (25)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, все дело в аграрном секторе. Вот ты сразу завел разговор про камри. Они себе хайлюкс выписывают под работы в поле и вывоз в город. Те для работы. Поэтому банковский кредит под аграрку будет смешным. В том же тае серьезные машины не для работы стоят по по прежнему дорого. До открытия завода бмв та же пятерка стоила сильно дороже чем в РФ.

А наши заград пошлины  в том числе и на произведенную продукцию на нашей территории обусловлено только желанием защитить свой автопром и вывести его на современный уровень. Без подобного это бы не возможно. Никому не интересно что здесь и сейчас ты не можешь позволить себе приличную машину. Значит работай усердней, придумай что-нибудь. Расчет идет на то, что за 30-40 лет внуки внуков будут иметь возможность выбирать на равных между например ладой, опелем и тайотой.

раскрыть ветку (24)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы не хотелось, что бы качество Опеля и Тойоты так сильно упало за 30-40 лет.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так оно уже падает. Сравни современные тойоты например с КИА. Еще лет 10 и кому нужны будут японцы, не понятно только. Пойдут только на крузаком и GTR :)

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу) Я по американцам) Но от мужиков часто слышу, что Тойота уже не та.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Качество... кк-хм... Опеля? Ей б-гу лучше новую Ладу взять.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Про желание защитить свой автором: это как если для победы в беговых соревнованиях не тренировать своего бегуна для победы, а стрелять по ногам другим бегунам. Я СЕЙЧАС хочу выбирать авто на СВОБОДНОМ рынке, безо всяких привилегий. С какого хуя вместо улучшения качества поделок автоваза государство просто пытается сделать нормальные машины дороже? Где блядь СВОБОДНЫЙ рынок?
раскрыть ветку (8)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая прекрасная картинка.

Ли был у власти 49 лет, если кто вдруг не знал.

А потом передал власть сыну через прокладку, если кто не знал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но у него неплохо получилось быть у власти )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В силу малолетства детей известной гимнастки и "несовершенства" законодательства у нас Димон исполняет роль прокладки между Пыней и Пыней?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насчёт детей, но Недимон как та сингапурская прокладка, да.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз говорю. Государству не интересны ваши отдельно взятые хотелки. Тут работа на длительную перспективу, длиной в десятки лет. Кстати у нас еще рынок относительно свободен. Вопрос лишь в вашем достатке.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А мне блядь не интересно, что там государство интересно, если оно мне за МОИ налоги предоставляет еблю мозгов и годовой срок в армейке по приговору по статье "наличие бубенчиков". И ещё раз: свободный рынок - это когда все производители находятся в равных условиях, а не когда кого-то облагают дополнительными налогами, а кого-то - нет, и в итоге у кого-то цена на товар растёт из-за этого, а у кого-то - нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Корейские тачки видел?

Неплохие, правда?

Потому что годами в Южной Корее были конские пошлины на весь зарубежный автопром.

А был бы свободный рынок - нихуя бы не было бы нынешних Хендай-Киа, которые дают тысячи рабочих мест в своей стране и в мире и приносят гору налогов.

5
Автор поста оценил этот комментарий

придумай что-нибудь

Так-с, лишение свободы на срок до восьми лет - нет, не пойдёт

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Уже прошло 30 лет, где моя ласточка по качеству не уступающая Опелю?
10
Автор поста оценил этот комментарий
забугром можно купить авто очень недорого

Финны смеются тебе в лицо и плачут от своих цен на машины.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И евреи.

6
Автор поста оценил этот комментарий
а забугром можно купить авто очень недорого

Вот с чего ты это взял? Немцу купить Е класс будет дороже в Берлине, чем русскому в Москве. Каждый второй швед, голандец или бельгиец вообще никогда в жизни не позволит себе это сделать ввиду налогов.
Единственная страна, где с машинами еще проще чем в РФ, это США. Но и там от штата к штату. Удачи жить в том же NY с личным авто.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мерин ешка в Германии стоит от  45 тысяч Евро.  

В России от 2.7 млн руб.

Однако, очевидно, что зарплаты в Германии больше даже после всех налогов и ежемесячных платежей.

И автокредиты дешевле.

Так что немцу проще.


Только немец, кмк,  более прагматичен и не побежит за новой ешкой, а распорядится деньгами более разумно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем в РФ за 2.7 можно урвать дизель 220, на автомате, с кожаным салоном, электронной регулеровкой руля и сидений. А прогмматичный немец если и побежит за ешкой по 45, то возьмет на тряпке, ручке, механических сиденьях да еще и мотор будет бензин 1.8т.
Ну и по поводу зп все не так очевидно, в Германии куда меньше возможности "поднять" много денег. Еще не много и будет ебучий социализм по типу той херни, которая сейчас начинается в скандинавии. Автомобильный рай увы только в США =(

6
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня нет джипа....
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, нету джипа, это дело то житейское! Притом завтра я дам тебе десять тысяч джипов! Давай пошалим сейчас, а?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, ты предлагаешь малышу "пошалить" в обмен на дорогой подарок?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А он тебе нужен? На рыбалку, охоту гонцаешь?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку