Фидель Кастро в Иркутске

"Недавно" отписывался в этом посте о том, что у тёщи в альбоме видел фото Фиделя, товарищи @MegaDrug @cibris @KukuruZZa1337 @Lockheart просили отписаться, когда найду фото) Собственно вот:

Фидель Кастро в Иркутске Историческое фото, Фидель Кастро, Газ-13 Чайка, Иркутск

Май 1963. Иркутск. Фотограф ради фото забрался на фонарный столб и ждал момента. Выдержка немного подвела, но для любителя получилось неплохо, как по мне. Фотографировал кто-то из родственников жены, точнее не выяснил, на фото только автограф автора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из выдержек таки подвела, нажми фотограф кнопку на полсекунды раньше, вышло бы лучше.
Зато вторая выдержка что надо, прием называется «с проводкой», когда выдержку затвора специально выставляют длинной, здесь примерно 1/60 с, и ведут камерой за объектом, тогда центральный сюжетный элемент получается в резкости, а фон размывается от движения, что привносит эффект динамики.
раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо на столбе не очень удобно держать было и при приближении видно, что "объект проводки" тоже размыт. По фону видно, что провожали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Делать проводку даже двумя руками и устойчивом положении непросто.

Автор поста оценил этот комментарий

а как понять - первая и вторая выдержка?)

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли я сумею объяснить ещё проще.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

может потому, что выдержка тут только одна? я такого понятия "двойная выдержка" не знаю). Знаю есть есть двойная (многократная) экспозиция, но это не про данное фото. Можно дополнительно экспонировать вспышкой (снять на длинной выдержке и туда пыхнуть коротким импульсом). Но про двойную выдержку, особенно применительно к этому фото, я никогда не слышал, по этому и спрашиваю, можете объяснить сложнее, а не проще, я в целом в теме))

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А может потому, что у слова «выдержка» больше одного смысла?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

например?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, брось, это уже не смешно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я без подколов, серьезно, просто я связан с этим делом, 15 лет в профессии- можно сказать) и первый раз слышу еще про какую-то выдержку, я погуглил даже, но нагуглил только мне известную, ну и с бухлишком которая связана, в целом тоже знакомая. Вот конкретно на фото с Кастро, что тут под второй выдержкой вы имеете в виду? Первая это понятно)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, ни дня без впечатлений.

Выдержка — терпение, стойкость, самообладание, в данном случае способность нажать на кнопку в нужный момент, для этого снимка — на полсекунды позже.

Не могу поверить, что приходится это объяснять.

Даже 30 лет стажа фотографом не могут быть причиной такой профдеформации.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа, эта!! Черт, смешно)) Я не фотограф, но это не важно. Профдеформация серьезная, согласен, бывает сказывается на жизни)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам только тут понял, хотя не фотограф))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку