89

Фиброцементный сайдинг,ламинат, 2 лестницы

добрый день.Предлагаю вашему вниманию отделку каркасного дома.Для строительства дома была использованна сухая и строганная древесина 1 сорта (хвойных пород).Фундамент железобетонные сваи.

Фиброцементный сайдинг,ламинат, 2 лестницы Каркасный дом, Фиброцементный сайдинг, Лестница, Ламинат, Дача, Строительство, Московская область, Дом, Длиннопост
Фиброцементный сайдинг,ламинат, 2 лестницы Каркасный дом, Фиброцементный сайдинг, Лестница, Ламинат, Дача, Строительство, Московская область, Дом, Длиннопост

В качестве отделочного материала был использован "ФИБРОЦЕМЕНТНЫЙ САЙДИНГ" (первый раз работали с этим материалом) в первую очередь монтируется отлив по кругу дома а затем на него "нахлапываем" сайдинг. сайдинг крепится специальными саморезами, предварительно просверливается и делается потай.Сперва сайдинг сверлили сверлами по металу, но они перегревались и горели, затем перешли на сверло по стеклу и керамике, они показали себя лучше.

сайдин монтируется с нахлестом 2.5 см "друг на друга".

в целом сайдинг смотрится Потрясающе,текстура выполнена под древесину.

Раскладка на окна была выполнена из этого же сайдинга, только белого цвета.(предварительно распустили его циркулярной пилой)

После понтажа сайдинга со всех сторон, закрываем углы , тем же сайдингом только белого цвета монтируем водосточную систему и зашиваем карниз софитом.

переходим во внутрь. укладка ламината.Ламинат монтируем с зазором от стен 0.5-1 см. в качестве подстилки была использованна пенопластовая подложка, стыки проклеивались малярным скотчем. в прихожей и у порогов (где ламинат контактирует с ванной) стыки ламината промазывались специальным клеем для защиты от влаги.

Пока ложили ламинат отец на крыльце сделал 2 лестницы, балясины и перила.

все это было выполнено за 2 недели)))спасибо за внимание)

Найдены возможные дубликаты

+7

Фиброцементный сайдинг - один из довольно дорогих видов отделки.

Но почему-то получилось довольно убого....коробка с серыми стенами...хз

раскрыть ветку 4
+5

Согласен на 100500%, при нынешнем раздолье в стройматериалах делать такую серость и убогость - фу. Тем более деньги позволяют...

раскрыть ветку 2
+1

дело вкуса

раскрыть ветку 1
+1

А как по мне норм. Может потому, что у меня тоже серый дом. Был.

+3

А я ебанутый, мне нравится дранка.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+2
Красиво, но очень дорого
+1

Красиво получилось. Я бы наличники на окнах пошире сделал. Лучше когда выделяются.

раскрыть ветку 2
0

полностью с вами согласен, шире смотрелось бы лучше, но заказчик расчитал материал так, делаем доборы на окна , а что остается идет на наличник.

раскрыть ветку 1
0

"на спичках" сэкономил)

+1
Получилось довольно таки культур мультур, мне больше интересно если дом так висит на сваях пол при этом не холодный зимой на первом этаже?
раскрыть ветку 1
0

цоколь еще был утеплен пенополистиролом.

+1
Ложили ламинат...
раскрыть ветку 3
0

отредактировать уже не могу

0

Эх ёёёёёё)))) Непростительная ошибка))))

раскрыть ветку 1
+1
Глаза режет
+1
А сайдинг случайно не марки Cedral?
раскрыть ветку 2
+2

Он самый, классная штука. У меня дом им отделан. 

+1

да

0

У нас на даче в деревне такая же двойная лестница на входной группе.

Очень удобно именно для дачи.

А в таком капитальном доме я бы другую входную группу сделала...

раскрыть ветку 1
0
Это пожелание заказчика)))
0

Зазоры делали по инструкции?   А то мне когда начали класть - сначала без зазоров стали крутить, доски стало выпячивать.    Заставил переделать :)

0

Достойно! Но интересна и финансовая сторона вопроса.

раскрыть ветку 2
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
0

гдето так, заказчик говорил что одна дощечка 600 р стоит.

0

Балясины редковато выставили

раскрыть ветку 3
0

заказчик сказал "не любит часто" настаивать не стали)

раскрыть ветку 2
0

Да и жиденькие очень. Но на вкус и цвет...

раскрыть ветку 1
0

Не знаю чем вам этот сайдинг понравился (кроме стойкости цвета), все равно видно, что текстура повторяется и  он не естественный. В итоге еще и кладется каскадом , а не просто ровной стеной, тот вариант, что дает плоскую стену стоит раза в полтора дороже (точно уже не помню). В итоге мы купили заводскую пиленую по финской технологии доску с грунтовкой и двойной окраской (гарантия не помню лет 8 чтоле на выцветание). Вышло дороже обычного фиброцемента, но дешевле варианта его же в плоском исполнении, но вид нравится сильно больше.

раскрыть ветку 7
0
Фото в студию!
Нет, ну правда, интересно как выглядит.
раскрыть ветку 6
0

ФОТО ЧЕГО?))

раскрыть ветку 5
0

Меня всегда интересовало, как вы утепляете пол чтобы снизу не шел холод?

Похожие посты
87

А я почти построил ковидоубежище

Всем привет! Работаю айтишником, но насмотревшись ютубчика решил, что все могу. И взяв 2 недели отпуска и отца в помощь решил построить для своей семьи убежище. В этом месте:

А я почти построил ковидоубежище Самострой, Дача, Строительство, Длиннопост

Единственное что не решился делать сам - это винтовой фундамент. Для него заказал специально обученные людей, которые по моему проекту закрутил свайное поле:

Закозал и разгрузил лес

И пошла стройка.
Сделали ообвязку

И обтянули её сеткой от мышей

И ветроизоляцией

Установили лаги

И научили поднимать стены

Это было самое лёгкое. Плоды трудов видно сразу.
Высоту потолков решил делать 2.7м. Козалось бы высота не большая, но по стенам было очень страшно лазить. Не смотря на это зашил лаги потолка

И начали устанавливать стропила

Крыть крышу решил ондувиллой. Понравился вид и цена. Выбрал коричневый 3d

Ну и наконец обшил дом osb

Установили окна и дверь

И пристроили террасу :)

Показать полностью 23
97

Строительство . Полгода спустя

Ну вот и завершилось строительство дома.
Отмостка запланирована на весну . Весной ещё завезут чернозём для участка.

Сейчас находимся на стадии финишной шпаклёвки.
Дом внутри заметно преобразился: стены все белые, дом прогрелся и в нем очень тепло.
Плитка выбрана и уже доставлена. Сегодня встреча с мастером для обсуждения работ.
Не обошлось и без задержек.
Болезнь мастера по шпаклёвке и откосам задержала время начала работ на две недели.
Кухня заказана ( выбор был сложный 😃) и по договору её доставят и соберут до 29 декабря, с этой даты ещё 10 дней на установку столешницы .
Так что Новый год в новом доме отменяется (((
Но, видимо это к лучшему.
Будем значит переезжать без спешки.

Строительство . Полгода спустя Строительство, Дом, Стройка, Длиннопост
123

Покупать ли готовый каркасный дом или нафиг-нафиг?

Девушка-подписчица нашла очень бюджетный вариант готового каркасника в Подмосковье!

Обычно при покупке каркасного дома вы покупаете кота в мешке, но тут строитель делал фотографии на всех этапах строительства, что немного успокаивало.

На удивление 90% фотографий показывали каркасник нормального качества, хотя и "со странностями", как у нас любят.

Но потом я дошел вот до того фото.. и понял: ну вот ты и нашёлся, пи🤬дец! Куда без тебя!

Покупать ли готовый каркасный дом или нафиг-нафиг? Каркасный дом, Строительство, Стройка, Цены

Ребята и девчата, не давайте вашим "строителям" такое делать, наслонная стропильная система должна крепиться на врубки, чтобы нагрузка передавалась строго вертикально👇.

Иначе вся ваша крыша и весь снег на ней будут распираться и держаться только на гвоздях!! Вопрос насколько их хватит можно решить только расчетом, даже если там применяются какие-то уголки (тьфу ты не к ночи будут помянуты).

Будьте аккуратны, под угрозой не только ваш кошелек, но и безопасность ваших близких❌

P.S. Найдите на фото еще один "веселый" момент

Показать полностью 1
1103

Вровень или выпирать?

Все наверное помнят, что поколодник должен вровень выпирать?

Вровень или выпирать? Строительство, Дом, Симметрия, Качество, Кривые руки, Ремонт, Длиннопост

Но не думал, что сам с подобным столкнусь. Построил квартиру (в Беларуси дело, если чего), вот так сделали фитинги в ванной для смесителя.

Вровень или выпирать? Строительство, Дом, Симметрия, Качество, Кривые руки, Ремонт, Длиннопост

Казалось бы - что не то? А вот что)

Пошло в акт вместе с другими замечаниями. Жду, когда устранят. Не нужны нам Джамшуты с Ровшанами, у нас хватает своих Иванов.

Показать полностью 2
478

Как я делал камин

Однажды, на начальном этапе строительства дома, было решено устроить камин. Ну какой дом без камина? По рекомендации знакомых нашел одного печника. Тот пришел и, оглядев масштабы строительства, выдал сумму 250 000 р. только за кирпичную кладку камина и трубы. Без какой либо отделки. Этот печник был послан в пешее эротическое путешествие мгновенно. Потом были еще двое, с суммами чуть меньше: 220 и 180 тысяч руб.

Посидел в интернете, подумал и нашел самодостаточную каминную топку, еще и с подъёмной стеклянной дверцей. Вот она приехала транспортной компанией. С доставкой обошлась в 120 000 р.

Как я делал камин Камин, Дом, Строительство, Длиннопост

Сделали под неё фундамент, трубу сэндвич и затопили. Горит отлично!

Накидал эскиз, чтобы строители представляли себе, как камин должен выглядеть.

Обложили обычным кирпичом.

Трубу зашили термостойким гипсо-картоном

Налепили декоративные валуны из бетона.

Швы делали с женой сами. Строители не могли понять, что мы хотим.

Нижнюю каминную полку сначала хотел сделать из меди, но на глаза в инете попались старинные напольные чугунные плиты. Решено - полка должна быть черной! Нашел кузнеца, который её с ваял.

Снизу и сверху по бокам камина сделали отдушины, чтобы воздух забирал тепло снаружи каминной топки. Из-за этого на потолке появились пятна от сажи и пришлось сделать железную плиту и на потолке.

Верхняя полка из цельного бревна

В итоге получилось это. На всё ушло три года и 260 000 р.

Показать полностью 23
650

Сарайный пост. (Итог первого года)

Вот и наступили заморозки, значит дачный сезон завершён, пора подвести итоги года.

Сарайный пост. (Итог первого года) Дача, Строительство, Хозблок, Своими руками, Длиннопост

С апреля начал строить дачу, летом описывал процесс стройки, поскольку дача имеет очень скромные размеры в 60 кв.м., то стройки сарая было не избежать.

- Размер сарая 10*3,3 разделён фактически на две зоны:

1) отапливаемая зона - установлен насос для воды, генератор с автозапуском, различный инструмент.

2) холодная зона/летняя кухня - гриль, кухня, стол, стулья.

- Утепление в 150 мм.

- Пароизоляция 200 мкр. (Проклейка скотчем всех швов)

- Обшивка осп - 10мм. (Швы промазаны герметиком)

90% работ делал в одни руки, естественно строителем не являюсь, фактический опыт второй, после стройки дачки.

Теперь можно ударить по фото:

Сарайный пост. (Итог первого года) Дача, Строительство, Хозблок, Своими руками, Длиннопост

Копаем «котлован» - получилось ~ 65 см глубиной. Земля твёрдая ппц и в ней обнаружилась прослойка навоза, который выдавал приятный амбре.

В «зону» стены вывел электричество и воду, сарай выступает в роли распределительного.

Далее укладываем плотный геотекстиль и начинам возить/трамбовать, возить/трамбовать.

Работа долгая, нудная, потная, но как говорится: «вижу цель, не вижу преград»).

Как вывел до необходимого уровня песчаное основание, принялся за пенопласт, спасибо дочери за Авторский надзор 😆.

По факту плита рёбрами вниз, по этому разная толщина пенопласта. Далее приступаем к армированию, арматура 10d. Первый раз ее гнул, пришлось перепробовать кучу сподручных предметов, чтобы найти подходящий, желательно купить инструмент для гибки, но у нас его найти не смог или изготовить самому.

Для армирование использовал стульчики, вязальную проволоку, крюк для вязания.

Размер плиты только под отапливаемую часть здания, вторая часть на сваях, так что терпения.

Сваи 89d - 2,5 м. длина
Обвязку делал из бруса 150*100, потому что только он был в продаже, в этом году с «дровами» были необъяснимые проблемы.

Плиту и сваи дополнительно обвязал доской 150*50, все в уровень, к плите анкерил, к брусу гвозди и саморезы.

Каркас собирал из сухой доски 150*50 - 4 м. длина (других не нашёл)

Хочу отдельно поблагодарить Пуха, за активную поддержку, в его честь фото прикладываю.

Каркас «крепил» как на гвозди, так и на пластины, прихватывал саморезами.

ОСП обработал из краскопульта кроющим антисептиком и сделал обрешётку под обшивку планкеном

На кровлю стелил профлист - 21 «волна» цвета графит, мне повезло и во время монтажа был сильный ветер, листы постоянно хотели улизнуть.

Внутри делаем обрешётку и зашиваем фанерой

Делаю покраску фасада и креплю временно на гвозди нейлера, позже закрепляю на саморезы.

Все покрасил и закрепил за 1,5 дня, набегался знатно.

Остается дело за малым, нужно зашить пространство под кровлю и вставить окна.

Соотвественно не забываем про видеокамеры, но строго обязательны в моем случае.

Собственно на этом этапе вопрос по сараю закрыт, туда перенёс инструмент, подключил генератор, насос для воды и обеспечил отоплением. Сегодня -4 днём, внутри 28 градусов.

Хорошего Вам настроения и побольше позитива!

Показать полностью 17
2425

Как я круглый дом построил 3 (продолжение)

отвечаю на вопросы:

1.  мебель планирую делать сам

2.  отопление - теплый пол(водяной)

3.  перегородок не будет(будет только одна стена для туалета и ванной)

Как я круглый дом построил 3 (продолжение) Круглый дом, Дом, Длиннопост, Строительство
Как я круглый дом построил 3 (продолжение) Круглый дом, Дом, Длиннопост, Строительство
Показать полностью 17
78

Рисуем план и проект дома...

Ну вот, мы уже вплотную подбираемся к стройке дома нашей мечты, пусть небольшого, но нашего!

Прежде, чем что-то проектировать, надо понять бюджет, который вы готовы выделить на строительство. Как я говорил в своих предыдущих статьях, мы выбрали строительство загородного дома, чтобы решить свои жилищные проблемы, т.к. это дешевле, чем покупка квартиры.

Итак, мы хотим площадь дома такую, чтоб она была равна большой квартире в городе, т.е. не менее чем 100 м2. Бюджет выделили 1,5 млн. руб. на материалы и работы (2014 год). Без чистовой отделки.

1) Первое, что нужно сделать - это определить габариты дома. Размер своего дома мы определили ещё на стадии получения разрешения на строительство: 11,11х7,22 метра.

2) Необходимо выбрать свою технологию строительства. Позднее я посвящу этому статью, но сейчас, забегая вперёд, скажу, что мы выбрали Каркасный дом. Если кратко, то за 3 основные его преимущества:

- Быстро.

- Дёшево.

- Тепло.

3) В чём рисовать план дома, чтоб можно было быстро редактировать. На просторах интернета можно найти бесплатную программу СкетчАп, в которой можно легко рисовать 3d проекты, а сама она настолько простая, что изучить её функционал можно за полчаса.

4) Определить этажность дома. Многие рекомендуют строить одноэтажные дома, но пошире. Такие дома занимают больше площади земли участка, но плюсом считается отсутствие лестницы, которая в 2 этажных домах занимает много места.

Мы выбрали 2 этажный. Не знаю почему, но загородный дом у меня всегда ассоциировался с двумя этажами.

5) Определить помещения, которые необходимы в доме. Мы начали с обязательных:

Прихожая - обязательна на 1 этаже, нужно же где-то раздеться войдя в дом.

Санузел - обязательно на всех этажах, чтоб не бегать сверху вниз, поэтому мы планируем два.

Коридор - обязателен на всех этажах, т.к. мы не приемлем проходных комнат.

Техническая комната - обязательна, т.к. там будет газовый котел, который даёт отопление и горячую воду, бойлер, ввод воды в дом, электрощиток, стиралка, гладилка, пылесос и немного места для кладовки.

Лестничный проём - обязательное место для посещения 2 этажа.

Далее определяем жилые помещения:

На первом этаже необходима большая кухня-гостиная с открытым пространством, где будет собираться вся семья.

Так же на первом этаже необходима хотя бы одна гостевая комната, пусть небольшая, но была.

Второй этаж: спальня и детские комнаты. Детские нужны две, т.к. супруга к моменту проектировки уже была беременна вторым ребёнком.

Ну и последнее необязательное и нежилое помещение, но очень полезное: Терраса - на ней всегда можно устроить летнее застолье, повесить гамак, сиденья или скамейки, чтоб посидеть и отдохнуть. Хотя в Санкт-Петербурге есть поговорка: Каждая терраса мечтает стать верандой, но мы не хотели её закрывать, поэтому делаем открытой, но с крышей.

При прорисовке планировки, мы во многом ориентировались на проект Монтана (КД-104), т.к. изначально понравился он, но немного изменили его, убрав выступающую часть дома, арку между кухней и гостиной, передвинули прихожую с лестничным проёмом влево, а вместо гаража сделали террасу.

Вот Монтана: (фото 1)

А вот, что получилось у нас нарисовать в программе СкетчАп: (фото 2 и 3)

Позднее мой будущий застройщик перенес мой чертеж в Архикад и выдал мне полную планировку внутреннюю и внешнюю. Вот так выглядел полный план моего будущего дома: (фото 4 и далее)

С внешней отделкой мы ещё не определились, поэтому в проекте стандартная прорисовка обшивки имитацией бруса.

В следующей статье я расскажу как мы выбирали фундамент для нашего будущего дома.

Рисуем план и проект дома... Планировка, Каркасный дом, Проект, План, Строительство, Дом, Строительство дома, Коттедж, Дача, Длиннопост
Рисуем план и проект дома... Планировка, Каркасный дом, Проект, План, Строительство, Дом, Строительство дома, Коттедж, Дача, Длиннопост
Показать полностью 11
40

Где на участке можно строить дом?

В предыдущей статье я рассказал как правильно подойти к выбору участка. В этой я расскажу как мы определяли место для застройки дома на участке.

Итак, вы приобрели участок и уже выбираете место, где поставить дом. Не торопитесь это делать, пока не увидите ГПЗУ - это документ информационного характера, который необходимо получить в органе местного самоуправления по месту нахождения земельного участка или на портале Госуслуг до начала проектирования, строительства или реконструкции объектов недвижимости на таком участке. В нем приводятся сведения обо всех характеристиках земельного участка, предназначенного для застройки, а также сведения о месте допустимого размещения будущего объекта капитального строительства. В нем будет страница с чертежом градостроительного плана земельного участка, где будет указана чёткая зона, на которой можно что-то строить. Вот так на примере моего участка выглядел чертеж (фото 1)

Клеткой обозначена зона, где я могу строить капитальный объект. Справа полосками обозначена часть охранной зоны линий электропередач, в этой зоне строить нельзя. Так же по периметру обозначены отступы от границ участка, где строить нельзя: по 3 метра со всех сторон, а от границы, которая выходит на дорогу 5 метров.

Но это ещё не всё! Даже зная о предполагаемом возможном месте возведения дома на участке, вы обязаны до начала строительства получить разрешение на строительство (РНС). На ИЖС это обязательно, а вот на СНТ можно строить практически как угодно, а потом зарегистрировать дом по "Дачной амнистии". Получить РНС можно в местной администрации района. Для этого вам потребуется:

1) ГПЗУ

2) Постановление об утверждении ГПЗУ (выдаётся вместе с ГПЗУ)

3) Заявление на выдачу Разрешерия На Строительство (пишите там в кабинете)

4) Документы на участок: свидетельство или выписка из ЕГРН (ЕГРП)

5) Схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения индивидуального жилого дома.

Последний пункт меня вводил в ступор, как и чего указывать, многих спрашивал и многие отвечали, что это надо заказывать в фирме, чтоб они все четко обозначили, иначе не примут документы. В итоге, попытка не пытка, отсканировал ГПЗУ, сам обозначил место застройки в фоторедакторе, указав все размеры и вот что у меня получилось (фото 2), что в последствии сдал в администрацию и все приняли. Ну естественно не просто картинку, а как полагается с шапкой, адресом, описанием габаритов и этажности дома.

Итак, мы приняли решение о переезде загород, выбрали и купили участок, получили разрешение на строительство и знаем какого размера примерно будет дом. Теперь приступаем к планировке самого дома и его помещений, но об этом я расскажу в своей следующей статье.

Где на участке можно строить дом? Гпзу, Строительство, Земельный участок, Каркасный дом, Недвижимость, Планировка, Длиннопост
Где на участке можно строить дом? Гпзу, Строительство, Земельный участок, Каркасный дом, Недвижимость, Планировка, Длиннопост
Показать полностью 2
119

24 сентября 2020 года. ОХТИНСКИЙ ПАРК, реконструкция котельной

24 сентября 2020 года. ОХТИНСКИЙ ПАРК, реконструкция котельной Реконструкция, Котельная, Бойлерная, Отопление, Сантехник, Стройка, Строительство, Дом, Длиннопост
24 сентября 2020 года. ОХТИНСКИЙ ПАРК, реконструкция котельной Реконструкция, Котельная, Бойлерная, Отопление, Сантехник, Стройка, Строительство, Дом, Длиннопост

Тут было жуть как весело.

Сергея предварительное КП по реконструкции котельной устроило моментально, и через несколько дней я, опешивший, уже воочию созерцал то, что кто-то позволил себе смонтировать..

Из самого такого волшебного, - это теплоноситель на одних параметрах в радиаторы и все теплые полы, и - барабанная дробь - пластинчатый теплообменник для приготовления горячей воды.

В теплые полы теплоноситель подавался 40-60 градусов, жестко их перегревая, а они, в свою очередь, нагревали воздух до установленной на термостате температуры. После этого термостат переставал подавать управляющий сигнал и сервопривод закрывал контур. Полы остывали, - у воздуха как-то тоже выбора не оставалось - он также остывал. Термостат по датчику в себе это понимал и опять открывал подачу перегретого теплоносителя в пол помещения, за которое отвечал.

В общем, так работали полы.

С горячей водой всё интереснее.

Когда-то здесь стоял бойлер косвенного нагрева, занимаясь непосредственно тем, на что его обрекли создатели - приготовлением горячей воды. Но случилось то, что происходит с любым изделием - он скончался. Так бывает, это нормально.

Но кто-то посчитал данное событие величайшей несправедливостью и.. как-то что-то объяснил предыдущим владельцам этого дома и сподвиг установить вместо нового бойлера(просто более качественного) пластинчатый теплообменник для приготовления горячей воды.

Шах и мат.

После такого волшебства нужно было быть трезвым и собранным при пользовании горячей водой дабы не получить ожоги, - её температура ничем не контролировалась.

Ну и вишенкой на торте являются трубопроводы на теплый пол цокольного этажа, смонтированные 10 лет назад непонятно какой трубой 12 диаметра.

Визуально(последнее фото) изначально это был четко 16й диаметр. А, когда Юра стал отделять коллектора друг от друга, чтобы подать теплоноситель каждому потребителю нужной температуры, это и выяснилось.

Юра долго искал 12й диаметр в наличии.

В итоге, только у Васениных в загашниках гаража остались такие трубы от производителя Thermotech. Они и спасли его. Но соединители были не все. Теперь, чтобы подключить оставшиеся трубы мы будем ждать ещё около двух недель.

Показать полностью 9
41

Надоело так жить! Переезжаем загород!

Приветствую всех, кто каким-то чудом забрел в мою статью.

Давным давно, познакомившись со своей будущей женой Мариной, мы снимали дачу, на которую частенько сбегали от городской суеты по выходным, отпускам и каникулам.

Шло время и мы начали понимать, что пора бы уже обзавестись своей загородной "берлогой", а не снимать, отдавая свои деньги другим. Поразмыслив, подумав и промониторив стоимость дач в Ленинградской области, мы определили примерный бюджет.

Поиски выпали прямо на зимний период и мы мотались по всей области подбирая подходящий вариант. Было конечно очень трудно, т.к. сугробы не позволяли тщательно осматривать варианты, но в итоге нашли то, что нам по карману. 70 км от Санкт-Петербурга по Киевскому шоссе, домик 6х5, цена: 400 тыс. Дому на момент покупки было уже около 30 лет и он был весьма уставший, но это нас не остановило и мы купили его, быстренько взяв кредит. В последствии я его год ремонтировал и утеплял, вложив в ремонт около 100 тыс. Пока шёл ремонт дачи, в нашей семье произошло пополнение, родилась дочь Эмилия. Теперь мы ездили уже на свою дачу и не вдвоём, а втроём.

С рождением дочери, мы решили съехать от родителей и строить свою самобытную семейную жизнь отдельно. Т.к. денег не было, то съехали мы естественно на съёмную квартиру. 3 года мы так протянули, живя на съёмной квартире, убегая по выходным от городской суеты на нашу любимую дачу.

Жили мы так, поживали, да "червя" в голове наживали, что дальше так нельзя жить, отдавая деньги за съём квартиры! А что поделать-то? Денег нет даже на крохотную студию! Кумекали, кумекали, да накумекали, но супруге это решение крайне тяжело давалось. Суть была в переезде на постоянное место жительства загород, но конечно же не на свою дачу, которая в 70 км от города, а в ближайший пригород, максимум 20 км от города.

Сотрясали мы воздух бесконечными разговорами и взвешиваниями всех за и против примерно полгода. Одно дело выезжать загород на отдых, а вот жить там постоянно для нас было чем-то непонятным и неизведанным, не говоря уж об этапе стройки и её контроле.

В итоге риск, познание чего-то нового, неизведанного и самое главное: отсутствие денег, сыграли основную роль в принятии положительного решения. Помимо этого было ещё много плюсов, таких как: чистый воздух, всегда свободное парковочное место возле дома, соседей нет, никто не топает сверху и не слушает громко музыку, нет шума машин, автосигнализайций и криков алкашей в открытые на проветривание летом окнах в ночное время, стоимость ЖКУ в 3-4 раза ниже, чем за городскую квартиру.

Вы наверное удивились, что отсутствие денег нас сподвигло строить свой дом? Уже тогда я что-то понимал в строительстве и знал, что свой дом дешевле любой квартиры при сопоставимых площадях, но только в том случае, если вы его строите сами, а не покупаете готовый. Под словом сами, я не имел ввиду своими руками, а по своему проекту, с привлечением специалистов в этом деле. Хотя в регионах может быть наоборот квартира дешевле, чем дом, т.к. недвижимость там дешевле, чем в крупных городах.

Ну всё, решение принято, понеслось..., но денег-то нет, а куда нестись если их нет? Выставили на продажу нашу любимую дачу, ну зачем она нам, если мы собираемся переезжать загород. Выручили с продажи 800 тыс. Напомню, что купили мы её за 400, вложили 100. Я конечно внутри из неё конфетку сделал, только поэтому и получилось продать дороже. Машину продали за 400 и купили подешевле за 200. В итоге уже миллион наскрёбся. Уже что-то!!! Но как ни крути, этого недостаточно и пришлось идти за "длительной кабалой" под названием Ипотека. Кредитная история на тот момент у меня уже была и довольно хорошая, поэтому я был уверен, что мне дадут ипотечный кредит. Пара дней и вуаля - одобрили! Всё, можно начинать поиски земли для строительства!

Поиск и подбор участка это целая эпопея, которая таит в себе множество нюансов, поэтому я об этом расскажу в своей следующей статье...

Ну а пока несколько фото дачи до и после ремонта:

До ремонта:

Надоело так жить! Переезжаем загород! Строительство, Дача, Земельный участок, Переезд, Ремонт, Длиннопост
Надоело так жить! Переезжаем загород! Строительство, Дача, Земельный участок, Переезд, Ремонт, Длиннопост

После ремонта:

Спасибо всем, кто дочитал)))

Показать полностью 8
81

Как строят дома в США? Планировка нового района и строительство фундамента

Сегодня мы с вами затронем вопрос строительства частных домов в Америке, мы кратко посмотрим на весь рабочий процесс, начиная от проектирования района, и заканчивая сдачей дома.

Вопрос строительства каркасных домов вызывает много недоверия и наговоров, тем не менее, он имеет место быть, так что запасайтесь печеньками.

Экспертам строительства советую размять руки, ибо комментарии про строительство домов из самизнаетечего и палок сами себя не напишут.

Как строят дома в США? Планировка нового района и строительство фундамента Дом, Строительство дома, Строительство, Каркасный дом, Фундамент, Планировка, США, Видео, Длиннопост

Итак, мы будем говорить o процессе строительства южных домов. В северных районах Америки строительство идет примерно так же, меняются лишь некоторые детали и материалы.

Про северное строительство я писал отдельно. В зависимости от условий, также меняется тип фундамента.

До того, как мы перейдем к строительству дома, давайте кратко посмотрим на то, как происходит строительство большого нового района с самого начала.

Итак, строительство начинается с генерального плана района. Район это не только дома, но также и вся необходимая инфраструктура: дороги, линии коммуникаций и электроподстанции, искусственные каналы для стока дождевой воды, канализация, очистительные сооружения и многое другое. Так же строится вся инфраструктура для отдыха: дорожки для прогулок и велосипедистов, бассейны, теннисные корты, футбольные поля, детские игровые площадкии многое другое. Весь район будет пользоваться уже построенной системой магазинов, банков, больниц, школ и прочих общественных учреждений, которые были построены заранее, или строятся параллельно, с учетом увеличения населения.

Но это все на бумаге, на практике строительство начинается с подготовительных земельных и коммуникационных работ.

Как строят дома в США? Планировка нового района и строительство фундамента Дом, Строительство дома, Строительство, Каркасный дом, Фундамент, Планировка, США, Видео, Длиннопост

Первым делом укладываются все подземные коммуникации; они тянутся индивидуально к каждому дому, а именно - электрический кабель, линия газа, линия холодной воды, канализация, а также линия телекоммуникаций. Все это, прячется в специальный зеленый щит, который, как правило располагается на заднем дворе или где-то в углу земельного участка. Параллельно начинается прокладка каналов для стока дождевой воды и укладка коллекторов.

Неорганический пригодный грунт, выбранный при строительстве каналов используется для подъема уровня домов над уровнем улиц. Дома всегда стоят выше уровня улиц. Высота может разниться от полуметра до нескольких метров.

Это помогает избежать затоплений, т.к. в случае обильных дождей дороги превращаются в реки, и дома имеют больший шанс не пострадать от воды. Но это не точно.

Система каналов и коллекторов на юге развита очень хорошо из-за обильных дождей. Укатывая новый район в бетон и создавая большое количество крыш приток дождевой воды увеличивается в разы, поэтому без хорошей системы гидротехнических сооружений очень быстро случится потоп. Тем не менее, потопы, случаются регулярно, но в основном из-за ураганов или циклонов, а не из-за обычных дождей. Новые каналы подводятся к уже существующим, кое-где строятся шлюзы для контроля стока воды. Все береговые линии в местах сильных течений укрепляются.

После того, как все земельные работы закончены начинается строительство дорог. Традиционно при строительстве дорог используется бетон. Подробнее о строительстве и ремонте бетонных дорог я говорил ранее в других видео, советую посмотреть, если не видели. Дороги обеспечивают быстрый и удобный подъезд строительной техники, а также не позволяют разносить грязь со строительной площадки. Кстати, замечу, что все подземные трубы и коллекторы, по возможности, находятся не под дорогой, а рядом с ней. В случае капитального ремонта ломать дорогу не нужно. Также устанавливаются все дорожные знаки и делается разметка. Такие районы без домов смотрятся довольно забавно.

Затем готовится площадки для домов. Одновременно строится от 20 до 30 домов. Строятся они в основном рядом, это облегчает логистику, уборку строительного мусора, и не беспокоит тех, кто уже заселился и живет в построенных рядом домах. Исключения составляют дома, которые были куплены заранее на каких-то определенных участках. Строительство на таких участках может быть отложено из-за каких-то факторов, но не на очень долго. Еще задолго до начала строительства геологическая разведка проверяет состояние почвы, проверяет наличие каких-либо разломов, а так же подниматься предыдущая история эксплуатации участков, для выявления возможных загрязненных почв. Обычно пробы грунта берутся каждые 90 метров, если на территории строительства есть овраги, разломы, озера или заболоченности - интервал проб может быть уменьшен. Глубина проб - 6 метров.

Фундамент на юге делают плавающим, во-первых из-за того, что грунтовые воды очень близко, а во-вторых, из-за того, что строительство идет на глиняных почвах, и дом должен уметь двигаться. Плавающий фундамент отлично себя чувствует при движении почвы, благодаря большой опорной площади, а также не требует создание дополнительного пола при отделочных работах внутри дома. Из минусов можно отметить дороговизну, большие трудозатраты, необходимость наличия спецтехники для проведения работ, и длительное время возведения фундамента. Для закладки фундамента вынимается органический грунт глубиной один-два метра и засыпается слоем гравия, песка и глины, все это хорошо утрамбовывается. По периметру и внутри фундамента делаются траншеи. Затем укладываются все коммуникации внутри будущего дома, и собирается опалубка. Когда все коммуникации проинспектированы, все укутывается плотной толстой полиэтиленовой пленкой для гидроизоляции.

Затем фундамент армируется: вся система армирования называется "несвязанная система постнапряженного армирования". Дело в том, что для армирования используется канаты, вместо обычной арматуры. При этом, сами канаты армирования не находятся с бетоном в прямой связи, благодаря пластиковой оболочке. После заливки, когда бетон набирает 75% своей прочности канаты подвергаются напряжению и растягиваются, с помощью гидравлических нятяжителей. Затем растянутые канаты анкеруются. Такой бетон имеет значительно меньшие прогибы и повышенную, в 2-3 раза, устойчивость к появлению трещин. Плита фундамента армируется сеткой, т.е. канаты укладываются крест-накрест, и поднимаются над уровнем грунта с помощью закладных факсаторов, так называемых "стульчиков". Траншеи имеют двойное армирование. Углы дома армируются дополнительно обычной стальной арматурой. Во время заливки бетона, по углам и периметру будут также выставлены дополнительные анкерные пластины для крепления бруса нижней обвязки. После заливки фундамент не трогают одну неделю, давая ему достаточно времени набрать прочность. После набора прочности фундамент проходит инспекцию. Затем на залитой стяжке наносят разметку стен и начинается сборка деревянного каркаса дома.

После завершения строительства дома, инженеры снова вернуться к фундаменту, необходимо правильно уложить поверхностный слой растительного грунта вокруг фундамента для отвода воды. Это очень важно. Дело в том, что глиняные почвы могут менять свой объем в зависимости от объема воды в самой почве. Неправильный уход за плавающим фундаментом может вызвать его сильное движение, что повлечет трещины или расколы.

Для того, чтобы этого не произошло, необходимо помнить несколько простых правил при строительстве плавающего фундамента.

1. Во-первых, фундамент должен возвышаться над уровнем земли как минимум на 20 сантиметров.

2. Во-вторых, первые 3 метра от дома грунт должен иметь уклон как минимум 5 градусов, для быстрого отвода воды поступающей с крыши.

3. Так же нельзя сажать деревья или другую растительность, которая поглощает значительные объемы воды ближе 3 метров к фундаменту.

4. Ну и последнее, рекомендуется использование желобов, но многие использует желоба не совсем правильно. Дело в том, что труба и отмёт желоба должны отводить воду как минимум на полметра от дома, а не сливать ее под фундамент. Поэтому если вы решили сделать желоба, установите отметы правильно.

Гарантийный срок фундамента по закону - 10 лет, так что халтура не прокатит.

На этом мы с вами закончим. Продолжение про каркас и отделочные работы внутри дома на канале "Как это сделано".

https://youtu.be/7WmFjrqkCwM

Показать полностью 3 1
341

Беседка своими руками

Лето 2020. Беседка. Эта история началась еще в разгар пандемии, в начале мая 2020 года, когда я решил "почему бы не попробовать сделать беседку своими руками". С мая-октябрь, каждые выходные я занимался тем, что методично осваивал различные нюансы сварки, плотничества и кровельных работ. Весь процесс был задокументирован и поэтому, думаю, стоит его показать. Не славы ради, но для памяти - решил запилить этот пост.

Здесь точно не будет нравоучительных советов, просто хочу показать как я (без строительного образования и навыков) решил вопрос постройки. Что было использовано: трубы профильные 100х100х3, 80х80х3, 40х40х2,5, 20х20х1,5, доска из лиственницы 140х20 с системой скрытого крепления, осб плита 8мм, гибкая черепица, руки (уж какие есть). Не стал описывать все поэтапно, мне кажется все ясно и так из фото. Небольшое уточнение: столбы вкопаны на 1,8-2 метра вглубь с засыпкой щебнем. размеры каждой стороны 2 метра - правильный шестиугольник. Вопросы, пожелания и предложения приветствуется)

Беседка своими руками Беседка, Своими руками, Самоделки, Дача, Строительство, Стройка, Сварка, Длиннопост

А вот пара фото процесса...

Беседка своими руками Беседка, Своими руками, Самоделки, Дача, Строительство, Стройка, Сварка, Длиннопост
Показать полностью 4
100

Простой фундамент для каркасного хозблока

Задача - сваять хозблок для хранения садового и прочего инвентаря.

Театр начинается с вешалки, а здание с фундамента.

Самое простое - накидать блоков, но этот вариант мы отмели. Чтобы такой фундамент не "гулял" от морозного пучения потребуется большой объем земляных работ (уклон участка в месте стройки 30 сантиметров на 3 метра длины)

Второй вариант - винтовые сваи.  Нормальные сваекруты отказываются ехать - мал объëм работ, зарядили ценник в 20 тысяч. Ручной вариант закрутки гастарбайтерами отмели нафиг.

Поэтому решили сделать 6 буронабивных свай диаметром 150 мм.

По табличным данным несущая способность такой сваи на нашем грунте (глина средней плотности) полтонны. 6 свай это с приличным запасом.

Простой фундамент для каркасного хозблока Стройка, Дача, Каркасный дом, Своими руками, Длиннопост

Разметили участок, растянули шнурку. Бурили мотобуром на глубину 1.7 метра, в шурфы подсыпали песка пару лопат, уплотняли трамбовкой, устанавливали метровые канализационные трубы 160-го диаметра, 335 рублей штучка. Заливали пескобетоном М300 (165 р мешок), штыковали после заливки, лучше бы провибрировали. Вставили шпильку м10 с законтрëнной шайбой на конце для крепления бруса. Два с половиной мешка на сваю + арматура три прута восьмëрки по 1.5 метра (800 р) + шпильки М10 метровые с гайками и шайбами, итого весь фундамент по материалам около 6500 р.

Простой фундамент для каркасного хозблока Стройка, Дача, Каркасный дом, Своими руками, Длиннопост

Обвязали сваи предварительно обработанным 150-м брусом, брусья скрепили досками. Ну и чтобы не лепить дополнительного поста про "что же было дальше" ибо на сборку стен меня тоже пригласили:

Собрали платформу. Размеры хозблока выбрали 2.5х5, по размеру плиты ОСБ (1250х2500х12), дабы было минимум подрезок. Шаг лаг пола 41.5, доска 100х50, торцы подшили дюймовкой. Пол обшили в два слоя ОСБ с перехлëстом. Танцпол получился знатный.

Далее нарезали стойки для стен и подняли их. Высота потолка получилась 220 см в чистоте. Многовато, но лень было пилить ОСБ вдоль :-) На случай если кого-то начнëт бомбить за отсутствие укосов - читайте нормативную документацию, хотя бы сп 31-105.

День на фундамент, через неделю за день подняли стены и конëк.  Далее за две недели сделали крышу. За две недели, т.к. делали уже без меня :-) иначе справились бы за день :-)

В работе сильно помог пневмонейлер, минута и лист осб пришит.

Пиломатериала, включая осб, закупили на 45 тысяч (доски с запасом под всякие полки и стелажи), 21 лист осб (12600 р). Материал для крыши ещë ~7000 р.

Отделка будет фасадной краской для осб с расшивкой под фахверк. Утепление не предусматривалось.

Погода стояла офигенная, работа с приличным инструментом только в радость.

Если кому интересно - мотобур у мена ada ground drill 8 - машина зверская, спокойно берëт глину 250-м шнеком, были бы силы грунт выбрасывать, а он то пробурит. Пневмонейлер - frosp af-9021, набил немного, всего тысячи 3 гвоздей, претензий нет, лучше, чем молотком.

К вопросу "а чо готовую бытовку не взяли":

1. Не устраивали качеством исполнения

2. Заказчик (тëща товарища) хотела симпатишный сарай (из той оперы, что на фотке ниже), а не пиковский параллелепипед.

Стройка это весело :-)

Показать полностью 6
102

Строительство дачного туалета с душем. Ч.1

Дача начинается с туалета, без него никак. В первую очередь рисую в чем нить "проект", распечатываю, чтоб видно было размеры со всех сторон со всеми нюансами, обсчитываю и закупаюсь материалами.

Строительство дачного туалета с душем. Ч.1 Дача, Туалет, Своими руками, Строительство, Длиннопост
Строительство дачного туалета с душем. Ч.1 Дача, Туалет, Своими руками, Строительство, Длиннопост

Делаю уточняющие пометки, вкладываю  в папочку, чтоб потом грязными рабочими руками все это нормально использовать.

Копаю яму под бочку, у бочки удаляем дно, вставляем в яму. Выбираем грунт из под всего основания сантиметров на 30, закрываем самым дешевым геотекстилем, засыпаем песком, проливаем и трамбуем.

Потом все сверху закрываю рубероидом, чтоб ничего не выросло. Выставляю блоки под обвязку.

Бочку обложил кирпичом, чтобы поднять колодец, он должен упереться в пол, чтоб никакой ветер не гулял и животные не залезли, из простой канализационной трубы сделал вентиляционный отвод в сторону, потом трубой выведу на крышу.

По верх блоков стелю рубероид, чтоб влага не шла на брус. Делаем обвязку брусом, лаги пола, пропитываем огнебиозащитой. Все места в близи колодца пропитываем битумом, чтоб никакая влага не попала на дерево. Все щели пеним.

Дальше с фотками небольшой пробел, в общем строим стены из бруска 5*5 и листов ОСП предназначенного для использования на улице. На стены и крышу тонкий - 9мм, на пол 12мм.

По той же технологии делаем крышу.

Для крыши выбрал мягкую черепицу, просто было интересно с ней поработать. Сначала подкладочный материал, По торцам крыши металлические ветровые планки и капельники (название могу перепутать.) Потом кровельными гвоздями прибиваем черепицу.

Дождик нам теперь не страшен, переходим к самому важному.

На пол нашел какой то лист, вроде влагозащищенный, крепим его.

Примеряю специальный дачный унитаз без бачка.

Уложил керамогранит и алмазным диском по камню выпилил отверстие.

Унитаз приклеил на жидкие гвозди.

Внутри унитаза приклеил трубу из рубероида на специальный битумный клей для кровельных работ, стыки промазал санитарным герметиком, чтоб уже на 100 % обезопасить от попадание чего бы то ни было на деревянную обвязку и лаги пола. Получается труба уходит на пол метра ниже чем пол и попадает на прямую в бочку.

Ставлю дверь, можно пользоваться.

Конечно это не конец, работы тут еще много, об этом расскажу во 2 части. Сколько денег не считал, делал сам, жена немного помогала :-)

Показать полностью 19
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: