Фейлы киллеров «Моссада». Часть 1

На счету израильского «Моссада» — десятки ошеломительных, дерзких операций. Тем удивительнее провалы, которые также случались в истории спецслужбы. Как агенты «Моссада» едва не стали жертвой своей «цели», почему не всегда стоит доверять учёным, а разведчик с клаустрофобией — плохой разведчик, — сейчас расскажем.

Фейлы киллеров «Моссада». Часть 1 Факап, Израиль, Разведка, Убийство, Спецслужбы, История, Длиннопост

Всем известно: маленький Израиль имеет большую разведку. «Моссад» заслуженно считается одной из сильнейших спецслужб на планете. Когда нужно выжить на полоске земли в окружении врагов, приходится использовать асимметричные меры.


Из-за количества врагов и хрупкости положения страны за «Моссадом» давно и основательно закрепилась слава не только отличных разведчиков, но и профессиональных киллеров. Вполне вероятно — лучших и наиболее опытных в мире, хотя бы по числу операций.


Как и в случае ядерного оружия Израиля, — этого никто не признаёт, но и не отрицает. Не отрицает очень старательно, чтобы лишних сомнений ни у кого из целевой аудитории не было.

Однако даже профессионалы тоже люди. В списке операций киллеров «Моссада» хватает не только громких успехов, но и самых глупых провалов. Таких, которые и в кино показать нельзя: никто не поверит, что такое бывает на самом деле. Разве что если это кино не про Джеймса Бонда и Штирлица, а про мистера Бина или Монти Пайтонов.


Как не надо убивать немецких учёных


Охота за иранскими разработчиками ракет и ядерного оружия — не первая в истории «Моссада». В начале 1960-х годов израильские разведчики и киллеры вели тайную войну против ракетной программы Египта. Его президент Насер мечтал о славе вождя всего арабского мира и лучшим способом добиться цели видел разгром Израиля.


Провал египтян в Синайской кампании 1956 года показал, что обычным способом этого достичь не получится. Тогда Насер решил сделать ставку на ракетную мощь — и пригласил немецких ракетчиков. СССР и США к тому времени обходились без них, опытные кадры с Пенемюнде сидели в ФРГ без работы, а египтяне денег не жалели. Каир хотел создать армаду из сотен ракет, которые в любой момент смогут превратить израильские города в руины.


Израильтяне увидели в этом плане «союз старого и нового Гитлера», представили, что будет, если поставить на ракеты химические боеголовки, — и решили пресечь ракетную программу Египта, не считаясь ни с чем.


На немецких ракетчиков, многие из которых сочетали труды на Пеннемюнде с махровым нацизмом и званиями офицеров СС, началась охота.


После нескольких успехов настала очередь Ганса Кляйнвэхтера — разработчика систем наведения, вернувшегося поработать из Египта в свою лабораторию в Лёррахе, на стыке границ ФРГ, Франции и Швейцарии.

Фейлы киллеров «Моссада». Часть 1 Факап, Израиль, Разведка, Убийство, Спецслужбы, История, Длиннопост

Ганс Кляйнвэхтер Фото: Franz Schmider


Операция «Ёж» не задалась с самого начала. Первая присланная на место группа Рафи Эйтана оказалась переутомлённой после предыдущих акций и не смогла уложить подготовку в заданные сроки. Раздражённое проволочками и двадцатиградусным морозом начальство в лице прибывшего на место главы «Моссада» Иссера Хареля вызвало другой отряд во главе с бывшим террористом и будущим премьер-министром Ицхаком Шамиром.


Убийство готовили в спешке и суматохе — и это не замедлило сказаться.


Вечером 12 февраля 1963 года насмерть промёрзшие агенты «Моссада» уже несколько часов просидели в машине, ожидая, когда доктор Кляйнвэхтер сядет за руль и отправится в Базель. Учёный выехал — они обогнали его и подрезали, вынудив затормозить. Попутно… застряв на узкой заснеженной дороге.


Агент Аарони, в соответствии с планом, вышел из машины и двинулся к автомобилю Кляйнвэхтера, громко интересуясь, как проехать к дому доктора Шенкера. Немец стал опускать стекло. Агенты должны были дождаться, когда оно опустится, и расстрелять «цель» в упор.

Вот только у стрелка, агента Коэна, сдали нервы. Он попытался выстрелить через стекло. Стекло отклонило пулю, которая задела шарф немца. Второй пули не было: по разным версиям, то ли от мороза сломалась пружина, то ли вывалился плохо вставленный магазин.


Аарони понял, что всё летит не туда, и приказал отступать.


Вот только машина застряла — а воевавший на Восточном фронте немец уже достал револьвер и стал стрелять по разбегающимся киллерам.


К счастью для израильтян, ни в кого не попав.


Кляйнвэхтера израильтяне так и не достали — он благополучно дожил до 1980-х и в качестве почтенного профессора основал Kleinwächter GmbH, одного из лидеров на рынке высокоточных измерительных приборов. Зато ракетную программу Египта моссадовцы таки сорвали — посредством Отто Скорцени и эпического фейка для бывших нацистов про создание Четвёртого рейха. Но это уже другая история.


О вреде псевдонауки


После Шестидневной войны контроль над Западным берегом реки Иордан и Сектором Газа оказался в руках израильтян. А вместе с ним — стремительно нарастающая проблема палестинского сопротивления, во главе которого встал Ясир Арафат.


Естественно, его решили убить. Но подобраться к нему обычными способами не получалось. От безнадёги руководство «Моссада» решило сделать ставку на одну из самых безумных идей в истории спецслужб, дошедших до практической реализации.


Психолог Биньямин Шалит объявил, что может повторить в реальности сюжет фильма «Маньчжурский кандидат», где пленного американца гипнотизируют коварные китайские коммунисты, чтобы он убил президента США.

Фейлы киллеров «Моссада». Часть 1 Факап, Израиль, Разведка, Убийство, Спецслужбы, История, Длиннопост

Дайте мне сюда какого-нибудь пленного палестинца — и я встрою в его подсознание программу для убийства Арафата, о которой он даже не будет догадываться.


Сюжет для «Остина Пауэрса». Военная разведка Аман сразу объявила, что это всё находится за пределами маразма, но в «Моссаде» решили попробовать. Доктору Шалиту выделили лабораторию и устроили смотр пленных, из которых он выбрал «самого внушаемого» по прозвищу Фатхи.


Тренировки выглядели ещё большим безумием. Доктор Шалит вводил Фатхи в транс и заставлял выполнять команды. Из разных мест на будущего психокиллера выпрыгивали портреты Арафата — а он незамедлительно поражал их из пистолета.


Спустя несколько месяцев в «Моссаде» решили, что агент достиг нужной кондиции промывки мозгов и нейропрограммирования.


Девятнадцатого декабря Фатхи тайно переправили через реку Иордан — и стали ждать новостей о смерти Арафата. Дождались. Только новости были о том, что Фатхи незамедлительно сдался службе безопасности ООП. А через несколько дней толкнул перед соратниками речь, в которой описал весь творившийся с ним маразм, а также прокомментировал умственные способности руководства «Моссада».


Неудобно получилось.


Катастрофа в Лиллехаммере


В 1973 году продолжалась операция «Гнев Божий»: «Моссад» охотился за террористами из организации «Чёрный сентябрь», устроившими массовое убийство израильских спортсменов на олимпиаде в Мюнхене. Одной из главных целей был Али Хасан Саламе — организатор этого и других терактов, начальник личной охраны Арафата. Его израильтяне стремились убить во что бы то ни стало и при первой же возможности.


Когда появилась информация о том, что Саламе находится в норвежском Лиллехаммере, туда отправилась «звёздная сборная»: 12 лучших оперативников подразделения «Кесария» и его отряд киллеров «Кидон».


Именно им предстояло учинить самый громкий провал в истории израильских спецслужб.


Для начала они потеряли след другого боевика, который, по их мнению, должен был встретиться с Саламе. Убив сутки на прочёсывание города, они нашли в одном из кафе компанию арабов. Один из них был подозрительно похож на главную цель. Точнее, на её единственное фото.

Фейлы киллеров «Моссада». Часть 1 Факап, Израиль, Разведка, Убийство, Спецслужбы, История, Длиннопост

Саламе и Ахмед Бутики


Об успехе немедленно доложили в Израиль. За объектом установили плотное наблюдение. Объект вёл себя совсем не так, как полагается крупному международному террористу, известному любителю роскоши и понтов: тихо жил с глубоко беременной норвежской барышней, ходил в бассейн, смотрел кино. Никаких следов подпольной деятельности.


Возникли сомнения. Однако они были пресечены «волевым решением» ну очень мудрого начальства, которому страшно хотелось отчитаться об уничтожении важнейшей цели — массового убийцы и врага номер два.


Фотография похожа? Похожа. Ведёт себя не так, как должен? Очень хитрый! Нечего размышлять. Уйдёт ведь!


Одним печальным вечером, когда пара возвращалась из кино, за ними затормозил автомобиль. Из него вышли двое агентов «Моссада» и изрешетили «Саламе» из пистолетов на глазах беременной жены.


Новостные заголовки, а затем и полицейское расследование подтвердили страшную ошибку. Израильтяне убили ни в чём не повинного официанта и уборщика, марокканца по имени Ахмед Бутики. Однако всё могло остаться тайной, если бы дальше не последовали акты непроходимого идиотизма со стороны агентов.


Машину киллеров видели свидетели. Её номер уже был в полиции. Агент Дан Арбель должен был немедленно избавиться от «палёного» транспорта. Однако… он решил прикупить немного сантехники для дома. Тащить её было тяжело, платить за такси дорого, и Арбель не придумал ничего более умного, чем приехать на той самой машине в аэропорт. Где его и «приняли» изумлённые такой тупизной норвежские полицейские.


В отличие от военнослужащих ЦАХАЛа, которым для выживания в плену разрешается рассказывать почти всё, агент «Моссада» должен держаться даже под пытками «мухабаратов» арабских диктатур.


Арбель попал в руки «травоядной» норвежской полиции, но слил ей решительно всё, что знал.

По уважительной причине: у него была жестокая клаустрофобия, и от нахождения в камере у агента начало срывать крышу. О психической болезни он честно рассказал в анкете при вступлении в доблестные ряды… но кадровики этого просто не заметили.


Дальше — лучше. Норвежские полицейские отправились на конспиративную квартиру, которую сдал Арбель. Там они нашли не только агентов «Моссада», но и… подробнейшую информацию о европейской сети организации. Явки, пароли, персоналии и всё прочее интересное, что лучшие киллеры «Кесарии» умудрились не уничтожить при угрозе захвата. Не вражеским спецназом, влетающим в окна, — а флегматичными норвежскими полицейскими.

Фейлы киллеров «Моссада». Часть 1 Факап, Израиль, Разведка, Убийство, Спецслужбы, История, Длиннопост

Норвежская полиция реконструирует убийство Ахмеда Бутики агентами Моссада

Шестеро агентов отправились под суд на фоне грандиозного международного скандала и полного засвета всего, что только можно.


Впрочем, Саламе израильтяне всё же достали — подорвали в Бейруте в 1979 году.

Алексей Костенков
WARCATS.ru

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
179
Автор поста оценил этот комментарий

Так презик Израиля дурак просто. Вышел бы с речью, так-то так-то. Если бы хотели убить кого-надо убили бы, а так это были не мы. Ну серьезно, мы что, будем оставлять все документы на явочной квартире? Хехехе

раскрыть ветку (61)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Нам надо было так:

- Путин, почему ты хотел убить Навального? Так нельзя, это преступление! - говорит цивилизованное западное общество.

- Это не я, это Моссад - отвечает Путин.

- А, ну ладно. Если Моссад убивает, то это не преступление - успокаивается цивилизованное западное общество.

ещё комментарии
40
Автор поста оценил этот комментарий

Как там с санкциями в отношении Израиля?

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Египет ожидаемо отвечает санкциями. Иногда вводит террористов там, ракеты, войска.

ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

Не обижайтесь, но с Вашим уровнем знаний все плохо. Президент Израиля - фактически церемониальная фигура, типа немецкого. Страной правит премьер-министр. Так что не очень шутка...

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Не переживайте. У нас скоро будет так же. Только вместо премьера, председатель Госсовета
21
Автор поста оценил этот комментарий

Все мы знаем, кто правит Израилем на самом деле

Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже вы не смогли в сарказм. Хотя на премьера поменять стоило.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Без мантр "мнем-мнем", "кхе-кхе" такая риторика не работает

Автор поста оценил этот комментарий
Ой вей...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку