-4

Фейки, страшные и опасные [есть решение]

UPD

#comment_98397501

Доброго дня!

Я уж загрустил, что про баяны уже нечего сюда написать, а тут всплыла у нас в сообществе такая интересная тема

собственно, отсюда #comment_98381327

Пользователь предложил добавить тег "фотошоп", модератор заклеймил пост как [ФЕЙК]

@moderator, а корректно ли под одну гребенку грести лечение рака с помощью высушенных огурцов (с псевдодоказательствами) и приведенный в примерах Правил день сна https://pikabu.ru/story/_5116603 или кот Навального https://pikabu.ru/story/_5120741?

Если у вас критерий один - "введение в заблуждение" - то под фейк попадает все, что угодно:

*назвал актрису на фото именем персонажа - фейк

*сделал перевод с картинки, сильно исказив смысл - фейк

*не просто сделал неправильный перевод, а написал фразу с вообще другим смыслом - фейк

*прифотошопил одну картинку к другой - фейк

*и еще 1000 и 1 способ того, как сделать фейк на Пикабу.

Понятно, что главная цель при соблюдении правил - не скатываться до идиотизма. Но грань между идиотизмом и пограничным здравым смыслом где находится? На усмотрение отношения модератора к фейкам как таковым?

Причем, как я понял из коммента #comment_98382698, если бы ТС сами ставили тег "фейк" или "фотошоп" - никаких ссылок в пост и плашек в название никто бы не добавлял? Т.е. данное действие модератора - не корректирование некорректного контента, а его НАКАЗАНИЕ?

Полистал подборку постов с тегом "фейк", примерно так и есть: плашка в названии и UPD #comment СРАЗУ ПОД НАЗВАНИЕМ, А ТО ВДРУГ КТО-ТО НЕ СРАЗУ ПОНЯЛ, ЧТО В НАЗВАНИИ НАПИСАНО [Фейк] (если ТС ничего не указал) и никаких иных пометок, если тег стоит изначально)

а сами посты при этом не сказать, что хоть по какому-то принципу можно абсолютно все объединить:

Москва. Разыскиваются родственники! [Фейк]

СВИДЕТЕЛИ СТРЕЛЬБЫ В ЛАС ВЕГАСЕ УМИРАЮТ ОДИН ЗА ДРУГИМ [Фейк]

Рельсы. Шпалы. И накалы. [Фейк]

Миллионеру из Тайваня успешно пересадили 12-дюймовый (30 см) член чернокожего мужчины.[Фейк]

Акция длинною в мою жизнь [Фейк]

В Уфе нашли 1 500 брошенных (но абсолютно новых) машин [Фейк]

Новые методы борьбы с терроризмом [Фейк]

Сто полицейских Нижнекамска в один день написали заявления об увольнении [Фейк]

Режиссёры и гранты [фейк]

Где-то в Скандинавии в 2017 году [Фейк]

Почему звезды Голливуда срочно покидают Лос-Анджелес? [Фейк]

и так далее. Посты либо новостные/информирующие, либо политические.

среди всего это однообразия

Опять симпсоны,круче Нострадамуса [Фейк] (указана неправильная дата)

А вы знали? [Фейк] (про двойные веки бобров)

Джонатан Айв - директор по дизайну компании Apple [Фейк] (отфотошопленная картинка)

Футурама - отреставрированная версия [Фейк] (отреставрировано не все)

Арье Старк из Винтерфелла надоело каждый вечер перечислять имена [Фейк] (отфотошоплена футболка на фото)

Я понимаю, если пост побудит кого-то к действию, возбудит антигосударственные настроения или создаст у смотрящего пост ложное знание по какому-то важному вопросу.

Но если в посте особой опасности нет, либо искажения в нем не имеют значения для содержания - есть ли смысл в таких пометках?

Либо, если так важно все-таки указать, что в посте творится несправедливость, есть ли смысл в НАСТОЛЬКО ЯВНО ВИДНЫХ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ пометках?

Как там указывалось в комментариях, можно сделать фейковость постов еще заметнее)

Фейки, страшные и опасные [есть решение] Вопросы по модерации, Фейк, Не фейк, Просто пост о фейках, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+2

Здравствуйте.

Начнём по-порядку.

1) Ответ в том посте был дан: #comment_98382082 Пожалуйста, ознакомьтесь с моими доводами в тех комментариях.

2) Про кота Навального: наша ошибка :( Пост носит юмористический характер, называть шутку фейком неуместно, согласен.

3)

Если у Вас критерий один - "введение в заблуждение" - то под фейк попадает все, что угодно:

Это не так. Всё подробно и по пунктам отмечено здесь:

Тег «фейк»
Ставится в следующих случаях:
- Информация в посте не соответствует реальности. Пример: 1
- Пост может ввести в заблуждение, имеет юмористическую составляющую и претендует на правду. Пример: 1, 2
- Информация была размещена в СМИ, но впоследствии была опровергнута. Пример: 1
Пост подлежит удалению, если имеет новостной характер, но никак не подтверждается. Пример: 1

https://pikabu.ru/story/printsipyi_moderirovaniya_s_primeram...

Потому пост из пункта 1 отмечен как фейк. Информация там подана как факт, тегов "юмор" и "фотошоп" не было. Впрочем, ссылку на комментарий я предоставил.

4)

если бы ТС сами ставили тег "фейк" или "фотошоп" - никаких ссылок в пост и плашек в название никто бы не добавлял? Т.е. данное действие модератора - не корректирование некорректного контента, а его НАКАЗАНИЕ?

Наказания не было. Лишь редактирование поста, согласно правилам. Почему-то Вы о них забываете :(

5)

плашка в названии и UPD #comment СРАЗУ ПОД НАЗВАНИЕМ, А ТО ВДРУГ КТО-ТО НЕ СРАЗУ ПОНЯЛ, ЧТО В НАЗВАНИИ НАПИСАНО [Фейк]

Да, мы ставим UPD в начале поста. Это сделано для удобства, чтобы пользователи, решившие посмотреть, почему же пост признан фейком, могли сразу ознакомиться с информацией. Не выискивая её среди десятков, сотен, а то и тысяч комментариев темы.

6)

а сами посты при этом не сказать, что хоть по какому-то принципу можно абсолютно все объединить

Извините, здесь не понимаю Вас. Зачем их объединять? Да, [Фейк] ставится на различных постах, если есть основания.

раскрыть ветку 9
+1

Спасибо за быстрый ответ.

1) Я все прочитал, но полной ясности нет. Вопрос не в том, что модерация неправильная, а в том, как жестко оформлены правила.

Если уж на то пошло,

" Фейк — информационная мистификация или намеренное распространение дезинформации в социальных медиа и традиционных СМИ."

Информация может быть фейком. Как фейком может быть развлекательный контент? Смищная картинка или мимимилая фотография, даже если там к коту прифотошопили динозавра, но не написали, что это фотошоп?

#comment_98396987

вот, еще 2 примера пришли в голову, пока делал пост. по правилам, тоже фейки. Вероятно, найдутся люди, которых данная информация каким-то невообразимым образом введет в заблуждение.

3) пост имеет юмористическую составляющую и претендует на правду - это когда Трамп пытается взять за руку Папу римского, а тот сопротивляется. Как на правду может претендовать картинка?

Или, например, раскадровка из фильма в виде комикса, где персонажам приписаны фразы, вообще не имеющие отношения к реальности - тоже фейк? Зачем людей за идиотов-то держать, админ писал, что средний возраст пикабушника стремится к 30, а не к 12.

4) если он сам поставил тег "фейк", ничего не происходит. если он забыл, либо сам не знал, что имеет дело с фейком, и тег ставите вы, вы обязательно добавляете плашку и ссылку. Вообще разницы нее видите?

Почему тогда не лепите плашку [ФЕЙК] на все посты, где автор и так указал, что это фейк или фотошоп?

5) т.е. с этой секунды в посте важно не то, что он из себя представляет, а тот факт, что он - фейк. И не важно, что фейковая составляющая для контента вообще не играет роли, вы акцентируете внимание смотрящего в первую очередь на том, что в посте указано некоторое дерьмо. А то, что оно смешное или интересное - это дело десятое...

6) Ну, это должна быть некоторая общность фейков. У них должно быть что-то железобетонно общее. А тут - новости, познавательные посты, политические вбросы, смешные картинки, забавные гифки - и все в одну кучу. Мне кажется, это не совсем корректно.

раскрыть ветку 6
+1

@moderator, я очень рад, что у моего поста так быстро появилось  [есть решение]. Можно мне его узнать? Я думал, у нас тут было что-то вроде диалога, который не закончился...

раскрыть ветку 4
-2

Да, у них общее то, что они фейки.

0
Наказания не было. Лишь редактирование поста, согласно правилам.
https://pikabu.ru/story/bol_5427040

@moderator, вот вам пост, один из сегодняшних лидеров.

Насколько я понимаю, звали туда не вас, иначе бы на нем тоже была плашка с фейком. И очень жаль, что в мой пост пришел не тот модератор, а Вы.

Тот пост отредактирован модератором в соответствии с правилами или как?

У меня просто просьба - будьте, блин, единообразны в оценке постов. Луни у вас рядом, админ тоже, обсудите, в конце концов.

В один пост спокойненько прилепили тег "фотошоп", и он живет своей жизнью, второй подрезали.

Если вы углядели кардинальное отличие в степени фейковости, укажите, пожалуйста, буду признателен.

0
Да, мы ставим UPD в начале поста. Это сделано для удобства, чтобы пользователи, решившие посмотреть, почему же пост признан фейком, могли сразу ознакомиться с информацией. Не выискивая её среди десятков, сотен, а то и тысяч комментариев темы.

Кстати говоря, пока порылся в правилах и опять не забыл:

Тег «фейк»
Ставится в следующих случаях:
- Информация в посте не соответствует реальности. Пример: 1
- Пост может ввести в заблуждение, имеет юмористическую составляющую и претендует на правду. Пример: 1, 2
- Информация была размещена в СМИ, но впоследствии была опровергнута. Пример: 1
Пост подлежит удалению, если имеет новостной характер, но никак не подтверждается. Пример: 1

По поводу ваших плашек надо ввести какие-то обновленные правила, потому что их нет от слова совсем.

И как-то учесть то, какое это вызывает отношение у тех, кто видит пост, т.к. призыв к сливу рейтинга на сайте вроде как запрещен.

Сейчас, например, вы создали замечательный канал для минусования комментов автора поста

UPD
#comment_98362050

т.к. люди считают себя обманутыми и радостно идут минусить. И дело не в том, что он сморозил какую-то глупость, просто люди получили команду "гоните его, насмехайтесь над ним".

У меня бывали посты, где шла достаточно жесткая дискуссия. Я теперь особенно рад, что посты не были какими-то мегапопулярными, и их не признавали фейками:)

+2

И, кстати говоря, недавно в сообщество выложили вот такой пост  https://pikabu.ru/story/vot_i_ver_teper_tomu_chto_pokazyivay....

Тоже фейк?)

https://pikabu.ru/story/u_yetogo_tovara_neplokhie_shansyi_na...

Или вот. Как правильно указали в комментах, это тинт, а не блеск для губ. Тоже фейк?

раскрыть ветку 4
-2

Вы там в первой теме спутали фейк и юмор, стеб, мем и т.д.

Я бы вообще все фейковые посты удалял. Но модераторы противятся, хотя не раз предлагали.

раскрыть ветку 3
0

Если я правильно вас понял по поводу первой темы, то я-то как раз ничего не путал.

А модераторы на смищные посты ставят клеймо. Интересно же узнать, где закончился невинный стеб и началась опасная ложь. Если я попаду в такую же ситуацию, чисто по-человечески будет неприятно, как будто сделал пост с целью кого-то обмануть. Да и сам к постам с такими плашками отношусь по-другому, она же посты хорошо выделяет на общем фоне.

раскрыть ветку 2
0

@moderator, а вот очень кстати появилась ситуация, о которой я говорил как именно об опасном фейке.

https://pikabu.ru/story/lekarstva_ot_gepatita_s_5428674

вот пост, в котором автор в абсолютно вольно трактует лечение гепатита С и предлагает остатки лекарства от своего лечения,

https://pikabu.ru/story/nemnogo_o_lechenii_gepatita_s_542918...

вот статья человека, который изобличает всю опасность восприятия этой статьи как правды.

Такие посты вы не удаляете, не пишете, что это фейк,не делаете огромную жирную надпись "СЛЕДОВАНИЕ СОВЕТАМ АВТОРА ДАННОГО ПОСТА БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИИ СО СПЕЦИАЛИСТОМ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!"

а просто сделали маленькую пометочку со ссылкой на пост-изобличитель. Я сначала не сразу понял, что это именно опровержение, думал, может, ссылка на того, кому досталась коробка с лекарствами.

Вы не находите, что работа по чистке контента куда-то вообще не туда идет?

Я не риторически обвиняю, просто хочется понять.

Действительно, Вы что обо всем этом думаете?

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо, что подняли эту тему.  Добавил и метку, и тег.

В данном случае, признаюсь, недоглядел. Да, такие посты подлежат [Фейк] и указанию, что могут навредить людям.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо!

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: