Феникс и Змей

Глава 56
Гости из прошлого

- Ну и что это такое?
Алексей внимательно смотрел на огромного, величиной с ладонь, волосатого, синего паука сидящего на плече Максима. Паук вылупился из того лазуритного яйца что Максим взял у Мастера Ли. По всей видимости, это был не камень, а кокон фамильяра. Таня, не оправившаяся от увиденного, все еще рыдала в коридоре, а сам Максим абсолютно спокойно пояснил.
- Это мой... не знаю как его назвать. Его зовут Алексей.
- Я о другом, мой недалекий друг. Я спрашиваю, почему меня никто еще не кормит. - продолжил паук.
Алексей продолжал внимательно смотреть на паука, представившегося Патриком.
- Как ты разговариваешь? - наконец промолвил парень. - Ты не имеешь легких и не имеешь голосового аппарата.
- Я фамильяр псионика, чело... а... ты тоже маг. Так вот я служу фамильяром семьи ОБрайен на протяжении огромного количества лет. Были среди них и маги и чародеи и псионики. С каждым я делил свою душу. От каждого я забирал кусочек души и способностей. Накопленные силы, знаешь ли, это не пустой звук. Телепатия в их числе.
Патрик понял с кем говорит в первые же несколько секунд. Этот тип людей не любил слова, но ценили заключающуюся в них информацию. Паук ничуть не боялся мага, он пережил смерть каждого из двух с лишним сотен своих хозяев и накопил достаточно сил чтобы скрутить в бараний рог выпускника Академии, а знаний заключенных в его разуме хватило бы на обширную библиотеку. За последнюю тысячу лет лишь один его хозяин был сильнее его самого, и Алексей вряд ли смог бы тягаться с Диланом. Однако, тело Дилана зависело от этого мужчины и потому можно было бы быть почти учтивым.
- И все фамильяры так умеют?
- Твой кот... скажи ему чтобы он перестал на меня шипеть.
Персик стоял в углу с огромными глазами. Шерсть Персика стояла дыбом, хвост был распушен. Персик боялся, его инстинкты кричали ему бежать. Однако оставить Алексея он не мог.
- Тише, мелкий. - Алексей наклонился и ухватив Персика за шкирку, поднял его на руки.
- Так вот твой кот, он со временем научится частично тому что умеешь ты. Вроде как закон о сообщающихся сосудах, знаешь ли. Вы уже умеете пару трюков, однако в нем еще не пробудился настоящий разум, он действует скорее на инстинктах. Когда ты познакомишься с его духом, освободишь его дух, вот тогда вы и станете парой.
- А все фамильяры живут вместе со своим родом?
Патрик усмехнулся.
- Таких как я мало. Твой кот, скорее всего, умрет вместе с тобой. Фамильяр и маг связаны душами.
- А почему ты выжил?
- Потому что та что создала меня ... - Патрик пошевелил лапками. - Она очень любила свою дочь. Сара любила Дороти настолько сильно, что эта любовь передалась и мне. Помнишь про сообщающиеся сосуды? Так вот когда моя создательница умерла, я уже был привязан к ее дочери. Этой привязанности хватило чтобы удержать вместе тело и дух. А уже когда умерла и ее дочь, я любил весь их род - всю семью. Менялись имена, менялись фамилии, Гуд стали ОБрайенами, но кровь никуда не денется. Вот так и живу теперь.
Патрик неторопливо пополз вниз с плеча Максима.
- Я не ел последние двенадцать лет. Мне срочно нужна еда.
- А чем ты питаешься?
- В таких гостиницах как эта - питаюсь мышами и крысами. Но по хорошему - мне обычно хозяин обязан предоставлять еду.
- Are you sure it is safe for you to walk like that? I mean, people will try to smash you.* - с сомнением пробормотал Максим.
- Darling, I am hungry enough to switch off my brains. Anyway, I doubt there is a mage strong enough to challenge me.** - ответил Патрик.
- Ты говорил на авалонском? - Алексей с холодным удивлением воззрился на Максима.
Мальчик округлил глаза и зажал рот обеими руками.
- Конечно говорил. - отозвался паук. - И я еще не решил, тот факт что вы английский называете авалонским меня больше бесит или смешит.
Бледный как смерть, Максим забился в угол кровати. Его лоб покрылся крупными каплями холодного пота.
- Я не специально, я не хотел.
- Да чего ты кипишуешь то? Нет бы радоваться.
Алексей достал блокнот и открыв новую страницу, сделал пару записей.
- О каждом изменении рассказывай мне. - попросил Алексей. - А теперь идем на завтрак.

*Ты уверен что тебе безопасно ходить вот так? Я имею в виду, люди будут пытаться тебя раздавить.
**Дорогуша, я достаточно голоден чтобы отключить мозги. И в любом случае, я сомневаюсь что здесь есть маг достаточно сильный чтобы бросить мне вызов.

***

Через два дня после пробуждения второго уровня сферы Сил, Артем покидал гостеприимный дом Анджея из Сармизегетуза. Ранним утром, задолго до восхода солнца, Цимисх лично провожал дорогих гостей.
- Я был бесконечно рад вашему визиту и поверьте, в гостиной непременно появится живой гобелен посвященный вам. - обещал Анджей.
Анастасию передернуло. Она знала как Цимисхи делают картины. Вначале выбирались девочки - подростки, чью эндокринную систему при помощи Изменчивости настраивали на набор веса. Кожа девочек мягче, у них меньше поры, нет волос на теле и намного меньше риск прыщей которые могут испортить изображение. Когда будущий холст набирал нужный объем, татуировщики наносили узоры на кожу. Слой за слоем, татуировщики внедряли краску под кожу создавая шедевры. После, эти холсты скульпторы плоти снимали с исходящих воплями жертв, растягивали и соединяли с системой жизнеобеспечения - артериями и венами проложенными в специальных каналах внутри стен. Кожа оставалась живой и теплой на ощупь.
- Если вы мне позволите, я хотел бы посмотреть на это произведение своими глазами.  - попросил Жорж. - Это же такая редкость - быть изображенным на живой картине.
Артем в стороне прощался с девушкой гулем. Анджей сдержал свое слово - он отпустил ее на волю. Илина не знала уссурского, Артем не знал дакийского, но они нашли общий язык, и последние два дня они провели вместе почти все время. Илина отказалась ехать с Артемом куда либо. Ей осталось жить чуть меньше месяца, после которых последняя капля вампирской крови в ее организме прекратит свое действие и года, что проходили мимо нее на протяжении сотен лет, возьмут свое. Как она сказала через Анджея, который согласился переводить - она хотела покоя, хотела умереть, и... она что то сказала Анджею, после чего вампир посмотрел на нее и покачал головой, не переводя ничего для Артема.
Илина вымученно улыбнулась парню.
- Йа тэбйэ буду помнит. Спасиба.
Эти слова ей милостиво перевел Анджей. Она могла бы попрощаться с Артемом через хозяина, но хотела чтобы ее благодарность, последние слова обращенные к спасителю, произносили именно ее губы.
- И я тебя буду помнить. Ты... ты  - глаза Артема подозрительно заблестели. - Я успел тебя полюбить.
Илина обняла его.
- Романтично. - резюмировал Жорж, наблюдая за этой сценой. - Освободитель, девушка что скоро умрет и благодарна за это, небо окрашивается первыми лучами рассвета. Жаль что Илина не вампир, было бы в высшей степени красиво если бы сцена завершилась тем что на нее падают солнечные лучи и она сгорает крича имя Артема.
- Жорж, тебе бы только книги писать. Аккурат женские романы. - вздохнула Анастасия.
- Я вообще разносторонне талантлив. - согласился маг.
Артем с трудом оторвался от Илины и все же сел в экипаж. Лошади Анастасии не нуждались в кучере, они сами разом двинулись с места, увозя хозяйку и ее друзей вдаль.

Едва выехав за пределы земель Анджея, Жорж вздохнул.
- А теперь, Артем, нам предстоит одна весьма важная вещь. Вернее две вещи.
- О чем ты?
- Во первых, посвящение в Орден Гермеса. Как мой ученик, вы будете Герметистом, и вам нужно пройти посвящение. Это раз.
- А как это выглядит то?
- Увидите. Мы отправимся в Долину Духов к крепости Ордена Гермеса. - Жорж встал и вытянул шпагу из трости.
- Оооотлично. - с сомнением произнес Артем глядя на Жоржа. - А это далеко?
- Дальше и ближе чем вы думаете. Для начала... Анастасия, солнышко, будь добра, останови лошадей.
Анастасия кивнула головой и карета начала замедлять ход.
- Я хотела как можно дальше уехать от... него.
- И я понимаю почему. - Жорж покрутил головой, выискивая наиболее подходящую тень. - Да я и сам торопился.
- Почему? - не удержался Артем.
- А это, уважаемый, вторая важная вещь которая нам предстоит. Сейчас все увидите.
Жорж кончиком шпаги дотронулся до тени столика. Отреагировав на прикосновение, тень начала медленно подниматься вверх.
- Держитесь поближе ко мне. Ничего не бойтесь. - Жорж шагнул в тень и пропал.
Артем выпучил глаза.
- Не тупи, Артем, иди за Жоржем. - подсказала Анастасия.
Артем сделал глубокий вдох и шагнул в тень.

- То что вы видите сейчас это Мир Духов. Первый и самый близкий слой Умбры. - пояснил Жорж.
Артем оглядывался по сторонам. Он все еще находился в карете и даже Анастасия была тут же. Правда сейчас все виделось как словно через мутное стекло.
- Я думал оно будет выглядеть... а что это за нахрен такой?
Позади Жоржа стояла огненная фигура - точная копия самого Жоржа, от высокомерного взгляда до холеных рук. Лишь выражение лица было каким то... злобным.
- Меня зовут Кальцифер. - отозвался демон. - Примерно так я выгляжу на самом деле.
В руках наставника блестел клинок в котором отражалось лицо. Артем отшатнулся. Лицо Жоржа, но искаженное в маске жестокости и садизма.
- Меня зовут Эарендиль. - прозвенело лезвие.
- Они... живые?!
- У вещей есть душа. - пояснил Жорж. - Это частица души создателей и обладателей вещи. Как правило, она спит, но чем старше вещь, чем больше эмоций и сил с ней связано, тем легче пробудить духа. Молодые, штампованные на фабрике вещи спят слишком крепко. Сделанные вручную, старинные предметы пробудить весьма легко.
Оглядевшись еще раз, Артем заметил. Да, он заметил на каждом предмете вокруг было... да, трудно объяснить, но он видел в каждой вещи ее дух. Они были немного похожи на Анастасию и еще на кого то, на каждого кто ими пользовался.
- Вещи получают облик от своего создателя и от хозяина. Ну а Кальцифер сам как то принял мою форму,правда видно ее лишь здесь, в Мире Духов. Ну и теперь, давайте пройдем наружу.
Артем последовал за Жоржем.
Снаружи был все тот же зимний лес. И все же на этот раз Артем заметил то, чего никогда ранее не замечал.
Деревья были живыми. У них не было лиц, глаз, ртов и всего прочего что было у вещей принадлежавших человеку. Они даже не шевелились. Но все же он видел, видел жизнь, осмысленность в каждом стволе припорошенном снегом.
- Они тоже...
- У всего есть душа. И духи тоже. Духи деревьев, духи птиц, духи змей и волков и всего остального. В больнице вы увидите духи Боли, в горах вы увидите духи Холода. Духи Стекла, духи Света и так далее. Впрочем, в Мире Духов их не так много. Все сильные, древние духи уходят в Долину Духов. Туда и мы скоро отправимся, ведь именно там находится Крепость Ордена Гермеса.
- А чего мы тогда ждем?
- Ну, я, как хороший наставник, показываю вам первый слой Умбры. И кроме того... да, вот и они.
Рядом с Жоржем практически из ниоткуда возникли две фигуры. Один из них, ровесник Анастасии, был облачен в светло-коричневый плащ из велюра, ниспадавший до земли. Чуть вытянутое лицо с длинными темными волосами и редкой бородкой было не лишено обаяния. Второй был много старше, ему на вид было порядка восьмидесяти лет, он он был высоким, одетый в дорогую, но непонятную Артему одежду вроде комбинезона из тонкой белой шерсти. Ткань была в изобилии украшена магическими амулетами, в Мире Духов каждый амулет светился своим цветом. Старик был худощав до отвращения, на его голове росли редкие, жидкие пучки волос. Беззубый рот шмакал и шепелявил, однако в его глазах светились ясный ум и холодный расчет.
- Ты долго. - Брюзгливо сказал старик. - Мы ждали тебя, ты опоздал.
- Прошу прощения за задержку. - Жорж чуть поклонился. - Я спешил к вам как только мог.
Из за разницы в росте Жоржу приходилось смотреть на старика снизу вверх. Если это и раздражало Жоржа, маг не выказывал никакого недовольства.
- А что это там стоит? - Молодой посмотрел на Артема.
- Мой ученик. Ему предстоит посвящение в Орден Гермеса. Но это никому не интересно.
- Ты прав. Это не интересно. - согласился мужчина.
- Артем, подойди и поздоровайся. - сказал Жорж. - Будь знаком. Бальтазар, Мастер Ордена Гермеса.
Старик бросил на Артема мимолетный взгляд и повернулся к Жоржу.
- Каспер, Мастер Ордена Гермеса.
Молодой парень протянул Артему руку для пожатия.
- Будем знакомы.
- Это Плафонов Артем, мой ученик.
- Платонов. - прошептал Артем.
- Никому не интересно. - перебил его Бальтазар. - Мы здесь за другим.
- Я весь внимание. - кивнул Жорж.
- Мы нашли еще кусок Аватара Тауры Мельхиора. Вернее даже два куска. - произнес Каспер.
На лице Жоржа расплылась торжествующая улыбка.
Артем смотрел на наставника, затем на Кальцифера и Эарендиль. Аналогичная улыбка была и на лице демона и в отражении клинка. Было в ней что то, что сильно не нравилось Артему.

***

В пещере культа Второго Пришествия слышались крики и лязг мечей. Коуэн, могучий горец, сражался в одиночку против трех высших демонов, в то время как его друзья были связаны в битве с красными фантомами. Клинок Коуэна непрерывно двигался с той невероятной точностью и скоростью что доступна лишь после сотен лет практики. Он не думал, не сомневался, он наслаждался битвой которую он не мог выиграть. Удары демонических клинков со всех сторон ранили его, но пробить его стальные мышцы они были не в силах. Пока не в силах. Демоны понимали что Коуэн, несмотря на свой бесконечный боевой дух, все еще живет в теле человека, а стало быть он смертен. Понимал это и Коуэн, однако смерть его ничуть не трогала. Он сражался, впервые за последние пять десятков лет, он чувствовал опасность в сражении, чувство которого ему так не хватало. Его друзья были рядом и они были почти беспомощны. Магия Жоржа, Анастасии и Кристофера не отзывалась, парализованная присутствием трех демонов которых выращивали специально для этой битвы. В таком состоянии они с трудом отбивались даже от красных фантомов. Духи девушек что были принесены в жертву будучи беременными проникали в чрево человека и находясь внутри начинали рвать его внутренние органы. Сил трех магов едва хватало чтобы откидывать фантомов и с трудом вылечивать ранения, однако фантомы набрасывались один за другим, не давая шансов. Стоя внутри огромного пузыря с тонкими, вибрирующими стенками, декан Йоссарян мрачно глядел на происходящее. Рядом с ним стоял Мамонт, нервно сжимающий трость. Дорогое изделие из красного дуба жалобно стонало под железными пальцами Хориста. Перед их глазами разворачивалась драма двенадцатилетней давности. Йосс уже был здесь, видел происходящее, однако в предыдущие его походы, он не замечал его того мужчину в деловом костюме, стоящего в углу. Ваферданос взломал разум Дилана и оставаясь в тени, управлял чужим телом, убивая своих товарищей. Сейчас, когда ритуал подавляющий воспоминания был разрушен, они ясно видели как кукловод дергает за ниточки.
- Ваферданос. Я тебя покараю. - пообещал Йосс.
- Мы не можем повлиять на прошлое? - на всякий случай спросил Мамонт. Он знал ответ, но желание нести возмездие пересиливало его.
Йосс покачал головой.
- Мы здесь только посмотреть. Время это самая ублюдочная сфера в плане Парадокса, любое мало мальски значимое изменение может сделать мне так херово как ты вообще не представляешь.
- Скажите, а разве псионики могут подчинить друг друга? Вроде бы это для них это намного сложнее чем подчинить обычного человека. - уточнила Ацуко.
- Примерно как человеку с ножом ломиться в дом к человеку с огнестрелом. - ответил Йосс. - У себя в голове тренированный псионик сильнее в несколько раз и способен вынести нападающего в считанные секунды. А у Дилана еще и фамильяр был - паук по имени Патрик. Старый, опытный фамильяр который делит с псиоником его разум. Это как идти с голыми руками в бункер в котором сидят двое вооруженных до зубов спецназовцев. В таких условиях легче ему живот вспороть чем пытаться ломать мозг.
- И тем не менее его разум взломан. - указал Эдик.
-  А это значит что Ваферданос делал это не один. Ему кто то помог. Кто то, кто потом организовал ему Угасающий Проблеск Воспоминаний и заставил весь мир забыть о существовании седьмого Искателя.
Декан Времени, несмотря на наркотики текущие по его жилам, был все так же внимателен к происходящему.
- В теории, на такое способны Патриархи. - предположил Мамонт.
- И боги. - кивнул Йосс.
Коуэн тем временем творил невозможное. Он все еще жил. Человек. Смертный. Истощенный битвой, он подставил свою левую руку под удар. Взмах демонического меча отсек кисть. Демон торжествующе взвыл, когда из отсеченной конечности хлынул поток крови. Коуэн ткнул обрубком в лицо демона, заливая красным фонтаном глаза. Эффект неожиданности сыграл свою роль и на полсекунды демон ослабил защиту. Этого хватило чтобы Коуэн одним движением рассек тушку противника от плеча до паха. Два лезвия разом вонзились в спину горца. Проигнорировав боль, горец развернулся всем корпусом, вынося двуручник перед собой. Второй демон распался на две половинки не успев понять почему человек с пробитой печенью и легким еще не умер. Третий демон успел выдернуть из тела Коуэна меч и заблокировать удар, после чего горец отпустил оружие и прыгнул вперед, на противника, схватив его за горло одной рукой.
Демонам не нужен кислород. Они вообще не дышат. Однако Коуэна не волновали проблемы демонов - он просто сжимал горло мерзавца. Высший демон в его руках трепетал как воробей, бил его когтями, разрывал щеки в клочья, наконец начал выдавливать длинными пальцами глаза.
- Ты же все равно никуда не денешься. Горцы не умирают. - Коуэн смеялся, обнажив красные от крови зубы. Булькающий смех выносил из легких волны крови, одну за другой. Его глазные яблоки были раздавлены в кровавую слякоть, и Коуэн не обращал на это внимания.
Шея демона хрустнула.
- Хорошо пошла. - пробормотал Коуэн отрывая голову демона от его тела. - Истина в войне.
Горец упал поверх трупа обезглавленного им противника.
- Так, я не могу просто так стоять и смотреть как Жоржа убивают. - произнес Эдик и пошел вперед.
- Ты с дуба рухнул? - Мамонт резко дернул Эдика за плечо.
Малейшего движения Мамонта оказалось достаточно чтобы левая рука парня повисла плетью. Ацуко почти не задумываясь впечатала кулак в скулу декана Основ. Раздался громкий мерзкий звук ломающихся костей. Ацуко отступила назад, сжимая поврежденную кисть. На лице Мамонта не осталось даже царапины. Хладнокровно смерив ниппонку взглядом, он занес свою трость для удара.
- Тааак, ребята, что вы за звери такие? Вы ведете себя как сраные...
Йосс наклонил голову.
- Ах тыж сука мелкая...
Он поднял руку со скрученным косяком марихуаны к лицу и прислонил тлеющий кончик к щеке.
Одновременно все четверо почувствовали боль. Пузырь надулся, обстановка вокруг затуманилась ненадолго, после чего временная капсула лопнула, вывалив их в коричневой каменистой долине. Йосс закашлялся. Столь резкий переход во Времени и Пространстве не дался ему просто так. Его настиг Парадокс, и он ощущал касание этого бича Вселенной, карающего магов слишком сильно заигрывающих с реальностью
- Что это было? - спросила Ацуко.
- Вы себя повели так как хотели повести на самом деле. - пояснил Йосс.  - А это значит у нас проблема.
Он вновь согнулся в крюк, кашляя. Что то саднило в бронхах. С трудом натужившись, он выкашлял то что засело у него в горле.
На землю упало несколько белых кусочков. Йосс протер слезящиеся от боли глаза и посмотрел вниз.
- Твою ж мать...
На полу лежали детские зубы. Они изгибались в разные стороны как мелкие черви.
Небо над Гранд Каньонов разверзлось, исторгнув из себя три летящих крылатых фигуры.
- Ладно, у нас три проблемы. - признал Йосс, глядя в небо и судорожно царапая горло, неосознанно пытаясь выскрести зубы растущие в его организме. Он знал что сейчас эти создания, чем бы они ни были на самом деле, расползаются по его телу, он чувствовал их шевеление и перемещение под кожей.
- Я даже не заметил. - пробормотал Мамонт. - Позор.
- Ваша смерть угодна Создателю. - провозгласила одна из фигур.
- Пригласи Создателя сюда. - попросил Эдик. - Я ему по яйцам врежу.
Еврей судорожно набирал программу излечения на смартфоне. Ацуко пыталась восстановить кисть насколько это было возможно.
- Табрис, ангел Свободной Воли.  - представил одного из них Йосс. - Заставил вас действовать так как вы на самом деле хотели, невзирая на чужие слова, нормы приличия и здравый смысл.
Говорить было трудно. Во рту Йосса росло минимум три набора зубов, его верхнее небо было усеяно клыками и молярами, зубы вырывались из плоти его десен. Удерживать себя в сознании было все труднее - боль оглушала.
- Те двое... Офаниэль, змеиный ангел и Хаулиэль, ангел Огненной Плети. - Мамонт разглядывал пикирующих на них ангелов. - Мы в дерьме, да простит меня Создатель, мы в полном, беспросветном дерьме.
- А разве ты молишься не Яхве? Ну, христианскому богу который в авраамических религиях? - уточнил Эдик.
- Это мелкий божок и крупный жулик. Мой Создатель безграничен в своей воле и возможностях, а не требует денег на постройку церквей в скверах.
Мамонт рассчитал траекторию полета противников.
- Йосс. Я смогу задержать двоих. Вы сможете взять одного хотя бы?
- Обоссымся. - честно прохрипел Йосс, пытаясь не думать о том что в правом глазу началось свербение и зуд. - Это ангелы, второй круг опасности. Без Парадокса я бы еще мог бы что то сделать, но посмотри на меня... - Он поднял руку. На пальцах вместо ногтей росли передние резцы взрослого человека. Йоссу оставалось лишь надеяться на то что зубы не вырастут у него в мозгу или сердце.
Мамонт поднял трость. Дерево покрывалось кипельно-белой субстанцией похожей на неестественно белый, даже бесцветный свет обретший плотность. Декан кафедры Основ, Мастер Небесного Хора, сражался исключительно мечом из чистой Квинтэссенции.
- За Всесоздателя!

Сообщество фантастов

7.3K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
@Grafomaniac, порадовали новые части, но эта прям как то сложно мне зашла, не смогу толком сказать из-за чего, но читалось не просто) давай исчо)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку