Феникс и Змей

Глава 27
Доктор Джекил и Мистер Хайд

- Я согласна.
Артем, приготовившийся уже к долгому и ожесточенному спору удивленно глянул на Анастасию. Женщина поправила непослушную прядь огненно рыжих волос, и невозмутимо продолжила кушать с крайне мрачным видом.
- Ты поедешь с нами?
- Ну да, я так и сказала. - подтвердила Анастасия, накалывая на вилку кусочек маринованного гриба.
- Ааа... почему?
- Меня. Все. Достало. Эти мрази из Торговой Палаты хотят чтобы я позавчера нарисовала семь перпендикуларных линий. Синих, мать его.
- Каких линий? - не понял парень.
- Анастасия шутит. - пояснил Жорж, обмакивая поджаренный кусочек хлеба в металлическое блюдо с расплавленным сыром и кучей приправ. - Хильдур, ваше фондю просто бесподобно. Лучше него могут быть только сияние ваших глаз.
- Спасибо, мессир, вы крайне любезны.
Домоправительница зарделась и поправила фартук.
- Итак, я еду с вами. Причем, чем быстрее, тем лучше. - продолжила Анастасия, осталось лишь уладить одно дело.
- Какое?
- Надо чтобы кто-нибудь управлял моим бизнесом пока меня не будет в городе. Поскольку это не Ходжесса в паре дней пути, тут нельзя обойтись устными указаниями по палантиру.
- К кому обратишься, mon ami?
- Я слышала, что Катай отправил сюда отряд Уравнителей.
- Мастер Ли? Серьезно? Он же... ну как сказать...
- Заставит любого ашкенази плакать от зависти? Да, знаю.
- Он хитрый как черт и на редкость жадный. Причем не потому что он бедный, а исключительно из любви к искусству. Хитрость и патологическая жадность это... не те качества которые я бы хотел видеть в своем управляющем.
- Жорж, а еще он человек слова и у меня с ним очень хорошие отношения.
- Дело твое. - пожал плечами Жорж.

После ужина слуги вынесли во внутренний двор небольшой столик, на котором Анастасия расставила чайный набор на двоих человек. Под безлунным, но полным звезд небом, на покрытой снегом траве, эта картина выглядела немного нереально, словно кто то решил пить чай в саду зимой.
- Жорж, мне холодно будет.
- Сейчас устроим все. - кивнул маг, вытаскивая из кармана пузырек.
- Служи мне, Кальцифер!
Выплеснувшийся из стеклянной тюрьмы демон принял свой обычный облик огненной волны.
- Окружи этот стол и грей. - приказал Жорж, указав на столик. - Все готово, Настенька, садись.
- Я думала скорее о костре. - пожала плечами волшебница, садясь за стол. - Но разве ты можешь без понтов?
Аккуратно, неторопливо, она провела катайскую чайную церемонию. Налив чай в одну чашку, она протянула ее вперед.
Пар из чашки полился широким, густым потоком, принимая форму мелкого, сухонького, старого мужчины с необычными, узкими глазами. Он улыбнулся Анастасии, принимая у нее чашку чая.
- Добрый вечер, дорогая, я, как всегда, рад тебя видеть.
- Ух ты... - вымолвил Артем, глядя на существо из пара, которое, как ни в чем ни бывало, сидело прямо в воздухе, подвернув под себя ноги. Пар из чашки продолжал двигаться дальше вниз, обозначая нечто большое, на чем тот сидел.
- Добрый вечер, Мастер Ли, - улыбнулась в ответ Анастасия, на миг прекратив выглядеть уставшей.
- У тебя потрясающий чай. - поставил ее в известность катаец, потянув носом воздух над чаем.
- Благодарю вас, Мастер Ли. А вы ничуть не изменились... ну разве что помолодели, с нашей последней встречи.
Старик хихикнул.
- Если бы я так часто молодел как ты говоришь, я бы давно уже стал младенцем.
- Вы молоды душой.
- О да.
Старик отхлебнул немного чая.
- Итак, моя милая, чем я обязан?
- Я хочу уехать из Фагра на некоторое время. Хотела попросить вас стать управляющим в моей компании. Хотя бы временно.
- Кек... солнышко мое, тебе ведь отлично известно, что я приехал в Скифарию по делам и не смогу нормально управлять твоей компанией.
- Да. - кивнула Анастасия, ничуть не смутившись.
- Тебе нужен мой статус Уравнителя, чтобы никто не мог даже подумать о том, чтобы захватить компанию рейдерским захватом или отжать активы?
- Время покрыло ваши виски серебром, а то что внутри, время превратило в золото. - улыбнулась Анастасия.
- Я хотел попросить за это двадцать процентов всей прибыли за период управления, но ты такая милая, ты мне почти как внучка. Пусть будет пятнадцать процентов.
- Десять процентов, Мастер Ли. Дать больше мне не позволит разум, а дать меньше мне не позволит совесть.
- По рукам. Кстати... а... я вот начинаю различать тут фигуры какие то на заднем фоне.
- Это Артем, мой ученик, и Жорж. Вы его помните.
- Привет. - пискнул Артем, глядя на сюрреалистичную фигуру старика верхом на волосатой корове, наполовину утопшей в траве. На крупе волосатой коровы сидел какой то мальчишка и грыз яблоко. И все из пара.
- Добрый вечер, Мастер Ли. - помахал рукой Жорж.
- Жорж... Глава Искателей, конечно я его помню. Как вас называли у нас в Катае - Рыцари Радуги.
- Помню. - улыбнулся Жорж. -  Такое... смешное имя. Это из-за меча Коуэна?
- Скорее из-за того что вы были уникальны в том, что вы были разными, но хорошо сочетались.
- Мастер Ли, мне еще надо было кое-что спросить. - обратилась к нему Анстасия. - Наедине. - она выразительно посмотрела на остальных.
- Угу... уходим. - Жорж удивился, но кивнул, и ушел в дом, утянув за собой Артема.

***

Константин огляделся по сторонам и на всякий случай потер глаза. Нет, зрение его не обманывало - вокруг него на самом деле не было снега, стояла жара и от земли поднимался густой пар. Буйные заросли растений напоминали скорее тропики, а не январскую Моравию.
- Не, она бы не стала так... глупо... да и никто бы не стал. - покачал головой мужчина и пошел по направлению к городу.
Последнее время Константин был занят поиском освобожденных богов, надеясь найти среди них ту, ради которой он и разбил врата Тартара. Искать богов спрятавшихся в своих доменах дело крайне неблагодарное. Примерно как пытаться найти конкретную каплю воды в озере. Благо хотя бы с богами подземного мира и смерти было легче - Кощей делил с ними домены. Так он за все это время нашел лишь Шеол, финикийскую богиню подземного царства и узнал у нее, что в Тартаре боги находились вне какого-либо пространства, в абсолютном ничто, без пространства, верха и низа, без звуков и света. Так что ответить наверняка о том кто именно был в Тартаре вместе с ней, Шеол не смогла.
- И все же... все прячутся, а тут... - Что происходит то?
Йиглав, небольшой, но густонаселенный город Моравии пару дней назад словно сошел с ума. Тут начались выбросы коллосального количества божественной энергии направленной на изменение погоды, и все это ощущалось на большинстве уровней мироздания.
Еще на подходе к городу можно было увидеть изменения. Тут и там ремонтировались здания, чинились дороги, высаживались деревья и кусты. Везде, куда ни глянь, люди ходили расслабленные, с легкими улыбками на лице. Даже работая, они негромко переговаривались.
- Субботник что ли?
Город выглядел украшенным, как к празднику. Светло, чисто, пахло свежей выпечкой. Константин оглядел себя. В заштопанной рубашке с плохо отстиранным кровавым пятном на груди, пыльных штанах и стоптанных ботинках он был тут как-то не к месту.
- Эх... зараза.
Он с сожалением сжал в кармане кошелек и отправился в ближайший магазин, где милая продавщица помогла ему выбрать обновку.
- Мне нравятся ваши цены. - отметил мужчина. - буду теперь у вас закупаться.
- Будем с нетерпением ожидать вас. - заверила его девушка.
Константин пошел дальше по городу, направляясь к городской ратуше в центре. Проходя мимо высокого, светло-голубого здания больницы, он замедлился.
- Мгм...
Подумав, он решил потратить пять минут на то чтобы проведать место, откуда столько людей становятся его поддаными. Вернее должны были, но не становились. Внутри ему в нос ударил знакомый запах карболового мыла и жженых семян конопли.
- Будьте добры, а где можно найти главврача? - он обратился к пожилой регистраторше.
- Он сейчас на операции. Там сложный случай, но он обязательно справится. Вы родственник Якова Франтишека? Его только что привезли.
- Угу... .
На столе перед регистраторшей лежала папка с бумагами. На самом верху лежал листок с миниатюрным портретом мужчины и именем Яков Франтишек. Приглядевшись к лицу, Кощей прищурился. Доктор освободится через... пять минут и семнадцать секунд. Расслоение аорты было необратимо еще до того как больного привезли сюда.
- Мы уже почти родственники.
- Вы, видимо, жених его дочери? - понимающе кивнула регистраторша.
Буквально в этот же момент лицо Кощея вытянулось. Яков.... Яков Франтишек... Кощей не отрывал глаз от портрета. Это было одновременно противоестественно и притягивающе.
Полчаса спустя из двери ведущей к операционному покою, стягивая с себя залитые кровью халат и маску, вышел запыхавшийся главврач.
- Вы родственник Якова? - он обратился к Константину. Тот, погруженный в свои мысли, ответил не сразу. Хирургу пришлось повторить вопрос.
- Я.. ну... сложно сказать, на самом деле. Ну, почти родственник.  - кивнул Константин.
- Операция прошла успешно. Слава Мареку, мы смогли купировать приступ.
- Слава кому?
- Мареку, правителю Йиглава. Вы, видимо, недавно совсем приехали?
- Ну... да. Услышал о том что тут... необычное, и приехал.
- Вы просто обязаны повидать Марека. У него аудиенции каждый день, он принимает всех.
- Это все вокруг... это его рук дело? Ну, погода?
- Да, Марек - величайший маг всех времен... и он... просто потрясающ! Погода, здоровье, уровень преступности, все это... - врач раскинул руки. - оно просто лучше чем когда-либо. Коррупция исчезла как явление, люди перестают злоупотреблять алкоголем и наркотиками, люди видят что о них заботятся, не осталось безработицы и бомжей, он... он лично вылечил всех самых тяжелых пациентов, от больных ДЦП до онкологии и аутизма.
- Вот как раз о последнем я и хотел поговорить. У вас какая смертность в эти дни?
- Последний месяц - околонулевая. Мы теперь спасаем даже самых тяжелых больных.
- Как я и думал... - покачал головой Константин.

---

Дорога до городской ратуши заняла еще час. Можно было поехать на повозке, но Косте было жалко тратить деньги на то, что он мог бы сделать сам. Да и пройтись по городу было интересно.
- Томас Мор был бы доволен. - то и дело бормотал Константин, глядя на то как выглядел город и как себя вели люди.
Людям здесь, как он понял из объявлений на улицах, и разговоров граждан, не так давно объявили, что у Йиглава новый правитель. Не мэр, а именно правитель. Он пообещал создать рай на земле и обещал каждому жизнь в достатке и благоденствии минимум до ста лет. В обмен просил лишь... быть благодарными за полученное. Прошел всего месяц, но он выполнил большую часть своих обещаний. Щедрое использование магии покрывало практически все нужды горожан. И все что требовалось от них - это не разрушать то, что для них делали. Пока что, они справлялись.
Константин дошел до здания городской ратуши. Его уже ждали. Миловидный юноша в одеянии верховного мага Небесного Хора.
- Я так полагаю, Кощей? - уточнил юноша.
- Да. - коротко ответил Кощей, вглядываясь в лицо юноши.
- Смотрите мою судьбу? Я ее уже смотрел. Энтропия, Жизнь и Время. Вместе, они дают Взгляд Бога Смерти. Я знаю когда я умру и как. И это не сегодня. У вас нет власти надо мной. Не сегодня
Кощей пожал плечами. Спорить с человеком уверенным в своей правоте у него не было никакого желания.
- Вы явились чтобы освободить остальных богов?
- Скорее чтобы поговорить с ними. Я ищу кое кого.
- Ее тут нет. - покачал головой юноша. - Я знаю кого вы ищете, но среди моих пленников ее нет. Есть лишь Тонатиу, но он вам не нужен.
- Вообще то нужен.
Марек медленно поднял руки. Воздух вокруг него заискрился от магии. Над головой юноши засиял нимб, от подбородка вниз "потекла" белоснежная борода.
- Кощей... лучше не начинай. Ты силен, я знаю это. Но я уже подчинил себе пятерых богов, ты станешь лишь очередной батарейкой в моем подвале.
Кощей, не обращая внимания на представление, глядел куда то вдаль.
- Не ты подчинил тех богов, а твой учитель. Причем когда они были ослаблены и дезориентированы после долгого заточения. Да еще и учителя своего, как он мне говорит, ты убил.
Маг вздрогнул.
- Он хотел использовать силу лишь для себя. Он был не прав.
- Возможно. - согласился бог смерти. - но знаешь что сейчас делает твой учитель?
Марек оглянулся назад.
- Почему он улыбается?
Кощей оценивал ситуацию. Парень был накачан силой пяти богов и своей собственной. Он достиг уровня Архимага, как минимум в разрушительной силе сырой магии. Удары Основами были чувствительны даже для богов, а с подобными объемами сырой Квинтэссенции в своем распоряжении, этот парень мог бы раздавить среднего бога как пустой орех. Неприятно. Но Кощею нужен был Тонатиу, раз уж он тут, а Марек не согласится его отдать. И раз уж придется драться, то наилучший момент для этого - сейчас, когда маг отвлечен на дух своего наставника.
Кощей покачал головой и вздохнул.
- Может добром отдашь мне Тонатиу? Оставишь себе еще четверых в качестве батареек.
Марек вместо ответа ударил. Тюрьма из ослепительно белого материала - чистой Квинтэссенции. Непроницаема для богов, духов и даже оружия из примиума, отрицавшего любую магию. Квинтэссенция была материалом мироздания, тем, из чего было создано абсолютно все, и посему, в чистом виде, она существовала на всех уровнях реальности.
Кощей протянул руку и дотронулся до стенки. Она была теплой на ощупь.
- Ты не в состоянии пробить Белую Обитель. - голос Марека доносился со всех сторон сразу.
- Ага. - кивнул Кощей.
- Ты станешь шестым источником моей силы.
Кощей попробовал коснуться своей тени. Нет, разумеется, он тут бессилен полностью.
- Я не гордый, могу и подождать. - пробормотал Кощей.
На главной площади Йиглава, молодой маг схватился за грудь и упал на землю.
- Что?!
Рядом с ним на корточки присел бог смерти. Его раскосые глаза были залиты тьмой, а волосы цвета воронова крыла ниспадали на землю волнами ночи.
- Понимаешь ли... твой учитель улыбался потому что он знал что скоро ты к нему присоединишься.
- Но как!?
Кощей вгляделся в лицо Марека и кивнул. Затем он вытащил из кармана зеркало и протянул юноше.
- Смотри.
Марек прошептал что то, глядя в зеркало.
- Моя смерть... почему? Я же должен был править еще тысячи лет! Ты не мог этого сделать! Ты был в абсолютной тюрьме!
- А я и не делал этого. - возразил Кощей. - Я просто знал что произойдет и терпеливо ждал. Ты сам себя убил. Ты играл с судьбой. Вернее с тем, что намного больше и важнее и тебя, и меня и всех остальных богов. С мирозданием. Ты решил даровать жизни тем, кто должен был умереть. Удлиняя чужую жизнь за рамки положенного, ты создал Парадокс. Мироздание тебя наказало, отняв твою жизнь. С лихвой. И это не лечится магией или технологией. Даже боги тебе не помогут.
- Но... я же делал это все для людей! Не для себя! - крикнул в отчаянии юноша. - Это было во имя Добра!
Кощей развел руками.
- А какая разница? Миру глубоко безразличен ты и твои мотивы, пока ты играешь по правилам. Да и если играешь не по правилам - ты все еще безразличен, просто будешь наказан.
Кощей глянул на Марека.
- И тут... у меня к тебе вопрос. Ты можешь либо оставить себе жизнь и силы... не все, но все еще немало, правда жизни всех спасенных тобой оборвутся прямо сейчас. Либо ты отказываешься от жизни и магии и тогда спасенные тобой люди будут жить. Как ты и обещал им, накладывая заклинание - до ста лет.
Марек глянул на Кощея.
- Это... проверка моих мотивов? Пусть живут остальные!
Кощей вздохнул. Он коснулся Марека пальцем, расторгая связь души и тела.
- Какая проверка? Дурак что ли?
Распрямившись, Кощей глянул на небо, которое стремительно затягивали тучи. Откат от погодного заклинания будет соокрушительным.
- Надо было купить плащ. Или зонт. Ладно, может у него завалялся зимний гардероб. Думаю, он обижаться не будет, если позаимствую что-нибудь.
Он неторопливо пошел к городской ратуше, в подвале которой томились  пленные боги.

****

- А где Рин?
Артем нетерпеливо переминался с ноги на ногу, в ожидании отъезда. Он то уже вытащил и погрузил в повозку все свои нехитрые пожитки, как и Анастасия. А вот Жорж, судя по всему, собирался взять с собой весь свой зимний гардероб, парфюм и косметику. И это было много. Намного больше чем ожидаешь увидеть в пользовании мужчины, пусть даже и экстравагантного. Они в буквальном смысле ждали у его дома уже четыре часа.
- Рин присоединится позже. У нее дела. Но не переживай, она нас догонит.
- Жорж... у тебя в палантире чья-то наглая морда. - позвала Анастасия из повозки.
- Молодой, дерзкий хлыщ со следами всех пороков на лице?
- Ага.
- Настенька, это Эдик. Не обращай внимания. Уравнители приперли его к стенке, хотят чтобы либо он стал судьей, либо я. У меня преимущество в том, что я уже оскорбил судью Аделаиду и судью Григория в личной бесед и прилюдно. Так что он теперь паникует и не хочет ответственности. Не обращай внимания.
- Жорж, ты с ним как познакомился, вообще? - задумчиво спросила Анастасия, глядя в палантир, в котором мрачный парень пил пиво в ожидании ответа.
- До того как я стал вашим куратором, я вместе с Кристофером принимали участие в проекте "Охотники" на территории Северной Америки. В процессе работы мы столкнулись с Хидео Ацуко, беглецом из Ниппона. Своеобразная девушка... или женщина... я тогда так и не понял. Ниппонцы внешне почти не меняются со временем, а у нее вдобавок часть мозга отвечающая за эмоции была заменена на высокотехнологичный имплант расширяющий память. Так что и по поведению было тоже не разобрать. Но не суть. Так вот этот парень - ее дальний родственник.
- Эдик? - уточнила Анастасия.
- Ага. Эдуард Купетман.
- Родственник Хидео Ацуко?
- Ну да, натурально.
- Жорж, тебя вообще ничего не смущает?
- У них дедушки были двоюродными братьями.
- Ты все еще считаешь что это называется родственной связью?
- Анастасия, радость моя, они это так называли, и меня оно забавляло не меньше. Но это их право, так что... о, вот наконец, я готов.
Жорж зашел в крытую повозку, обставленную внутри как небольшой дом, поправил последнюю сумку и уселся на диванчике поудобнее. На полу тут были расстелены ковры, была пара легких кресел, небольшой столик с жаровней по центру. Все пространство можно было разделить на части шторками, создав, пусть и иллюзию, но личного пространства.
- На самом деле, я страшно доволен, что тогда уговорил таки тебя создать зону расширенного пространства в твоем экипаже. Теперь сюда помещается намного больше полезных вещей.
- ТВОИХ вещей. - подчеркнула Анастасия. - Половину из них можно выбрасывать на улицу и никто не заметит. И на самом деле это уютнее, когда больше места внутри. Но все равно, теперь всю эту махину могут тянуть только шесть лошадей.
- Твои лошадки? С их улучшенной мускульной системой, двумя сердцами, тремя легкими и измененным скелетом? Я думал, они способны тянуть все это даже вдвоем.
- Вдвоем трудно. Я не склонна мучить животных.
Артем отошел подальше и раздевшись до пояса, начал тренироваться.
Шест перелетал из руки в руку, описывал в воздухе неровный круг, и перелетал обратно. И вновь, и снова. За прошедшее время парень научился владеть своим оружием на достаточном уровне чтобы Рин не прыскала со смеху глядя на него. Этого было недостаточно. Она должна была начать им гордиться. И Анастасия, она должна была перестать относиться к нему как к мальчишке. Он больше чем молодой щегол, он будет солнцем. К нему не будут относиться как к младшему. Именно поэтому каждую свободную минуту он использовал для тренировок.
- Ты излишне напрягаешься. - прогундосил знакомый голос из угла.
Артем не оборачиваясь пожал плечами.
- Геша, тебе то откуда знать? Ты же вообще... не человек. Ты трубкозуб.
- Для начала, я злой дух. - огрызнулся Геша. А до того как я стал злым духом, я был человеком. Магом, причем не самым слабым.
- Я не в настроении выслушивать чужие истории. У меня тренировка. Давай через полчасика?
- Артем, а что если я скажу, что ты можешь получить все то же самое что тебе предлагает Жорж, но быстрее? И менее опасно.
- Я не заключу сделку со злым духом.
- Не нужна сделка. - возразил трубкозуб. - Это в принципе не потребует от тебя ничего такого. Просто путь, о котором не знает Жорж, поскольку он принадлежит к другой фракции магов. Да и старый это способ, о нем мало кто вообще помнит. Лишь Вербены.
- Вербены... а, это же как Анастасия? Маги Жизни?
- Ну да. Вербены нашли иной способ довести себя до предела. Так что способ вполне официальный.
- И какой?
- Взойти на костер, поджечь его, и пока пламя до тебя не добралось, надо съесть сердце.
- Сердце?
- Вербены использовали человеческое. Вырезали его обсидиановым ножом из груди и съедали горячее, трепещущее сердце под угасающим взглядом еще живой жертвы.
- Вот ты же сам услышал ответ на свое предложение. Не буду я жрать человеческое сердце. Да еще и так.
- Ну... можно попробовать с лошадиным сердцем.
- Это прокатило бы, будь я молоденькой блондинкой. Но я не поведусь на твои инсинуации.
- Баранье? Козье? - предлагал Геша. - ты облегчишь себе жизнь, сделаешь ее более безопасной и сэкономишь кучу времени.
- Геша, я не ищу коротких путей. Я хочу знать, что вещи которых я добился, это мои достижения, а не результат мошенничества.
- Ну и сиди голодный. Я же помочь пытаюсь.

---

Поздним вечером они, по настоянию Жоржа, остановились на большом постоялом дворе, во дворе которого, играла группы бродячих музыкантов. Девушка с синими волосами пела, пока несколько мужчин вокруг нее играло на инструментах.

За краем Вечности, беспечности, конечности пурги
Когда не с нами были сны, когда мы не смыкали глаз
Мы не проснемся, не вернемся - ни друг к другу, ни к другим
С обратной стороны зеркального стекла...

У нее был волшебный голос, звонкий, мелодичный, он окрылял слушателя. Артем почти физически чувствовал как летит над туманным лесом, как под ним проносятся поля, а вокруг возвышаются древние, седые горы на которых возвышаются стеклянные замки. Ледяной ветер бил в лицо,он дышал полной грудью, вдыхая воздух иных миров и глядя в лицо вечности.

- Это Сиды. - произнес Жорж, завороженно глядя на певицу в перерыве между двумя песнями. - Эльфы... их музыка.

Там у третьего порога
За широкою ступенью,
Верно шёлковые камни,
Бьётся надвое дорога, слышишь.
Правый путь ведёт на пристань,
Путь окружный в горы к югу,
Но на свете нет дороги,
Чтобы нас вела друг к другу

- Это невыносимо... такое совершенство... и не мое... - шептал монтенец.
Артем завороженно слушал. Каждая ее песня погружала его в целый отдельный мир, из которого он выныривал на поверхность реальности лишь чтобы судорожно сделать глоток воздух и вновь с головой уйти в мир волшебства, эльфов, фей и благородных королей.

Концерт уже давно закончился, а слушатели все еще стояли на своих местах, видя сны наяву и мечтая о другом, лучшем мире, в котором они побывали.

А ночью раздались истошные вопли, заглушающие хрип умирающих музыкантов. Когда на звук прибежали Артем и Анастасия, они увидели как синеволосая девушка рыдает над разорваными трупами своих друзей.

Сообщество фантастов

7.2K пост10.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172