Феникс и Змей

Глава 5


Артем остановился перед высоким зданием в торговом районе Фагра. Кошелек на боку приятно оттягивала тяжесть в двадцать четыре серебряных монеты – это было больше чем Артем когда либо имел за раз. Самый «денежный» момент в его жизни ранее был когда он нашел три серебряных рубля, которые с крыши своей кареты разбрасывал какой то юный лорд, проезжавший мимо их деревни. Он забавлялся тем что каждые пятьсот метров кидал одну серебряную монетку в дорожную пыль и смотрел как бегущая ребятня бросается на нее. Артем тогда продержался дольше всех. На вырученные деньги он поставил памятник своему дедушке. Однако то было лет пять назад, а сейчас он уже не был босоногой шпаной, и стоял у шикарного здания за очень много золотых.

- Офигеть… это прямо замок какой-то.

Здание отделанное красным гранитом насчитывало минимум пять этажей, и было обнесено высоким решетчатым забором. Записка говорила что ему нужно сюда, но взгляд привратника говорил что Артему стоит дважды подумать прежде чем делать шаг к дверям. Одежда, прическа и ошарашенное лицо выдавали в Артеме деревенщину, которой не рады были в приличных заведениях. Впрочем, парень не был склонен стеснительности.

- Добрый день, я Артем.

- Шел бы ты отсюда, Артем, пока я добрый.

- Я пришел к… - Артем пытался сделать вид, что читает записку. – Леди Анастасии. Она меня ждет.

- Там написано «Выдать предъявителю 24 серебряных рубля. Капитан Воронов.» - привратник заглянул в записку.

- В общем, я пришел к ней.

Привратник задумался на пару секунд.

- Пшел вон. Я думал пнуть тебя или нет, но сегодня день выдался погожий, так что я тебя просто пошлю. Иначе городскую стражу вызову. Пшел вон, бродяга.

Артем расстроился. Бить привратника нельзя – он делает свою работу. А попасть внутрь надо. Зайти напрямую – никак.

Артем поступил примерно так, как и любой мальчишка, которому сказали, что в чужой сад нельзя. Он сделал вид что согласился, отошел за угол и перелез через забор.

В само здание попасть было уже сущим пустяком. Артем залез в открытое окно первого этажа, попал в какое то чудное, в том смысле что странное, место, в котором немного пахло как в деревенском сортире, немного пахло чем то едким. По правую сторону было подряд штук пять деревянных дверок, за которыми Артем обнаружил совершенно непонятные стульчики из камня, но с огромной дыркой посередине, в центре которого журчала лужица воды. Слева был длинный желоб, по которому текла вода. В дальнем углу, вода проваливалась в дырку.

Артем толкнул единственную дверь из помещения и оказался в коридоре, по которому в обе стороны сновали многочисленные люди. Они разговаривали друг с другом на ходу, показывали бумажки, читали, спорили.

- Привет, я Артем, мне нужна леди Анастасия. – обратился Артем к первой встречной, решив, что девушки будут дружелюбнее, а если повезет, можно будет и какое то продолжение разговора иметь вечером.

- Анастасия? Парень, ты откуда?

Девушка одетая в странного фасона сарафан из плотной, светло-желтой материи устало глянула на Артема.

- Из деревни. – улыбнулся Артем. – Из Керта.

- Видно что из деревни. Зачем тебе… а, впрочем, не важно. Приемная леди Анастасии на третьем этаже. Вон туда по лестнице, наверх.

Артем хотел было спросить что красавицы делают по вечерам, но она уже ушла прочь.

- Торопятся все куда то.

На третьем этаже, в отличие от первого, было тихо. Справа от высоких резных дверей из красного дерева находился стол, за которым сидела еще одна девушка и что то писала. Единственным звуком здесь были смутно доносящиеся из за дверей голоса ругающихся людей. Артем расслышал слова обозначающие продажную женщину, пожелание совокупления с чертями, низкую оценку умственных способностей и еще пару эпитетов, которые Артем не знал. Через пятнадцать минут двери распахнулись и из кабинета вышло пятеро человек.

- Итак, надеюсь, когда вы пришлете контракт для подписания, ваш еб… - уже знакомая Артему женщина сделала глубокий вдох и выдох. – ваш альтернативно одаренный клерк не забудет внести обговоренные поправки.

- Разумеется, леди Анастасия. И я искренне рад что у нас вырабатывается такое взаимопонимание.

- Да, обошлось без драки, - с удивлением признала Анастасия. – я сама не ожидала.

Проводив делегацию, она дала короткие указания своим двум помощникам и отпустив их, подошла к секретарше.

- Что нового?

- Вот, письмо от господина Вениамина и молодой человек.

- Вначале письмо.

Открыв письмо и пробежавшись по нему глазами, Анастасия ударила кулаком по столу. Артем вздрогнул от неожиданности.

- Ах ты ж тупая ты мразота! Закупать «Байкал» я буду, а вот твой сраный «Бирмингем» никому в жопу не вперся! Если думаешь что тут все лохи и будут докупать довесок который у нас во второй раз останется на складах, ты можешь…

Она глянула на секретаршу.

- Ты записываешь? Это ответное письмо.

- Аэм… я делаю пометки. – пискнула секретарша, старательно скрипя ручкой. – я потом переложу все в официальный стиль и пошлю.

- Ладно… суть ты уловила, дальше допишешь сама и перед отправкой покажешь мне. Артем, а ты за мной.

Артем последовал за женщиной, надеясь что она не будет его бить. Однако когда они зашли в кабинет и женщина села за огромный стол, он вдруг увидел ее заново. Совсем другой. Она расслабилась, и сразу же показалась такой… уставшей, нуждающейся в защите. Ее глаза вновь отражали такую усталость, что Артему захотелось ее обнять.

- Артем… спасибо. – выдохнула она.

- За что?

- Ты спас мне жизнь в том перекрестке. Если бы не ты, меня бы сейчас опознавали в морге. А у меня дети… я не знаю что стало бы… со всем. Артем, я перед тобой в долгу.

- Но. – неуверенно возразил парень, - я ничего не сделал. Ну, если брать толком, я просто попытался, но не смог.

- Если бы не смог, мы бы с тобой сейчас не разговаривали. – резонно ответила Анастасия. – Так что ты молодец. И раз уж я тебе должна, а этого я не люблю, проси. Я сделаю то что будет в моих силах.

- Да я никого из них не убил. Только…

- АРТЕМ! – она на мгновение превратилась в ту яростную женщину из холла. – Я ненавижу когда люди изображают из себя тупых!

- Ты дал мне достаточно времени, чтобы я сделала то что должна была. – уже спокойнее добавила она, наливая в стакан воды. – Хочешь пить?

- Аэм… нет, спасибо.

Артем вытащил льняной мешочек и высыпал из него два с лишним десятка серебряных монет.

- Это ваше. Не я убил тех грабителей, а вы.

Анастасия с такой силой опустила стакан на стол, что стекло треснуло.

- Ти здоровий чи шо? Я тобі як нормальній людині кажу що я тобі повинна, а він мені тут рублями сипле! Так ви все зговорилися що мене дратувати сьогодні?

Встретив его взгляд, Анастасия вдруг замолчала. Этот взгляд. Он ее не боялся. Он был настолько уверен в своей правоте, что не боялся вообще ничего.

- Анастасия, вы возьмете эти деньги, они ваши. – уверенно сказал он, продвигая монеты в ее сторону. – А потом мы будем говорить о том что вы мне должны.

Анастасия смогла только кивнуть. Ее поражал этот юноша. Нескладный, улыбчивый и по-своему обаятельный, он еще минуту назад был робким и чуть ли не трясся, и вот уже он стоит несгибаемый как стальной стержень. Таким же он был и тогда, в переулке, в те несколько секунд пока его не сбили с ног.

- А теперь мое желание. – отдав деньги, Артем вновь стал мнущимся, забавным подростком. – А что я могу пожелать.

- А ты попробуй. – предложила Анастасия, - а дальше будет видно.

- Мне нужен учитель. – неожиданно сказал Артем.

- Какой учитель? – поинтересовалась Анастасия.

- Учитель, который научит меня быть… этим, как его… паладином.

Нет, положительно, этот парень был не в себе.

- Каким, твою мать, паладином?!

- Чтобы я нес свет людям. – простодушно ответил Артем, глядя на нее своими чистыми глазами. – Ну, чтобы я умел и читать, и писать и драться.

- Ты так представляешь себе будни паладина? – осторожно уточнила Анастасия. – Ты пишешь письмо, читаешь его, а потом идешь драться?

- Ну… как бы так. Почти.

- Будет тебе учитель. Два. – вздохнула Анастасия, качая головой не в силах понять, кто перед ней сидел, мальчик или муж. – Будешь жить у меня дома. ША! А ну закрыл рот и слушай. Жить будешь в моем доме, там же будешь учиться читать и писать, тебя будет учить Хильдур. А драться будешь учиться вместе с моими охранниками.

- А вы далеко живете?

Анастасия почуяла очередной закидон, но на всякий случай спросила.

- А что?

- Мне работа понадобиться. Я же не могу просто так жить и кушать за чужой счет.

Анастасия долго смотрела на парня, пытаясь увидеть то ли издевку в его лице, то ли признаки умственной отсталости.

- Работу я тебе тоже дам. – медленно произнесла она. – Иди, Артем, ты вывел меня из душевного равновесия, мне нужно успокоить нервы.


***

Самватас располагался также как и Фагр на Д`Напро и добраться до него водным транспортом можно было в разы быстрее, однако если ты убил одного из глав мафии Фагра, последнее что ты будешь делать – покидать город на судне, с которого ты не сможешь выбраться в случае необходимости. Змей выехал на транспортной телеге по самому длинному пути возможному пути – так он окажется в Самватасе лишь через неделю. Первые три дня он настороженно наблюдал за всеми своими спутниками, однако никто из них не проявлял каких либо признаков охотника за головами. Его спутники – трое мужчин и еще одна женатая пара с ребенком, напротив, считали что этот странный неразговорчивый мужик, это доктор. В первый день вечером он аккуратно вскрыл нарыв на щеке у Евлампия, вычистил его и зашил кривой иглой. За все это он взял один медяк и обещание Евлампия не дышать в его сторону. На утро третьего дня он выхватил задыхающегося ребенка из рук матери, и под аккомпанемент воплей ужаса, острым ножом вскрыл ему горло и вставил какую-то трубку, через которую ребенок начал со свистом дышать.

- ОН ЕГО ЗАРЕЗАААААЛ! АААААА!

Доктор коротко ударил женщину по горлу ребром ладони. Она мгновенно прекратила кричать и зашлась в долгом, надрывном кашле.

- Не мешай.

Глянув на остальных мужчин, стоявших рядом, и на отца ребенка, он поднял трехлетку. Тот все еще беззвучно плакал, искривив лицо в гримасе страха и боли, но с лица карапуза уходила синева, а из раны на горле сочилась лишь тонкая струйка крови. Но вид торчащей блестящей трубки был пугающим.

- Я могу отдать вам его прямо сейчас. Вы вынете трубку и он задохнется у вас на руках. Или же я сейчас вытащу то, что мешает ему дышать, и верну вам его живым. Я поясню – мне этот вопящий кусок мяса вообще не сдался, но если он сдохнет, телега будет полдня стоять пока вы выкопаете яму, закопаете яму, а всю оставшуюся дорогу я буду слушать истерические рыдания. Я чутко сплю, а потому не могу заснуть пока кто-либо рыдает или стонет как лось. – Он глянул на Евлампия. – Мне нужно просто доехать до города и сделать это в тишине.

Убедившись в том, что его слова дошли до сознания тупарей, доктор вытащил сверток с инструментами, достал оттуда какие то щипцы с длинными тонкими ножками и залез ими глубоко в горло ребенку. Повозившись несколько минут, он по частям извлек на свет останки какого-то насекомого. Судя по тому как оно выглядело, это был какой то крупный жук, с зелеными надкрыльями отливающими металлом.

- Как зовут ребенка? – поинтересовался доктор.

- Петр.

- Почти.

- Что почти?

- Почти Пеппи. Нашел свою кукарямбу и запихнул ее в рот. – Доктор погладил ребенка одним пальцем по щеке, затем поднял голову на людей. Мужики его явно не понимали. Он усмехнулся и продолжил. - Жук, а это золотистая бронзовка, полез куда смог. А смог только в горло. Там рефлексы пережали горло чтобы не пустить жука дальше. Выцарапать его она руками не смогла бы. И я бы не смог даже щипцами, если бы не раздавил его и не вынул кусками. Я обработаю рану и дам ему успокоительное. Дальше вы сами.

Отец ребенка вытащил кошелек и дрожащими руками протянул доктору.

- Это все что у меня есть.

Тот взял один флорин.

- В счет остального – просто постарайтесь меня не бесить.

Еще двое суток прошли спокойно, в почти полной тишине, пока поздним вечером пятого дня, в окружающем их лесу не раздалось несколько щелчков. Сраженный двумя стрелами ямщик упал как подкошенный. Пара деревенских мужиков закричали от боли – у одного в ноге торчала стрела, у второго из левого бока.

Доктор припал к дну телеги, дернув вниз и ребенка. Мальчик захныкал, но мужчина прижал ему палец к губам.

- Тсссииихо.

Рядом, хрипя и хватаясь за стрелу в горле, упала мать ребенка. Ребенок зашелся было в крике, но доктор, прикусив губу, взял его за голову и приподняв, стукнул затылком о дно телеги. Мальчик дернулся и затих. Прислушавшись к дыханию, доктор положил два пальца ему на горло. Он был жив, но без сознания. Затолкав ребенка под скамейку, доктор быстро привалил к скамейке тело еще агонизирующей женщины.

- Вот жеж сссуки. – прошипел он, вытаскивая кинжалы.

На дорогу перед телегой уже выбежала пара разбойников вооруженных топорами и странной пародией на оружие сделанным из косы.

- Лежать бояться! Возьмем что наше и уйдем!

Чтобы не дать никому убежать, они начали обходить телегу с двух сторон. У телеги были достаточно высокие борта, так что заглянуть в нее с земли было достаточно проблематично. Змей прикинул расстояние до них и до леса на обочине дороги. Нападать на них было бы глупым решением – в лесу с обеих сторон сидят лучники. Судя по стрелам - по два с каждой стороны. Работают слаженно, двое с разных сторон целятся в ямщика, чтобы не подхлестнул лошадей и не убег, и еще двое в самых крупных мужчин. Парализовав и деморализовав экипаж, они следят за тем чтобы никто не убежал в лес – чтобы не разделяться и не искать. Экономят усилия, стало быть. И Змей ничего не слышал о грабежах на этой дороге. Это могло значить, что даже если он сейчас сыграет в дурачка и отдаст им все деньги, они не собираются отпускать их – они вырежут всех кто тут находится.

Змей выдохнул. Он надеялся добраться до города как можно быстрее, но видимо все будет иначе.

- Эй, ты… - он

Из телеги на идущего справа разбойника вылетел мужчина и накрыв его собой, сбил с ног. Он упал, пытаясь отбиться от непонятного противника Раздался щелчок и свист стрел.

- Что там?

Тот что шел слева, оббежал телегу. Его напарник выбирался из под тела рослого мужчины.

- Герой, блять. Прыгнул он, мудила, думал испугом меня взять.

- Да он не дышит уже.

Из тела торчали три стрелы – две в спине и одна в боку.

- Идем смотреть что там.

Из телеги послышался звук борьбы, а затем щелчки раздались и с другой стороны.

- Что там?

На земле, с другой стороны телеги лежал еще один мужчина. В отличие от первого, он был еще жив и глухо стонал. Его тоже подстрелили – две стрелы в груди и одна в ноге.

- Мрааааазь… Какая же мрааазь…

Разбойник добил его ударом топора.

- Пытались убежать – не срослось. Смотрим что там в телеге.

Змей в это время струился по лесу. Пока все шло как он задумывал. Он добил одного мужика ударом в висок и прицельно скинул на того что шел справа. Разумеется, тот что слева побежал на помощь. Второго, со стрелой в ноге, он поднял перед собой как живой щит и с ним выпрыгнул из телеги. Обе стрелы ушли в Евлампия, а Змей, перекатившись, смог запрыгнуть в кусты на обочине. Сейчас его наверняка будут искать лучники. Они находятся в заведомо более выгодном положении, потому что знают эти леса и конкретно это место как свои пять пальцев, а он тут впервые. Благо лес хотя и был темный, лучи луны хоть как то пробивались сквозь листву.

Змей остановился у толстого ствола раскидистого дерева.

- То что надо для засссады.


Кирилл остановил сына и прижав палец к губам, указав куда то вдаль. Денис пригляделся. Да, так и есть. На фоне света, падающего на небольшую полянку поодаль, виднелся человек в плаще.

- Затаился. – прошептал Кирилл, Думает, что если никого не видит, то и его никто не видит. А мы то с темной стороны подходим, а он со света стоит.

- Пап, я сам.

Кирилл кивнул. Денис был его гордостью, всего четырнадцать, а стреляет как будто лет десять учился.

Мальчик прищурился, натянул тетиву и задержав дыхание, как его учил отец, сделал выстрел. Человек упал, послышался негромкий стон.

- Попал! – радостно крикнул Денис, вытащил топорик и побежал добивать.

- Осторожно, у него может быть нож. – крикнул Кирилл.

Денис добежал до тела и размахнулся. В этот момент, на глазах мужчины, с веток дерева над его сыном сорвалась тонкая, гибкая фигура. Как будто время замедлилось, Кирилл смотрел на то как на затылок мальчика опускается одна рука, в которой блестел кинжал. Медленно и неотвратимо, кинжал до рукояти вошел в голову, а сам убийца приземлился на разом обмякшего мальчишку, прибивая его к земле. Будь это не сын, или хотя бы не Денис, Кирилл среагировал бы быстрее. Может он успел бы натянуть тетиву и выстрелить. Но он успел лишь прошептать что то обсохшими губами, перед тем как в его горло прилетел метательный нож и свет погас в его глазах.

Полчаса спустя, банда Высотниковых прекратила свое существование.

Змей вытер кровь с кинжала и засунул его в ножны. Еще на подходе к телеге, он заметил что несмотря на то что разбойники отправились на его поиски почти сразу после того как он скрылся в лесу, они успели добраться до тех кто был в телеге.

- Вы же не стали двигать труп, ведь не стали… - прошептал он, заглядывая внутрь.

Полураздетый труп женщины валялся там же. Они успели стащить с нее юбку и видимо им было плевать на то что она была к тому времени мертва.

Змей сдвинул лавку. Глянув вниз, он отошел на вторую сторону телеги и присел.

- Ссучьи дети.

Растянутое «с», давшее Змею его кличку, было не стилем, а нервным тиком, проявлявшимся в те моменты когда Змей был раздражен или расстроен. Когда он только начинал свой путь, женщина, чьего мужа он убил, крикнула, что они пригрели на груди змею. Змей тогда расхохотался, вспомнив об этой своей особенности. Он хотел тогда и ее убить. Но не смог. Он увидел трехлетнего ребенка, мальчика, которого она держала перед собой. Этот мальчик вроде бы был ее сыном и она должна была защищать его, а она просто выставила его перед собой, рассчитывая задержать убийцу. Тогда Змей развернулся и ушел. С тех пор прошло много времени, и он порой вырезал целые семьи подчистую, но то первое убийство, та ситуация все еще маячили у него в голове. Он пытался понять почему он не прирезал их обоих.

- Придется ехать верхом. – вздохнул Змей, просидев несколько минут. – Я уже задерживаюсь.

На следующий день, утром, по дороге проезжал дилижанс леди Голубевой. Ее муж предпочитал верховую езду и потому немного опережал дилижанс. В какой-то момент, он приказал кучеру остановиться.

- Дорогая, тебе будет интересно. – произнес лорд Голубев, выводя ее наружу. – Смотри, тут дрались. Было ограбление.

- О боже, а вдруг тут еще есть разбойники?

- Никаких разбойников. Они либо мертвы либо давно ушли с добычей. Смотри, вон, валяются на земле.

Леди Голубева с любопытством рассматривала тела. Такое не каждый день увидишь – будет о чем рассказать подругам на светском рауте.

- И надо же… ни одного выжившего.

- Да. Хотя… смотри ка.

Леди Голубева поднесла к глазам театральный бинокль.

- Какая прелесть. Какая романтическая чувственность во всем этом. – восхищалась леди Голубева. Ее муж кивал.

- Ты не жалеешь, что я тебя взял на прогулку?

- Нисколько, дорогой. Ну что же, поехали дальше, мне не терпится рассказать об этом Даше. Она будет в восторге. Это очаровательно.

Недалеко от обочины, на светлой, ровной полянке, возвышался небольшой холмик с установленным на нам плоским камнем. На камне было выцарапано имя «Петр», а под ним лежало несколько конфет.

Сообщество фантастов

7.3K поста10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарно!... Ну, кто такой "Змей" - понятно, но я всё еще не могу поверить, что "Феникс" - это Артём. Жду продолжения...)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, его уже тут называли так, поэтому да, Артём будет, как наберется опыта и умений, человеком еще более интересным.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку