Фенибут

Фенибут Фенибут, Ноотропы, Лекарства, Медицина, Длиннопост

Доброго времени суток! Сегодня мы разберем «по косточкам» один интересный отечественный препарат – Фенибут.

История появления препарата.
Как и фенотропил, фенибут изначально создавался для космонавтов, однако является полной противоположностью по действию. Если первый препарат вас «разгоняет», то второй делает из вас терминатора, но не будем торопить события.
Представьте себя в космосе, на какой-нибудь орбитальной станции. Ни поесть нормально, ни попить, ни в туалет сходить, к этому добавьте вторую половину 20-го века, вы без интернета, и сидеть вам там, смотреть на Землю через иллюминатор еще не один месяц. Стресс? Стресс!

Назревает вопрос: «Как помочь космонавтам преодолеть стресс?». Дело в том, что обычные успокоительные или более мощные транквилизаторы нарушают работоспособность, добавляют вялости и беспечности. На помощь, в 1975 году, пришел Фенибут, ноотроп, производный ГАМК (подробнее ниже), который помог справиться со стерессом и не снизил работоспособность.
Как работает Фенибут?
ГАМК – гамма-аминомасляная кислота, это нейромедиатор, та вещь, благодаря которой вы можете чувствовать умиротворение и расслабленность. ГАМК + Мелатонин (нейромедиатор, отвечающий за сон) = «уснул на паре, не помню как..». ГАМК – это основной тормозной нейромедиатор. Проблема его в том, что при «употреблении» этого нейромедиатора из вне, практически ничего не проникает в мозг через пресловутый ГЭБ. Эту проблему решили добавив в нее фенильную группу. Ту же группу, что и в фенотропиле.

Фенильная группа обладает уникальным свойством – легко проходит через Гематоэнцефалический барьер (ГЭБ – та вещь, что не пускает всякую бяку вам в мозг). Она продуцирует выработку дофамина (радость) и норэпинефрин (желание действовать). Потому ее часто используют в различных наркотических соединениях. Но в наркотиках она в избытке, что полностью подрывает устои вашего организма, и отсюда вытекает эйфория и зависимость, упрощенно говоря.
Фенильная группа в привязке к ГАМК производят крайне необычный эффект. Она «протаскивает» молекулу ГАМК через ГЭБ, и к тому же обладает активизирующим действием. Это не логично скажите вы, зачем к нейромедиатору тормозного типа добавлять активизирующее вещество, результат будет нулем. Дело все в разных рецепторах, эти вещества антагонисты лишь отчасти.

Судите сами, ГАМК – это уже готовый тормозной нейромедиатор, а фенильная группа стимулирует другие нейромедиаторы на «радость» и «желание действовать». В результате мы получаем полное спокойствие и умеренную активность.
Так же отметим небольшой сосудорасширяющий эффект от фенибута, проще говоря, давление у вас снизится, что так же помогает в обучении.
Эффективен ли фенибут?
Да, эффективен. Он оказывает к перечисленным выше эффектам еще и ноотпорное действие, засчет ГАМК и ее «облагораживающего» действия на организм. Эта кислота снижает все «нервные» гормоны, создает условия полного спокойствия, нивелирует внешние раздражители. А фенильная группа создает направленность деятельности.
Дозировка, побочки, безопасность, сколько пить.
Не рекомендуем принимать данный препарат более 3-х недель. Впрочем, тоже самое указано и в инструкции. Это не «почти безвредный пирацетам», препарат имеет более серьезную активность. Рассмотрим курс приема на 21 день.
В начале курса прислушивайтесь к организму, легкая сонливость в течение первых дней – это нормально. Дозировка начальная по 250 мг 3 раза в день после еды, нет эффектов – увеличиваем дозировку. Но не больше 0,8 гр 3 раза в день, в противном случае, вы будете рисковать потерять всякую функциональность, и ни о каком развитии не может быть и речи. Да и прием прямых нейромедиаторов не желателен на длительный срок, чтобы свои внутренние настройки не сбить в конец. Основные побочные эффекты: сонливость и, реже, тошнота.
Какой будет эффект?
В начале статьи мы уже зареклись о терминаторе. И это описание очень соответствует действительности. Вам больше не важны ваши насущные проблемы, все это так… Фарс, обыденность бытия, а думать нужно о смысле сие существования вокруг вашего скелета с кожей, мышцами и связками именуемой Человеком.

И если фенотропил можно удачно описать как хрупкий самолет, летящий на сверхскоростях, то фенибут – это здоровенный, тяжеленный, неповоротливый, медленный танк, едущий куда? На Берлин! Будьте готовы, что ваши положительные эмоции также притупятся. Стресс – это ведь не только различные проблемы, но и повеселиться с друзьями, сходить ночью в кино на ужасы и т.д. Только фенильная группа в фенибуте не даст вам уйти в медитацию.
Пользуясь всеми преимуществами этого препарата вы получите эффект максимального стратегического планирования, сосредоточенности и легкого пофигизма на все вокруг, чтобы вас никто не отвлекал от езды на вашем громадном танке.эффект от фенибута
Спортсменам! ГАМК в составе фенибута увеличивает выработку Гормона Роста в несколько раз (до 6), но принимать нужно после тренировки.
Когда ждать эффекта?
Через 30-70 мин, субъективно. Ваш метаболизм может преподнести сюрпризы в виде начала действия даже через 2 часа. Продолжительность составляет около 5 часов. Ноотропный эффект вытекает из основного эффекта.
Итог:
Препарат действует на тормозящие рецепторы. Вы «замедлитесь» от него, но будет присутствовать концентрация. Ноотропный эффект есть. Эффекты: «все нормально», я все смогу, это легко, я не хочу, мне пофиг. «Я медленно, но верно ползу к своей цели».
Эффект через 30-70 мин, до 5 часов продолжительностью. Прием до 3-х недель, от 0,25 гр 3 раза в сутки. Легкая сонливость – нормально, сильная – снизить дозу. Принимая фенибут, целесообразно выполнять размеренную монотонную работу, где ошибаться нежелательно. Еще хорошо было бы в чем-либо основательно разобраться, учиться новому.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бедный фен.  То его ибут, то про него ибут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты про ибупрофен?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку