Фенибут

Фенибут Фенибут, Ноотропы, Лекарства, Медицина, Длиннопост

Доброго времени суток! Сегодня мы разберем «по косточкам» один интересный отечественный препарат – Фенибут.

История появления препарата.
Как и фенотропил, фенибут изначально создавался для космонавтов, однако является полной противоположностью по действию. Если первый препарат вас «разгоняет», то второй делает из вас терминатора, но не будем торопить события.
Представьте себя в космосе, на какой-нибудь орбитальной станции. Ни поесть нормально, ни попить, ни в туалет сходить, к этому добавьте вторую половину 20-го века, вы без интернета, и сидеть вам там, смотреть на Землю через иллюминатор еще не один месяц. Стресс? Стресс!

Назревает вопрос: «Как помочь космонавтам преодолеть стресс?». Дело в том, что обычные успокоительные или более мощные транквилизаторы нарушают работоспособность, добавляют вялости и беспечности. На помощь, в 1975 году, пришел Фенибут, ноотроп, производный ГАМК (подробнее ниже), который помог справиться со стерессом и не снизил работоспособность.
Как работает Фенибут?
ГАМК – гамма-аминомасляная кислота, это нейромедиатор, та вещь, благодаря которой вы можете чувствовать умиротворение и расслабленность. ГАМК + Мелатонин (нейромедиатор, отвечающий за сон) = «уснул на паре, не помню как..». ГАМК – это основной тормозной нейромедиатор. Проблема его в том, что при «употреблении» этого нейромедиатора из вне, практически ничего не проникает в мозг через пресловутый ГЭБ. Эту проблему решили добавив в нее фенильную группу. Ту же группу, что и в фенотропиле.

Фенильная группа обладает уникальным свойством – легко проходит через Гематоэнцефалический барьер (ГЭБ – та вещь, что не пускает всякую бяку вам в мозг). Она продуцирует выработку дофамина (радость) и норэпинефрин (желание действовать). Потому ее часто используют в различных наркотических соединениях. Но в наркотиках она в избытке, что полностью подрывает устои вашего организма, и отсюда вытекает эйфория и зависимость, упрощенно говоря.
Фенильная группа в привязке к ГАМК производят крайне необычный эффект. Она «протаскивает» молекулу ГАМК через ГЭБ, и к тому же обладает активизирующим действием. Это не логично скажите вы, зачем к нейромедиатору тормозного типа добавлять активизирующее вещество, результат будет нулем. Дело все в разных рецепторах, эти вещества антагонисты лишь отчасти.

Судите сами, ГАМК – это уже готовый тормозной нейромедиатор, а фенильная группа стимулирует другие нейромедиаторы на «радость» и «желание действовать». В результате мы получаем полное спокойствие и умеренную активность.
Так же отметим небольшой сосудорасширяющий эффект от фенибута, проще говоря, давление у вас снизится, что так же помогает в обучении.
Эффективен ли фенибут?
Да, эффективен. Он оказывает к перечисленным выше эффектам еще и ноотпорное действие, засчет ГАМК и ее «облагораживающего» действия на организм. Эта кислота снижает все «нервные» гормоны, создает условия полного спокойствия, нивелирует внешние раздражители. А фенильная группа создает направленность деятельности.
Дозировка, побочки, безопасность, сколько пить.
Не рекомендуем принимать данный препарат более 3-х недель. Впрочем, тоже самое указано и в инструкции. Это не «почти безвредный пирацетам», препарат имеет более серьезную активность. Рассмотрим курс приема на 21 день.
В начале курса прислушивайтесь к организму, легкая сонливость в течение первых дней – это нормально. Дозировка начальная по 250 мг 3 раза в день после еды, нет эффектов – увеличиваем дозировку. Но не больше 0,8 гр 3 раза в день, в противном случае, вы будете рисковать потерять всякую функциональность, и ни о каком развитии не может быть и речи. Да и прием прямых нейромедиаторов не желателен на длительный срок, чтобы свои внутренние настройки не сбить в конец. Основные побочные эффекты: сонливость и, реже, тошнота.
Какой будет эффект?
В начале статьи мы уже зареклись о терминаторе. И это описание очень соответствует действительности. Вам больше не важны ваши насущные проблемы, все это так… Фарс, обыденность бытия, а думать нужно о смысле сие существования вокруг вашего скелета с кожей, мышцами и связками именуемой Человеком.

И если фенотропил можно удачно описать как хрупкий самолет, летящий на сверхскоростях, то фенибут – это здоровенный, тяжеленный, неповоротливый, медленный танк, едущий куда? На Берлин! Будьте готовы, что ваши положительные эмоции также притупятся. Стресс – это ведь не только различные проблемы, но и повеселиться с друзьями, сходить ночью в кино на ужасы и т.д. Только фенильная группа в фенибуте не даст вам уйти в медитацию.
Пользуясь всеми преимуществами этого препарата вы получите эффект максимального стратегического планирования, сосредоточенности и легкого пофигизма на все вокруг, чтобы вас никто не отвлекал от езды на вашем громадном танке.эффект от фенибута
Спортсменам! ГАМК в составе фенибута увеличивает выработку Гормона Роста в несколько раз (до 6), но принимать нужно после тренировки.
Когда ждать эффекта?
Через 30-70 мин, субъективно. Ваш метаболизм может преподнести сюрпризы в виде начала действия даже через 2 часа. Продолжительность составляет около 5 часов. Ноотропный эффект вытекает из основного эффекта.
Итог:
Препарат действует на тормозящие рецепторы. Вы «замедлитесь» от него, но будет присутствовать концентрация. Ноотропный эффект есть. Эффекты: «все нормально», я все смогу, это легко, я не хочу, мне пофиг. «Я медленно, но верно ползу к своей цели».
Эффект через 30-70 мин, до 5 часов продолжительностью. Прием до 3-х недель, от 0,25 гр 3 раза в сутки. Легкая сонливость – нормально, сильная – снизить дозу. Принимая фенибут, целесообразно выполнять размеренную монотонную работу, где ошибаться нежелательно. Еще хорошо было бы в чем-либо основательно разобраться, учиться новому.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Фенибут не обладает ноотропным действием, его клиническая эффективность вообще не доказана независимыми клиническими исследованиями. Вангую, сейчас набегут поклонники святого Пирацетама, которым помогло.

раскрыть ветку (30)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же, периодически курсю фенибут уже 6 лет, все зависит от метаболизма конкретного человека. Мне действительно помогает сосредоточится, дает прилив энергии, транк-эффект и прочие описанные плюсы, тем кто говорит, что ничего не ощущает, рекомендую увеличить дозировку. Лучше действительно не перебарщивать со сроком курса и максимальной дозировкой, у меня возникала сильная сонливость, был долгий период психологического отказа, появился легкий нервный тик. Прошло через пару месяцев. Так же к нему быстро вырабатывается толерантность при курсе, уже через неделю приходится повышать изначальные дозировки для достижения аналогичного, как в начале курса, эффекта - тут главное осторожность. При правильно применении ноотропный эффект от курса сохраняется до полугода, период психологического отказа (раздражительность, нарушение режимов сна) может занять до 2-х недель. Очень хорош при отказе от алкоголя, помогает лучше перенести абстинентку. В общем хорошее, поддерживающее средство в случае стрессовой работы, тяжелой учебы - все что требует длительного эффекта сосредоточения, мотивации, энергии. Ну и не забываем слова Парацельса )

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот для этого исследования и делают плацебо-контролируемые.
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна на сто%!
11
Автор поста оценил этот комментарий

О, только хотела написать про доказательную базу) все так, спасибо)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно могу сказать, что ты никогда его пробовал. Можешь не утруждать себя врать, что использовал его, потому что это всё равно, что сказать "Меня не берет алкоголь", никто не поверит. Особенно алкоголики. Тем, кто на самом деле интересуется его эффектом, подскажу. Таблетки, которые можно купить будут по 150мг активного вещества. Запомните, что более 450мг (3 таблетки за раз) есть не нужно, нервная система перегрузится и будет клонить в сон. 3 можно, но для этого у вас должно быть Дело. То, что для вас интересно, то, что заставит двигаться и действовать. Чем большее у вас своей мотивации, тем больше вам даст фенибут. Копать картошку на даче? Не интересно, но надо. Будете копать и присвистывать, пока понимаете, что это НАДО. Как только мотивация кончится кончится и энергия... и нужно понимать, что и уныние можно смело умножить на два, все чувства гипертрофированны. Копать картошку скучно. А если хочется построить что нить? Или просто сделать ремонт, что то интересное? Энергия будет литься из ушей! Как будто 10 чашек кофе выпил. Если есть по 1-2 таблетки 3 раза в день (строго во время еды), то можно просто жить и не думать о великой цели. Проснулся съел пару таблеток и пока едешь на работу уже запеваешь любимую песню по радио и все на работе отметят, что у вас прекрасное настроение и работоспособность. Ну и великолепный СОН! Я плохо сплю и мне тяжело уснуть. После фенибута я спал, как хорёк. Мне фенибут посоветовал товарищ. Он, как раз о сне говорил. Сказал, что спишь "Как младенец"... Я не понимал его, пока не попробовал. Я работаю посуточно и утром, после употребления я с уверенностью сказал, что знаю как спит младенец. Такое ощущение, когда тебя будят, что отрывают от сиськи мамкиной

раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так много текста, чтобы подвести все к сиськам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это ещё детский лепет. Чуть ниже одна дама пишет:


> Либидо вскрутило до небес.

> Вкупе с снотворными в моем случае довольно неплохо улучшило жизнь.


Какой простор для фантазии, а?

3
Автор поста оценил этот комментарий

> Чем большее у вас своей мотивации, тем больше вам даст фенибут.


На ум приходит одна из сказок про Ходжу Насреддина, про то, как Ходжа под видом мудреца Гуссейна Гуслии лечил одного ростовщика. При этом предупредил всех родственников, что они не должны думать об обезьяне. Если пациент или любой из родственников подумает об обезьяне, лечение не подействует.


Фенибут не подействовал? Значит, мотивации не хватило. Ну, или об обезьяне кто-то подумал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

медикаментозную зависимость фенибут как раз вызывает. Но мы то говорим про ноотропные эффекты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если упарываться - всё зависимость вызывает. Тот же феназепам ее и без упарывания вызывает, ибо однажды поняв как прекрасно жить без панических атак, естественной ты впадешь в зависимость от такого прекрасного лекарства. Плохо ли это? Сомневаюсь

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если нужно выучить большой объем информации, фенибут или что другое поможет? Мне немецкий подтянуть нужно, словарный запас нарастить.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Германию собрался? Тяжело тебе там будет. Ты ж по менталитету — типичный русский: по щучьему велению, по моему хотению, немецкий язык выучись!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, учил язык и продолжаю учить без всяких медикаментозных "ускорителей" ;) Но слышал, что некоторые применяют ноотропы для интенсификации запоминания. Мне интересно насколько это будет эффективно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ерунда. Я принял 4 таблетки (1000 мг), через час никакого эффекта. Еще 6 добавил, т.е. всю пластинку выпил. Ничего почти не чувствую кроме легчайшей притупленности. Со стороны лучше видно - лыба до ушей постоянно и смеюсь чаще обычного, обычно все время грустный и безэмоциональный. Только в ванной рубить начало, думал прямо там засну. Встал и думал брякнусь об борт ванной. Но при этом никакого яркого ощущения измененного сознания, как при алкогольном опьянении, не было. И уж тем более он ничего не дает в плане транквилизирующего и повышающего скорость реакции и умственной деятельности. В отличие от баклофена с его выраженным дающим храбрость и бодрость эффектом.

Как младенец говоришь? Я обычно просыпаюсь по 5 раз за ночь, из них раза два из-за кошмаров. А после фенибута УТРОМ, я спал как убитый НО с яркими кошмарами и не мог проснуться, вместо этого выходил в состояние полусна а-ля сонный паралич, не мог пошевелиться в туалет сходить. А ты говоришь хорошо действует. Ну нахуй

Автор поста оценил этот комментарий

Но меня и правда не берет алкоголь =/

Меньше 300гр крепкого просто перевариваются, а с 400+ блевать охота. Кайф от бухла ~40-60 минут после первой сотни грамм проходит и сидишь как трезвый.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дык если 100 г раз в час пить, то конечно так поллитра лементарно можно выпить, а потом блевать потянет, потому что печень успевает расщепить алкоголь до ацеталя, но ацеталь расщепляет медленнее и он копится. Не пробовал сразу 250 крепкого залить?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал версию- фенибут лекарство старое, "патент" давно истек, по этому никому нахрен не уперлось тратить туеву хучу денег на клинические исследования.

По своему опыту- двухнедельный курс чуть ли не с двойной дозировкой- эффекта не почуствовал.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос легко решают. Делают микроскопичпский апгрейд типа для улучшения доставки/уменьшения побочек/дозы. Новое название, все новое, профит. Но доказать безопасность и эффективность сложнее чем закинуть наживку на дурака. Космонавты блядь

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я походу из этих адептов, потому что мне пирацетам помог с моими головными болями. Тем более, внутривенные инъекции дают эффект почти сразу же - чувствуешь, как что-то горячее течет по венам, как снимается спазм.

Автор поста оценил этот комментарий

Так что посоветуешь?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой совет вы хотите получить?

Автор поста оценил этот комментарий

а что насчёт фенотропила?

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пил и фенибут и фенотропил. Как будто мел ел - никакой реакции
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

аналогичная ситуация, никаких эффектов типа терминатора и НЗТ

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Около 20% людей слабо восприимчивы или атипично восприимчивы к веществам воздействующим на нейромедиаторы. Я сам из таких. Выяснилось это когда был студентом и тусил на кафедре фармакологии. Резюмируя могу вам сказать, что не быть вам наркоманами, потому как от подобных веществ не возникает "приятных" чувств, а только страх, дискомфорт и паника.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому что описывают тут люди, так оно и есть.

Я после одной носился как с шилом в жопе. Правда раздражительность в разы повысилась, чуть со всеми домашними не переругался
У меня от невропатолога был курс фенибут + фенотропил + ещё что-то, так я пил 2 раза в день фенибут и 1 раз в день фенотропил - эффекта 0, ничего в жизни не изменилось, ни раздражительности, ни бодрости, ни спокойствия.
Только интересно, если как Вы сказали,
Резюмируя могу вам сказать, что не быть вам наркоманами, потому как от подобных веществ не возникает "приятных" чувств, а только страх, дискомфорт и паника.
то хотя бы "умниками" быть? Есть ли эффект улучшения памяти, если других эффектов нету?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я жрал фенотропил во время сессии. До того самого курса, когда стал ходить на эту кафедру. Кароч от фенотропила мне ваще ничего не было. Как просыпался всратый, так и просыпался. Как ни чё не помнил, так и не помнил. Не знаю как на остальных, а для меня все эти ноотропы фуфло какое-то. А ведь у них ещё накопительный эффект. Может и не накапливается конечно, метаболизм и биотрансформация и всё такое, но меня от стандарта фенибута за раз, ничего не посещало и эффекта не было вовсе.

Спайс курил, гашишь курил, героин курил, кокаин нюхал, соль ел, скорость ел, миксы нюхал - "кайф" один и тот же. Паника, страх, не знаешь куда себя деть. Одновременно и тошнит и чувство икоты. Голова кружится, весь потный, самому неебически холодно, в глазах как будто простыня, путается освещение (не можешь понять утро день вечер ночь). ну и так бычьего кайфа ещё в догонку. Попробовал я всё по одному разу, кроме гашика и анаши (думал мало хапнул). Но такие приходы ну нахер. Лучше выпить и девку трахнуть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Туда же
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сам попробуй - узнаешь
Семь таблеток запить литром энергетика

*Ответственности за последствия не несу*

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы,батенька, тот еще советчик. Я после одной носился как с шилом в жопе. Правда раздражительность в разы повысилась, чуть со всеми домашними не переругался
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку