Фенибут

Фенибут Фенибут, Ноотропы, Лекарства, Медицина, Длиннопост

Доброго времени суток! Сегодня мы разберем «по косточкам» один интересный отечественный препарат – Фенибут.

История появления препарата.
Как и фенотропил, фенибут изначально создавался для космонавтов, однако является полной противоположностью по действию. Если первый препарат вас «разгоняет», то второй делает из вас терминатора, но не будем торопить события.
Представьте себя в космосе, на какой-нибудь орбитальной станции. Ни поесть нормально, ни попить, ни в туалет сходить, к этому добавьте вторую половину 20-го века, вы без интернета, и сидеть вам там, смотреть на Землю через иллюминатор еще не один месяц. Стресс? Стресс!

Назревает вопрос: «Как помочь космонавтам преодолеть стресс?». Дело в том, что обычные успокоительные или более мощные транквилизаторы нарушают работоспособность, добавляют вялости и беспечности. На помощь, в 1975 году, пришел Фенибут, ноотроп, производный ГАМК (подробнее ниже), который помог справиться со стерессом и не снизил работоспособность.
Как работает Фенибут?
ГАМК – гамма-аминомасляная кислота, это нейромедиатор, та вещь, благодаря которой вы можете чувствовать умиротворение и расслабленность. ГАМК + Мелатонин (нейромедиатор, отвечающий за сон) = «уснул на паре, не помню как..». ГАМК – это основной тормозной нейромедиатор. Проблема его в том, что при «употреблении» этого нейромедиатора из вне, практически ничего не проникает в мозг через пресловутый ГЭБ. Эту проблему решили добавив в нее фенильную группу. Ту же группу, что и в фенотропиле.

Фенильная группа обладает уникальным свойством – легко проходит через Гематоэнцефалический барьер (ГЭБ – та вещь, что не пускает всякую бяку вам в мозг). Она продуцирует выработку дофамина (радость) и норэпинефрин (желание действовать). Потому ее часто используют в различных наркотических соединениях. Но в наркотиках она в избытке, что полностью подрывает устои вашего организма, и отсюда вытекает эйфория и зависимость, упрощенно говоря.
Фенильная группа в привязке к ГАМК производят крайне необычный эффект. Она «протаскивает» молекулу ГАМК через ГЭБ, и к тому же обладает активизирующим действием. Это не логично скажите вы, зачем к нейромедиатору тормозного типа добавлять активизирующее вещество, результат будет нулем. Дело все в разных рецепторах, эти вещества антагонисты лишь отчасти.

Судите сами, ГАМК – это уже готовый тормозной нейромедиатор, а фенильная группа стимулирует другие нейромедиаторы на «радость» и «желание действовать». В результате мы получаем полное спокойствие и умеренную активность.
Так же отметим небольшой сосудорасширяющий эффект от фенибута, проще говоря, давление у вас снизится, что так же помогает в обучении.
Эффективен ли фенибут?
Да, эффективен. Он оказывает к перечисленным выше эффектам еще и ноотпорное действие, засчет ГАМК и ее «облагораживающего» действия на организм. Эта кислота снижает все «нервные» гормоны, создает условия полного спокойствия, нивелирует внешние раздражители. А фенильная группа создает направленность деятельности.
Дозировка, побочки, безопасность, сколько пить.
Не рекомендуем принимать данный препарат более 3-х недель. Впрочем, тоже самое указано и в инструкции. Это не «почти безвредный пирацетам», препарат имеет более серьезную активность. Рассмотрим курс приема на 21 день.
В начале курса прислушивайтесь к организму, легкая сонливость в течение первых дней – это нормально. Дозировка начальная по 250 мг 3 раза в день после еды, нет эффектов – увеличиваем дозировку. Но не больше 0,8 гр 3 раза в день, в противном случае, вы будете рисковать потерять всякую функциональность, и ни о каком развитии не может быть и речи. Да и прием прямых нейромедиаторов не желателен на длительный срок, чтобы свои внутренние настройки не сбить в конец. Основные побочные эффекты: сонливость и, реже, тошнота.
Какой будет эффект?
В начале статьи мы уже зареклись о терминаторе. И это описание очень соответствует действительности. Вам больше не важны ваши насущные проблемы, все это так… Фарс, обыденность бытия, а думать нужно о смысле сие существования вокруг вашего скелета с кожей, мышцами и связками именуемой Человеком.

И если фенотропил можно удачно описать как хрупкий самолет, летящий на сверхскоростях, то фенибут – это здоровенный, тяжеленный, неповоротливый, медленный танк, едущий куда? На Берлин! Будьте готовы, что ваши положительные эмоции также притупятся. Стресс – это ведь не только различные проблемы, но и повеселиться с друзьями, сходить ночью в кино на ужасы и т.д. Только фенильная группа в фенибуте не даст вам уйти в медитацию.
Пользуясь всеми преимуществами этого препарата вы получите эффект максимального стратегического планирования, сосредоточенности и легкого пофигизма на все вокруг, чтобы вас никто не отвлекал от езды на вашем громадном танке.эффект от фенибута
Спортсменам! ГАМК в составе фенибута увеличивает выработку Гормона Роста в несколько раз (до 6), но принимать нужно после тренировки.
Когда ждать эффекта?
Через 30-70 мин, субъективно. Ваш метаболизм может преподнести сюрпризы в виде начала действия даже через 2 часа. Продолжительность составляет около 5 часов. Ноотропный эффект вытекает из основного эффекта.
Итог:
Препарат действует на тормозящие рецепторы. Вы «замедлитесь» от него, но будет присутствовать концентрация. Ноотропный эффект есть. Эффекты: «все нормально», я все смогу, это легко, я не хочу, мне пофиг. «Я медленно, но верно ползу к своей цели».
Эффект через 30-70 мин, до 5 часов продолжительностью. Прием до 3-х недель, от 0,25 гр 3 раза в сутки. Легкая сонливость – нормально, сильная – снизить дозу. Принимая фенибут, целесообразно выполнять размеренную монотонную работу, где ошибаться нежелательно. Еще хорошо было бы в чем-либо основательно разобраться, учиться новому.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Сижу на фенибуте пол-года. Хрен слезешь. Подсел после болезненного пиздострадания. С ним чувствую себя обычно, живу жизнь, всё ок. Без него - труба.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и проблема в тяжёлых веществах, если не хватает сил с них слезть - лучше не начинать... Двигай ка ты, дружище, к доктору, пока котелок еще варит.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажу свою историю: узнал я про чудо таблетки "баклосан" действующее вещество "баклофен" тоже расслабляет, становишься как терминатор, общительность, охото чем то заниматься, на работе разгребать завал пропил я их около 4х месяцев, по началу все было гуд, потом начала развиваться к ним толерантность (т.е. дозняк надо увеличивать) с сентября я их начал пить, в новогодние каникулы я понял что меня это подзаебало и решил я их перестать пить, но не тут то было, начался синдром отмены, началась бессонница, депресняк и апатия, я несколько дней не выходил из дома было жутко плохо, пил алкоголь что бы поспать хоть пару часов, на четвертый день я уже был полностью в ахуе, сильный стах(я звонил друзьям, девушке, говорил что мне пиздец и завтра иду к наркологу, больше не могу) тревога,


что б уснуть купил бутылку водки размещал ее с литром кока коллы, выпил за 5 минут и уснул, проснулся стало ещё хуже, не выдержал побежал снова за баклосаном, и конечно стало легче. Потом моя девушка приехала из отпуска(она медик) дала мне фенобарбитал и реланиум, я более менее начал спать помаленьку, потом я ещё долго потихоньку снижал дозировку этого ебучего баклосана, был депресняк месяца два, невроз, плохо спал часа по 4 за сутки на протяжении нескольких месяцев, корвалол пачками пил, вот только к сегодняшнему времени я могу сказать что восстановился.(это очень в крации я описал происходящее со мной)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, попробовали как то по молодости Баклофенчика тоже. Только были слишком молоды и когда читали про него, то как то пропустили момент что с 12+ штук можно отъехать запросто. По итогу сожрали толпой упаковку 50 шт практически за раз, да еще и шлифанули пивком сверху. А действовать эта сволочь начинает часа через 3-4 только, да еще и усиливает действие канабиноидов и алкоголя. Остались к счастью все живы, но один уехал ночью вначале в реанимацию, а потом и на учет в наркологичку припихнули его. Благо не сдал остальных. Вообщем та еще штука.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и дибилы. Там же в инструкции написано: "При приеме внутрь быстро и почти полностью всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 2–3 ч."

Я всегда знал как все вещества действуют и через сколько, и как лучше их не употреблять. И никаких проблем. А то нажрутся всякие малолетки как дибилы, удивляются че их не штырит, догоняются, а потом психоз или че похуже

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дебила вы можете наблюдать в зеркальце по утру в ванной. На заборе опять же написанно что Вася Машу, но по факту это может быть и не так. Молодость на то и молодость чтоб исследовать мир, и то что нас не убило сделало нас сильнее...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Между исследованием мира и упарыванием по тупости всё-таки есть разница.

Автор поста оценил этот комментарий

как сейчас обстоят дела? я только начал его принимать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нормально сейчас всё, слез с него. Если принимаете его без назначения врача, то только короткими курсами, неделя-две. :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
то только короткими курсами, неделя-две. :)

как думаете какой перерыв надо делать между курсами?


мне вообще врач прописал их на месяц, но я наверное не буду его каждый день, а только когда совсем уж плохо будет. А то они такой кайф приносят что аж начинаешь задумываться чего же они туда намешали такого.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

раз врач прописал, то делайте лучше как он сказал:) кайф связан с тем, что препарат для организма новый, он уйдет через 2-3 дня приема, состояние выровняется. Главное никакого спиртного на курсе, и курс сами себе не продлевайте.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку