137

Феминистки победили барнаульского пивовара. Или нет

Феминистки победили барнаульского пивовара. Или нет Феминизм, Барнаул, Пивоварение, Длиннопост

29 марта краевое УФАС вынесло решение о том, что владелец частной барнаульской пивоварни Николай Копытов все-таки нарушил антимонопольное законодательство. Сумму штрафа должны озвучить в ближайшее время.

На заседании присутствовала Эльвира Драчева, представительница феминистки Юлии Шляховой, написавшей заявление на пивовара в антимонопольное ведомство. Она озвучила позицию своей доверительницы о том, что этикетка пива со стилизацией БДСМ-атрибутики изображает насилие над женщиной и оскорбляет чувства.

По словам пивовара, на основании озвученного мнения, а также проведенного в соцсетях опроса УФАС решило, что состоящие в специализированных фем-сообществах женщины, репостившие опрос с призывом подруг признать изображение оскорбительным, являются достаточным кругом лиц для принятия их аргументов весомыми.

Производителя пива призвали в течение пяти дней удалить из соцсетей все изображения алкогольной продукции с данной этикеткой, однако не запретило использовать её в торговых точках. Основным же поводом для вынесения штрафа стало отнюдь не мнение феминисток, а сам факт распространения фотографий с готовой продукцией в соцсетях.

Николай Копытов в разговоре с «МК на Алтае» выразил надежду, что его бизнес этот инцидент не погубит, а может быть даже наоборот, позволит в дальнейшем расшириться пивоварне и выйти на новые уровни.

Обновлено:

На официальном сайте краевого УФАС появилась информация о рассмотрении дела:

«Дело было возбуждено по результатам рассмотрения заявления гражданки РФ, утверждавшей, что данная реклама является непристойной и оскорбительной, так как содержит сцену сексуального характера и демонстрирует насилие над женщинами.

Комиссия УФАС, в присутствии представителей заявителя и рекламодателя, рассмотрев имеющиеся материала и дав им правовую оценку приняла решение о признании рекламы ненадлежащей, нарушающей запреты на распространение рекламы пива в сети интернет (п.8 ч.2 ст.21 ФЗ «О рекламе»), а также использование образа человека в рекламе алкогольной продукции (п.6 ч.1 ст. 21 ФЗ «О рекламе»).»

Источник: https://brl.mk.ru/incident/2019/03/29/feministki-pobedili-ba...

Найдены возможные дубликаты

+23

надо ему было сказать, что за основу этикетки брал свое фото

+26

БДСМ-атрибутики изображает насилие над женщиной

Эмм... хотя бы загуглили что ли.

"Отличия БДСМ от социально агрессивных и/или преступных действий определяются, прежде всего, жёстким соблюдением участниками БДСМ-отношений рамок SSC (аббревиатура от английских слов safe, sane, consensual) — принципов безопасности, разумности и добровольности."

раскрыть ветку 1
+2

Фемок всё равно триггерит и пофиг, что БДР (которое SSC).

+17

Сейчас скину охуенно актуальный мемасик про Барнаул, Алтайский край и фемок, а нет, погодите-ка...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 12
+10

Сейчас этот охуенно актуальный мемасик, актуален только разве что в каком нибудь селе Кукуево и то, потому что, из женщин там  семидесятилетняя бабка Зина осталась.

А те кто его постят, однажды проснутся в Барнауле, в котором, штрафуют за менспрединг, менсплейнинг и неиспользование феминитивов в речи.

раскрыть ветку 11
+2
Менсплейнинг? Это что за зверь?
раскрыть ветку 9
+1
+8

Поясните переведите на русский последний абзац пожалуйста, так продавать пиво с такой этикеткой ему не запретили же?

а за рекламу, то пофиг, наоборот, пропиарился не плохо, а если еще и пивасик годный, то вообще отлично!

раскрыть ветку 3
+7

Я так понимаю он нарушил только закон о рекламе. Я так понял, по закону нельзя в рекламе алкоголя показывать образ человека, а он на этикетке. То есть для рекламы нужна другая этикетка, а продавать с такой он может.

раскрыть ветку 2
+25

Можно было бы потролить фемок, что на этикетке нет образа человека

раскрыть ветку 1
+7

Или нет. Обычная практика для ФАСа: если претензия сомнительная или вообще мимо кассы, изучают на предмет других косяков, о которых заявитель не плакался. В случае обнаружения (чуть реже, чем всегда) - ипут. Так же и тут: заявительницу отправили в пешее эротическое страдать дальше, а пивовара взяли за жопу совсем по другому поводу.

+7

Обычно такие штуки добровольно на себя одевают и вставляют...

раскрыть ветку 1
+1
Ее просто никогда о таком не просили, вот и бесится
+12

Мне одному непонятно, по каким признакам феминутые определили, что это женщина?

раскрыть ветку 13
+16

а я не понимаю, как эта картинка относится к пиву и какой посыл в этом. )

раскрыть ветку 2
+2

Игра слов. Это пряник (по вкусу), но в то же время и кнут, так как имперский стаут - это крепкий сорт, градусов 10-12.

+1

Дай насладиться напитком, помолчи.

+5

Красивые нежные черты лица, чувственный рот... так, падажжи ёбана!

+3

а ты хорош!

+4

И что над ней насилие, а не она добровольно это надела

раскрыть ветку 1
+3

Тоже думаю, неправильная позиция защиты, надо было указать, что это автопортрет. Делов-то!

-11

Красишь губы, шалунишка?

раскрыть ветку 5
+3

Новый миллениум границ больше нет.

раскрыть ветку 3
+5

Уже все красят. За трендами следить нужно.

ещё комментарии
+4

Если в официальном исковом заявлении Э.Драчевой был использован антифеминистизм "истец" вместо толерантного "истица" - то нещитово. Это вам любая блогерка подтвердит.

раскрыть ветку 7
+6

истец_ка

раскрыть ветку 6
+4

Это истец, товарищи

0

Истецко

0

Истесса

0

Точно. Я, как male chauvinist pig, не привык ещё к ньюспику.

0

истецесса

раскрыть ветку 1
+1

интересно, а судебные издержки в таком случае на кого переходят?

0

Драчёва и Шляхова. Уже неплохо.

0
Женщину человеком назвали, охуеть я оскорблен
0

если ФАС сагрится и на саму этикетку, можно очень недорого напечатать самоклеек с усищами а-ля чапаев/чаплин/лукашенко/ваш_любимый_комичный_персонаж и наклеить их на этикетки всей партии над верхней губой

0
Хорошая реклама, я бы выпил. Спасибо фемкам
0

Внимательно перечитал на первоисточнике, глянул этикетку.

"этикетка пива со стилизацией БДСМ-атрибутики изображает насилие над женщиной"

Если следовать букве закона - то где истецка там увидело женщину?

а) первичные/вторичные половые признаки на этикетке не отображены (тема не раскрыта)

б) есть ли юридическая дефиниция пола в современном законодательстве, равно как и преференция виктимности какого либо пола над другим?

Я, как блогерок, негодую.

раскрыть ветку 1
0

Плюс непонятно, как они определили, что это именно насилие (т.е. когда против воли)?

0

Где там БДСМ атрибутика, женщина(и то не факт) ест пряник, возможно этот человек страдает ДЦП и ему сложно держать пряник руками. Я шо хотел сказать то, ебанулись там совсем.

0

а словосочетание "Черный пиар" является расизмом?

0
Как хоть пиво-то? Годное? А то можт и обсуждать нечего
0

Феминисток нынешних давно пора самих в экстремисты записать

раскрыть ветку 5
0

экстремистки

раскрыть ветку 3
0

Экстремессы

-1
Пидараски
раскрыть ветку 1
-7

Да ладно, они забавные. Поржать с того, как они скачут - бесценно.

ещё комментарий
0
Да пошла она нахуй
раскрыть ветку 5
+4
Вы об Эльвире Драчевой? Фамилия прекрасная.
раскрыть ветку 4
+1

Как напильник!

-2
Обе
раскрыть ветку 2
-2

ой что здесь? все мужики триггернутые рекламой рибок теперь возмущаются? хе-хе. в мою коллекцию когнитивного искажения confirmation bias.

-2

Вот блять что за страна, одна дура тупая картинку увидела (хуй знает что додумала), а суд то наш вообще самый гуманный в мире не особо разбираясь что к чему виновен, и похер на все.

БДСМ в своей сути отношения раб(ыня)-госпожа(дин), и никто там не хуячит палками плетками против воли, даже более жесткий садо-мазо и то подразумевает обоюдное согласие...

-2
офф топик
подскажите как связатся (желательно по мэйл) с командиром батальона полиции ОВО Барнаула Артёмом Лещенко?
были в оодном классе, потом я переехал и связ пропала.
его звание это все что я нашёл (здесь http://barnaul.bezformata.com/listnews/sotrudniki-vnevedomst... )
спасибо
-2

Где в Барнауле купить это пиво?!)) Поддержать бизнес так сказать)

-2

Ну бывает что, в следующий раз будет читать законы. А так получилось прикольно)

-3

Что мешает  взять заявление модели, что данное фото было снято во время БДСМ вечеринки, и ей все это доставляло большое удовольствие. И пусть тогда феминистки заимеются доказывать что это насилие :)

-3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-7

Пивовар отказал блогерке, вот и понеслось.

-8

Мало того , что всякие органы типа сэс или пожарки мешают вести бизнес , так еще и вот такие фрукты с "оскорбленными чувствами" появляются ..... однако п*здец товарищи.....

раскрыть ветку 2
+3

Зато вот есть интернет-овощи, которые не читают до последнего абзаца, а сразу кидаются тебя защищать.

ещё комментарии
-8

Сейчас весь Пикабу начнет публиковать эту картинку где только можно. Интересно за это штраф влепят? А может даже запретят въезд в страну, для проживающих не в РФ:)

раскрыть ветку 5
+3
раскрыть ветку 3
+3
раскрыть ветку 2
+2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: