Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Феминистке из Омска грозит дело об экстремизме из-за ненависти к мужчинам.

Феминистке из Омска грозит дело об экстремизме из-за ненависти к мужчинам. Новости, Феминизм, Экстремизм

Девушку проверяют из-за 12 постов в соцсетях, где она остро высказывается в адрес сильного пола.

Как сообщила информационно-аналитическому центру "Сова" сама Любовь Калугина, следственный отдел СКР одного из районов Омска ведёт в отношении неё доследственную проверку. Феминистке грозит уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку пола"). А поводом стали её посты в соцсетях, в которых она затрагивала тему неравноправия и критически высказывалась по отношению к мужчинам.

На данный момент следователи проверяют на предмет экстремизма 12 постов, опубликованных Калугиной в период с 2013 по 2016 год. Большая часть из них действительно содержала критику мужчин, а ещё один текст относится к полемике внутри феминистского движения.


Ознакомиться с материалами проверки феминистке и её адвокату не дали.


Отметим, что дискуссия по поводу изменения законодательства в связи с арестами за лайки, репосты и вообще деятельность в соцсетях в последнее время ужесточилась. Ранее компания Mail.Ru Group попросила Госдуму и Верховный суд отменить дела против пользователей соцсетей. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова также поддерживает идею о либерализации статьи 282 УК РФ, когда её применяют в качестве наказания для пользователей соцсетей за лайки и репосты.

Пруф:https://life.ru/t/новости/1145800/fieministkie_iz_omska_ghro...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
306
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ничего хорошего, потому что по этой статье сажают и за мемасики.


Те комменты, которые неадекватная женщина написала, какими бы они ни были, не причинили вреда чьему-то здоровью, имуществу, никого не убили и не изнасиловали. Это классический victimless crime, который не должен наказываться. Ведь если кому-то не нравится комменты в интернете, то он может не читать их, занести в чёрный список, отписаться от пабликов, которые ведёт Калугина и т.д.


Приравнивание к террористам, получение судимости, блокировка всех банковских счетов по 115-ФЗ является драконтовской мерой за обычный коммент. И, как уже мы видели на деле Мотузной, террористом-экстремистом могут признать за обычный мемасик в жанре чёрного юмора.

раскрыть ветку (117)
132
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (43)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что пикабу: тут основной контингент как флюгер, строго следующий за ветром. Который в этот раз подул аж с двух сторон - посадили (пытаются) за пост, и "ай-ай-ай, феминизм". Вот комментаторов и колбасит.

раскрыть ветку (11)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

За 2 года пребывания здесь кто-то так и не догадался что это могут быть РАЗНЫЕ люди?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрите: два поста об одной теме - проблемах с законом из-за постов в соцсетях, оба в горячем. Почему вы уверены, что комментируют их разные люди? У тех людей, которые прошлый пост комментировали, сегодня выходной? Более того, если те люди специально обошли этот пост, потому что тут феминистка упомянута - это только подтверждает мои слова.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Корелляция не значит каузация

Если знать статистику ресурса, и наблюдать за трендами, то очень просто понять почему это могут быть разные люди

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

> Корелляция не значит каузация


Абсолютли


> Если знать статистику ресурса, и наблюдать за трендами...


...то легко понять что людей-флюгеров здесь хватает.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что пикабу: толпа тупых баранов. Как и любой другой популярный ресурс со свободной регистрацией.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот же ж пердун старый!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:3

6
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот сейчас чет обидно стало. Зачем же вы барышня пикабушников оскорбляете?!
Нельзя так делать.
@moderator, оскорбление аудитории.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Закройте аудиторию, а ключ на вахту верните.

Автор поста оценил этот комментарий

Пиши в полицию сразу, на оскорбление социальной группы «пикабушники»

56
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы мужика посадили из-за постов против девушек и что они низших класс,то бы тут его защищали,ех.Двойные стандарты.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээмммммм... не думаю, что так. Никто не любит дикарей и ублюдков с любой стороны.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Манипуляция народом. "Так, мы попробовали первые посадки за мемасики, народ как-то слишком возмутился... А давайте пропихнем откровенно репрессивную меру на волне неприятия одной группы людей довольно большой группой других людей. Начнем с гомосексуалистов, их итак никто не любит. Далее аоешники, за это ещё и похвалили, дело пошло. Так, теперь этих пареньков... Ой, пока рано. Так, так, так... Бабы! Вот их тоже многие не любят, даже антибабские сайты есть, будут следующими. А там и до бедных белых гетеросексуалов доберёмся, пока они потеряли бдительность наблюдая за делами против злых фемок."

Где-то в этом законе есть здравое зерно, но оно уж слишком удобряется.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уровень понимания.
Все шутим шутим до шутимся, скоро 2037 год
ещё комментарии
28
Автор поста оценил этот комментарий

По такому принципу половину пикабушечки посадить можно за "плохие" комментарии. Ну пишет баба, что мужики козлы, да и хуй с ней, прости хоспаде. На экстремизм как-то совсем не тянет, даже с натяжечкой.,

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Половину? Госпади! Ты где находишься? Это пикабу.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Неужели я это вижу? На Пикабу заплюсован коммент, в котором высказываются против уголовного преследования за преступления без жертвы? Сайт ещё не совсем потерян

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верни мне мой аккаунт)

10
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь если кому-то не нравится комменты в интернете, то он может не читать их, занести в чёрный список

вот с этим не согласен. так можно договориться и до того, чтобы свободно пропагандировать игиловскую (запрещенную в рф) идеологию, например. а с тем, что нужно тщательнее выбирать к чему доебываться ментам - согласен.

26
Автор поста оценил этот комментарий

Э-э-э, погодите. Тут разница есть: Ненавижу мужиков, они хуемрази, бла-бла-бла итд итп. Это одно, мнение человека.

А вот "Убивать нахуй мужиков, они жизни недостойны, если ребёнок родится мальчиком, задушите" - это другое. По крайней мере, мне так объяснял юрист, за что купил, за то и продаю.

Бывал я мельком в этих пабличках, второй вариант там присутствует тоже.

Обстоятельства дела бы, да цитатки, за которые её подтягивают.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно садить за посты и лайки это дичь, но я правильно понимаю  что можно говорить прилюдно что угодно если это никого не убивает? Тоесть скажем Гебельс был овцой не винной и т.д.? То что это потом в головы тупых детей приыивается это нормально? Если скажем я в инете буду писать что те или иные ущербные, они недорасса  пол и потом это переходит в идеологию это не преступление да? Ну по такой логике за какую нибудь войну отвечает солдат а не идеолог приведшей к войне.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мммм ну типа юмор в стиле «П*зди мужиков», под которым девушки это продолжают обсуждать достаточно резко, вызывает некие опасения... «а юмор ли это?». Как и шутки про женщин, заходящие далее ББПЕ мемасика, также не кажутся удачными.


Зашёл ее поддержать... и ушёл...

4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть человека, который призывает убивать/кастрировать/отправлять в резервации негров, женщин, мужчин, евреев и т.д. нельзя судить, потому что "по этой же статье сажают за мемасики"?
3
Автор поста оценил этот комментарий

в новостях то и дело пишут, что таких "опасных преступников" на 5 лет сажают. Миллиарды надо было воровать, отсидела бы год под домашним арестом и свободна, а за мемасик  гнить в тюрьме много лет теперь будет)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас буду утрировать, но все же: в истории вообще ни разу не было случаев, когда сказанные кем-то публично слова (с трибуны, например) приводили к тысячам и тысячам человеческих жертв, правда?

Я не сравниваю её с Гитлером, конечно, но правильно сказанные слова, не направленные против конкретного человека пиздец каких дел могут натворить.

Поэтому я как раз и уточнил, не мнение о группе людей, а настраивание против одной группы людей.

Еще до введения всем так не нравящейся статьи всегда была статья Статья 280 УК РФ, публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации. Тоже никого не убиваете и не душите, но статья уже в 90-е была, не скажу точно, с какого года существует. Со словами не всё так просто, как вы написали.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен! Так ведь дойдёт и до того что нельзя будет свой член вконтакте никому показать.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, не знаю, что она конкретно писала, в этих ваших интернетах, но она могла спокойно агитировать женщин убивать мужчин. Да, статья по которой сажают за мемасики, она не рабочая с одной стороны, потому что можно посадить человека за безобидную шутку, или чёрный юмор, с другой стороны, разжигание ненависти между мужчиной и женщиной это тоже не есть хорошо, и наказание, может быть не такое суровой, но должно быть

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это классический victimless crime, который не должен наказываться

А как же быть с такими преступлениями, как "Бандитизм" (ст.209 УК РФ)? Жертв и вреда имуществу так же нет, как и указано в Вашем посте. Просто люди собрались мирно, немного с оружием, но исключительно для осуществления необходимой обороны.
Тот же вопрос по поводу "Легализации денежных средств (имущества)" (ст.174 УК РФ). Точно так же нет жертвы. Что же касается имущества, то оно получено в результате другого преступления.


Еще интересно было бы узнать по поводу преступлений типа "Получения взятки" (ст. 290 УК РФ). В частности, в плане того, что как передача взятки, так и ее получение выполняется на добровольной основе с целью выполнения должностным лицом законных действий. Здесь так же могут отсутствовать жертвы и имущественный вред.


То же можно сказать и по поводу "Вовлечения в занятие проституцией" (ст.240). Потенциальной жертве ничто не мешает отказаться от подобных предложений.


Или за эти преступления нужно исключить уголовное наказание только в том случае, если они происходят в интернете?

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Бандитизм в своем определении имеет применение насилия, что должно караться.


Проституция не является настльтсвенным занятием по своей натуре, как только в занятие проституцией вклинивается насилие, то это должно караться.


Тут все очень просто на самом деле. Прежде чем карать за что-то задавай себе вопрос: имеет ли эта деятельность насилие в конкретном случае или является ли она насильтсвеной по своей природе (убтйсивто, грабеж и тд)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, либертарианца плюсуют. Хуй когда ещё увижу такое.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно какой придурок на этот  раз написал заяву.

Автор поста оценил этот комментарий

за базар надо отвечать..шел 2к18год

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, будем честны, ненавидящие мужчин дамы, именующие себя феминистками, пишут такую дичь, что ни о каком victimless может и речи не быть, т.к. там прямые призывы к совершению преступлений на почве ненависти. Кажется, и сами феминистки часто выступают против абьюза в словестном проявлении, так что непонятно, почему здесь это не должно сработать против женщины.

Абсолютно идентичное мнение было бы и по поводу альфа-даунов, жаждущих возвращения легитимности вагинальной груши.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку