Фельдшер приняла роды во время снежной бури на трассе и грела новорожденного ребенка собственным телом

Малыш родился недоношенным, но сейчас чувствует себя хорошо
Фельдшер приняла роды во время снежной бури на трассе и грела новорожденного ребенка собственным телом Люди, Доброта, Роды, Дети, Снег, Мама, Жизнь, Врачи

В доверху заваленной снегом машине, которая вместе с десятками других автомобилей из-за капризов погоды оказалась посреди степей Оренбуржья, на свет появился малыш.


- Мальчик! – восторженно произнесла фельдшер Кваркенской центральной районной больницы Наталья Нетесова, которая по счастливой случайности оказалась рядом. – Поздравляю, вы стали мамой!


Оказалось, что медик направлялась в сторону областного центра и в ночь со 2 на 3 января попала в снежный плен на трассе Оренбург – Орск. Среди людей, оказавшихся заблокированными в собственных машинах, была беременная женщина. Внезапно во время урагана у нее начались схватки. Она с криками о помощи уже собиралась рожать. Люди, которые в этот момент рядом с молодой мамой, вспомнили, что среди них есть медик и вызвали ее на подмогу. 


Фельдшер Наталья Нетесова тут же прибежала к машине и, едва отдышавшись, начала принимать у «пациентки» роды. Тем временем погода ухудшалась с каждым часом, видимость была нулевая, а снег местами выпадал высотой под два метра. 


Сотрудники регионального МЧС вместе с полицейскими бросились пробивать дорогу к застрявшим в снегу машинам и приступили к спасательной операции, которая продлилась 16 часов. Малыш появился на свет недоношенным, его вес оказался всего 1 килограмм 860 грамм. После родов Нетесова не оставила молодую мамочку и ее ребенка в беде. Более того, пока та приходила в себя, медик чтобы хоть как-то согреть новорожденного малыша укутала его в капюшон своей куртки и в течение четырех часов держала его на груди.


Когда людям удалось выбраться из снежного плена, ребенка вместе с матерью отправили в больницу под наблюдение врачей. Сейчас их жизни ничего не угрожает. Помимо них в лечебное учреждение доставили еще несколько человек, которые получили сильные обморожения. Министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко рассказала, что сейчас их состояние оценивается как удовлетворительное.


Ссылка http://www.msk.kp.ru/daily/26478.1/3348312/