Фельдшер московской "скорой" опубликовал фото у приемного отделения одной из больниц Москвы многочасовой очереди из машин "скорой помощи"

Оптимизация российского здравоохранения в целом и московского в частности идёт полным ходом. Улучшение качества медицинской помощи в целом и экстренной медицинской помощи в частности достигло небывалых высот.


Источник: https://medrussia.org/11480-vremya-lechit/


С начала ноября 2017 года уже стало привычным видеть, как машины скорой помощи дружно выстраиваются у приёмных отделений некоторых московских больниц, чтобы передать больного врачам стационара. Правда, всё не так романтично, как это видится из окон министерств.


В то время, когда желающие вызвать себе скорую помощь, чтобы в очередной раз проверить своё здоровье, измерить давление и посоветоваться на счёт компетентности врачей районной поликлиники, обрывают телефоны 103, большая часть бригад стоит в очередях, вспоминая годы советского застоя. Остальные бригады с ещё большим рвением мотаются из угла в угол района, чтобы обеспечить всех страждущих воспользоваться бесплатной «услугой» под названием "Экстренная медицинская помощь". Про действительно тяжёлых больных можно вообще не писать. Эти "Скорую" не дождутся точно.


Посудите сами: часть бригад лечит сопли и давление вместо поликлиник, другая часть собирает по улицам всякую пьянь, которая «тожечеловек». Теперь ещё очереди в больницу, где можно простоять не один час в ожидании, когда твоим больным займутся врачи приёмника. И не во врачах дело. Врачи уже умирать начали от перегрузок. Почитайте прессу. Прямо на дежурствах умирать. Дело в количестве врачей. Точнее, в соотношении количества врачей приёмного и количества госпитализируемых больных. Попробуй, имея всего две руки и две ноги (это упущение у медиков минздрав до сих пор почему-то не исправил) принять одномоментно 20 поступивших по скорой больных. Но… сокращения, экономия. Вот и получили. Пока одного принимают, второй, который пьяный, без присмотра остался, упал, башку разбил об пол. Потом врач приёмника виноват будет, что не доглядел.


И закрыть больничку на «перегруз» нельзя – койки свободные есть. Значит принимайте. Свободная койка – это минус из зарплаты врача.


На снимке (см. ниже) - вереница скорых у приёмного отделения 9-й городской больницы г. Москвы. Стоящая впереди машина заняла свою очередь в 14 часов. Фотография сделана в 19 часов бригадой, занявшей свою очередь «под разгрузку» на «комбинате здоровья».


Да… Чуть не забыл как минздрав. В скорых этих, оказывается, больные есть. Ну, как вам объяснить? Это те, кого скорая решила госпитализировать в связи с резким ухудшением здоровья. Да, да. Оказывается, они сидят (или лежат) в салонах машин скорой и тоже ждут своей очереди (или участи?) вместе с медиками! Не верите? Да я сам обалдел, когда мне сказали.


И состояние этих больных, наверное, всё улучшается и улучшается.

Время лечит.

Время ожидания.


Автор: Дмитрий Беляков, фельдшер скорой помощи.

Фельдшер московской "скорой" опубликовал фото у приемного отделения одной из больниц Москвы многочасовой очереди из машин "скорой помощи" Врачи, Москва, Медицина, Фельдшер, Фотография, Длиннопост
28
Автор поста оценил этот комментарий

Посудите сами: часть бригад лечит сопли и давление вместо поликлиник, другая часть собирает по улицам всякую пьянь, которая «тожечеловек». Теперь ещё очереди в больницу, где можно простоять не один час в ожидании, когда твоим больным займутся врачи приёмника.

Привет от медицины Украины. Ребята, у нас паршиво, зарплаты ничтожные, врачей жутко не хватает. Но, блин, система у вас в последнее время - вообще атас. У нас наоборот - скорые расширили, по сёлах сделали погуще пункты скорой помощи. Часть вызовов со скорой наоборот - перенесли на амбулатории ПМСД, теперь мы (семейные врачи) часть вызовов обслуживаем - экстренные вызовы, которые можно обслужить до 1 часа передают нам, а всякие сопли и тому подобное тем более нам, это уже неспеша обслуживается.

А у вас в богатом нефтяном государстве сотворили что-то вообще невообразимое, честное слово.

раскрыть ветку
199
Автор поста оценил этот комментарий

Дайте угадаю, фельдшера уже уволили?

раскрыть ветку
33
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это не ново. А ещё в больнице койки закончились, но её не закрывают. Не положено, а то как же доступности нет, минздраву не понравится. Пациентов кладёшь в палаты приёмного (где их не должно быть) или в коридоры отделений(так тоже не должно быть). Потом орут что в больнице изверги работают, условий нет, лежат в коридорах.
Или закрыта реанимация на приём так как аппараты ИВЛ заняты все, но отдел госпитализации (который оповещают всегда) отправляют пациента с отёком лёгких или тяжёлым приступом астмы в эту реанимацию.
Или больного которому нужна экстренная операция везут в больницу где все операционные заняты (об этом всегда предупреждают). Выкручивайся как хочешь.
раскрыть ветку
116
Автор поста оценил этот комментарий

А я напоминаю, что в 2018 году на чиновников и силовиков заложено 40% бюджета, а на образование и медицину вместе взятых 7%.

Помните об этом, когда будете кидать бюллетень, глядя на плакаты с обещанием светлого будущего, еще немного потерпеть и т.д. и т.п.

И да, ребята, у которых "всё хорошо" и "я и мои близки хорошо зарабатываем и живем": смотрите дальше своего носа. Потому что если Вам повезло, это вовсе не значит, что вся страна живет как Вы, ведь в случае чего - Вам тоже придется подыхать в такой вот очереди из скорых, не смотря на то, что дома у Вас есть плазма и каждый день говяжий стейк на ужин.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Сомневаюсь, что там тяжёлые. Просто у нас скорую по всякому поводу вызывают и без него. За границей за вызов скорой без госпитализации выставят счёт мама не горюй. Я с одной стороны поддерживаю западную систему неотложки. Но один раз был обруган ( не грубо но все же) сотрудником скорой помощи, когда получил ожог кипятком. Фельдшер сказал мол по пустякам вызываю, у тебя 2я степень ожога. А я первый раз обварился, пузыри, даже не пузыри а пузырищи вздулись и тут же полопались. Я испугался, откуда я знаю, что это всего лишь 2я степень, я думал руку придется отрезать. В общем он ушел даже не оказав никакой помощи, и я с обваренной рукой пошел в аптеку, после его ухода, чтобы оказать себе помощь после ожога. И это Первый Мед на Петроградке, скорая по ДМС! На следующий день пошел в этот же первый мед получил больничный.
раскрыть ветку