Федя рассеянных не прощает...

Федя рассеянных не прощает... Фотопленка, Фотоаппарат, Хобби, Прикол, Юмор, Истории из жизни

Застал я то время, когда отец на плёнку фотографировал. Его Зенит ТТЛ склеил ласты во второй половине нулевых, тогда же в дерёвню нашу перестали возить плёнку. Кстати, отцовский фотоаппарат я восстановил полмесяца назад, теперь можно снимать и на него.

Родственники не знали, что фотоплёнка уже не в ходу. Наверное, потому что давно уже перешли на цифру, понакупали компутеров и от счастья забывали почту в своих "колхозах" посещать (где плёнка и продавалась). Ну и в позапрошлом году взяли да скинули нам свои плёночные камеры. Два Феди - 5 и 5В, - и сломанный Киев-4АМ. Ну, я подумал - чего добру пропадать? Поступил в университет, обжился, нашёл в городе одно место, где плёнка в продаже имеется. Распечатал техкнижки на обе камеры и стал попеременно на них снимать.

И вот, собс-но, на третьей плёнке на ФЭД-5В конфуз случился. Зимой это было... Отснял, значит, и уже набитым движением откидываю плечо рычага перемотки, начинаю сматывать. Натяжение чего-й-то сделалось сильным. Ну, у меня сила есть, ума не надо! Приложился от души, и плёнка пошла, как по маслу. Минуту мотаю, две мотаю. Конца края нет. На третьей минуте допёрло - обрыв. Полез под одеяло спасать плёнку. Открыл заднюю крышку, пытаюсь запихнуть в кассету. Вошла  на сколько-то и больше не хочет... В общем, просидев полчаса кверху задом под одеялом перед кроватью, вспотев, как в бане, так ничего и сделать не смог. Решил вылезти на белый свет и разобраться в чём дело - всё равно всю плёнку залил потом и облапал, хуже уже не будет. Оказалось, что плёнка не сходит с приёмной катушки, она заблокирована. Ну, думаю, аппарат накрылся. Размотал плёнку, выдрал из катушки, сижу и нервно делаю из неё трещётки, как отец в старые добрые времена, и чешу репу, где федю теперь ремонтировать. К концу дня дошло, вернее, вспомнилось, в чём дело! Когда сматывал плёнку, по рассеянности пропустил один важный шаг - разблокировать обратный ход нажатием на втулку возле кнопки спуска. Вот и вырвал с мясом плёнку из кассеты. После этого сделал из другой испорченной плёнки и разборной кассеты муляж и стал отрабатывать такие чрезвычайные ситуации. Чтоб не забыть снова...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Очень познавательно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку