Федор Углов "Сердце хирурга"

Федор Углов "Сердце хирурга" Федор Углов, Книги, Литература, Хирургия, Медицина, Мемуары, Обзор книг
Хотя и жизнь, и труд хирурга тяжелы, усыпаны шипами, все же, по-моему, никакая другая профессия не может приносить столько душевного удовлетворения, как профессия хирурга! Что может сравниться со счастьем, которое испытываешь, победив в поединке смерть? Но я глубоко убежден, что подлинным хирургом может стать только человек с благородным и добрым сердцем  (с) Федор Углов

Федор Углов - известный врач, хирург, при этом легендарная в каком-то отношении и в то же время чрезвычайно неоднозначная личность. И хотя многие его утверждения и убеждения спорны, особенно что касается маниакальной антиалкогольной кампании, с утверждениями типа, что  в намеренном спаивании советских граждан виноваты ЦРУ США, сионисты и империалистическая  агентура. Он также был одним из идеологов "сухого" закона в Советском Союзе, который, как известно, провалился и привел к буму производства кустарного низкокачественного алкоголя. Но, как по мне, все это - издержки его идеализма, а идеализм этот был из тех, что не просто верит в чудеса, но и невероятным способом воплощает их в жизнь. И самая главная память о Федоре Углове по всему миру остаётся в первую очередь как о великом хирурге.


Книга "Сердце хирурга" по сути является мемуарами, но написанными как роман, что делает их намного более увлекательными и удобочитаемыми. Книга издана в 1974 году и по сути описывает события жизни самого Углова с его юности до 60х годов. Есть очень много подробностей о сложностях студента-медика и работы врача в сложные 30-е и в военные и послевоенные годы. Это книга про времена, когда большинство операций делалось под местной анестезией, про времена когда был один врач-универсал где-то в Сибири, который должен был знать и лечить всё, от которого зависела жизнь и смерть людей. Это книга про идеализм и веру в своё дело от имени этого идеалиста и с верой в других людей. Часто у обывателей считается, что чтобы быть хирургом нужно быть циником, абстрагироваться от того, что у тебя на операционном столе живой человек, просто делать работу, Углов всей своей книгой да и всей своей жизнью опровергает это обывательское мнение и показывает наверное нам, как действительно должен работать хирург.


Конечно, не все хирурги думают так. В любой профессии есть люди более и менее достойные, но всё же профессия хирурга особенная. Для меня всегда была непонятна мотивация людей, которые добровольно решают, что всю жизнь будут резать людей на операционном столе. После прочтения этой книги мне стало многое ясно, на многое открылись глаза. Мотивация стала ясной. Но в то же время, если бы меня спросили, хотел бы я чтобы мой сын работал хирургом, я, наверное, ответил бы отрицательно. При всем при этом, если он когда-то сам выберет эту профессию и станет профессионалом в ней, я буду несомненно горд за него.

Книжная лига

22K постов78K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
особенно что касается маниакальной антиалкогольной кампании, с утверждениями типа, что в намеренном спаивании советских граждан виноваты ЦРУ США, сионисты и империалистическая агентура.

полез проверять - в Википедии ссылаются на кого угодно, кроме текстов самого Углова. А у него это вообще есть?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну антиалкогольного много, насчет сионистов сомневаюсь. Но в нескольких источниках такое читал. В данной книге об этом нет
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И все эти источники не принадлежат самому Углову?
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот нашел прямую цитату из его книги "Правда и ложь о разрешенных наркотиках":

"Известно, что ЦРУ США имеет многомиллиардный бюджет. Известно также по их документам, что основные средства этого управления направлены в нашу страну с целью ее разрушения.

Их цель — уничтожить нас.

Их метод — ложь и клевета под видом правды и замалчивание истинной правды, жизненно необходимой народу.

Средство — пьянство, наркомания, разврат.

Чтобы разрушить государство и уничтожить народ, надо прежде всего усыпить его бдительность, направить ее по ложному пути. Надо коварно и подло провести в жизнь закон: «Разделяй и властвуй», а для этого надо убрать с дороги то, что цементирует народ: надо разрушить духовную жизнь, заглушить честь и совесть, привить эгоизм и накопительство, распространить в народе пьянство и наркоманию, опорочить патриотизм, осмеять духовную жизнь." (с)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот нашел - ссылка на cia.gov - https://fritzmorgen.livejournal.com/1447137.html инструкция по саботажу.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в США бухают не меньше нашего. Значит ЦРУ и своих спаивает тоже. Как по мне постулат, что спецслужбы спаивают русскую нацию абсурден по определению при всем уважении к заслугам Углова как врача
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

14 грамм на человека в день или сколько они "бухают"? Там считают дринки, Минздрав США советует считать дринки (не более 1-2 в день, каждый дринк 14 граммов, в Европе 10 граммов). Малые значения это на донышке полизать.


Насчет ЦРУ.

http://www.vestarchive.ru/issledovaniia/1534-antialkogolnaia...

Одной из таких тематик оказалась антиалкогольная кампания в СССР 1985-1987 гг. Среди докладов ЦРУ, посвященных данному вопросу, можно выделить два: «Горбачевская кампания против алкоголя» (“Gorbachev’s Campaign Against Alcohol”)
...
Таким образом, еще четыре источника информации по вопросам алкогольной ситуации в СССР по-прежнему не подлежат оглашению и в тексте доклада ЦРУ они полностью заретушированы. 

Что за такие 4 источника, которые нельзя разглашать. И ни один из них никак не коррелирует с тем документом по диверсиям и засорениям унитазов?  Может там тот план Даллеса заретушировали. :-)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите любой американский фильм. Там приходит мужик домой открывает холодильник и первым делом выпивает пивка. А если рассматривать валовое потребление в пересчете на этанол, то в России пьют конечно больше. Но тому много причин, в том числе и исторических и в плане культуры пития. Но разница не такая разительная. Средний русский выпивает 17 литров в год, средний американец 9 литров, но это не пробочку понюхать всё же .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Банка пива это ровно 1 дринк США. Там ограничение на 2 дринка для мужчин, за 365 дней выйдет около 8 литров. Как у нас дринкают, все хорошо знают, удрынькаться в усмерть - норм, но в последнее время ситуация меняется.

Автор поста оценил этот комментарий
Документы ЦРУ недавно выкладывал Фрицморген, мне почему-то запомнилась инструкция агентам как засорять унитазы. В СССР действительно были засорены все общественные унитазы.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они ссылаются на труды Углова, которые я не читал. Наверное, все же это не на пустом месте. Но точно отвечать не могу. Взял эту информацию из открытых источников
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зожники-угловцы (тот же Жданов) на редкость ебанутые

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот я зожник-угловец, состою в этом СБНТ Углова. Вы можете мне предъявить чего-нибудь. В уставе крамолы вроде бы нет.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дрожжи-то пукают?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они еще и размножаются.
1
Автор поста оценил этот комментарий
И все же Углов был великим хирургом, а Жданов - никто. Они даже рядом не стояли
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку