Фаза поменялась с нулем?

Всем привет! Живу сейчас в Тель-Авиве, на съемной квартире. Большинство выключателей в квартире работают неправильно (включаются вверх).

Проснувшись сегодня утром я переставил будильник. Когда проснулся от второго будильника, в комнате горел свет. Я немного опешил, так как живу один. Выключатель был в нижнем положении (как писал выше, до этого свет включался в верхнем положении). В остальной квартире ничего не изменилось.


Вопрос к лиге электриков: Как такое может быть? Опасно ли это и стоит ли вызывать электрика? Или лучше экзорциста?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя лунатизм, сам включил свет. Выключатель это прибор который замыкает/размыкает цепь электрическую. неважно где он стоит - на фазе или на нуле, свет будет гореть только когда цепь замкнута.

не мог ли арендодатель повернуть выключатели в твоё отсутствие?

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это если выключатель не проходной, о чем ТС моет и не знать (второй выключатель в другой комнате стоит)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

проходные выключатели - прошлый век, щас век беспроводных начинается(которые можно хоть тыщу штук на одну лампочку поставить)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Беспроводный не инвертируется. Я конкретно о ситуации ТС

Автор поста оценил этот комментарий

Во спасибо, а я голову ломал: как так, 2 выключателя, оба в положении вкл- тока нет, оба в положении выкл- тока нет, один в положении вкл- ток есть. Теперь понятно

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
По фэншую выключатель рубит фазу а не 0
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это да, это связано с тем, чтобы электрик одетый не по феншую, не упал с табуретки, когда полезет в "отключенную" люстру. но по физике - никакой разницы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку