Фатум

- А вот и Джонни! – крикнул появившийся в дверях бара полный мужчина средних лет в костюме.


Юра попытался сфокусировать зрение на вошедшем, но оставил эти попытки и повернулся обратно к стоящему перед ним стакану. Веселый посетитель подмигнул двум сидящим за столиком мужикам, которые решали деловые вопросы, и проследовал к стойке, заняв место рядом с Юрой.


- Сереж, у меня сегодня такое отличное настроение, что это грех не отметить! – сказал незнакомец, обращаясь к бармену.


Не говоря ни слова, человек в белой рубашке кивнул, бросил в рокс несколько кубиков льда и налил двойную порцию виски. Сергей поставил перед сидящими за стойкой клиентами пиалу с орешками, незнакомец взял горсть и отправил в рот. В отличие от Юрия он не только знал имя бармена, но, видимо, был завсегдатаем заведения, так как вел себя довольно раскованно и без лишних вопросов получил двойную порцию весьма дорогого виски.


Когда Сергей ставил орешки, Юра впервые обратил внимание на черный бейдж, на котором красовалось имя бармена. За те несколько часов, что Юрий провел в этом заведении, название которого он даже не запомнил (там было слово «bar», и этого оказалось достаточно), он так и не узнал имя человека за стойкой, хотя, как оказалось, оно все время было у него перед глазами.

Юра сделал очередной глоток и с уважением посмотрел на бармена: тот явно был профессионалом, знавшим, когда клиенту нужен собеседник, а когда лучше не лезть к посетителю со своими разговорами, давая возможность напиться наедине со своими мыслями. В отличие от Сергея, сосед чувством такта не отличался. Пригубив виски, он покатал его на языке и осушил стакан одним махом, после чего повернулся к Юрию и спросил:


- Чего празднуешь?


Бармен округлил глаза и быстро замотал головой из стороны в сторону, давая понять, что к этому клиенту лучше не приставать. Этот жест остался для Юры незаметным, он повернулся к соседу и пристально посмотрел на него исподлобья, пытаясь придать себе более трезвый и грозный вид. Незнакомец улыбался во все тридцать два зуба, чем одновременно бесил и располагал к себе собеседника. Юра кивнул своим мыслям: в конце концов, не может каждый встречный знать, что ему пришлось пережить прошлой ночью. У соседа выдался явно удачный день, и он просто не способен представить, что кого-то привели за стойку трагические события. Теперь, когда этот весельчак оказался рядом, Юре удалось хорошо его рассмотреть: дорогие идеально чистые туфли, костюм, сшитый на заказ, аккуратная прическа, как будто только что после укладки и безупречно выбритое лицо. Создавалось впечатление, что незнакомец специально привел себя в порядок перед ночным походом в питейное заведение. На первый взгляд могло показаться, что мужчине рядом не хватает галстука, но расстегнутая пара верхних пуговиц на рубашке лишь дополняла его образ, добавляя легкую контролируемую небрежность. Из-за лишнего веса сложно было определить возраст собеседника, но глаза выдавали в нем умудренного опытом человека. Глубокая печаль в них контрастировала с улыбкой. Она вызывала острое желание поделиться своими проблемами и давала иллюзию, что признавшись в чем угодно, ты будешь понят, прощен, но не отвергнут.


Понимая, что пауза слишком затянулась, Юрий, наконец, произнес:


- А что, похоже, что я праздную?


Он прочистил горло, так как его сиплый после холодного алкоголя голос оказался еще более суровым, чем планировалось. Смутившись, он отвернулся от соседа и прикончил свой напиток.


- Не похоже, - миролюбиво сказал незнакомец, закинув очередную порцию орехов в рот. Прожевав, он продолжил: - Был у меня знакомый, инженер. Так вот, он имел интересную присказку. Обращаясь к коллегам, занятым каким-то делом, он всегда начинал разговор со слов «что ломаете?», хотя понимал, что это они не ломают, а, даже, наоборот, чинят, исправляют, настраивают. Вот, я и подумал…


- Херово подумал, - перебил его Юра, поражаясь своей дерзости, - больше этим не занимайся, не твое это – думать.


Если бы не огромное количество алкоголя, плескавшееся в организме Юрия, усугубленное недавними событиями, он бы никогда не позволил себе разговаривать с незнакомым человеком в таком тоне. Да, и со знакомым тоже. Он сомневался, что сидящий рядом денди кинется на него с кулаками, а если такое и случится, то станет достойным завершением этого «замечательного» дня. Юра покосился на соседа, ожидая реакции, но незнакомец его удивил. Улыбнувшись, он показал бармену пальцем на два стакана – свой и Юрия.


Сергей нахмурился и склонил голову, как бы указывая клиенту на необдуманность поступка. Со стороны ему было видно, что Юре уже достаточно, а, если быть совсем честным, то молодому человеку следовало остановиться еще три-четыре порции назад. Юрий и сам собирался закончить возлияния, но докучливость соседа распалила его гнев.


- Я способен сам оплатить свою выпивку! - заплетающимся языком, сказал он. – Хочешь сделать доброе дело – пожертвуй деньги в благотворительный фонд.

Сосед настойчиво кивнул бармену, подчеркивая свою решимость, и произнес таким серьезным тоном, что заставил Юру еще раз повернуться, чтобы проверить, тот ли человек сидит рядом, что и минуту назад:


- Я тебя не угощаю. Отнюдь. Я покупаю твою историю.


- Что? Мужик, ты чего несешь?


- Объясняю, кстати, меня зовут Эдуард, я плачу выпивкой за рассказ о том, почему молодой и успешный человек напивается до зеленых соплей в баре на окраине города в полном одиночестве. Это не из-за работы и дело не в деньгах, так из-за чего же? Из-за любви? – сосед хлопнул себя по лбу: - Конечно, из-за любви! Столько горя может принести только эта старушка…


Он сказал еще что-то, но Юра не расслышал, потому что отвлекся на наполняющий его стакан Сергея. Юрий назвал свое имя в ответ и, дождавшись, пока бармен нальет Эдуарду, чокнулся с соседом. Сделав маленький глоток, он оценил выбор нового знакомого. Насыщенный и чуть терпкий вкус распространился во рту, замещая неприятный аромат раскрученного бренда, который Юра употреблял весь вечер. Функцию свою тот выполнял отменно, но не шел ни в какое сравнение с тем, что только что оказалось в стакане. Юра не был знатоком виски и, вообще, редко употреблял крепкий алкоголь. Начал кое-что понимать в вине, но только благодаря Соне.


- Хочешь историй?! Их есть у меня! – Юра взял несколько орешков по примеру нового знакомого и, разжевывая, добавил: - Даже парочка.


Эдуард с интересом посмотрел на собеседника, но ничего не сказал, лишь улыбнулся краешком губ, подбадривая. Юрий сделал очередной глоток виски и начал:


- Жил-был на свете один человек, звали его, скажем так, Георгий. Все в его жизни вроде было ровно: отучился, пошел работать, карьера шла в гору. Скажем так, не на что было жаловаться. По молодости он купил себе праворукий японский автомобиль, который на несколько лет стал его гордостью и увлечением. Он в нем все отремонтировал, прокачал, раскрасил и гонял, не зная страха и не думая о правилах дорожного движения. Время шло, у Георгия менялся статус, появился второй автомобиль, отвечающий его положению в обществе, а ночные покатушки на больших скоростях становились все реже и постепенно сошли на нет. Он стал старше, больше думал о будущем и о безопасности, да, и рост количества камер на дорогах не способствовал гонкам. Сначала японка надолго поселилась в гараже, а потом было принято решение ее продать. Как-то раз на осмотр приехал молодой парнишка, который был так воодушевлен будущей покупкой, что сердце Георгия дрогнуло, и он сделал большую скидку, так как клиенту не хватало денег. В этом парне он увидел себя несколько лет назад, а Георгию очень хотелось, чтобы машина попала в хорошие руки. Они оформили договор купли-продажи, и новый владелец с горящими глазами укатил на автомобиле. А поздним вечером раздался звонок и равнодушный полицейский сообщил, что машина Георгия попала в страшную аварию, и водитель погиб. Паренек не успел переоформить покупку, так ему хотелось опробовать ее в деле. Георгий взял договор и помчался на место происшествия, коря себя за то, что поддался эмоциям. Если бы он не пошел на поводу у чувств и прислушался к голосу разума, не сделал бы эту скидку – ничего не произошло бы. Скажем так, хотелось как лучше, а вышло, как всегда.


Юра замолчал и в несколько небольших глотков выпил содержимое стакана. Эдуард махом прикончил свой и, сделав жест, повторить, заговорил:


- И ты подгоняешь случившееся под афоризм «Благими намерениями вымощена дорога в ад?»


- Я не закончил, - грубо перебил собеседника Юрий.


Рассказывать о пережитом было трудно, и он не мог позволить себе прерываться, раз уж набрался смелости озвучить эту историю. Удивительно, но, видимо из-за стресса, алкоголь перестал забирать Юру. Он все еще был сильно пьян, но язык уже не заплетался, и слова требовали выхода.


- А теперь представь, что жил-был на свете человек, по имени Юра…


- Ого! Прямо, как у тебя! – воскликнул Эдуард, пересыпая в ладонь последние орешки.


- Да, уж. Охренеть совпадение, - скривился Юрий и сделал глоток из вновь наполненного стакана. – У Юры была девушка Софья. Они встречались где-то год и уже несколько месяцев жили вместе. Он начинал подумывать о том, чтобы сделать предложение и перейти на новый уровень – завести детей. Странная это штука социум: смотришь по сторонам, а у всех уже в твоем возрасте дети, у многих даже не один, и мысль «пора бы» плотно укореняется где-то на подкорке, хотя год назад ты ничего подобного не планировал. Наверное, все дело в человеке, который находится рядом, и Юра легко мог представить Соню в роли жены и матери. Что-то я отвлекся… Однажды, ребята поссорились, причем очень здорово, и никто не хотел уступать. Конфликт вышел таким мощным, что Соня, скажем так, собралась ехать к маме. Час был поздний, но Юра не решился останавливать ее силой, а по-другому в сложившейся ситуации не получилось бы. Ему показалось, что это неплохая идея – они, скажем так, оба успокоятся, еще раз все обдумают, придут в себя и завтра-послезавтра помирятся. Догадываетесь, что случилось дальше?


Юрий переводил взгляд с Эдуарда на Сергея, который, не вмешиваясь в разговор, тоже слушал историю. Бармен покачал головой, а сосед, подняв руки, произнес:


- Ты просил не перебивать – я не вмешиваюсь.


Юра кивнул и продолжил:


- Такси, в котором она ехала, то самое, что ей вызвал Юрий, попало в аварию. Молодой пацан, купивший в этот день заряженную японскую тачку, не справился с управлением и вылетел на встречку. Один лобовой удар – три трупа. Все умерли мгновенно, включая таксиста, - услышав это, Сергей тяжело вздохнул, а Эдуард пригубил виски. Последовав его примеру, Юра продолжил: - Но это еще не все. Знаете, в чем заключается, скажем так, самая страшная ирония судьбы? Если исключить из цепочки тех, кто погиб, то ситуацию могли изменить только двое – продавец машины или молодой человек Сони. Только весь прикол в том, что это один и тот же человек. Я завел отдельную симку для продажи машины и, чтобы не путаться, решил во всех объявлениях писать имя, на которое меня крестили. Но и это еще не все! Мы с Софьей так сильно поссорились из-за того, что я продал автомобиль. Ей он очень нравился, и она хотела его себе, даже скопила часть денег и собиралась постепенно отдать остальное, но я боялся, что эта машина ее убьет, а учитывая, что водила Соня не очень – всего полгода как получила права – я планировал на вырученные средства подыскать ей что-нибудь современное и безопасное. Если бы я ее удержал… Если бы я не продал машину этому парню… Лучше бы я подарил ее Соне, но судьба, злой рок или фатум – называй, как хочешь – сыграла со мной злую шутку.


Мужчины за столиком собрались уходить и позвали Сергея. Убедившись, что стаканы посетителей за стойкой не требуют внимания, он отошел.


Юре казалось, что он немного протрезвел, потому что ему удавалось с интересом смотреть на соседа, без усилий концентрируя взгляд. Эдуард привстал на подножке, перекинулся через стойку и, вытащив оттуда пепельницу, закурил.


- Фатум, - тихо хмыкнул он, делая глубокую затяжку. – Я соболезную твоей потере, и даже могу понять, какую вину ты возложил на себя, но это ошибка. Если бы можно было все изменить – ты бы изменил, а, значит, корить себя бессмысленно. Просто дурацкое стечение обстоятельств, не больше и не меньше. Соне и так повезло, когда у ее матери начались преждевременные роды, фельдшер на скорой доверилась чутью и повезла ее не в ближайшую больницу, а в ту, в которой была уверена. Повезло, что доктор с золотыми руками не ушел домой после смены, а от усталости задремал прямо в ординаторской. Как это назвать? Фатум или добрый рок? Ведь, если бы не это стечение обстоятельств – вы бы никогда не встретились.


- Откуда ты знаешь? – прошептал Юрий, вспоминая историю рождения Софьи, которую рассказывала ее мама при первом знакомстве с ухажером дочери.


- Будь последователен, следуй своему требованию и не перебивай, - сказал Эдуард. Он пригубил виски, сделал затяжку и, повернувшись на стуле, продолжил: - Посмотри на Сережу, - бармен убирал со стола и не слышал посетителей, сидевших за стойкой, - ему так не повезло. Его супруга и ребенок погибли во время родов. Он бы отдал все, что у него есть, чтобы обстоятельства сложились иначе. И, хоть в его истории не было таких совпадений, как в твоей, кажущихся, по меньшей мере, мистическими, поверь, ему было ничуть не легче пережить эту трагедию, и винил он себя так же.


- Но это глупо, - прошептал Юра, глядя на занятого делом бармена, - что он мог изменить, как повлиять?


- Вот именно! - Эдуард ткнул пальцем в собеседника и прикончил свой виски.


- Мне пора закрываться, - сообщил извиняющимся тоном Сергей, вернувшись за стойку, – вызвать такси?


- Я сам, - ответил Юрий, с сочувствием всматриваясь в лицо бармена.


Он расплатился по счету и, подняв свой стакан с остатками виски, громко сказал:


- За обстоятельства, на которые можно повлиять!


Сергей кивнул, а Эдуард хитро прищурился и прикурил очередную сигарету.


Выйдя из бара, Юра сел в подъехавшее такси, пристегнулся и начал внимательно следить за дорогой и за действиями водителя. Он был трезвее, чем в тот момент, когда в бар вошел Эдуард, но размеренная поездка по ночному городу клонила его ко сну, перед самым въездом во двор, его глаза сомкнулись.


- Что это у вас здесь произошло? – вывел его из дремы обеспокоенный голос водителя.


Множество людей стояло посреди детской площадки, кто-то отгонял автомобили от подъездов, а прямо на тротуаре стояли две пожарные машины. Расплатившись с таксистом, Юра покинул салон и увидел причину волнения и криков – над одним из подъездов зиял черный провал, бывший когда-то несколькими квартирами.


- Юран! Живой?! – окликнул его кто-то из соседей.


Тут же вокруг Юрия образовалась толпа, возглавляемая мужиком из соседнего подъезда. Его звали Леня, и он был единственным, с кем Юра хоть как-то общался в своем доме.


- Здорово! А что случилось? – ошарашенным голос спросил прибывший жилец.


- Говорят, газ взорвался, - начал объяснять Леня. – Пожарные – красавчики, через десять минут прибыли и начали всех выводить, - он сделал паузу, - всех, кто еще сам не выбежал. Сейчас еще люди должны подъехать, оценить ущерб, и будут искать выживших в завалах. Ты иди, отметься, что жив-здоров, чтобы тебя не искали. Ты же на четвертом жил, а взрыв то ли на пятом, то ли на шестом случился. Короче, твоя квартира тоже в эпицентре, но ты не переживай, главное сам живой. Ну, ты, Юран, конечно, фартовый! Там столько перекрытий сложилось, а он бухал где-то, - Леня хлопнул соседа по плечу и расхохотался, поддержанный другими жильцами.


После пережитого кошмара им были необходимы положительные эмоции, но Юра все еще находился в шоковом состоянии, глядя на провал, частью которого была его квартира.


- А давно случилось? – выдавил он из себя вопрос.


- Полчаса, сорок минут, максимум, - ответил Леня, потянув его в сторону командира МЧС.


Юра не сопротивляясь, следовал за ним. Он все еще не мог прийти в себя от мысли о том, что, если бы навязчивый посетитель бара не втянул его в разговор, то он бы отправился домой, как собирался, и сейчас лежал бы придавленный несколькими тоннами камня, но обстоятельства сложились иначе.


***


Когда Юра покинул заведение, Сергей включил радио, налил себе газировку и очередной раз наполнил стакан Эдуарда. Сил на уборку не было, и он решил отложить ее до утра. Облокотившись на стойку, он спросил, выводя курящего посетителя из задумчивости:


- Ты иногда такое отмочишь, хоть стой, хоть падай. Хорошо, что твой сосед не обратил внимания на эти перлы.


- А мне кажется, нормально выступил, - улыбнулся Эдуард и сделал большой глоток виски, выпустив облако дыма в потолок.


- Любовь – это, по-твоему, старушка с косой?


- Нормальное совмещение обязанностей. А ты хотел бы, чтобы кто пришел за тобой, когда настанет время? – он рассмеялся. – Вот смотри: для тех мужиков за столом, обсуждавших совместный бизнес, ты весь вечер был официантом, подносившим выпивку, но, как только пришло время платить по счетам, превратился в кассира. Не говоря уже о том, что здесь ты и бармен, и уборщик, и охранник, и хозяин. Так почему бы купидону на полставки не подрабатывать жнецом?


Сергей давно понял, что спорить с завсегдатаем пустая затея, но все равно собирался возразить, упомянув конфликт интересов.


- Сделай погромче, - указав на радио, сказал Эдуард, как только бармен открыл рот, чтобы продолжить спор.


-… дом 41, произошел взрыв, - продолжала ведущая новостей. – Пока нет данных о пострадавших. Рассматриваются разные версии случившегося, но из неофициальных источников стало известно, что разрушение произошло из-за взрыва бытового газа…


- Интересно, а какой адрес у Юры? – хмыкнул Сергей.


Эдуард деланно пожал плечами и допил виски.


- Если бы Соня не погибла, - рассуждал вслух бармен, - они бы сейчас находились дома. Мог бы спасти и девушку! – резче, чем следовало, сделал вывод он.


- Всех спасти невозможно, - последний посетитель затушил сигарету и встал со стула.

Сергей до боли сжал кулаки, вспоминая о своей семье.


- Но можно попробовать!


- Вот ты и попробуй, когда тебе представится шанс, - мягко, без издевки ответил Эдуард.


Он бросил на стойку несколько крупных купюр, кивнул на прощанье и направился к двери. Бармен посмотрел на деньги. Эдуард оставил в несколько раз больше, чем требовалось к оплате. Как всегда.


Традиционно OnceOnesUponATime специально для Пикабу

Как всегда буду благодарен за отзывы, замечания и конструктивную критику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

@Lipotika @WolfWhite - мне нравится этот автор =)

раскрыть ветку (36)
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@BlandFan76 @HatDrakov @RikiLynx @Kungan @Saifer123 мне понравилось
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо,на этого товарища я подписан у него много годноты в профиле, правда постит редко :-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спс
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасно, огромное спасибо за прекрасно проведенное время

@AngryBigCat @Sashetka @m1shk0 @koshkinamama

Автор поста оценил этот комментарий
@MOZGOEB
@KPAMYIJJKA @Tavill @bookinava @Alexsanchez мне понравилось
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/shans_on_ni_poluchka_ni_avans_409994... а здесь вот самое начало истории про этот бар, Эдуарда и Сергея)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ссылку, пока читал не покидало ощущение дежавю.
И отдельное спасибо автору за прекрасный рассказ!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно не за что)) ее там выше уже выкладывали, поэтому я просто скопировала)) уж очень серия хорошая)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, не первый раз на него собираемся)) @Andikl @RheinMiller @keksikman @Cosmocrator @GooseRu

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
@jugry, @MiltonHenschel, @Adragom, круто, но грустновато
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/shans_on_ni_poluchka_ni_avans_409994... а здесь вот самое начало истории про этот бар, Эдуарда и Сергея)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, спасибочки
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку