Фатберги - проблема современной канализации и экологии

Вы знаете, что такое фатберги? Вы ни за что не поверите, но именно эта субстанция является одной из самых опасных, загрязняющих канализационные стоки, моря и океаны...


Эту субстанцию называют фатбергами (по аналогии с английским fatberg - это пищевой жир и влажные салфетки)

Фатберги - проблема современной канализации и экологии Экология, Канализация, Длиннопост

Из канализационной системы фатберги попадают в мировой океан, а затем водой их выбрасывает на берег


Это не просто мусор. Фатберги токсичны и могут нанести вред живым существам. Например, на одном из побережий Великобритании висит такая табличка: “Внимание. Остерегайтесь пальмового масла на пляже. Не прикасайтесь к нему. Может быть опасным для собак”

Фатберги - проблема современной канализации и экологии Экология, Канализация, Длиннопост

Людям, естественно, тоже не стоит прикасаться к фатбергам, — они кишат бактериями.

Это не просто проблема для береговой линии. Это настоящий бич канализационной системы. Вот такие камни забивают канализацию на раз-два.

Фатберги - проблема современной канализации и экологии Экология, Канализация, Длиннопост

Самый большой фатберг, найденный на сегодняшний день, весил 15 тонн! В его состав, в основном, входили влажные салфетки

Фатберги - проблема современной канализации и экологии Экология, Канализация, Длиннопост

Опасность выбрасывания салфеток в систему водоотведения известна уже давно


Например администрации городов Великобритании предупреждают, что от такого мусора следует избавляться другим способом. Например, до 80 процентов всех канализационных засоров в Австралии происходит именно из-за салфеток. И это обходится людям в лишние тысячи долларов, на которые управляющая компания увеличивает счета за ремонт системы. А какой вред для экологии

Фатберги - проблема современной канализации и экологии Экология, Канализация, Длиннопост
Фатберги - проблема современной канализации и экологии Экология, Канализация, Длиннопост

Страшно подумать, но такой невинный жест, как выбрасывание влажной салфетки в унитаз, может создать массу проблем. Давайте не забывать заботиться о природе!

Фатберги - проблема современной канализации и экологии Экология, Канализация, Длиннопост

Берегите природу!

Фатберги - проблема современной канализации и экологии Экология, Канализация, Длиннопост

Ссылко: http://невседома.com.ua/index.php?newsid=326957

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
249
Автор поста оценил этот комментарий

+ кто никогда не бросал влажные салфетки в раковины или унитазы. Зачем они там вообще нужны?

Или это перевод корявый и речь шла об обычных салфетках/туалетной бумаге?

раскрыть ветку (67)
96
Автор поста оценил этот комментарий

Гляньте "Адам портит всё", у него есть выпуск именно про влажные салфетки, реально проблема в городах.

https://www.youtube.com/watch?v=FwawvEv8ZxY

раскрыть ветку (41)
91
Автор поста оценил этот комментарий
*в городах США.
У нас добивать влажной после туалетной бумаги особо не распространено
раскрыть ветку (40)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А еще есть такая туалетная салфетка, специально жопы мыть. Вот она по идее смывается в унитаз. Известно, что она не бумажная и не распадется ближайшие лет пятьдесят, тем не менее выпускается, продается и пользуется популярностью.

https://www.amazon.co.uk/Andrex-Washlets-Flushable-Toilet-Cl...

раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Да, она во всех супермаркетах продается в англии . фирмы по очистным сооружениям сказали, что после ее выпуска у них заторы постоянно, бибисишники андекс спрашивали на эту тему, но они написали, что у них все распадается, это у вас неправильная канализация
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
это у вас неправильная канализация

Гениально. Аплодисменты.

P.S. Сцуки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда жилье в Англии снимала, мой сосед купил себе такую и оставил в туалете. Когда квартирная хозяйка ее увидела, она впала в неистовство.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кричала: "Хочу такую, хочу такую?"
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, выбросила ее и предупредила, что в этом доме такими штуками запрещено пользоваться.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, есть же влажная туалетная бумага, которую можно смывать. Она легко распадается в руках. Очень удобное средство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какая? Ссылку на товар можно?

37
Автор поста оценил этот комментарий

Вы недооцениваете людей. Что только в унитазы не смывают. У нас лично был засор из-за того что кто то смывал кусочки ткани. НАХРЕНА?!
Знаю людей, которые выбрасывают кошачий наполнитель в унитаз...

раскрыть ветку (16)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Памперсы, не представляю правда как это вообще вышло, наверное ёршиком вбивали, но я слышал о таком случае. Причём когда первый раз засор прочистили и сказали виновной она решила что это "не повезло" и все повторилось. Второй раз ей цк счёт выставила за прочистку и это вправило мозги.
раскрыть ветку (8)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь писали про засор в виде полотенца. Ещё раньше читал в новостях про бабку, которая выкидывала мусор в унитаз.

раскрыть ветку (6)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Читала, что как то шапку находили.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у родственников соседи умудрились пачку пельменей смыть.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Цельную что ли?
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да, полкилограммовую

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Изверги!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Я надеюсь тот кто ее найдет, съест их...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего несколько раз прошло и никто не заметил.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю какой-то эстет подтирался ветошью
5
Автор поста оценил этот комментарий
какой наполнитель?


Впитывающий древесный - это по своей сути простая древесная труха, которую можно без проблем смывать. Собственно, в этом его немалое преимущество и есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

По молодмти знакомый огурцы смыл, запах  прожженного  говна потом стоял очень долго.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз когда сантехник чистил засор у нас, он извлёк: кусок ткани, чулок и прокладки О_о

Над нами всего три квартиры, везде взрослые адекваные (казалось бы) люди. Но! За полтора года жизни в этой квартире, дважды черпали соседское говно в своем туалете.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Почему не поставите обратный клапан? Уже после первого раза надо было поставить
1
Автор поста оценил этот комментарий
Был затор у родителей, из раковины вдруг поперла крупная рыбья чешуя , кто-то запихал в слив рыбью чешую как-то.
Автор поста оценил этот комментарий
Какая-нибудь бабулька,которая до сих пор не доверяет нормальным средствам во время этих дней... Они подкладывают себе в трусы тряпки и меняют их (часто используют по много раз,стирают и сушат и снова)
6
Автор поста оценил этот комментарий

А надо как арабы (чистоплотные арабы) - подмывать жопу после того как.

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

...у нас это называется биде.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не бросай друга в биде...
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Или как индусы. Слышал там не принято левой рукой человеку что-то передавать, трогать кого-либо левой рукой, потому что у них традиция в туалете левой рукой жопу вытирать, без всяких неэкологичных бумажек.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у арабов эта рука "не чистая".

1
Автор поста оценил этот комментарий
И на туалетной бумаге экономия!
ещё комментарии
124
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная туалетная бумага/бумажные салфетки распадаются на волокна едва коснувшись воды. А вот влажные состоят из нетканого материала и с ними годами нихрена не происходит.

раскрыть ветку (9)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Да, эту дрянь проще запретить в производстве вместе с одноразовой посудой из пластика.
раскрыть ветку (8)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в товарах, а в пользователях. Есть ситуации, когда влажные салфетки спасают положение, но их надо выбрасывать в урну, а не в унитаз. Тоже касается пластиковой посуды: лишь малая часть остается на привалах в парке, а основной потребитель - различные кафе, в которых проще дать клиенту кусок пластика а потом его выбросить, чем следить за состоянием нормальной посуды.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. Во первых есть пластик, который за три года разлагается. Во вторых есть страны, где пластиковая одноразовая посуда запрещена. В третьих есть одноразовая посуда из разлагаемых материалов.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть же картонная посуда, даже мисочки.Правда все равно с ламинатным покрытием, как кофе стаканчики и они тоже распадаются столетия :-(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сжигать нужно, а не выбрасывать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И засорять воздух?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не в товарах, а в пользователях

Проблема в вере в личную ответственность потребителей, а также в пофигизме у производителей. Вот запретили бы такие салфетки законом, а также фосфатные порошки и т.д., очень быстро бы переориентировались. Правда, несколько лет творился бы ад с ценами на такие продукты, контрафакт.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас уже масса одноразовой посуды из целлюлозы. Она и выглядит прикольно) правда борщ туда не налить,но для шашлыка норм
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю такие проблемы не особо трудно решаемы. Нет желания на госуррвне это решать, там бабками не пахнет. Вот на НГ Вова первый подписал закон о раздельном мусоре, посмотрим что из этого выйдет в наших реалиях.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне больше интересно кого куя делает содержимое канализации на береговой линии. Неужели, о боже боже они не фильтруют то что туда попадает?..

8
Автор поста оценил этот комментарий
Барышни после общественного туалета могут подтирать остатки бабочек именно влажными салфетками (Да и не только в общественных), может и мужики этим страдают. Для чего они это делают думаю не стоит объяснять)
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

хотел спросить про похабщину, но не хочу

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Проще вытереть туалетной бумагой и выкинуть её в унитаз, чем будет салфетка лежать и благоухать в мусорном ведре. Выносить же его каждый раз лень.

Но, разумеется, лучше всего всё-таки вымыть конец, при первой возможности.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть влажные салфетки и влажная туалетная бумага, которую типа можно смывать в унитаз. Или её тоже нельзя?

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Это одно и тоже в принципе, если она влажная и не распадается при использовании, то будет как в посте, если такие смывать)
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

надо замочить её в тазе и проверить, чтобы наверняка, распадется или нет, и через какой промежуток времени

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

присоединяюсь. написать можно что угодно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
даёшь лигу недоверчивых! ну или лигу проверятелей.
3
Автор поста оценил этот комментарий

На ней написано, что она распадается и можно смывать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю как она распадается, но она по плотности такая же как салфетки, а то и плотнее. Так то все распадается рано или поздно)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но дома лучше не пользоваться, это скорее походный вариант.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Существует влажная туалетная бумага, которая распадается под воздействием воды. На пачках должно быть указание, что разлагается в воде и подходит для смывания в каналью. Если на пачке нет такого указания, то лучше не смывать такие салфетки. Иногда на пачке указано, что можно смывать только одну-две за раз. Еще бывает такая влажная туал.бум., которая похожа на простую бумагу, пропитанную жидкостью. Вот она точно подходит, но использовать ее надо с осторожностью, т.к. она очень легко рвется прям в руках и жестковата на ощупь. И такая бумага обычно самая дешевая. Вообще, если есть сомнения, просто нужно взять салфетку и подержать ее под водой, и сразу будет понятно, что это за салфетки. Однажды я купила влажную туал.бум. и засомневалась, что слишком уж плотная она была. Ну и сколько я не мочила салфетку, она так и не растворилась, мало того, я ее и руками с трудом порвала.
Автор поста оценил этот комментарий

Влажная туалетная бумага распадается. Если ее внимательно рассмотреть (чистую)) она легко рвется - на разрыве видно волокна. Когда высыхает, 1 в 1 бумага.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никак нет. С удивлением узнал, из одного из выпусков "Адам портит все", что в Америке влажные салфетки выбрасывают в унитаз.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку