ФАС заинтересовалась рекламой «активного против коронавируса» «Арбидола»

ФАС заинтересовалась рекламой «активного против коронавируса» «Арбидола» Коронавирус, Реклама, Обман, ФАС, Китай, Арбидол

Компания «Отисифарм» с этой недели в радиорекламе позиционирует «Арбидол» как средство против коронавируса. ФАС пообещала направить запрос производителю и оценить достоверность используемых в рекламе сведений


«Отисифарм», производитель противовирусного препарата «Арбидол», в понедельник, 27 января, запустил рекламную кампанию на радио, связанную со вспышкой пневмонии, вызванной новым типом коронавируса из Китая.


«В мире увеличивается количество заболевших новым коронавирусом, вызывающим опасную пневмонию. Вирус передается от человека к человеку. Риск заражения высок. Исследования доказали: «Арбидол» активен даже против коронавируса. «Арбидол» — антивирусное действие широкого спектра для защиты детей и взрослых. Имеются противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом», — говорится в рекламном ролике.


Препарат «Отисифарма» — один из самых продаваемых в стране: по итогам 2019 года препарат входит, по данным аналитической компании DSM Group, в первую десятку противовирусных препаратов, занимая четвертое место по продажам в денежном выражении (2,5 млрд руб.) и шестое — в натуральном (6,4 млн упаковок). Доли на рынке антивирусных препаратов оцениваются в 8 и 9% соответственно.


За два дня — 26–27 января — рекламный ролик «Арбидола» с упоминанием коронавируса транслировался на радиостанциях «Радио 7 на семи холмах» и «Авторадио» в Москве и Петербурге 26 раз, уточняет источник РБК, у которого есть доступ к данным мониторинга радиоэфира. Другой источник на рекламном рынке утверждает, что компания-производитель выделила дополнительный бюджет на новую кампанию, которая продлится до 7 февраля. Два дня рекламной кампании по всей России на двух станциях могли обойтись фармпроизводителю в 500 тыс. руб. без НДС, оценивает собеседник РБК.


Реклама «Отисифарма» заинтересовала управление контроля рекламы и недобросовестной конкуренции Федеральной антимонопольной службы, отвечающей за соблюдение рекламного законодательства. Сотрудники управления ознакомились с рекламным роликом, выходившим в радиоэфирах, сообщила РБК руководитель управления Татьяна Никитина. В инструкции препарата говорится, что он может использоваться в том числе в борьбе с коронавирусами, однако утверждение, что препарат способен противодействовать коронавирусу 2019-nCoV, требует дополнительной оценки, заявила Никитина. Управление готовит необходимые запросы для выяснения обстоятельств, в том числе производителю препарата.


РБК обратился за комментарием в пресс-службу «Отисифарма».


Сейчас в России ведется разработка вакцины от нового коронавируса, выявленного в Китае, говорила ранее руководитель Роспотребнадзора Анна Попова. Замдиректора Центра стратегического планирования Минздрава Герман Шипулин сообщал, что создание вакцины против нового вида коронавируса может занять от полугода, сам препарат будет разрабатываться до трех месяцев. Поиском лекарства также занимаются ученые в Китае и США.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Осельтамивир - это который по результатам исследований сокращает течение болезни менее чем на день? -_-

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если по сравнению с плацебо это достоверная статистическая разница, то почему нет? Условно, заболевание в активной фазе длится 5 дней, взяли 100 больных, рандомизировали 2 группы, где исследователи не знают кому что дают. Группа А перестала болеть за 4 дня, группа Б болела все 5. Вот при таком исследовании 1 день это значимая величина. А если болеют люди дней по 30-40 и тут вдруг выясняется что препарат на день что то там уменьшает, ну будут вопросы тогда.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть правила проведения исследования. Если разница в результатах небольшая, то есть может быть случайной, специальная методика подсчета позволяет рассчитать вероятность того, что результаты случайны. По крайней мере так нас в меде учили. Там специальная формула есть, в целом вероятность того, что эффект неслучаен согласной ей уменьшается при разбросе результатов в каждой группе, при уменьшении разницы между средними показателями в обеих группах и при уменьшении выборки. Если результаты похожи на случайные - нужно увеличивать выборку. Эффект считается доказанным при вероятности неслучайности происходящего свыше или 99,5%, или выше 99,9%. Если исследования были произведены правильно, то с этой самой вероятностью среднее снижение срока болезни на один день не является стечением обстоятельств.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так помогает же. Уже нельзя сказать, что противогриппозных препаратов нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, уже давно не помогает. Во-вторых, у меня сложился вывод, что эта цифра на уровне статистической погрешности. Есть много критики того КИ.

3
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем.

Есть настоящие противовирусные.
Только они используются против смертельных вирусов. И убивают нахрен печень\почки\сердце и тд и тп.


То есть, в принципе, и грипп можно вылечить противовирусными. Я даже уверен, что такие противовирусные существуют.
Только скажите - готовы ли вы убить свой организм, и потом годами (десятилетиями? Всю жизнь?) пить лекарства для восстановления, чтобы на пару дней раньше вылечиться от гриппа?)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Осельтамивир, например, реально помогает против гриппа, но это не волшебная исцеляющая таблетка и на ноги она не ставит человека за пару часов. Правильно подобранные антибиотики против бактериальных инфекций, например, куда эффективнее, чем тамифлю против гриппа. Опять же, грипп это не один штамм и как некоторые антибиотики против некоторых штаммов бактерий работают плохо, так и противовирусные могут не сработать против вируса.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Впринципе остельмавир и занамавир это те же арбидолы +/- лапоть, просто пролоббированые западными компаниями.

Вот выдержа из полной инстркции Вашего "эффективного" лекарства.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А ссылку можно на источник? Я не настаиваю на том, что это не так, просто FDA считает иначе, поэтому хотелось бы увидеть подтверждение этого скрина.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

FDA - это типа РосМинЗдрав какой-нибудь. Есть такая НЕКОММЕРЧЕСКАЯ организация - Cochrane, проверяющая эффективность лекарственных средств. В общеих чертах эффективность препарата "скромная", частично купирует симптомы и не влияет на распространение вируса в организме. Обзор полностью: https://www.cochrane.org/ru/CD008965/ingibitory-neyraminidaz...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, спасибо за информацию. В любом случае, я именно об этом и говорил и FDA тоже об этом писало - лекарство помогает, но очень слабо. Буду знать теперь))
1
Автор поста оценил этот комментарий

эмм. Это ж кусок инструкции про побочные явления.

Т.е. этот фрагмент текста коммуницирует мысль о том, что Тамифлю ничуть не более опасен в плане побочек, чем плацебо.

Про эффективность от целевых симптомов тут ничего нет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Про то, что это около-фуфломицин написал ниже.

Коротко: в ревью препарата осельтамивир (Тамифлю и др.) написано, что механизм действия препарата не соответствует заявленному производителем, ничего не лечит, а только частично купирует симптомы. Для снижения температуры можно водкой натереться, но грипп она склрее всего не лечит.

В отечественном "фуфллмицине" простой сахарок и крахмал, а в FDA-шном "fuflomicine" просто заморочились и изобрели свой крахмал. И точно так же там заносят фармкомпании сумки с деньгами, просто для коррупции придумали синоним - лоббирование.

Я не запрещаю вам думать, что этот препарат эффективен и не зпрещаю деду считать самогонку с перцем лекарством от всего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что этот препарат эффективен - у меня претензия исключительно к несоответствию приведенной цитаты и сделанного на ее основе заключения -)

Так-то я сама в фармконторе работаю и вполне осознаю, что нефиговую часть рынка составляют фуфлофероны с фуфломицинам, а также препараты, содержащие доисторические действующие вещество в чуть более красивой упаковке по сравнению с дешевым аналогом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Типичный приёмчик бестолкового журналиста :-)

Автор поста оценил этот комментарий

Гепатит C вон как-то лечат.

Автор поста оценил этот комментарий
Посмотри недавний ролик у топлес про антибиотики)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Лень. Че там говорят?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про антибиотики, про гонку вирусов и антибиотиков, мутации, про таблетку последнего шанса человечества и про утверждение "если простуду лечить она проходит за неделю, если не лечить - за 7 дней)
кароч да, в последней фразе ответ на твой вопрос
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ллгс :)

Автор поста оценил этот комментарий

Если открыть документ ВОЗ за 2014 год по лечению ОРВИ у взрослых, там есть рекомендации по назначению фуфломицинов» и они все помечены звездочкой. Переходя ниже к этим звездочкам, перечислены все действующие вещества этих фуфликов и напротив каждого написано - не доказано!)

4
Автор поста оценил этот комментарий
К слову, есть ощущение что вы путаете гомеопатию, которая и есть "сахар" с препаратом у которого нет внятных международных исследований.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Этот фуфломицин моему куму бесплатно (т.е. за счёт ОМС) в инфекционке выдавали, когда он попал на одну территорию с заболевшим гриппом человеком (в ту пору какая-то подобная очередная страшилка была). Кум даже не чихал-не кашлял ни до, ни после этого арбидола
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

А если взять любой короновирус и проверить, действует ли он хоть как-то положительно? Закидать говном и сжечь контору можно за пиздеж?

Такая реклама и в обе стороны работает если не тупит закон

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Басманном суде вам объяснят, что любой не подходит. Нужно те, на которые он рассчитан. На какие рассчитан - запрашивайте сами у "разработчика".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то сам разраб в данном случае должен доказать, что его лекарство эффективно хоть для какого-то коронавируса.

Автор поста оценил этот комментарий

Вооот.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышала ролик и тоже офигела
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое. Матерился пока домой ехал.
Буквально вчера как раз по этому поводу коммент оставлял.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Причём ещё и на Европе плюс реклама шла.
ещё комментарии
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он может быть активен даже против спида, принял арбидол и в организме началась какая-то активность, там же не сказано, что он борется с вирусом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

само понятие "против" уже значит борьбу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он борется по мере сил, я могу тоже сказать что борюсь против мирового зла, но пока безуспешно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пытаться бороться и бороться  - это не одно и тоже

2
Автор поста оценил этот комментарий

Бабло побеждает зло. Думаете как этот препарат, без какой-либо доказанной эффективности, столько лет рекламируется из каждого утюга как лекарство, да ещё и в список жизненно важных входит? Ну не чудом же господним.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если докажут в таком варианте, то 200-500 тысяч штраф (КоАП РФ Статья 14.3. п.5). Маркетологи там премию не получат.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Продажи 2.5 млд штраф 200 тыс
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это мизерный штраф. Даже говорить не о чем. Получат они свою премию.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот-вот. Просто хитрая руководитель управления Татьяна Никитина увидела возможность нехило отсудить бабла с фарм компании
1
Автор поста оценил этот комментарий
Получат. Они уже бабок норммально моги поднять. Так что 500 это копейки. А вот закрыть фирму с конфискацией это сильно.
Автор поста оценил этот комментарий

Если реклама обходится в 500 тыс в день, то в бюджет на рекламу и штраф можно положить смело.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот случай, когда запизделись.

Автор поста оценил этот комментарий
Исследовали и выяснили, что кто не принимал лекарство умерли сразу, а кто принимал-через сутки
Автор поста оценил этот комментарий

Интерееесно, какие такие мифические исследования...

Автор поста оценил этот комментарий

Народ просто овощи ебаные, им не в домек что за такое время такие исследования не делаются.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну даже если и так?
Сейчас пока документы туда сюда пофутболят, недельки 3-4 пройдёт. Ну вкатают штраф за недобросовестную рекламу на пару сотен тысяч. За это время Арбидола лохам ещё на пару десятков лямов продать успеют..
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если не так было бы хорошо чтобы кроме штрафов фас бы наказали так же извинения рекламировать в такой же периодичностью что и основная реклама

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Уфе тоже рекламу эту слышал, именно с формулировкой

"Исследования доказали: «Арбидол» активен даже против коронавируса."

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну давайн подумаем, а что им за это будет? Пока они ответят на письмо ФАС, пока ФАС вынесет решение, пока они это решение опротестуют, в общем пока закончиться вся эта бумажная волокита контора настрижет бабла и заплатить штраф без проблем. Или просто занесет кому надо и дело замнут.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, мы же не ЕС, где даже если долго судится будут, то штраф не в рублях и даже не в евро, а тупо от 20% до 50% от оборота.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Будет копеечный штраф в пару сотен тысяч рублей.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Берёшь упаковку и вирусу по башке хуяк!

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Берёшь стакан воды и отгоняешь приближающихся к тебе китайцев. Всё, вода не даёт подступить вирусу к тебе.
Ушёл продавать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

- Василий Иванович, беляки в огороде!

- Возьми гранату за печкой, Петька, и отбей.

Петька хватает гранату и выбегает. Слышны грохот, крики, стоны.

Усталый Петька появляется в хате.

- Ну, что, Петька, отбил?

- Отбил, Василий Иванович!

- Молодец, положи гранату на место.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чак Норрис бросил гранату и убил 50 человек. Потом граната взорвалась.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что вы так катите бочку на Арбидол? Сахаром называете. Это же не гомеопатия какая-нибудь бесовская, это просто всего лишь хуйня и обман.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышал эту срань по радио, так и сказали.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, придумал, чем закончится эта история.
ФАС нарушений не найдёт. Препарат закупят за счёт бюджета во все больницы страны, как средство против короновируса.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так в рекламе и говорится , сегодня раза два в машине слышал ) сказать что я ахуел , ничего не сказать
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вся реклама лекарств, что я вижу, звучит как "помогает в борьбе с вирусом"
Законодательно запрещено гарантировать эффективность в рекламе, поэтому так и говорят
Автор поста оценил этот комментарий

Чаще всего даже не «помогает», а «может помочь» используют. Тут ваще не придерёшься

Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну чё вам, жалко что-ли Арбидол купить? Провизор «Отисифарма».

Автор поста оценил этот комментарий
Никогда такого в рекламе не было и вот опять обманули!
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тег Моё?
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, прилично времени проработавший с фармконторами, заявляю, что для ответственной и блюдущей букву закона компании  "помогает" - это тоже слишком смелое заявление, а вот "может помочь" (а может не помочь) - это гораздо более безопасное и оттого разрешенное к использованию в рекламе заявление.

Впрочем, в отечественных конторах с этим попроще, их не имеют за каждую провинность так, как имеют международные фармкорпорации.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Херней какой то страдают. Проверять достоверность рекламы мошенников, не дибилизм ли? Эту лавочку всю закрывать нужно, руководство и всех кто это покрывает, посадить на бутылку, а деньги компании направить на лечение детей, онкобольных, исследование этого короновируса и тд.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку