ФАС возбудила дело на ВТБ за слишком короткие СМС о кредитах

ФАС возбудила дело на ВТБ за слишком короткие СМС о кредитах Россия, Банк ВТБ, ФАС, Уголовное дело

Управление ФАС по Архангельской области возбудило дело в отношении банка ВТБ, который прислал клиенту рекламное СМС-сообщение, умолчав о важных условиях оформления кредита.


Как следует из материалов дела, на мобильный телефон местного жителя в феврале нынешнего года пришло СМС-сообщение от отправителя VTB: «Федор Сергеевич! У Вас есть кредит в другом банке? Переведите его в ВТБ и платите меньше! Для Вас одобрен кредит на сумму 721 000 руб. Нужен только паспорт. Подробнее по тел… Банк ВТБ (ПАО)». В марте мужчине вновь напомнили, что ему «одобрен кредит наличными на сумму 721 000 руб. по ставке 10,9%. Получение по паспорту в день обращения. Подробнее – по тел… Банк ВТБ (ПАО)».


Клиент, заинтересовавшись предложением, обратился в офис банка, где выяснил дополнительные условия получения денег. Ему сообщили, что указанная в СМС ставка 10,9% действительна лишь при согласии заемщика на страхование, сумма которого ориентировочно составляет 100 000 руб. Также в текст кредитного договора включен пункт о том, что в случае отказа от страхования в «период охлаждения» процентная ставка по договору возрастает до 18% годовых.


Мужчина подал в ФАС жалобу на нарушение банком п. 2 ч. 2 ст. 28 закона о рекламе, где устанавливается, что реклама банковских услуг, где содержится хотя бы одно условие их оказания, не должна умалчивать об иных условиях, влияющих на сумму расходов, которые понесут воспользовавшиеся этими услугами лица.


Антимонопольный орган запросил у банка разъяснения по поводу данной ситуации. ВТБ сообщил, что на основе индивидуального подхода к каждому клиенту разрабатывает специальные продуктовые и сервисные предложения. Формирование параметров предложений основывается на персональных характеристиках конкретного клиента. Согласно закону о рекламе, реклама – это информация, адресованная неопределенному кругу лиц. Поэтому, по мнению банка, данные СМС-сообщения нельзя считать подпадающими под сферу действия закона о рекламе, так как сообщение было отправлено конкретному, заранее определенному клиенту.


Однако сотрудники УФАС указали, что под рекламой понимается определенная неперсонифицированная информация, направленная на продвижение определенного объекта рекламирования, даже если она направляется по определенному адресному списку. Кроме того, в СМС-сообщении содержалась информация обобщенного характера. Такие сведения не носят персонализированного характера, несмотря на упоминание имени абонента, представляют интерес для неопределенного круга лиц и являются рекламой.


Также УФАС отметило, что в рекламе финансовых услуг существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламой.


В отношении банка ВТБ возбуждено дело по признакам нарушения ч. 7 ст. 5, п. 2 ч. 2 и ч. 3 ст. 28 закона о рекламе. Его рассмотрение состоится в ближайшее время.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
102
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зае...лозили банкиры, ВТБ в том числе. Пока платишь проценты по кредиту исправно и даже с опережением, они на говно исходят, чтобы заполучить тебя в кредиторах на веки вечные. Большинство кредитов уже закрыл, остался самый крупный, дважды перекредитованый ВТБшный... Как же они осточертели со своими предложениями нового кредита на 80 с лихуем месяцев, когда мне осталось платить только 5... Как же прав Лавров

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (40)
145
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Активно пользуешься кредитами (не одним даже) и удивляешься что тебе предлагают еще кредиты? Вот чудеса то...

раскрыть ветку (27)
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивляюсь абсолютно. Просто надоели звонки, сначала раз в 3-4 месяца, потом ежемесячно, теперь минимум раз в неделю. Не блочу их только потому, что у них моя зарплатная карта.

А остальных сразу в черный список! Они теперь стали хитрее - звонят, и, когда я отвечаю, сбрасывают звонок. Таких сразу в топку!
раскрыть ветку (24)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Которые сбрасывают - это другие, "бесплатный адвокат" например.

раскрыть ветку (18)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

понятия не имею, я им не перезваниваю. У меня и без них 25-35 звонков в день только на служебный сотовый, а еще есть рабочий стационарный, и уже начинают звонить на личный... я работаю в удаленной техподдержке.

раскрыть ветку (17)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я стараюсь хуйпоймические номера не брать, особенно Московские.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Как хорошо что мы не с Москвы, да)
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

весь спам в основном с Москвы прет, так что может быть:)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы так решили???))))))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с того что у меня так в основном:))

Автор поста оценил этот комментарий
В Брянске лучше ага ?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечать приходится всем - я работаю в удаленной техподдержке.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот это вот хуево конечно, но иногда когда не брал оказывалось что нужные были звонки, ебаные спамщики портят жизнь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
у меня был период, когда не брал трубки, потому что часто звонили коллекторы или напрямую из онлайн займов. плюс я не особо люблю разговаривать по телефону, поэтому брал только со знакомых номеров. но с недавнего времени приучил себя к тому, чтобы отвечать на любые звонки, а там всегда по ситуации можно сориентироваться, благо язык пока на месте и обращаться с ним ещё умею)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, увы... Мне и на выходных звонят, не так как в рабочие дни, но все-же. Сегодня суббота, было 4 звонка, один через диспетчера, на него просто нельзя не ответить, потому, что человеку НУЖНА ПОМОЩЬ.

В прошлом году пошел в отпуск, за первые 3 дня было 34 звонка, потом просто перестал считать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я установил себе приложение, которое оповещает, что входящий звонок с сомнительного номера (реклама банков, сотовых операторов, прочего мусора). Удобно, что сразу видишь сообщение: "русский стандарт", значит сразу в топку звонок. Или "сдэк" (заказывал сумку себе), принял звонок. Бывает просто сообщение: 'возможно реклама', принимаешь звонок и действительно какой-то очередной мусор. Так что я считаю хорошее решение в вашем случае.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

стоит, но часто отвечаю не глядя или не дождавшись результата анализа звонка

Автор поста оценил этот комментарий

?!?

Автор поста оценил этот комментарий
25-35 звонков в день по рабочей симке + стационар? Т.е. порядка 40-ка вопросов по работе за смену? Да Вы не работаете!😁
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я вообще в потолок плюю! А в перерывах между плевками пописываю инструкции, которые никто не читает (если бы читали - не звонили бы так часто), подбиваю статистику запросов, поглядываю за сроками исполнения, попихиваю тех, у кого сроки уже горят, поругиваюсь и инициаторами дурацких запросов (понапишут херь непойми какую вроде "из ПАКа не выходит бумага", ПАК это терминал, а проблема вообще в АРМе, а не в ПАКе, запрос подан не по шаблону и должен прйти к технологам а не электроникам, при этом в запросе указан штрихкод монитора...). Ну, ещё от нефиг делать позваниваю изготовителям оборудования, когда выявляются недокументированные глюки. А когда совсем уж от безделья помирать начинаю, тогда поворачиваюсь от компа с сервисдеском ко второму столу, где у меня куча железяк, с которыми не справились на местах и прислали мне, и которые надо либо оживить и отправить обратно, либо написать акт, что бобик сдох и отправить его на завод...
В общем бездельник я. 😄
Автор поста оценил этот комментарий

Он же лодырь!

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нее, охуели те кто звонит и автоответчик на том конце - оставайтесь на линии, сейчас подключится оператор. Они уже в край охуели, живого человека на прозвон ставить не хотят, сами звонят и говорят ждите.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отзови согласие на получение рекламы. Одно заявление - и как отрежет. А если не отрежет - следом заявление в ФАС. После штрафа одумаются.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне Сбер тоже раз в неделю по кредитным предложениям звонил. Попросил их перестать звонить и вместо этого присылать информацию на почту. Как ни странно, звонить действительно перестали, теперь только шлют смс каждую неделю, но это меня не беспокоит особо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, что частично отзовете персональные данные. Телефон для уплаты кредита необязателен.

Автор поста оценил этот комментарий

Я писала им заявление об отказе от их рекламы, со второго раза сработало и теперь мне не предлагают кредиты по смс и звонками

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Американцам уже вживили кредитный рейтинг без которого жить туго, наши банки и не только банки пока только мечтают о таком же контроле.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Два раза в жизни пользовался кредитами, оба выплатил в 4 раза быстрее положенного (спустя 1-2 месяца каждый), в итоге стабильно звонили с кредитами раз в месяц, очень просили взять, но на сяоми можно блокировать номера телефонов.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ВТБ плохой! А вот остальные банки хорошие, прям мечтают людям помогать.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ерунда. ВТБ не лучше и не хуже других.
1
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/zakon_i_reklama_chast_1_vvedenie_pra... Вот вводная инфа по этим делам, дальнейшие мои посты будут как решения по делам вступят в законную силу. Разобраться не сложно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в планах тема такая , у меня идеальная кредитная история , уже дают очень много и везде , а я ее рассчкачиваю-расскачиваю , позже везде где можно́ взять возьму , и досвидули
раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да сколько ты там возьмешь потребительским, досвидуля, на год жизни за кордоном? Дают ему много, епт. Иди, взрослей уже. ООО зарегай, прибыль пару лет покажи, актив на бумажке нарисуй, коль типа мегасхему придумал.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Школьник не знает разницы между "предварительно одобренной" суммой из смс, и той которую дадут реально.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чем ты от воров власти отличаешься?)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Завидуй молча, что кому-то кредиты по более чем 200.000₽ разрешают!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Блять ну какие 200.000 то
Автор поста оценил этот комментарий
С чего ради , я вообще должен от них чем то отличаться
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку