2527

ФАС возбудила дело на ВТБ за слишком короткие СМС о кредитах

ФАС возбудила дело на ВТБ за слишком короткие СМС о кредитах Россия, Втб Банк Москвы, ФАС, Уголовное дело

Управление ФАС по Архангельской области возбудило дело в отношении банка ВТБ, который прислал клиенту рекламное СМС-сообщение, умолчав о важных условиях оформления кредита.

Как следует из материалов дела, на мобильный телефон местного жителя в феврале нынешнего года пришло СМС-сообщение от отправителя VTB: «Федор Сергеевич! У Вас есть кредит в другом банке? Переведите его в ВТБ и платите меньше! Для Вас одобрен кредит на сумму 721 000 руб. Нужен только паспорт. Подробнее по тел… Банк ВТБ (ПАО)». В марте мужчине вновь напомнили, что ему «одобрен кредит наличными на сумму 721 000 руб. по ставке 10,9%. Получение по паспорту в день обращения. Подробнее – по тел… Банк ВТБ (ПАО)».

Клиент, заинтересовавшись предложением, обратился в офис банка, где выяснил дополнительные условия получения денег. Ему сообщили, что указанная в СМС ставка 10,9% действительна лишь при согласии заемщика на страхование, сумма которого ориентировочно составляет 100 000 руб. Также в текст кредитного договора включен пункт о том, что в случае отказа от страхования в «период охлаждения» процентная ставка по договору возрастает до 18% годовых.

Мужчина подал в ФАС жалобу на нарушение банком п. 2 ч. 2 ст. 28 закона о рекламе, где устанавливается, что реклама банковских услуг, где содержится хотя бы одно условие их оказания, не должна умалчивать об иных условиях, влияющих на сумму расходов, которые понесут воспользовавшиеся этими услугами лица.

Антимонопольный орган запросил у банка разъяснения по поводу данной ситуации. ВТБ сообщил, что на основе индивидуального подхода к каждому клиенту разрабатывает специальные продуктовые и сервисные предложения. Формирование параметров предложений основывается на персональных характеристиках конкретного клиента. Согласно закону о рекламе, реклама – это информация, адресованная неопределенному кругу лиц. Поэтому, по мнению банка, данные СМС-сообщения нельзя считать подпадающими под сферу действия закона о рекламе, так как сообщение было отправлено конкретному, заранее определенному клиенту.

Однако сотрудники УФАС указали, что под рекламой понимается определенная неперсонифицированная информация, направленная на продвижение определенного объекта рекламирования, даже если она направляется по определенному адресному списку. Кроме того, в СМС-сообщении содержалась информация обобщенного характера. Такие сведения не носят персонализированного характера, несмотря на упоминание имени абонента, представляют интерес для неопределенного круга лиц и являются рекламой.

Также УФАС отметило, что в рекламе финансовых услуг существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламой.

В отношении банка ВТБ возбуждено дело по признакам нарушения ч. 7 ст. 5, п. 2 ч. 2 и ч. 3 ст. 28 закона о рекламе. Его рассмотрение состоится в ближайшее время.

Дубликаты не найдены

+43

Вообще такая фигня во многих банках (если не во всех). Мне неоднократно предлагали кредит (смс, звонок, e-mail) со ставкой 10-12%, а потом оказывалось, что данная ставка действительна только при оформлении страховки, без страховки ставка составляет 17-18%. Как пример-уралсиб, предложение для постоянных клиентов, до 400 тысяч под 12%. При расчете кредита на 110 тысяч на год со страховкой и ставкой 11.9% выходило около 10 700 в месяц, без страховки и 17.9% выходило около 10 200 в месяц

раскрыть ветку 7
+7
Так чего ты тут пишешь, а не в ФАС?
раскрыть ветку 6
+3
Уже можно писать?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
А разве на банки распространяется запрет на доп услуги? Это же только на страхование. Тут уже они вольны решать что и как делать
раскрыть ветку 2
+16
SMS типа такие?
раскрыть ветку 9
+11

Ёбт, почему почему в тазике раствор медного купороса?

раскрыть ветку 8
+29

ну потому что там медный купорос растворили

раскрыть ветку 1
+13
Это синька для белья, олды поймут )))
раскрыть ветку 4
+1

Ёбт, потому потому что купорос был под рукой.

+20
Приходит смска "вам одобрен кредит ...блаблабла, приходите, получайте"
Мне как раз нужны были деньги на покупку снаряги к сезону, вот я и попёрся в банк. А там оказывается, что "одобренный" кредит нужно выпрашивать, справки носить, ждать решения банка.
Вежливо пояснил девушке за стойкой, что фраза "ебитесь вы конём" -- это не ей лично, а банку в её лице и свалил домой.
П.С. Всё, что хотелось, удалось вовремя купить и без ростовщиков.
раскрыть ветку 4
+11

так девушка-то как раз может и заинтересовалась...

0

Ну не всегда так. Мне звонили, смски кидали. Потом внезапно решил машину купить, тк появился интересный вариант, удобнее было кредит налом, пошел в банк, предложение актуально. На следующий день уже был с машиной.

раскрыть ветку 2
0
Страховку заплатил-то?
раскрыть ветку 1
+89

зае...лозили банкиры, ВТБ в том числе. Пока платишь проценты по кредиту исправно и даже с опережением, они на говно исходят, чтобы заполучить тебя в кредиторах на веки вечные. Большинство кредитов уже закрыл, остался самый крупный, дважды перекредитованый ВТБшный... Как же они осточертели со своими предложениями нового кредита на 80 с лихуем месяцев, когда мне осталось платить только 5... Как же прав Лавров

раскрыть ветку 40
+143

Активно пользуешься кредитами (не одним даже) и удивляешься что тебе предлагают еще кредиты? Вот чудеса то...

раскрыть ветку 27
+16

Не удивляюсь абсолютно. Просто надоели звонки, сначала раз в 3-4 месяца, потом ежемесячно, теперь минимум раз в неделю. Не блочу их только потому, что у них моя зарплатная карта.

А остальных сразу в черный список! Они теперь стали хитрее - звонят, и, когда я отвечаю, сбрасывают звонок. Таких сразу в топку!
раскрыть ветку 24
+2

Американцам уже вживили кредитный рейтинг без которого жить туго, наши банки и не только банки пока только мечтают о таком же контроле.

0

Два раза в жизни пользовался кредитами, оба выплатил в 4 раза быстрее положенного (спустя 1-2 месяца каждый), в итоге стабильно звонили с кредитами раз в месяц, очень просили взять, но на сяоми можно блокировать номера телефонов.

+1

ВТБ плохой! А вот остальные банки хорошие, прям мечтают людям помогать.

раскрыть ветку 1
+1
Ерунда. ВТБ не лучше и не хуже других.
+1

https://pikabu.ru/story/zakon_i_reklama_chast_1_vvedenie_pra... Вот вводная инфа по этим делам, дальнейшие мои посты будут как решения по делам вступят в законную силу. Разобраться не сложно.

0
У меня в планах тема такая , у меня идеальная кредитная история , уже дают очень много и везде , а я ее рассчкачиваю-расскачиваю , позже везде где можно́ взять возьму , и досвидули
раскрыть ветку 8
+11

Ой, да сколько ты там возьмешь потребительским, досвидуля, на год жизни за кордоном? Дают ему много, епт. Иди, взрослей уже. ООО зарегай, прибыль пару лет покажи, актив на бумажке нарисуй, коль типа мегасхему придумал.

раскрыть ветку 3
+2
Чем ты от воров власти отличаешься?)
раскрыть ветку 3
+9

Бесполезное расходование бюджетных средств. «Подробности по тел.» железный аргумент в пользу ВТБ

раскрыть ветку 9
+8

Да даже если штраф и будет, то сколько? Косарей 200? На двух-трех клиентах с такими кредитами отобьют)

раскрыть ветку 5
+3

В первый раз как правило 100 000, далее в прогрессии.

https://habarovsk.fas.gov.ru/news/13509

Комиссия Хабаровского УФАС России вынесла постановление о наложении штрафа в размере 500 000 рублей по делу об административном правонарушении в отношении банковской организации в связи с распространением ненадлежащей рекламы финансовых услуг.

В рекламе, помимо процентной ставки, не приведены иные условия кредитного договора, определяющие стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее, что вводит потребителя в заблуждение относительно стоимости товара.

+3

И то сомневаюсь что оштрафуют. У ВТБ тоже юристы не пальцем деланные и все заранее продумано.

Этот закон работает. Но на низком уровне когда ценник один а на кассе пробивают другую сумму. Без вопросов пробивают цену с ценника.

раскрыть ветку 2
-1

какое.... 10000р не больше

0

На практике нет такого аргумента, все условия должны быть в тексте предложения. Посмотри практику на сайте того же фас, каждый день штрафуют за такое.

раскрыть ветку 2
0

Ну может быть вы и правы. Не стану спорить. Понаблюдаем за развитием событий.

раскрыть ветку 1
+4

А зачем в тегах стоит «уголовное дело» ? ))

раскрыть ветку 1
+3

Скорее всего автор не понимает о чём пишет

+2

«Заплати сука»

+2
ооо, знакомая фича. мне надо было взять потреб. кредит и как раз в это время мне пришло то самое смс. ну я пошла в банк, говорю, давайте
и тут она (сотрудница) затирает про эту страховку. я просто прямо там же поржала и взяла на обычных условиях, под 13 процентов, потому что все равно собиралась погасить сильно досрочно, как и получилось. это полный бред, который рассчитан на людей, которые не умеют пользоваться калькулятором
+1

Брал автокредит.

Совком предлагает 2 вида кредита обычный 15,5% и льготный 7,9%

Я губы раскатал начал считать на калькуляторе, а цифры то не сходятся.

Процент меньше, а переплата за кредит больше О_о

Как так?

Оказывается для получения льготного кредита нужно застраховаться.

100 000 в год. Страховка. Совсем обнаглели.

(Они что хотели меня грохнуть и получить лярд от страховой??? )

Но даже не в этом дело. Смысл аферы в том, что я плачу за кредит БОЛЬШЕ чем обычно, но если я буду хорошим мальчиком, не буду закрывать кредит досрочно, буду пользоваться Халвой и если звезды сойдутся ... то я получу переплату обратно.

ну и страховка компенсирует их потери от низкого процента.

Вот так то.

+1

А куда писать, я тоже присоединюсь ВТБ в этом плане задолбал, как и Ренессанс. В смс одно, а по факту приходишь тратишь на них своё время и в итоге обман.

раскрыть ветку 3
+1

в местный УФАС

раскрыть ветку 2
+1

А дальше?

раскрыть ветку 1
+1

Господа, а сколько штраф будет? Есть ли смыл подавать в ФАС? Меня сбер такими смс задолбал.

раскрыть ветку 2
-1

А разве лишним не будет что-то в районе 50.000₽ хотя бы?

раскрыть ветку 1
+2

Взысканные средства идут истцу?

+1

Мужик красавчик, ещё и иск подал.

раскрыть ветку 3
-3

Где и к кому он подал иск?

раскрыть ветку 2
-1

Какие два дебила минусанули?

раскрыть ветку 1
0

Когда маркетолог забыл про юриста

0
"Персонализированные предложения" - пиздеж это все. Мне тож 10% пообещали, а в банке выяснилось что это со страховкой, а без нее, внезапно 18%.
0
Давно пора. Эти говнари совсем обурели и не скрываясь ставят процентную ставку в зафисимость от оформления дополнительных услуг. Тем самым услуги получают навязанными.
0
В середине поста у меня зазвонил телефон.
- да!
- здравствуйте! Вас приветствует банк "ВТБ"
*сбросил вызов*
открываю входящие - добавить номер в список фильтра - список фильтра заполнен.
ъуъ сука!!!
0

Источник?

0
Я оформил ипотеку и через пару дней такая смс + звонки. И уговоры, что я только что взял ипотеку и кредит как бы не в тему их не убедил. Звонили потом еще неоднократно
0

А я то думаю почему у меня Ситибанк вдруг резко поднял ставку кредита в подобных СМС с 12,9 до 15,9%

0
Пока читал комментарии и дочитал до того, что "вылезла" в браузере реклама от Гапромбанка. Я их кредит досрочно закрыл в феврале.
0
3simvola, Вам предварительно одобрен кредит наличными. Подробно по т. 88005005504 «Сетелем Банк» ООО
А за это можно в суд подать))?
раскрыть ветку 2
-1

Да конечно же нужно, а не можно!!! Только отпишись потом, что отсудил себе?

раскрыть ветку 1
+1

Какой предмет иска будет?

0

Пфф. Я спустя 7 лет узнал, что у меня просрочен кредит, и проценты всё капают... Хоть бы один хмырь из ВТБ смску кинул...

раскрыть ветку 2
0
Много просрочки?) Мне по началу каждый день, раз по 20 названивали, месяца три так было, сейчас практически не звонят))
раскрыть ветку 1
0
Там суть в чём: я погасил кредит, получил справку о погашении, а на следующий день списали рублей 200 за карту. И этот долг у меня торчал 7 лет. Списывали рубля по 3,5 в месяц то с зарплатой карты, то с расчетного счета... Захотел взять ипотеку, глянул на кредитную историю и охренел немало :)
0

"Зелёный" недавно прислал подобное предложение. Сходить что ли, поинтересоваться?)

раскрыть ветку 3
+1

У зелёного проще, на сайте заявление подаёшь, галочку у страховки убираешь, час ждёшь, кредит оформлен, деньга падает на карту

0

У зеленого такие же маневры со ставкой и страховкой. В лич.кабинете висит предложение под 10,9% со страховкой. Без нее больше 14%

0

Сходи нам потом расскажешь что вышло!?

0
У нас бывают парадоксальные ситуации и я не удивлюсь, если суд примет сторону фас)))
-1
Ещё не вечер.
-1

Эх, а я уж обрадовался, наконец этот ВТБ посадят, но почитал коменты

-1

Пфф, делов то, ща Костин, как с Роскомнадзором было дело, звякнет кому надо и дело пойдет на тормоза с опровержением, а сми будут утверждать что это поклеп на честный банк

Ахахах

-3

И при судят штраф 1500р. Победили

раскрыть ветку 2
0
Если будет 1500р, то это самая выгодная реклама для банка. Столько обсуждения, всего то за 1500р. Я так понимаю скрытая реклама их кредитной программы. Ну типа как если бы производитель водки Смирноф, выпустил бы безалкогольную водку той же марки. Такую продукцию бы горячо обсуждали, тем самым создавая основной марке скрытую рекламу. Затрат практически никаких, а пиар огромный. Плюсом можно по телику в любое время показать, там же 0 градусов.... Продавать можно в отделе напитков в любое время. Потом сладкой изготовить с газировкой. Для детей - чтоб с детства приучались употреблять. Готовить подрастающее поколение покупателей заносить им деньги. Хотя, помоему , детское шампанское уже есть в продаже, не запрещено. И безалкогольное пиво, тоже как то задумался, ну какой с него смысл? А потом дошло, это ведь по сути реклама основной марки пива. Причем по закону ничего не нарушает. Зато продажи пива как поднялись в стране! Ну это я немного отошел от темы поста.
Возвращаясь к теме поста, статья и суд , лично по моему мнению, интересна в первую очередь банку, где за такие копейки можно так здорово себя распиарить? Так нужно операторов на телефоне держать, что б они дозванивались. Платить им зряплату,налоги и т.д. А так каждый кто взял кредит (потенциальный клиент) обратит внимание и прочитает эту статью , в надежде найти информацию , как "слупить" с банка денег. Естественно, у него не получится, но пока он будет читать, несколько раз мелькнет в мозгу связка "кредит-втб" а последнее, как говорил великий Штирлиц и запоминается. И в следующий раз, при выборе кредитной программы, из незнакомых программ,человек выберет ВТБ программу, так как он о ней слышал и тем более читал ранее.
0

от 100 до 500 тыс за каждого абонента

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: