ФАС признала недостоверной рекламу «М.Видео»

Московское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признало недостоверной рекламу компании «М.Видео» со слоганом «Гарантия лучшей цены! Нашли дешевле? Снизим цену!». Реклама распространялась на телевидении, в газетах и на рекламных конструкциях. Согласно условиям акции, «М.Видео» мог продать товар по цене конкурента, если изделие входит в утвержденный список конкурентов, а сравниваемые товары идентичны.



«При этом в качестве подтверждения низкой цены торговой сетью принимались данные с официального сайта конкурирующего магазина, рекламный материал или товарный чек. При сравнении учитывались только цены без применения индивидуальных скидок, скидок по купонам и подарочным картам, скидок на комплекты или по кредитным программам»,— сообщили в ведомстве.



Заявитель купил в магазине «Эльдорадо» телевизор за 18 тыс. руб. и обратился в «М.Видео» с желанием приобрести такой же товар по идентичной цене. Но несмотря на соблюдение заявителем всех условий акции, в «М.Видео» в продаже телевизора за 18 тыс. руб. ему отказали. «Таким образом, информация об условиях приобретения товаров в торговой сети "М.Видео", донесенная до потребителя в упомянутой рекламе, не соответствует действительности, что нарушает требования закона»,— подчеркнули в ФАС. В ближайшее время ведомство решит вопрос о назначении штрафа «М.Видео».


Пруф  http://kommersant.ru/doc/3083519