ФАС повторно оштрафовала "ВымпелКом", "МТС" и "МегаФон" за внутрисетевой роуминг

ФАС повторно оштрафовала "ВымпелКом", "МТС" и "МегаФон" за внутрисетевой роуминг ФАС, Штраф, Роуминг

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) наложила штраф на компании "ВымпелКом", "МТС", "МегаФон" за установление внутрисетевого роуминга.


Каждая компания должна заплатить 737,5 тыс. руб. На оплату штрафа у операторов есть 60 дней, отметили в ФАС.


Ранее антимонопольное ведомство возбудило дела по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". По мнению ФАС, стоимость услуг связи при путешествиях по территории Российской Федерации за пределами домашнего региона была необоснованно завышена, введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами "домашнего" региона также необоснованно.


ФАС России направляла предупреждения в адрес операторов связи об устранении экономически, технологически необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы "домашнего" региона. Ведомство требовало, чтобы компании в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках. При этом устранение такой разницы в тарифах не должно привести к ухудшению положения абонентов.


Поскольку предупреждения не были исполнены в полном объеме, в марте этого года ФАС России приняла решение о возбуждении в отношении "МТС", "МегаФон" и "ВымпелКом" дел о нарушении антимонопольного законодательства и признала тройку операторов нарушившими закон "О защите конкуренции" (пункта 6 части 1 статьи 10).


Поскольку операторы связи добровольно устранили нарушения во время рассмотрения дел, ФАС приняла решение не выдавать обязательное для исполнения предписание компаниям. Платные опции, которые были введены операторами для обнуления входящих в поездках, были закрыты для подключения или отключены и пересмотрены.

Но по итогам административного расследования за выявленные нарушения в соответствии с КоАП РФ антимонопольное ведомство назначило штрафы в отношении "ВымпелКома", МТС, "МегаФона", в сумме более 2 млн руб.


Как сообщали "Вести.Экономика", в середине июля 2017 г. антимонопольная служба предупредила операторов "большой четверки" - МТС, "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), "МегаФон" и "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) - о необходимости устранить необоснованную разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках внутри России. Служба предписала избавиться от разницы в ценах к 13 августа.


В августе Федеральная антимонопольная служба перенесла срок исполнение предписания по отмене внутрироссийского роуминга для операторов "большой четверки" с 13 августа на 15 декабря 2017 г. В марте 2018 г. ФАС возбудила антимонопольные дела в отношении операторов "большой тройки", сочтя представленные ими отчеты об отмене внутрисетевого роуминга не соответствующими требованиям законодательства.


Компании обвинили в необоснованном завышении стоимости входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России и введении ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами "домашнего" региона.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
132
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут вчера обнаружил(до этого реально не знал об этом), что тот же Сбер берет комиссию в 1%, если перевод делается с карты на карту, которые выпущены в разных регионах.

Алле, ФАС, может и в сторону Сбера посмотрите? Разве это не то же самое, что роуминг у ОПСОСов?

раскрыть ветку (50)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечу на свое же.

Написал обращение в ФАС по этому поводу. Посмотрим, что ответят.

раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

будет ответ - запили пост!

1
Автор поста оценил этот комментарий

писали уже

ответ - "это гражданскоправовые отношения, вы имеете право обраттиться в суд"

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему тогда с ОПСОСами прокатило?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

видимо потому, что они регулируются иначе?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем принципиальная разница?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться, но большая четверка опсосов, в совокупности монополисты, в отличии от сбера. Есть куча других банков, но выбор оператора не велик. Тут ещё вопрос, как у других банков дела с переводами в другие регионы.

Автор поста оценил этот комментарий

видимо в понятиях регулирующих органов

Автор поста оценил этот комментарий

А какое отношение имеет Сбер к отмене внутрисетевого роуминга операторов связи?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Технически - никакого. Но брать комиссию внутри страны, если ты в разных регионах - это одинаковое свинство и для банков и для ОПСОСов.

Автор поста оценил этот комментарий
Подписался
ещё комментарии
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ха! Была же новость официальная, что в 2019 сбер будет брать процент уже и внутри региона. А вы надеетесь, что между снимут? ХД

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это смешно, но не смешно

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сбербанк не может ввести налог, т.к. он не налоговая и не правительство. Комиссия - да, но не налог

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может статью писал не очень грамотный и вместо налога имел ввиду комиссию. Я хз.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Статью писал вообще мудак какой-то, напиздев с три короба.

Автор поста оценил этот комментарий
херня когда мир на руси станет монополистом, то ваще какую хочешь и за что хочешь комиссию можно брать
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сбер состоит из 12 территориальных банков, у них даже бики у всех разные

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

только не называйте это схемой ухода от налогов - греф обидится

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А как это помогает уйти от налогов?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если б я знал — работал бы грефом

Автор поста оценил этот комментарий
Я со своего расчетного счета ип в сбере перевожу деньги себе на карту сб, с меня 1%берут,ссука алчные и ненасытные.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, как ИП, все операции в сбере провожу по одному счету (фл), а вы сами усложняете себе жизнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я не усложняю ничего. это Ваш выбор:)

Автор поста оценил этот комментарий
Я прихуел когда узнал, что сбер берет комиссию при пополнении своей карты через оператора если предоставляешь документ удостоверяющий личность отличный от забитого в их базе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то на фигню похоже
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте. Сам был удивлён. Не брал с собой российский паспорт, только загранпаспорт. И на свою же карту через оператора не смог положить без процентов.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже летом столкнулся с этим. И нигде, сука, НИГДЕ об этом не написано, кроме гугла. Тупо сбер.онлайн мне говорил, что недостаточно средств на перевод. У меня аж чуть по-настоящему не бомбануло. Хорошо, что у меня сберовская карта не основная, чую, там много ещё приколов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У других банков и внутри региона комиссию берут
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нормальных банков даже на карту чужого банка без комиссии, так что не надо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что за банки?
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку