ФАС повторно оштрафовала "ВымпелКом", "МТС" и "МегаФон" за внутрисетевой роуминг

ФАС повторно оштрафовала "ВымпелКом", "МТС" и "МегаФон" за внутрисетевой роуминг ФАС, Штраф, Роуминг

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) наложила штраф на компании "ВымпелКом", "МТС", "МегаФон" за установление внутрисетевого роуминга.


Каждая компания должна заплатить 737,5 тыс. руб. На оплату штрафа у операторов есть 60 дней, отметили в ФАС.


Ранее антимонопольное ведомство возбудило дела по признакам нарушения закона "О защите конкуренции". По мнению ФАС, стоимость услуг связи при путешествиях по территории Российской Федерации за пределами домашнего региона была необоснованно завышена, введение ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами "домашнего" региона также необоснованно.


ФАС России направляла предупреждения в адрес операторов связи об устранении экономически, технологически необоснованной разницы в тарифах при выезде абонентов за пределы "домашнего" региона. Ведомство требовало, чтобы компании в каждом тарифном плане устранили необоснованную разницу на одни и те же услуги связи, которые абоненты получают дома и в поездках. При этом устранение такой разницы в тарифах не должно привести к ухудшению положения абонентов.


Поскольку предупреждения не были исполнены в полном объеме, в марте этого года ФАС России приняла решение о возбуждении в отношении "МТС", "МегаФон" и "ВымпелКом" дел о нарушении антимонопольного законодательства и признала тройку операторов нарушившими закон "О защите конкуренции" (пункта 6 части 1 статьи 10).


Поскольку операторы связи добровольно устранили нарушения во время рассмотрения дел, ФАС приняла решение не выдавать обязательное для исполнения предписание компаниям. Платные опции, которые были введены операторами для обнуления входящих в поездках, были закрыты для подключения или отключены и пересмотрены.

Но по итогам административного расследования за выявленные нарушения в соответствии с КоАП РФ антимонопольное ведомство назначило штрафы в отношении "ВымпелКома", МТС, "МегаФона", в сумме более 2 млн руб.


Как сообщали "Вести.Экономика", в середине июля 2017 г. антимонопольная служба предупредила операторов "большой четверки" - МТС, "ВымпелКом" (бренд "Билайн"), "МегаФон" и "Т2 Мобайл" (бренд Tele2) - о необходимости устранить необоснованную разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках внутри России. Служба предписала избавиться от разницы в ценах к 13 августа.


В августе Федеральная антимонопольная служба перенесла срок исполнение предписания по отмене внутрироссийского роуминга для операторов "большой четверки" с 13 августа на 15 декабря 2017 г. В марте 2018 г. ФАС возбудила антимонопольные дела в отношении операторов "большой тройки", сочтя представленные ими отчеты об отмене внутрисетевого роуминга не соответствующими требованиям законодательства.


Компании обвинили в необоснованном завышении стоимости входящих и исходящих междугородних звонков в поездках по России и введении ежесуточной платы при нахождении абонента за пределами "домашнего" региона.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Технически я не заметил чтобы роуминг был отменен.

Мегафон "домашний" регион "таскает" за телефоном. А как были звонки в другие регионы и из них дорогими, так и есть.
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На Билайне идентичная мошенническая схема.
5
Автор поста оценил этот комментарий

вы путаете понятие роуминга и межгород.

Роуминг — это не значит, что вы поехали со своей и симкой и всюду как дома, это лишь значит, что вы пользуетесь гостевой сетью как своей.

Но некоторые находясь в гостевой сети начинают звонить к себе домой, по сути в другой город и попадают на деньги, не понимая, что это уже считается междугородний звонок.

раскрыть ветку (14)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может я что-то не понимаю, но неужели после развития цифровых технологий есть разница в себестоимости звонков в одной регионе и междугородних?


Ничего, что я вам, скорее всего, из другого города пишу? Надеюсь пикабу с меня денег не снимет?


Есть в рыночной экономике такая штука, называется "естественная монополия". Это когда проще организовать одну компанию с единой инфраструктурой, чем каждому прокладывать собственную железную дорогу. На такие компании перестают действовать рыночные фактору и их деятельность подлежит жесткому регулированию со стороны государства.

Суть такого регулирования основывается на формировании цены на услугу на основе расчете её себестоимости.


Вот в случае с мобильной связью у нас лишь имитация конкуренции, а по сути это негласное партнерство (читай сговор) небольшой группы компаний. Поэтому и методы регулирования должны быть ближе к регулированию естественных монополий.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то разница есть, так как цена на трафик определяется преимущественно нормативно-правовыми актами, а не технологиями. А изменять нормативку, например убирать оплату за терминирование вызовов в других регионах никто не торопится.

Стоимость трафика для операторов ШПД кстати тоже не является постоянной, а зависит от места подключения.

Телеком у нас сейчас едва ли не единственный рынок с высокой конкуренцией.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, роуминг - это когда твой телефон регестрируется в сетях других операторов

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут даже в заголовке есть слово "внутрисетевой". О нём и речь.
2
Автор поста оценил этот комментарий

роуминг это когда ты из свой страны уехал в другую!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в этом и ошибка многих потребителей-абонентов.

"Уехал в другую страну" - это не значит, что для вас всё как дома.


Если вы поехали в отпуск на Кипр и у вас включен роуминг, тогда например вы можете находиться на Кипре и звонить внутри Кипра по тем же тарифам, как и находясь у себя дома.

То есть гостевая сеть Кипра для вас становится местной, но если вы решите позвонить из Кипра домой в Россию, то вы уже совершаете международный звонок, ведь киприоты при звонке в Россию будут платить межгород, так и вы будете платить за звонок в Россию наравне с киприотами.


Это и есть разница между роумингом и межгородом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

с чего это вдруг их сети для нас такую халяву сделают что мы там со своей симкой как дома у них?

Автор поста оценил этот комментарий
А мне, как потребителю, какая разница, если:
- Раньше я звонил из чужого города домой, или мне звонили, это был роуминг и дорого.
- Сегодня я звоню из чужого города домой, или мне звонят, и это все так же дорого, но только это "якобы" не роуминг.

А что это?
И в чем разница ?
Что такое тогда РОУМИНГ ?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы поехали в отпуск например на Кипр и у вас включен роуминг, тогда вы можете находиться на Кипре и звонить внутри Кипра по тем же тарифам, как и находясь у себя дома в России.


То есть гостевая сеть Кипра для вас становится местной, но если вы решите позвонить из Кипра домой в Россию, то вы уже совершаете международный звонок, ведь киприоты при звонке в Россию будут платить межгород, так и вы будете платить за звонок в Россию наравне с киприотами.


Это и есть разница между роумингом и межгородом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кипр, дело десятое.
Но межгород в РФ, в большинстве случаев считаю моветоном.

Откуда допрасходы при межгороде ?
Они есть?
Сомневаюсь.

И опять же , роуминг внутресетевой был -сказали его отменить, отменили, а разницы никакой.

Вопрос: а его точно отменили ?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем отличается роуминг от межгорода я уже объяснил в предыдущем комментарии, если для вас это не убедительно, воспользуйтесь поиском.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Гостевой сетью?
То есть Ярославский билайн это гостевая сеть для Московского билайна?

А что же такое Билайн, если он сам у себя гость?
Это как сбер: где счет открывали, туда и идите.

Так билайн это одна организация или куча мелких, частных ?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так в этом и суть законпроекта, который заставляет опсосов отменить внутрисетевой роуминг, так как технически операторы не несут затраты на предоставлении связи внутри своей сети.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в итоге они его не отменяют, а увиливают от этого.
Что я и пытался сказать своим первым комментарием
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку