Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 1 год назад
+4
Это шедевр!
раскрыть ветку 1
0

Это отпуск... Я тоже хочу!

+3
Где можно приобрести такое чудо?
+1

Йо-хо-хо и бутылка рома)

Иллюстрация к комментарию
0
От лица граждан Силенда прошу убрать соответствующий тег из поста.
0
* zanuda mode on
не штопор, а нож сомелье.
* zanuda mode off
0
Иллюстрация к комментарию
0

Звучит как мнемонический пароль)

0
А для чего "правая рука" ?
раскрыть ветку 1
+1
Для разрезания этикетки, что закрывает пробку.
0

Мне похоже на акулу-мотоциклистку..

0
Пират-мурлок
0

… а я уважаю кота

0
Попугай где?)))
раскрыть ветку 2
+1
Взгляни внимательно на плечо)
раскрыть ветку 1
0
Точно!!!
Похожие посты
154

Работа в море. Сингапур (финал)

Проснулись мы все вместе под будильник, ибо время ограничено и не хотелось тратить его на сон. Наспех умывшись и одевшись наша троица отправилась на завтрак. Ресторан находился в этом же здании на первом этаже. На все три приëма пищи был шведский стол и мы с голодухи набросились на него, особенно на морепродукты, которых в Сингапуре изобилие. Голодающее поволжье блин.
Набив животы мы направились на выход. По ранее составленному плану предстояло посетить наиболее известные места, которые были на слуху у каждого из нас. В первую очередь - это три небоскрëба с судном на крыше, честно говоря я уже не помню, как оно называется; далее следовало колесо обозрения. А больше мы и не знали, поэтому после бродили по чайна-тауну, центру города и везде, куда ноги приведут.

Работа в море. Сингапур (финал) Работа в море, Море, Моряки, Длиннопост, Фотография
Работа в море. Сингапур (финал) Работа в море, Море, Моряки, Длиннопост, Фотография

Колесо обозрения с отдельными кабинами, вроде на 8 человек. Как нам сказали при посадке, за отдельную плату можно организовать романтический ужин и любоваться видами города. Мы вежливо отказались сказав, что не из этих, хотя предложение заманчивое. Круг что-то порядка 40-ка минут. Цена 25$.

Сорян за фото из кабины, они все с бликами, но что-то разглядеть можно.

Штраф за брошеный на асфальт окурок около 1000 у.е. Видел место на асфальте возле мусорки в Чайна-тауне, там на внешний долг Монголии чинарей накидали, жаль не сфоткал.

Не чуя ног под вечер мы вернулись обратно в гостиницу, утавшие и насквозь мокрые от пота. Влажность там дичайшая, а в купе с жарой ощущения как-будто тебя засунули в баню и не устают подкидывать дровишек, а так же не забывая окроплять камни водой.

Вот такие жизнерадостные лица посвстречались

И ещë немного фото

В четыре утра за нами приехал водитель на микроавтобусе, чтобы отвезти в аэропорт. Вылет был в 8:00. К счастью самолëт был заполнен лишь наполовину, и то почти все моряки, поэтому можно было устроиться одному на четыре сиденья посередине, что я и сделал. Положив подушку под голову и блаженно вытянув ноги организм отключился.
Через 11 часов была пересадка в Стамбуле и долгожданный рейс на Одессу. А после встреча с родными, объятия, слëзы радости и тот самый миг, который невозможно подделать и которого ждëт любой моряк (и не только), он похож на еле уловимый лучик света перед заходом Солнца за горизонт - это та секунда перед открытием дверей выхода из зоны таможенного контроля , за которой в толпе незнакомцев тебя ищут родные глаза...
Отпуск начался.

P.S. Больше фоток не влезло + я надыбал ещë несколько из не вошедшего в посты. За сегодня причухаю всë в надлежащий вид и выложу. Так и назовëм : "Не вошедшее"))

P.S.S. Семь вам футов под килем дамы и господа.

Показать полностью 22
233

Работа в море. Часть 19

Оставалось погрузить ещë каких-то пару сотен метров кабеля и очередной порт окажется за кормой парохода. А может и за кормой жизни моряка тоже, ведь неизвестно побывает ли он когда-нибудь здесь ещë раз...

Ну вот и всë, крайняя часть конвейера по которому двигался наш груз дëрнулась, загудела и отъехала на добрых три десятка метров от края причала, потом остановилась и за слежующий час была разобрана. В это же время из трюма на плубу повылезали уставшие стивидоры, что укладывали кабель, которые по-японски с поклонами в наш адрес стали удаляться по трапу к рабочим микроавтобусам, что уже ждали их на причале.

Работа в море. Часть 19 Длиннопост, Море, Моряки, Работа в море, Гифка

Мы приступили к закрыванию крышек трюмов и подготовке судна к отходу. По рации уже объявили, что через два часа должен приехать лоцман и вывести нас из порта Хибикинада. Справились мы, как обычно, раньше и следующий час провели на стэнд бае разбавляя и без того весëлый разговор всяческими морскими байками...

Последний конец уже был на борту, отточенными и доведенными до автоматизма движениями он благополучно был спущен в подшкиперскую, как и его предшественники, окромя только тех, которые остались на барабанах лебëдок. Предстояло только сдать лоцмана, собрать трап и закрепить всë, что крепится по-штормовому, погода по прогнозу была не фонтан. Но на тот момент второму помощнику, мне и мотористу любая погода была ни по чëм, мы знали, что следующая остановка для нас будет конечной в этом контракте. По сему улыбка с наших уставших лиц не спадала ни на секунду, а разум будоражили мысли о том, как же мы будем добираться домой, как нас встретят родные и так далее, и так далее...
Уж не помню сколько заняла дорога от Японии до Сингапура. Что-то порядка 12-ти дней, вроде бы. На удивление прошла она довольно быстро и без томного ожидания конца контракта, работы было будь здоров и скучать не приходилось. Вечерами же, в свободное от вахт и работы время, потихоньку собирался чемодан. А свободного места для обросшего кучей сувениров и прочего скарба меня, было не то, чтобы мало, его катастрофически не хватало. Благо, что опытные моряки подсказали, что можно сделать "филиппинский чемодан" и сложить в него то, что не влезло в основной. Представляет из себя сей чемодан картонную коробку наглухо обмотанную серебристым плотным скотчем и обвязанную верëвкой, вместо ручнк. Дно и еë борта я обложил вещами, а вот в середину положил статуэтки и поделки из дерева обменянные у африканских пигмеев. К сожалению наши (или не наши) доблестные таможенники не хило так киданули мою коробку, хоть она и была со всех сторон обклеена табличками "fragile", что у одного слона передняя нога пала смертью храбрых, но клей порешал все проблемы и снял со слона с инвалидность. В чемодан же я бережно положил и обмотал всеми любимой антистрессовой пупырчатой клеëнкой две бутылки ликëра Амарула (обалденная вещь), купленной в ЮАР, где еë собственно и производят, а так же выменнянный у негров бренди Наполеон. Я, наивный чукотский мальчик, повëлся на трëп малохольных аборигенов и поверил, что это ориджинал из Франции. Хранил эту бутыль четыре месяца в каюте, специально взял, чтобы друзей угостить и рассказать под него всякие прикольные истории из первого рейса. Ага. Это пойло оказалось таким говнищем, что боярышник или сельская бурячанка покажутся напитками, мать его королей. Но выпили мы его всë равно, чего греха таить.
Вобще у тех негро-алко-бизнесменов винная карта была будь здоров. Там тебе и Французский брэнди Napoleon и виски Djack Danniels, (и кроссовки Abibas), и вино, которое ещë Иисус наколдовал, и прочие позиции. В принципе сам виноват, что дал себя объегорить, радует хоть деньги за него не платил, а выменял на кусок мыла и старый комбинезон.

Всë когда-нибудь кончается, и это, без малого приключение, подходило к концу...На горизонте снова, как и месяц назад, замаячил бананово-лимонный Сингапур. Именно с его рейда нам довелось покидать ставшее на полгода домом судно.
Поступила команда "приготовиться к отдаче якоря" и мы с бурятским (филиппинским) боцманом пошагали на бак. По дороге он спросил меня как долго я был в рейсе и после моего ответа - "шесть месяцев", сказал

Потом говорит, давай продлевайся, полгода - это же херня, можно же ещë денег заработать!
Немного проясню ситуацию. Филлины - морские дальнобойщики, для них год в море - это норма. Раньше они и по два, и по три года могли сидеть на пароходах, но пару лет назад на законодательном уровне морякам запретили оставаться в море больше года. Представляете, что у человека с головой после такого рейса?
Пароход только вышел на якорь, а его уже со всех сторон облепили разнообразные судëнышки и прочие плавсредства : баржа с топливом, лоцманский катер, катер с дайверами, катер со снабжением и провизией, но самое главное для нас троих - это то, что вместе с дайверами приехали и наши сменщики. Сменщики переоделись и приступили к своим обязанностям. Меня поменял тот же человек, которого погода назад сменил я, так что ничего рассказывать и показывать ему не пришлось. Тут-то мой контракт и закончился. Осталось только забрать документы у капитана, переодеться и ждать, когда же нас отвезут на берег. Ждать же пришлось аж до полуночи, потому-что отвезти нас должны были те же дайверы, разумеется после того, как закончат свою работу по очистке подводной части судна от морской растительности. Вот такая экономия от компании. Радовало, что вылет у нас через почти двое суток и впереди ждëт гостиница и целый световой день, чтобы побродить по Сингапуру, а уж там есть на что посмотреть.

Я спустился на катер первый и после касания об палубу чуть не вылетел за борт т.к. был небольшой накат и дайверское плавсредство кидало из стороны в сторону, как плот Робинзона. Всë-таки на большом пароходе такие незначительные волнения не так остро чувствуются. Далее ребята при помощи верëвки спустили вниз все наши лахи, которые я отвязывал, и спустились по трапу сами. Попрощавшись с машущими нам вслед коллегами мы скрылись из вида друг друга в тропической дымке, которая присуща для осеннего Сингапура. Спустя где-то двадцать минут мы причалили к морскому пассажирскому порту, где нас полусонные таможенники. Уже там нам поставили печати в паспорта и просканировали чемоданы, после чего выпустили на вольные хлеба.
Часа через полтора наконец-то приехал наш водитель на микроавтобусе и отвëз троих уставших, но счастливых моряков в гостиницу, где нас поселили в один номер (дичь редкостная, но выбирать не приходилось). Мы сразу же завалились спать, на часах уже был третий час ночи.
А с наступлением утра нас ждал сумашедший вид из окна на соседнее здание, стоявшее через дорогу от нашей гостиницы, безумно жаркий и влажный климат, a также экскурсия по одному из самых удивительных городов мира...

Фото из окна получилось говнячее, поэтому фотка того же вида, только с другого ракурса и на четыре этажа ниже.

Показать полностью 4
43

Ответ на пост «Как не сойти с ума ?» 

Уважаемые пикабушники, здравствуйте.

Хотел бы высказать свои мысли на счёт ситуации со сменами экипажей, о которой идёт речь в оригинальном посте.

Это ни в коем случае не критика, а только попытка взглянуть на происходящее с несколько иной стороны от человека, находящегося в похожих (но не идентичных) обстоятельствах.

Работаю на пароходе с 10 января. По контракту должен был поехать домой ещё 10 мая, но в связи со всем известной обстановкой, царящей в мире, торчу тут до сих пор. Вчера пошёл уже 7-й месяц.

И неприятнее всего, пожалуй, не сам факт нахождения на судне сверх срока, а полная неопределенность в отношении того, когда все же тебя поменяют. Так, кстати, было и до COVID-19, поскольку танкер, на котором я работаю, не ходит по какой-то фиксированной линии, заказы на перевозку грузов каждый раз новые, откуда и куда повезём следующий груз не знает буквально никто до последнего момента, пока чартер окончательно не договорится. При этом организовывать смены действительно непросто, а в условиях почти повсеместных ограничений и отмены большинства регулярных рейсов смена экипажа становится совсем нетривиальной задачей.

Признаюсь честно, не смотря на то, что я понимал всю сложность организации смены, до недавнего времени я сильно злился на crew department, нервничал, жалел себя. И вот пару дней назад удалось впервые с февраля месяца выбраться в город. При этом пришлось надеть маску на время проезда в транспорте. Подумал на этот счёт, какая же неудобная штука. И тут меня осенило: блин, так я ведь, находясь на пароходе, пропустил весь пик коронавирусного безумия, творившегося дома в это время, раз для меня даже ношение маски кажется таким непривычным делом. В то время как дома, в России, большинству приходилось мириться со всё новыми ограничениями, жить с опасением подцепить эту заразу, а медики, как бы это не избито звучало на сегодняшний день, рисковали (и продолжают рисковать) жизнями на передовой борьбы с ковидом, на судне работа шла как обычно. Единственное, что по большому счёту изменилось для нашего экипажа - задержка со сменами. Более того, моряки оказались естественным образом изолированными от внешнего мира, о случаях заражения экипажей торговых судов я до сих пор не слышал.

Ещё хотелось бы отметить, что, работая в море, я смог переводить домой достаточно средств, чтобы жена могла совершать покупки онлайн и минимизировала своих походы по магазинам в период пика пандемии. Поскольку больше всего, будучи в рейсе, переживаешь не за себя, а за родных. Если дома всё в порядке, то и я продержусь.

Подытоживая вышесказанное, по моему мнению, моряки оказались далеко не в худшем положении в условиях мировой пандемии COVID-19. Изолированным от мира (в физическом смысле, связь при этом не прерывалась), занятым хорошо оплачиваемой работой, нам не пришлось столкнуться с массой неприятных изменений, произошедших в мире за последние несколько месяцев. Да, приходится нервничать из-за неопределенности со сменами, но в этом плане ситуация начинает понемногу исправляться. Виден свет в конце тоннеля)

А еще хочу поблагодарить всех пикабушников, которых заинтересовал мой предыдущий пост) Большое вам спасибо, вы придали мне сил и мотивации, а также сильно улучшили настроение)

Постараюсь по возможности писать на тему работы электромехаником с некой периодичностью, идей для постов уже накопилось немало.

1233

Как не сойти с ума ?

Добрый день. Это мой первый пост. Будет много текста, да и вообще не знаю зачем я это пишу сюда, но может полегчает немного.

Итак, я моряк, работаю на танкерах в широко известной в узких кругах компании. Ушёл я а рейс в ноябре 2019 года и даже не предполагал что меня ждёт в 2020 году. В принципе, все было хорошо, до момента объявления пандемии и закрытии поголовно всех стран а марте-апреле 2020 года. В конце марта я уже отработал 4 мес из своего 5ти месячного контракта (5+-1 если быть точно, но минус бывает редко, это всегда 5 мес и до 6) и увидев новости, что страны закрываются, воспринял их как несерьезные и что «по-любому же к маю все откроется». Как же я ошибался. Когда я закончил 5 месяцев, то мы были в Бельгии, но узнать домой не получилось. Мы получили переход на Китай и эта новость сразу меня мягко говоря не обрадовала. Итак дальнейшие события - на переходе в Китай, абсолютно все страны, где в обычных условиях можно списаться, оказались закрыты - Гибралтар, Суэц, Шри-Ланка, Сингапур. И вот 13 июня мы пришли в Китай. Груз не прошёл анализ и мы просто ждём на якоре. Ждём непонятно чего. Идут недели, я понимаю, что сил уже просто не остаётся. 6 мес, 6,5, 7 мес. Мы до сих пор в Китае.

Вы спросите, а почему в Китае ты не поехал домой ? Да потому, что им насрать на людей. Не разрешена смена экипажа. Даже по медицинским причинам. Вот так вот. Вот так я осознал, что мы не моряки, а собаки дворовые, на которых всем насрать. Хотя, как многие знают 90% всех грузов перевозится морем и в самом начале пандемии, моряки официально были призваны «ключевыми работниками». Как оказалось, все это чего и чепуха. Нас позиционируют как обычных туристов и Большинство стран просто не разрешает смену экипажа.

И 6 июля меня просто добивают новостью, что мой лучший друг, самый мне близкий человек с детства, Мой брат погиб. Его сбила ночью машина.

Теперь во мне только эмоции, которые уничтожают меня - страх, боль, опушение, грусть. Я не могу спать по ночам, я постоянно думаю об этом. Мы до сих пор на якоре, я почти 7,5 мес в рейсе и никто ничего не знает, когда нас отправят домой. У меня сердце болит, дурные мысли в голове. Как не сойти с ума ? Успокоительных нет, на судне сухой закон, соответственно алкоголя нет. На берегу не был с декабря 2019 года. Держусь из последних сил, как бы это не звучало, но так и есть. Каждый день - это пытка уже.

П.С. Несмотря на то, что Россия закрыта на перелёты, в неё, морякам, можно попасть домой через нашу дружественную соседнюю страну. Мне нужно лишь уехать с судна..

На данный момент смена в этом регионе есть в Сингапуре, Гонконге и Малайзии. В остальных странах либо нельзя (как в Китае) либо очень тяжело и невыполнимые требования.

Кто дочитал, спасибо. Крик души

78

Самые знаменитые пираты и пиратки

Самые известные пираты

Эдвард «Чёрная борода» Титч (1680–1718, Англия)

Корабль: Queen Anne’s Revenge

История: несмотря на всемирную славу, Титч промышлял разбоем всего несколько лет. В двенадцать он поступил на службу в британский военный флот, вскоре стал приватиром и предположительно участвовал в Войне за испанское наследство. После заключения Утрехтского мира Чёрная Борода не смог вернуться к прежней жизни честного моряка и примкнул к флибустьерам под командованием Бенджамина Хорниголда. Вскоре Титч обзавёлся собственным кораблём, отобрав судно у французских работорговцев и переоснастив его мощными пушками. Кульминацией его пиратской карьеры стала блокада порта Чарльстона в 1718-м: за несколько дней флотилия Чёрной Бороды захватила девять кораблей, проходивших через гавань. Большинство заложников оказались состоятельными пассажирами, а потому богатые родственники не пожалели денег на выкуп.

Титч был хорошим стратегом и нередко захватывал суда без единого выстрела. Устрашающий образ морского дьявола — густая иссиня-чёрная борода, агрессивный стиль фехтования, несколько сабель и мушкетов — внушал противникам ужас, и те сдавались без боя.

Гибель: подкупив губернатора Северной Каролины вскоре после блокады, Чёрная Борода получил королевское помилование, однако быстро вернулся к беззаконию. Некоторое время спустя Титча настиг отряд под командованием Роберта Мэйнарда, лейтенанта британского Королевского флота. По легенде, Титч умер, только когда получил четыре пули и пару десятков ножевых ранений, забрав с собой на тот свет половину команды противника.

Самые знаменитые пираты и пиратки Пираты, Море, Океан, Фантастика, Длиннопост

Для большего устрашения Чёрная Борода прикреплял к шляпе мушкетные фитили и поджигал их, отчего ещё сильнее походил на дьявола

Сэр Генри «Рыжий» Морган (1635–1688, Уэльс)

Корабль: Satisfaction

История: Генри Морган — один из самых успешных приватиров в истории. Устроившись юнгой на корабль, шедший в Барбадос, Морган заработал немного денег. Этого хватило, чтобы в складчину с парой друзей купить небольшой корабль, на котором он был избран капитаном. Уже в первом плавании Морган продемонстрировал лидерские качества, и вскоре к нему стали присоединяться другие капитаны. Захватив десятки испанских судов, приватир начал нападать на испанские города — под натиском его флотилии сдались Пуэрто-дель-Принсипе, Портобело и Маракайбо. В морских сражениях Морган не стеснялся жестоких методов: говорят, во время одного нападения его команда прикрывалась живыми щитами из рабов и заложников.

Венцом его пиратской карьеры стал захват и полное разграбление Панамы в 1671 году. Однако по возвращении из экспедиции Моргана взяли под арест. Оказывается, незадолго до этого Англия и Испания подписали Мадридский договор — его Морган, подданный английской короны, и нарушил, напав на Панаму, которая находилась в испанской юрисдикции. Но капитану повезло: за былую службу Англии он был прощён, награждён титулом и отправлен править Ямайкой в чине вице-губернатора.

Морган был далеко не благородным воином: смельчака, который вызвал его на дуэль на шпагах, после встречи с капитаном нашли с простреленной шеей

Гибель: скончался от цирроза печени в губернаторских покоях в возрасте 53 лет.

Джек «Ситцевый Джек» Рэкхем (1682–1720, Англия)

Корабль: Ranger

История: Рэкхем родился в семье бедного портного и в юности подался на службу в британский флот. Работа оказалась нелёгкой, и в поисках лучшей жизни Джек попал в команду пирата Чарльза Вейна. Во время одного из сражений Вейн захотел сбежать. Команда жаждала крови, Рэкхем воспользовался этим, возглавил бунт и стал новым капитаном.

В должности капитана «Рейнджера» Рэкхем завладел торговым судном «Кингстоун», но трофей не удалось удержать — оба корабля были захвачены охотниками на пиратов. Рэкхем, опечаленный неудачей, долго скитался по тавернам, пока не повстречал Энн Бонни и не вернулся к пиратской жизни вместе с ней. Позже в одном из совместных набегов они познакомились и с Мэри Рид. Объединившись, именитая троица продолжила промышлять набегами на небольшие торговые и рыбацкие судна.

Гибель: Рэкхем умер типичной пиратской смертью — попался на краже корабля в Нассау и был приговорён к повешению. Тело Джека ещё долго висело при входе в гавань Кингстон в назидание искателям лёгкой наживы.

Арудж (1473—1518) и Хайреддин Барбаросса (1475–1546, Османская империя)

Корабль: неизвестно

История: Братья Барбаросса, уроженцы греческого острова Лесбос, создали целую пиратскую империю, став грозой Средиземноморья. Ещё в юности Арудж примкнул к турецким пиратам и стал промышлять разбоем. В одном из очередных набегов он попал в плен к иоаннитам, рыцарям католического ордена, откуда его позже вызволил младший брат. После освобождения пират продолжил разбойничать на море под покровительством турецкого султана, но после смены власти бежал в Тунис, где поступил на службу к местному правителю. Впечатленный морскими победами Барбароссы, тот подарил ему целый остров, где пират разместил свою флотилию. После серии успешных налётов на поселения Сицилии и Лигурийского побережья Арудж захватил Алжир, а затем стал его султаном.

Хайреддин продолжил дело брата, унаследовав власть после его смерти. В 1518 году на Алжир напали испанцы, потребовав немедленной сдачи города. Но начался сильный ураган, и почти вся испанская армия была уничтожена, а Барбаросса-младший без труда добил остатки флота. Самым известным морским сражением в биографии Хайреддина стала битва у Превезе в 1537 году — тогда на поле боя встретились Османская империя, возглавляемая Барбароссой, и объединённые силы Испании и итальянских государств. Несмотря на численное превосходство противника — 122 судна Османской империи против 600 галер христиан, — турецкая армия одержала победу.

Гибель: Из-за натиска испанцев удерживать позиции в Алжире становилось всё тяжелее, и Арудж отправился за подмогой к марокканскому султану. По пути он столкнулся с испанской армией у реки Саландо и погиб в битве. Хайреддину повезло больше брата — он умер в почтенном возрасте в собственном стамбульском дворце.

Самые богатые пираты

Сэмюэль «Чёрный Сэм» Беллами (1689–1717, Англия)

В команде Беллами на равных правах с остальными служили как дети — самому юному члену экипажа было меньше 11 лет, — так и темнокожие, что было редкостью

Корабль: Whydah

История: Беллами считается самым богатым пиратом в истории: его состояние перевалило за $120 миллионов в современном эквиваленте (здесь и далее — расчёты Forbes в 2010 году. — Прим. МирФ). На морские приключения бывшего матроса Сэма Беллами подвигла любовь: в его жизни появилась женщина, а средств на счастливую семейную жизнь не хватало. Беллами набрал команду и решил поискать деньги в трюмах испанских галеонов — сначала затонувших, а потом и курсирующих. Скоро Сэму улыбнулась удача, и он захватил рабовладельческий фрегат «Уида», полный золота и серебра. Так Чёрный Сэм стал самым богатым буканиром в истории.

Гибель: Заполучив долгожданный трофей, Чёрный Сэм отправился назад к своей избраннице. Но влюблённым не суждено было встретиться вновь — фрегат попал в шторм и затонул. Выжить удалось лишь двум матросам. Останки «Уиды» нашли только в 1982 году.

Сэр Фрэнсис Дрейк (1540–1596, Англия)

Корабль: Golden Hind (до кругосветного путешествия — Pelican)

История: получив в наследство от дальнего родственника небольшое судно, Дрейк уже в 18 лет стал полноправным капитаном, а позже и приватиром на службе у британской короны. Этот человек многое сделал для Англии: за его плечами экспедиции в Мексику и Карибский регион, десятки разграбленных вражеских городов, а также вклад в сокрушение Непобедимой Армады, сильнейшего испанского военного флота того времени. Самое известное предприятие Дрейка — кругосветное плавание: целью путешествия было открытие Тихоокеанского побережья Америки. По возвращении из экспедиции Дрейк привёз на родину сокровища на 600 тысяч фунтов стерлингов. За честную службу короне он был удостоен рыцарского звания. Всего за время странствий он заработал более $115 миллионов по современным меркам.

Гибель: как и Генри Морган, Дрейк умер непиратской смертью — слёг от дизентерии.

Томас «Род-айлендский пират» Тью (?—1695, Англия)

Корабль: Amity

История: Томас Тью был не только владельцем несметных богатств — его состояние оценивается в более чем 103 миллиона современных долларов, — но его пиратская карьера продлилась недолго. Начав как английский приватир с отрядом из 46 человек, Тью вскоре переквалифицировался в пираты. Первое плавание оказалось успешным по чистой случайности: полный сокровищ огромный корабль с гарнизоном из 300 человек сдался без боя.

Гибель: а вот второе плавание стало для него последним. Тью нашёл свою смерть от пушечного ядра, когда на конвой Империи Великих Моголов напало, объединив усилия, несколько пиратских кораблей.

Бартоломью «Чёрный Барт» Робертс (1682–1722, Уэльс)

Чёрный Барт любил пощеголять в изысканных нарядах: так и не скажешь, что перед нами опасный пират!

Корабли: Royal Rover и Royal Fortune

История: Чёрный Барт — один из самых удачливых морских волков золотого века пиратства: за три года он потопил более 400 кораблей и сколотил состояние, превышающее $32 миллиона. Большую часть жизни Робертс трудился помощником капитана на невольничьем судне, пока однажды корабль не атаковали пираты близ берегов Африки. Хоуэлл Дэвис, капитан нападавших, заметил рослого Робертса и предложил ему, а заодно и остальной команде послужить под его началом. Благодаря таланту к навигации Чёрный Барт быстро снискал уважение пиратов. После гибели Дэвиса в одном из сражений Робертс был избран новым капитаном — и это после всего полутора месяцев службы на пиратском судне! С этого момента фортуна ему улыбалась: флот Чёрного Барта разрастался, о его успехах говорила вся Атлантика, а моряки мечтали присоединиться к команде одарённого капитана — кстати, не только отличного стратега, но и модника.

Моряки, которые были не в ладах с дисциплиной, надолго не задерживались в команде Чёрного Барта: спиртное и азартные игры находились под запретом, пока корабль не достигнет суши. А вот воскресные молитвы были обязательным ритуалом для всего экипажа.

Гибель: когда флагман Робертса дожидался возвращения одного из кораблей с очередного предприятия, «Королевскую Фортуну» атаковали британцы. Капитан погиб от ранения картечью, и команда сразу сдалась.

Самый невезучий пират

Уильям Кидд (1645–1701, Шотландия)

Корабли: Quedagh Merchant, Adventure

История: если бы не громкий судебный процесс, итоги которого до сих пор вызывают споры, история Кидда повторила бы историю жизни любого пирата. Поначалу его карьера складывалась удачно, но однажды он напал на корабль, где везли грузы Ост-Индской компании, и за его голову объявили награду. Узнав, что за ним охотятся, пират спрятал свои сокровища на острове Гардинерс — на случай, если придётся платить выкуп. Власти настигли Кидда в Бостоне, откуда его переправили в Англию для суда.

Гибель: выкуп не потребовался. Несмотря на то, что капитан был капером и действовал в рамках закона — корабль, на который напал Кидд, формально не принадлежал Ост-Индской компании, — его приговорили к повешению. К слову, казнь тоже не удалась: палач справился со своей работой только на третий раз. Тело Кидда облили смолой и подвесили на берегу Темзы.

Самый удачливый пират

Генри «Долговязый Бен» Эвери (ок. 1650–1699, Англия)

Корабль: Fancy

История: Генри Эвери (от рождения Генри Бриджмен), сын капитана торгового судна, ещё в детстве испытывал тягу к морским приключениям. Поступив юнгой на корабль работорговцев «Карл II», к 1694 году он дослужился до должности помощника капитана. В то время команда переживала тяжёлые времена — фрегат простаивал в гавани, а матросы не получали жалованье. Поэтому вскоре начался бунт. Зачинщиком стал Эвери, которого и выбрали новым капитаном.

Получив контроль над судном, Эвери взял курс на Мадагаскар, разграбив по пути несколько голландских и французских кораблей. Британцев он не атаковал — капитан подписал декларацию о ненападении, но действовала она, только если встречный корабль даст специальный сигнал. Это гарантировало защиту от непредвиденной атаки Ост-Индской компании, главного противника пиратов: теперь согласно договору обе стороны формально действовали во благо Англии.

Улучшив быстроходность флагмана, команда Эвери отправилась на охоту за сокровищами индийских паломников вместе с Томасом Тью и другими капитанами. В ходе кампании пираты захватили два крупнейших корабля флотилии индусов — «Фат-Махмамади» и «Ганги-Савай». Кроме серебра и золота, Эвери получил главный трофей — дочь Великого Могола, на которой позже женился. Долговязый Бен слукавил, пообещав поделиться награбленным с другими капитанами: погрузив добычу на свой быстроходный флагман, вместо назначенного места Эвери отправился на Карибы, а затем обратно в Англию.

Гибель: точных сведений о том, как погиб Эвери, нет — то ли пал в сражении, то ли умер в нищете.

Самые жестокие пираты

Франсуа «Бич испанцев» Олоне (1630–1671, Франция)

Корабль: Cacaoyer

История: Франсуа Олоне (при рождении Жан-Давид Но) прослыл самым жестоким флибустьером в истории. В юности его пленили и продали в рабство испанцы, и Франсуа посвятил свою жизнь охоте на них. Уже в первом крупном походе он обезглавил всех членов вражеского экипажа, оставив в живых только одного матроса — чтобы тот поведал миру о французском Биче испанцев. Собрав флот из восьми кораблей, он доставил немало хлопот испанским кораблям и их колониям в Южной Америке.

О его жестокости ходят легенды: говорят, однажды, попав в засаду, Олоне вырвал из груди одного из заложников сердце и разорвал его зубами. Нападающие так испугались, что капитану удалось воспользоваться замешательством и бежать.

Гибель: по иронии судьбы Олоне с остатками команды попал в руки каннибалов, где был разорван на части и зажарен.

Даниэль «Монбар Истребитель» Монбар (1645–1707, Франция)

История: Буканир Даниэль Монбар был ещё одним легендарным французским истребителем испанцев. Ненависть к Испании воспылала в нём после прочтения книг о зверствах конкистадоров и усилились после гибели дяди в сражении с испанскими кораблями. После этого Монбар направил все свои силы на истребление испанцев в Новом Свете.

Этот пират был известен изощрёнными пытками: например, он нередко вспарывал жертве живот, извлекал кишки и приколачивал их к мачте. Несчастного заставляли танцевать вокруг, подгоняя горящей деревяшкой.

Гибель: обстоятельства смерти Монбара неизвестны.

Эдвард «Нед» Лоу (1680–1721, Англия)

Корабли: Merry Christmas, Fancy, Rebecca и другие

История: родившись в трущобах, Лоу был обречён стать преступником. Однажды судьба завела его на каботажное судно. Там он повздорил с капитаном и застрелил его, после чего начал пиратствовать на его корабле.

Методы Неда отличались особой жестокостью: он отрезал пленникам уши и носы, вырезал сердца, ставил жертве между пальцев зажжённые фитили. Капитан держал в страхе и команду: проявление трусости в сражении каралось смертью, запрещалось утаивать спрятанное золото, проносить на борт недозволенное оружие и играть в азартные игры.

Гибель: предположительно, Лоу погиб от рук французов на острове Мартиника.

Чарльз Вейн (1680–1721, Англия)

История: Чарльз Вейн изначально был капером, но его быстро перестало устраивать количество награбленного, и он увлёкся пиратством. Чарльз отличался особой жестокостью: как-то раз его команда повесила человека, но тот чудом выжил; тогда пленнику перерубили ключицу и подожгли судно, на котором он плыл, — но он снова спасся, добрался до суши и поведал о варварских методах Вейна. После этого капитан стал осмотрительнее: теперь при допросе жертву связывали и выжигали ей глаза.

Вейн не церемонился и с собственной командой: обсчитывал при разделе добычи, нарушал обещания — словом, был настоящей занозой и для друзей, и для врагов. В итоге Джек Рэкхем положил конец тирании Вейна.

Гибель: вскоре после низложения с должности Вейна пленили и отдали под суд, который приговорил его к казни через повешение.

Самые пиратские женщины

Энн Бонни (1700–1782, Ирландия)

Энн отличалась буйным нравом. Ещё до того, как стать пираткой, она голая по пояс разъезжала по окрестностям, а однажды зарезала служанку [Anushka.Holding / Wikimedia / CC-BY-SA]

История: Энн Бонни была дочкой плантатора и завидной невестой. Но светская жизнь ей наскучила, а потому она, охваченная страстью к морским приключениям, сбежала с простым матросом. За короткое время Энн успела разочароваться в новоиспечённом супруге, загреметь в тюрьму и совершить несколько путешествий по Новому Свету.

В одной из таверн Бонни встретила Джека Рэкхема — он-то и научил её плохому. Энн была настоящей пираткой: сквернословила и сражалась наравне с мужчинами, порой превосходя их в храбрости и жестокости.

Гибель: когда команду Рэкхема схватили, казнь Энн отложили из-за беременности. Но о её дальнейшей судьбе ничего не известно: по одной версии, она погибла во время абордажа, по другой — вернулась к первому мужу или отцу и умерла в почтенном возрасте.

Чжэн «Мадам Цзинь» Ши (1785–1844, Китай)

История: жизнь Мадам Цзинь напоминает своеобразную историю Золушки — от обычной проститутки до самого грозного пирата в Азии. Её приметил отпрыск одной из самых влиятельных пиратских семей Китая, Чжэн И, и вскоре они поженились. Через несколько лет Чжэн И погиб. Девушка унаследовала от мужа флотилию из 400 кораблей, которая со временем выросла до 1500 судов, и принялась бесчинствовать на китайском побережье, порой заплывая вглубь континента по рекам. Несколько раз власти пытались укротить китайскую королеву пиратов, но, даже начав проигрывать, она ухитрилась заключить перемирие с императором.

Чжэн Ши была строгим капитаном: на корабле соблюдалась железная дисциплина, изнасилование пленниц каралось смертью, а за мелкие проступки матросам отрезали уши.

Гибель: приличное состояние и перемирие с властями позволили Мадам Цзинь отойти от пиратских дел. Вскоре она стала хозяйкой игорного дома и борделя. Там она дожила до приличных по тем временам 60 лет и умерла от естественных причин.

Мэри Рид (1690–1721, Англия)

История: Мэри Рид всю жизнь была вынуждена притворяться мужчиной: в детстве мама, чтобы скрыть от богатой свекрови незаконнорождённую дочь, переодевала её, выдавая за умершего в младенчестве сына. Повзрослев, Рид прикинулась мужчиной и вступила в пехотный полк. Там она влюбилась в своего сослуживца. Чувство оказались взаимным, и молодые поженились. Но семейное счастье продлилось недолго — после безвременной кончины мужа Мэри снова пришлось надеть мужское платье. В итоге торговый корабль, на котором плавала Мэри, был захвачен командой Рэкхема — как мы уже знаем, он хорошему не научит.

Гибель: как и Бонни, Мэри была захвачена вместе с командой Рэкхема, но приговор также отсрочили из-за беременности. Однако ей повезло меньше — девушка умерла в тюрьме при невыясненных обстоятельствах.

Грейс «Лысая Грайне» О’Мэлли (1530–1603, Ирландия)

История: Грейс была родом из ирландского клана, издавна промышлявшего пиратством. За свою жизнь она успела покомандовать флотом из 20 кораблей, одержать немало побед и стать матерью четверых детей. А своё прозвище Лысая Грайне получила, отрезав волосы в ответ на слова отца, что женщина на корабле — дурная примета.

После серии побед и потерь, когда жизнь О’Мэлли клонилась к закату, её флот конфисковали — во многом из-за сэра Ричарда Бингама, губернатора Коннахта, который разорил её земли и продолжал её преследовать. Не зная, к кому обратиться, Грейс стала просить защиты у самой королевы Елизаветы I. Заступничество монарха помогло, и, хотя О’Мэлли поклялась не переступать черту закона, она с сыновьями пиратствовала до самой смерти.

Гибель: по разным версиям, Грейс умерла или при абордаже, или естественной смертью.

Сэйди «Коза» Фарелл (середина XIX века, США)

История: об этой пиратке известно немногое, даже годы её жизни остаются загадкой. Из-за привычки бить врагов головой Сэйди получила прозвище «Коза». В детстве она промышляла бродяжничеством в Нью-Йорке; там же повстречала своего недруга, Галлус Мэг, в драке с которой лишилась уха. После нескольких лет разбоя в Гудзонском заливе и речного пиратства Сэйди вернулась в Нью-Йорк, где позже заключила перемирие с Мэг. В ответ Мэг вернула Сэйди оторванное ухо, которое та носила в медальоне до конца жизни.

Гибель: неизвестно

Какие бывают пираты

Буканиры — синоним флибустьеров в англоязычных странах; позднее — пираты, нападающие на корабли близ берегов Америки.

Буканьеры (от фр. bouccan — «решётка для копчения мяса») — изначально охотники с Гаити, которые продавали мясо проплывающим мимо кораблям. Поняв, что пиратство — более прибыльное занятие, стали нападать на испанские корабли и колонии. Начиная с XVII века их часто путают с буканирами.

Корсары — изначально подданные государств Северной Африки, получившие лицензию на разбой в Средиземном море; позже — синоним приватиров в романских странах.

Пираты — морские разбойники, нападающие на суда по собственному желанию (в этом их основное отличие от приватиров).

Приватиры (каперы, корсары) — частные лица, получившие от государства лицензию, которая позволяет нападать на корабли другой державы, обычно враждебной, в обмен на долю в добыче. В случае поимки приватиры могли рассчитывать на протекцию государства, выдавшего патент.

Флибустьеры — морские разбойники, нападающие на испанские корабли и колонии в Карибском море и Южной Америке с разрешения державы, выдавшей каперскую лицензию (преимущественно в XVII–XVIII веках).

Автор Дарья Буданова

https://www.mirf.ru/science/samye-izvestnye-piraty/

Журнал "Мир фантастики"

Показать полностью 4
109

Первый рейс. Продолжение

"В начале хочу сказать, что я так не смог отрегулировать периодичность написания постов. Так как это не работа, а просто желание поделиться своими чувствами, то пока муза не придет, писать не удается. Так что, прошу, не обессудьте."
-Да, путь очень "веселый" и все продолжается, но об этом потом.
После выхода из Карибского бассейна, на нас напал небольшой шторм. Так бы я сейчас сказал, но тогда в моих глазах был ШТОРМИЩЕ. Крен был всего по 10 градусов, но я превращался в хамелеона, меняя цвет лица от красного до бледно-зеленого. Я героически держался пол дня, но когда поднялся на мост, то старший помощник (сейчас он уже капитан) сильно удивился и отправил меня в каюту поближе к гальюну (туалет). Кинув пару смычек и позвав Андрея из глубин, я упал лицом в подушку и продрых до утра. После был более менее спокойный переход Атлантики до Биская на котором я делал тысячи фотографий воды океана и ставил на всевозможные заставки телефона и компьютера. Вода в океанах имеет свой уникальный цвет и отличается даже от региона в самом океане. Самая красивая на моё скромное мнение - воды возле Карибского бассейна и середина Атлантики возле экватора. Она там бирюзово-нежно голубая с жемчужной пеной.
Если бы создавали мультфильмы для моряков, то тогда бы там пелось: " Не ходите моряки зимой в Бискай и в ревущие сороковые". Бискайский залив - капризная девушка, которая старается уничтожить все суда идущие к островам Великобритании. Мы тогда шли в Ирландию. Погоду на судах мы узнаем несколькими способами, но один из главных это программа (название не озвучиваю). В зависимости от силы циклонов они окрашиваются от зеленого до темно-фиолетового. Мастер, представляющий собой мужчину за 50 лет, небольшого роста с малым количеством волос и совершенно спокойным отношением ко всему. Когда он увидел, что нас ждёт в Бискае, то у него проросли волосы и зашевелились. Два огромных циклона фиолетового цвета идущие друг за другом. Сохраняя капитанское спокойствие, он сказал, что попробуем проскочить между ними. "Ахрененый план, кэп. Надёжный, как бл** швейцарские часы" - подумал я. В итоге, океан использовал наше судно как боксерскую грушу и отправлял в нокдаун каждой волной, что у него было. Закладывало на борт так, что матрос тушей в 100 кг отрывало от палубы и уносило в сторону. Через день, кэп все же решил развернуться и встать в испанской бухте Рио Де Виго.
Через некоторое время мы добрались до места назначения. Первый порт в моей жизни это Дублин. Я полюбил Дублин и продолжаю держать мечту поехать туда туристом. В те дни я пил так много Гинесса сколько мог уместить в себе. Гинесс с соседнего завода и Гинесс в киевском баре отличаются как небо и земля.
Накупив с собой пива, сидра и местного ирландского вискаря (это вам не джеймсон мерзкий) , мы отправились дальше. Приключения продолжаются...

P.S. Спасибо всем, кто прочитал. Мне очень приятно, что вам приятно это читать. Буду очень благодарен, если вы что-нибудь напишите в комментариях. Задавайте вопросы, я вам обязательно отвечу. И фотографию с моего нынешнего рейса в подарок :3

Первый рейс. Продолжение Море, Моряки, Ирландия, Текст
460

В Тихом океане нашли двух рыбаков, которые дрейфовали 1,5 месяца

В Тихом океане нашли двоих рыбаков с Маршалловых островов, которые провели в дрейфе полтора месяца. Их лодка преодолела 1,6 тысячи километров, пишет 15 мая РИА Новости со ссылкой на новозеландское радио RNZ Pacific.

Изначально на промысел от берегов острова Ибай 2 апреля отправились три человека. Из-за неисправности единственного мотора и сильной бури их лодка потеряла управление и легла в дрейф.

Поиски пропавших вела армия США, береговая охрана и морской патруль Маршалловых островов. Лодку нашли у берегов самого маленького атолла в Микронезии — острова Намолук. На борту были два человека, судьба третьего пока неизвестна.

https://www.fontanka.ru/2020/05/15/69260224/
108

Пиратство в современном мире

Автор: Денис Зуянов.

Дата написания: 30.04.2019.

Исходя из терминологии, современное пиратство - преступление, состоящее в незаконном захвате, ограблении или потоплении торговых или гражданских, морских или речных судов. Практически то же самое, что было сотни лет назад.

Однако современное пиратство отличается от своего тезки в новое время, объемом пиратства, его формой и основными местами распространения. Первая ассоциация, которая приходит на ум при фразе "современное пиратство" это сомалийские пираты.

И да, в настоящее время пиратство наиболее активно берегов Сомалийского региона и Аденского залива. В большей части это связано с внутреннем положение в такой стране как Сомали. В этой стране аж с 1988 года и по наше время бушует Гражданская война. В стране практически полностью отсутствует центральная власть, что уж говорить о законе. Огромное количество людей живет за чертой бедности, и вынуждены зарабатывать на жизнь любыми способами. Один из этих способов — занятие морским разбоем. Цель Сомалийских пиратов — морские корабли идущие по богатому судоходному маршруту. Ведь недалеко проходит Суэцкий канал.

Пиратство в современном мире Cat_cat, История, Пиратство, Пираты, Сомали, Африка, Длиннопост

Район действия сомалийских пиратов

По началу, пиратство в Сомали не представляло огромной угрозы. Оно было немногочисленным, да и требования которые предъявляли пираты были не столь значительными. После оплаты выкупа, корабль и экипаж в большинстве своем целые и невредимые отпускали в ближайшем порту.

Однако, вскоре пираты начали наглеть. Суммы выкупа увеличивались, а экипаж не всегда удавалось сохранить в целости. К 7 декабря 2008 года в сомалийских водах совершено более 100 нападений на транспортные суда. За это время пиратам удалось захватить 40 судов. В среднем выкуп за судно составляет 4 миллиона долларов США.

Пиратские команды представляли собой группы людей по 20-25 человек вооруженных автоматическими винтовками и гранатометами, такими как РПГ. Основным средством передвижения пиратов служат катера, моторные лодки, и малые рыболовецкие суда.

Пиратство в современном мире Cat_cat, История, Пиратство, Пираты, Сомали, Африка, Длиннопост

На таких «лакшери» судах промышляют пираты

Одним из самых известных, в российской истории, случаев нападения пиратов произошел 5 мая 2010 года, когда 11 сомалийских пиратов захватили в Аденском заливе шедший под либерийским флагом российский нефтяной танкер «Московский университет», перевозящий 86 000 тонн нефти стоимостью 52 миллиона долларов США. Уже 6 мая танкер был освобожден российской морской пехотой.

Известным этот случай делает и дипломатический скандал. По официальной версии, 10 захваченных пиратов (1 погиб при захвате) были освобождены, и высажены на спасательной шлюпке с минимальным количеством продовольствия и медикаментов. Однако в связи с тем, что до берега было около 500 км, а на шлюпке не было навигационных приборов, Минобороны предположило, что пираты не добрались до берега, так как пропали с радаров.

Однако по некоторым источникам, сомалийские пираты были просто расстреляны.

Русские никогда не выпускали молодых людей, вместо этого они расстреляли их в упор, а затем погрузили их безжизненные тела обратно в лодку. Мы осуждаем действия русских, они руководствовались расизмом и ненавистью к чернокожим и Африке, — это лицо новой России. В будущем, если мы захватим русских, они встретят ту же участь, что и они осуществляют.

Сообщил анонимный представитель сомалийских пиратов.

В любом случае, по словам сомалийского посла в Москве Мухаммеда Хандуле,

«Никто в Сомали и правительстве нашей страны не считает Россию виновной в этом».

Кадры освобождения танкера «Московский Университет»

Также известным местом «обитания» пиратов служил Малаккский пролив между Малайским полуостровом (западная Малайзия) и индонезийским островом Суматра. География Малаккского пролива делает регион очень чувствительным к пиратству. Пролив был и остаётся важным маршрутом между Китаем и Индией и активно используется для коммерческой деятельности. В условиях современности пролив находится на пути между Европой, Суэцким каналом и странами-экспортёрами нефти из Персидского залива, а также важными портами Восточной Азии. Пролив узок и содержит тысячи островков, в него впадают многие реки, что делает его идеальным местом для пиратов в плане возможности скрыться и избежать захвата.

Пираты действовали в этом регионе с конца 1990-х годов и до 2011 года. Однако, пиратство в этом регионе имеет глубокие корни, и относится аж к XIV веку. В 2003 году на Малаккский пролив пришлось около трети всех пиратских нападений в мире.

Малаккский пролив

Однако совместными усилиями Малайзии, Индонезии и Сингапура, а позже и Индии и Тайланда, проблема захвата судов была практически искоренена. в 2008 году было зафиксировано всего две попытки нападения.

1 апреля 2011 года командующий Вооружённых сил Малайзии генерал Тан Шри Дато Шри Азизан Ариффин сказал, что пиратство в Малаккском проливе в 2010 году достигло «уровня, близкого к нулю» в связи с сотрудничеством по патрулированию Малаккского пролива между Малайзией, Сингапуром, Индонезией и Таиландом.

Помимо этих мест, пиратство процветает в таком регионе как Гвинейский залив, расположенный в восточной части Атлантического океана, омывающий такие страны как Кот-д'Ивуар, Гана, Того, Бенин, Нигерия Демократическая Республика Конго и Камерун.

В основном пираты зарабатывают на захвате нефтепродуктов. Команды представляют собой хорошо вооружённые преступные структуры.

На данное время, пиратство в этом регионе представляет наибольшую опасность.

Международной морской организацией ООН было зафиксировано 45 случаев нападения на суда в 2010 году и 64 случая нападения в 2011 году, однако также многие нападения остаются документально не зафиксированы. А по докладу Международного морского бюро, являющегося подразделением Международной торговой палаты, в первом квартале 2017 года пираты и вооружённые грабители напали на 43 судна и захватили заложниками 58 моряков, чуть больше, чем за аналогичный период 2016 года.

Гвинейский Залив

Одним из последних известных случаев нападения пиратов произошел 2 января 2019 года. В Гвинейском заливе в территориальных водах Бенина в 20 милях от порта Котону пираты на несколько часов захватили контейнеровоз «Мэнди» (MSC Mandy), шедший под флагом Панамы. Ограбив экипаж судна и захватив 6 граждан РФ в заложники, включая капитана судна, пираты скрылись.

Таким образом, в даже в современности проблема пиратства представляет собой важную проблему с которой нужно бороться. Для этого создается множество международных организаций.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_73238

Автор: Денис Зуянов. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257748551

Личный хештег автора в ВК - #Зуянов@catx2, а это наш Архив публикаций за март 2020

Показать полностью 6
683

Пираты в Море Атакуют 2020

Пираты в Море Атакуют 2020 Пираты, Пираты карибского моря, Сомалийские пираты, Пираты XX века, Море, Романтика, Длиннопост

За 2019 год в информационный центр IMB Piracy Reporting Centre было сообщено о 119 инцидентах, связанных с взятием на абардаж и вооруженным ограблением против гражданских судов. При этом в 2018 году были зафиксированы 156 нападений.

В 2019 году пиратам удалось попасть на борт 95 судов, по 10-и они открыли огонь, еще столько же пытались захватить, 4 судна были угнаны...

На данный момент лидером по нападению пиратов является Гвинейский залив.

Пираты в Море Атакуют 2020 Пираты, Пираты карибского моря, Сомалийские пираты, Пираты XX века, Море, Романтика, Длиннопост

Как видно выше на онлайн карте нападения пиратов IMB Piracy Reporting Centre в 2020 году только за два с половиной месяца было официально зафиксировано:

- 28 проникновений пиратов на судно
(на ходу/в порту/на якорной стоянке/дрейф)

- 6 судов обстреляны

- 4 неудавшихся нападения

21 января 2020 года, контейнеровоз под именем "MSC GRACE" 08:35 (UTC TIME) в точке 04°05.26' N 005° 44.52' E заметил скоростную лодку с пиратами на борту, резко приближающуюся к ним. Поравнявшись они открыли огонь, экипаж судна моментально активировал судовую тревогу, увеличил скорость и проследовал в цитадель. К счастью на борту судна присутствовала вооруженная охрана, которая открыла ответный огонь и пираты моментально отступили. Не имея такой охраны на борту 90% что судно было бы захвачено..
В итоге все живы и здоровы.

А вот вам фотографии реального обстрела судна пиратами моей судоходной компании, включая фото из заголовка.
Пиратами была предпринята попытка захвата судна, которая оказалась не удачна. В отместку она расстреляли навигационный мостик из автомата и выстрелили в надстройку из гранатомёта. Снаряд разорвался в спортивном зале. Никто из экипажа к счастью не пострадал.

Вот такая она, морская романтика

- Онлайн карта нападения пиратов.
- Онлайн отчёты о нападении пиратов.
- мой телеграм канал, в котором рассказывается о морской жизни

Показать полностью 3
824

Как поступают пираты с судном,которое не могут захватить

Увидел ответ на свой вопрос к предыдущему посту.

Как поступают пираты с судном,которое не могут захватить Пираты, Судно, Цитадель, Море, Сомали, Кения

Цитадель не решает всех проблем при атаке пиратов.Посмотрите на  фото с рейда Момбасы ,куда привели на буксире 23 сентября 2011 г. M / V Pacific Express, после того, как пираты не смогли взять под контроль судно ,они его подожгли.Все 24 члена экипажа смогли отступить к бортовой цитадели и подали сигнал SOS. Фрегат Andreadoria отогнал ( но не расстрелял пиратов) Когда надстройка пылает ,в цитаделе не высидишь.

Как поступают пираты с судном,которое не могут захватить Пираты, Судно, Цитадель, Море, Сомали, Кения
1043

Капитан буксира/судна снабжения вернулся домой после того, как 1,5 месяца провел в плену нигерийских пиратов

Капитан судна рассказывает, что пираты на небольшой лодке напали на них в 80 милях от берега. Они совершали переход из Лагоса на одно из нигерийских нефтяных полей вокруг дельты реки Нигер.

«Мы их сразу не заметили, потому что их лодочка была похожа на обычную рыбацкую…Потом они развернулись в нашу сторону и зажгли факелы», — говорит моряк.

На борту буксира была сразу поднята тревога и весь экипажа прибежал в цитадель.Цитадель — это специально оборудованное место на судне для защиты от пиратов. В цитадели находятся средства связи, некоторая провизия, пуленепробиваемые двери и т. д. ( одно из самых безопасных мест на судне).

«Учения по ISPS проводили как надо, люди сработали слаженно, через 3 минуты доложились, что закрыты», — отметил капитан.

Капитан со старпомом остались на мостике контролировать ситуацию, остановили двигатели и сообщили на берег о нападении.

Бросая факелы на палубу, на борт все-таки проникли пираты. «Мы остановили, все кнопки emergency stop нажали, какие видели», — поделился он.

«Нас со старпомом они сразу свалили на палубу. А потом… из «калаша» в потолок выпустили очередь, чтобы мы тихо лежали. Нам только было слышно, как они грабили каюты, как скидывали в кучу вещи экипажа, били технику, стаскивали провизию. Все это время они орали на нас и приказывали дать команду экипажу выходить из цитадели. Но мы это делать отказались. Эти ребята вели себя неадекватно, явно находились по действием каких-то наркотиков. От этого еще страшнее становилось…», — рассказывает о нападении капитан буксира.

Капитан и старпому пираты всячески угрожали — хотели запустить систему СО2, поджечь и утопить судно.

«Мы переубедили их, что им достаточно будет капитана и старпома, и после это они взяли нас в плен», — рассказывает пострадавший.

Моряк продолжил: «Все награбленное и нас ни погрузили в свою посудину и тут начался жудкий шторм. Швыряло нас вместе с ними около суток. Мореходы они еще те оказались: ориентировались по направлению океанической зыби. После шторма зыбь направление сменила и шли мы не в том направлении часов 12. Если так бы и дальше продолжалось, мы бы там все подохли… Бензина у них было не так много уже, чтобы в игры с ними играть. Пришлось вместе выживать. Они попросили, а мы не смогли отказать, — пришлось предложить им штурманскую помощь».

Капитан буксира показал пиратам, что по солнцу можно увидеть, где находится берег.

«Так мы благополучно добрались до джунглей. Сказать по честному, я ожидал, что нас в яму бросят, но нет. Нас поселили в приличное бунгало и даже новые матрасы принесли. Мы обалдели. Кормили нормально: сначала нашими судовыми запасами, консервами, а через пару недель просто рисом. Раз в неделю нам приносили тазик с водой помыться, сигареты и бутылку водки. Охраняли нас нигерийские мальчуганы возрастом 12-16 лет», — сказал он.

С его слов, и взрослые и дети постоянно были под действием каких-то наркотических веществ.

«Я всегда думал, что каждый день — последний. Но они сами сказали, что бить и убивать нас не собираются, и им нужны только деньги. Но даже несмотря на это, находиться там было стремно. Особенно когда один из охранников, ковыряясь в своем «калаше» случайно нажал на спусковой крючок. Тогда все в штаны наложили, но обошлось без крови», — это был один из самых страшных моментов его плена.

Когда в переговорах с судовладельцем пираты озвучили 1 миллион долларов в качестве выкупа за капитана и старпома, то первый сразу подумал, что их убьют. Потом через неделю они снова позвонили в компанию, и там и ответили, что удалось насобирать только 13 тысяч долларов.

«И тут я офигел. Я думал, что стою дороже. Тысяч 300 хотя бы. Старпом тоже. Нигерийцы еще больше нашего офигели. Я думал нам конец. Но нет. Торги шли полтора месяца. Мы скинули каждый по 20 килограмм на рисовой диете и отрастили бороды. Раз в неделю они выезжали на «дело». Молились всем табором перед выездом. Не знаю чем обкалывались или обкуривались… Каждый раз обещали привезти нам соседей. Ничего у них не получалось. Так что вся надежда на нас оставалась»…

В результате длительных переговоров и угроз в адрес судовладельца, что моряков могут убить, обе стороны договорились о 70 тысяч долларов выкупа.

По словам капитана, момент передачи денег тоже был напряженным, в каждый момент он думал, что их убьют.

После успешного завершения дела нас повезли к врачам. За период плена капитана здоровье не подкачало, а старпом успел малярией заболеть.

Компания возместила морякам тот период, когда они находились в плену. Им выдали зарплату по двойному тарифу.

Капитан буксира/судна снабжения вернулся домой после того, как 1,5 месяца провел в плену нигерийских пиратов Пираты, Нигерия, Моряки, Плен, Длиннопост
Показать полностью 1
2106

Работа в море. Пираты (часть 2)

UPD от модератора

Идет голосование за вручение ачивки: https://pikabu.ru/surveys.php?id=xW02q3GEyk%2FT

Предыдущий пост закончился описанием средств защиты от пиратов, а именно - вооружëнной охраны. Продолжим.
Помимо наëмников судовладелец может нанять военное судно для сопровождения в опасной зоне.

Работа в море. Пираты (часть 2) Пираты, Работа в море, Моряки, Море, Длиннопост

Это явно посерьëзнее будет, чем три наëмника на борту. Военное судно в количестве 1 шт. может охранять как одно, так и несколько торговых судов, идущих друг за другом (что-то типа конвоя). Как производится оплата за их эскорт я не знаю, но скорее всего платят кому-то из представителей государства, которому принадлежит военное судно. Ну не верится, что это делается за бесплатно, с целью обезопасить торговые пути. Альтруистов нынче не сыщешь, тем более вооружëнных до зубов. Хотя военных пароходов в тех местах достаточно много и они охраняют торговые пути из побуждений мира во всëм мире, а я ошибаюсь.
Обычно неграм хватает ума не соваться на пароходы с сопровождением, но случаются и фэйлы. Особенно меня умиляют сводки, заголовки которых гласят : "Пираты по ошибке напали на военный корабль такой-то". В принципе ничего удивительного, ведь практически все из них упороты и перед выходом на дело употребляют всяческие наркотики, а также вечно жуют корень какой-то дряни, и как следсвие - пулям не кланяются. Хотя следовало бы. Ну зато рыба голодной не останется. Насчëт корня, что они жуют : на западном побережье Африки, где я работал, тоже употребляютт эту херню и как объясняли местные, она придаëт энергии. Хз, я не пробовал.

Вооружение пиратов.
Как правило это полусгнившие ак-47 с подствольными гранатомëтами, рпг-18 "муха" и рпг "базука", а также всяческие ножи и мачете. Было бы эпичнее, чтобы они с собой ещë и панцерфаусты возили.

Пиратский флот.
Да-да, именно флот. Состоит эта "эскадра" из кораблей-маток (типа мини звëзды смерти) и пришвартованным к ним катерам, на которых и совершается большинство атак на торговые суда. Мaтки - это, обычно, рыбацкие суда небольшого размера, на которых иногда так же совершаются нападения. Они не особо быстроходны, но большой балкер догнать смогут. На этих шхунах есть рации, радары и другие навигационные приборы, с помощью которых пираты узнают о местонахождении своей будущей жертвы, а также хранится запас соляры, пара мешков риса и коробка с наркомовскими пятью граммами какого-то зелья, во внутривенном эквиваленте, каждому негру перед атакой, чтобы разблокировать скилл бесстрашия .

Скорее всего на каждой "матке" сидит один из главных капитанов, который координирует действия всех подчинëнных пиратов.

Касаемо пиратских катеров. Это стандартные африканские бичевозки (хоть не деревянные долблëнки), на них установлены по два очень мощных мотора, с помощью которых копчëные пираты могут догнать любое торговое судно. Кстати, моторы очень не дешевые. И думается мне, что за пиратами по-любому кто-то стоит, кто спонсирует весь этот праздник. Ведь через Аденский залив и Красное море проходит один из крупнейших мировых торговых путей, соединяющий Европу и Азию, а это многомиллиардный бизнес. Так почему бы не отправить в Сомали пару-тройку надзирателей, например из какой-то европейской страны, с вагоном списаных "калашей"? Потом с помощью местных аборигенов захватить по наводке судно с дорогим грузом и потребовать у судовладельца выкуп. Нормальная такая бизнес идея. Но это всего лишь предположение, может негры и сами до всего додумались без участия белых.
Есть и другая версия, которая гласит, что весь этот бардак с пиратсвом начался из-за неостанавливающихся междуусобных войн и революций (с 91-го года в Сомали фактически отсутвует правительство), как следствие - в стране тотальная нищета, голод и безработица, а так как на побережье одни рыбацкие поселения, то их население повально занялось пиратсвом. Может и так. А лично моя точка зрения такова : негры бы сами не додумались до того, чтобы захватывать суда и требовать выкуп, максимум - грабëжь.

Теперь о западной Африке.
К самым пиратоопасным местам западной Африки можно отнести практически всë побережье от Мавритании до Анголы. Где самыми опасными зонами являются -Нигерия, Бенин и дельта реки Нигер. В Бенине прямо в порту могут залезть на судно. Знаю это не по наслышке, как-то приходилось там бывать.
Но даже этот факт не сравнится с нигерийскими пиратами, которые не только грабят суда и экипажи, как в Бенине, а ещë и захватывают заложников. К сожалению, есть даже случаи, когда эти обезьяны убивают заложников. Но такое обострение началось только в последние год-два, в предыдущие годы в водах западной Африки негры промышляли сугубо гоп-стопом. Подплывали ночью к судам, стоящим на якорях, забирались на борта и выносили, всë что могли унести. Иногда и экипажу доставалось. Один мой товарищ, будучи ещë кадетом, попал в подобную переделку на балкерке. Стояли они на якоре, ночью к ним на борт залезли негры с автоматами, под угрозой расправы собрали весь экипаж на мосту и поставили всех на колени, пока их сообщники шмонали каюты. Некоторых моряков избили, одним из них был и мой товарищ (потом он ещë долго хромал). Спустя час они свалили вместе с награбленным. Со слов участника тех событий, негры были под наркотой и могли выстрелить в любой момент. Случилось это у побережья Нигерии. Компания возместила морякам полученный ущерб.
Чуть не забыл о ДР Конго, там тоже пираты промышляют грабежом. Так на судно стоящее перед нами на якорной стоянке залезли негры и обнесли.

Но помимо Африки есть ещë и другие места на планете, где промышляют пиратством.

Карибский бассейн.
В подавляющем большинстве пираты нападают и грабят дорогие яхты. Не слышал, чтобы кого-то брали в плен. Тупо грабëж.

Южная Америка (Бразилия, Перу, Коста-Рика, Бразилия).
Основной целью пиратов данных регионов является грабëж судов, стоящих на якоре.

Малаккский пролив.
Это уже посерьëзнее. Раньше в Малаккском проливе было опасно ходить, нападали и грабили очень часто. Но потом власти Сингапура и Индонезии силами свих вмф и охранных судов выбили практически всех пиратов из пролива. Ходить там стало безопаснее, но четыре года назад, когда мы его проходили, пиратскую вахту стоять приходилось.

Филиппины и Индонезия.
В основном эти маленькие буряты, так же, как и в большинстве пиратских зон, промышляют грабежом. Но, вплоть до 2017 года, не редкими были случаи захвата судов с заложники, с последующим требованием выкупа. Чаще всех страдают рыбацкие суда под флагами близлежащих стран и их экипажи. Совсем недавно (уже в этом году) на пароходе, где я сейчас работаю, мы получили сводку, в которой писалось, что у берегов одного из филиппинских островов, при захвате рыбацкого судна пираты убили 7 или 8 человек.

Южно-Китайское море.
Пиратсво в тех районах имеет политическую подоплëку, связанную с добычей и делëжкой природных ресурсов местными властями. Пираты в 95% случаях нападают только на местных.
Колючку в Южно-Китайском море натягивать не доводилось, так же, как и стоять пиратские вахты.

При прохождении пиратской зоны морякам должны платить экстра деньги, так называемые "пиратские". Обычно это удвоенный дневной basic или какая-то фиксированная сумма.

Ну, вроде рассказал всë, что хотел. Может что-то и упустил, сорян. Все фото в посте честно взяты из сети.

P.S. Теперь есть время вернуться к написанию так сказать "мемуаров")) 15-я часть уже в процессе.
Всем семь футов под килем.

Показать полностью 8
170

Испанцы против пиратов

Автор: Виталий Бусов.

Испанцы против пиратов Cat_cat, История, Пираты, Испания, Война, Пиратство, Лига историков, Длиннопост

Эспаньола — ныне Гаити - погрузилась в ночной мрак. Испанские солдаты выстроились неподалёку от череды хижин из бычьих шкур, натянутых на колья, и ждали сигнала к атаке. Каждый из вояк думал, что в этих примитивных жилищах спят пираты, которые выставляли флот Испании посмешищем. Когда время пришло, воинство обрушилось на сновидцев. Однако, среди сотен жертв не было ни одного морского разбойника. В ту ночь пролилась кровь только местных охотников, которые звались буканьерами. И когда их собратья пойдут мстить, испанцы поймут всю горечь своей ошибки.

Но сначала нужно рассказать о самих мстителях. У индейцев Эспаньолы был свой способ консервировать мясо, который они передали охотникам из рядов второй волны колонизаторов. Итоговое лакомство называлось букан, отсюда и название жертв испанских головорезов. Но себя буканьеры называли матросами, а чуть позже береговыми братьями, ибо принципы братства были самым важным для них. Эти белые жили коммунами, «матлотажами», по пять-шесть человек, в которых все вещи были общими. Так же у буканьеров была не очень строгая специализация на добытчиков свинины и говядины.

Одевались они в рубахи навыпуск, короткие штаны, башмаки из сыромятной кожи, а на головах носили сомбреро с обрезанными краями. На поясе всегда висели нож и пороховница. Одежда была пропитана кровью животных.

Буканьеры вставали на работу с восходом солнца, брали с собой своры собак и заряжали мушкеты. После первых жертв, начинался завтрак. Далее охота продолжалась до обеда в полдень. Набив желудок фруктами и мясом, береговые братья начинали готовить и обменивать букан на оружие и патроны у мореходов Тортуги, заниматься шкурами.

Женитьба означала выход из братства, но наличие индейской наложницы не возбранялось. На острове в принципе женатых было очень мало.

Вот так и жили верные только друг другу буканьеры, которые считали, что лучше их жизни и быть не может. Но на горизонте появились испанские корабли...

История, из-за которой испанцы решились на антипиратскую компанию, была в то время притчей во языцех. В 1635-том один флибустьер, - пират Карибов - который распологал лишь жалким судёнышком и сворой оборванцев, захватил мощный испанский галеон. А после продал его и зажил богато во Франции. В ответ испанцы решили покончить с морскими бандитами, но вместо Тортуги поплыли на соседнюю Эспаньолу. Буканьеров они ошибочно считали теми же флибустьерами.

Той ночью началась кровавая и бескомпромиссная вражда. Буканьеры устроили обидчикам настоящий Ад. Они были отличными стрелками и прекрасно знали остров, так что стреляли будь здоров и бесследно исчезали в лесу. По всей Эспаньоле раздавались крики «Пабло, они на деревьях! Эти сволочи научились прятаться даже там!». Испанские фермы и плантации предали огню, а всяческое наступление испанцев останавливалось. Испанским солдатам оставалось лишь нападать по ночам, убивая и людей, и собак.

Позже на Эспаньолу прибыл Дельмоф, старый испанский вояка, который прославился в войнах с нидерландскими еретиками. С собой он привёз пять сотен лучших бойцов, которые, как и их командир, были полностью уверены в успехе. Но тут же их пыл остудила всего сотня буканьеров. Береговые братья оказали яростное сопротивление испанцам, и в конечном счёте разбили их и отогнали в горы.

Тогда горе-пиратобойцы решили нападать на отдельных членов братства во время охоты, но и тут буканьеры выпутались. Они отплыли на острова вокруг Эспаньолы и стали возвращаться на промысел только большими группами, вместе с тем торгуя с голландцами и французами.

Тогда слуги испанской короны решили вырвать почву из-под ног своих врагов — истребить животных на Эспаньоле. Собак, быков и прочих рьяно уничтожали, и в конце-концов буканьеры поняли, что их кишащие жизнью охотничьих угодья опустели. Береговые братья страшно желали отомстить, потому большая часть из них села на флибустьерские судна — разорять ублюдков, которые разорили их дом.

По глупости испанские войска превратил жизнь этих охотников в сплошное кровавое мщение, а их самих в тех, с кем спутали — пиратов.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_123024

Автор: Виталий Бусов.

Личный хештег автора в ВК - #Бусов@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 1
9849

Работа в море. Пираты

Ну что же, по многочисленным просьбам в комментариях, попытюсь рассказать всë, что знаю о пиратах XXI века.

Работа в море. Пираты Работа в море, Моряки, Море, Длиннопост, Пираты

Насколько я помню, то пиратство в современном мире по большей части распространено на просторах интренета, но встречается так же и на море. В основном пиратством промышляют негры на восточном и западном побережьях Африки, но помимо них к пиратоопасным зонам относятся : районы южной и центральной Америки (Бразилия, Перу, Колумбия, Коста-Рика, страны Карибского бассейна, в котором мне довелось отработать полгода); ряд стран Азии (Филиппины, Индонезия, Бангладеш, районы Малаккского и Сингапурского проливов, Гонг-Конг, Китай, Вьетнам); районы Индии и Шри-Ланки.
По большому счëту все пиратские зоны можно разделить на две :
1. Где целью пиратов является захват судна и экипажа с целью получить выкуп от судовдадельца.
2. Где целью пиратов является проникновение на судно, любого рода грабëжь, будь то шмон по каютам, воровство имущества судна или части груза, если он представлет для пиратов какую-либо ценность. Проще говоря - гопстоп.
Поговорим о пункте 1.
В сводках о нападении пиратов в настоящее время лидирует Нигерия, хотя много лет номером один был Аденский залив и побережье Сомали. Но на западном побережье редко захватывают суда, а вот на восточном это практикуется гораздо чаще.
Также в районе Нигерии и дельте реки Нигер участились случаи убийства заложников (это так, для общей картины происходящего).

В основе группы риска находятся танкеры, газовозы, балкеры, суда генеральных грузов, реже контейнеровозы, ещë реже или практически никогда автомобилевозы. И вот почему :
Танкеры и газовозы. Во-первых за них пираты рассчитывают получить много денег, потому-что грузы, которые перевозят данные судв представляет большую ценность. Во-вторых суда этих типов не быстроходны, что делает их очень уязвимыми.

Балкеры. В принципе то же, что и на танкерах. Не быстроходны и неповоротливы (особенно большие).

Суда генеральных грузов. Многие суда данного типа в грузу имеют очень низкий надводный борт, чем и пользуются пираты.
Но скорость у них побольше нежели у вышеперечисленных судов.

Контейнеровозы. Захват судна данного типа для пиратов может оказаться диким геморроем, так как современные контейнеровозы могут развивать скорость свыше 30 узлов, да и надводный борт у них достаточно высок, а иногда очень высок. Но это я говорю за средние и большие "кoнтейнера", а маленькие, безусловно, входят в зону риска.

Автомобилевозы. Надводный борт судов этого типа настолько высок (15-25 метров), что пираты туда даже не суются. Разумеется, если они не отбитые на всю голову долбоящеры.

Существует ещë множество других типов судов, но выше я описал именно те, которые наиболее часто фигурируют в сводках о нападениях.

Средства защиты от пиратов.
Самое действенное средство защиты - это вооруженная охрана или сопровождение военного судна, а колючая проволока и подача воды за борт посредством пожарных рукавов должны лишь приостановить действия пиратов от проникновения на судно, чтобы дать экипажу время отключить всë, что отключается и спрятаться за заблокированными дверьми в цитадели. Цитаделью служит либо машинное оделение, либо помещение под палубой полубака.
Колючую проволоку негры срывают очень ловко и быстро. На лодке установлена лебëдка (думаю, что одна из таких, которые устанавливают на внедорожники), к еë тросу крепят тройной крюк (кошку), его закидывают на "колючку", потом нажимают на вкл. и расчищают удобный участок, чтобы после забраться на борт судна.
С пожарными рукавами уже сложнее справиться. По идее вода из них, беспрерырвно и под большим напором должна распыляться за борт, заливать пиратские лодки и ухудшать видимость для противника. В таком тумане, да ещë и на скорости (хоть и небольшой) попробуй что-то рассмотри. Перекрыть подачу воды пираты не могут, если только никто из них не обладает телекинезом, поэтому должны подойти вплотную к борту, где поток воды не такой сильный.
Фото для наглядности.

Помимо воды и колючки судно интенсивно маневрирует, меняя свой курс так, чтобы максимально усложнить пиратам задачу забраться на борт. Но эти скоты вооружены и при любой возможности откроют огонь и хз как поведут себя на мосту штурманы, рулевой и капитан, когда услышат выстрелы.
Среди моряков ходят слухи, что бывали случаи, когда суда отбивались от нападения пиратов посредством геройства экипажа, некоторые члены которых скидывали на катера железяки, бросали гайки в негров и т.д. Кажется мне, что это скорее всего пиздëжь, ну кто в здравом уме сунется на вооруженного и обдолбанного негра держа в руках железную трубу? Хотя может и бывали такие случаи, не знаю...
А что касается маневрирования, колючки и воды с гидрантов, то зарегистрированные случаи ухода от пиратов используя эти средства защиты существуют. Их не так много конечно, но тем не менее.

Вооруженная охрана. При проходе пиратских зон судовладелец нанимает у частных охранных фирм наëмников с оружием. Практически все наëмники с армейской выучкой или военные в отставке. Среди них не мало людей из постсовесткого пространства. Работают вахтовым методом и живут на плавучих баржах, оснащëнных всеми условиями для жизни, либо в береговых гостиницах в непосредственной близости к зоне посадки на охраняемые суда. Охрану на пароходы, которые еë заказывают, привозят на катерах и на них же увозят после прохождения опасной зоны. В основном они садятся неподалëку от Шри-Ланки и сходят недалеко от Суэцкого канала, ну и наоборот. Я слышал, что наëмников ещë на вертолëтах доставляют, но это не точно.
Обычно охранники вооружены пистолетами, автоматами и пулемëтами типа "чечни" (В 5.1, олдфаги поймут), а также одним или двумя цинками с патронами. Численность охраны 3-4 человека (чаще три). Среди них один снайпер, пулемëтчик и командир. Может быть и два снайпера или два пулемëтчика. Огневые точки устраиваются ими на крыльях навигационного мостика и облкладываются мешками с песком, которые любезно и с улыбкой на лице (на высоту 5-ти этажного дома) поднимают матросы. Но лучше уж так, чем сидеть в какой-то обрыганой яме в Сомали. Также, открытые участки крыльев завариваются листами металла, вместе с боковыми иллюминаторами надстройки. Лобовая часть надстройки обтягивается сеткой-рабицей, потому-что у обезьян есть подствольные гранатомëты и рпг.
Когда все средства защиты готовы - охрана располагается на своих местах и бдят. Работают вахтами, но если появляется угроза нападения, то по тревоге собираются весь их боевой расчëт.
В пиратских зонах на мосту постоянно ведëтся слежение за радаром. Судов и всякого рода катеров там очень много, но обнаружить потенциально опасное не так уж и сложно. Объект будет быстро двигаться в сторону судна.
Сначала объект вызывают по рации. Если ответа не следует, а движение следует по тому же курсу, тут уже подаëтся сигнал наëмнику, который начинает следить за потенциальной угрозой в бинокль. Если лодка пересекает допустимую безопасную дистанцию до судна, то ей на упреждение выпускается автоматная очередь, чтобы было видно всплески на воде.
Чаще всего после таких вот очередей пираты разворачиваются и удаляются, но есть и другое развитие событий. Ежели упреждающий огонь не помог и пираты двигаются дальше, вояки начинают стрелять по лодке и по мотору, чтобы остановить движение. Когда и это не помогает, то открывается огонь на поражение. Думаю, что наëмники ещë издалека видят, что к ним не рыбаки едут, и тем не менее до последнего дают неграм шанс уцелеть.

P.S. Дохрена текста вышло, а написал только треть того, что хотел. Прийдëтся тему пиратства на несколько постов разбить. Вобщем, продолжение следует.
P.S. Всем семь футов по килем.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: