"Фантазировать надо реалистичнее!"

Тут покатилась волна про несправедливые школьные оценки? У меня есть, чем пожаловаться.

Начальная школа, урок естествознания. Задали написать свою версию сотворения Земли. Лучших обещали напечатать и повесить на доску почёта. Половина класса написала, что планету создал бог, другие написали про Большой Взрыв, кто-то писал про инопланетян, которые просто облюбовали себе глыбу, которая стала потом нашей планетой. Я написала, что Земля, как и все планеты, сначала была звездой, потом постепенно остыла и постепенно стала той, которой мы её знаем. А инициировала весь процесс другая Вселенная разумных существ, для которых наш мир был нечто вроде проекта для опытов. Для этого они зажгли звёзды (как семечки в землю посадили, но только в космос), "насыпали" немного астероидов и стали ждать, что получится.

Мне поставили трояк и попросили "фантазировать реалистичнее". Что ж, видимо, учительница знала что-то, над чем до сих пор бьются учёные всего мира.

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пусть идут нахуй такие учителя. Тоже всегда бомбило от того, что задание подразумевает твоё мнение или видение, но ты, блять получаешь трояк, потому что оно, видите ли не соответствует правильному (правильному с их точки зрения).
Ъуъ съуки!
раскрыть ветку (43)
92
Автор поста оценил этот комментарий

А как нас взйобывали на литературе? Если мнение отличается от общепринятого, то всё - пиши пропало. Я до сих пор помню, как написала, что Анна Каренина никакая не героиня, а дура ебливая, которая из-за мимолётного увлечения и лёгкой хандры испоганила жизнь нескольким людям, так меня добрых полчаса распинала литричка за то, что я оскорбляю своим мнением самого Толстого.  Ясно-понятно...

раскрыть ветку (20)
63
Автор поста оценил этот комментарий

Что самое смешное, то, что мнение самого Толстого не так уж и отличалось.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Но литературша лучше знает, что думал Толстой!

4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот мне с учителем по литературе и повезло и не повезло одновременно. Учителем была моя мама. И она всегда адекватно оценивала работы учеников. Зато меня гнобила из-за этого (в том числе) учительница начальных классов, и ненавидели одноклассники. И, кстати, с ней Толстого мы прошли вскользь, потому что она разумно посчитала, что уровень развития нашего класса не потянет такого писателя.
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Одно из произведений, которое в школьной программе вообще нафиг не уперлось. Конечно, блин, все школьники без проблем смогут понять действия и чувства дамы лет так 26+, это ж так понятно, необходимо и интересно.  Мало того, что оно "взрослое", оно еще и нишевое, да и сама Анна, имхо, мерзковата.

Сейчас, во взрослом возрасте, лично я вижу много подобных теток такого возраста, хоть и не особо общаюсь с такими. Я бы и сейчас не стала изучать Анну, но хотя бы мотивация становится более-менее ясна, чисто из-за опыта.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А стихи поэтов серебряного века? Они же все были алкашами и психами, разратниками и кутежниками. Но нет блять, сиди пиши чё там Мандельштам хотел сказать своим творчеством.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они же все были алкашами и психами, разратниками и кутежниками.
Но стихи годные писали. То есть все перечисленное никак не мешает писать годноту. 
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да при чем тут мешает-не мешает. Нахуа ребенка в 9 классе заставлять эту годноту анализировать на оценку?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я смог оценить произведение только после своего развода. И даже понравилось. Пожалуй, лучшее, что есть у Толстого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если разводиться не собираешься?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Я чего-то не помню, но разве Анна Каренина позиционируется как героиня, а не как женщина с трагической судьбой?)

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Трагизм противостояния личности Карениной обществу" кажется так звучала тема. Ну я и написала, что трагизм себе эта мадама сама наворотила, нечего тут рассуждать. Ни о какой искренней чистой любви там речи не шло - надуло бабе в голову, да не сумела с этим справиться.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, Вас бы в учителя да в школу! Было бы интересно наверное)
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, но мне хватило) Преподавала английский язык в школе, и французский репетиторством. Нервно в школе работать, очень нервно. И дёшево...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так противостояние обществу не всегда хорошо, можно по разному это оценивать. А трагизм вполне себе есть, что не так? Мне кажется просто учитель рассчитывал услышать от вас развернутый ответ, а не моральную оценку каких то отдельных действий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

по моему Толстому давным давно похуй на оскорбления.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Она еще и наркоманка была...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И самоубилась на фоне передоза.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в технаре на философии был вопрос

- По вашему мнению, кто такие философы и что они принесли полезного в общество

Учитывая что на протяжении всей учебной программы из философов выбирали только алкашей и ебанутых, то я логично написал

Что то типа

-Они были бесполезными людьми и ничего полезного для общества не сделали

Что мне казалось логично, опираясь на учебный материал

В итоге мне впаяли 3.

Правда потом препод на зачёте сказал, что

-Piman, у вас своя философия и свое мнение.

И поставил 4 😅

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Философия это прародитель физики
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше уж тогда сказать, что она прародитель всех наук. Собственно философия это наука о мышлении. Много чего из "базового" было сформулировано/придумано именно философами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже двояк получил за сочинение по.... Ну по какой то классике, не помню чё там в пятом проходят, потому что сочинение было на пол страницы, а я в душе не знаю каким должно быть сочинение, типа сказали написать что думаю, вот я и написал.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Самое интересное, что в ЕГЭ мне сняли прилично баллов именно из за этого. Последняя часть была написать своё мнение о тексте...

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Дай пять! За это же получила по башке, когда в части С по литературе отошла от каноничного мнения

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит натянуто. Сочинение по литературе на ЕГЭ оценивается по конкретным и строгим критериям, там нет места оценке "правильности" твоего мнения.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако сняли пару баллов, вместо 80 ожидаемых получила 78 или 76, не помню уже, больше 10 лет прошло.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, я не знаю, что там с критериями было 10 дет назад и нужно ли было проверяющим как-то аргументировать снятие баллов, так что спорить не буду. На данный момент это невозможно. Мне даже на олимпиаде никто не снижал, хотя там так строго не следили.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я задавала в первый год когда было ЕГЭ, на нас ставили опыты. И... учителем четко было сказано что мнение должно быть другим...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я в егэ по сочинению написал свое мнение и аргументировал Жуком в муравейнике Стругацких. Высший балл,  а мнение вообще крайне левое было( в смысле политики)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нас учили, помню, что ценность эссе тем выше, чем больше отсылок и аргументаций, даже если они из произведений, не относящихся особо к теме задания. В методичке проверяющих это отдельным баллом шло.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут опять же, как с проверяющим повезет. Совпадут ли мнения, мне повезло.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку