111

Фантастика и фэнтези июня 2020

После весеннего затишья, связанного с пандемией, на прилавки книжных магазинов постепенно начинают поступать книжные новинки — в том числе в жанрах фантастики и фэнтези. И вот семь любопытных книг июня, на которые стоит обратить внимание.

Марцин Гузек — «Застава на окраинах Империи»

Фантастика и фэнтези июня 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Польский писатель Марцин Гузек написал историю об отряде молодых новобранцев, которых зачисляют в Орден Серых Плащей, призванный бороться со всевозможной нечистью. В мире, который только оправляется после эпидемии чумы, зла гораздо больше, чем добра. Командория 54 — место на границе Империи, куда и направляют новобранцев, чтобы защищать местных жителей от всевозможных напастей. Беглые преступники и маньяки, суккубы и оккультисты, дикари из приграничной Чащи и их шаманы — со всем этим придется столкнуться героям романа.

По своей структуре книга напоминает первые сборники «Ведьмака» Анджея Сапковского или «Меекхана» Роберта Вегнера: роман состоит из повестей, в каждой из которых есть своя завязка и развязка, но при этом «Застава на окраине Империи» обладает сквозным сюжетом.

Тимоти Зан — «Траун. Союзники»

Фантастика и фэнтези июня 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

В России вновь начинают выходить книги по «Звездным войнам». А началось возвращение серии с романа «Траун. Союзники» Тимоти Зана. Напомним, что когда-то именно с книг Тимоти Зана началось развитие Расширенной вселенной Star Wars, и сам гранд-адмирал Траун завоевал такую популярность, что ему нашлось место в новом каноне саги.

В центре сюжета «Союзников» сразу два культовых персонажа — Траун и Дарт Вейдер, которым приходиться объединиться, чтобы выполнить поручение Императора. В книге две сюжетных линии, которые разворачиваются в разные временные промежутки. Сюжет романа самостоятелен, так что его можно читать без знания других книг по вселенной «Звездных войн».

Ребекка Роанхорс — «След молнии»

«След молнии» сочетает в себе сразу несколько жанров. Во-первых, книга рассказывает о мире после глобальной катастрофы, вернувшей в мир чудовищ из потусторонней реальности. Немногим территориям довелось уцелеть, но больше всего повезло резервации индейцев навахо, чьи предки очень давно возвели магическую Стену.

Во-вторых, «След молнии» — это приключенческое городское фэнтези с обилием боевых сцен, экшена и неожиданных поворотов сюжета. Главная героиня книги обладает сверхъестественными способностями и охотится на монстров. Во время боя она подчас впадает в состояние берсерка и не может контролировать свое тело.

Книга завоевала премию «Локус» в категории дебют, а также номинировалась на «Хьюго», «Небьюлу», Всемирную премию фэнтези, премию им. Уильяма Кроуфорда и ряд других престижных наград.

Лия Арден — «Мара и Морок. Особенная Тень»

Дебютный роман российской писательницы Лии Арден уже сейчас можно назвать одним из хитов 2020 года. Книга вышла в начале весны, а уже спустя месяц, несмотря на период изоляции, первый тираж был полностью раскуплен. Причем книга получила множество восторженных отзывов от читателей и блогеров.

«Мара и Морок» — это героическое фэнтези на основе славянской мифологии. Главной героиней выступает Мара, одна сестер, некогда отмеченных богиней смерти. Все они давно умерли, но Мара возродилась, чтобы отомстить давним врагам. Теперь подоспело продолжение под названием «Особенная Тень», в котором история Мары становится еще более напряженной и масштабной.

Глен Кук — «Хроники Черного Отряда. Портал Теней»

«Черный отряд» Глена Кука — один из родоначальников темного фэнтези, завоевавший множество поклонников по всему миру. «Портал Теней» — свежий том «Хроник», вышедший в на английском 2018 году. Книга состоит из трех повестей, написанных Куком с 2010 по 2014 годы, в которых отряд разбирается с появлением странных магических существ в городе Алоэ.

Уильям Гибсон — «Агент влияния»

«Отец киберпанка» и автор «Нейроманта» продолжает работать в направлении, основоположником которого когда-то выступил. По прошествии тридцати лет киберпанк серьезно изменился, но книги Гибсона продолжают радовать — и удивлять — поклонников жанра.

«Агент влияния» — это своеобразная предыстория романа «Периферийные устройства». Автор представил альтернативную реальность, где на выборах президента США победила Хиллари Клинтон. Гибсон показывает впечатляющее будущее технологий и при помощи машины времени демонстрирует читателям другие реальности.

Ричард Морган — «Хладные легионы»

Ричард Морган — автор трилогии «Видоизмененный углерод» проявил себя и на ниве фэнтези, написав трилогию «Страна, достойная своих героев». Как и остальные его книги, цикл получился очень жестким и динамичным.

Во втором романе, «Хладные легионы», изгнанный с севера Рингил отправляется в столицу южной Империи, где надеется встретить старых друзей и начать спокойную жизнь, но этим стремлениям суждено разбиться о суровую реальность.

Найдены возможные дубликаты

Другие записи о магазине можно найти по тэгу Book24. Если тебя интересуют скидки для этого магазина, то ты найдёшь промокоды для Бук24 в нашем купонном разделе.
+2

Меня Гузек просто преследует на этой неделе)))) То  "Мир Фантастики" рекомендует его, то "Бук 24", теперь Пикабу)))

+2

Гузек хорош.

раскрыть ветку 1
0

Согласна. Гораздо интереснее Кука с его нудятиной. И бои, и развитие сюжета, хорошо прописанные отличающиеся персонажи.

+1

пошел перечитывать Кука с начала.

на фоне вот этого вот всего...

раскрыть ветку 5
0
Чёрный отряд?
раскрыть ветку 1
+1

да. вот же продолжение.

0

Мил человек, подскажи пожалуйста в какой последовательности "Чёрный отряд" читать?

раскрыть ветку 2
0

я читал в порядке написания и не парился.

это развитие идей автора и все такое.

так же как и Плоский Мир имхо.

а остальные варианты - всегда лукавые

раскрыть ветку 1
0

«Застава на окраинах Империи» прочел половину, пока довольно слабенько и стереотипно.

0
А из наших есть что, посвежее?
раскрыть ветку 1
+1
Мара и Морок это от российской писательницы)
0

Траун неплох (чтиво, конечно, своеобразное, но если зайдет стиль, то прям неплохо).

остальное схоронил.

0

"Траун.Союзники" уже прочитала, без Илая не то( Траун как всегда на высоте и впереди планеты всей XD Жду, когда "Измена" выйдет, а еще в сентябре "Траун. Доминация" обещали.

-11
даже читать описание не стал, обложки отталкивают сразу
ещё комментарий
-1

Марцин Гузек — «Застава на окраинах Империи», в переводе Кумока не читабельно.

раскрыть ветку 1
+1

Польский не английский, хрен проверишь. А меня, как переводчика, перевод отлично устраивает. Текст читается легко, затягивает с первых страниц.

Похожие посты
356

5 причин, почему вам нужно прочитать «Пространство»

В начале августа прошла церемония вручения престижнейшей фантастической премии «Хьюго», и в номинации «Лучшая серия» ее завоевал цикл Джеймса Кори «Пространство» (Expanse). Действие «Пространства» разворачивается в двадцать третьем веке, когда люди уже активно колонизируют Солнечную систему, а космические полеты стали обыденностью. Но в будущем свои проблемы: Земля борется с перенаселением, Марс жаждет получить власть и стать главной планетой в Солнечной системе, жители Пояса астероидов страдают от тяжелого труда, нехватки воды и бедности. Эти проблемы, а также обнаружение протомолекулы, созданной таинственным инопланетным разумом, приводит к множеству конфликтов.

5 причин, почему вам нужно прочитать «Пространство» Литература, Книги, Длиннопост, Фантастика, Пространство, Джеймс Кори

В шестой книге цикла — «Пепел Вавилона», переиздание которой только что вышла на русском языке  — Джеймс Холден и команда «Росинанта» вынуждены противостоять Свободном флоту, нанесшему Земле непоправимый ущерб и пытающемся подмять под себя всю Солнечную систему. Холдену и его команде предстоит отправиться в очередную миссию: достичь станции Медина. В условиях разворачивающейся войны сделать это будет очень непросто.

Мы подготовили перевод статьи о том, почему цикл «Пространство» заслуживает внимание любителей научной фантастики.

Недавно я закончил читать «Пепел Вавилона» (он оказался просто фантастическим) Джеймса С. А. Кори и был настолько взволнован, что мне захотелось поговорить о «Пространстве» на случай, если еще есть кто-то, кто до сих пор его не прочитал. Для тех из вас, кто не знаком с «Пространством» скажу, что это масштабная космическая опера. Запланировано девять книг, и они пока еще в процессе публикации, «Пепел Вавилона» — шестая в цикле. Эта серия — одна из моих любимых, дальше я просто приведу список причин, почему вы должны ее прочитать, чтобы она стала и одной из ваших любимых. Для тех из вас, кто ищет рецензию на «Пепел Вавилона», я ее не писал по причинам, изложенным ниже, но достаточно просто сказать, что книга превосходна.

5 причин, почему вам нужно прочитать «Пространство» Литература, Книги, Длиннопост, Фантастика, Пространство, Джеймс Кори

В сущности это «Игра престолов» в космосе. Это грубое упрощение, но данная аналогия действительно уместна. «Пространство» — это космическая опера, что по сути означает, что фантастические элементы здесь служат частью антуража. Прежде всего это история о прекрасных персонажах, которыми богаты книги. Как и «Игра престолов», все романы цикла посвящены персональным историям людей, которые населяют огромный мир, а их личная борьба становится основной сюжета. Серия будет понятна каждому читателю, поскольку она предназначена как для тех, кто не любит научную фантастику, так и для тех, кто только начинает знакомиться с жанром.

Вышеупомянутые персонажи удивительны. Как уже говорилось в предыдущем пункте, это в первую очередь книги о людях — и о да, вас ждет разнообразная галерея героев. В «Пространстве» для каждого найдется свой любимый персонаж, это одна из самых многообразный и интересных каст персонажей, с которыми я когда-либо сталкивался. В каждой книге есть несколько персонажей, от лица которых ведется повествование, и только один переходит из романа в роман. Это позволяет истории предоставить центральную нить, на которую можно ориентироваться в веренице огромного числе персонажей с массой различных точек зрения и идентичностей. Кроме того, каст не только разнообразный, но и весьма запоминающийся — некоторые даже вошли в мой список любимых персонажей всех времен. Если вы читаете эти книги и вам не нравится Крисьен Авасарала, я решу, что вы робот.

Все книги самодостаточны, но также имеют сквозной сюжет. Несколько человек сказали мне, что причина, по которой они пока не стали читать «Пространство», заключается в том, что цикл еще не завершен. Начиная незаконченную серию рискуешь, что она может впоследствии сдуться. А вы будете каждый год оставаться с клиффхэнгерами и без финала, но «Пространство» каждый раз дарит вам убедительную и самодостаточную историю. Каждая из этих книг — о том, как человечество решает новую и интересную проблему. К ним относятся: война, столкновение с неизвестным, политика, бедность, освоение новых миров, военные конфликты, террористы и почти всегда есть какая-то угроза, грозящая привычному существованию цивилизации. Каждая книга ощущается отличной от остальных, но в то же время работает на магистральный сюжет. Хотя серия еще не закончена, каждый год я получаю книгу, которая дает мне чувство удовлетворения, а также будоражит в ожидании сиквела.

Книги неизменно выходят вовремя и также хороши по качеству. Если говорить о графике выпуска, то книги серии почти всегда выходят раз в год. Была только одна задержка, правда, всего на несколько месяцев, пока один из авторов заканчивал другую серию. Книги издаются по одному из самых предсказуемых графиков, которые я видел, и это заставляет меня чувствовать напряжение каждый год за месяц до релиза. Что еще более важно, все книги превосходны. «Пепел Вавилона», пожалуй, наименее любимый мною роман из шести прочитанных, но я все равно дал бы ему минимум 9 из 10 баллов. Просто невероятно, как авторы могут обеспечивать высочайшее качество раз за разом, и я верю, что они смогут закончить цикл на том же уровне.

Джеймс С. А. Кори — это псевдоним двух авторов, они оба привносят что-то свое в историю. На самом деле, Кори — это два человека, Даниэль Абрахам и Тай Френк. Абрахам — невероятно талантливый писатель, известный своими необычными мирами и непредсказуемыми сюжетными линиями. Однако его стиль также может быть иногда несколько пресным и медлительным, за что его собственные романы подчас критикуют. Тай Френк — писатель-фантаст, известный своими динамичными и головокружительными сценами, но иногда он может позволить действию встать на пути истории. Вместе эти двое избавляются от своих слабых сторон и развивают сильные стороны, в итоге создавая одни из лучших произведений, которые я читал в этом жанре.

Эти книги хороши, воистину хороши, до такой степени, что я никогда не смогу заставить себя отрецензировать их после прочтения, потому что мой пост будет выглядеть так «о да, это до сих пор просто потрясающе». Помимо того, что это удивительная, гигантская и захватывающая книжная серия — теперь есть сериал на, который очень здорово перенес «Пространство» на экраны и расширил его мир еще больше. Кроме того, Кори регулярно выпускает новеллы и рассказы о вселенной «Пространства» — иногда бесплатно — которые дополняют мир и тоже хороши. Так что если сомневались, читать или нет «Пространство», или вы по какой-то причине откладывали чтение, или просто не взяли в руки самую последнюю книгу — сделайте это. Мир становится больше и прекраснее, и я хочу, чтобы все вы испытали радость и удивление от исследования неизвестного с Кори в качестве второго пилота.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 2
49

Галантный мучитель в яме со змеями. Отзыв о романе Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят»

Перед прочтением советую ознакомиться с отзывом о первой книге трилогии. Многие вещи, касающиеся авторского стиля Аберкромби, его общих плюсов и минусов, уже упомянуты там.

Вторая книга трилогии – это образцовый сиквел. В этот раз Аберкромби удалось учесть многие свои ошибки и приумножить сильные стороны. После «Крови и железа» роман ощущается, как большой шаг вперед, хоть и между их выходом прошлом совсем немного времени.

В одном из интервью Аберкромби рассказывал, что проработать первую книгу должным образом ему мешало полное отсутствие фидбека и сколько-нибудь адекватной редактуры.

Издательства просто отказывали ему в публикации, не называя причин, а когда ему улыбнулась удача, и контракт был заключен сразу на целую трилогию, серьезной редактуры первая книга также не проходила (последнее замечание, возможно, я не верно истолковал, как-то раз на этот счет поправляли). Из-за этого ему явно пришлось дожидаться отзывов уже простых читателей или по крайней мере профессиональных издательств, чтобы понять, что ж у него вышло хорошо, а что не очень.

К счастью, Аберкромби оказался из той породы писателей, что не прослывают снобами, никогда не читающими ничью критику, кроме как редактора издательства, чем, скорее всего, и обусловлен такой качественный шаг вперед по сравнению с первым романом.

В «Прежде чем их повесят» больше не чувствуется той дикой разрозненности и полной отчужденности друг от друга всех героев и сюжетных линий, главы перестали быть слишком уж самодостаточными и мало связанными с общей нитью повествования, а количество событий на квадратный метр возросло как минимум двукратно.

Галантный мучитель в яме со змеями. Отзыв о романе Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят» Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Джо Аберкромби

Что касается убойного экшена, юмора и закрученного сюжета, то тут, наконец, все это началось, как следует. Помню, как часто в отзыве о первом романе мне приходилось хвалить сильные стороны Аберкромби, при этом постоянно добавляя, что для того, чтобы на них полюбоваться, придется дождаться второй части. Вот, поздравляю, вы дождались.

Во втором романе сильнее всего заметно желание Аберкромби вдоволь поиздеваться над классическими сюжетами жанра фэнтези. В конце первой книги половина главных героев отправляется в «эпический квест за легендарным лутом» – наверное, самый главный архетип сюжета в книгах подобного жанра. Идти им предстоит, естественно, на самый край света, чтобы достать, конечно же, невероятно мощное оружие, способное изменить ход всей войны.

Я не знаю, намеренно ли это вышло или случайно, но эта часть сюжета, где задействованы одни из наиболее ярких героев, получилась по сравнению остальными двумя просто убийственно скучной. Треть романа вас заставят наблюдать за тем, как шесть по-настоящему выдающихся личностей вынуждены покинуть место главной заварушки и просто идти, и идти, и идти… И если воспринимать эту линию целиком, от начала до конца, как шутку, то от нее можно получить искреннее удовольствие.

Очередная перепалка или описание особенностей походов по пересеченной местности станут хорошей разгрузкой после мрачных сюжетов, разворачивающихся параллельно. Ну и ее финал – это просто форменное издевательство, как над читателем, так и над героями, и даже над всем жанром в целом. И если при первом прочтении я в конце книги бесился вместе с персонажами, то сейчас хохотал над ними вместе с автором.

Вторая сюжетная линия заведет нас в Инглию – северную провинцию Союза, в самый разгар войны с северянами короля Бетода. Начавшись, как изнурительная игра в кошки мышки, она постепенно перерастает в череду масштабных сражений, последнее из которых повторяет успех финальной потасовки первого романа, как одной из лучших экшен-сцен, виденных мной в литературе.

Повествование будет вестись от лица Веста и Ищейки – героев, чье участие в событиях «Крови и железа» было довольно минорным и скорее вынужденным. В «Прежде чем их повесят» ситуация совершенно обратная. Ищейка и прилагающийся к нему отряд Тридубы получат достаточно времени, чтобы показать себя пестрой, разношерстной компанией, а не просто набором стереотипов, а уж Вест так и вовсе станет чуть ли не единственным однозначно положительным героем всей книги, и это несмотря на то, каким чудовищным поступком завершили его линию в прошлый раз.

Возвращаясь к выворачиванию сюжетных тропов фэнтези наизнанку, можно отметить, что по концепции «Великой справедливой войны со зловещими захватчиками» Аберкромби также проходится безжалостным катком. Война на Севере, как и осада Дагоски показаны настолько грязно, отталкивающе и цинично, что «Прежде чем их повесят» впору называть настоящим антивоенным высказыванием. Акты героизма тут зачастую выглядят случайностью, за которую совершившим их персонажам потом порой становится стыдно, а в самопожертвовании солдат видится одна только горькая бессмысленность.

Скажу даже так – подобная гипер-реалистичность и откровенный цинизм при описании военных действий лично для меня в какой-то момент стали главным минусом книги. Почти в каждой экшен-сцене акцент вечно смещаются с описания столкновений на их последствия. Перегнув палку с натуралистичностью, Аберкромби то и дело пускается в смакование описаний оторванных конечностей, хруста костей и хлюпанье вываливающихся потрохов, совершенно забывая, что читателю было бы интереснее посмотреть на то, как герои сражаются, а не на то, как вокруг них все воняет и разлагается. Под конец от очередного описания того, как едва отмывшегося героя вновь с ног до головы заливает кровь из нанесенной им царапики, вас вполне вероятно начнет тошнить. Не от омерзения, а просто от усталости. Но, повторюсь, в книге есть несколько больших сцен, где интересная боевка преобладает над навязчивой презентацией амфитеатра человеческих страданий.

Галантный мучитель в яме со змеями. Отзыв о романе Джо Аберкромби «Прежде чем их повесят» Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Джо Аберкромби

Третья сюжетная линия посвящена осаде войсками гурков Дагоски – величайшей крепости мира. Ответственным за оборону назначен главный любимец публики Занд дан Глокта, дослужившийся до наставника инквизиции. И он, вне всяких сомнений, король этой книги, а его сюжетная линия – настоящий бриллиант. Это можно понять хотя бы по тому, что, когда она подходит к концу, тебе хочется, чтобы он пробыл в осажденном городе еще пару-тройку глав.

Помимо самого Глокты, красок этой линии добавляет и его окружение. Перед началом осады вас успеют погрузить во все внутренние дрязги города. Тут вам и конфликт коренного населения с «понаехвашим», и интриги правящего совета, среди которого, наверное, первая однозначно хорошо прописанная женская героиня в книгах Аберкромби – Карлотта дан Эйдер, в которую влюбляешься вместе с бедным Глоктой, и взаимодействие королевского гарнизона с армией наемников, и расследование исчезновения прошлого наставника города, которое на этот раз получилось цельным и связным. На плечи одного Глокты тут сваливается столько задач, одна интереснее другой, что порой хочется как можно скорее пролистать похождения остальных героев, чтобы поскорее вернуться на жаркие стены Дагоски.

Одним из главных достоинств «Прежде чем их повесят» стала хорошо читаемая дуга характера каждого из героев. Если в первой книге все главные герои более-менее статичны, то здесь каждый успеет либо измениться и переосмыслить свое отношение к людям, либо раскрыть ранее не показанные грани характера.

Ферро предпримет попытки сблизиться с Логеном, и читать ее мизантропические ремарки по этому поводу было очень весело. Вообще, взявшись за прочитывание трилогии Первого Закона, я по-другому взглянул на эту героиню. Если раньше она казалась мне раздражающей и попросту ненужной, то теперь я понял, что на ней-то, оказывается, держится львиная доля юмора в романе. Джезаль, разделяя тяготы путешествия с людьми, которых раньше презирал, узнает цену настоящей дружбе. Глокта покажет, что в нем еще жив обычный человек, способный помогать другим, и его совесть иногда ставит перед ним непреодолимый барьер. Вест, оказавшись в положении единственного нормального военного в кругу дебилов, постепенно научится хитрости, необходимой, чтобы влиять на решения людей, которые его ни во что не ставят, а заодно узнает, что глупый человек может быть куда страшнее жестокого.

Если первый роман страдал от того, что являлся, по сути, очень затянутым прологом, то «Прежде чем их повесят» - это уже нормальный первый акт отлично закрученной истории. Из-за долгой раскачки, второй и третий акты Аберкромби пришлось уместить в один роман. В будущем отзыве о третьей части мы посмотрим, удастся ли ему грамотно скомпоновать два акта при меньшем объеме, отведенном на каждый из них.

В конце традиционно три любимых момента для тех, кто уже читал. В комментариях предлагаю вам описать свои.

1) Персонажи в Дагоске.

Они выглядят, как прям материал для методички «как хорошо прописать окружение главного героя». Не зря те же Эйдер и Никомо Коска еще не раз появятся на страницах будущих книг.

2) Огромное НИХРЕНА в конце.

Ощущается это, как если бы Фродо дошел до Роковой Горы и выяснил, что за прошедшую эпоху вулкан давно потух. Наблюдать за срывающимся на всех в бессильной злобе Байязом было прям бесценно, особенно учитывая, насколько у этого лысого черта все всегда под контролем. К тому же, это еще одна трещина в его образе местного аналога Гендальфа. Жаль только, что единичное появление его «коллег по цеху» Захаруса и Конейл оказалось нужно только для того, чтобы полить читателя лором, и в дальнейшем сюжете они участия не примут.

3) Битва Союза и карлов Трясучки против шанка и северян Бетода.

Немного поубавив свой пыл с графическим описанием насилия и поднагнав эпика, Аберкромби выдал под конец шикарное полотно сражения. Тут нам дают посмотреть на все с точки зрения работы штаба, что особенно здорово смотрится, когда Вест его в одиночку на себе тащить пытается. Несколько сглаживается карикатурность Поулдера и Кроя, когда те хотя бы во время битвы показывают, что не зря носят генеральские мундиры. А момент, когда все герои бросаются на Фенриса, пробрал до мурашек.

В свое время «Прежде чем их повесят» мне показалась самой сильной книгой в трилогии. Посмотрим, измениться ли это мнение после перепрочтения третьей части.

Еще больше рецензий в профиле или в группе вконтакте: https://vk.com/public192524799

Показать полностью 2
305

Терри Пратчетт на все случаи жизни

– Что кое-кому не помешало бы, – промолвила Маграт, обращаясь к миру в целом, – это иметь побольше сердца.

– А кое-кому не помешало бы, – ответствовала матушка Ветровоск, обращаясь к грозовому небу, – иметь побольше мозгов.

И ухватилась обеими руками за шляпу, которую едва не сорвало ветром.

«А что мне не помешало бы, – с жаром подумала нянюшка Ягг, – так это глотнуть из бутылочки»

--------

– Не доверяю я людям, которые пьют ром и курят трубку, – поморщилась матушка.

– Но ведь нянюшка Ягг тоже курит трубку, а пьёт вообще что попало, – заметила Маграт.

– Да, но это потому, что она просто мерзкая старая грымза. И кто сказал, что я ей доверяю? – не оборачиваясь, ответила матушка.

--------

– Вообще глупо сажать нас под замок, – отозвалась нянюшка. – Лично я бы сразу нас убила.

– Это потому, что по сути ты добрая, – пояснила Маграт. – Добрые ничего плохого не делают и творят справедливость. А злые всегда в чём-нибудь да виноваты, поэтому-то они и изобрели милосердие.

--------

— Послушай, — ответила нянюшка, — есть общие законы, а есть частные случаи. Теперь понятно?

— Нет… — Маграт прилегла на кровать.

— Это значит, что, когда Эсме использует такие слова, как «все» и «никто», на саму себя она их не распространяет.

Терри Пратчетт на все случаи жизни Что почитать?, Цитаты, Терри Пратчетт, Фэнтези, Ведьмы, Ланкрские ведьмы, Советую прочесть

Терри Пратчетт "Ведьмы за границей"

7891

Чота ржу

"События происходят в 2010 году. Планета Земля задыхается от большого количества населения (7,7 млрд человек).

Население сходит с ума от тесноты, бедности и отсутствия перспектив. Люди проявляют сильную зависимость от наркотиков (эректильная дисфункция и депрессия лечатся таблетками),

.......

Главная угроза, стоящая перед США — террористы (наиболее опасным является Джефф Янг). Китай — новая экономическая сверхдержава. Все страны Европы объединились в федерацию.

Мега-корпорации фактически владеют государствами. Средства массовой информации превратились в важное средство манипуляции, все перегружено информацией. "

вы прослушали введение в синопсис романа Джона Браннера "Всем стоять на Занзибаре", 1968 год

Чота ржу Книги, Фантастика, Литература, США
96

Три повести о чудесах, Генри Лайон Олди

Три совершенно прекрасные истории о чудесах, как и заявлено в названии, здесь всё без обману. Первые две круты неимоверно, третья просто хороша. Фэнтези-мир, в котором, как и полагается, имеется магический университет, храмы, где обучаются боевым искусствам и фехтовальные залы, где преподают гениальные мастера. Но истории не об этом. Ещё здесь обитают хомофелины (котодевочки), а в Брокенгарце, где каждый, будь то житель или гость, взвешен и измерен, проводится регулярный симпозиум нечисти, настоящий, с научными диспутами, семинарами и обильными возлияниями.

Повести:

- Захребетник

- Снулль вампира Реджинальда

- Скорлупарь

По 5-балльной ИМХО-шкале - 5 баллов.

— Судьба благосклонна к людям вашего склада ума. А нам, неудачникам, надо лишь вовремя ухватиться за плащ чужой удачи.  

Джеймс подумал, что это самое вежливое и изысканное «дуракам везёт», какое он слышал за всю свою жизнь. 

Три повести о чудесах, Генри Лайон Олди Что почитать?, Обзор книг, Фэнтези, Генри Лайон Олди, Цитаты, Советую прочесть

Автор иллюстрации: olga_kuzmina

32

Холистическое детективное агентство Дирка Джентли, Дуглас Адамс

Оригинальное "Холистическое детективное агентство" с сериалами, снятыми по мотивам, объединяет имя главного героя, градус упороса, а также концепция "всё связано" (ок, в варианте BBC ещё оставили слово "холистическое" в названии).

Интриги, расследования, мистика и мистификации, слегка абсурдистская логика. И юмор, конечно же, много его.

В серии три книги:

- Холистическое детективное агентство Дирка Джентли (Dirk Gently's Holistic Detective Agency)

- Долгое чаепитие (The Long Dark Tea-Time of the Soul)

- Лосось сомнений (The Salmon of Doubt)

Две закончены, одна - увы.

По 5-балльной ИМХО-шкале - 4 балла.

--------

- Алло, Майкл? Это Сьюзан. Сьюзан Уэй. Помнишь, ты просил позвонить тебе, если я буду свободна. Я ещё тебе тогда сказала, что скорее подохну в канаве, чем позвоню, даже если буду свободна? Так вот, я свободна, совершенно, полностью и абсолютно свободна, но поблизости нет ни одной подходящей канавы. Так что советую не мешкать и воспользоваться случаем.

--------

- Но я - частный детектив. Мне платят за то, чтобы я был любознательным и бесцеремонным. Не так часто и щедро, как я бы этого хотел, но все же моя любознательность и бесцеремонность оправдана профессиональной деятельностью.

- Как печально. Думаю, проявлять любознательность и бесцеремонность гораздо приятнее, если это хобби.

--------

Холистическое детективное агентство Дирка Джентли, Дуглас Адамс Что почитать?, Фантастика, Фэнтези, Обзор книг, Цитаты, Дуглас Адамс, Советую прочесть
116

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 101

Сэмюэл Дилэни «Вавилон-17» (Babel-17) 1966

Другие названия: Город смерти

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 101 Что почитать?, Фантастика, Фэнтези, Сетевая литература, Длиннопост

Аннотация: Далекое будущее. Человечество вышло в космос и расселилось по далеким звездам. А теперь между его частями идет затяжная кровопролитная война. Одна из враждующих сторон подвергается серии диверсий, подрывающих саму основу ее безопасности. Эти диверсии сопровождаются радиопередачами, закодированными странным шифром, условно названным «Вавилон-17». Для дешифровки армейское руководство решает пригласить известную поэтессу Ридру Вонг, в прошлом сотрудницу криптографического отдела. (© cherepaha)

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 101 Что почитать?, Фантастика, Фэнтези, Сетевая литература, Длиннопост

Мнение: Когда пишешь о действительно интересной книге всегда хочется рассказать всё и одновременно ничего, дабы не мешать будущим читателям получать удовольствие. Но в очередной раз постараюсь поделиться своими впечатлениями о представителе «Золотой эры фантастики».

«Вавилон-17» очень многогранная книга, которая предсказала пути развития нескольких современных жанров и рассмотрела социальные вопросы актуальные и сейчас.

С литературной точки зрения С. Дилэни развил идею Г. Уэлса про «морлоков» и «элоев» описанных в романе «Машина времени». Только в «Вавилоне-17» мир стал более технологичным и терпимым. Он поделён на два мира – «транспортников» и «таможенников», каждый из которых интересен и имеет современные автору прототипы. «Таможенники» – это представители «правильного» социального общества середины шестидесятых годов в США, а «транспортники» – это представители всех «неформальных» социальных групп в США. Отличительной стороной «транспортников» в романе являются косметологические аугментации своего тела – что очень сильно напоминает образы модификантов появившиеся двадцать лет спустя в произведениях жанра киберпанк, а позже и стимпанк. Локации, где живут и отдыхают «транспортники», очень похожи на те, которые мы увидели в «Бегущем по лезвию», «Джоне мнемонике», «Акире» и «Призраке в доспехах». «Таможенники» же живут в классическом мире «Твёрдой Научной Фантастики», мы их видели в сотнях произведений, фильмов, мультфильмов, аниме – они «скучны» и прописаны серыми тонами. Дилэни прекрасно прописал и технологические особенности будущего, при этом прописал так, что и в 2020 году при чтении не появляется запаха нафталина.

Если говорить о сюжете, то в книге есть основная линия, которую я бы назвал «Песней о языке» – автор чётко показывает зависимость развития человека от языка на котором он мыслит. И есть второстепенные линии – рассказ об «отверженных» в фантастическом мире, можно сказать, что эта грань рассказа про «толерантность», но это правильный взгляд на проблему без криков и принуждения большинства. Нет, в случае с «Вавилоном-17» мы видим «меньшинства» которые самодостаточны и приняли себя, да они гротескны и часто не приятны и не понятны большинству, но они такие какие есть и задача каждого принять все грани этого сложного мира. Ещё одна грань романа – это попытка описания мира поэта, его творческих поисков и проблем. Дилэни точно указал, что каждая творческая личность безумна по-хорошему и поэт скорее фильтр всего окружающего, который выкристаллизовывает суть мира, убирая серость и повседневность.

Очень часто звучит вопрос: «Хотели бы увидеть экранизацию?» И чаще всего ответ на него – «Нет.» Но в случае с «Вавилон-17» я бы посмотрел аниме по этому роману, но только в стилистике «Пиратов «Чёрной лагуны»», «Gangsta», «Ковбоя Бибопа», Кино с живыми актёрами и современной графикой скорее всего убило бы всё очарование созданного мира и опошлило бы многие идеи произведения.

Оценка: Любителям фантастики читать однозначно стоит.

Шек Павел цикл «Резчик»

На момент написания отзыва опубликованы: 1. Резчик, 2. Резчик том 2 Псы войны, 3. Резчик том 3 IMPERIUM, 4. Резчик том 4 Нарушая клятвы.

Авторская аннотация к первому тому: Иногда судьба умеет поставить подножку и тебя отправят на рудники, как вора-неудачника. Но если ты мастер-резчик, способный взломать любую магическую защиту, тебя могут взять на службу демоны и отправить учиться в академию магов... Стоп, о чем это я? Ах, да, о проклятии...

Мнение: Среди всего разнообразия современных сетевых книг в жанре фэнтези довольно сложно найти, как это не удивительно, оригинальные и самобытные произведения. Однако цикл «Резчик» можно отнести как раз к таким. Но давайте разберёмся с этим поподробнее.

Первое на что обращаешь внимание при знакомстве с миром цикла это оригинальная система магии – автор взял на вооружение принцип «ничто не даётся бесплатно» и ввёл такую особенность, как физическое поражение магов при активном колдовстве. Что добавляет довольно сильную моральную и социальную интригу всему повествованию.

Вторым важным фактором является оригинальный набор рас в мире цикла – автор отказался от большинства стандартов и взял только одну стандартную расу для фэнтези и несколько рас «перелицевал» для мира, подобные встречаются в других произведениях, но точно таких я как-то не припомню.

Третий фактор цикла – правильное использование материалов из реальной истории. Подобно Дж. Мартину П. Шек взял как образец историю Древнего Рима, а так же некоторые социальные, культурные особенности императорского периода ДР. Что очень органично вписалось в фэнтези антураж и позволило оживить мир и сделать его несколько понятнее читателю.

Четвёртый фактор истории – это главный герой. Он не «попаданец» и не всезнающий посланец богов с убернагибаторскими способностями. Нет, герой постоянно учится, меняясь в течении повествования, что также идёт на пользу живости повествования.

Также хочется отметить богатый выбор героев второго плана, которые также не замирают на месте и прогрессируют по мере повествования. В цикле представлены большое количество политических течений, партий, интриг, заговоров. И всё это нанизывается как бусины на нить истории мира П. Шека.

К неоднозначным особенностям повествования можно отнести «гаремность» мира, которая объясняется скорее традициями, чем понятной необходимостью. Некоторые интриги и сюжетные повороты лично для меня показались неорганичными и притянутыми для развития сюжета. Ещё одной раздражающей особенностью для меня явилось постепенное увеличение неизвестных сверхсильных игроков на политической карте мира, что в дальнейшем может перерасти в чрезмерное увеличение «крутости» героя.

Оценка: Интересный и самобытный образчик героического фэнтези с интригами.

Взято с дзен-канала "Записки читателя фантастики"

Показать полностью 5
139

7 коротких интересных рассказов с временем чтения 5-30 минут

Поделюсь своей подборкой небольших рассказов в разных жанрах  с интересными сюжетами, плюс указание времени чтения

1. "Нестабильность" (The Instability англ.) Айзек Азимов.

7 коротких интересных рассказов с временем чтения 5-30 минут Рассказ, Что почитать?, Фантастика, Приключения, Длиннопост

Космическая фантастика, научный подход к перемещению во времени и впечатляющий исход.

Чтобы узнать что не учли главные герои при расчетах о путешествии во времени и к чему это может привести - имеет смысл прочитать этот интересный и познавательный рассказ.

Время чтения: ~5 минут

Под какое настроение: Под настроение для научных экспериментов

Жанр: Научная фантастика

Аннотация: Профессор Файербреннер и его ассистент Аткинс отправились в будущее на 27 миллионов лет вперед, к Солнцу – красному карлику. Там они провели необходимую исследовательскую работу и вернулись назад. Но..

2. "Аристократка" Зощенко М.М.

7 коротких интересных рассказов с временем чтения 5-30 минут Рассказ, Что почитать?, Фантастика, Приключения, Длиннопост

Этот рассказ порадует даже тех, кто равнодушен к юмору в литературе, со мной как раз так и случилось. Возможно дело в актуальности на все времена, несмотря на то, что сюжет написан в 1923-ем году.

История одного свидания, а точнее - конфуза на нем, с подобием которого, может быть, сталкивались и вы или ваши знакомые.

Время чтения: 5 минут

Под какое настроение: Под веселое

Жанр: Юмористическая проза

Аннотация: После одного случая Григорий Иванович невзлюбил женщин, похожих на аристократок. А после какого — он расскажет сам.

3."О встрече со стопроцентной девушкой погожим апрельским утром" Харуки Мураками

Рассказы Мураками мне кажутся приятными и меланхоличными, легко читаются, особенно теплыми летними днями.

Этот маленький рассказ не исключение.

Время чтения: 8 минут

Под какое настроение: Повседневное, романтическое

Жанр: Современная проза, Зарубежная проза

Аннотация: Однажды погожим апрельским утром на узкой улочке Харадзюку я повстречался со стопроцентной девушкой...

4. "Враг" Эрих Мария Ремарк

Рассказ, реалии которого заставляют грустить об этом мире.

Один из тех, что оставляет послевкусие и рассуждения еще какое-то время после прочтения.

Вряд ли вы пожалеете о потраченном времени.

Время чтения: 11 минут

Под какое настроение: Пацифистское

Жанр: Зарубежная проза

Аннотация: Основная тема рассказа - воспоминания школьного друга, лейтенанта Людвига Брайера, о Первой мировой войне, когда он воевал на стороне Германии. Когда его спросили о самых запоминающих моментах, которые он пережил во время войны, он вспомнил не о крупнейших сражениях, на которых он побывал, а об истории, которая произошла в тылу...

5. "Вельд" Рэй Брэдбери

Один из негативных сценариев полного внедрения умных технологий в жизнь человека в духе Брэдбери. Но с не-по-Брэдберевски-мрачной развязкой.

В центре событий семья, живущая в доме по типу "Все для счастья", который сам убирает, моет, укачивает перед сном, завязывает шнурки и многое другое. И необычная детская...

"Удивительно, как точно детская улавливает телепатическую эманацию психики детей и воплощает любое их пожелание. Стоит им подумать о львах — пожалуйста, вот они. Представят себе зебр — вот зебры. И солнце. И жирафы. И смерть" (Вельд)

Время чтения: 24 минуты

Под какое настроение: Жарко-африканское, антиутопическое

Жанр: Научная фантастика

Аннотация: Дорогая детская комната, в которой создан виртуальный африканский вельд. В какой-то момент детская игра перестает быть игрой.

6. "Король Чума" Эдгар Аллан По

Ох уж это Эдгаровское безумие - когда сидишь после прочтения с мыслью в голове "Что это было?". Люблю такое.

Мрачная атмосфера Лондона, времен "черной смерти", а именно - пандемии чумы.

В последних строках рассказа вся аллегория  фантасмагории сюжета раскроется яснее.

К прочтению рекомендую любителям По, безумия, гротеска, чумы и мрачного Лондона.

Время чтения: 27 минуты

Под какое настроение: Мрачное

Жанр: Ужасы

Описание: Два матроса, пропьянствовав в трактире и не заплатив за выпивку, спасаются бегством. В пьяном запале они перелезают через ограду заставы, которая отгораживает пустынные чумные кварталы от здоровой части Лондона. Спасаясь, моряки попадают в лавку гробовщика, где за столом восседает сам король Чума Первый с королевой и свитой. Другие бы умерли от страха, но пьяным море по колено...

7. «Костер» Джек Лондон

Пару недель назад мое утро началось с этого рассказа.

Как бы вы действовали, оказавшись в арктический мороз в одиночном путешествии при -75 °F (-59 °С) с собакой и спичками?

К прочтению рекомендовала бы всем, не только любителям жанра - интересно, держит в напряжении, поучительно и с познавательными моментами.

Не стоит недооценивать суровые условия природы или переоценивать свои силы.

После прочтения было приятно осознать, что ты под одеялом и крышей над головой в теплое летнее утро, а не где-то на Юконе в 59 °С ниже нуля.

Время чтения: 30 минут

Под какое настроение: Когда хочется почитать о выживании в арктический мороз

Жанр: Приключения

Описание: История человека, впервые проводящего зиму так далеко на севере. Борясь с морозом и порождаемыми им трудностями, он движется по снежной тропе в лагерь к своим товарищам, а его единственный спутник — собака.

Если вам кажется, что наши литературные вкусы близки и вам интересно почитать еще о книгах, то заходите на мой телеграмм-канал: https://t.me/knizhnost

Показать полностью 6
54

Помогите найти фантастический рассказ

Который день ломаю голову и не могу вспомнить фантастический рассказ. Может кто поможет. Автор точно не наш. Из сюжета помню инопланетян, которые прилетели в будущем на Землю в надежде ее захватить. А тут полная идилия, все мирно, бери не хочу. Видят девочку с прутиком, как то обижают ее. Она говорит что то вроде злые вы, и все, те попали. Оказывается это все только видимость, а Земля вооружена до зубов, просто без показухи.

201

Канал имени Москвы (трилогия)

Канал имени Москвы (трилогия) Книги, Отзыв, Канал им Москвы, Фэнтези

Аннотация: Мир пожрал туман, и движение возможно только по воде. Что там, в тумане: ожившие страхи, древние чудовища или древние боги? Те, кто знают, молчат. Маленькую Дубну, столичный Дмитров и зловещие Темные шлюзы канал связывает с угасающими островками цивилизации. От тайны к тайне, от шлюза к шлюзу — к мифической Москве, которую так же, возможно, накрыл туман.

Впечатления: Признаюсь честно, начинала читать с опаской, аннотация насторожила немного. Начало было странноватое, ну мало ли, постапокалиптика, подумала я. По сюжету что-то напомнило серии Метро 20ХХ или даже Сталкера. По стилю написания могу сравнить только с одной книгой - Мария Барышева "Увидеть лицо", так же подробно описана каждая мелочь, каждая подробность, очень утомляет, хотела даже бросить. Однако не бросила и впоследствии не пожалела. На третьей книге поняла, что просто очарована историей. Жаль, что третья книга-то уже последняя.

Итак, что у нас по сюжету? Имеем канал им., как вы уже догадались, Москвы, по берегам несколько поселений, Дубна, Дмитров и т.д., все, как в реальности. А вот дальше начинается нереальность, вне канала и поселений землю устилает Туман, в котором водится черт знает что, как агрессивное, так и не очень, но, в основном, враждебное людям. Есть люди, которые могут ходить в этот Туман - гиды, есть еще много чего интересного.

Постепенно, очень постепенно раскрывается сущность этого мира, как оказалось, вовсе и не такого, как читатель представляет себе, это выясняется в самом конце третьей книги. Да и не только мира это касается, там почти все оказывается не тем, чем кажется.

Единственный недостаток, как мне сейчас кажется, это резкий обрыв линий главных героев, хотя и логичный. Концовка открытая, можно продолжить, а можно предложить читателю самому додумать, можно начать новый цикл. Планов автора я, если честно, не знаю, но продолжение бы почитала.

Если кто-то любит драйв, неистовый экшн, то не стоит тратить время, скорее всего, вам не понравится. А вот тем, кто любит экшн с философией и объяснениями, тем будет самое оно.

Показать полностью
963

Литературные уроки доброго и вечного-2

Литературные уроки доброго и вечного-2 Литература, Что почитать?, Лесков, Черный юмор, Негатив, Русская классика
Литературные уроки доброго и вечного-2 Литература, Что почитать?, Лесков, Черный юмор, Негатив, Русская классика

Теперь вы знаете завязку классического произведения "Очарованный странник", если вдруг в школе его не было.

Литературные уроки доброго и вечного

232

Какие литературные приемы использовал А. Сапковский в «Ведьмаке»?

Какие литературные приемы использовал А. Сапковский в «Ведьмаке»? Ведьмак, Анджей Сапковский, Книги, Фэнтези, Писательство, Литература, Длиннопост

«Незнакомец не был стар, но волосы у него были почти совершенно белыми. Под плащом он носил потертую кожаную куртку со шнуровкой у горла и на рукавах. Когда сбросил плащ, стало видно, что на ремне за спиной у него висит меч. Ничего странного в этом не было, в Вызиме почти все ходили с оружием, правда, никто не носил меч на спине, словно лук или колчан»

История Геральта из Ривии оставила неизгладимый след в мировом фэнтези. Сага о ведьмаке дерзко разбила типичную для жанра дуалистическую концепцию Добра и Зла, вывернула наизнанку привычные всему человечеству истории и завоевала сердца миллионов читателей. Сапковский оттолкнул в сторону фэнтезийные клише и использовал в книге приемы, которые заставляют фанатов вновь и вновь перечитывать «Ведьмака». Что же это за приемы, и как они помогли автору создать бессмертный и любимый миллионами мир, по которому делают игры и снимают сериалы?

1. Прием «текст в тексте» или реминисценция

Если коротко, реминисценция в литературе — неявная отсылка в произведении, рассчитанная на узнавание читателем образов и сюжетов других авторов. Сапковский воплотил ее в «Ведьмаке» с помощью приема «текста в тексте» — органично вплетая всемирно известные сказки, мифы и поверья в свою история. В «Последнем желании» новелла о дочери принцессы Адды перекликается с чешской сказкой о справедливом Богумиле, который три ночи ночевал в склепе, чтобы снять заклятие с черной принцессы.

«Геральт потер лоб: «Я подтверждаю, государь, что чары можно снять. И, если не ошибаюсь, действительно проведя ночь во дворце. Если третьи петухи застанут упырицу вне гробницы, то снимут колдовство»

В рассказе «Меньшее зло» Геральт с иронией упоминает крылатую цитату из «Белоснежки».

«Итак, история началась в Крейдене, маленьком северном княжестве. Женой Фредефалька, княжившего в Крейдене, была Аридея, умная, образованная женщина. ...Вероятно по наследству ей достался довольно редкий и могущественный артефакт, Зеркало Нехалены. ...Аридея довольно часто обращалась к зеркалу...
— С обычным, как я думаю, вопросом, — прервал Геральт, — «Кто на свете всех милее?»

А чародей Стригобор, рассказывая о мутировавших девушках, как бы между прочим упоминает историю, созвучную со сказкой «Рапунцель»

«Фиалка, дочь Эвермира, сбежала из башни, воспользовавшись шнурком, сплетенным из косичек, и давно терроризирует Северный Вельгад»

Особенно ярко прослеживается реминисценция в новелле «Немного жертвенности», которая повествует о князе, влюбленном в сирену. Только если в оригинале Русалочка по своей воле пожертвовала голос, чтобы быть рядом с принцем, то у Сапковского князю приходится уговаривать сирену обменять хвост на ноги, и ирония ситуации блестяще отображает весь стиль реминисценции автора.

Вплетая сказки и мифы в «Ведьмака», Сапковский снимает с них романтический лоск и эфемерность, делает их более приземленными и оттого — более реальными. От них остается лишь сердцевина, зеркально отражающая величие бессмертных идеалов людской души. Новеллы Сапковского позволяют увидеть истинные мотивы людей, обычно спрятанные под шутливо-романтическим повествованием сказок. Перечитывая их, каждый раз находишь новую деталь, что эхом отзывается в сердце и вызывает смутную улыбку.

2. Самобытность мира

Успех «Ведьмака» среди читателей во многом заслужен благодаря уникальности мира, в который Сапковский погружает читателя. Используя традиционных для фэнтези существ вроде эльфов, гномов, драконов и вампиров, он отступает от «Толкиенистских» канонов. Эльфы и краснолюды, так часто презирающие друг-друга в каноничном фэнтези, оказываются в «Ведьмаке» по одну сторону баррикад — их клеймлят прозвищем «нелюди», преследуют и истребляют. Сапковский максимально уравнял расы в книге, показывая что ненависть и любовь одинаково присуща всем живым существам, не разделяя их на «добрых» и «злых».

Отдельного упоминания заслуживают многочисленные уникальные существа, выдуманные Сапковским. Допплеры, бруксы, сколопендроморфы и прочие существа прописаны так детально и продумано, что их существование в реальной мифологии не вызывает сомнений. И действительно, многие из описанных автором существ упоминаются в сказках и легендах различных народов мира.

«Из—под бури спутанных черных волос на него глядели огромные, горящие, широко раскрытые антрацитовые глаза. ...Из—за белых губ сверкнули острые клыки. Брукса подпрыгнула, выгнула спину, словно леопард, и взвизгнула. Звуковая волна тараном ударила в ведьмака, сбивая дыхание, ломая ребра, иглами боли вонзаясь в уши и мозг. ...На спине дельфина, в каменном кругу высохшего фонтана, там, где только что сидела изящная девушка в белом платье, расплющилось искрящееся тело огромного черного нетопыря, разевающего продолговатую узкую пасть, заполненную рядами иглоподобных снежно—белых зубов»

3. Аналогии с реальными историческими событиями

Причина, по которой многие вновь и вновь возвращаются к книгам о Ведьмаке — универсальность многих сюжетных линий, позволяющая каждый раз находить новые аналогии в реальной мировой истории. Нильфгаард сравнивают с Францией времен правления Наполеона, Северные Королевства — с европейскими монархиями, что привержены старому укладу.

Сам Сапковский относит нильфгаардцев скорее к Риму времен Августовского мира, а Север представляет в качестве британцев, о чем он рассказал в одном из интервью. Среди героев его книг ищут средневековых королей, государства мира «Ведьмака» пытаются сравнить с реально существовавшими странами, что вызывает бесконечные споры.

Помимо этого, фанаты продолжают вести дискуссии о принадлежности мира «Ведьмака» к одной из древних культур. Одни заявляют, что он исконно славянский, другие — что кельтский, третьи же отрицают все вышесказанное. И это лишний раз говорит о том, как многогранно произведение Сапковского. Он сумел так построить сюжет, что все до единого персонажи реалистичны порой до тошноты, и это позволяет строить параллели с реальными людьми.

«— Люди, — Геральт повернул голову, — любят выдумывать страшилищ и страхи. Тогда сами себе они кажутся не столь уродливыми и ужасными. Напиваясь до белой горячки, обманывая, воруя, исхлестывая жен вожжами, моря голодом старую бабку, четвертуя топорами пойманную в курятнике лису или осыпая стрелами последнего оставшегося на свете единорога, они любят думать, что ужаснее и безобразнее их все-таки привидение, которое ходит на заре по хатам. Тогда у них легчает на душе. И им проще жить»

4. Смысловой подтекст

Все вышеперечисленные достоинства «Ведьмака» не дали бы такого сногсшибательного эффекта, если бы Сапковский не заложил в свое произведение несколько глубоких смыслов, которые извечно терзают весь род человеческий.

В книге Геральт регулярно попадает в ситуации, где он оказывается меж двух зол, и, как говорится в пословице, ему приходится выбирать из них меньшее. Ведьмак, будучи человеком упрямым, пытается уходить от выбора и ответственности, но они настигают его раз за разом.

«Существуют просто Зло и Большое Зло, а за ними обоими в тени прячется Очень Большое Зло. Очень Большое Зло, Геральт, это такое, которого ты и представить себе не можешь, даже если думаешь, будто уже ничто не в состоянии тебя удивить. И знаешь, Геральт, порой бывает так, что Очень Большое Зло схватит тебя за горло и скажет: «Выбирай, братец, либо я, либо то, которое чуточку поменьше
Меньшее Зло существует, но мы не в состоянии выбирать его сами. Лишь Очень Большое Зло может принудить нас к такому выбору. Хотим мы того или нет»

Автор точно обозначает последствия такого упрямства героя, которые легко перенести и на каждого из нас.

«— Мне жаль тебя, — неожиданно проговорила девушка, не спуская глаз с мигающего кружочка серебра. — Ты утверждаешь, что не существует Меньшего Зла. Так вот — ты останешься на площади, на брусчатке, залитой кровью, один—одинешенек, потому что не сумел сделать выбор. Не умел, но сделал. Ты никогда не будешь знать, никогда не будешь уверен. Никогда, слышишь... А платой тебе будет камень и злое слово. Мне жаль тебя, ведьмак»

Сапковский со страниц говорит нам, что избегая выбора и ответственности в своей жизни, мы навсегда утрачиваем возможности и пути, по которым могли бы пойти. В итоге, жизнь решит за нас, и мы никогда не сможем знать, что было на той дороге, которую побоялись выбрать.

«Войт подошел к нему.
— Это, — сказал он, широким жестом указывая на валяющиеся на площади неподвижные тела, — все? Так оно выглядит — Меньшее Зло, которое ты выбрал?»

Источник: https://t.me/MeWriteChannel

Показать полностью
43

Фантастика и фэнтези июля 2020

За последний месяц успело выйти немалое книжных новинок в жанрах фантастики и фэнтези. И вот восемь любопытных книг июля, на которые стоит обратить внимание.

Ребекка Куанг — «Республика Дракон»

Фантастика и фэнтези июля 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Продолжение нашумевшей «Опиумной войны» (одной из самых ярких фэнтези-книг прошлого года) получилось еще более напряженным и серьезным. Мрачность и жестокость происходящих в Никане событий значительно повысились, когда на смену войне с внешним врагом пришел междоусобный конфликт.

В «Республике Дракон», как и в первом романе, множество отсылок к истории и мифологии Китая. У Ребекки Куанг получилось образцовое военное фэнтези с азиатским колоритом, эпическими сражениями, неоднозначной, но очень колоритной героиней и динамичным сюжетом, богатым на крутые повороты.

Роб Харт — «Склад»

Фантастика и фэнтези июля 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Может показаться, что в 2020 году антиутопиями особо никого не удивишь, однако в жанре продолжают выходить новые яркие произведения. Примером тому может служить «Склад», в котором антиутопия сочетается со шпионским триллером. Действие разворачивается в стенах корпорации «Облако», где люди не только трудятся, но и живут. Когда за стенами компании мир переживает глубокий кризис, желающих пожертвовать свободой ради работы находится немало.

Роб Ховарт приобрел права на экранизацию романа незадолго до того, как он вышел в свет. Сюжет действительно должен хорошо подойти для кино — по духу роман напоминает сериал «Черное зеркало», в котором авторы схожим образом показывают возможные проблемы, которые могут поджидать общество уже в ближайшем будущем.

Тэд Уильямс — «Империя травы»

«Империя травы» — второй роман новой трилогии Уильямса по вселенной Светлого Арда. Если первая книга цикла скорее подготавливала почву для будущих событий и знакомила нас с новыми персонажами, то в «Империи травы» событий становится гораздо больше и они принимают крутой оборот.

Интриги и древние тайны, смена декораций и множество приключений, войны и приключения, — в романе есть все, чего ожидаешь от эпического фэнтези. А еще Уильямс значительно обогащает уже знакомый читателям мир Светлого Арда новыми интересными элементами.

Алексей Савченко — «Киберсайд»

Алексей Савченко — лицензионный менеджер Epic Games. Несколько лет назад вместе с нарративным дизайнером Бертом Дженнингсом он написал роман о будущем, в котором человечество с головой погрузилось в виртуальную реальность. Книга была написана на английском, вышла на Amazon и завоевала немало положительных отзывов — в частности за изящные аллюзии на популярную культуру в целом и игры в частности.

Теперь «Киберсайд» увидел свет и на русском языке. По сюжету герои книги, а это наемник Молчун Джеймс и цифровая ведьма-мутант Матильда, отправляются в большое приключение, чтобы узнать, что на самом деле представляет из себя мир Киберсайда.

«Сломанные звезды»

Если вы зачитывались Лю Цысинем, Чэнь Цюфанем и Баошу, то знаете, что в Китае есть своя фантастика — причем самобытная и оригинальная. Однако она не ограничивается лишь этими авторами, что демонстрирует сборник «Сломанные звезды». Его составителем выступил американский писатель и переводчик с китайского Кен Лю, который постарался познакомить читателей с широким спектром авторов из Поднебесной и отобрал для книги полтора десятка ярких научно-фантастических историй.

Аластер Рейнольдс — «Медленные пули»

Масштабный сборник рассказов и повестей от одного из самых самобытных научных фантастов современности. В книгу в числе прочего вошел рассказ «За разломом орла», на основе которого был снят эпизод антологии «Любовь, смерть и роботы» от Netflix. Да и остальные произведения писателя заслуживают не меньшего внимания.

Роберт Хайнлайн — «Двери иных миров»

Роберт Хайнлайн прежде всего известен работами в крупной форме: «Звездный десант», «Луна — суровая хозяйка», «Дверь в лето», «Чужак в стране чужой» едва ли нуждаются в представлении любителям фантастики. Но есть на счету автора и отличные рассказы, с которыми предлагает познакомиться сборник «Двери иных миров». Эти истории получались у писателя не менее сильными, чем его произведения в крупной форме.

Эд Макдональд — «Знак ворона»

Вторая часть цикла «Черные крылья», о которой лестно отзывались читатели и критики. Автор написал темное фэнтези в духе произведений Джо Аберкромби и Глена Кука. Получилось по-настоящему кровавое и суровое фэнтези с нетривиальными идеями и атмосферным миром. Главным героем выступает Рихальт Галхэрроу — охотник на монстров, что рождаются в огромной и мрачной пустыне, именуемой Мороком. На сей раз вместе со своим отрядом Рихальт отправляется по следам того, кто украл артефакт ужасающей силы.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 7
91

5 шедевров мировой литературы, по которым были сняты фильмы, и их стоит увидеть

Жизнь взаймы

5 шедевров мировой литературы, по которым были сняты фильмы, и их стоит увидеть Фильмы, Книги, Что почитать?, Что посмотреть, Копипаста, Интересное, Сюжет, Длиннопост

Книга: роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка, впервые опубликованный в 1959 году.

Фильм: кинолента режиссера Сидни Поллака 1977 года в оригинале называется «Bobby Deerfield» («Бобби Дирфилд»). Это история любви гонщика «Формулы-1» и больной туберкулезом девушки. Аль Пачино, сыгравший в этом фильме главную роль, был номинирован на «Золотой глобус» как лучший актер.

Пена дней

5 шедевров мировой литературы, по которым были сняты фильмы, и их стоит увидеть Фильмы, Книги, Что почитать?, Что посмотреть, Копипаста, Интересное, Сюжет, Длиннопост

Книга: роман французского писателя Бориса Виана. Впервые опубликован в 1947 году.

Фильм: картина режиссера Мишеля Гондри с Одри Тоту и Роменом Дюрисом в главных ролях. Гондри удалось найти визуальные средства для экранизации фантасмагорического романа о любви, самопожертвовании и водяной лилии, растущей в груди прекрасной девушки. В фильме есть и люди с удлиняющимися во время танцев ногами; и шеф-повар, живущий в телевизоре и через экран подающий специи; и дом, который уменьшается в размерах и теряет цвет.

Имя розы

Книга: роман итальянского писателя и профессора семиотики из Болонского университета Умберто Эко. Впервые был опубликован в 1980 году.

Фильм: кинолента режиссера Жан-Жака Анно 1986 года. Это история о расследовании серии трагических и таинственных смертей монахов в бенедиктинском монастыре Италии в период смуты и эпидемии чумы XIV века.

451 градус по Фаренгейту

Книга: научно-фантастический роман-антиутопия Рэя Брэдбери, изданный в 1953 году.

Фильмы: кинолента 1966 года, снятая режиссером Франсуа Трюффо (фото вверху). Фильм несколько отличается от романа — в нем отсутствует ряд эпизодов из книги. Но в целом автор романа экранизацией был доволен.

Телефильм 2018 года компании HBO (фото внизу), снятый режиссером Рамином Бахрани, был представлен на Каннском кинофестивале, а также признан лучшим телевизионным фильмом на вручении 30-й ежегодной премии Гильдии продюсеров Америки.

Ярмарка тщеславия

Книга: роман английского писателя Уильяма Мейкписа Теккерея, действие которого происходит в эпоху Наполеоновских войн. Впервые был опубликован в журнале Punch в 1847–1848 годах.

Фильм: картина режиссера Миры Наир. Главную роль амбициозной англичанки, которая благодаря своему уму, обаянию, хорошему воспитанию и красоте поднимается по социальной лестнице, исполнила Риз Уизерспун. Этот красивый костюмированный фильм был номинирован на премию «Золотой лев» Венецианского кинофестиваля в 2004 году.

Продолжение следует...

Показать полностью 4
97

Что можно узнать о будущем, прочитав 100 научно-фантастических книг?

Что можно узнать о будущем, прочитав 100 научно-фантастических книг? Космос, Будущее, Цивилизация, Вселенная, Книги, Фантастика, Длиннопост

За последние два года я прочитал сто научно-фантастических книг, в среднем одну в неделю.

Полный список здесь:  https://fortelabs.co/blog/science-fiction-books-ive-read/

Я начал читать научную фантастику, чтобы скоротать время. Будучи еще ребенком, я хорошо запомнил «Парк Юрского периода». Я продолжил читать, когда обнаружил, что она дала мне кое-что еще: мощное воображение и неуважение к обычному, простому и возможному. Я заметил, что у меня другие идеи, которые вы не найдете, читая TechCrunch или любой другой дайджест из Кремниевой долины. По роду деятельности я продаю идеи, и эти книги для меня одновременно и клад, и инструментарий.

Как говорит футуролог Джейсон Сильва, «воображение позволяет нам ощущать восторг возможностей будущего, выбирать наиболее удивительные и подтягивать настоящее вперед, чтобы встретить их». Я думаю, что чтение этих книг позволило мне испытать это в полной мере.

В основе каждой хорошей научно-фантастической истории лежит мысленный эксперимент, некое ядро, и я решил запустить собственный:

Что, если эти книги в действительности отображают, на что будет похоже будущее?

Это высказывание не так уж и далеко от реальности. Читая ранних классиков вроде Жюля Верна и Герберта Уэллса я поражался не столько тому, как они ошибались, а тому, насколько оказались правы. Свой список я составил из списка лучших научно-фантастических произведений всех времен, поэтому эти книги отражают лучшие идеи (или хотя бы наиболее интересные), по мнению человечества.

Вот будущее, в которое мы движемся, по мнению величайших фантастов.

1. Чтобы спасти человечество, мы должны потерять его

Что можно узнать о будущем, прочитав 100 научно-фантастических книг? Космос, Будущее, Цивилизация, Вселенная, Книги, Фантастика, Длиннопост

Мы все знаем, что долгосрочное выживание нашего вида зависит от колонизации других планет, а значит и других солнечных систем. Вопрос не в том, станет ли наша планета непригодной для жизни, вопрос в том, когда.

Но глядя на расстояния и временные рамки, которые стоят за этим процессом, становится понятно, что как только мы начнем расселяться, мы начнем отдаляться друг от друга, дрейфовать.

Все начнется с языка и культуры. Колонии на других планетах, разделенных миллионами километров и часами передачи радиосообщения, начнут вырабатывать собственные диалекты, собственный сленг, музыку, тренды. Достаточно взглянуть только на изменения в английском языке, на разницу диалектов горных шотландцев и калифорнийский серферов, южно-африканских буров и карибских креольцев, и понять, что это только намек на всю культурную глубину.

Затем будет политический и экономический дрейф. Так же, как культурная идентичность американцев родилась в процессе американской революции, колонии будут считать себя другими, требовать прав и правительств, представляющих их интересы. Учитывая расстояния, мы сможем подавить только несколько первых восстаний, но пройдет время, и они найдут выход наружу.

Экономическая интеграция будет продолжаться, но намного медленнее, чем освоение космоса и колонизация. К тому времени, когда мы сможем полностью интегрировать эти колонии в свою экономику, у них давно будут самодостаточные экономические системы.

Наконец, мы увидим генетический дрейф. Примечательно то, что, несмотря на наше огромное разнообразие здесь, на Земле, мы все представляем один вид, что означает, что любое физическое лицо может продолжить род с любым другим лицом противоположного пола. На основе этого мы можем восстановить долгий генеалогический путь в 160 000 лет.

Но это не больше чем историческая случайность. До этого как минимум несколько видов гоминид бродило по планете, и только быстрое появление и расширение homo sapiens из Африки по миру стало ключевым пунктом в превалировании нашего вида.

К тому моменту, когда некоторые из нас покинут планету, ДНК снова начнет расходиться. Ограниченный генофонд, разнообразные давления, другие источники смертности, новые уровни радиации и мутации — все это выведет покорителей космоса на новый эволюционный путь, произвольный или искусственный.

В конце концов, через сотни или тысячи лет даже одна ключевая мутация в далекой изолированной колонии может сделать воспроизводство невозможным, отрезав эту ветвь навсегда.

Для того чтобы спасти человечество, мы должны колонизировать звезды, но при этом единое определение человечества, которое мы знаем, будет потеряно.

2. Время будет нашим злейшим врагом

По мере того, как мы осваиваем три пространственных измерения, четвертое измерение — время — будет становиться все большей и большей проблемой.

Первая причина — это замедление времени, доказанное следствие теории относительности, недавно показанное в фильме «Интерстеллар» и обыгранное в десятках фантастических книг за десятки лет. Замедление времени — это феномен, который проявляется в зависимости от того, как быстро вы двигаетесь (со всеми вытекающими). Если кто-то будет путешествовать с околосветовой скоростью, он будет стареть медленнее, чем тот, кто останется на Земле.

Последствия только этого явления поражают. Долгосрочные космические миссии с возвращением на родную планету будут неизбежно оканчиваться тем, что все, кого знали путешественники, уже мертвы. Семьи будут разделяться веками, люди будут переживать своих праправнуков. Легенды будут выходить из космических капсул еще молодыми. Тот, кто захочет увидеть будущее, отправится в долгое путешествие на высокой скорости и прибудет обратно к назначенному времени. Это будет подобно машине времени с единственным направлением — вперед.

Вторая причина заключается в огромных расстояниях, которые нужно будет преодолеть в ходе межзвездного путешествия. Вполне вероятно, что первые отправившиеся в межзвездное путешествие могут и не стать первыми прибывшими — за время путешествия появятся новые технологии, новые пути, новые методы, которые позволят второй миссии догнать и перегнать первую. Представьте, что вы погружаетесь в криогенный сон, будучи первой группой межзвездных путешественников, только для того, чтобы проснуться и обнаружить пункт своего назначения уже сто лет как колонизированным.

Третья причина — разница технологий. Технологии будут иметь важное значение для каждого аспекта космической цивилизации и будут улучшаться так быстро, что даже небольшие различия будут иметь далеко идущие последствия.

Две системы с разной скоростью технологического развития будут разделены гигантской пропастью в несколько десятилетий или столетий. Их общества могут стать настолько принципиально различными, что даже общение и обмен могут затрудниться.

Технологии, отправленные в далекие системы, могут стать устаревшими к моменту прибытия. Даже отправки информации на скорости света может быть недостаточно быстрой для систем, которые находятся в световых годах друг от друга. Торговля чем угодно, кроме сырьевых материалов, станет невероятно сложной.

Война на больших расстояниях станет тщетной, потому что любая военная сила, отправленная на субсветовой скорости, будет устаревшей к моменту прихода. Также это может означать бесконечную войну, в которой не выиграет ни одна сторона. Джо Холдеман описал это в «Бесконечной войне» (1974).

Мы уже испытываем ограничения путешествий во времени и пространстве. Вы знаете, что у космического аппарата «Розетта», запущенного Европейским космическим агентством, камера OSIRIS обладает разрешением всего 4 мегапикселя. А ведь на момент запуска в 2004 году это была самая передовая технология фотокамер. Сегодня ее даже в смартфон стыдно включить.

Посадочный аппарат «Филы», который отделился от «Розетты», чтобы приземлиться на комету, был оснащен тщательно проверенными гарпунами и сверлами по льду, на который должен был сесть аппарат. В последующие годы мы обнаружили, что поверхность планеты на самом деле состоит из смеси пыли, гравия и льда, а значит выбор оборудования для работы уже был неверен.

Пока текут года, наше общее восприятие времени меняется, и мы точно узнаем, что четвертое измерение представляет для нас куда больше проблем, чем три пространственных измерения.

3. Будущее будет странным

Если бы мне пришлось выбирать одно слово, чтобы описать будущее максимально правдоподобно, то это слово было бы «странное». Позвольте мне объяснить.

Такие писатели, как Рэй Курцвейл, проделали хорошую работу, объясняя, почему нам так трудно представить себе будущее, в котором мы направляемся. Он утверждает, наша древняя эвристика линейна — отследить антилопу, пересекающую саванну; оценить, сколько времени будут храниться продукты — но из-за закона Мура, мы входим в фазу экспоненциальных изменений, к которым наша эвристика просто не готова.

Другими словами, мы смотрим на скорость изменений в недавнем прошлом и экстраполируем на ближайшее будущее. Но теперь, когда мы переходим к экспоненциальному росту, этот вид экстраполяции не работает.

Этот аргумент довольно убедителен, но, что более интересно, это не скорость изменений, а непредсказуемость их направлений. Истории, которые я читал, привели меня к мысли, что мы едва знали о небольших последствиях некоторых из технологий, которые разрабатываем, но эти последствия оказались весьма странными.

Возьмем, к примеру, знакомства. На что будут похожи знакомства в мире с высокоразвитым лечением старения? Представьте мужчину и женщину на свидании. Оба выглядят на 25 лет, но их внешний вид ничего не значит. Они должны сыграть в сложную игру, изучая друг друга и пробуя на вкус привычки и предпочтения, чтобы попытаться определить возраст другого, не раскрывая свой. Будут целые школы и институты, обучающие тому, как (и почему) нужно знакомиться с людьми, которые на десятки лет (сотни?) старше или моложе вас.

Область, в которой мы очень скоро сможем наблюдать эти странные вещи самостоятельно, называется виртуальная реальность. Забавно видеть, что большинство передовых портретистов виртуальной реальности считают, что это будет мир, похожий на обычную реальность, с человекоподобными телами в человекоподобном мире. Думаю, очень скоро мы поймем, что эта реальность «баг, а не фича».

Какую форму вы приняли бы, если бы могли принять любую форму? Будет огромное число отраслей, которые помогут вам побыть в шкуре другого человека, животного, неодушевленного объекта, иностранца. Другие отрасли будут посвящены проектированию окружающей среды, законов физики, психических состояний, личностей, воспоминаний и многих других вещей. Фильм с Робин Райт «Конгресс» (2013) отлично описывает такой мир.

Но лучшим примером того, почему будущее будет странным, является искусственный интеллект.

Сама идея, лежащая в основе технологической сингулярности, говорит о том, что есть точка в нашем будущем, за которой мы не можем видеть. Предполагается, что это точка, когда искусственный интеллект человеческого уровня получает доступ к собственному исходному коду, положив начало экспоненциальному взрыву интеллекта.

Но что именно означает этот «сверхчеловеческий интеллект»? Чего можно ожидать от компьютера, который в миллион раз, допустим, умнее всех людей, которые когда-либо жили и умирали?

Мы полагаем, что он посвятит время решению «сложных» задач — мирового голода, земного климата, расшифровке структуры мозга и так далее. Но вы же понимаете, что здесь в силу вступает наше антропоморфное линейное мышление.

Мы можем исследовать это с помощью аналогии: представьте муравья, наблюдающего за поведение человека. С точки зрения муравья, человек не тратит свое время на решение «сложных муравьиных проблем». Практически ничего, что делает человек, муравей не может ни интерпретировать, ни даже наблюдать; масштабы и сложность простейшего действия человека лежат далеко за пределами восприятия муравья. Все, что видит муравей, думаю, он мог бы описать одним словом: «странно».

Точно так же мы будем описывать действия и мышление сверхчеловеческого искусственного интеллекта. Если взрыв интеллекта действительно произойдет, очень скоро мы станем муравьями по сравнению с ним.

Кто знает, каким путем пойдет такой интеллект? Может быть, он изобретет новую логическую систему, несовместимую с человеческой неврологией? Может быть, он обнаружит, что наша система принадлежит кому-то еще и вступит в контакт с нашими старшими братьями? Может быть, он использует чистую математику, чтобы разобрать темную материю и передвинуть нашу реальность в альтернативное квантовое состояние, в котором он будет создателем, а мы искусственными? Скорее всего, он будет делать такое, что даже нашего языка не хватит, чтобы это описать.

Источник: https://hi-news.ru/eto-interesno/chto-mozhno-uznat-o-budushh...

Показать полностью 3
47

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 99

Прядильщик цикл «Хроники минеральных клонов»

На момент написания мнения написаны: «Минеральные клоны» (ХМК-1); «Минеральные войны» (ХМК-2)

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 99 Что почитать?, Космоопера, Фэнтези, Самиздат, Длиннопост

Авторская аннотация: Могучие звездолеты, экзотические планеты, прекрасные принцессы, сталкивающиеся корпорации, планетарные бомбардировки, тайные спецоперации. Скучно, господа! Скучно! Не хватает трех главных компонентов: попаданец из прекрасного мягкотелого прошлого, ушибленный на всю голову местный и его отмороженная сестренка. Добавляем? Добавляем! И вот тогда похохочем! Внимание! Персонажи не стесняются: мат, пошлятина, скабрезности и прочее сквернословие - в ассортименте!

Отзывы и рекомендации фантастической литературы № 99 Что почитать?, Космоопера, Фэнтези, Самиздат, Длиннопост

Мнение: С творчеством Прядильщика я уже сталкивался по книгам «Сирахама» и «Славься Кей!» и приступая к ХМК имел некоторые ожидания, но данный цикл меня довольно сильно удивил. Начнём с того, что по жанру я бы отнёс его скорее всего к жанру космооперы без магии. Посудите сами, если рассматривать мир ХМК, то он больше всего напоминает победивший киберпанк – везде правят корпорации, а о государствах вспоминают поскольку-постольку, такое ощущение, что их просто нет. Ещё один камешек на чашу весов – это порядки чисел владения кораблей, звёздных систем и так далее, и тому подобнее, очень характерно для пафосной космооперы.

Ещё хочется отметить интересного главного героя произведения – он сверхнестандартен: вроде бы и «попаданец», но абсолютно вне шаблона. При этом герой повествования дуалистичен – это брат и сестра, хотя рассказ и ведётся от лица брата, но сестра принимает деятельное участие во всех перипетиях сюжета, раскрашивая события и добавляя нотку безумия во всё действо. В те же моменты, когда они разделяются на время – мир выцветает и становится монохромным, а герой повествования резко меняет установки и превращается в андроида с определёнными задачами и без большой цели в жизни. Очень необычный главные герои повествования.

Второстепенные герои тоже поданы довольно интересно и с определённой долей интриги – читатель всегда не уверен те ли они, за кого себя выдают. Каждый встреченный персонаж преследует свои цели и пытается «сыграть фигуру» главных героев на своём поле «Большой игры», а у бедного читателя мозг в узел закручивается. Не даром же герои так радовались столкнувшись с представителями простого рабочего класса с клептоманией – для них они были просты и понятны, одновременно и читателя отпускает – становится понятно, что это только главным героям повезло попасть в такое общество, когда же девяносто девять процентов всего населения просты и мало чем отличаются от наших современников.

Касательно языка цикла, то тут автор повеселился – есть всё: мат, сленговые выражения, эротические и просто в духе поручика Ржевского сцены, жестокость и многое другое. Но самое главное текст идёт по тонкой грани вменяемости – ещё чуть-чуть и получилась бы или откровенная порнография, или жёсткая чернуха, но как раз эту черту Прядильщик прекрасно чувствует и не переходит. По сути, текст похож на джентльмена, который называет кошку кошкой, даже наступив на неё. Сам текст воспринимается довольно легко, как для такого бардака, какой описан в цикле.

Оценка: Если Вас не пугает ненорМАТивная лексика, половые отношения можете читать, очень любопытное произведение.

Ссылка на первую книгу

Георгий Лопатин цикл «Попаданец обыкновенный»

В цикл входят: 1. «Попаданец обыкновенный» (2013); 2. «Барон Гаремский» (2014); 3. «Рассар» (2014); 4. «Божественный уровень» (2015); 5. «Схватка за Даронар» (2019); 6. «Потрясатель вселенной» (2019)

Аннотация к первой книге: Сотни тысяч людей пропадают по всему миру без следа. Попал в это число и охотник за аномалиями Кирилл. Неизвестно куда пропадают остальные, а он попал в параллельный мир, где правит балом магия. Кирилл идет в земли людей в надежде найти того, кто отправит его назад, по пути обрастая подругами… правда нечеловеческого роду-племени. Но он надеется, что это только пока…

Мнение: Интересны пути писательского дара, они бывают не предсказуемы и порой сами ведут писателя, а не он их.

Именно так захотелось начать свой отзыв о цикле Г. Лопатина «Попаданец обыкновенный». При чтении первого тома цикла чётко видно, что это «ответ» на книги цикла «Полный набор» М. Князева – автор решил довести классический шаблон «попаданца» до абсолюта, гипертрофированно увеличив все шаблоны таких произведений. Если гарем, то «жён» больше десяти, если магия, то сверхуникальная и суперкрутая, если война, то сотни тысяч на поле боя, если враги, то боги. И именно в такие условия автор ставит героя, который прочитал многие десятки томов про попаданцев и время от времени с истерическим смешком отмечает: «Опять канон!»

Самое любопытное, что цикл читается довольно интересно и не вызывает ощущения вторичности. Да, герой еле успевает играть на распиханных по кустам «роялях» и очень удивляется не найдя нового, но видны постоянные изменения в характере героя и к концу шестикнижия он довольно сильно меняет отношения к происходящему, одновременно с этим он не изменяет себе структурно – есть определённые черты характера, которые остаются неизменными в течении всего рассказа, что не всегда встречается. Неплохо прописаны второстепенные герои и противники – у них вполне реальные побудительные мотивы, которые понятны читателю и их действия вполне логичны. Интересен и финальный посыл – он довольно философичен и хорош.

На удивление Г. Лопатин создал довольно интересный мир, используя черты различных известных миров и шаблоны классического фэнтези. Как говорится: «Взболтать, но не смешивать». Любой читатель с опытом легко узнаёт «ингредиенты» получившегося коктейля и различает вкусы разных миров, но общий «букет» оказывается свежим и оригинальным. Лично мне понравилось. Вишенкой же стали нотки реализма в повествовании – герой любит не платонически своих подруг и из-за этого получаются дети, вспомните, в скольких книгах мы сталкиваемся с проблемами воспитания отпрысков главного героя? То-то же… хоть тема и не раскрыта подробно, но она есть и за это автору «+» в карму. Ещё одним «реализмом» в повествовании являются побудительные мотивы противников героя, нет никакой «борьбы добра со злом» - всё максимально утилитарно и просто: нужно больше денег и/или власти.

Оценка: Вполне читаемый цикл про «попаданца» с гаремом.

Взято с дзен канала "Записки читателя фантастики"

Показать полностью 14
28

Рассказ "Душа собаки" Травен Бруно

Рассказ "Душа собаки" Травен Бруно Рассказ, Литература, Что почитать?, Собаки и люди, Грусть, Длиннопост

Как-то после обеда, когда часы на соседнем магазине пробили пятнадцать часов тридцать минут, месье Ле Бланк, француз, владелец кафе на Калле де Боливар в Мехико-Сити, заметил среднего роста черную собаку, сидящую около постоянно открытой двери. Она устроилась, не мешая посетителям. Собака смотрела кроткими темными глазами прямо на Ле Бланка, и в этом спокойном взгляде светилось истинное дружелюбие. Более того, собака сидела с такой веселой рожицей, какая бывает иногда у старых бродяг, никогда не теряющих чувство юмора, даже если их спустили с черной лестницы или облили с головы до ног водой.

Через несколько минут скорее случайно, чем нарочно, француз, оставив работу, еще раз посмотрел на собаку. Пес, поймав этот взгляд, отвечал веселым вилянием хвоста, смешно наклонив голову набок и открыв пасть. Ле Бланку показалось, что собака дружески ему улыбается, и он не мог отказать себе в ответной улыбке, почувствовав теплый лучик солнца, прикоснувшийся к его сердцу.

Теперь, чаще работая хвостом, собака встала, тут же села опять и, сидя, придвинулась ближе к двери, но не вошла в помещение. Француз, усматривая в поведении голодной уличной собаки большой такт, уже не смог сдерживать свои чувства. С полупустой тарелки в руках проходившей мимо официантки он схватил ромштекс, к которому гость, очевидно, не очень голодный, едва притронулся. Подняв сочный кусок двумя пальцами, он уставился на собаку и приглашающе помахал куском, давая ей понять, что можно войти взять мясо. Собака увидела и поняла приглашение и завиляла теперь не только хвостом, но и всей задней частью, открывая и закрывая пасть, часто облизываясь, будто кусок находился уже у нее во рту. Она теперь точно знала, что кусок предназначен ей, но не вошла в кафе, а осталась сидеть у двери. Француз, больше заинтересованный собакой, чем своими гостями, покинул место за стойкой, отнес кусок к двери, повертел им перед носом собаки и наконец опустил ей в пасть.

Собака взяла кусок без спешки, глядя с благодарностью на француза, отошла от двери и улеглась на тротуаре под окнами кафе. Там она спокойно съела ромштекс.

Когда собака закончила свой обед, она встала, подошла опять к двери и терпеливо стала ждать внимания француза. Поймав долгожданный взгляд, она поднялась, весело виляя хвостом, смешно улыбнулась, вызвав восторг француза, замотала головой, хлопая ушами, повернулась и ушла.

Ле Бланк, увидев собаку, возвращающуюся к двери, был уверен, что она хочет получить второй лакомый кусочек. Но когда он дошел до двери, держа в руке куриную ножку, собака уже исчезла. Наконец он понял, что второй раз собака появилась у двери по единственной причине: чтобы поблагодарить его.

К концу дня француз забыл этот случай. Он смотрел на эту собаку, как на любую другую из тех уличных собак, что посещают рестораны в поисках пропитания. Иногда они нахально садятся перед посетителями и клянчат куски, пока их не выгонит официантка. Но на следующий день, точно в это же время, в пятнадцать тридцать, собака опять сидела у открытой двери кафе.

Француз увидел ее и улыбнулся ей, как хорошей знакомой. Собака ответила своей веселой усмешкой. Она чуть приподнялась, как и вчера, завиляла хвостом в знак приветствия и еще шире раскрыла пасть, свесив розовый язык набок. Француз закивал головой, приглашая собаку войти и получить свой бесплатный обед около бара. Она приблизилась на полметра к двери, но, как и вчера, отказалась войти.

Француз, подняв руку, посмотрел на собаку и дал ей понять, что надо подождать. К его удивлению, собака поняла эту жестикуляцию, чуть отошла от двери, легла на асфальт, положив голову между передними лапами, и стала наблюдать за французом, очень занятым в это время.

Спустя пять минут официантка несла поднос, наполненный тарелками, только что собранными со стола, на кухню. Ле Бланк подозвал ее, выбрал хороший кусок мяса и подошел к собаке, держа перед ее носом. Собака взяла его нежно, как из рук ребенка.

И так же, как вчера, она спокойно и беззаботно легла на асфальт под окнами кафе, наслаждаясь хорошим обедом. Тут француз вспомнил о странном способе собаки благодарить и вознамерился узнать, является ли эта странная форма благодарности сиюминутной идеей или хорошо продуманным поведением.

Ле Бланк только было задумал поспорить с одним гостем на десять песо о собаке, приходящей после обеда к двери благодарить, но увидев ее тень у двери, понял, что опоздал. Не поворачивая лица к собаке, он следил искоса глазами за ее поведением. Собака сидела недалеко от двери и ждала взгляда человека. Но тот нарочно занялся полками, где стояли стаканы, бутылки, консервы, сигареты. Иногда он проверял кассу, наблюдая за собакой незаметно для нее. Его действительно интересовало, сколько времени собака будет там сидеть с единственной целью — поблагодарить его. Четыре, возможно пять минут прошли таким образом, когда француз решил заметить присутствие собаки.

Он выпрямился и уставился на собаку. Та встала, весело повиляла хвостом, наклонив голову и улыбнувшись, повернулась и ушла.

С тех пор француз всегда оставлял особенно сочные и вкусные кусочки для собаки. Теперь она приходила каждый день и появлялась у двери так же точно, как начинаются бои быков в Мехико. Ровно в половине четвертого Ле Бланк, временами глядевший на дверь, замечал там собаку. Так прошло несколько недель без изменений в поведении собаки, в ежедневных визитах, в получении кусочков и благодарности перед уходом из кафе. Француз смотрел на собаку как на самого постоянного гостя, в некотором роде приносящего ему счастье. Каждый день собака приходила так точно, что француз мог бы сверять по ней часы.

Эта черная, нечесаная, неухоженная уличная собака уже могла быть абсолютно уверенной в гостеприимстве Ле Бланка, а все же она не изменяла своего тактичного поведения. Никогда она не входила в кафе, хотя француз неоднократно давал ей понять, что можно войти и пообедать спокойно у его ног. На самом деле человек хотел бы иметь собаку все время возле себя. Она бы выгоняла непрошеных уличных собак из кафе, охраняла ночью от возможных воров. Признаться, Ле Бланк полюбил эту собаку.

В последнее время, подавая собаке кусочки, он любил погладить ее, слегка шлепнуть по спине, тихонько подергать за уши. Собака терпеливо с куском в зубах ждала, пока Ле Бланк не кончит свои нежности и не уйдет опять за стойку. И только после этого собака отходила от двери и по обыкновению ложилась на асфальт доедать свой обед. Как всегда, насытившись, она вставала, шла к двери, ждала взгляда Ле Бланка, виляя хвостом, улыбалась, открывала пошире пасть, как бы говоря: «Спасибо огромное, до завтра в это же время». А потом, как всегда, поворачивалась и уходила. Куда, француз не знал.

Однажды у Ле Бланка был ужасный скандал с одним гостем, сломавшим себе зуб о черствый хлеб. Гость пригрозил Ле Бланку подать на него в суд для возмещения ущерба в 10 000 песо. Взбешенный француз выгнал официантку, и несчастная девушка спряталась в темном углу кафе, где горько заплакала (что было при таких обстоятельствах вполне понятно). Конечно, она должна была заметить, что хлеб черствый, но, с другой стороны, не могла же она проверять каждую булку своими пальцами. Но это была не только ее ошибка, ведь гость, взяв хлеб, не мог не почувствовать его каменное состояние. Как бы то ни было, подавала хлеб она, и поэтому за это отвечала.

Действительным же виновником был булочник, нарочно или по ошибке подсунувший черствую булку к свежим. Когда наконец Ле Бланк это понял, он поднял трубку телефона и кричал булочнику, что он сейчас с револьвером в руках нанесет ему визит и убьет этого проклятого, богом забытого, невнимательного тестомесителя, как зачумленную крысу, не заслужившую лучшего, и что булочник до конца своих дней останется проклятой вонючей крысой.

Булочник ответил тирадой отборных словечек, относящихся и к матери Ле Бланка, которую он вовсе не знал, словечек, которые заставили бы так покраснеть церковные стены, что пришлось бы заново освятить церковь, очищая ее от ужасной скверны. Оживленная беседа кончилась тем, что Ле Бланк бросил трубку телефона с такой силой, что он обязательно бы разбился, если бы инженеры не предвидели проявления таких человеческих страстей и не учли это, конструируя аппарат. С лицом, красным как помидор, француз вернулся на свое место, а когда случайно взглянул на дверь, он увидел там старого дорогого друга, черную собачку, ожидавшую свой обед.

Пес спокойно сидел у двери, весело виляя хвостом и улыбаясь другу своей особенной улыбкой, зная, что она так нравится владельцу кафе. А разгневанный Ле Бланк, замученный вечными заботами, состарившими его раньше времени, тревогами и руганью, в слепой ярости неожиданно и бессознательно схватил жесткую булочку, лежащую перед ним, и изо всех сил швырнул ее в голову собаки. В дальнейшем он сам не мог понять, зачем он это сделал. Нет сомнения, что пес видел движение француза, схватившего булку, так как постоянно следил за ним глазами, пока сидел у двери, и понял, что булка была направлена в него. Пес, живущий тем, что находил на улицах, и поэтому привыкший в своей суровой жизни к побоям и ударам, умел избегать их. Легкого движения головы было бы достаточно, чтобы увернуться от летящей булки. Но он не шевельнулся. Он устремил свои теплые карие глаза на француза и несколько секунд сидел неподвижно, словно парализованный, но не ударом, а скорее удивлением, не веря, что такое могло случиться. Булка теперь лежала у его передних лап, и пес смотрел на нее изучающим взглядом. Он ждал, что булочка, как живое существо, сейчас сама подпрыгнет, показав ему, что его глаза ошиблись. Потом он перевел взгляд с булочки на лицо француза. Не было обвинения в этих глазах, а была глубокая, глубокая грусть… Грусть того, кто был безгранично уверен в дружбе и вдруг неожиданно и необъяснимо обманут.

И тут француз мгновенно осознал всю чудовищность содеянного. Он словно окаменел, глубоко потрясенный чувством, как будто совершенным им убийством человеческого существа. Как от удара, он выпрямился и пришел в себя. Несколько секунд он смотрел потерянно на пса, как на привидение.

Пес медленно встал, мотая головой, шлепая висячими ушами, как обычно перед уходом, повернулся и ушел.

Француз, увидев уходящего пса, сбитый с толку, махал руками в воздухе, как во сне. Вдруг он увидел мужчину, сидящего вблизи бара и вонзившего вилку в сочный кусок мяса, только что поставленного перед ним. Решительным движением француз схватил мясо с тарелки крайне удивленного гостя (который с ужасными воплями вскочил и энергично выразил возмущение нарушением конституционного права гражданина спокойно есть свой обед; при этом он призывал в свидетели всех присутствующих гостей). С куском в руке француз выскочил из кафе. Окинув быстрым взглядом улицу, он увидел удаляющуюся собаку. Он в исступлении бежал за псом, кричал, свистел, не обращая внимания на людей, которые останавливались, чтобы позабавиться дурачком, догоняющим уличного пса с куском ворованного мяса. На такое стоило посмотреть, ведь это случается не каждый день. Наконец француз, тяжело дыша, добежал до третьего квартала. Он потерял пса из виду и даже не мог угадать, где и в какую сторону тот повернул, на улицах в это время было очень оживленно. Он бросил кусок и вернулся в свое кафе.

— Извините, амиго, — говорил он гостю, который тем временем успокоился, получив новый кусок мяса от официантки. — Простите, сеньор, кусок был не особенно хороший, я хотел отдать его более нуждающемуся в нем, чем Вы. Забудьте этот случай. Закажите, что Вам хочется, за мой счет. Спасибо.

Гость довольно рассмеялся и был этим вполне удовлетворен. А Ле Бланк начал беспокойно шагать по залу: тут придвинул стул ближе к столу, там — отодвинул, глядя на стул так, будто тот нуждался в ремонте, подошел к столу, одной рукой подергал скатерть, другой погладил. Так он дошел до угла, в который забилась плачущая официантка.

— Все в порядке, Берта, Вы, конечно, остаетесь. Это было не только вашей ошибкой. А булочника я когда-нибудь в один прекрасный день убью. Хорошо, на всякий случай я найду другого булочника. Идите обратно к своим столам. Проклятье, я был взбешен, как дьявол после пытки, когда этот сукин сын из-за своего сломанного фарфорового зуба здесь распоясался, как последний пьяница.

— Спасибо, сеньор, — сказала Берта, шмыгнув носом и смахнув последние слезы. — Я Вам очень признательна за то, что Вы меня не выгоняете. Я обещаю Вам быстрее и лучше обслуживать гостей, чем раньше. Знаете ли, у меня на шее висят мать и двое детей без отца. Я одна о них забочусь. И нелегко, черт побери, найти место, где я имела бы столько же чаевых.

— О боже! Не говорите столько глупостей! Я же Вам сказал, что все в порядке. Что же Вам еще надо?

— Я больше ничего не хочу. Я так довольна и счастлива, оставаясь здесь, сеньор… — и повернулась к одному из гостей, нетерпеливо стучащему ножом по стакану, требуя внимания: — О, да, да, я же слышала, что Вам надо. Я же не глухая. Не выходите из себя. Обыкновенный миньон с шампиньонами? Хорошо, хорошо, сейчас получите. Я уже бегу.

Француз успокоился, погрузившись в мысли о завтрашнем дне. Он уверен: собака обязательно вернется! Вряд ли она откажется от своего обеда из-за маленького недоразумения. Такие пустяковые ссоры случаются каждый день. Каждая собака может получить незаслуженную трепку от хозяина, но тем не менее остается ему верна. Собаки держатся тех, кто их хорошо кормит. Странно, но тревога не уходила, несмотря на то что он убеждал себя в возвращении собаки. Весь остаток дня он не мог забыть ее, пытался успокоиться, но не мог. Он даже не знал, как зовут пса, где он проводит ночи, кто его хозяин и откуда он взялся. Не в состоянии избавиться от постоянных мыслей о собаке, он разозлился и прошептал про себя: «Пес же обыкновенный, грязный, уличный, жив тем, что найдет в помойках, в общем, без характера. Подай ему кость, и ты его уважаемый друг навсегда». И все же, чем больше он пытался забыть пса, чем больше уговаривал сам себя забыть его — этого немытого пса, недостойного заботы, тем меньше ему это удавалось.

На следующий день уже к трем часам Ле Бланк приготовил особо сочный, специально недожаренный кусок мяса. Он собирался встретить пса в момент его появления у двери и с помощью этого куска загладить неприятный случай и возобновить старую дружбу.

Настала половина четвертого, и как только раздался бой часов на ближайшем здании, собака сидела на привычном месте у двери. «Я же знал, что она придет, знал! — сам себе говорил француз с довольной улыбкой. — Он не был бы настоящим псом, не прибыв к бесплатному обеду». Однако Ле Бланк был немного разочарован поведением этой собаки, увы, ничем не отличавшейся от любой другой обыкновенной уличной шавки. Полюбив собаку, он был уверен в отличии ее от всех остальных. Она должна была иметь больше достоинства и гордости. Как бы то ни было, Ле Бланк был рад возвращению собаки. Он простил ей явное отсутствие достоинства и уговаривал себя, что нужно принимать собак такими, какие они есть. Человек не имеет такой власти, чтобы основательно переделать душу и характер собаки.

Итак, пес сидел и смотрел на Ле Бланка своими теплыми карими глазами. Француз широко улыбнулся ему, ожидая ответной смешной улыбки. Но пес держал пасть закрытой, он не шелохнулся, увидев француза с приготовленным куском. Ле Бланк махал им собаке, приглашая ее войти, чувствовать себя здесь как дома, и спокойно съесть свой кусок мяса. Пес опять остался сидеть у двери, в упор глядя на француза, как бы гипнотизируя его. Ле Бланк махал куском, причмокивая губами, возбуждая аппетит собаки. Пес заметил жесты француза, слегка завилял хвостом, но тут же перестал, осознав неправильность своего поведения. До француза наконец дошло, что собака не собирается входить в дом и, очевидно, имеет мало желания продолжать дружбу. Ле Бланк отнес кусок к двери и, как раньше, покрутил им перед носом собаки, ожидая, что она его схватит.

Пес поднял глаза, встретившись взглядом с французом. Он не сделал ни одного движения и решительно отказался взять кусок. Француз положил кусок перед собакой, сидящей неподвижно, как статуя, и ласково погладил ее. Пес ответил на проявление дружбы еле заметным движением хвоста, ни на секунду не переставая смотреть в глаза французу, затем наклонил голову, без особого интереса обнюхав мясо, опять посмотрел на человека, поднялся и покинул свое место у двери. Ле Бланк вышел за ним и увидел, что он бежит вдоль здания, не оборачиваясь. Вскоре он исчез в толпе.

На следующий день точно, как всегда, пес опять сидел у двери кафе, в упор смотрел в глаза своего потерянного друга. И опять Ле Бланк с сочным куском приблизился к собаке. Пес, как и накануне, только смотрел на него, не обращая внимания на кусок у его ног. Ни на секунду пес не сводил глаз с француза и только слегка и осторожно вилял хвостом, когда Ле Бланк его гладил и ласково дергал за уши. Прошла минута. Француз недоумевал, как поступить, чтобы помириться с собакой. Пес встал, лизнул несколько раз ласкавшую его руку Ле Бланка, еще раз внимательно посмотрел в глаза француза, издал короткий приглушенный лай, переходящий в тихий грустный вой, а потом, даже не понюхав мяса, повернулся, покидая место у двери, и ушел. Больше Ле Бланк его не видел. Пес больше никогда не возвращался к кафе, и никто по соседству его не встречал.

Показать полностью
373

Мартин Иден: роман Лондона о разочаровании в собственных мечтах

Мартин Иден – рабочий парень, моряк, выходец из низов случайно знакомится с Руфью Морз – девушкой из состоятельной буржуазной семьи. Желая стать достойным нее и попав под обаяние высшего общества Мартин берется за самообразование. Узнав, что журналы платят приличные гонорары авторам рассказов Мартин берется за писательство будучи уверенным, что может писать гораздо лучше других.

Больше, чем просто основанный на автобиографии роман писателя. Джек Лондон еще со времен своих первых литературных опытов не по наслышке узнал о тяготах писательского труда. О журналах, которые не читая отправляют твои работы в корзину. О журналах, которые зажимают гонорары авторам. И о тех же самых журналах, которые стоит тебе достичь успеха, готовы миллионы класть у твоих ног, только бы следующую рукопись ты отправил по почте именно им. В то же самое время когда скучные и бесталанные авторы мгновенно получают финансовую отдачу. Такой распорядок дел не мог не коробить молодого Лондона и его собратьев по перу.

Мартин Иден: роман Лондона о разочаровании в собственных мечтах Книги, Что почитать?, Рецензия, Джек Лондон, Литература, Чтение, Длиннопост

Но не все в романе списано с жизни Лондона. Хотя он имеет много сходств со своим героем – оба моряки из рабочего класса и писатели с ошеломительным успехом – судьба Мартина Идена гораздо более трагична. Отношения с Руфью Морз заранее были обречены на провал ввиду пропасти в социальном положении обоих. Тогда, в начале 20 века, встать на ноги и достичь высот будучи ребенком из рабочей семьи было чем-то фантастичным. И только смельчаки вроде Идена, которые были готовы месяцами сидеть над учебниками, изучая математику, родной язык, этикет и избавляясь от жаргона могли заработать мизерный шанс на успех. Но шанс этот был настолько маленьким, что девушки из высшего общества должны были сто раз подумать, перед тем как связать свою жизнь с бедняком. Но Мартина Идена трудности не пугали.

После прочтения сотен книг мир вокруг менялся, приобретал краски, казался свежим и насыщенным. Вместе с ним преображался и главный герой. Светские вечера не казались теперь такой уж далекой перспективой. Мартин вполне мог занять свое место среди всех этих адвокатов, судей, профессоров и банкиров. Но вместе с тем люди, на которых Мартин равнялся и желал походить, которым втайне завидовал, оказались всего лишь глупыми лицемерами с шаблонным мышлением. И это в конец сломало тонкую душевную натуру Идена. А вернуться к старым друзьям, коллегам по флоту он уже не мог, ибо стал сильно превосходить их по интеллекту. Не в состоянии до конца как покинуть прежнее окружение, так и влиться в новое он застрял на перепутье. Случайное обстоятельство познакомило Мартина с буржуазным обществом и оно же стало главной ошибкой его жизни. Достигнув высот, но не найдя того, что искал, он ушел в глубокую депрессию.

Единственным утешением для него осталось море. Последняя его связь со «старой жизнью», с предками, среди которых он родился. Море – важный мотив произведения. В то время как для большинства моряков море – это командировка, период между отплытием с суши и возвращением назад. Для Мартина Идена море – родная стихия, лишь рядом с которой он может обрести счастье. Последнее место, куда он может прибиться, будучи не в состоянии жить в обществе полного лицемерия, лжи и скудоумия. В обществе слишком сложном для честного творческого человека.

Мартин Иден: роман Лондона о разочаровании в собственных мечтах Книги, Что почитать?, Рецензия, Джек Лондон, Литература, Чтение, Длиннопост
Показать полностью 1
167

"Ересь Хоруса", "Примархи", "Осада Терры": произведения в хронологическом порядке

Я прочел все произведения, относящиеся к Ереси Хоруса, которые смог найти, в официальном порядке. И мне этот порядок не понравился. Одни романы забегают далеко вперед, другие отсылают читателя к далекому прошлому. Рассказы сгруппированы в сборники по общим темам, но не по общим событиям, и вносят еще больше сумятицы.

Истинная вера не знает оправданий.

Чтобы исправить путаницу, warhammer-коммьюнити создало множество таблиц и схем с целью упорядочить произведения. И эти данные мне тоже не понравились. Одни группируют литературу скорее по общим темам, чем по датам, другие содержат слишком много ошибок, третьи заброшены и не обновляются годами.

Истинно мудрый всегда полон опасений.

Поэтому я решил создать собственную таблицу, с регицидом и слаанешитками, по правилам, которые устраивают меня. Теперь, когда я прочел все эти произведения, мне такая информация вряд ли пригодится (маловероятно, что я решусь повторить это путешествие), но, возможно, кто-то из вас окажется заинтересован читать "Ересь Хоруса" по тем же правилам, что и я. Вот они:

1. Произведения идут в хронологическом порядке.

2. Если произведения происходят в один и тот же промежуток времени или время их действия неизвестно, то они группируются по общим темам.

3. Если произведения существенно растянуто во времени ("Первый Еретик", например), то в хронологии оно размещается в соответствии с последними событиями, описанными в нем.

4. Если произведение обрамляется более поздними событиями, но основная его часть описывает более ранние (например, "Леман Русс: Великий Волк"), то учитывается только основная часть, но добавляется примечание, описывающее, какие события спойлерит это произведение.

5. В оставшихся случаях произведения следуют официальному порядку выхода.

Благословен разум слишком малый, чтобы вместить сомнение.

Мой порядок не претендует на ультимативность. Я наверняка где-то допустил ошибки. Где-то возможны различные толкования. Буду рад, если вы укажете на эти расхождения, чтобы я мог внести изменения.

Служи Императору сегодня, ибо завтра ты будешь мёртв.

Кроме того, этот порядок чтения я бы не рекомендовал тем, кто ничего не знает о вселенной Warhammer 40000 или о Ереси Хоруса. Хронологически первые произведения не являются вводными или поясняющими, а сразу бросают в гущу событий, и вы вряд ли поймете, что в них происходит, без предварительной подготовки. Но если вы хотите начать читать Книги по вселенной и вас интересует один из самых грандиозных межавторских циклов в истории литературы, то в качестве введения я бы посоветовал вам начать с 8 редакции книги правил Warhammer 40000. А если не боитесь спойлеров - то добавить к этому артбук "Видения Ереси".

Знание — сила, скрой его.

Мой хронологический порядок чтения (ссылка)

Источники информации:

Таймлайн

Летопись Великого Крестового Похода

Блок-схема

Неси волю Императора как факел, разгоняй им тени.
250

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того

Молодой писатель на грани отчаяния, Рафаэль де Валантен собирается покончить с собой, утопившись в реке Сене. Перед самоубийством он заходит в сувенирную лавку где задаром получает кусок шагреневой кожи. Кожа обладает магическим свойством: она исполняет любое желание. Но с каждым исполненным желанием она отнимает несколько лет из жизни ее владельца.

Все в романе Бальзака отдает тем старым, классическим стилем повествования. Размашистые описания, метафоры, многочисленные эпитеты. И сложные сравнения с шедеврами литературы, картинами художников и симфониями композиторов — понятные просвещенным, но никак не простому люду. Бальзак любит перескакивать с повествования на длинные рассуждения, которых, кажется, в романе гораздо больше первых. Но это не отвлеченные, абстрактные размышления обо всем подряд, а вполне уместные комментарии, которые как воронка устремляются к центру и конкретизируются на чем-то одном: персонаже, предмете, ситуации.

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того Что почитать?, Оноре де Бальзак, Литература, Книги, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост

Поначалу эта громоздкость отпугивает, особенно, когда привык читать книги более современных писателей, которые, минуя вступление, сразу переходят к сути (не все). Бальзак не торопится. Хотя произведение названо в честь шагреневой кожи, Рафаэль пользуется ею от силы 2-3 раза за весь роман. И этого достаточно, чтобы она успела разрушить его жизнь до основания. Прежде чем это наступит, Бальзак с головой окунет читателя в тяготы бедной жизни, покажет все хитрости, на какие только способен опустившийся человек, чтобы сохранить в обществе положение и видимость богатства. И, от лица самого Рафаэля, расскажет о романтических страданиях героя и неудавшейся карьере писателя, которые, в критический момент, и заставят его взять в руки дьявольский амулет — шагреневую кожу.

Согласны ли мы обменять неведение перед завтрашним днем на мгновенное обогащение? Готовы ли мы отказаться от всех радостей жизни, чтобы своим успехом отомстить неприятелям? Будущее нам, к сожалению, не подвластно. Никогда не знаешь в какой день и какой час к тебе придет счастье. Иногда для этого достаточно подождать всего пару дней. Но если накануне ты заключил сделку с дьяволом — контракт уже не расторгнуть.

Шагреневая кожа: роман Бальзака о том, стоит ли сделка с дьяволом того Что почитать?, Оноре де Бальзак, Литература, Книги, Рецензия, Обзор книг, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: