126

Фантастический аудиорассказ: Рэй Брэдбери «Всё лето в один день»

Семь лет подряд, каждый день на Венере идет дождь. И только на какой-то миг, всего лишь на один час солнце выглядывает из-за туч, радуя всех своим появлением, чтобы опять скрыться. Школьники Венеры с нетерпением ждут этот миг. Ждет его и Марго...

В рубрике «Classic sci-fi» планируем выпускать аудиорассказы классических авторов, как следует из названия. Планируем и другие рубрики. Если у вас есть идеи, с радостью послушаю. Скачать или послушать аудиоверсию можно на канале. Приятного прослушивания.

Подготовлено телеграм-каналом Литературный журнал

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 4 дня назад
+4

Паркер и другие рекомендующие книги, вы очень круты. Думаю книги очень актуальны в условиях самоизоляции. Сделайте пожалуйста архив fb2шек по вашим рейтингам, думаю это будет очень актуально для всех, на яндекс диске или еще где. Очень сложно стало искать книги, ну или я не умею. Заранее сильно благодарю!

раскрыть ветку 3
раскрыть ветку 1
0

спасибо, вы наш герой)

0

Спасибо. Думаю вы правы, ожидайте.

+6
Впервые я его прочитала лет 6 назад....до сих пор вспоминается то отчаяние, безысходность и грусть, которые я пережила при прочтении. Книги плохо помню, но этот рассказ очень ярким пятном остался в памяти
+3

Большое спасибо!

раскрыть ветку 1
+2

И вам спасибо.

0

Я, когда этот рассказ прочитал, мне лет 12 было.
До сих пор бывают некоторые ситуации (хорошо, что очень редко и не со мной) которые вызывают ровно те самые эмоции которые я при прочтении испытал.
А ведь over 30 лет прошло.

0
Голос явно не для записи аудиокниг. * Субъективное мнение
раскрыть ветку 1
+2
А какой должен быть голос? Монотонно бубнящий? По-моему, голос должен быть живым. Мне понравилась запись!
Похожие посты
77

Аудиорассказ на вечер: Айзек Азимов «Сердобольные стервятники»

Во вселенной существуют тысячи цивилизаций разумных приматов, но все крупные приматы в своем развитии проходят общие закономерные этапы. В частности развившись до определенного уровня цивилизация самоуничтожается путем ядерной войны. Лишь одна раса мелких приматов, в силу менее развитого инстинкта захватничества, избежала подобной участи и теперь, с высоты своего развития видя надвигающиеся признаки краха других цивилизаций, заранее готовится оказать помощь (не бесплатно, конечно) выжившим после ядерной катастрофы. Но в рассказе раса харриан впервые столкнулась с проблемой...

Приятного прослушивания.

499

Что читать во время карантина: 35+ фантастических рассказов (все в fb2)

Что читать во время карантина: 35+ фантастических рассказов (все в fb2) Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Роберт Шекли

Цикл о Грегоре и Арнольде

Грегор и Арнольд больше всего на свете хотят стать миллионерами. Но ведь это не так уж просто! Вот и приходится Арнольду выдумывать мыслимые и немыслимые способы обогащения, большинство из которых влекут за собой большие неприятности...

Содержание цикла:

Призрак V

Рейс молочного фургона

Лаксианский ключ

Беличье колесо

Мятеж шлюпки

Необходимая вещь

Замок скаггов

Долой паразитов!

Артур Кларк

По ту сторону неба

Главный герой делится воспоминаниями о том, как он участвовал в монтаже Второй релейной станции на геостационарной орбите. Как спасался от неизбежной гибели в оторвавшемся от станции модуле. О своём отце, который был против увлечения сына астронавтикой. И о том, как изменился весь мир, когда в нём появились глобальные средства коммуникации...

Содержание цикла:

Специальный груз

Пернатый друг

Сделайте глубокий вдох

Космическая свобода

Случайная встреча

Зов звёзд

Айзек Азимов

Рассказы о Мультиваке

Мультивак — мощный глобальный компьютер, который управляет всей жизнью на земле...

Содержание цикла:

Вопрос

Необходимое условие

Точка зрения

Остряк

Выборы

Жизнь и времена Мультивака

Машина-победитель

Все грехи мира

Затерянные у Весты

Годовщина

Мёртвое прошлое

Мой сын — физик

Последний вопрос

Когда-нибудь

Он приближается!

Потенциал

Рэй Брэдбери

Корпорация «Марионетки»

Хотите себе двойника? Точную копию вас самих, вашей жены, кого угодно из ваших близких? В таком случае корпорация «Марионетки, инк.» к вашим услугам! Но за последствия вините только самих себя...

Содержание цикла:

Электрическое тело пою!

Корпорация «Марионетки»

Подмена

Наказание без преступления

Айзек Азимов

Уэндел Эрт

Рассказы, объединенные главным героем Уэнделом Эртом, который является самым лучшим специалистом по космосу и планетам. Он обладает замечательной способностью раскрывать любые космические преступления. Но при этом он ни разу не покидал пределов Земли...

Содержание цикла:

Поющий колокольчик

Говорящий камень

Ночь, которая умирает

Ключ

Рэй Брэдбери

Венерианские хроники

Семь лет подряд, каждый день на Венере идет дождь. И только на какой-то миг, всего лишь на один час Солнце выглядывает из-за туч, радуя всех своим появлением, чтобы опять скрыться. Школьники Венеры с нетерпением ждут этот миг. Ждет его и Марго...

Содержание цикла:

Нескончаемый дождь

Всё лето в один день

Роджер Желязны

Имя мне Легион

Произведения этого цикла объединены общим героем. Это человек, который стёр свою личность в Банке информации и создавал нужную при необходимости заработать деньги. Для этого он обращался к человеку, снабжавшего его расследованиями...

Содержание цикла:

Проект «Румоко»

Песнопевец

Возвращение палача

Скачать из архива. Помимо приведенных тут, в сборниках есть и другие рассказы.

И помните, Литературный журнал не имеет к этому никакого отношения. Приятного чтения.

Показать полностью
26

Апокалипсис послезавтра. Отзыв о романе Петера Фехервари «Каста Огня»

Поскольку это первая статья о книгах во вселенной Warhammer 40000 в данном блоге, хотелось бы для начала вкратце рассказать о своем знакомстве с мрачным миром будущего, где есть только война.

А началось оно, как это часто бывает в СНГ, в 2004 году, с игры Dawn of War. Вспоминая те времена, понимаешь, насколько все-таки визуально захватывающая вселенная сороковника, и как мало ей нужно тебе показать, чтобы утянуть в себя с головой. Тогда, слушая крики космодесанта «мы избраны Императором!», я даже не знал, кто такой этот Император, что за Варп там пожирает хаоситов, и еще тысячу таких вот, казалось бы, важнейших моментов. Когда издательство «Азбука» в 2006-м начало издавать по вархаммеру книги, моему подростковому восторгу не было предела. Правда, стоило начать читать их… и происходящее ввело меня в некоторый ступор.

А дело было вот в чем.

Первым мне в руки попалось «Возвышение Хоруса». У этого романа банально была на тот момент самая красивая обложка, вот на него выбор и пал. И передо мной открылась великолепная картина будущего, да только какого-то не того. Рядом не было человека, который объяснил бы мне, что Ересь Хоруса и актуальный сороковник – это совершенно разные временные промежутки, и то, что для космодесантника из Dawn of war кажется обыденностью, для капитана Локена в тридцать первом тысячелетии станет шоком, ломающим его картину мира. Это я сейчас, если что, про Хаос.

Закончив с тогда еще квадралогией Ереси и захотев добавки, я схватился за книги о Рагнаре Черной Гриве от Уильяма Кинга, и пришлось вновь недоуменно почесывать голову. Какие-то ордена вместо ставших привычными легионов, Тысяча Сынов, вызывающие демонов, никакого крестового похода, и, что самое главное – повальные молитвы Богу-Императору. После грандиозных картин Зенита Человечества, идущего к атеистическому будущему, состояние мира Warhammer 40000 вызывало одновременно грусть и отвращение. Когда с похождений Рагнара я переключился на Уриэля Вентриса в цикле об Ульрамаринах, то это отторжение Империума образца 40к только усилилось. Появившийся вскоре домашний интернет позволил мне накачаться лором вселенной по самые уши на тематических сайтах и разобраться с возникшим диссонансом между условным «Warhammer 30000» и «Warhammer 40000», но с тех пор к «актуальной литературе» я притрагивался крайне редко, сидя в своем уютном тридцать первом тысячелетии.

За 14 лет существования серия Ересь Хоруса приобрела поистине гигантские масштабы, но, к счастью, все-таки вышла на финишную прямую и через 5 романов подойдет к концу. Прочитав 52-ю номерную книгу и столкнувшись с тем, что 53-я не переведена пока что ни издательством «Фантастика», ни фанатами (хотя 54 и 55 романы вполне себе уже лежат готовые, и чем такое забвение заслужила 53-я часть решительно непонятно), я решил все-таки попробовать осторожно окунуться в мир сорок первого тысячелетия. Будучи падким на длинные циклы, я остановился на «Темном Клубке» Петера Фехервари. Во многом такой выбор мне помогли сделать многочисленные хвалебные оды данному автору от блога Good Old Nerpach.

Темный Клубок представляет собой несколько полновесных романов и полтора десятка коротких рассказов и повестей, разворачивающихся в одном сегменте галактики. И в клубке этом происходит… всякое. Скажу заранее, после прочтения «Касты Огня» я ни капли не пожалел о том, что потянул за его нить.

Так давайте же перейдем, наконец, к самому роману.

Апокалипсис послезавтра. Отзыв о романе Петера Фехервари «Каста Огня» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари, ЛучшеДома

Действие разворачивается на Федре – эдаком фантастическом Вьетнаме, растянувшемся на целую планету. За нее уже полвека вяло бодаются две галактические империи – Империум Человечества и Империя Тау. Это место, словно черная дыра, неустанно затягивает в себя и перемалывает тысячи жизней, притом совершенно этого не замечая и едва ли меняясь. Как на полях Первой Мировой линия фронта здесь может не двигаться годами, и постепенно приходит осознание, что так происходит неспроста. И вот появляется надежда, что установившийся статус-кво будет нарушен, когда на планету прибывает только что подавивший мятеж на родной планете свежий батальон Имперской Гвардии под командованием полковника Энсора Катлера, который, едва взглянув на то, в каком состоянии находятся местные войска, а, что еще важнее, их командование, начинает понимать, что что-то тут прогнило, и уже очень давно. Сюжет, который поначалу кажется довольно прямолинейным, как минимум дважды (а лично для меня так и вовсе раз пять) поворачивается на сто восемьдесят градусов, а предугадать, чем все кончится, довольно трудно даже добравшись до последних глав романа.

Для человека, который до этого читал исключительно про рубилово космодесанта (утрирую, но все же), роман стал эдаким холодным душем. Начнем с того, что ни одного великана в силовой броне вы тут не увидите. Все действующие лица – простые солдаты, по стечению обстоятельств попавшие в настоящий кошмар.

Мне давно хотелось посмотреть на мир сороковника глазами обычного человека, так как точка зрения космодесантника сильно сужает рамки читательского восприятия. Астартес не чувствуют страха, полового влечения, они зачастую мало социализированы, эмоционально ущербны и практически не помнят своего прошлого до трансформации. Читая Ересь Хоруса, меня не покидало ощущение, что ты смотришь на все глазами скаковой лошади, которой надели шоры. И, едва открыв Касту Огня, эти шоры с тебя снимают. От вида простой стычки с боевым дроном уже хочется крикнуть. Какие там демоны, какие там орочьи варбоссы, для простого парня с лазганом летающий инопланетный диск с ружьем – вот истинный ужас! И это ощущение получилось пронести с первых до последних страниц романа. Петер Фехервари создает вокруг тебя удивительно тактильный мир, образцово отрабатывая одно из базовых правил писателя – «показывай, а не рассказывай». В итоге ты не просто читаешь о Федре, ты чувствуешь, как на тебя льет дождь, как противно месить бесконечную трясину сапогами и как мерзко пахнет здесь каждый куст и лишайник.

То же приятное впечатление сохраняется, когда дело доходит до экшена. Тут надо отметить, что, как и почти каждого, кто прочитал более 50-ти романов по этой вселенной, от стаккато болтера меня тянет блевать. У издателя Black Library сравнительно небольшой штат писателей, и чувствуется, что боевые сцены многие из них описывают уже дежурно, практически одинаково, без запала и выдумки. Фехервари отличился и тут. Когда начинается пальба, темп повествования ускоряется, становится рваным, дерганным, при этом сохраняя ту самую тактильность, благодаря которой ты чувствуешь жар от каждого взрыва, а в голове то и дело пробегает мысль: «блин, как же легко умереть на войне». Бои здесь занимают около 30% повествования, но в кои-то веки это нисколько не напрягает, и их не хочется перелистывать, читая наискосок. Помимо эффекта присутствия, на руку таким сценам играет третья особенность романа. Речь сейчас об огромном количестве действующих лиц.

Несмотря на вполне обычный объем в примерно 400 страниц (книги уже давно нет в продаже, так что по электронному варианту могу судить лишь примерно), за данный хронометраж автор успевает показать с полсотни героев, половина которых удостоится собственного, как это сейчас принято говорить, ПОВа. И каким-то чудом ему удается раскрыть каждого персонажа буквально за пару страниц. Для многих из них это будут первые и последние страницы, и этого хватало, чтобы я начал переживать за них или, наоборот, ненавидеть до зубного скрежета. Кстати, отдельная благодарность «Касте» за наличие списка действующих лиц в самом начале. Очень советую перед прочтением выписать их на отдельный листок, потому что самостоятельно и без подсказок начинаешь шарить в том, кто есть кто, только ближе к середине.

Апокалипсис послезавтра. Отзыв о романе Петера Фехервари «Каста Огня» Warhammer 40k, Длиннопост, Книги, Литература, Обзор книг, Петер Фехервари, ЛучшеДома

И последним важным достоинством хотелось бы отметить наличие направляющей идеи. В развлекательной беллетристике ее зачастую нет, либо ее очень трудно уловить. Здесь же она показалось мне достаточно прозрачной – «Если долго воевать, то непременно рехнешься». Практически каждый из героев, кто проживает достаточно долго (как главные, так и второстепенные персонажи погибают тут с завидной регулярностью), начинает сходить с ума. Кто-то немного, кто-то напрочь, и каждый по-своему. Как отмечают многие читатели, этим роман очень похож на «Апокалипсис сегодня». Прочитав «Касту Огня» и захотев «того же, да понажористее», я в кои-то веки приобщился к произведению Копполы и что могу сказать – все так, и правда источник вдохновения виден невооруженным взглядом. Атмосфера очень схожа, как и место действия. Единственное, сюжетно они все-таки сильно различаются, и если в «Апокалипсисе…» конкретный капитан Уиллард плыл навстречу полковнику Курцу, то здесь стирается грань между преследователем и преследуемым, и в итоге ты не понимаешь, кто же здесь «Курц» – сам Энсор Катлер, ищущий его в джунглях и терзаемый призраками комиссар Айверсон, командующий Тау Приход Зимы, которого Айверсон поклялся убить, или загадочный Небесный Маршалл – командир имперских войск на Федре. И если в фильме Копполы главный герой так и не понимает, что же именно сломало Курца и свело его с ума, то в «Касте Огня» автор дразнит читателя скрытым мотивом каждой из четырех главных фигур на этой покрытой болотной тиной шахматной доске, по крохам раскрывая их, чтобы в конце каждое из развешанных ружей все же выстрелило. За эту милосердную досказанность Фехервари хочется сказать спасибо. Впрочем, раскрытые мотивы все равно не помешали мне на последней странице «Касты» схватиться за голову и вопрошать «Чеееееее?!». И для такого сюжета финал тут идеален.

Еще одной интересной стилистической задумкой стал концепт «Громового Края». О нем размышляют многие герои, и достаточно долгое время кажется, что речь идет о каком-то конкретном месте на Федре, которого все стремятся достигнуть, но потом становится ясно, что Громовой Край – это идея некого неизбежного момента, с которым рано или поздно сталкивается каждый человек, и именно тогда он осознает, что из себя представляет. И каждый из действующих лиц (по крайней мере тех, кто прожил дальше середины) в конце концов достигает своего Громового Края, достаточно прямолинейно, но от этого не менее ярко обозначая кульминацию своей персональной сюжетной арки. Кстати, изначально роман и должен был называться «Громовой Край», и чертовски жаль, что редакторы заставили автора сменить его на «Касту Огня» - название, которое куда хуже олицетворяет содержание романа и заложенные в него идеи.

Из минусов могу отменить довольно сумбурное начало. Первую четверть романа сложно понять, что вообще происходит, потому что один из главных героев находится в горячке и описывает все в бреду, а остальные герои врываются в повествование достаточно резко и беспрестанно охреневают от происходящего. В этой каше очень сложно уцепить нить повествования, но как только это происходит – оторваться уже невозможно. Повторюсь, уменьшить период акклиматизации очень поможет список действующих лиц, который стоит держать под рукой.

По итогу могу сказать, что из пока что прочитанного мной по вселенной Warhammer 40000 «Каста Огня» является одним из мощнейших произведений, которое я бы посоветовал прочитать даже тем, кто со вселенной абсолютно не знаком – в рамках сеттинга это достаточно локальная история, и совершенно не обязательно знать состояние окружающей Федру вселенной, чтобы проникнуться ее мрачной и тягучей историей.

«Каста Огня», возможно, самая толстая нить Темного Клубка, но, в конце концов, лишь одна из многих. И мне будет чертовски интересно потянуть за остальные, чтобы добраться до его центра.

Еще больше рецензий в профиле или в группе вконтакте: https://vk.com/public192524799

Показать полностью 2
296

Механический хэппи-лэнд (2019). Р. Брэдбери

Механический хэппи-лэнд (2019). Р. Брэдбери Рэй Брэдбери, Рецензия, Книги, Обзор книг, Длиннопост, ЛучшеДома

Очередной пост про любимого писателя. По горячим следам, так сказать, так как вчера закончила читать сборник "Механический хэппи-лэнд".

Понравилось далеко не все, но сборник ценен тем, что в нем напечатаны рассказы, ранее не переводившиеся на русский язык, многие из них публиковались еще в разных журналах под псевдонимами.

Очень понравилось предисловие переводчика. Я всегда читаю предисловия после основного текста, чтобы не сбивать собственный настрой и не воспринимать произведение под чужим мнением. Собственно, понравилось из-за интересных историй, о которых уважаемый А. Оганян (переводчик😉) рассказывает. Я, например, не знала, что на показе "Войны и мира" в Голливуде Сергей Бондарчук встретил Рэя Брэдбери, и вся совеиская делегация во главе с режиссёром кинулась обнимать писателя. От этой встречи Р. Брэдбери долго отходил. А потом сказал:

Быть не может, чтобы русские так сильно меня любили, но факт остается фактом.

Пишу о рассказах, которые мне очень понравились и о тех, которые совсем не понравились.

1. Дилемма Холлербохена

Небольшой рассказ о человеке, пытающемся избежать своей судьбы. И немного о путешествиях во времени.

2. Маятник

Мне кажется, это своеобразный привет Эдгару По. Однако в этот раз не повезло изобретателю машины времени, который что-то там напутал, уничтожил великих ученых современности и был в наказание заперт в собственной машине.

3. Жара – куда ни шло, а вот вла...

Я не опечаталась, рассказ действительно с таким названием. О штампах в языке. Понравилась идея, жаль что рассказ короткий, она практически не получила развития.

4. И любоваться фонтанчиками

Брэдбери мастер названий, конечно. Я думала, что рассказ будет о каких-то красивых местах, тут все довольно кровожадно. Рассказ классный, но не воспринимайте его как руководство к действию, пожалуйста 😅 Дело вот в чем: два ученых-соперника пытаются перещеголять друг друга в изобретательстве, снова машина времени и прочие прелести. Но оказывается, есть вещи страшнее убийцы из будущего.

5. Творец чудовищ

Космический корабль терпит крушение где-то на пустынном астероиде или что-то в этом роде. Никого нет, но один из ГГ считает, что все подстроено неким Гюнтером, которого необходимо поймать. Кислорода осталось на 60 минут, рядом напарник с манией фотографирования, а тут еще надвигаются какие-то космические чудовища.

Рассказ понравился, я люблю размышления Брэдбери на подобные темы: иногда мы сами выдумываем себе проблемы и верим в них. Вглядывайтесь внимательно в реальность, она может быстро стать фантазией!

6. Механический хэппи-лэнд

Не рассказ, скорее эссе о прогрессе и его пользе для человечества. Брэдбери оптимистичен: роботы принесут пользу людям, если применить их во благо, например, он предлагает с их помощью "воскрешать" исторические события: проживать в реальном времени высадку Колумба на берега Америки, разговоры Платона, трагедию Хиросимы.

От меня: по-моему, мы к этому приблизились. Только где гарантия, что все, что нам покажут – это правда, а не переписанная история.

7. Ахмед и машины забвения. Притча

Не дочитала, прямо перелистывала. Много символики, скрытых смыслов, которые я так и не уловила. По-моему, перемудрил, либо я не доросла еще ментально до такого.

Текст о мечтах, о том, как важно следовать своим устремлениям, не давать похоронить свои лучшие идеи. Но форма подачи тяжелая. Хотя отдельные куски написаны очень интересно.

Ты должен прыгать с утесов и мастерить себе крылья, пока падаешь наземь!

8. Чума

Рассказ о том, как марсианин умирает в своей постели от смертельной болезни. Какого-то особенного развития сюжета нет, морали тоже, как мне кажется. Просто всеобщее бедствие. Просто все умирают.

В свете последних событий особенно печально и неприятно читать.

9. Экспресс "Нефертити – Тутанхамон"

Когда-нибудь жгли в топках паровозов мумии вместо угля? Убегали потом от разгневанных духов египтян?

Вот оно как иногда бывает. Основано на реальных событиях (я про топку, не про духов, если что). Изначально Р. Брэдбери собирался сделать их этого сценарий к фильму, но так дело и не пошло. А какой блокбастер мог бы получиться.

10. Ракетное лето

Новые изобретения, освоение космоса – это прекрасно. Но не случиться ли так, что прогресс без этических норм приведет человечество к гибели? Ракета и межпланетные войны – как они связаны?

Всем спасибо за интерес.

Хорошего дня или вечера:)

Механический хэппи-лэнд (2019). Р. Брэдбери Рэй Брэдбери, Рецензия, Книги, Обзор книг, Длиннопост, ЛучшеДома
Показать полностью 1
104

Аудиорассказ на вечер: Рэй Брэдбери «Нескончаемый дождь»

Экипаж терпит крушение на Венере — планете, где всё в белом цвете из-за нескончаемого дождя, который сведёт с ума любого. Им надо добраться до Солнечного купола — единственного места без дождя и с солнцем, пускай и ненастоящим...

Приятного прослушивания.

59

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 3. Ещё 6 кулинарных книг для фанатов книг, кино и даже спорта

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 3. Ещё 6 кулинарных книг для фанатов книг, кино и даже спорта Кулинария, Рецепт, Фильмы, Сериалы, Книги, Кулинарная книга, Подборка, Длиннопост, ЛучшеДома

The Bob's Burgers Burger Book: Real Recipes for Joke Burgers

Дата выхода: Март 2016

«И даже спорта» в заголовке срочно требует уравновешивания для неподготовленного читателя. Поэтому начнем с бургеров. Основой для этой книги стал один из американских мультсериалов, созданный по классической формуле «семейного ситкома» - Закусочная Боба.

Не могу не отметить крутое оформление с иллюстрациями, которые отлично зайдут всем фанатам сериала и просто любителям выдержанной стилистики и единства во всём… Даже если это значит, что в кулинарной книге не будет ни одной реальной фотографии готового блюда.

Здесь собрано 75 крайне оригинальных рецептов, которые можно так или иначе найти в самом сериале:

Самый Теплый Сырный Блю Бургер (Bleu is the Warmest Cheese Burger);

Итcи-Витcи Тини-Вини Бургер В Желтый Горошек C Цукинни (Itsy Bitsy Teeny Winnie Yellow Polka-Dot Zucchini Burger);

Бургер "Потные Ладошки" (Sweaty Palms Burger) прямиком из серии «Плохая Тина».

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 3. Ещё 6 кулинарных книг для фанатов книг, кино и даже спорта Кулинария, Рецепт, Фильмы, Сериалы, Книги, Кулинарная книга, Подборка, Длиннопост, ЛучшеДома

WWE: The Official Cookbook

Дата выхода: Март 2019

Специально ля тех, кто устал от преобладающего большинства в виде фильмов, игр, сериалов и книг в подборках EAT WELL. LIVE WELL!, тот точно не сможет придраться к теме брутального спорта.

А именно рестлинга. Да, WWE выпустили официальную кулинарную книгу. И пусть она точно не подойдет для руководства по диете в стиле «о, хочу выглядеть как этот рестлер»… хотя яйца, овсянка и куриные грудки мелькают и здесь.

Но! Это не делает местные рецепты менее забавными (юмор тут действительно стоит на первом месте, даже для истинных фанатов WWE) и аппетитными. Будь то фруктовые хрустящие сладости Pebble Treats от Джона Сины, Самый большой в мире блинчик от Big Show, Пончики с ветчиной от Big Boss, и закуска из острого перца (pepper poppers) от Rowdy Roddy Piper.

Nanny Ogg's Cookbook: A Useful and Improving Almanack of Information Including Astonishing Recipes from Terry Pratchett's Discworld

Дата выхода: Февраль 2002

«Тот, кто говорит, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, лишь показывает свое невежество в области анатомии, да, впрочем, и во всех остальных областях, если только он не объясняет, как заколоть мужчину, а делать это и вправду лучше снизу-вверх и под ребра.»

В том, что создать удачную кулинарную книгу по книжной вселенной – это задача выполнимая после предыдущей подборки уже никто, я надеюсь, не сомневается (The Necronomnomnom: Recipes and Rites from the Lore of H. P. Lovecraft передаёт привет прямиком из EAT WELL. LIVE WELL! Часть 2)

А здесь одна из самых известных ведь Терри Пратчетта готова поделиться с читателями самыми главными рецептами … и жизненными советами.

«Никогда не ешьте рыбу руками. Если вы подавились и вот-вот задохнетесь, постарайтесь вежливо кивнуть хозяйке, прежде чем потерять сознание.»

Здесь много еды (в частности, проблемный пудинг мамы Нобби, Хлеб и Вода, Овощное рагу сержанта Ангуа, Мятые конфеты лорда Дауни (с добавлением мышьяка по желанию), Клубничный Вобблер (Strawberry Wobbler), Пирог с морковью и устрицами), юмора, и куда же без отличных иллюстраций. Так что можно быть сытым, радостным и довольным. А что еще нужно?

The Pokémon Cookbook: Easy & Fun Recipes

Дата выхода: Декабрь 2016

Лично мой фаворит сегодняшней подборки, потому что это настоящий эстетический взрыв для любителей Покемонов.

Особенно удачной эту книгу можно назвать еще и потому что японское аниме стало идеальной базой для рецептов с подходом к готовке в том самом азиатском стиле.

Суши в виде покебола, Пикачу Рамен, печенье Аноун, яичный кексы Пичу и много других незамысловатых блюд с азиатским характером.

Здесь нет каких-то изысканных блюд. Всё строится на стилистике и оформлении. И это по-своему захватывающе. Для готовки с детьми или организации тематической вечеринки – это идеальный вариант.

Feeding Hannibal: A Connoisseur's Cookbook

Дата выхода: Октябрь 2016

Очень загадочная книга по той причине, что её существование умудрилось от меня ускользнуть (так что спасибо за наводку в комментариях). Но разве могла вселенная Ганнибала обойтись без своего неповторимого сборника рецептов? Ответ очевиден.

Из достаточно простых (на фоне некоторых других книг) ингредиентов здесь предлагают приготовить атмосферные и вместе с тем изысканные блюда для таких же мрачных и вдохновляющих застольев.

И главное напоминание от авторов книги:

"It’s intended for Fannibals and foodies, not cannibals. Please don't eat your friends!"
«Эта книга предназначена для Фанатов сериала и еды. Не для каннибалов. Пожалуйста, не ешьте своих друзей»

Автор книги Дженис Пун (Janice Poon) – в сериале Ганнибал от NBC именно она отвечала за оформление еды на съемочной площадке – собрала не только множество интересных фактов, историй со съемок, но и, конечно, около 135 рецептов от завтраков до напитков, среди которых:

Розы Прошутто на кубиках из арбуза;

Тарталетки с тартаром из сердца;

И даже Вегетерианская лазанья Al dente с тыквой, внешний вид которой компенсирует отсутствие в ней… крайне важного для Ганнибала ингредиента.

Eat What You Watch: A Cookbook for Movie Lovers

Дата выхода: Октябрь 2017

«A Cookbook for Movie Lovers» (Кулинарная Книга Для Любителей Кино) – это отличный вариант для тех, кто влюблен в мир кинематографа, но при этом не может выбрать какой-то единственный самый-самый любимый фильм или сериал.

Автор может оказаться вам знаком не понаслышке, ведь это Эндрю Ри (популярное youtube шоу Binging with Babish).

Здесь можно встретить рецепты из самых разнообразных и неожиданных кинолент: Красота по американский и Ангельский торт, Гарри Поттер и Сливочное пиво, Битлджус и Креветочный коктейль, Девичник в Вегасе и морковный торт «Прости меня», Амели и Крем брюле Ванила Бин, Отель Гран Будапешт и Courtesan Au Chocolat...

Надеюсь, сегодня мне удалось вдохновить вас на готовку красивого и эстетичного или просмотр\прочтение вкусного и аппетитного (именно так и не наоборот). Спасибо за комментарии и подписки!

С другими подборками можно ознакомиться здесь:

(+ в первом комментарии оставлю условные тэги по названиям упомянутых фильмов\книг\игр, которые есть в той или иной части, чтобы облегчить кому-то поиски)

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 0. 6 кулинарных книг для фанатов игровых вселенных

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 1. 9 кулинарных книг для фанатов фильмов и сериалов

EAT WELL. LIVE WELL! Часть 2. Ещё 7 кулинарных книг для фанатов фильмов, сериалов и литературы

ЕДА & NETFLIX. 4 проекта для вдохновения из мира кулинарии

Показать полностью 9
163

Аудиорассказ на ночь: Роберт Шекли «Абсолютное оружие»

На пустынном Марсе три человека нашли арсенал с оружием... Им бы задуматься — почему на Марсе нет живых существ?

Приятного прослушивания.

207

5 фантастических и фэнтезийных книг марта

В марте на русском языке вышло несколько примечательных книжных новинок — в том числе в жанрах фантастики и фэнтези. Вот пять любопытных книг, на которые стоит обратить внимание.

Адриан Чайковски — «Дети времени»

5 фантастических и фэнтезийных книг марта Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Книги, Что почитать?, ЛучшеДома

Твердая научная фантастика для тех, кто соскучился по романам в духе «Пламя над бездной» Вернора Винджа и «Академии» Айзека Азимова. Долгое время Адриан Чайковски был известен, как автор фэнтези, однако «Дети времени» практически моментально стали самым прославленным его трудом и принесли ему премию имени Артура Кларка.

Сюжет начинается с того, что в будущем человечество решило создать разумную жизнь на другой планете. С помощью специально занесенного вируса приматы должны были научиться мыслить, но эксперимент был сорван, а человеческая цивилизация погрузилась в новые темные века. Однако, как оказалось, на планете разум все-таки зародился. Когда спустя два тысячелетия туда прибывает корабль-ковчег, люди сталкиваются с цивилизацией разумных пауков. И их развитию автор не меньше внимания, чем сложностям, с которыми сталкиваются последние люди во время своего путешествия.

Фонда Ли — «Нефритовая война»

5 фантастических и фэнтезийных книг марта Длиннопост, Фантастика, Фэнтези, Книги, Что почитать?, ЛучшеДома

В 2018 году на русском языке вышел «Нефритовый город» — фэнтезийный гангстерский боевик с восточными единоборствами и магическим нефритом. События разворачиваются в альтернативном мире, напоминающем середину прошлого века. В центре сюжета — противостояние двух криминальных кланов, которые заправляют городом Жанлун и борются за власть над ним.

Теперь свет увидело продолжение — роман «Нефритовая война». На сей раз клановые конфликты выходят на новый уровень, а нестабильная ситуация в мире подливает масла в огонь. Как и первый роман, «Нефритовая война» может похвастаться отлично прописанными боевыми сценами, жестокими клановыми интригами, напряженным сюжетом и интересным развитием персонажей.

Том Светерлич — «Завтра вновь и вновь»

Том Светерлич — сценарист, работающий с режиссером Нилом Бломкампом. Роман Светерлича «Исчезнувший мир», вышедший на русском в 2019 году, стал одной из самых ярких фантастических новинок года и получил большое количество лестных отзывов. Теперь пришел черед его дебютного романа «Завтра вновь и вновь», также написанного на стыке фантастики, детектива и триллера.

На сей раз Светерлич рассказывает об Архиве — виртуальной реальности, в которой восстановление Питтсбург, уничтоженный в страшной катастрофе. Джон Доминик Блэкстон занимается тем, что расследует убийства, которые произошли в городе до катастрофы. Очередное дело приводит его к неожиданным открытиям, которые оказываются связаны с реальным миром.

Жан-Филипп Жаворски — «Неумерший»

В последние годы в России все чаще начинают появляться книги не только англоязычных писателей, но и авторов из стран Европы. «Неумерший» — яркий представитель французского фэнтези, вдохновленного кельтскими легендами. У автора получилось нетривиальное военное фэнтези, которое разворачивается в мире богов и чудовищ — реальность и миф здесь сочетаются в удивительной гармонии. В центре сюжета сын вождя, который погиб от руки собственного брата, но почему-то вернулся к жизни. Теперь он полон решимости разгадать загадку своего воскрешения и отомстить за предательство.

Йен Макдональд — «Восставшая Луна»

Йен Макдональд написал, пожалуй, один из самых продуманных и изобретательных циклов о колонизированной Луне. «Восставшая Луна» — финальный роман трилогии, которая повествует о напряженной борьбе за власть династий, контролирующих главные промышленные компании Луны. Закрученности местных интриг и жестокостям позавидует даже «Игра престолов», а еще книги могут похвастаться высоким уровнем научной достоверности, с которой автор описывает жизнь на спутнице Земли.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 5
1991

Что читать во время карантина: 60+ фантастических книг (все в fb2)

Что читать во время карантина: 60+ фантастических книг (все в fb2) Книги, Фантастика, Что почитать?, ЛучшеДома

Классика

Дэниел Киз: «Цветы для Элджернона»

Джордж Оруэлл: «1984»

Айзек Азимов: «Конец Вечности», «Сами боги»

Станислав Лем: «Солярис», «Непобедимый», «Глас Господа», «Возвращение со звёзд», «Эдем»

Роберт Хайнлайн: «Дверь в лето», «Гражданин Галактики», «Двойник», «Туннель в небе», «Луна — суровая хозяйка», «Кукловоды», «Есть скафандр — готов путешествовать»

Рэй Брэдбери: «Марсианские хроники. Полное издание», «451° по Фаренгейту»

Клиффорд Саймак: «Город», «Пересадочная станция», «Вся плоть — трава», «Что может быть проще времени?», «Почти как люди»

Джон Уиндэм: «День триффидов», «Куколки»

Филип Дик: «Убик», «Помутнение», «Мечтают ли андроиды об электроовцах?», «Лабиринт смерти», «Друг моего врага», «Мы вас построим»

Роберт Шекли: «Цивилизация статуса»

Артур Кларк: «Город и звёзды», «Конец детства», «Земной свет»

Ричард Матесон: «Я — легенда»

Стивен Кинг: «Противостояние»

Олдос Хаксли: «О дивный новый мир»

Альфред Бестер: «Человек Без Лица», «Тигр! Тигр!»

Поновее

Лю Цысинь: «Задача трёх тел», «Тёмный лес», «Вечная жизнь Смерти»

Стивен Кинг: «11/22/63», «Под Куполом»

Нил Стивенсон: «Анафем», «Семиевие», «Взлёт и падение ДОДО» (соавтор: Николь Галланд)

Энди Вейер: «Марсианин», «Артемида»

Дэн Симмонс: «Илион», «Олимп»

Кормак Маккарти: «Дорога»

Франк Шетцинг: «Стая»

Том Светерлич: «Исчезнувший мир»

Джо Хилл: «Пожарный»

Мишель Уэльбек: «Покорность»

Ким Стэнли Робинсон: «Аврора»

Питер Клайнс: «Преломление»

Джеймс Камбиас: «Тёмное море»

Бонус

Айзек Азимов: Галактическая история — 14 книг + сборник рассказов

Скачать из архива

И помните, Литературный журнал не имеет к этому никакого отношения. Приятного чтения.

Показать полностью
190

Современная фантастика: интересные циклы

Современная фантастика: интересные циклы Книги, Фантастика, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Нил Стивенсон

Енох Роот

Кто создал первый компьютер? Как проводил время молодой Ньютон? Почему Гитлер проиграл Вторую Мировую? Алхимия, математика, компьютерные технологии, шифровальные системы и элементарная физика. Четыре века развития науки в одном цикле...

Содержание цикла:

Барочный цикл — подцикл

Ртуть — роман, 2003

Смешенье — роман, 2004

Система мира — роман, 2004

Криптономикон — роман, 1999

Додж — подцикл

Вирус «Reamde» — роман, 2011

Fall; or, Dodge in Hell — роман, 2019, не переведен

Лю Цысинь

В память о прошлом Земли

Долгожданный контакт с инопланетным разумом осуществлён. Через каких-то 400 лет представители погибающей цивилизации Трисоляриса прибудут на Землю. Что делать человечеству сейчас? Ждать их, как друзей, способных научить новому, или как захватчиков?

Содержание цикла:

Шаровая молния — роман, 2004

Задача трёх тел — роман, 2006

Тёмный лес — роман, 2008

Вечная жизнь Смерти — роман, 2010

Питер Гамильтон

Вселенная Содружества

Колонизация людьми космоса идет вот уже 4-ю сотню лет... Открытие червоточин ускорило этот процесс и позволило обходиться без длительных космических перелетов и объединило людей проживающих теперь уже на многих планетах в Содружество... До сих пор освоение космоса проходило мирно, и на пути людей попадались только дружественно настроенные расы. Но ни что не длится вечно...

Содержание цикла:

Содружество — подцикл

Звезда Пандоры — роман, 2004

Иуда освобождённый — роман, 2005

Бездна — подцикл

Дремлющая Бездна — роман, 2007

Темпоральная Бездна — роман, 2008

Эволюционирующая бездна — роман, 2010

Chronicle of the Fallers — подцикл, приквел «Бездны»

The Abyss Beyond Dreams — роман, 2014, не переведен

A Night Without Stars — роман, 2016, не переведен

Джаспер Ффорде

Четверг Нонетот

Мир, в котором хочется жить. Мир, отличающийся от нашего всего лишь на йоту, но это небольшое отличие делает его похожим на рай, добавляет ощущение «правильности» — недостижимое в нашей вселенной. Цикл из новой волны интеллектуальной фентези для людей, уставших от эпических битв, грозной магии и блестящих героев. Здесь они найдут домашних персонажей, «странные» проблемы и волшебство классической литературы...

Содержание цикла:

Дело Джен, или Эйра немилосердия — роман, 2001

Беги, Четверг, беги, или Жёсткий переплёт — роман, 2002

Кладезь Погибших Сюжетов, или Марш генератов — роман, 2003

Неладно что-то в нашем королевстве, или Гамбит Минотавра — роман, 2004

Апокалипсис Нонетот, или Первый среди сиквелов — роман, 2007

One of Our Thursdays is Missing — роман, 2011, не переведен

The Woman Who Died a Lot — роман, 2012, не переведен

Dark Reading Matter — роман, еще не написан

Бонус:

Джаспер Ффорде

Полный вперёд назад, или Оттенки серого — роман, 2009, из цикла «Оттенки серого»

В цветократическом Коллективе место гражданина в иерархии зависит oт того, какие цвета он умеет различать, и все, от почти бесправных «серых», до «фиолетовой» элиты, подчиняются Правилам, регламентирующим каждый аспект жизни. Эдди Рассетт — молодой «красный» с высоким цветовосприятием и блестящими перспективами. Но в наказание за неудачную шутку, которую Эдди сыграл с сыном префекта, его отправляют проводить перепись стульев в прифронтирный городок Ист-Кармин. По дороге туда он знакомится с «серой» Джейн С-23, девушкой с красивым носиком и трудным характером. Эта встреча изменит жизнь Эдди и приведет к открытию, которое перевернет его представление об окружающем мире...

Роман пока один. Планируется 3 продолжения.

Аластер Рейнольдс

Пространство Откровения

Когда люди вышли в открытый космос и начали исследовать и осваивать другие планеты, они стремились найти другие цивилизации, которые обитают в Галактике. Но находили на их месте только руины и осколки. И тогда они задались вопросом: а почему при столь большом многообразии планет и звёзд во Вселенной, на которых есть все предпосылки для возникновения и процветания жизни, никого нет? Неужели человечество обречено на одиночество во Вселенной? И что случилось с исчезнувшими цивилизациями? Лучше бы они не задавались этими вопросами...

Цикл содержит около 10-ти повестей и рассказов, не переведенных на русский язык.

Содержание цикла:

Великая стена — повесть, 2000

Префект Дрейфус — подцикл

Префект — роман, 2007

Elysium Fire — роман, 2018, не переведен

Город бездны — роман, 2001

Ремонтный скафандр — рассказ, 2009

Трилогия об ингибиторах — подцикл

Пространство Откровения — роман, 2000

Ковчег спасения — роман, 2002

Пропасть искупления — роман, 2003

«Найтингейл» — повесть, 2006

Многие пишут, что хотят чего-то поновее. Этот цикл постов поможет вам найти что-то интересное из современной фантастики. Начали с циклов, дальше будут книги и рассказы. Посты выходят каждый день. Пока многие сидят дома, наша задача обеспечить вас хорошим контентом. Если вам нравится что мы делаем, то будем рады вашей поддержке. Кстати, вы уже видели наш первый аудиорассказ? Скоро выпустим второй. Приятного чтения.

Телеграм автора, тут будет разного рода информация

Показать полностью
255

Аудиорассказ: Роберт Шекли «Запах мысли»

Маленький почтовый корабль терпит крушение на неизведанной планете. Наблюдая за далеко не дружелюбными животными пилот вдруг замечает, что у них нет ни глаз, ни ушей. Оказывается они видят и слышат телепатически и совсем не прочь полакомиться мыслящим объектом. Пилоту нужно продержаться, пока не прилетят спасатели, но как заставить себя не думать?

Первый рассказ из сборника «Бесконечный космос». В планах несколько разных сборников аудиорассказов, на разные темы. Если у вас есть идеи, с удовольствием о них почитаю. Надеюсь на вашу поддержку. Приятного прослушивания.

Телеграм автора

561

Страшные и мистические рассказы, которые читаются за час

Страшные и мистические рассказы, которые читаются за час Книги, Фантастика, Ужасы, Что почитать?, Длиннопост, ЛучшеДома

Рэй Брэдбери

Ветер

Во время войны Аллан оказался в долине, где рождается и умирает Ветер. С тех пор Ветер преследовал его...

Стивен Кинг

Катаясь на «Пуле»

Алан, студент колледжа, узнает из телефонного звонка соседки, что у его матери случился инсульт. Не теряя времени он бежит ловить попутку, которая доставит его в центральный медицинский центр штата Мэн. Но весь путь до центра превращается в один бесконечный кошмар...

Ганс Гейнц Эверс

Паук

Три человека покончили с собой, останавливаясь в одном и том же номере парижской гостиницы, и смерть их была одинакова — они вешались на крюке, вбитом в оконную раму, там, где переплет образует крест. Теперь гостиница пустует. Воспользовавшись обстоятельствами, бедный студент убедил полицию, что он может разобраться в этом деле, и поселился в номере, где жил, разумеется, бесплатно — хозяйке гостиницы необходимо было подтверждение, что постояльцам нечего опасаться...

Эрик Фрэнк Рассел

Мы с моей тенью

Мясистая Марта распекала Тримбла медленно и ядовито, стараясь исполнить свой долг жены и сделать из тряпки мужчину, но ничего не добилась. Он всё такой же: ползучий, плюгавый, бесхребетный, трусливый заяц и слизняк, этот низенький робкий человечек с брюшком. Но однажды Тримбл увидел невысокого старичка с белоснежными волосами и морщинистым лицом. Старик посмотрел на него ласково, и сказал, что он сможет помочь Тримблу...

Нил Гейман

Снег, зеркало, яблоко

Глаза у неё были чёрные, как два уголька, волосы ещё чернее, а губы краснее крови. Ей было шесть лет, когда она впервые увидела свою мачеху — мудрую женщину и колдунью. Но мачеха тогда и не подозревала, кто на самом деле эта девочка...

Амброз Бирс

Чикамога

Мальчик лет шести, сын небогатого плантатора, сбежал днем из дома побродить в лесу. Он заигрался и уснул, а вечером возвращаясь домой, встретил множество странных людей, который почему-то не хотели передвигаться, как положено людям. Сначала он даже принял их за необычных зверей...

Джеральд Даррелл

Переход

Однажды к известному букинисту Питеру Леттингу обращается молодой человек по имени Гидеон с просьбой провести каталогизацию своей домашней библиотеки. Вскоре они становятся довольно близкими друзьями. Но у Гидеона есть семейная тайна, в которой фигурируют его старый дядюшка и... зеркала. Зеркала, развешанные в большом доме дядюшки, скрывают страшную тайну. И кое-кто очень скоро приподнимет полог этой тайны — тайны, которую лучше не раскрывать...

Джо Хилл

Лучшие новые ужасы

Редактор альманаха «Лучшие новые ужасы Америки» Эдди Кэролл всю жизнь занимается тем, что читает и отбирает жуткие истории для своего издательства. За долгие годы работы Эдди уже ничто не может напугать. И вот однажды он получает письмо с рассказом «Пуговичный мальчик» и, о чудо, рассказ настолько потрясает Эдди, что он немедленно бросается на поиски автора...

Роберт Маккаммон

Он постучится в вашу дверь

Ничего не предвещало беды накануне праздника Всех святых, Дэн Берджесс подписал кровавый Договор, получив «везение», и вместо этого, он должен ежегодно отдавать отступные. Всё хорошо, но в этом году в список попала его дочь...

Вашингтон Ирвинг

Дьявол и Том Уокер

Однажды скряга Том Уокер забрел в разрушенный индейский редут на болоте. Там он наткнулся на странного человека, одетого в черные одежды и с топором. Черный Дровосек предложил ему сокровища капитана Кидда, но с условием, что на эти деньги Уокер откроет лавку ростовщика и будет безжалостно обирать людей...

Приятного чтения. Литературный журнал

Показать полностью
609

Умный карантин

Альпина. Книги - https://www.alpinabook.ru/blog/stay-home/

Радио Arzamas - https://arzamas.academy/promo

Storytel - https://www.storytel.com/ru/ru/

Литрес: Библиотека - https://support.litres.ru/hc/ru/articles/115000001985-Как-за...

Bookmate - https://ru.bookmate.com/bookshelves/iPfmRYqn?utm_source=twit...

Умный карантин Карантин, Книги, Аудиокниги, Халява, Бесплатно, Библиотека, Коронавирус
132

Аудиокнига с иллюстрациями. Хребты Безумия, глава 6

Писал я тут как-то пост про одного парня на ютубе, который делает аудиокниги с анимированными иллюстрациями по Г. Лавкрафту - Аудиокниги Г. Ф. Лавкрафта с иллюстрациями

Парень делает действительно крутые вещи, от которых воображение начинает работать по полной, а дух захватывает даже у меня, хотя я аудиокниги не люблю от слова совсем.

Продолжаю выкладывать новые главы по роману Г. Ф. Лавкрафта "Хребты Безумия". Всего будет 10 частей.

Предыдущие части:

Аудиокнига с иллюстрациями. Хребты Безумия, глава 1.

Аудиокнига с иллюстрациями. Хребты Безумия, глава 2.

Аудиокнига с иллюстрациями. Хребты Безумия, глава 3.

Аудиокнига с иллюстрациями. Хребты Безумия, глава 4.

Аудиокнига с иллюстрациями. Хребты Безумия, глава 5.

Сергей Матюхин.

Tanabe Gou.

866

Аудиокнига

Я наконец решился записать в формате аудиокниги полное собрание сочинений Ленина, и уже записал около получаса. Но вот проблема - нашёл я и купил себе на авито за 2000 53 тома из 55. С компьютера читать проблематично. Нет у меня 1 и 3 тома. Может среди товарищей пикабушников найдутся люди, которые смогут пожертвовать или продать мне 2 эти книги?

Если кому-то интересно послушать или помочь - пишите в комментарии.

Пост без рейтинга

694

Аудиорассказы “Модель для сборки”

Много лет назад меня неожиданно положили в больницу на месяц. Я хандрил. И тогда старший брат передал мне маленькое радио, наушники и инструкцию: каждый четверг в определённое время нужно было настраиваться на волну, где шла программа “Модель для сборки”. На два часа я погружался в чарующие звуки электронной музыки, а бархатный голос чтеца знакомил с классикой мировой фантастики. Так я открыл для себя этот жанр и интерес к книгам.

Потом я активно изучал домашнюю библиотеку, копил деньги на выпуски журнала “Если” (этот альманах состоял преимущественно из рассказов современников) и даже немного подсадил себе зрение.

В универские годы, когда интернет перестали выдавать по карточкам, я снова вспомнил про МДС. Все эти годы передача жила, переходя с радиостанции на радиостанцию, а рассказов там накопилось уже на десятки гигабайт. Так я и начал потихоньку выкачивать все доступные выпуски МДС. Не буду томить вас дедовскими байками - все и так представляют, что началось с появлением торрентов и резким ростом скорости связи.

Но даже кажущиеся огромными объёмы рано или поздно заканчиваются. Поэтому я начал искать альтернативу. Отдельные радиоспектакли (вроде “Войны миров” Уэллса и “Шлема Ужаса” Пелевина) радовали, но большая часть аудиокниг были в ужасном качестве (монотонность голоса, неуместные или громкие фоновые треки, низкое качество записи, неграмотность чтеца). И я вернулся к МДС.

В то время коллектив МДС открыл для себя формат живых литературных чтений.

Впервые на такое выступление я попал с будущей женой и лучшим другом. Так как темой была еда, оно проходило в ресторане “Рецептор”, Влад зачитывал “Дивный вкусный мир”, на стенах сменялись тематические картины, а диджеи по очереди ставили трек за треком. Часть стоимости билета даже была депозитом, что можно было потратить в этом же ресторане.

Темы каждый раз новые: хоррор на свежем воздухе, советский космос в концертном зале, апокалиптика в Центральном доме художника…

Если вам интересен такой формат, ближайшее мероприятие будет в сентябре в Москве (тема посвящена ужасам с сарказмом).

Можно ознакомиться с голосом заранее, а не доверять анону из интернета.

Это и в дороге послушать можно (есть оффлайн режим), да и мало у кого есть возможность посетить другой город ради одного мероприятия.

Аудиорассказы “Модель для сборки” Аудиокниги, Длиннопост, Фантастика, Ужасы, Сарказм, Москва
225

О дивный новый мир. Олдос Хаксли. Аудиокнига.

О дивный новый мир (Прекрасный новый мир) - фантастический роман-антиутопия английского писателя Олдоса Хаксли, написанный в 1932 году.

Действие романа разворачивается в Лондоне далёкого будущего (в 26 веке нашей эры). Люди на всей Земле живут в едином государстве, общество которого - общество потребления. Отсчитывается новое летоисчисление - Эра Т - с появления Форда Т. Потребление возведено в культ, символом потребительского бога выступает Генри Форд, а вместо крестного знамения люди «осеняют себя знаком Т».

Люди не рождаются естественным путём, а выращиваются в бутылях на специальных заводах - инкубаториях. На стадии развития эмбриона они разделяются на пять каст, различающихся умственными и физическими способностями - от «альф», обладающих максимальным развитием, до наиболее примитивных «эпсилонов». Дети с момента зачатия готовятся к тем видам труда, который должны будут выполнять. Люди низших каст (будущие чернорабочие и обслуга) специально отупляются, их эмбрионы угнетаются этиловым спиртом и выращиваются с применением метода бокановскизации (почкование зиготы с целью её многократного деления и получения десятков однояйцевых близнецов). Для поддержания кастовой системы общества посредством гипнопедии людям прививается гордость за принадлежность к своей касте, почтение по отношению к высшей касте и презрение к низшим кастам, а также ценности общества и основы поведения в нём. Ввиду технического развития общества значительная часть работ может быть выполнена машинами и передается людям лишь для того, чтобы занять их свободное время. Большинство психологических проблем люди решают с помощью наркотика - сомы, который не вызывает абстинентного синдрома, но убивает потребляющих его к возрасту около 60 лет. Благодаря достижениям медицины, к этому возрасту люди не успевают состариться и умирают молодыми и красивыми. Даже смерть они встречают весело, беспрерывно развлекаясь музыкой, телепередачами и наркотиками. Вместо нравственности людям с детства во сне внушаются примитивные гипнопедические установки на потребление, коллективизм и гигиену, например: «Сомы грамм - и нету драм!», «Лучше новое купить, чем старое чинить», «Чистота - залог благофордия», «А, бе, це, витамин Д - жир в тресковой печени, а треска в воде».

Института брака в описанном в романе обществе не существует, и, более того, само наличие постоянного полового партнёра считается неприличным, а слова «отец» и «мать» считаются грубыми ругательствами (причём если к слову «отец» примешан оттенок юмора и снисходительности, то «мать», в связи с искусственным выращиванием в колбах, едва ли не самое грязное ругательство). Уроки сексуального воспитания и сексуальные игры обязательны для всех детей, а взрослые ведут беспорядочную половую жизнь и смотрят в кино порнографию. Все это считается залогом психического здоровья: ведь по учению Фрейда, детско-родительские отношения и сексуальные запреты вызывают неврозы, поэтому и были устранены как вредные. Для нестерилизованных женщин обязательна контрацепция и уроки мальтузианства. В жизни общества ликвидировано все возвышенное и вызывающее сильные чувства: любовь, религия, высокое искусство, свободомыслие и фундаментальная наука. Все это имеет свои плебейские заменители: безопасный секс и наркотики, культ Форда, индустрию массовых развлечений, внушение стереотипов без подлинных знаний и осмысления. Почти все люди счастливы примитивным, гедонистическим счастьем. Книга описывает жизнь различных людей, которые не могут вписаться в это общество. Ими становятся те, кто не усвоил всеобщий коллективизм и у кого развились индивидуальность и самосознание.

В 1958 году, спустя почти 30 лет после выхода первой книги, Хаксли публикует её нехудожественное продолжение: «Возвращение в дивный новый мир», в котором он рассуждает, насколько приблизился или отдалился наш мир от описанного в романе 27-летней давности. О. Хаксли приходит к выводу, что мы движемся к концепции «дивного мира» намного быстрее, чем он предполагал.

В книге он анализирует, почему это происходит, например, как перенаселённость (с момента написания первой книги население планеты увеличилось на 800 миллионов) может привести к образованию тоталитарного режима. Не меньшую роль он уделяет наркотикам и подсознательному воздействию, сравнивает способы пропаганды Геббельса и современные способы «промывки мозгов» через телевидение.

В последней главе этого сочинения Хаксли предлагает меры, которые, по его мнению, смогут предотвратить переход от демократии к тоталитаризму, описанному в книге «О дивный новый мир». Именно эти идеи ложатся в основу его последнего романа — «Остров».

Показать полностью
234

Мы. Евгений Замятин. Аудиокнига.

Фантастический роман-антиутопия Евгения Замятина, написанный в 1920 году.

Действие романа разворачивается приблизительно в тридцать втором веке. Общество жёсткого тоталитарного контроля над личностью (имена и фамилии заменены буквами и номерами, государство контролирует даже интимную жизнь), идейно основанное на тейлоризме, сциентизме и отрицании фантазии, управляемое «избираемым» на безальтернативной основе «Благодетелем».

Роман построен как дневник одной из ключевых фигур гипотетического общества будущего. Это гениальный математик и главный инженер новейшего достижения технической мысли - космического корабля «Интеграл». Государственная Газета призвала всех желающих внести вклад в написание послания жителям далёких планет, которые должны встретиться будущему экипажу «Интеграла». В послании должна быть заложена агитация за создание на их планете такого же блистательного, абсолютного и совершеннейшего общества, какое уже создано в лице Единого Государства на Земле. Как сознательный гражданин, Д-503 (имён больше нет - люди названы «нумерами», гладко бреют голову и носят «юнифу», то есть одинаковую одежду, и лишь гласная или согласная буква в начале «нумера» указывает на принадлежность к женскому или мужскому полу соответственно) доходчиво и подробно описывает жизнь при тоталитаризме на примере своей собственной. В начале он пишет так, как обычно мыслит человек, пребывающий в блаженном неведении относительно любого другого образа жизни и общественного строя, кроме заведённого властями в его стране. Очевидно, что Единое Государство существует в незыблемом виде вот уже не одну сотню лет; и вроде бы всё выверено с безошибочной точностью. «Зелёная Стена» отделяет гигантский город-государство от окружающей природы; «Часовая Скрижаль» минута в минуту регулирует режим общества; все квартиры абсолютно одинаковы со своими стеклянными стенами и аскетическим набором мебели; действует закон «розовых билетов» и «сексуального часа», который гарантирует право каждого на каждого (чтобы ни у кого не было ни малейшей привязанности ни к кому); «Бюро Хранителей» обеспечивает госбезопасность и в случае казни уничтожает преступника с помощью особой машины мгновенно, путём превращения в лужицу воды; всемогущий правитель, называемый «Благодетелем», избирается единогласно на безальтернативной основе; искусство всецело служит делу прославления Единого Государства.

Тогда в Советской России роман не был опубликован: литературные критики восприняли его как злую карикатуру на социалистическое, коммунистическое общество будущего. К тому же роман содержал аллюзии на некоторые события Гражданской войны («война города против деревни»). В конце 20-х годов на Замятина обрушилась кампания травли со стороны литературных властей. «Литературная газета» писала: «Е. Замятин должен понять ту простую мысль, что страна строящегося социализма может обойтись без такого писателя».

«Настоящая литература может быть только там, где её делают не исполнительные и благодушные чиновники, а безумцы, отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики» (статья «Я боюсь»). Это было писательское кредо Замятина. И роман «Мы», написанный в 1920 году, стал художественным его воплощением. Во время революции и Гражданской войны автор был близким к левым эсерам, и это отразилось на произведении - например, «четвёртая революция», за которую борются повстанцы, отчётливо перекликается с концепцией «третьей революции» анархистов и левых эсеров.

Роман повлиял на творчество Олдоса Хаксли («О дивный новый мир») и Джорджа Оруэлла («1984»).

Показать полностью
31

Аудио книга вызывающая слезы

Мне 24 года и я довольно таки здоровой и брутальный мужик, но при прослушивании этой аудиокниги у меня наворачиваются слезы.

Уильям Фрэнсис Нолан – И веки смежит мне усталость.

Аннотация:

Двадцать лет длился полёт космонавта Роберта Мёрдока, и вот он возвращается домой, на Землю. Ему обязательно нужно долететь до Земли, ведь там его ждут старики-родители. Они его ждут, они придут встречать его на космодром. Он в этом уверен.

Читает: Евгений Колосов.

Аудио книга вызывающая слезы Аудиокниги, Фантастика
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: