Фанаты знают лучше?

На волне всеобщей ненависти к будущему сериалу, как (недо)фанатов, так и обычных обывателей, который любят просто поднять ор на модную тему, я очень сильно заинтересовалась: "А что же именно людям не нравится?"
Являясь любительницей этих великолепных книг, при этом ярой фанаткой игры, я максимум была недовольна актрисой на роль Трисс. Ну может ещё чуть-чуть боялась актёрской игры Генри (Геральт).
Однако после трейлера поменяла свое мнение в отношении некоторых опасений. Как кто-то написал в комментариях под видео (примерно дословно) : "Кто бы что не говорил, а смотреть побегут все".
Перейдем же к основному, почему именно я решила написать этот пост. Некоторым людям (называющих себя фанатами) очень не понравился медальон Школы Волка, который был на Генри. "Хотим как в игре!","Он не такой!","Дурацкий страшный медальон". Так вот я специально заново перечитала самое начало книги, чтобы найти описание, как его на самом деле видел Анджей.
Знакомо, не правда ли?

Фанаты знают лучше? Ведьмак, Netflix, Анджей Сапковский, Геральт из Ривии, Генри Кавилл, Мнение, Сериал Ведьмак

И вот в сравнении скриншот из трейлера.

Фанаты знают лучше? Ведьмак, Netflix, Анджей Сапковский, Геральт из Ривии, Генри Кавилл, Мнение, Сериал Ведьмак

Так что призываю, прежде, чем что-то ругать, узнайте сами как все это видел автор, прочитайте книги, до декабря ещё полно времени.
Всем добра, котиков и прекрасных сериалов!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь найди польский оригинал.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Польский хоть и хорош по актерам, но сюжет они в некоторых местах они весьма и весьма извратили

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Какие актеры? Тут разговор о книгах.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
В комменте ничего не сказано про книги, тс же говорит о соответствии сериала нетфликса книгам. Логично предположить, что "польский оригинал" - это как раз тот самый польский сериал
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

ТС представляет публике цитату из книги Сапковского, где указано, что медальон Герванта круглый. Я говорю, что ему стоит сослаться на оригинальный польский текст Сапковского этого же места что и на скрине. Благо мы тут все славяне и польский язык пшезразумем.

ИМХО, все логично и очевидно.

Но нет, приходят какие рандомные защитнеги Нетфликсовского мискаста и прочие жертвы ЕГЭ и начинают поливать древний польский телесериал.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Riv kiwnął głową na znak, że zrozumiał. Velerad sapnął gniewnie.


— Znak wiedźmiński masz?


Nieznajomy znów sięgnął w rozcięcie kaftana, wygrzebał okrągły medalion na srebrnym łańcuszku. Na medalionie wyobrażony był łeb wilka z wyszczerzonymi kłami.


— Imię jakieś masz? Może być byle jakie, nie pytam z ciekawości, tylko dla ułatwienia rozmowy.


— Nazywam się Geralt.


— Może być i Geralt. Z Rivii, jak wnoszę z wymowy?


— Z Rivii.

Вот тебе оригинал

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Т.е. можно прочитать и как округлый, верно?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, именно "круглый" - округлый - это "zaokrąglone". Равно как и "łeb" - это "голова", а не "лоб", потому что "лоб" - это "czoło". Оба этих слова входят в список "друзей переводчика"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит круглый, вопрос решен! Польский оригинал найден!

Автор поста оценил этот комментарий
Если говоришь, что стоило сослаться на книгу на оригинальном языке, то бишь на пшекском, то так и стоило написать. Ибо трактовка оригинального коммента оказалась двоякой. Подтверждается тем фактом, что не я один так решил. Хз причём тут те самые "защитнеги нетфликса" и жертвы ЕГЭ.
Если же следовать стереотипу о жертвах ЕГЭ, то это они как раз и грешат неточными формулировками своих мыслей, которые не могут быть однозначно истолкованы
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам когда мусора на улице говорят "предъявите документы", вы им что показываете - паспорт или договор на обслуживание вашего пылесоса и гарантию на него?

Это называется "контекст".

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Контекст из одного предложения не получится определить. Слив засчитан
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сомневаюсь, что жертвы ЕГЭ и прочие ПТУшнеги, не прочитавшие за свою жизнь ничего сложнее букваря, будут путаться в любом случае, хоть растолкуй им все на пальцах.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку