34

Фанаты «Спартака» испортили рейтинг ресторатору из Краснодара за критику клуба

Фанаты «Спартака» испортили рейтинг ресторатору из Краснодара за критику клуба Спартак, Футбол, Краснодар, Отзыв, Длиннопост, 2гис, Google Maps

Фанаты «Спартака» испортили рейтинг ресторатору из Краснодара за критику клуба

Болельщики «Спартака» отомстили хозяину ресторана в Москве за критические высказывания в адрес любимого клуба.

Владелец ресторана «Южане» на проспекте Академика Сахарова в Москве Тахир Холикбердыев является болельщиком «Краснодара» и допустил несколько оскорбительных фраз в адрес столичной команды перед и после матча между «Краснодаром» и «Спартаком» (0:1 в пользу москвичей) в 4-м туре РПЛ.

В частности, он называл большинство болельщиков «Спартака» «продажными шлюхами», а также оскорбил судью встречи Сергея Лапочкина, назвав его «тварью» и добавив, что «Спартак» без судей уже давно ничего сделать не может». После матча Холикбердыев продолжил провоцировать фанатов «Спартака», написав, что в его ресторане очень вкусная свинина. «Мясом» и «свиньями» в болельщицкой среде называют игроков и болельщиков «Спартака».

Поклонники красно-белых решили отомстить Холикбердыеву и стали размещать негативные отзывы в Google на его ресторан. За несколько часов спартаковские фанаты снизили рейтинг заведения с 4,4 до 2,8, оставив несколько сотен отзывов.

Тахир Холикбердыев также является владельцем заведений «Скотина» и «Mr. Drunke Bar» в Краснодаре.

Фанаты «Спартака» испортили рейтинг ресторатору из Краснодара за критику клуба Спартак, Футбол, Краснодар, Отзыв, Длиннопост, 2гис, Google Maps

https://sport24.ru/news/football/2018-08-21-bolelshchiki-spa...  - комментарии владельца заведения.

Пс в 2гис также.

Найдены возможные дубликаты

+7
Иллюстрация к комментарию
0

а за что я должен уважать клуб спартак ?

раскрыть ветку 2
-1
А вас никто не просит уважать, я например не уважаю многие клубы, их фанатов, менеджмент, возможно игроков, но хватает ума не высказывать это публично. А для человека ведущего бизнес, ресторатора - это недопустимо. Вы видели, что Маклаков публично оскорблял фанатов ЦСКА или Зенита?)
раскрыть ветку 1
-1

своими комментариями они подтвердили лишь свой статус тупого бычья.

* а комменты левые и оценки всё равно потом удалят как левый вброс.

0
@moderator, добавьте пожалуйста в пост ссылку https://sport24.ru/news/football/2018-08-21-bolelshchiki-spa... - комментарии владельца заведения.
-1

Хозяин сам виноват. К гостям нужно относиться с почтением и уважением.

-2

Свиньи, хули сказать.

Это еще хорошо что, как в прошлом году, не стали отмечать победу самоубиваниями под колесами троллейбуса. Хотя, может быть это и плохо.

-1

Ну, что сказать, "Сила Спартака" в действии...

0

Хорошо, что пикабушники не такие.

раскрыть ветку 1
0
Ага)) Они ещё все соц.сети взорвут))
-6

Я так понимаю, что в самом ресторане они и не были. А все фанаты Спартака пиздаболы или только те, кто отписался?

раскрыть ветку 7
-1
Эм... Человек-бизнесмен, занимающий какое-то место в обществе, выразился публично, мягко говоря, неадекватно. Его решили "наказать" легально, без нарушения УК РФ. Удалить эти отзывы нельзя. Зато после этого будет думать, прежде чем говорить.

Пс
а ведь некоторые личности могли его отловить у подъезда, ресторана. Это было бы неадекватно, а зачем опускаться до уровня такого "человека"? Есть более действенные способы воздействия)
раскрыть ветку 3
+1

Все что ты написал никак не отменяет факта, что те, кто оставил отзывы о ресторане, но сам там не был - пиздаболы

+1

Согласен !

-3

легально

оклеветав?

+1

Ну как говорится -"Допизделся южанин".

-4

Это как хохлы недавно фифа топили на фейсбуке

-3

Все.

-7

Боже, Спартак храни!

-6

Подтухла Свининка.

Перегрелась на солнце. Червячки уже вылезать начали.

)

ещё комментарии
-2
Зачем я это прочитал?
-4

Да-а, с таким рейтингом посетителей будет меньше...

Похожие посты
70

Последний Кубок СССР

Последний Кубок СССР Спорт, Футбол, Спартак, ЦСКА, История

В конце 1991 года Советский Союз перестал существовать, а кубок страны ещё не был разыгран. Команды задействованные в розыгрыше стали представлять независимые государства со своими азартными играми и комсомолками. И только энтузиазм организаторов и отдельных участников соцсоревнования позволил довести розыгрыш до конца, попутно установив пару-тройку рекордов.

Уникальный розыгрыш стартовал весной 91-го, а на стадии 1/32 был установлен первый рекорд — во всех играх верх одержали хозяева поля. А в одной встрече даже было забито 14 безответных мячей.

На следующей стадии подключились клубы высшей лиги, и тогда же были зафиксированы первые неявки. «Арарат», «Шахтёр» и «Днепр», пожелав всем удачи, удалились в закат.

В 1/8 к ним присоединилась «Нива» из Тернополя, не явившаяся на встречу с душанбинским «Памиром». Остальные клубы сыграли. Но после этой стадии дружбу народов отменили, соревнование было переименовано в Кубок СНГ, а в четвертьфинале сложилась уникальная ситуация.

Из четырёх матчей этой стадии сыгран был только один. «Спартак» в дополнительное время обыграл самарские «Крылья» за счёт гола Карпина на 100 минуте. Матчи «Локомотив» - «Металлист» (Харьков), «ЦСКА» - «Черноморец» (Одесса) и «Памир» (Душанбе) - «Динамо» (Киев) не состоялись ввиду неявки на них украинских команд. Беспрецедентный случай в истории национальных кубков. А таджикский клуб, не выходя на поле, попал из 1/16 сразу в полуфинал. Тоже своего рода рекорд.

Полуфиналы закончились с одинаковым счётом 2:0. «Спартак» выбил железнодорожников, а армейцы остановили непобедимую таджикскую машину. После этой игры футболисты «Памира» почти всем составом остались в России — в стране началась гражданская война и игроки разошлись по российским клубам.

Финал состоялся 10 мая 1992 года в «Лужниках». Дерби всея Руси в финале кубка случилось всего лишь второй раз в истории. Первый остался за армейцами и состоялся аж в 1948 году. Матч начался на 40 минут позже из-за сообщения о минировании. Проверка мин не выявила, и игра началась.

Основные события матча развернулись в первом тайме. «Спартак» быстро забил два гола (дублем отличился 18-летний Владимир Бесчастных) и контролировал ход игры. В конце тайма армейцы получили хороший шанс вернуться в игру. В ворота красно-белых был назначен пенальти, бить который отправили… вратаря Харина. Итог был предсказуем — вратарскую дуэль нервов выиграл будущий победитель Испании и лучший тренер мира по версии Станислава Черчесова. Во втором тайме примечательных событий не происходило — одни не могли, другие не особо хотели, на том и сошлись. «Спартак» стал последним обладателем Кубка СССР и единственным обладателем Кубка СНГ, получив трофей на вечное хранение.

Если вам удобно пользоваться Телеграмом, то у автора есть канал https://t.me/oldshool_football Подписывайтесь, там будет много хороших текстов про олдскульный футбол.

Показать полностью
2577

2GIS  - вопрос о вашей репутации, как отзовика

Вопрос компании 2GIS. С картами все в порядке, умеете, могете, даже Сберу вроде бы на выданье собрались за хороший выкуп.
Скажите, у вас давно накрутка приветствуется?

Я хочу задать этот вопрос напрямую. Можно ли приобрести приоритетку и накрутить компании отзывов без санкций с вашей стороны.

Раньше, я помню можно было посмотреть, про что еще был оставлен отзыв человеком, про какие организации, сейчас это сделать нельзя. Можно только увидеть количество отзывов аккаунта и посчитать (глупо) - о, вон столько отзывов оставил, значит можно доверять.

Более того, раньше я помню, что если на компанию добавлялись отзывы из, как говорится, всех уголков нашей необъятной, возможность добавления отзывов останавливалась, карточка блокировалась. Олдфаги вспомнят историю про жуков и кальяны.
Сейчас, что называется, гуляй душа!)

Пример, берем с карточки сверхуспешной компании какой-нибудь редкий логин, в нашем случае это будет

avgard8011.

Пробиваем через запрос "avgard8011 site:2gis.ru"

Какой avgard8011 шустрый!

в Братске он заказывает роллы

в Санкт-Петербурге заказывает посылочки СДЭКОМ

ремонтирует телефоны и в Казани и в Новосибирске, в Ярославле чинит ноутбуки

видимо такой шустрый потому что "посетил в Барнауле своего родственника" (цитата из отзыва), который работает A***- V***, компании которая продает кофейные зерна.

в Воронеже постригся в барбершопе.

В челябинске заказал в "И****" шкаф-купе зеркальный.

и так далее и так далее
Выглядит этот персонаж, скорее всего так

2GIS  - вопрос о вашей репутации, как отзовика 2гис, Отзыв, Накрутка, Порядочность, Длиннопост, Негатив, Обман

Да, какой это шустряк, так, улитка мелкого пошиба, вот Вадим Слободянюк! Вот это действительно, не человек а крейсер!

2GIS  - вопрос о вашей репутации, как отзовика 2гис, Отзыв, Накрутка, Порядочность, Длиннопост, Негатив, Обман

Тюмень, Набережные Челны, Омск, Люберцы, Рязань, Санкт-Петербург, Курск!
Похоже это старший брат avgard8011!

Ах, видимо, мы нашли просто определенную закономерность - самые успешные компании посещают только отпетые путешественники!

И это ничуть не смущает вашу службу контроля?

Простите, может быть, вся служба контроля переведена в отдел менеджеров, которые носятся по городу и по принципу аукциона продает 1-2-3 места в выдаче справочника?

Вам, как кажется, либо полностью наплевать, либо денежку получили за приоритеточку, подмигнули клиенту и пусть себе играется.

Все это риторические вопросы. Мой основной вопрос прежний. Если я куплю приоритетку, смогу я также без последствий крутить себе массово отзывы с левых аккаунтов?

Я хочу знать, насколько это имеет значимость.

Показать полностью 2
26

Стадионы. Часть первая. Динамо Москва

Предыдущие посты про стадионы в Катаре к ЧМ-2022

Продолжение поста «Катар 2022»

Катар 2022

Будет несколько статей про российские стадионы- Динамо, Открытие Арена и Краснодар.

Стадион «Динамо» (полное наименование «ВТБ Арена — Центральный стадион „Динамо“ имени Льва Яшина») — стадион в Москве, домашний стадион футбольного клуба «Динамо».

Полностью перестроен в период 2011-2018 годов. Одна из старейших спортивных арен России, например, здесь проходил исторический матч команд «Шайба» и «Зубило», описанный в детской повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч».

Архитектором проекта было американское бюро Давида Маники https://www.manicaarchitecture.com/- известные в своих кругах ребята, например, проектировали для Барселоны домашний стадион Камп Ноу.

Проект и технический надзор осуществляла АЕКОМ, тоже американская организация, одна из лучших в мире в своём классе. https://aecom.com/ru/?lang=ru. АЕКОМ занималось и Открытие Арена, кстати говоря.

Стадионы. Часть первая. Динамо Москва Футбол, Стадион, Динамо, Краснодар, Спартак, Москва, Длиннопост

Интересной особенностью данного стадиона является восстановление оригинальных барельефов советского скульптора Сергея Меркурова, который создавал посмертную маску В.И. Ленина. Будете рядом- обратите внимание. Не на маску, конечно, а на барельефы.

Стадионы. Часть первая. Динамо Москва Футбол, Стадион, Динамо, Краснодар, Спартак, Москва, Длиннопост

Сейчас стадион под одной крышей объединяет две арены: Центральный стадион «Динамо» имени Льва Яшина (вместимость во время футбольного матча — 25 716 человек, вместимость во время концерта — до 33 000 человек)[2] и универсальную «ВТБ Арену» (вместимость во время матчей и концертов составляет до 14 000 человек в зависимости от конфигурации площадки). Под спортивной частью стадиона расположен торговый центр «Арена Плаза» и подземная парковка на более чем 719 машино-мест.

Был построен как часть проекта "ВТБ Арена парк", включающего также жилой комплекс, бизнес-центр и отель. (Вики)

В сентябре 2013 года проект комплекса «ВТБ Арена парк», в рамках которого реконструируется стадион «Динамо», стал лауреатом европейской премии в области недвижимости European Property Awards

На мой взгляд один из самых лучших стадионов в России на данный момент.

Показать полностью 4
355

Fair play

Не видел этой новости, размещу.

Если вкратце,  то несколько игроков основного состава московского Динамо заболели корона- вирусом. Чтобы перенести игру, по правилам РФС (Российского Футбольного Союза), необходимо согласие обеих команд.

Динамо должно было играть с Краснодаром в минувшее воскресенье, и, если бы Галицкий (владелец ФК Краснодар) отказался бы, как, например, это сделали Сочи, то пришлось бы выставлять молодёжный состав. Исход игры был бы очевиден.

Как сказали в Динамо- вопрос с переносом был положительно решён Галицким в течение 10 минут.

Что сказать.

Галицкому- огромное уважение за желание честной спортивной победы!

Не хочется переходить на личности, но, напоминаю, кто владелец команды Сочи.

Борис Ротенберг…

https://life.ru/p/1330496?utm_source=yxsport&utm_medium=desktop&utm_referrer=https://yandex.ru/sport

Fair play Футбол, Динамо Москва, Краснодар, Коронавирус, Галицкий, Аркадий ротенберг
6010

Сила Пикабу или как одна забегаловка за сутки набрала более 700 отзывов в 2гис, а потом их потеряла вместе с рейтингом

Доброго времени суток, уважаемые пикабутяне. На днях в горячем был пост о заведении Shawarama в СПб. Собственно, вот он.
Один из комментаторов предложил "помочь" заведению отзывами, и люди с Пикабу массово нахлынули в 2гис, что и привело к тому, что за короткое время набралось бесчисленное множество отзывов (негативных, почти полностью). Опять же, ссылаясь на комментарий, отзывов набралось более 500, к моменту прочтения поста мной их было уже более 700, а рейтинг заведения упал до 2.2/5. Один из моих знакомых тоже писал отзыв, и, если бы не он, я бы не вспомнил сейчас про данное заведение. А дело в том, что буквально пару часов назад ему пришло письмо с текстом следующего содержания:

Сила Пикабу или как одна забегаловка за сутки набрала более 700 отзывов в 2гис, а потом их потеряла вместе с рейтингом 2гис, Шаурма, Санкт-Петербург, Отзыв, Сила Пикабу

"Вполне логично", - подумал я, но не удержался от интереса заглянуть, как там с отзывами сейчас. И ситуация хоть и не "заплывшего комментариями" заведения, но рейтинг еще ниже - всего 1.9/5, да и отзывы все еще ссылаются на пикабу.

Сила Пикабу или как одна забегаловка за сутки набрала более 700 отзывов в 2гис, а потом их потеряла вместе с рейтингом 2гис, Шаурма, Санкт-Петербург, Отзыв, Сила Пикабу

Ну и думаю, мой пост можно считать ответом на комментарий пикабушника PusikPutusik.

БМ молчал

Показать полностью 1
11439

Почему бомбят от критики?

Почему бомбят от критики? 2гис, Отзыв, Хамство, Шаурма, Длиннопост, Негатив, Санкт-Петербург

Сегодня идя с работы решил зайти в недавно открытое местечко и взять на дом заветный свиток шавермы, но смутило , что повар достал мясо с холодоса и грел в микроволновке , а не срезал с тушки ножом свеженькое и обжаренное. Плюс не прогревал лаваш в «тостере» и отдал сырым.

Я честно написал о этом в 2гис, без наезда и скорее как инфа для будущих клиентов. Вдруг это повар такой попался и в целом у них все норм. А то согласитесь, не это хочешь получить на ужин за 180р

В итоге получил очень профессиональный ответ на отзыв , и как понял так всем отвечают)

Почему бомбят от критики? 2гис, Отзыв, Хамство, Шаурма, Длиннопост, Негатив, Санкт-Петербург

Почему так негативно относятся к отзывам ?

Показать полностью 4
1373

МатчТВ vs греческий язык. 0-1.

МатчТВ vs греческий язык. 0-1. Футбол, Трудности перевода, Греция, Олимпиакос, Краснодар, Матч ТВ, Длиннопост

Сегодня футбольный матч за выход в групповой этап лиги чемпионов между Афинским "Олимпиакосом" и (вы не поверите) Краснодарским "Краснодаром". В связи с этим матч ТВ решил блеснуть оригинальностью и выложить несколько сторис в инстаграме с опросом зрителей о знаниях греческих футбольных терминов.

МатчТВ vs греческий язык. 0-1. Футбол, Трудности перевода, Греция, Олимпиакос, Краснодар, Матч ТВ, Длиннопост

Итак, первый вопрос от матч ТВ. Что означает слово ανεμιστήρα? Фанат или стадион? А что если я, как носитель греческого языка и будучи греком по национальности отвечу, что ни то ни другое. Фанат будет φανατικός или οπαδός, а стадион (внезапно!) στάδιο! Так а что же значит ανεμιστήρα? Вообще то правильно писать ανεμιστήρας и это вентилятор! Какое отношение имеет к футболу вентилятор - непонятно. А вот и перевод от матч ТВ

Да, такой вентилятор сдует любого за раз)) Дальше больше. Слово πλήγμα. С греческого переводится как рана, ранение. А пас будет πάσα, удар будет χτύπημα или если в футболе, то σούτ.

Хотя гугл перевёл почему-то так :)

Ну чтож, чёрт возьми, идём дальше. Слово δικαστής. И на выбор два варианта. Судья или повтор.

Дело в том, что повтор будет επανάληψη, а δικαστής в переводе действительно судья. Но судья в суде, а не на поле. Судья на поле будет διαιτητής. И я бы даже не придирался бы, если б не одно "но"...

*facepalm* у меня всё. За ашыпки звиняйте, пишу с мобилы, к тому же иностранец 😁

Показать полностью 6
321

Футбольный мастер

Возле футбольного поля в деревне Губино чуть ли не горой лежат велосипеды. Мальчишки местные, и из других ближних сел и деревень приехали на тренировку.

Кого-то привозят родители на машинах издалека.

Футбольный мастер Футбол, Чемпионат мира по футболу 2018, Спартак, Воскресенск, Интервью, Статья, Длиннопост

Мастер спорта СССР бывший игрок Московского «Спартака», Смоленской «Искры», Воронежского «Факела» Вячеслав Мурашкинцев тренирует местных мальчишек. В занятие включены упражнения на общефизическую подготовку, на повышение индивидуального мастерства владения мячом, на тактику игры.

Футбольный мастер Футбол, Чемпионат мира по футболу 2018, Спартак, Воскресенск, Интервью, Статья, Длиннопост

Завершается тренировка коротким азартным матчем.

Вячеслав Юрьевич тренирует ашитковских мальчишек второй год. Футбол популярен всегда, но с началом его работы количество желающих заниматься в секции заметно возросло. Футболист-профессионал рассказал о любимой игре и о своей жизни.

— Мы жили в Москве. В футбол начал играть лет с шести, во дворе со старшими ребятами. Они занимались в футбольной секции в «Спартаке», и однажды позвали на тренировку. Тренер Владимир Игнатьевич Чернышов спросил год рождения. Мне было 8. Спорт помолодел сейчас, а тогда в секцию с девяти принимали. Говорит: «Ты же маленький. Как будешь с большими играть?» Ответил: «Я всё время с такими и играю». «Ну, играй», — говорит. И в первой этой тренировочной игре я забил три мяча.

(справа – Слава Мурашкинцев. Детский спортивный лагерь «Спартак». Тарасовка, 1967 год)

Родители даже и не знали, что три раза в неделю хожу на тренировки. 12 лет было, когда маму впервые позвал на матч. И надо так случиться – на её глазах в игре упал неудачно, сломал ключицу. Но родители не стали возражать против футбола.

В 14 играл за юношескую сборную Москвы. Потом – юношеская сборная СССР. Еще повзрослел – перевели в «молодежку».

— Учились в школе, играли в футбол на профессиональном, фактически, уровне. У вас уже было понимание, что футбол – на всю жизнь?

— Нет! Школу закончил, — подал документы в Черниговское летное. Но Николай Петрович Старостин – начальник команды, Николай Алексеевич Гуляев – тренер «Спартака», сказали: «Ты у нас «на карандаше» уже давно…». Привлекли в основной состав. И когда играли с «Кайрат» (Алма-Ата), выпустили на замену минут на пятнадцать. Проигрывали 1-0. В сутолоке у ворот хозяев случилось так, что я забил. Так в «Спартаке» спортивная карьера нормально началась. Поэтому после школы пошёл не в лётное, а в технологический институт легкой промышленности. Выбрал этот вуз, потому что он располагался в Тарасовке, там же, где была и спартаковская тренировочная база. Отучился три года по специальности бухучет. И оттуда ушел в армию. А уже после армии перевелся в Смоленский институт физической культуры.

— И как получилось с армией?

— Мы — десять человек из «Спартака», кому в армию идти, — поехали в смоленскую «Искру». Можно сказать – сдались в армию сами. Это была команда Московского военного округа. Она играла на тот момент во второй лиге. А мы вдесятером вывели её в первую. Служили в составе спорт-роты. Тренировались, играли…

— Но именно армейскую службу вы каким-то образом познали?

— Конечно! Ракетные войска. Курс молодого бойца прошли, как положено. Подворотнички, портянки, уставы, строевая, наряды по роте — на КМБ нам поблажек не было. Потом, после принятия присяги, приступили к тренировкам. И тут уже, конечно, главным стал футбол, а не служба. Мы должны были защищать честь клуба и всего советского спорта. И показывать результаты. Результат мы дали. Во втором сезоне вывели команду в первую лигу. Меня и Александра Кодалева тренер «Искры» Лев Платонов отправил в ЦСКА, к Шапошникову. У нас была общая с хоккеистами спортивная база в Архангельском, и там я увидел многих великих – Харламова, Петрова, Михайлова, и молодых Фетисова и других… Оттуда и ушел «на дембель».

— Вам предлагали остаться в ЦСКА?

— Предлагали. Но это означало стать офицером, и потерю возможности выбора команды, места жительства, может быть даже жизненного пути. В ЦСКА длинная скамейка запасных, и велика вероятность просидеть на этой скамейке большую часть спортивной жизни.

— Почему не вернулись в «Спартак»?

— «Спартак», пока я был в армии, вернулся в высшую лигу. Константин Иванович Бесков разговаривал со всеми нами, кто вернулся из армии. Объяснял перспективы. Команда была в полном наигранном составе. Вероятность участия в матчах в обозримом будущем отсутствовала. А я хотел играть. После дембеля у меня было 19 предложений в разные команды. Даже не помню кто посоветовал: «Нарежь 19 листочков бумаги, напиши названия, положи под подушку. Какой листочек утром вытащишь – туда и пойдешь». Утром вытащил Воронежский «Факел». Первая лига. Позвонил, поехал. Отыграл семь сезонов.

(Трибуны 25-тысячного стадиона воронежского «Факела» всегда были переполнены)

В 84 году выходили и в высшую лигу. Вошли в полуфинал Кубка СССР, за что нам присвоили звания «Мастеров спорта СССР». В том четвертьфинале обыграли «Спартак» со счетом 2-0.

(Четвертьфинал Кубка СССР 1984 год. «Факел»-«Спартак». Мяч у Мурашкинцева)

Один гол в ворота родной команды забил я. Николай Петрович Старостин на меня не обиделся. После игры подошел: «Как живется, работается, играется? Не скучаю ли?» А я скучал, конечно! Каждый день вспоминал и «Спартак», и Москву родную.

(С мячом – Мурашкинцев. Подкат против него выполняет защитник «Торпедо» Кашкин)

— Расскажите какой-нибудь смешной случай из тех времен.

— В сезоне 1983 года наш «Факел» занял третье место в чемпионате СССР (1-я лига). Всю команду премировали туристической путевкой в Мексику. И, когда ехали автобусом из Мехико в Акапулько, остановились пообедать в придорожном кафе. Хозяин разговаривал, казалось, на всех языках, в том числе немного и по-русски. И он сказал, что вот есть у него такой аттракцион для туристов – можно купить тут в кафе бутылку пива, и предложить ослу. Осёл был привязан тут же, в тени у дороги. Слева от животного громоздилась гора пивных бутылок. Осел охотно принял от нас открытую бутылку пива, взял зубами, высосал из горла, и лихим движением головы откинул её влево, уже пустую. Одна такая бутылка, вторая… Хозяину хорошо – пиво-то у него покупают. А мы чего – молодые лоботрясы… Хозяин отошел к стойке, а кто-то из наших говорит: «Давай его водкой угостим».

Осел, не поморщившись, так же лихо опорожнил и поллитровку сорокаградусной.

Стоим, ждем – что будет. Осел тоже стоит, прислушивается к новым ощущениям. Гид сказал, что нам пора. Мы сели в автобус – осел упал. Тут мы что-то стали за него переживать.

Через неделю возвращались в Мехико той же дорогой. Останавливаться у этого кафе не планировали, но попросили водителя снизить скорость, и прильнули к окнам.

Осел – жив-здоров – стоял на прежнем месте. Он вроде даже нас узнал, как показалось — улыбнулся и помахал хвостом.

— Что было после окончания спортивной карьеры?

— Играть закончил в 1990 году, ещё при СССР. Высшее образование, член партии, 18 лет в первой и высшей лиге… Вполне мог стать успешным спортивным функционером. Но тут – ни страны, ни знамени, ни гимна… СНГ какое-то… Создал свой небольшой бизнес. После дефолта 1998 года всё свернулось… Таксовать даже приходилось. Потом думаю – образование есть, спортивное прошлое есть… Пошел преподавать физкультуру в сначала в университете в Москве, потом в колледже в Раменском. А в Виноградово давно уже купил дом для родителей. Переехал сюда, к маме. И в прошлом году случайно разговорился в магазине с человеком. Он рассказал про футбол в Ашитковском поселении, про новые футбольные газоны, про детей и взрослых, которые любят футбол и хотят играть… Встретился со мной сотрудник учреждения «Радость», отвечающий за спорт в поселении. Говорит: «Мы так заинтересованы в развитии в развитии футбола…». Отвечаю: «А я-то как заинтересован!» И второй год я с мальчишками и зимой и летом.

— Из ваших этих пацанов есть такие, что выделяются способностями, классом уже может быть?

— Конечно! Есть трудолюбивые, и есть талантливые, которые тех же или лучших результатов добиваются без особого труда. Но талант — палка о двух концах. Талантливый человек часто ленивый. Ему нет необходимости напряженно трудиться, все дается легко. А вот если талант сочетается с трудолюбием, с природными физическими данными – получается звезда. Есть уступающие в таланте, но превосходящие трудолюбием, которые свои трудом развивают себя и свой талант, и добиваются большего успеха.

«Талантлив во всем» — про многих говорят. Но «во всем» — это понемножку. А чтобы талант расцвел, нужна концентрация на чем-то одном. И это не только в футболе. И в науке, и в искусствах так же.

— Прошедший у нас Чемпионат мира повлияет на популярность футбола?

— Успешное, я считаю, выступление нашей сборной, и, более чем успешное, проведение нашей страной Чемпионата послужат росту популярности футбола. Про матч с Испанией некоторые с пренебрежением говорят – мол, по пенальти… А ты выйди на поле против них! Это лучшая команда! А против нас они не сыграли.

— Вы смотрели все матчи?

— По два-три раза просматривал.

— Нередко встречаются высказывания о договорных результатах игр.

— Это невозможно! Такое может предположить, кто не понимает, что значит для футболиста или тренера участие команды в Чемпионате мира. Невероятная удача, которая может больше никогда не повториться! И в каждом матче все настроены исключительно на победу.

— Замечали для себя что-то новое – в тактике или стратегии команд, технике футболистов?

— В технике – всё уже придумано до нас. Но значительно вырос технический уровень футболистов, исполнение приёмов стало более отточенным, чётким. Разница в технике очень заметна, если посмотреть матчи 80-х годов, а потом сразу включить игру сегодняшнего чемпионата. Выросли скорости. Лучше стала и тактическая подготовка каждого футболиста. Повысилась игровая дисциплина – строже исполняют предматчевые установки тренера и указания со скамейки, получаемые в ходе матча. Тренер может скомандовать – «сушить игру» — оттянуться к своим воротам, подержать мяч, дать отдохнуть своим защитникам и вратарю. А потом снова дать команду активизироваться. Тренер «с лавочки» задаёт ритм игры. Насколько я раньше ощущал, — такого тщательного управления игрой не применялось. Игрок всегда рвётся вперёд – забить, дать голевой пас. А тренер видит общую картину игры. Когда бразильцы два гола пропустили – у них всё посыпалось. И мяч из ног валится, и тактическая неразбериха. Не поймешь – это бразильцы или кто. Получили указание от тренера, отошли назад, начали развивать атаки от своих ворот. Недотянули всё же. Но игра заметно выправилась, моменты были…

— Ваша оценка физической подготовки современных игроков?

— Заметно лучше, чем в наши годы. Это во многом обеспечено новыми возможностями медицины, созданием условий отдыха и восстановления спортсменов. Когда я играл – в конце сезона, в декабре, сил не было. Два раза за все время ездил самостоятельно в Мацесту – в ваннах полежал. А так – дома проводили отпуск. Хорошо если в бане. А то и в баре…

— Что скажете про судейство?

— Самая неблагодарная профессия в футболе. Мне предлагали стать судьей, когда закончил играть. Но судья всегда виноват – либо тем, либо этим, либо – всем сразу. Судьи из стран, где футбол меньше развит, как правило, слабее профессионально. Чем выше национальный класс футбола, тем выше и класс судейства.

— Что у вас впереди?

— Работа! Хочу поднять интерес к футболу. Он и так был, и везде есть. Но еще поднять. Раньше не было возможности, может не было тренера. Вот их организовать, собрать, зажечь… Хочу – есть тут маленькие способные и увлеченные мальчишки — вырастить их до высокого уровня, чтобы отдать хорошему тренеру в настоящую спортивную школу. Потому что здесь я могу выявить талант и трудолюбие, дать начало развитию. А высококлассного футболиста уже воспитают из него в школе с историей. Пока у меня есть связи, возможности отвезти, показать, обратить на него внимание…

Для других пацанов это будет наглядный пример возможностей. А если он ещё там заиграет!.. И возраст мне позволяет этого добиться и увидеть результат.

Пока пользу смогу приносить, пока сердце стучит, буду здесь работать…

Использованы фотографии из архива Вячеслава Юрьевича Мурашкинцева.

https://nemolodoj.livejournal.com/2018/07/18/

Показать полностью 7
605

Благотворительность Галицкого

Благотворительность Галицкого Сергей Галицкий, Краснодар, Благотворительность, Футбол, Магнит, Видео, Длиннопост

В сегодняшней рубрике про благотворительность – редкое дело – российский миллиардер.

Человек очень яркий, более чем известный.

Однако не рассказать здесь о его благотворительной деятельности было бы неправильно и просто некрасиво. Уже поняли, о ком речь? Конечно, о Сергее Галицком.

Вряд ли кто-то не знает, что Сергей Николаевич Галицкий создал и 25 лет стоял у руля ритейловой сети «Магнит», капитализация которой в лучшие годы превосходила один триллион рублей. Сейчас этот показатель снизился почти в три раза, что неудивительно. Я бы тоже уже не стал сейчас вкладываться в бумаги «Магнита» - во-первых, падает потребительская способность населения, а во-вторых у сети теперь гораздо менее эффективный, как я полагаю, основной акционер. В начале 2018 года то ли Галицкий продал свою долю… То ли у него… Купили… Факт остается фактом – почти весь пакет его акций (29,1%) был передан банку ВТБ взамен 138 млрд рублей.

История странная.

Сегодня состояние Галицкого оценивается в $3,5 млрд, что ставит его на 32-ю строчку в списке самых богатых людей России.

И ведь мог бы на этом Сергей Николаевич забрать все нажитое непосильным трудом и «уехать жить в Лондон» (с), но нет. Остался в своем Краснодаре и, более того, продолжает работу по развитию города, начатую еще в двухтысячных.

Патриотом своего города Сергей Галицкий был всегда. Даже на пике бизнес успехов «Магнита», главный офис компании не переезжал в Москву, ведь «В Москве всего 80 солнечных дней в году», и «хорошую погоду и отсутствие пробок» не купить ни за какие деньги.

Основная страсть Галицкого – основанный в 2008 году футбольный клуб «Краснодар». Клуб, конечно, достиг определенных успехов и выходит своему основателю и основному акционеру примерно в ноль. Так что благотворительностью этот проект не назовешь. Но смотрим дальше: при клубе была открыта детская футбольная академия «Краснодар». При том, что инвестиции в нее достигли 90 млн долларов, школа - бесплатная и принимает в свои ряды любого здорового ребенка. На данный момент у «академии» уже порядка 30 филиалов по всей стране, и обучение там проходят более 12 тыс юношей в возрасте от 6 до 17 лет.

Далее, стадион. Как футбольной команде жить и тренироваться без собственного ультрасовременного стадиона? Правильно – никак. Еще порядка 400 млн долларов инвестиций, и стадион готов.

Рядом со стадионом должна быть и приятная прогулочная зона. Сергей Галицкий вкладывает еще порядка 4 миллиардов рублей, нанимает лучших архитекторов и ландшафтных дизайнеров и получает прекрасный парк https://youtu.be/9W4q3HXmXK4 , которым гордятся все жители города, и который сравнивают (не в пользу второго) с парком Зарядье в Москве. Зарядье, кстати, обошлось столице в 14 миллиардов.

Затем благоустройство улиц, помощь администрации города в реставрации кинотеатра-достопримечательности Краснодара, да что я вам тут рассказываю. Все есть в Форбс: https://www.forbes.ru/milliardery/354809-novyy-dar-dlya-kras...

Главное: никаких громких заявлений, никаких клятв дарения или интервью на тему. Одни лишь короткие комментарии от представителей пресс службы: «Это не коммерческий проект» или «Это пока не коммерческий проект». Человек просто улучшает свой город и не пытается на этом повысить свою популярность. Мужик? Мужик.  Побольше бы таких.

Автор Евгений Коган

Показать полностью 2
313

Зритель

Мой сын (6 лет) занимается в школе академии футбольного клуба Краснодар. Тренировки 4 дня в неделю по часу. Сегодня утром мы приехали пораньше, так получилось, и застали конец тренировки предыдущей группы. Сын переоделся, и я поднялся на второй этаж, откуда родители смотрят за тренировкой. Оттуда как раз уходили родители детей из предыдущей группы. Но один дедушка остался.

Я часто видел этого дедушку на наших тренировках за прошлый год, правда не всегда, думал что иногда он водит внука, мы здоровались, родители в принципе неплохо знакомы между собой, но не все.

И тут я не совладал с любопытством, почему дедушка был на тренировке другой группы, и спросил у него: «У вас двое внуков в разных группах занимаются?». На что он, улыбнувшись, ответил, что внуки у него давно выросли. А на детские тренировки он ходит, так как любит футбол. Просто на пенсии скучно, а рядом манеж, где занимается подрастающее поколение. Говорит, что всю жизнь за Кубань и сборную болеет. Сейчас и за Краснодар, так как очень нравится путь развития этой команды.

Вот так просто, взрослый человек вместо телевизора и гаража ходит на детские футбольные занятия.

Причём, по его словам, он даже спросил разрешения у администратора манежа (или как там эта должность называется) на свои посещения. Ходит раза 3-4 в неделю на пару часов.

Мы ещё пообщались, он сказал, что мой сын играет неплохо, но в некоторых моментах надо поработать (он знает почти всех детей, кто занимается). Потом я заподозрил его в том, что он - шпион Спартака.

Вот такая вот история. С дедушкой ещё встретимся не раз, думаю. Всем здоровья! Берегите себя :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: