44

Фанаты чистого огорода

Всем добра.
Одно время поднималась тема как пенсионеры устраивают социалистические соревнования по чистоте и ухоженности огорода, часто ценой своего здоровья.
У моих знакомых есть такая соседка ( а может и не есть, год не видал, может померла. Не, точно померла - дети огород сдали в аренду, мужик ячмень посеял.
Цитата знакомой.
-Я в шоке. Полдень, жара, бабка на огороде с тяпкой. Потом ушла, приехала "Скорая". Через полчаса " скорая уехала", бабушка опять на огороде.

Для того чтоб понять степень очистки от сорняков, прилагаю фото( уже год прошел как бабки нет)

Фанаты чистого огорода Пенсионеры, Огород, Длиннопост

А это палисадник

Фанаты чистого огорода Пенсионеры, Огород, Длиннопост

У каждого своя цель в жизни. У кого дом, семья, интересная жизнь, а у кого - чистый огород.

За ошибки извините

Много ли интересных статей вы встречаете ежедневно?

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и наслаждайтесь

Найдены возможные дубликаты

+7

Приходит мужик лес валить. Все валят по 3-4 дерева в день. А этот - в первый день - 100, во второй - 200, в третий - 400! Его спрашивают:

- Где ты так лес валить научился?

- В Сахаре.

- Так там же пустыня!

- И здесь будет.

раскрыть ветку 1
0
Другой вариант:
- пустыню Сахару знаешь? Моя работа.
+7
Бабулька - гербицид сплошного действия.
как пирогелем выжгло, ни былинки ведь...
раскрыть ветку 1
0

🤣🤣🤣🤣

+4
У бабушки сестра есть, которая на 7 лет ее старше. Бабушка умерла два года назад в возрасте 82-х лет, а ее сестру сын в доме закрывает, чтобы она в жару огород не обрабатывала, а по-другому никак. Он боится, что она там упадет, но ей пофиг, при любой возможности, тяпку в зубы и пропалывает
+2

вы не поняли
это контрольно-следовая полоса

+2

На своей даче не люблю голой земли, а на фото с российских просторов часто встречается такое - "чёрный пар" и цветочки в шахматном порядке.

+2

Умереть но копать, знакомо. Главное не вестись  на это и не начинать помогать. Нет и всё...

раскрыть ветку 2
-1

Мать мужа вечно ковыряет что-то в огороде. Самое интересное, что она там целый день, а деланного и не видно. Приходя с работы, мне приходится помогать, иначе обидки. Выходные ненавижу. По соседству участок купила молодая пара, посеяли газон, поставили баньку - ну так, чисто отдохнуть. Я как-то застала мать мужа в момент, когда она вышла в огород и давай причитать (типа про себя, но нарочито погромче), мол "такие-сякие соседи, хмель ваш да одуванчики лезут ко мне через забор, слива ваша насеялась" и т.д., только с матами. Я смотрю потом - соседка убирает хмель, одуванчики копает. Ну, думаю, пипец. Муж предлагал мне купить этот участок, надо было) его мать с нами давным-давно бы не общалась - нафиг бы я копала что-то, что мешает кому-то там. Мой участок, захочу - всё одуванчиками засею.

раскрыть ветку 1
+1
Вы не понимаете. Есть такие семьи, где на огороде спокойнее чем в доме. Потому и прополка идет " сегодня одуванчик, завтра - березка, послезавтра - пырей, "
0

Это не бабка, это живность которую она держала. Года 3-4 гусей подержите - вот как на фото всё и будет...

0

Всё детство на трёх дачах гоняли. Плюсом две полосы картошки на колхозном поле, да выезды на грибы/ягоды/горох. Не фига не деревенские люди. Да, выжить в 90 годы весьма помогало. Хотя откуда родители и более старые родственники брали деньги, чтоб купить запас еды на дачу/газ/бензин/всяких досок и прочего - вообще не представляю. И нельзя ли эти деньги было потратить сразу на еду?

А когда ещё и дом в деревне купили и стали засаживать плодовыми деревьями/кустарниками и прочей будущей едой... И цветами! Ненавижу ухаживать за этим всем! Последняя прополка моя была три года назад. Жалею только, что раньше родственников всех не послала, а только когда проблемы со здоровьем начались.

0

Моя бабуля, когда с инсультом слегка, говорить не могла. Лепет был какой-то. Так вот еле разобрали, что она говорит! «Огород! Огород! Сажать надо!»- говорила она. Человек парализован, а мысли в огороде! Плакала, что не понимали её. Порывалась вставать. Пролежала пол года, и не стало человека, прожившего свою жизнь в тяжёлом деревенском труде.

0

у меня мама такая же была... Ей очень важно было мнение окружающих...

0

Блин, вот у меня батя такой же.

Задыхается от астмы, ингалятор, огород. И так каждый, сука, день. После больницы сразу в огород. Не понимаю..

-1

Мы купили дом с небольшим участком, привели в порядок, земли мало, поэтому не слишком тяжело было, но есть у нас соседи наискосок, смотреть больно на их участок, бурьян в человеческий рост, какой-то хлам по углам, им и так хорошо..

раскрыть ветку 2
+2

А не смотрите 😀 

раскрыть ветку 1
0

🙈 не смотрю, но в прошлом году у них баня горела, едва успели погасить, чуть на другого соседа участок огонь не перекинулся

Похожие посты
646

Морковь и свёкла - главнейшие овощи.

Продолжая разговор об огородных делах, остановлюсь на моркови и свёкле.

Уже несколько лет мы сами выращиваем семена этих культур. Не знаю, может я придираюсь, но мне не нравятся продаваемые семена. По сути, покупаем красивые картинки, которые нам на дух не нужны. Содержащихся в большом роскошном пакете семян даже на полгрядки не хватает. Да ещё половина не взойдёт, потому что производители взяли дурную привычку фасовать их незрелыми. Не нравятся нам и корнеплоды. На пакетах-то они все замечательные: ровненькие, гладкие, да и обещают нам невероятно сладкий вкус и вообще нечто неземное. Мы убедились, что всё это бесстыжее враньё. Сортов тьма, но все они одинаковые: конусовидный корнеплод с острым кончиком, глубокие поперечные бороздки, которые замучаешься чистить, да и вкус так себе.

Однажды нам попалась морковь, которую раньше называли «каротель». Или как-то так. Средних размеров, ровная, с гладкой поверхностью, с тупым кончиком. Её было немного, и несколько штук я отобрала на семена. Хранили эту морковь отдельно, а рано весной мы посадили её в грунт. Вскоре морковка пошла в рост. Зацвела она в июле, эдакий пушистый высокий куст с сильным морковным запахом. Когда завязались семена, я сразу же оборвала все боковые веточки, оставив два - три сильных побега. Морковь с этим не смирилась и ещё несколько раз пыталась превратиться в большое высокое растение, но я возражала. В конце августа - в сентябре семена поспели, и я срезала розетки. Они немного полежали дома на кухонном шкафу, где и подсохли. С тех пор мы, по возможности, стараемся сохранить этот сорт. Покупать приходится всё равно, но немного. Выращивание морковных семян имеет свои особенности, поэтому и не всегда получается иметь их в достаточном количестве. Например, каждую морковку сажаем на большом расстоянии друг от друга, потому что не уверены, что они одного сорта, хотя и похожи по внешнему виду. Морковь легко переопыляется, так что однажды я из своих семян получила большую гряду корнеплодов, которые сын назвал «мамины экспериментальные, кормовые». Они были все, до единого, жёлтые и безвкусные.

Мы долго ломали голову над тем, почему у всех деревенских морковь с трудом дотягивает до Нового года. Хранят они её в песке, но она всё равно гниёт. А дело-то всё в той же агротехнике. В ведении сельского хозяйства местным населением нас, по-прежнему, многое удивляет. Ту же морковь люди стараются посеять как можно раньше, в первых числах мая. Видим, как они соревнуются друг с другом - кто раньше закончит огородные посадки. Увы, мы всегда последние. У соседей морковь уже имеет несколько листочков, а мы ещё не приступали к посеву. Но! Посеянная в первых числах июня, наша морковь не гниёт! Приходится даже выносить её в компостную кучу, чтобы освободить место для нового урожая. Храним морковь не в песке, а в деревянном ларе, вместе со свёклой. Во время хранения она отдаёт влагу, а свёкла, наоборот, поглощает. Вместе им очень комфортно.

Посаженная в начале мая, морковь перерастает и, выкопанная в конце августа, продолжает расти в подполе, где температура ещё довольно высока. К Новому году она сгниёт. Вообще, мы видим, что у местного населения строгий график огородных работ, который остаётся неизменным со времён «мамок и бабушек», невзирая ни на какие климатические катаклизмы. Так, все посадки народ заканчивает до середины мая и даже проливные дожди и низкие температуры не могут вынудить их сдвинуть сроки. Кстати, один из соседей даже как-то пошутил: «Мы не будем приспосабливаться к природе. Пусть она под нас подстраивается». Но это едва ли. Убирают урожай тоже строго до первого сентября и ни днём позже.

Вот она, весна 2017. Яблони цветут, семена моркови и свёклы в холодной земле.

Морковь и свёкла - главнейшие овощи. Пенсионеры, Огород, Морковная муха Лето, Длиннопост

Примерно за месяц до закладки корнеплодов на хранение Борис поднимает деревянный ларь из подпола (он у нас разборный), белит его извёсткой и просушивает.

Бич любой морковной грядки - муха. Такая… мелкая, специализированная. Сколько ни пытались, так и не смогли её увидеть. Но если она прошла по морковке, всё, капец овощу. Что мы только не пробовали, все советы испытали на своих грядах. Оказалось - всё ерунда. Никакой лук, чеснок, горчица, пиретрум, бархатцы и прочее на муху не действуют. Но вот случайно весной наткнулись на небольшую заметку на одном из огородных сайтов. Женщина написала, как они с мужем защищают морковь. Мы с Борисом обдумали идею и решили опробовать её. Всё получилось! Ни одна морковка не пострадала от мухи-злодейки! Сделали мы следующее: сразу после посадки семян поставили над грядой дуги, на них натянули спанбод - самый дешёвый, тонкий. На дугах закрепили его бельевыми прищепками, а к земле плотно прижали досками. Не очень красиво, надо признаться, но морковь спасли. Открывали редко, только когда прореживали (дважды) и пололи. Поскольку всё лето нынче лили дожди, то гряду не поливали. Мне даже не верилось, что при уборке мы не обнаружили ни единой, поражённой мухой, морковки.

Вот она, грядка под спанбодом.

Морковь и свёкла - главнейшие овощи. Пенсионеры, Огород, Морковная муха Лето, Длиннопост

Семена свёклы тоже выращиваем. Ну, с ними никаких проблем не возникает, только сажать нужно пораньше. Мы не любим «цилиндру», которая многим нравится. Интересно, почему? К весне она становится безвкусной, теряет сладость. А вот круглая свёкла своих свойств не утрачивает. Даже маленькие свеколки остаются сладкими.

Нынче, в связи с ужасным летом, холодным и дождливым, эти корнеплоды у нас не уродились. Мы накопали целое небольшое ведро мелочи диаметром три - пять сантиметров. Борис покушался пристроить её на компост, но я как-то пожадничала. Конечно, муж надо мной смеётся, когда я чищу этакий «горох» на винегрет, но эта маленькая свёкла оказалась очень сладкой. Удивительно, но она вызрела.

Наверно, на этом я закончу свои огородные размышления. Могу, конечно, вернуться к любимому саду: цветочки там, травки всякие-разные, птички, жучки, червячки. Но есть опасения, что вам, уважаемые читатели, это уже надоело. Так что в следующий раз я только выложу фотографии озера Тургояк, одного из чистейших озёр в мире. По крайней мере, так было совсем недавно.

Ну и не могу не посетовать на нынешнюю, как бы зиму. Унылая картина, что говорить.

А это зима 200...какого-то, не помню, да и неважно. Главное - мороз и снег. ( А также лопаты, румяные щёки и мокрая от пота спина :-))))

Наш весёлый и неугомонный помощник

Показать полностью 5
232

Часть, наверное, девятая. Картофельно - чесночная.

Традиционно в российской деревне выращивается много картошки. Она является основным продуктом питания для всех наших соседей. Я точно знаю, что это не от безденежья. Бедных среди деревенских нет, даже никогда не просыхающие алкаши живут терпимо. Просто это привычка на всю жизнь. Это основная и всеподавляющая культура в деревенском огороде. Экстенсивный метод её выращивания является неизменным многие десятилетия. За двенадцать лет, что мы живём здесь, никто из соседей ни разу не поменял место посадки картошки. Собственно, менять-то не на что. Под неё занимают всю вспаханную землю, к которой притуляются сбоку грядка моркови, грядка огурцов, чуть-чуть свёклы, пара-тройка гряд чеснока. Семейного лука сажают много, 5 - 6 гряд. Ну, где-то тут ещё небольшая теплица, как правило - под плёнкой. В последние пару лет - под сотовым поликарбонатом. По обочине два - три куста смородины, больной, заросшей крапивой и лопухом.

Так что переносить картошку некуда, несмотря на большие огороды. Правда, они вспаханы не полностью, некоторая часть задернена и покрыта густющими зарослями сорной травы в пояс. Отношение к любимому овощу такое же, как и к остальным: что-нибудь да вырастет. Ну, вырастает. Самый крупный клубень, истыканный проволочником, с гусиное яйцо (это чуть крупнее куриного, кто не знает). Кстати, проволочник - это личинка жука-щелкуна. Жука определить просто: он около 7мм в длину, узкий, длинненький, чёрный. Если его положить на спину, он со щелчком подпрыгивает и переворачивается на лапки.

Мы не сразу решились сажать картошку. Казалось тяжеловато и объёмно. Первые несколько лет покупали либо у местных, мешками, либо в магазинах. Не понравилось. Местные сдерут три шкуры за мелкую с проволочником. В магазинах много зазеленённой, которая долго хранилась на свету и опасна для здоровья, а также отравленной чрезмерным внесением удобрений, особенно импортная. Не хочу сказать про всю продаваемую картошку, потому что не знаю, но много раз сталкивались с тем, что купленная не лежит и неделю, сразу гниёт. Так что решили сажать.

Борис к вопросу подошёл вдумчиво. Вытащил все старые подшивки садоводческих газет, которые мы привезли с Урала, несколько дней висел в интернете. Дальний сосед подарил нам двадцать клубней картошки, которую здесь называют просто Белорусской. Говорят, кто-то привёз из Белоруссии, ну она и расползлась по деревне. Вот и с нами поделились. Мы посадили эти два десятка, да ещё прикупили в магазине два или три сорта, которые расхваливают в интернете. Площадь отвели небольшую, чуть меньше сотки.

Осенью выкопали неплохую Белорусскую и всякую ерунду, выросшую из хвалёных сортов. Экспериментировать мы продолжали ещё несколько лет, сажали понемножку пять - шесть сортов, но, в конечном итоге, остановились на Белорусской. Она у нас сейчас двух видов: обычная и поздняя. К моменту поднятия семенного картофеля из подпола, числа 20 - 25 апреля (за месяц до посадки) у обычной имеются небольшие, 3-4 см., ростки. У поздней ростков вообще нет, она крепкая, твёрдая. В подполе она такой и сохраняется весь июнь. На свету, в тепле, она прорастает.

Сажаем, по-прежнему, около одной сотки. Народ над нами, опять же потешался, но потом увидели наш урожай… да. Мы с Борисом считаем, что нужно брать не площадями, а качеством ухода, т.е. интенсивный способ выращивания картофеля. Я уже вскользь писала о картошке, сейчас немножко повторюсь. Меня к её посадкам опять, как в случае с пореем, не допускают, но я всё равно в курсе. Когда копаем осенью, сразу отбираем клубни на семена. Берём средних размеров, с компьютерную мышь, с характерными признаками сорта и только из тех гнёзд, где клубней было много - 14 и больше. Вообще, Белорусская очень урожайная, меньше 11 штук в гнезде не бывает, все ровные, крупные, мелочи, порой, вообще нет. Зимой в них не появляется пустых полостей. Семенную, около 500 шт. сразу складываем в деревянные ящики из-под фруктов. Картофельные ряды Борис делает сдвоенные, они довольно высокие. Между рядами широкие борозды, чтобы проходил мотокультиватор со снятыми боковыми захватами. В течение лета, пока картошка не слишком высокая, муж пару раз рыхлит землю между рядами. Потом она вымахает большая, мне по пояс, местами смыкается, и культиватор уже не пройдёт.

Обязательно мульчируем ряды скошенной травой. Если её не хватает, то закрываем ряды хотя бы с южной стороны. Окучиваем два раза, высоко. Последние годы было много дождей, так что на высоких грядах картошке хорошо, а вот соседи, сажающие по старинке (как мамка сажала!), в выкопанные на ровном поле лунки, нынче с трудом собрали на семена, а остальное запахали. Правда, этой осенью мы тоже не слишком рады урожаю. Летом в бороздах плавали чайки, но картошка, всё же, на высоких грядах выросла, хотя в гнёздах её было значительно меньше, чем обычно.

А вот сбор колорадского жука мне доверяют. Два раза в день, утром и вечером, я в резиновых перчатках и с баночкой отработки или ещё какой-нибудь пакости прохожу по картофельным рядам и осматриваю каждый куст. Бывает, что и на четвереньках ползу, чтобы снизу заглянуть! Смешно, конечно, но мне не тяжело, картошки-то немного. Зато как приятно смотреть на мощные тёмно-зелёные кусты, не объеденные, как у соседей, жуками, без отвратительных оранжевых личинок. От проволочника, как я писала, кладём в каждую лунку 1-2 боба.

Картошка не выносит навоз, но удобрять-то надо! Поэтому всю зиму мы складываем в бурт пищевые отходы, в течение лета собираем в кучи скошенную и выполотую траву. Эти сооружения тщательно укрываем чёрной плёнкой. На них сажаем кустовые кабачки и тыквы. Кладём под растения немного навоза. За лето всё прекрасно перепревает. Вот этот перегной вносим под картошку, но не разбрасываем по полю, а укладываем строго по грядам.

Уже несколько лет мы выращиваем её ранней. Старый картофель летом есть не хочется, а до свежей далеко, будет только в конце августа. Борис, всё же, время от времени продолжает эксперименты. Как-то раз он подготовил с осени высокую грядку, а весной, как только чуть стаял снег, укрыл её обычной полиэтиленовой плёнкой. Под плёнкой земля прогрелась, и он посадил 50 шт. картофелин. Это было 20 апреля, для основной посадки картошку только-только подняли из подпола. Гряду опять укрыл плёнкой, и вскоре картошка взошла. Он поставил дуги, чтобы плёнка не сломала ростки. Так она сидела у нас, пока не потеплело. В солнечные дни мы её с торцов открывали. В общем, когда, в конце мая, мы сажали основную картошку, ранняя уже была дважды окучена. В июне у нас была своя, свежая.

Нам не в тягость работать на земле, а я вообще по характеру копуша. Борис привык и никогда меня не подгоняет. Работа с растениями успокаивает, умиротворяет. Порой, в жару, мы можем сесть на лавочку в тени старой яблони и наблюдать, как воробьи кормят птенцов. Они уже большие, но всё равно гоняются за родителями, широко открывают клювики и требуют еды. Иногда я помогаю бедным измученным кормильцам - бросаю на дорожку мелко раскрошенный белый хлеб. Но летом они едят его неохотно, возьмут немножко, лишь из уважения к нам. Под воробьиными домиками на земле всегда много крыльев, оторванных у бабочек-капустниц. С гусеницами им вообще беда: много раз наблюдали, как воробей со всей силы бьёт о твёрдую землю здоровенную личинку майского жука. Пропалывая грядки, стараюсь не делать резких движений. Тогда перед лицом, на уровне глаз, обязательно зависнет муха-журчалка, тоненькая, полупрозрачная, с голубенькими крылышками. Долго висит, так и чувствую, что с любопытством меня рассматривает.

Лягушки знают свой дом. Если она живёт в теплице, то бесполезно переносить её в лучшие условия - например, в пруд. Она всё равно вернётся в свою тарелку с водой, которую я ставлю под помидоры или огурцы. Всё же без особой нужды мы лягушек в руки не берём. Они плохо переносят температуру человеческих рук и могут получить смертельный ожог. Когда летом стоит жара, на участке обязательно ставим ёмкости с водой: старые, вышедшие из употребления глубокие обеденные тарелки, блюдца, мелкие пластиковые коробки. К ним слетаются птицы, пьют, купаются так, что брызги во все стороны. В тарелках, стоящих в укромных уголках, сидят лягушки, а из посудин, согретых солнцем, пьют шмели, пчёлы, всякие-разные мушата. Иногда из бочек приходится спасать шмелей. Хотят пить и падают в воду.

Часть, наверное, девятая. Картофельно - чесночная. Длиннопост, Пенсионеры, Деревня, Огород, Сад, Дом

Мы никогда не перепахиваем осенью огород. Не видим смысла. Осенняя вспашка, по идее, должна способствовать гибели вредителей, вывернутых на поверхность. Ну и вроде семена сорняков вымерзнут. Об этом нам сообщили деревенские. Люди как будто не видят, что уже давно земля не промерзает, по крайней мере, за те годы, что мы здесь живём. Что же касается сорняков, так осоке, осоту, хвощу, одуванчику, вьюнку никакие перекопки не страшны. Каждый корень, мелко нарубленный при вспашке, весной выбросит новые побеги. А вот вред от этого существенный. Нарушается структура почвы, особенно если учесть, как тонок в Нечерноземье плодородный слой. Кроме того, гибнет большое количество дождевых червей. Не смейтесь, дорогие пикабушники! Мы на самом деле их бережём и стараемся лишний раз не тревожить. Очень жаль, что разрубленные пополам культиватором, они погибают.

А вот кротов мы не любим. Да, миленькие, с мягкой гладкой шкуркой. Однажды один такой умелец прорыл ход в теплицу и несколько перцев было погублено. Поэтому, как ни жаль, приходится ставить на них кротоловки. Никакие отпугиватели не помогают. А уж про бобы, которых кроты, якобы, не переносят, так и читать смешно. Возможно, электронные устройства отпугнут их, не знаю. Но куда отпугивать-то? Только к соседям.

Конечно же сажаем чеснок. Знаем, что нам на зиму с избытком хватит 200 шт., из этого расчёта и сажаем. Чеснок озимый. В конце сентября - первых числах октября на гряды высаживаем зубчики от самых крупных головок. Зубчики берём только из первого ряда. Второй ряд, чуть мельче, даст и головки мелкие. Сажаем глубоко, около 8 -10 см. Как правило, чеснок вырастает крупный. Для обновления сорта обязательно ежегодно сажаем семена-бульбочки. На следующий год из них вырастут однозубки и только из однозубок получится хороший чеснок. То есть пройдёт два года.

Время уборки его определяем по тому, когда станут выпрямляться оставленные для контроля, не выломанные стрелки. Если начинает лопаться «рубашка» в которую заключены семена-бульбочки - значит время уборки упущено и зубчики на головках расходятся. Вот, кстати, деревенские этого совершенно не знали, чем нас здорово удивили. Время уборки чеснока они определяли… из разговоров друг с другом. «Пора - не пора», «ещё подождать или нет».

Выломанные чесночные стрелки мы не выбрасываем, а перемалываем на мясорубке, мешаем с большим количеством соли и раскладываем в пол-литровые банки. У нас получается таких банок штук пять - шесть. Этот чеснок менее острый, нежный. Я добавляю его во все супы, натираю куриные грудки при жарке, добавляю в смесь специй, которую использую при запекании буженины.

Несколько лет мы с Борисом ломали голову, почему желтеет перо у чеснока. Чуть только отрастёт - и кончики пера жёлтые. Прочитали, что не хватает калия. Однажды даже наступили на горло собственной привычке никогда не использовать химию и подкормили его калийными удобрениями. Бесполезно. Но вот нынче всё лето лили дожди, растениям было плохо, а чесноку - в самый раз. Стоял зелёный на высоких грядах. Значит, к корням, а они у него находятся глубоко, поступало достаточно влаги. Теперь на следующий год на чесночные гряды, поглубже, проложим пару металлопластовых труб с дырками и поливать будем непосредственно корни. Посмотрим, что получится.

Это наш первый урожай чеснока. Сушится на солнце на фоне старого соседского забора.

Часть, наверное, девятая. Картофельно - чесночная. Длиннопост, Пенсионеры, Деревня, Огород, Сад, Дом

Тем не менее, вырос крупный.

И с мыслями о зиме. С наступлением холодов мы, как обычно, позаботились о своих птицах - тружениках. Закрыли большой куст крыжовника сеткой-рабицей, за неё поставили две старые сковородки. В них каждое утро сыплем овёс и семечки. Теперь кошки не достанут птиц, да и от ястреба, который обязательно прилетает зимой, им хорошая защита.
Показать полностью 4
68

Продолжение про огород.

Мой муж с интересом читает комментарии на мои посты. Особое удовольствие ему доставил комм. гражданина, который, пылая праведным гневом, ( а вот почему у нас так всё здОрово? Ему завидно!) обозвал меня БЫДЛОМ! Муж смеялся два дня, предлагая то отправить больному на голову человеку копию моего красного диплома (когда это было, вспомнил тоже!), то копии решений выигранных мной, в пользу граждан, судебных процессов… Даже собирался позвонить старому армейскому знакомцу, поделиться, так сказать, свежим анекдотом. Юморист, в общем. А я несколько разочарована. Мне нравился Пикабу, казалось, что озлобленные на весь белый свет личности появляются на нём нечасто. Оказалось - ошиблась. Всё же, помня о том, что я обещала вам, уважаемые пикабушники и пикабушницы, остановиться подробнее на устройстве теплиц, пишу этот пост, а не бросаю всё к такой-то матери.

В общем, теплицы.

Как уже писано, у нас их три. Две по восемь метров и одна - четыре. В каждой из них три нешироких гряды. В инструкциях к теплицам рекомендуется делать две, посередине - тропка, борозда, хоть как назовите. Получаются две здоровенные гряды шириной значительно больше метра. Это ужас, что такое. Растения обрабатывать невозможно. Неудобно всё: поливать, полоть, подвязывать. Даже на нашей узкой гряде мы сажаем помидоры в два ряда, в шахматном порядке. Позднее, когда они поднимутся, довольно тяжело тянуться во второй ряд, чтобы их подвязать.

В четырёхметровой теплице мы сажаем огурцы и перцы. Огурцов немного, 8 - 9 корней. Сажаем сразу семечком в грунт, закрываем, дополнительно, пластиковыми стаканчиками, сделанными из обрезанных бутылок. Остальное пространство занимают перцы. Деревенские сажают огурцы в грунт, под полиэтиленовую плёнку. Считают, что так они ароматнее. Мы разницы не видим. В августе ночи становятся вообще холодными, и огурцы у них дохнут, а у нас ещё в первых числах сентября немного вырастают. Правда, огурцы дохнут и потому, что с середины июля полиэтилен убирают и больше их не укрывают. Насчёт сортов ничего сказать не могу, не знаю. Несколько лет назад я регулярно покупала «Маринду». Шикарный сорт, огурчики ровные, растут пучком, много. Но вот уже три года подряд нарываемся на подделку. В пакет натолканы семечки разных сортов, не имеющих ничего общего с «Мариндой». Нынче соседка подарила мне два растеньица сорта «Кураж». Огурчики хорошие, растут обильно и внешний вид неплох.

Продолжение про огород. Пенсионеры, Огород, Длиннопост
Так вот, теплицы. Я сфотографировала мужнино «ноу хау». Он придумал, как обойтись без сварки и сделал это в одной теплице. Сварка оказалась недолговечной. Не знаю, почему. Может, там свариваемая поверхность невелика? Не знаю, в общем. Борис весной попробовал переделать стойки, но вот покрасить не успел, так что извиняйте за некоторую «облезлость». Для соединения использовал квадратную трубу на 20мм, а сами стойки - на 15мм. Что непонятно - напишите, я попробую объяснить, ну и мужа попытаю.

Капусты мы сажаем много. Белокочанная, кольраби, цветная, савойская. С переездом в деревню мы задались целью найти сорт белокочанной капусты, не имеющей толстых жилок. Это основание листа, примыкающего к кочерыжке. Перепробовали массу, но у всех сортов при засолке в отходы уходит чуть ли не половина кочана, потому что толстые жилки мы не солим. Все эти «Слава», «Надежда», «Подарок» - абсолютно одинаковые, меняется лишь название. И вот однажды продавец посоветовала мне взять «Мегатон», за что я каждый год говорю ей огромное деревенское спасибо. Что поразило нас, так это огромные кочаны весом 19-20 кг. Очень плотные, с большими раскидистыми листьями. И, самое главное, у них нет толстых грубых жилок! Этот сорт встречается довольно редко, дороговат, в пакете вместо заявленных 10 шт. всегда меньше - 8-9, из них всходит половина. Нынче я купила три пакета, взошло 14 штук. Насолили два эмалированных бачка 50 и 25 литров. Пока они стоят на крыльце в ожидании морозца.

Местный народ к выращиванию капусты тоже подходит своеобразно. В конце августа обдираются все листья до самого кочана. Вид прямо скажу - ужасный. Поскольку на их торфяных огородах процветает кила, капуста крохотная, в два мужских кулака. Так и стоит, бедняжка, два месяца. Спрашиваю, зачем так обдирать, капуста же, как и помидоры, дышит листьями. Ответ, как всегда, один: «мамка (бабушка) так делала». Ну, no comments.

Под капусту вносим навоз. Немного, пару горстей. За лето два раза подкармливаем тем же навозом, разведённым в воде. В сентябре кочаны начинают заваливаться на бок под собственной тяжестью. Мы их поправляем, окучиваем и ставим подпорки. Нынче я поставила обычные кирпичи.

Кольраби сажаем много, 80-90 корней. Всех толкаем на одну грядку. Им не тесно, листьев-то у неё немного. Сорта покупаем ранние и поздние. Кольраби, натёртая со свежим огурцом - объедение, правда -правда! Такой салат мы иногда даже не солим и сметаны не добавляем, всё равно вкусно. Важно сорвать её, пока она не выросла в диаметре до 6 -8 см, потом будет жёсткой. Поздние сорта вырастают очень большими, их можно хранить в подполе.

Последние два года цветная капуста растёт плохо, даже на заморозку нет. Она любит короткий световой день, но нынче и в прошлом году лето вообще плохое, так что мы опять остались без этого овоща.

Деревенские и кольраби, и цветную считают блажью, улыбаются, когда им рассказываем, охотно берут, когда угощаем, но сами не сажают и не собираются. Опять мамки-бабушки не выращивали.

Ещё мы выращиваем лук-порей. Вообще, луков у нас растёт несколько видов. Сразу из-под снега появляется лук-ботун. Он обеспечивает нас зелёнью всё лето. Чтобы перо было мощным, поливаем его 1 - 2 раза за лето раствором сырых дрожжей. Белых червячков в луковой зелени знают все. Это личинки луковой мухи. Чтобы их не было, несколько раз за лето поливаем лук раствором поваренной соли - 100гр. На 10 л воды.

Следующим в саду появляется шнитт-лук. Тоненькие пёрышки, растёт смешной кочкой (у нас его целый ряд, полукругом опоясывающий яблоню), цветёт голубенькими цветами. Прекрасный медонос с высоким содержанием железа.

Цветёт шнитт-лук.

Как только согреется почва, высаживаем штутгартен-ризен и семейный. Штутгартен вырастает крупным, 200-300гр., семейный мелковат, но его много, по 5-6 шт. в гнезде, да и хранится он, в отличие от штутгардена хорошо.

Ну и лук-порей, давняя слабость Бориса. Выращивается он рассадой. Меня к нему допускают. Муж самолично роет длинную глубокую, на штык лопаты, канаву (или сын помогает, если приедет), на дно укладывает тонкий слой навоза, придерживая хлипкого задохлика, осторожно засыпает его землёй. Да, в канаву ещё кладёт тонкую трубу, в которой проткнуты дырки. Лук-порей любит влагу, но корни находятся на большой глубине, из лейки не польёшь. Так что муж заливает воду в торчащий на поверхности конец трубы, а уж там вода растекается по всей канаве. Чтобы белая «нога»была длинной, мы купили пластиковые трубы, нарезали их метровой длины и надеваем на стебли, как только лук чуть укоренится и подрастёт. Но труб немного, а лука сажаем около 200 корешков, так что за лето приходится дважды его окучивать. Осенью выкапываем длинные белые стебли, обрезаем на 2/3 зелёные листья и сажаем лук в 2-3 бака, в которые насыпан влажный песок. Немного, лишь бы корни были укрыты. Баки опускаем в подпол и время от времени песок слегка увлажняем. К декабрю, как пишут, лук-порей накапливает особенно много витамина С и ещё чего-то. Мы едим его всю зиму. Из всех луков он самый приятный, не слишком острый, сам по себе мягкий, нежный. Хороший лук, в общем. Угощаем им соседей, всем нравится, но сами выращивать не собираются - «возни много».

Пока всё. Не знаю, буду ли писать дальше, а то, говорят, хвастаюсь, какая я умная. Так и не поняла: быдло или умная? Мне пришло приглашение на какой-то пенсионерский сайт, если решу уйти с Пикабу, то оставлю ссылку для желающих. Всего доброго.

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: