-2

Фанат

Из пиcем фанатов группы Руки Вверх! «Мне очень нравится ваше творчество: музыка, но особенно песни, ведь они наполнены смыслом», «После того, как купила ваш новый альбом я выкинула все остальные», «Мне 17 лет. Скоро будет 16», «Меня зовут Лолита, у меня eсть мечта, хочу такой же голос, как у вашего солиста Сережи», «Я самая-cамая сумашедшая фанатка, я знаю, что вам пишут очень много фанаток, но поверьте сумашедшей меня нету!», «Концерт в Воронеже мне очень понравился, я сидела на первом ряду и кинула на сцену игрушку, попала Леши в лоб!», «Помню, вас было в группе очень много (5-6 человек) а сейчас только двое. Поругались?», «Как правильно поется “Закрыла ты лицо руками” или “Закрыла дверь – лицом, руками”».

Дубликаты не найдены

+2

Стареющему, толстому Жукову 43 года, а он все "наполняет смыслом" жизнь 16-летних недоразвитых сцыкушек...

Какие артисты - такие и фанаты((.

раскрыть ветку 9
+1

Эти шуточные "письма" я читала в газетах еще лет этак 15 назад, если не раньше. Тем девочкам, которые фанатели от попсы 90х, уже за тридцать, а то и под сорок.

У нынешних эта музыка, чаще всего, не находит понимания. Правда, современная попса еще хуже и еще тупее. А тогда казалось, что играть более отстойную музыку просто невозможно.

раскрыть ветку 2
+1

Судя по комменту ниже, у такой музыки есть горячие и преданные, многолетние поклонники).

А про письма...Так иногда у фанатов и интервью берут - они то же самое говорят.

раскрыть ветку 1
-1
Тут скорее ты не очень развит.

Это просто поп-музыка. Она и не должна по своему смыслу кого-то развивать. Это просто песенки для развлечения, к чему такие завышенные требования у людей к попсе?
Выкати, кстати, свой трек-лист, поглядим для примера, какую ты крутую музыку слушаешь, в отличии от сыкух)
раскрыть ветку 5
+1

Я развита нормально, слушаю много, но с тобой спорить не буду : ты, скорее всего вырос и продолжаешь слушать именно такую музыку (поэтому и тон такой агрессивный), так что наслаждайся.

Кстати, Майкл Джексон - это тоже поп-музыка.

раскрыть ветку 3
0

Mewone не плох. Тока молодой.

0
«Мне 17 лет. Скоро будет 16»
Бенджамин Баттон? оО
0
Ходила на руки вверх в прошлом году.мне 40. Как в молодости побывала.старые песни вызвали ностальгию .толпой подпевали,слова знаешь наизусть.. и фанаты конечно есть,и молодые и старые,на все концерты за ним ездят.
-1
И нахуя это теперь?
Похожие посты
1938

Вот как Хью Джекман относится к своим фанатам

Хью́ Майкл Дже́кман — австралийский актёр, певец и продюсер. Стал известен широкой публике по роли супергероя-мутанта Росомахи в серии фильмов «Люди Икс». Вершиной его актёрского мастерства подавляющим большинством критиков признана работа в детективном триллере «Пленницы».

Вот получившееся видео с телефона парня (сделайте звук тише, он громко кричит в камеру):

Верхнее видео отсюда - https://redd.it/irfhvh

5623

Нейросеть дорисовала лица людей из прошлого. Иисус Христос, Наполеон и Статуя Свободы (+17 еще), аж до мурашек

Нейросеть дорисовала лица людей из прошлого. Иисус Христос, Наполеон и Статуя Свободы (+17 еще), аж до мурашек Нейронные сети, Лицо, История, Искусство, Картина, Живопись, 21 век, Технологии, Длиннопост

До изобретения фотоаппаратов и смартфонов люди зависели от субъективного мнения художника-портретиста и его умения рисовать. Кто может гарантировать, что портреты известных личностей прошлого максимально правдиво передают внешность того же Наполеона или Джорджа Вашингтона?

А как быть с более древними персонажами, Вроде Давида, или даже Иисуса Христа? Как они выглядели?

Бас Утервейк, фотограф из Амстердама, имеющий опыт работы с компьютерной графикой, 3D-анимацией и спецэффектами, пытается ответить на эти вопросы.

Он создаёт реалистичные «фотографии» людей прошлого с помощью нейросети, которая анализирует все изображения того или иного человека и генерирует максимально правдивый фото-портрет.

От некоторых просто мурашки по коже, зацените:

1. Статуя Свободы

Нейросеть дорисовала лица людей из прошлого. Иисус Христос, Наполеон и Статуя Свободы (+17 еще), аж до мурашек Нейронные сети, Лицо, История, Искусство, Картина, Живопись, 21 век, Технологии, Длиннопост

Скульптор Огюст Бартольди делал лицо Статуи Свободы по образу своей матери.

2. Винсент Ван Гог

Нидерландский художник-постимпрессионист, который за десять с небольшим лет создал более 2100 картин.

3. Девушка с погребального портрета (Египет, I-III век)

Фото сгенерировано на основании Фаюмских портретов. Это созданные в технике энкаустики погребальные изображения в Римском Египте I—III веков.

4. Давид (Микеланджело)

Так мог выглядеть натурщик, с которого великий скульптор ваял своего Давида.

5. Иисус Христос

Сильная работа. И вполне правдоподобная.

Бас Утервейк начал создавать реалистичные портреты в 2019 году. Одним из первых работ была фотография Билли Кида, после которой художник задумался: а что, если попытаться создать фото человека, жившего задолго до изобретения фотоаппаратов?

Так появился фото-портрет Наполеона. К слову, это третий вариант: первые два оказались не свосем точными, но используемая художником нейросеть быстро учится, и вот перед вами наиболее правдивый результат.

6. Наполеон

Результат очень похож на то, как мы представляли этого завоевателя на уроках истории.

7. Рембрант

Художник жил в 1606—1669 годах, так что ни о каких фото не могло быть и речи.

8. Билли Кид

Одна из первых работ нейросети и Баса Утервейка.

Я думаю, что человеческое лицо не сильно изменилось за тысячи лет. За исключением причёсок и макияжа, люди, которые жили давно, вероятно, очень похожи на нас. Но мы привыкли видеть их в виде искажённых изображений, созданных задолго до изобретения фотографии.

– художник Бас Утервейк

9. Монстр Франкенштейна

Не такой уж и страшный, правда?

10. Девушка с картины Сандро Боттичелли

Боттичелли рисовал много людей, так что материала для генерирования лиц предостаточно.

11. Никколо Макиавелли

12. Девушка с погребального портрета (Египет, I-III век)

13. Джордж Вашингтон

Бас Утервейк создаёт свои фото-портреты с помощью самообучающейся нейронной сети. Она анализирует тысячи фотографий, чтобы воссоздать нужный портрет человека практически с нуля. Художник считает, что за подобными программами – будущее фотографии.

14. Юноша с погребального портрета (Египет, I-III век)

15. Мужчина с погребального портрета (Египет, I-III век)

16. Елизавета I, Королева Англии

17. Ян ван Эйк

Это мастер-портретист из 1390 года. Жил в Нидерландах.

18. Юноша с картины Сандро Ботичелли

19. Альфред Ньюман, персонаж журнала Mad Magazine

Это как наш Мурзилка, если кто помнит такого персонажа. Выдуманный подросток для комиксов.

«Хотя я считаю свои творения скорее художественными, чем научно обоснованными, в некоторых случаях результаты для меня гораздо ближе к реальности, чем большинство других методов, которые до сих пор используются в реконструкции лиц», – говорит Бас о своих работах.

Ведь главная цель художника-портретиста не в том, чтобы правильно нарисовать мелкие детали, а в том, чтобы передать сущность, характер человека. Как думаете, Басу удалось этого достичь? По мне – так очень даже.

Думгай, персонаж из игры Doom

Кажется спор о том, как бы выглядел Думгай в реальной жизни, можно считать закрытым.

Показать полностью 20
51

Как 500 лет назад выглядел король Англии — его лицо воссоздали на компьютере

Художник Мэтт Лафри (Matt Loughrey) создал изображение с лицом британского короля Генриха VII, основываясь на его посмертной маске.

Как 500 лет назад выглядел король Англии — его лицо воссоздали на компьютере Король, Посмертная маска, Лицо, Историческая реконструкция, Англия, История, 15-16 века

«Генрих VII (28 января 1457 — 21 апреля 1509) — король Англии и государь Ирландии (1485−1509), первый монарх из династии Тюдоров», — пишет «Википедия». Посмертную маску как раз и изготовили в 1509 году. Лафри говорит, что он ее оцифровал, на что ушло порядка двух месяцев. Правда, всю работу с помощью компьютера выполнить не получилось — некоторые детали художник корректировал вручную.

Также отмечается, что посмертная маска изображала монарха гладко выбритым, но в ту эпоху мужчины чаще всего носили бороды — ее добавили на финальное изображение. Кроме того, в посмертной маске было несколько огрехов — например, она недостаточно четко показывала правую бровь короля. Сперва Лафри хотел исправить эти ошибки, но в конце концов смоделировал рендер максимально приближенным к оригиналу.

Источник : https://www.livescience.com/henry-vii-reconstruction-death-m...

84

Семейное счастье

Я шью игрушки и пишу про них истории. Ну а вот теперь уже и мои покупатели присылают мне свои фотоистории.
Одни из моих любимых персонажей это Волк и Лиса.
Так вот, дело было этой зимой.

Поехал Волк дариться на 23 февраля. Я получила привет с его нового места жительства.

Туда же, только на два месяца раньше, уехала Лиса. Тоже фоточки высылала. Жила она там, ну не знаю как. Конфеты жрала и коньячок попивала 😃. Может с горя, что одна одинёшенька? Жизнь у нее была спокойная, скучная и размеренная. Всю свою лисью форму потеряла.

Семейное счастье Семья, История, Любовь, Волк, Лиса, Игрушки, Сказка, Свое дело, Длиннопост
Семейное счастье Семья, История, Любовь, Волк, Лиса, Игрушки, Сказка, Свое дело, Длиннопост

А тут ВОЛК!
Ну типа Ура?
Чаем с шоколадкой его напоила (а коньяк то заныкала 😂). Поговорили по душам, и жизнь наладилась и на сердце теплее стало, и глаза заблестели... Вот он сидит напротив, родной мой зверь, такой красивый и мужественный, такой сильный, зубастый и волосатый!

А тут пельмешки!

Продолжает Лиса смотреть на Волка. Что-то уж больно он большой, и пасть у него огромная, и глаза на вылупку, и зубы слишком торчат, и живот вместительный, да еще с языка слюна капает. Чувствует как громко застучало сердце в груди, как мозг судорожно стал просчитывать варианты и как лапа сама нашаривает поблизости увесистый предмет...

Вот машет Лиса ложкой и ликует, столько эмоций и страстей всего-то за один день! А как он красив с этим огромным ножом наперевес, такой точно никому тебя в обиду не даст! Но фиг я ему отдам хотя бы один пельмень! Хотя, нет, один отдам, иногда надо и уступать. И как я жила без него раньше!

А потом мне волк еще писал письма, но это уже будет совсем другая история.

Показать полностью 3
283

Мы не жалкие букашки!

Всегда прикалывало то, как немногочисленные российские фанаты некоторых зарубежных артистов случайно оказывают большое влияние на жизнь всего международного сообщества. Вроде, и ничего особенного не сделали, но потом выясняется, что сотворили что-то важное. Например, мы были первыми, кто нашёл ролик с финальным концертом Лоры Брэниган. Какой-то пустой рандомный ютуб-канал загрузил его в прошлом году в день смерти певицы под названием Laura Branigan Italia Unita 2005. Мы думали, что это что-то года так 2002-го, ибо ничего более позднего в интернетах никогда не светилось, но присутствовавшие на этом концерте люди просветили нас, что дело было в июле 2004-го, за полтора месяца до её смерти.

Мы не жалкие букашки! Laura Branigan, Фанаты, Поклонники, История, Remini, Ретро, Ностальгия, Дискотека 80х, Длиннопост

Мы сохранили в наших соцсетях кучу оцифровок, которые подчистую удаляют правообладатели на ютубе, и раздали их всем, кто для надёжности хотел хранить их на своих ПК.

Мы не жалкие букашки! Laura Branigan, Фанаты, Поклонники, История, Remini, Ретро, Ностальгия, Дискотека 80х, Длиннопост

Поддержали конфликт между "официальной" властью в лице Кэти Голик и Ко., которая каким-то неведомым образом стала представителем Лоры после её смерти, помогали забаненным друзьям певицы и прочим попавшим под раздачу людям собирать пруфы из тех сообществ, из которых их выперли.

И вот, опять совершенно случайно мы сделали важное открытие для наших западных друзей.

Оказалось, никто из фанов не был в курсе про Remini. На пикабу эта игрушка для Андроида гремела несколько дней, а за рубежом, видимо, прошла незамеченной. Сегодня я показал в паре крупных сообществ, как развлекался с плохо оцифрованными или нерезкими фотографиями певицы. Народ был в шоке.

Хех, эффект получается, как будто на большой формат снимали c поворотной кассетой. Или на средний/малый с тильт-шифтовой оптикой. Часть лица резко, часть нерезко.

Правда, о том, как это было сделано, спросили лишь пара человек из всех проголосовавших.

Я передал информацию о Ремини крупнейшим коллекционерам фотографий Лоры, чтобы они сами могли прокачать некоторые свои фигово оцифрованные снимки.

Показать полностью 5
8761

Возможно кто-то не знал

Изначально для обозначения вопросительного предложения писали слово «вопрос» (лат. Quaesto). Для экономии времени и бумаги (а она в то время была недешевой) слово сократили до «qo». Процесс дальнейшей эволюции вопросительного знака можно наблюдать на картинке.

Возможно кто-то не знал Письмо, Вопрос, История, Латынь

UPD: Это один из возможных вариантов.

#comment_158963192

646

Валерий Сюткин и БМПЕ — Бей Моджахеда По Еб... по лицу короче

Февраль 1988 года в Демократической Республике Афганистан выдался необычным, Валерий Сюткин давал концерты. Выступления были устроены специально для солдат-интернационалистов по случаю праздника 23 февраля — День Красной Армии. Сами "гастроли" по словам музыканта, длились 20 дней, маршрут Кабул — Кандагар был довольно опасным. Прибыв в ДРА, Валерий столкнулся с настоящим лицом войны: обстрелы, смерть и многое другое. Сюткин очень "удачно" попал в ДРА, как раз в тот момент всё ближе был вывод войск, так что бои в регионе происходили чаще "обычного". В одной из поездок перед будущим солистом группы "Браво" появился выбор: добираться ночью до Кабула из Кандагара на БТРах или на самолёте. В любом случае путь будет опасным, на дорогах "духи" не знают усталости, они сидят в засаде, чтобы метнуть свой фаербол в технику шурави. А в самолёт также довольно легко попасть из ПЗРК, из того же Стингера к примеру. Сюткин всегда предпочитал перелёты, так что и тут он не отказался от полёта, + на БТРе до Кабула было 8 часов, а на самолёте всего час. Этот выбор спас жизнь музыканту жизнь, БТР в котором он должен был находится, был взорван по пути в Кабул, весь экипаж погиб.

23 февраля в Кабуле Валерий должен дать концерт, все полёты отменены из-за большой активности врага, все, кроме одного, потому что праздник, и надо порадовать солдат.

В ночь с 22-го на 23 февраля начинается артподготовка по противнику в горах, те что близ аэродрома. Самолёт АН-26 на несколько секунд включает огни, чтобы пилот запомнил направление ВПП, и в темноте самолёт взлетает. После взлёта душманы открывают огонь по самолёту, ориентируясь на звук. Во время перелётов Сюткин получал Ксюшу и парашют на всякий пожарный, благо они ему не пригодились. Хотя с оружием он умел обращаться, т.к. служил в СА проходя срочную службу в рядах ВВС СССР на Дальнем Востоке.

Несмотря на легкий обстрел из стрелкового оружия, самолёт добрался до Кабула, как и было запланировано. Вскоре Валерий Сюткин вернётся на Родину. Сегодня же он не очень любит воспоминать об этом периоде жизни, однако в некоторых интервью эта тема всплывает.

«Полеты запрещены, но начальству нужен концерт в Кабуле на праздник... вот мы и вылетаем в ночь, вокруг артобстрел... Хорошо, что парашют не понадобился... Страшно даже вспоминать...».

А у меня всё, в довесок держите фоточек:

Валерий Сюткин и БМПЕ — Бей Моджахеда По Еб... по лицу короче Cat_cat, История, Валерий Сюткин, СССР, Афганистан, Война в Афганистане, Концерт, Песня, Видео, Длиннопост

1) По заявлениям Валерия, он находится на борту Ил-76, тут как раз Ксюха и парашют виден. Ну и в целом на этом фото он выглядит как брутальный дядька, или главный герой в каком-нибудь фильме 80-х.

Валерий Сюткин и БМПЕ — Бей Моджахеда По Еб... по лицу короче Cat_cat, История, Валерий Сюткин, СССР, Афганистан, Война в Афганистане, Концерт, Песня, Видео, Длиннопост

2)Ан-26

3)Срочная служба, Валерий играет в армейском ансамбле "Полёт".

4) Ил-76

Сюткин Валерий - 7 тысяч над землей

БРАВО - Любите, девушки

Источник: Cat_Cat. Автор: Даниил Орловский.

Личный хештег автора в ВК - #Орловский@catx2, а это наше Оглавление Cat_Cat (31.12.2019)

Показать полностью 4 2
425

"Проект "Последнее желание"

- В чем суть вашей, так сказать, благотворительной акции? – послышался вопрос из зала собрания, на котором рассматривался проект Вячеслава. – Я не собираюсь вкладывать огромные бабки в непонятную контору, которая обещает построить школы для инвалидов или найти лекарство от всяких болячек. И где гарантии, что вы не присвоите мои денежки себе?

- «Последнее желание» не просто акция, – Вячеслав включил проектор и стал перелистывать слайды. - Это способ одним людям ощутить радость перед смертью, а вам, любезные гости, познать смысл жизни, – на стене появилось изображение лысого мальчика, получающего метрового робота-трансформера от Вячеслава. – Я не говорю, что деньги потратятся на строительство или лечение. Они пойдут на исполнение желаний детей, чьи дни сочтены. – На следующей фотографии те же двое сидят в первой вагонетке аттракциона «Американские горки». – А деньги ваши мне не нужны. Если кто согласится принять участие в этой акции, я каждому дам сведения о ребенке и его письмо с заветным желанием. Вы приедете к этому ребенку, чтобы исполнить последнее желание умирающего.

- Задумка хорошая, – поднялся один из присутствующих в зале. – А обязательно лично делать подарок? У меня каждая минута расписана на ближайшие полгода…

- Обязательно, – перебил того Вячеслав. – В этом и смысл. Умирающему ребенку будет приятно увидеть того, кому небезразличен. Ему станет легче, так как подсознательно поймет, что его частичка продолжит жить в вашем сердце. Поверьте, вы тоже не останетесь без выгоды. Только она измеряется не в материальных ценностях.

Перед Новым годом у Вячеслава работы стало невпроворот, о чем говорили густая щетина, пятичасовой сон и постоянное отсутствие дома. Желающих помочь обреченным детям, к его удивлению, прибавлялось с каждым днем все больше и больше.

После завтрака, уже на выходе из своей квартиры, его окликнули:

- Пап, я написала письмо Деду Морозу. Кинешь на почту? – Кристина протянула конверт отцу и тот кинул его машинально в корзину с письмами обреченных детей.

- Можно? – после стука, в дверь заглянуло лицо, знакомое по собранию.

- Вы передумали осуществлять желание? – Вячеслав решил перейти к сути встречи.

- Наоборот. Исполняю его, – в кабинет вошел мужчина, одетый в костюм Деда Мороза, но без шапки и бороды. – Думаю, это письмо ко мне попало случайно, но я не мог не отреагировать на него. Да и вы – человек хороший, пусть и увлекшийся своим проектом. – Поймав недоуменный взгляд Вячеслава, тот не стал объяснять, а раскрыл письмо и зачитал вслух: «Здравствуй, Дедушка Мороз. Я в этом году вела себя хорошо, несмотря на то, что мне хотелось сбежать из дома, разбить посуду и нагрубить всем, кто меня достает. Я прошу тебя об одном: верни мне папу. Нет, он живой. Не живой мой братик, но я знаю, что ты не воскрешаешь мертвых. Папа после смерти Андрейки про меня почти забыл. А все свое время он тратит на свое увлечение. Я, конечно, горжусь, что он придумал проект «Последнее желание» и дарит умирающим детям радость, но у него же есть еще один ребенок. Живой ребенок.» Подпись: «Кристина».

Вячеслав достал смартфон и с третьего раза мокрый экран согласился отреагировать на прикосновение пальца:

- Кристина, как ты смотришь на то, чтобы мы с тобой сейчас поехали на новогоднюю елку и с Дедушкой Морозом вокруг нее поводили хоровод? Что с моим голосом? Да так, вспомнил про одного близкого мне человека…

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Остальные рассказы можно найти тут: https://author.today/u/id39233485

Показать полностью
151

Куклы прошлого

Куклы прошлого Кукла, Прошлое, Страны, Игрушки, История, Длиннопост

Куклы-обереги и куклы-наложницы, куклы-игрушки и куклы-пособия, атрибут для взрослеющих девочек, мальчиков и бесплодных женщин — «Моя Планета» узнала, как изменились куклы планеты за прошедшие тысячелетия.

В далекие времена куклы еще не были детскими игрушками, они служили для ритуальных целей, играли роль талисманов и оберегов. Изготавливались древнейшие куклы из природных материалов: дерева, камня, костей животных, глины, льна. В каждой стране были свои секреты.

Чехия

Самой древней куклой считается марионетка из мамонтовой кости, найденная при археологических раскопках в захоронении города Брно, на территории нынешней Чехии. У этой мужской фигурки, изготовленной около 28 000 лет назад, были подвижные конечности, в то время как ее хозяин — некий шаман, лежавший в той же могиле, страдал от проблем с суставами. Ученые предполагают, что эта обрядовая кукла использовалась в специальных лечебных ритуалах. Она не сохранилась целиком и была реконструирована по осколкам.

Греция

В Древней Греции кукол делали специальные ремесленники, мастеря фигурки из тканей, воска, глины, иногда с подвижными конечностями. Как выглядела типичная игрушка в Древней Греции в VII веке до н.э., весь мир узнал благодаря Олимпийским играм 2004 года. Талисманами игр были два странных человечка: Феб и Афина — точные копии античных кукол, найденных при раскопках.

Рим

Ученые считают, что куклы стали использоваться в игровых целях в Греции лишь в I веке н. э. По традиции, распространенной в Древнем Риме, кукол девочкам дарили в день праздника, посвященного Сатурну. Игрушка сопровождала маленькую хозяйку до самого дня свадьбы, а после возлагалась на алтарь богини любви Венеры. Если же девушка умирала незамужней, игрушку хоронили вместе с ней. Пожалуй, самая удивительная из древних игрушек — кукла девочки по имени Креперейя Трифена (II век н. э.) Она была найдена в древнеримской гробнице в 1889 году и долго оставалась без внимания ученых. Кукла удивительна своими пропорциями, гнущимися конечностями на шарнирах и натуралистичностью — по всем этим параметрам она могла бы тягаться с современной Барби. Женская фигурка вырезана из слоновой кости так искусно, что мы видим перед собой портрет красавицы, одетой и причесанной по древнеримской моде. При ней найден небольшой сундук с нарядами, драгоценности, гребни и зеркальце.

Кроме кукол, дети Римской империи играли в солдатики, фигурки животных и даже имели кукольные домики с миниатюрной мебелью. Были у них и волчки, и обручи, и мраморные шарики (марблс), снискавшие затем популярность во всем мире.

Египет

В собрании Британского музея хранятся куклы, найденные при раскопках в Египте. Первая — деревянная, изображающая женскую фигуру с волосами из бусин, изготовлена более 3500 лет назад. По мнению одних ученых, эти куклы помещались в могилы мужчин в качестве наложниц для оказания интимных услуг в загробном мире. Другие полагают, что это символ плодородия, который должен был обеспечить покойному перерождение. Подобные куклы археологи находили во многих захоронениях Фив, датируемых 2080–1990 годами до н. э.

Вторая кукла датируется IV–III веками до н. э. Это тряпичная набивная фигурка, изготовленная из грубого льняного полотна и набитая лоскутками и папирусом. Лицо кукле-мотанке не делали специально: боялись, что в нее вселятся злые духи. Подобные игрушки были популярны у египетских детей в римский период. По этой же технологии изготавливались древние куклы-обереги славянских народов.

Африканский континент

Самая известная африканская кукла — акуаба. Деревянная фигурка, изображающая женщину с дискообразной головой, выглядит странно, но при этом воплощает собой идеал красоты и совершенства, как его понимают представители племени ашанти из Ганы, где и зародилась традиция изготовления этих ритуальных статуэток. Такую куклу дарили отцы своим дочерям для игр в дочки-матери, веря, что она обладает магической силой и поможет девочке превратиться в завидную невесту. По легенде, подобную куклу, только в образе ребенка, впервые сделала беременная женщина по совету местного жреца, чтобы успешно выносить плод. Несмотря на насмешки, она не снимала куклу со спины до родов и стала матерью красивой и здоровой девочки. Традиция сохраняется по сей день: бесплодные и беременные женщины племени ашанти заказывают кукол акуаба у колдунов и привязывают к спинам для успешного рождения потомства.

Америка

У коренных племен Америки было принято мастерить кукол из сухих листьев либо шелухи от кукурузных початков. Игрушка делалась без лица, так как существовала легенда о самой первой кукле из кукурузной шелухи, которую смастерил Дух кукурузы для развлечения детей и сделал слишком красивой. Игрушка стала больше времени уделять себе, чем детям, и была наказана: лишилась лица за тщеславие и нарциссизм.

У индейцев народа хопи, живших на территории современных юго-западных штатов, были ритуальные куклы — качина. Они также никогда не изображались с открытым лицом, а только в масках. Фигурки вырезали мужчины племени из тополя, ярко раскрашивали, декорировали перьями, бусами, мехом, кожей, а затем дарили девочкам и девушкам во время специальной церемонии. Куклы должны были напоминать о духах качина — бессмертных существах, которые, согласно поверьям, приносят дождь и влияют на все события жизни индейцев хопи. Известно около 400 различных кукол качина, и каждая из них выполняет роль оберега.

Во многих странах Латинской Америки с давних пор существует обряд кинсеаньера, символизирующий переход девочки в возраст совершеннолетия. Он праздновался и празднуется в некоторых семьях в наше время в 15-й день рождения девушки. Часть церемонии составляет прощание с последней куклой (ultima muñeca): ее дарит отец девушки, а затем от нее следует отказаться, показав свою взрослость. Сейчас куклу наряжают так же, как именинницу, а затем кидают более молодым участницам торжества, как букет невесты на свадьбах. Считается, что начало этой традиции положил народ майя.

Япония

Куклы в Японии официально признаны «живым национальным сокровищем». Многие из них выступали (и выступают) в роли талисманов. Например, кукол госё-нингё в виде толстощеких детей принято дарить перед долгим путешествием. Кукла-неваляшка Дарума служит для загадывания желаний на Новый год и подлежит сжиганию, если желание не сбылось. Еще одна древняя традиционная японская кукла — кокэси — также не имеет рук и ног, представляет собой маленькую девочку.

Большая часть японских кукол предназначена не для игр, а для любования. Например, механические куклы каракури-нингё, придуманные в XIII веке, умеют пить чай, двигаются по ступенькам, показывают фокусы и удивляют публику еще десятью разными способами. А секрет игрушек, которые двигаются сами собой, заключается исключительно в смещении центра тяжести.

Кроме того, всем японским девочкам полагается иметь коллекцию кукол хина-нингё: это набор фигурок, изображающих императорский двор, является частью приданого японской девушки. В праздник девочек Хинамацури куклы выставляются на многоступенчатой подставке, начиная с императора, которого помещают на самый верх, и заканчивая слугами. Свой набор кукол гогацу-нингё, представляющий собой коллекцию самураев в доспехах, полагается иметь японскому мальчику и выставлять на праздник Кодомо-но хи.

Анатомические куклы со всего света

Кроме магических, ритуальных и игровых кукол существовал отдельный класс: анатомические куклы. Они использовались в медицинских целях и представляли собой максимально достоверное изображение человека.

В Китае во времена империи Цин (1644–1912) появилась докторская кукла — она изображала обнаженную аристократку и служила для диагностики. Вачам-мужчинам было запрещено прикасаться к телу высокопоставленных пациенток. Поэтому доктор имел при себе статуэтку и просил показать на ней, где у женщины болит. По другой версии, у китайских дам были свои домашние персональные куклы, похожие на них самих. Старинные докторские статуэтки из слоновой и мамонтовой кости являются популярным товаром на интернет-аукционах.

В Японии в XVIII–XIX веках популярностью у просвещенной публики пользовались образовательные шоу о человеческой анатомии. На одном из таких показов в 1864 году была продемонстрирована беременная кукла. Ее живот мог открываться, демонстрируя внутренние органы. К пособию прилагался набор младенцев, показывающих разные стадии развития плода. Такие куклы использовались также для обучения акушеров и гинекологов.

За века кукла прошла долгий путь развития — от ритуальных свертков из подручных материалов до предельно натуралистичных созданий из полиуретана. Но это уже другая история.

Источник: моя планета

Показать полностью 13
101

Детские игрушки 30-х годов, или как в СССР делали фотографию доступной

Аппарат фотографический "Юра", 1935-1937 годы.

Московская артель "Кооперигрушка"

Детские игрушки 30-х годов, или как в СССР делали фотографию доступной Фотоаппарат, Фотография, История, СССР, Ретро, Интересное, Познавательно, Игрушки, Длиннопост

Малоформатная камера с деревянным корпусом, автором конструкции которой был Д.З. Бунимович. Объектив однолинзовый 12,5/75 (по другим данным 12/75), секторный затвор с выдержками "М" (1/30; по другим данным - 1/25) и "Т" (от руки). Имелась головка транспортировки пленки с указателем перевода ее на один кадр. Видоискатель рамочный. Рассчитана на бескассетную зарядку пленки.

Детские игрушки 30-х годов, или как в СССР делали фотографию доступной Фотоаппарат, Фотография, История, СССР, Ретро, Интересное, Познавательно, Игрушки, Длиннопост

Аппарат фотографический "ФЭДетта". 1938-1941 годы

Камера аналогична модели "Юра", но с металлическим корпусом. Объектив однолинзовый "Монокль". Ориентировочный годовой объем выпуска - около 30 тыс. штук.

Аппарат фотографический ГОМЗ Лилипут, 1937-1940 годы

"Лилипут" был рассчитан на применение специальной катушечной 35-мм пленки с подклейкой черной бумагой, на которой проставляются цифры счета кадров, наблюдаемые через контрольное окошечко в задней стенке. На такой пленке помещалось до 12 кадров. Корпус пластмассовый со съемной задней стенкой. Сверху корпуса - оптический видоискатель с увеличением 0.6х и головка перевода пленки. Объектив - простая линза ("мениск") - 9/38, не фокусируется, угол поля зрения по диагонали - 48°. Глубина резкости от 2 м до бесконечности. Затвор - центральный, залинзовый, однолепестковый ("секторный") без предварительного завода с выдержками "М" (1/15) и "В". Габариты: 76х60х46 мм, вес 75г.

Аппарат фотографический ГОМЗ "Малютка", 1939-1941 годы

Произведено около 7000 экземпляров. Простой, небольших размеров малоформатный (24x24 мм) киноплёночный аппарат, аналогичный "Лилипуту", но рассчитанный на 32 кадра. Несколько видоизмененный корпус со встроенным указателем передвижения пленки на 1 кадр. Затвор с выдержками 1/30 (по другим данным 1/50с) и "В". Видоискатель оптический с увеличением 0.4х. Обеих камер было выпущено суммарно 15 тыс. штук.

И "Лилипут" и "Малютка" были срисованы с немецких фотоаппаратов Sida Standard (SIDA GmbH, Berlin-Charlottenburg), выпускавшихся с 1937 года.

Аппарат фотографический ГОМЗ "Смена", 1939-1941 год.

Малоформатная 35-мм шкальная камера с пластмассовым корпусом, имевшим закругленные торцы. Передняя стенка выдвижная на распорках с мехом (клапп-камера). Объектив "Триплет" (трехлинзовый), 6,3/50. Затвор центральный односекторный междулинзовый с выдержками 1/50 ("М") и "В". Рассчитана на получение 25 кадров с пленки. Наводка на резкость по шкале расстояний, видоискатель рамочный, откидной, расположенный сверху. Головка перевода пленки расположена на корпусе снизу. Габариты в сложенном виде: 114х72х42 мм, вес 210г.

К моменту выпуска этой камеры такой тип моделей фотоаппаратов был уже в ходу. Примером может служить Kodak Bantam, выпуск которого начался в 1935 году.

Аппарат фотографический "Циклокамера", 1935 (37) - 1941 годы.

Артель "Новая Школа"

Камера была рассчитана на квадратный кадр размером 24х24 мм (65 кадров на обычной пленке). Затвор и объектив были аналогичны камере "Лилипут", однако конструкция фотоаппарата принципиально отличалась - деревянный корпус ящичного типа со встроенным зеркальным видоискателем. Транспортировка обычной 35-мм пленки осуществлялась специальной металлической выдвижной заслонкой, захватывающей пленку строго на один кадр. Затвор имел выдержки 1/50 и "В". Объектив с фокусом 38 мм имел диафрагмы 6,3 и 9,6.

Аппарат фотографический ГОМЗ "Турист"

Пластиночная пластмассовая клапп-камера форматом 6,5×9 см с выдвижной на распорках передней стенкой с фокусировочным мехом.

Выпускалась в 1934—1940 годах на ГОМЗ (Государственный оптико-механический завод) в Ленинграде. К началу 1939 года было выпущено 136 тыс. шт. Комплектовалась камера несменным объективом «Индустар-7» 3,5/105 и центральным межлинзовым затвором «ГОМЗ» без предварительного взвода с выдержками 1/25, 1/50, 1/100 с, «В» и «Д».Система наводки на резкость — по матовому стеклу и по шкале расстояний (перемещением передней линзы объектива). Предел фокусировки от 1,5 м до бесконечности.

Камера имела рамочный и оптический (с увеличением 0,3×) видоискатели.

Показать полностью 10
1635

Прощальное письмо шахтёра, 1902 г.

Прощальное письмо шахтёра, 1902 г. Шахтеры, Письмо, Авария, Память, Длиннопост, История, Негатив
Прощальное письмо шахтёра, 1902 г. Шахтеры, Письмо, Авария, Память, Длиннопост, История, Негатив

Утром 19 мая 1902 года, в шахте Фратервилль, штат Теннесси, США, прогремел сильный взрыв.

Взрыв мгновенно убил большинство из 216 шахтеров, которые были под землей. Двадцать шесть шахтёров пережили взрыв, но оказались завалены в боковом проходе шахты.  Когда спасатели в конце концов добрались до них, все они были мертвы из-за отсутствия кислорода.

Рядом с одним из погибших было найдено письмо. Оно было написано Джейкобом Вовелом (Jacob Vowell) и адресовано Саре Эллен, любимой жене и матери их 6 детей, один из которых, 14-летний Элберт, был рядом с ним в шахте.

Ellen, darling, goodbye for us both. Elbert said the Lord has saved him. We are all praying for air to support us, but it is getting so bad without any air.

Ellen I want you to live right and come to heaven. Raise the children the best you can. Oh how I wish to be with you, goodbye. Bury me and Elbert in the same grave by little Eddie. Godbye Ellen, goodbye Lily, goodbye Jemmie, goodbye Horace. We are together. Is 25 minutes after two. There is a few of us alive yet.

Jake and Elbert

Oh God for one more breath. Ellen remember me as long as you live Goodbye darling.

Перевод:

Эллен, дорогая, до свидания для нас обоих. Элберт сказал, что Господь спас его. Мы все молимся, чтобы воздух поддерживал нас, но без воздуха становится так плохо.

Эллен я хочу, чтобы ты жила правильно и попала на небеса. Воспитывай детей как можно лучше.

О, как я хочу быть с тобой, прощай. Похороните меня и Элберта в одной могиле с маленьким Эдди. Эллен прощай, прощай Лили, прощай, Джимми, прощай Хорас. Мы вместе.  Время 2 часа 25 минут.  Некоторые из нас еще живы.

Джейк и Элберт

О боже еще один вдох. Эллен помни меня до тех пор, пока ты жива. Прощай, дорогая.

В последнее воскресенье августа, 25-го числа в этом году, свой профессиональный праздник отмечают шахтёры.  Хочется пожелать чтобы все вернулись из забоя к семье и своим близким.

Спасибо за тепло и свет, которые благодаря вашему труду есть в наших домах.

Показать полностью 1
376

Газета

Было это в середине 90-х. В Питере было какое-то мероприятие на площади. Полно студентов, намечается концерт после мероприятия. Народу очень много, подпирает со всех сторон, так, что руку не поднять. А y него в заднем кармане джинсов была согнутая вчетверо газетка, кaкую бесплатно раздавали в то время у метро. Карман заметно оттопыривался. И вот. Со слов участника. Чувствую, мне кто-то в карман зaдний лезет, а я двинутся не могу – так зажали. И я шепчу назад: "Там газета!". В ответ (шепотом): "Спасибо!"

654

Подарок 2.0

Финал: https://pikabu.ru/story/podarok_6755137.

Подарок 2.0 Концерт, Rammstein, Папа, Семья, История, Длиннопост

Не придумали еще такого слова, чтобы описать и концерт, и реакцию моего папы). Те, кто там были, меня поймут, а кто не были, даже объяснить не смогу. Всем Рок! Любите родных)

Показать полностью 3
117

Хочу все знать #253. История одного видео: прыжок с высоты 52 метра, март 1983 год

52 метра кажется немного если смотреть на стрелковое поле в горизонт.

52 метра, если поднять голову вверх это овердох...я. Это 17 этажей.

Итак, прыжок...

Рик Чарльз стал первым, кто смог прыгнуть с такой высоты и ничего не сломать.
Непонятно, что движет человеком, решившим забраться на жёрдочку высотой 52 метра, и сигануть оттуда вниз головой. Желание привлечь к себе внимание? Комплексы? Отсутствие гена самосохранения?

Истории еще предстоит найти ответ на эти вопросы... (На самом деле, мы не знаем, предстоит ли, но звучит круто). Одно известно точно: что бы ни двигало прыгуном Риком Чарльзом, в марте 1983 года он стал первым хай-дайвером, который прыгнул с высоты 52,4 метра, и не только остался в живых, но и ничего не сломал в момент встречи с водой.

Уроженец Цинциннати еще в детстве знал, что будет прыгать в воду с большой высоты. Остальные узнали, что Рик будет прыгать в воду с большой высоты, когда он выиграл первенство школы по прыжкам. Рик продолжал заниматься прыжками и во время учебы в университете Огайо, и вскоре стал одним из лучших представителей американского хай-дайвинга.

Но настоящая, не побоимся этого слова, всемирная, слава пришла к нему в марте 1983 года. Тогда Рик на глазах тысяч зрителей и еще миллионов телезрителей — спасибо трансляции ABC — нырнул с высоты 52,4 метра в бассейн калифорнийского океанариума SeaWorld San Diego. (Не волнуйся, дельфины были эвакуированы из прыжковой зоны заранее).

Отрывок этой напряженной трансляции, выложенный на Youtube, набрал 5,5 миллионов просмотров — и, уверены, наберет еще больше. На видео есть и крупный план девушки Рика Линды, которая держит за руку подругу и что-то шепчет себе под нос (возможно, молитву).

Рик мастерски вошел в воду и выплыл из бассейна как новенький. В том же 1983 рекорд удалось повторить, но не побить, прыгуну Дану Кунзе. Три следующих претендента на прыжок с похожей (53,9 метра и 53,2 метра) и большей (58,28 метра) высоты, получили многочисленные травмы.

НЕ  ПОВТОРЯТЬ!!!

https://www.maximonline.ru/longreads/photogallery/_article/i...

1118

В Чебаркуле нашли пачку фронтовых писем, которые не были отправлены в 1943 году

В Чебаркуле в здании, в котором в годы Великой Отечественной войны располагалась почта, был найден настоящий клад - пачка неотправленных фронтовых писем. Многие конверты датируются июнем 1943 года, а несколько - августом. Сейчас все письма были переданы в местный Совет ветеранов, где уже занимаются поиском получателей и их родственников.

В Чебаркуле нашли пачку фронтовых писем, которые не были отправлены в 1943 году Великая Отечественная война, Письмо, Почта, Находка, История, Длиннопост

"Каждое письмо я очищала зубной щеточкой от грязи. Когда начала их читать, то над каждым письмом пролила слезы. Прочитала 75 писем", - пояснила заместитель председателя чебаркульского Совета ветеранов Светлана Колодкина.

В Чебаркуле нашли пачку фронтовых писем, которые не были отправлены в 1943 году Великая Отечественная война, Письмо, Почта, Находка, История, Длиннопост

В ближайшем будущем представители Совета ветеранов собираются встретиться с начальником чебаркульской почты, чтобы попытаться узнать, почему все эти ценные письма так и не дошли до получателей.

http://dlyakota.ru/78858-v-chebarkule-nashli-pachku-frontovy...

Показать полностью 4
347

Жалоба колхозника в газету Правда, 1934

Письмо Ф. Андреева, сына колхозника Т. Андреева, в редакцию газеты «Правда» о незаконных методах руководства в колхозе им. Молотова Издешковского района

28 июня 1934 года

В колхозе им. тов. Молотова, организованном в 1929 г. в дер. Дыхлово Самцовского сельсовета Издешковского РИКа Запобласти, с каждым годом все растут и усугубляются всевозможные преступления как со стороны председателя и бригадиров колхоза, так и со стороны сельсовета.

Не имея налицо ни одного грамотного колхозника, за исключением самих нарушителей советской законности, эти преступления нашли себе здесь благоприятную почву и поставили колхоз под угрозу дальнейшего его существования. Председатель колхоза тов. Евдокимов С., бригадир Игнатьев Егор и некий Яков, фамилию которого я забыл, а также и предсельсовета являются полнейшими воеводами колхоза и командуют всем живым и мертвым колхоза, как им заблагорассудится.

Взяв тактику запугивания как колхозников, так и единоличников, их командование всегда проходит с успехом.

В чем выражается их командование? В том, что они дают твердое задание по госзайму, и, если колхозник не берет облигации на определенную сумму, ему угрожают исключением из колхоза и описью имущества. В том, что одного и того же колхозника в один день десять раз снимут с работы и десять раз поставят на работу, а в результате не пишут ему трудодни и не оплачивают за работу.

Нынешней весной в этом же колхозе распределили приусадебную землю для личного пользования каждого колхозника. Дали и Андрееву Т. Все выехали садить картофель, выехал и Андреев Т. Посадив несколько борозд, ему предложили отпрячь лошадь и лишили огорода. Так пропал труд, пропали и семена.

Андреев – это центральная фигура колхоза, на которого все шишки, как говорят, валятся, и он все терпит и продолжает так же добросовестно работать, как добросовестно и сознательно пошел в колхоз.

Каждый год он платит заготовки мяса, хлеба, а квитанции ему либо совсем не дают, либо напишут квитанцию на третью часть сданного, а потом спрашивают еще. Прошлой зимой он отдал гуся на мясозаготовки, а ему дали квитанцию на 400 или 600 гр мяса. Когда Андреев стал спрашивать (а такое дело было и с другими продуктами), то, вместо ответа, его бригадир колхоза (Шалашов) и др. порядком избили и не велели жаловаться.

Одним словом, все безобразия назрели, и требуется немедленное устранение их. Уважаемый тов. редактор, я прилагаю вам письмо колхозника тов. Андреева Троф., адресованное мне, как сыну, из которого вы увидите, в каком положении находится колхоз.

Расхищение колхозного имущества, пьянство, отсутствие ревизии, зажим самокритики, отсутствие партийного глаза и руководства районом, обоюдное прикрывательство беззаконных действий. Все это привело колхоз в крайне опасное положение.

Убедительно прошу редакцию «Правды» вмешаться в это дело.

Андреев Ф.

ст. Вешняки, Московско-Казанской ж.д. , Пионерская ул. , д. №3.

ГАНИСО, ф.Р-5, оп. 2, д. 655, л. 98. Подлинник, рукопись.

Письмо колхозника колхоза им. Молотова Самцовского сельсовета Издешковского района Т. Андреева сыну Ф. Андрееву

22 июня 1934 года

Здравствуйте, Федя и Валя! Кланяются вам папа, мама, бабушка. Желаем вам в жизни всего лучшего.

Федя, письмо ваше получили 13 июня, и вам я послал 10 июня.

Дорогой сынок Федя и Валя, приезжайте, пожалуйста, в отпуск. Мы хотя на вас посмотрим и поговорим с вами, как нам дальше жить.

По хозяйству у нас ничего, ну в колхозе совершенно жить нельзя. Хлеба, Федя, нам не дают, а получают все. Мне выписали 20 фунтов овса совершенно на смех, я не стал получать. Хлеб продают, а мне говорят, что тебе хлеба давать не будем.

В колхозе идет такое безобразие, пьянство. Бригадир Игнатьев Егор был пойман с постом сена, и на это был составлен акт, об этом знает вся деревня, и этот бригадир имеет семь жен.

[У] Солашева Андрея было обнаружено пуд овса, 30 фунтов семян. Допросили, где он взял. Жена его говорит: «Мне носит Игнатьев Егор. Я с ним живу год». Носит колхозный хлеб. Собрался весь колхоз, составили акт на этот хлеб, сняли копию этого акта. Акт отдали председателю сельсовета передать в дело. Сельсовет это все затирает, акт держит на руках, никуда не передают, боятся сельсовета и предколхоза. А сельсовет поел весь колхозный хлеб и картошку.

Бригадир говорит, что «вы мне [ничего] не сделаете, это дело наше, сельсовет мой, все мы закроем».

Как только соберутся – пьют, растащили весь колхоз. Три года не было никакой ревизии колхоза. Предколхоза говорит: «Я – хозяин, идите на меня, жалуйтесь в сельсовет».

Федя, нельзя ли тебе будет наш колхоз, да все колхозы взять на проверку. Если тебе неловко одному, то можно взять с собой товарища, хорошего работника, чтобы вы могли открыть в нашем колхозе всю засоренность. Вам вдвоем будет лучше работать.

Федя, когда будешь ехать, тогда присылай письмо пораньше, когда за вами выезжать.

Я буду готовить лошадей, чтобы на это число ехали обязательно, буду выезжать.

ГАНИСО, ф.Р-5, оп. 2, д. 655, л. 99–100. Подлинник, рукопись.

В Запобком ВКП(б) – из редакции газеты «Правда»

Пересылаем письмо Андреева Ф. Просим им заинтересоваться и о принятых мерах сообщить редакции.

20 июля 1934 года

Зам. зав. отделом писем рабочих

и колхозников Подпись

ГАНИСО, ф.Р-5, оп. 2, д. 655, л. 97. Подлинник, машинопись.

Докладная записка в Запобком ВКП(б)

30 июля 1934 года

О проверке недостатков, грубых извращений и преступлений в колхозе им. Молотова дер. Дыхлово Самцовского сельсовета Издешковского района согласно письма тов. Андреева Ф. со стороны председателя колхоза Евдокимова Сергея Романовича, бывшего бригадира (с 20 июля с.г. – счетовода) Игнатьева Егора Григорьевича и председателя сельсовета Родина Михаила, в данное время переведенного на работу предсельсовета в Таборский сельсовет

Председатель сельсовета Родин Михаил – кандидат в члены партии; председатель колхоза им. Молотова – член президиума Самцовского сельсовета, работает с 1930 г., год рождения 1893. Игнатьев – член правления колхоза и бригадир 1-й бригады, а с 20 июля работает счетоводом, не утвержденным по назначению предколхоза Евдокимовым, и бригадир 2-й бригады – Петроченков Яков Владимирович.

Экономически колхоз не укрепляется по причине: из года в год план посева не выполняется.

Обобществленное стадо колхоза не увеличивается, а, наоборот, сокращается (свиноматки убиты в 1933 г.); из крупного стада остались 1 бык, 1 нетель до полутора лет и 5 телят данного года.

Все факты, указанные в письме Андреева Ф., полностью подтверждаются:

1. Дано твердое задание колхознику Андрееву Т. в 1930 г., а также давались твердые задания Андрееву Т. по госзайму и другим.

2. Систематически не производили полного расчета по трудодням с Андреевым Т. Причитающийся хлеб Андрееву недодавался и на приход в колхозе не брался; облагали Андреева Т. зерновыми и на сданный хлеб квитанции не давали.

3. Учета и отчетности надлежащих в колхозе нет, что дает возможность в колхозе воровать, и установить виновных лиц затруднительно.

4. Подтверждается избиение колхозника Андреева Т. бригадиром Игнатьевым Е.Г.

5. Выявлено на общем собрании колхозников 29 июля с.г., что со стороны бригадира Игнатьева Е.Г. – гнусное безобразие, выразившееся в использовании своего служебного положения члена правления и бригадира, заставлял колхозниц на сожительство, предварительно производил самовольные штрафы трудодней, а когда колхозница согласилась, то Игнатьев Е.Г. платил хлебом из колхозного амбара из остатков невысеянного зерна (льносемя, овес и картофель).

6. Систематическое пьянство со стороны правления колхоза во главе с Евдокимовым, Игнатьевым, Петроченковым, предсельсовета Родиным и другими.

7. Производили самовольные изъятия хлеба, овчин и других материалов и продуктов, а также и денежные сборы, квитанции не выдавали и актов во время изъятия не писали.

8. В колхозе штрафные деньги, которые брали с колхозников и единоличников за загон скота, не приходовались, как правило, пропивались правлением.

9. Имеются недостачи в колхозе – денежные и продуктовые.

10. Семейственность, пьянство, зажим, запугивание колхозников и единоличников, что их вычистят из колхоза.

Гнездо пьяниц, преступников связано не только преступлениями, но и родственными связями.

Заключение:

1. Необходимо срочно произвести перевыборы правления, правление с работы снять, и дело передать следственным – судебным органам для привлечения к ответственности.

2. Назначить ревизию колхоза и сельсовета, что даст возможность выявить все безобразия, которые имеются, а также для установки растраты.

3. Когда правление будет снято с работы и следственные органы займутся следствием, то выявят все безобразия.

Такие безобразия имеются и в других колхозах Самцовского сельсовета. Их необходимо проверить и принять меры для оздоровления.

Н. Ананко

ГАНИСО, ф.Р-5, оп. 2, д. 655, л. 91–93. Подлинник, машинопись.

В Издешковский райком ВКП(б) – из Запобкома ВКП(б)

О колхозе им. Молотова Издешковского района

9 августа 1934 года

Заслушав сообщение о результатах расследования фактов, изложенных в письме колхозника Андреева Ф. в редакцию «Правды», бюро обкома отмечает, что предколхоза Евдокимов С., счетовод колхоза Игнатьев, бригадир Петроченков и председатель Самцов- ского сельсовета Родин М. (кандидат партии) допускали грубые нарушения революцион- ной законности (твердое задание тов. Андрееву по госзаймам, обеспечение колхозников, изъятие хлеба, овчин без выдачи квитанций и составления актов и т.д. ) и, при отсутствии учета и отчетности в колхозе, допустили большую бесхозяйственность и растраты.

Правление колхоза, объединившись на почве пьянства и прикрытия своих злоупо- треблений в колхозе, «руководило» колхозниками методами запугивания, угроз и адми- нистрирования.

1. Предложить Издешковскому РК немедленно снять с работы предколхоза им. Мо- лотова Евдокимова, счетовода Игнатьева и бригадира Петроченкова и предать их суду.

Разъяснить колхозникам причины снятия этих работников и переизбрать правление колхоза.

2. Предсельсовета Евдокимова исключить из партии и снять с работы.

3. Поручить т. Еремину (облпрокуратура) ускорить рассмотрение в судебных органах дела по колхозу им. Молотова (Издешково).

4. Обязать Издешковский РК принять меры по укрупнению колхоза им. Молотова, по оказанию помощи колхозу в проведении уборки урожая без потерь и озимого сева и мобилизовать колхозников и колхозниц на борьбу за развитие животноводства и акку- ратное выполнение колхозом и колхозниками своих обязательств перед государством.

Тихомиров

ГАНИСО, ф.Р-5, оп. 2, д. 655, л. 90. Заверенная копия, машинопись.

По материалам книги

«Проверкой заявления установлено…» : Повседневная жизнь людей в письмах и обращениях к власти. 1930-е годы под ред. Е.В. Кодина 

Показать полностью
1164

УРА! ДЕЛЮСЬ СВОЕЙ И РАДОСТЬЮ ПРОДОЛЖЕНИЕ  ПРЕДЫДУЩЕГО ПОСТА.

ВОТ ПЕРЕВОД ПИСЬМА:

Здравствуй Гальмикамал (мама моей бабушки)!!!

Передаю привет детям и родственникам. Скучаю. Думаю о скорой встречи. Я вернусь. Со мной всё хорошо, жив и здоров. Идём на передовую Воронежского фронта. Освободили много городов и сёл от фашизма. Гилимхан Ишмакаев, наш сосед и мой друг лишился обеих ног! Давно его уже не видел. От вас последнее письмо получил 16 января. После этого писем не получал. Не переставайте писать мне!

19 января 1943 года

СПАСИБО ВСЕМ КТО ПОМОГАЛ)))

УРА! ДЕЛЮСЬ СВОЕЙ И РАДОСТЬЮ ПРОДОЛЖЕНИЕ  ПРЕДЫДУЩЕГО ПОСТА. Великая Отечественная война, Письмо, История, Уфа, Башкортостан
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: