Фамилия

Говорят, вода камень точит.


Иван Иванович Шмидт был в корне не согласен с этим утверждением. Его семья на протяжении трёх поколений, называла мальчиков «Иванами», словно пытаясь исправить недостаточную «русскость» фамилии. Но всё без толку. Его, как и отца, а до этого деда, всё детство дразнили «немцами». Менять фамилию никто не решался, ибо их род уходил глубиной в екатерининские времена. Императрица переселила множество своих соплеменников на Урал, один из которых и был предком Ивана Ивановича.


Но когда на заводе во время очередной планерки, главный инженер попросил Шмидта перевести немецкую инструкцию к станку, терпение Ивана Ивановича лопнуло. Он твёрдо решил, что завтра же поменяет проклятую фамилию. Весь вечер думал, какую фамилию выбрать. Хотелось бы самую русскую. Например, Иванов. Но все в округе засмеют такой выбор. Скажут, совсем у мужика фантазии нет. А если Петров или, там, Васильев путаться будет. Именные тоже нельзя.


Полез в интернет узнавать, какие в их городе самые распространённые фамилии. И первой вылезла злополучная «Иванов». За ним с небольшим отставанием следовал Смирнов.


«Нет. Милицейская фамилия» - решил Иван и перешёл к следующей.


«Лебедев.


Снова не то. Вот будь я женщиной, тогда красиво. А мужику как-то не то.


Что там дальше?


Голубев.


Ещё хуже. Голубым обзываться станут.


Зайцев.


Интересный вариант, но у жены зубы передние слегка выделяются. Само по себе это не особо и заметно, но вместе с фамилией… войдёт в резонанс. Обидится.


Воробьёв.


Опять птицы? Всё! Никаких пернатых. Хотя вот, Соколов, вроде бы неплохая. Но, раз уж решил…


Михайлов. Гм-м-м… как у певца? Что б меня на кооперативах заставляли про «рюмку водки» петь? Спасибо, не надо.


Тарасов.


Нет уж! Знаем мы этих рифмоплетов.


Медведев.


Хорошая фамилия, но, если нарочно такую брать… Скажут, захотел примазаться.


Абрамов.


Родил Исакова. Слишком библейская. Придётся в церковь по воскресеньям ходить.


Комаров.


А какой слог ударение? Если на третий, тогда пойдёт. Нет, лучше не рисковать.


Титов.


Первая ассоциация: второй космонавт, Герман Титов. Герман? Опять немцы… Достали!


Баранов.


Ну уж нет. Я и так овен. И к тому же в год овцы родился.


Поляков.


Это меня ещё и с Польского переводить заставят?


Цветков.


Снова, слишком женская.


Пчёлкин.


Иди опылять Цветкова.


Бобров.


Тут та же проблема, что и с Зайцевым.


Веселов.


Ну какой из меня Веселов? Я даже анекдоты рассказывать не умею.


Вот чёрт!


Никогда бы не подумал, что выбрать фамилию так сложно.»


Иван Иванович решил спросить совета у жены. Им же обоим носит новую фамилию.


- Давай мою девичью, - предложила та.


- Жарко? Не пойдёт. Надо склоняемую.


- Почему?


- Потому что у нас дочку Александра зовут, - объяснил Шмидт, - Саша Жарко – это существо неопределённого пола. А Саша Иванова – точно девочка.


- А может тогда Жарков?


- Тоже не пойдёт. Тогда ты сама путаться будешь.


- Ну да, - согласилась супруга, - Слушай. А у твоей матери, какая девичья была.


- Кузнецова, - почесав затылок, вспомнил Иван Иванович, - Людка! Ты гений. И склоняется, и русская, и ничего обидного придумать нельзя. С завтрашнего дня. Мы Кузнецовы.


На следующий день Шмидты отнесли свои паспорта и заявление в соответствующий орган. И всего на всего через месяц всё будет по-новому.


Дома, довольные собой, Иван и Люда пели народные песни и завершили день праздничным ужином, состоящим из пельменей и кваса. Ничего более русского они придумать не смогли.


Уже совсем поздно вечером Люда вдруг начала разговор.


- Слушай. А я всё время хотела спросить и всё время забывала.


- Что.


- А что значит «Шмидт».


- Не знаю. Я в школе английский учил.


- И тебе не было интересно?


- Да я, если честно, вообще никогда не думал об этом. Просто немецкая фамилия, и всё. А что она ещё что-то значит может…


- Так давай посмотрим.


- Прямо сейчас?


- Я не усну, пока не узнаю.


Иван со вздохом пошёл за ноутбуком. Пока машина загружалась и супруг запускал гугл переводчик, Люда нервно теребила косу.


- Да в чём, дело-то? – не выдержал Иван.


- Что-то я подумала. А вдруг мы неправильно поступили? Это же фамилия была у твоих предков двести лет.


- Началось… Вечно ты переживаешь, когда уже поздно что-то менять. О! Загрузилось. Ввожу. Schmidt. Ох, блин!


- Что такое?


- Ничего. Я только что понял, что от судьбы не уйдёшь, - рассмеялся супруг.


Напротив красивого немецкого слова – красовалось не менее красивое русское:


Кузнец.


***


Если вам понравилось, то другие рассказы размещены тут.


Если нет, но у вас хватило терпения дочитать до сюда, то... вы в курсе. Ещё пару слов о недочётах недостатках. )

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Smith, John Smith.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И этот тоже )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "тоже"?)
John Smith == Иван Кузнецов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку