Фальшивый цвет американской «Луны»

Кто был на Луне, тот не перепутает цвет её поверхности. А если высадки американцев на Луне снимались в студиях, то можно засыпать съемочную площадку песком или цементом не того цвета. Потому что, как мы убедимся ниже, ко времени полётов «на Луну» американские учёные (не в пример советским) имели противоречивые представления о цвете Луны. (Самая полная энциклопедия лунной афёры NASA)


«А разве не очевидно, что полная Луна на ночном и ясном небе серебристо – белая?» – удивится иной читатель. И, тем не менее, в том, что касается цвета Луны, наши очи нас подводят, потому что наше ночное цветовосприятие сильно отличается от дневного [1, 2]. Вопросы физиологии зрения человека выходят за рамки данной статьи. Но, в любом случае, они никак не повлияют на выводы статьи, потому что мы будем опираться на спектральные методы исследования отражённого от Луны солнечного света и на результаты цветного фотографирования Луны с Земли и из космоса.


Примечание. Во всех цитатах, приводимых ниже, выделение текста разным шрифтом и подчеркиванием принадлежит автору данной статьи. Цитаты, как правило, даются в сокращении.


Научные данные: поверхность Луны - коричневая!


1. 1954 - 1959 г. г. Спектральные наблюдения советских астрономов


Луна отражает в среднем около 7% от падающего солнечного излучения. Это в 5 раз меньше, чем Земля . Примерно столько же отражает влажная чернозёмная почва. Так называемые лунные моря ещё темнее, а гористые лунные материки, наоборот несколько светлее [3-5]. Но какого цвета эта тёмная поверхность Луны? Под солнечными лучами средь лунного дня?


Изучив в 1954 – 1959 г.г. спектр отражённого от Луны солнечного излучения, советские астрономы [6-8] установили, что поверхность Луны имеет тёмный коричневый оттенок (илл.1).

Фальшивый цвет американской «Луны» NASA, Фальсификация, Голливуд, Наука, Факты, Длиннопост

Илл.1. 1954 – 1959 г.г. Выдержки: а) из БСЭ и б) из книги Н.Н. Сытинской «Природа Луны».


Следует подчеркнуть, что спектральные наблюдения отражённого света Луны – это самый объективный метод для суждения о её цвете. В этом его отличие от прямой цветной фотографии. Потому что цветопередача фотоплёнки зависит от её качества, от самого алгоритма, заложенного в её «цветность». Аналогичные замечания можно сделать и по отношению к электронной фотографии. Спектр же света – это его объективная физическая характеристика.


2. 1969г. «Зонд – 7» доставляет на Землю цветную фотоплёнку, снятую над Луной


Но, конечно, как ни надёжен спектральный метод, для рядового человека он достаточно далёк. И поэтому всё равно интересно сфотографировать Луну с близкого расстояния на цветную плёнку и отпечатать с неё цветные снимки. И советские космические специалисты блестяще решили эту задачу.


В 1968 – 1970 годах, готовя пилотируемый облёт Луны, СССР «обкатывал» корабль 7К-Л1. В беспилотном, полностью автоматическом исполнении он назывался «Зонд». «Зонды» были первым вариантом ныне прославленного пилотируемого корабля «Союз» [9-12].

Фальшивый цвет американской «Луны» NASA, Фальсификация, Голливуд, Наука, Факты, Длиннопост
Фальшивый цвет американской «Луны» NASA, Фальсификация, Голливуд, Наука, Факты, Длиннопост

Илл.2. 1968 – 1970 г.г. Трасса облёта Луны автоматическим кораблём «Зонд» с возвращением на Землю.


http://selena-luna.ru/russkie-na-lune/bitva-za-lunu-sovetska... и http://selena-luna.ru/wp-content/uploads/45.jpg


«Зонды» облетали Луну (илл.2) на расстоянии в 1000 км, фотографировали её и доставляли фотоплёнку на Землю. Ни одна страна мира за прошедшие десятилетия лишним лет не смогла повторить это достижение. У «Зонда - 7» фотокамера была заряжена именно цветной фотоплёнкой. На илл.3 показаны два снимка, отпечатанных на Земле с этой плёнки [13].

Фальшивый цвет американской «Луны» NASA, Фальсификация, Голливуд, Наука, Факты, Длиннопост

Илл.3. 11 августа 1969г. «Зонд – 7» фотографирует Луну с близи и доставляет цветную фотоплёнку на Землю.


http://mentallandscape.com/C_CatalogMoon.htm : http://mentallandscape.com/C_Zond07_1.jpg и http://mentallandscape.com/C_Zond07_9.jpg


3. 1980г. В СССР коричневый цвет Луны переходит в разряд школьных истин


Так для советских учёных коричневый цвет Луны перестал быть откровением. И не удивительно, что школьный глобус Луны, выпущенный в 1980 году, был коричневым (илл.4). Ведь он создавался под научным руководством авторитетнейшего отечественного астрономического института - ГАИШ (г. Москва).

Фальшивый цвет американской «Луны» NASA, Фальсификация, Голливуд, Наука, Факты, Длиннопост

Илл.4. 1980 г. Школьный лунный глобус, выпущенный в СССР под научным руководством ГАИШ.


Фотография глобуса любезно представлена из домашнего архива А. Бургановым


4. 2005 – 2014 г. г. Фотографии Луны с поверхности Земли


Пользуясь цветным электронным фотоаппаратом, сегодня практически любой читатель может сам убедиться в коричневом цвете Луны. Только фотографировать надо на фоне чёрного и ясного неба, установив цветовой баланс фотоаппарата «на белое». Московский фотограф А.Г. Соловьян, любезно предоставивший автору свою фотографию Луны (илл.5а). Глазами - то он видел Луну серебристую, но на фотографии она получилась коричневой. На илл.5б показана фотография Луны, снятая с Земли в 2010 году уже другим фотографом и на цветную фотоплёнку. Как видим, и электронная фотография, и классическая показывают коричневый цвет Луны. И, наконец, на илл.5в показана снова электронная фотография Луны, сделанная А. Кудрявцом. Автора статьи прельстила её чёткость.

Фальшивый цвет американской «Луны» NASA, Фальсификация, Голливуд, Наука, Факты, Длиннопост

Илл.5. Цветные фотографии Луны с Земли на ясном ночном небе: Луна – коричневая!


а) А.Г. Соловьян, Москва, 23.05.2005 г., Canon EOS-20D, диафрагма F/5,6, ISO 400, F = 285 мм, экспозиция – автоматическая.


б) фотография Луны, снятая с Земли на цветную фотоплёнку в 2010 году (автор выступает под ником). http://kosmos.of.by/index.php?newsid=3592


в) А.В. Кудрявец, Москва, 7.10.2014. https://img-fotki.yandex.ru/get/6806/5269790.12/0_b6d9b_c326...


Автор статьи очень ценит информацию, которую ему сообщают читатели. После опубликования в январе 2015г. первого варианта [14] данной статьи на сайте http://selena-luna.ru/ от читателей поступил ряд интересных отзывов:


· «Седой Д. говорит: 20 Январь 2015 в 11:13 . «Сам фотографировал луну через телескоп 150 крат, и снимки вышли серыми. Но как оказалось, это из - за того, что баланс белого на фотоаппарате был выставлен автоматический. Когда выставил баланс белого вручную по белому листу бумаги, и повторил съёмку, то луна сразу приобрела коричневый оттенок. Так что, прежде чем делать снимки Луны, необходимо это учесть».


· «Антон Киреев говорит: 20 Январь 2015 в 16:20 «Я тоже фотографировал зеркалкой Nikon D-810 суперлуние. Луна коричневая. Амеры прокололись с цветом Луны и теперь им остается только твердить свое же вранье. Впрочем, они беспардонно врут и во всем остальном».


· А. Кудрявец недавно прислал автору такое письмо: «Сегодня обратил внимание на статью «Фальшивый цвет американской «Луны»». Я об этом писал здесь: http://free-inform.com/phpBB3/viewtopic.php?p=13941#p13941 . Я увлекаюсь фотографированием Луны; оригинал одного из последних снимков (Exif доступен): https://img-fotki.yandex.ru/get/6806/5269790.12/0_b6d9b_c326...


Не стал приглушать цветность Луны. Луна не однотонная, а преимущественно бурая, местами серая и серо-бурая https://fotki.yandex.ru/next/users/andrew-vk/album/148397/vi.... То есть, раньше подсознательно подгонял снимки под «аполлоновский» стандарт. Но указанный снимок ставит все точки над "и" в вопросе цвета Луны. Качество снимков обеспечивает фотоаппарат с fэкв = 1000мм. Снимок в Вашей статье имеет fэкв = 456мм. Но зеркалка, как правило, даёт посредственное изображение ввиду использования любительских объективов, а профессиональные объективы стоят неподъёмных денег».


По второй ссылке, указанной в письме, Вы найдёте много фотографий коричневой Луны. А при большом желании и сами сфотографируете Луну.


6. 2012 г. Фотографирование Луны с околоземной орбиты


В настоящее время в сети можно найти много космических снимков Луны, снятых с околоземной орбиты. На илл.6 показан стоп – кадр из клипа Роскосмоса «Полная луна» [15].

Фальшивый цвет американской «Луны» NASA, Фальсификация, Голливуд, Наука, Факты, Длиннопост

лл.6. Цветная фотография Луны с околоземной орбиты - стоп – кадр из клипа «Роскосмоса» «Полная луна».


https://youtu.be/JLSsWs29cFg


Итак, по всем научным данным Луна – коричневая!


Где же американские «лунопроходцы» нашли серую Луну?


Теперь, посмотрим снимки, якобы снятые американскими «лунопроходцами» на Луне и выложенные на сайте НАСА «Apollo Image Gallery» [16] (илл.7). Здесь согласно титульному листу выложена «всемирно известная, наиболее полная коллекция высококачественных «аполлоновских» фотографий». Она составлена по материалам, предоставленным:


1) отделом истории НАСА;


2) космическим Центром им Кеннеди (мыс Канаверал, штат Флорида) - главным официальным космодромом НАСА. Именно с него стартовали все «лунные» «Аполлоны»;


3) космическим Центром пилотируемых полётов НАСА им. Джонсона (г. Хьюстон, штат Техас) – главным организатором и исполнителем «полётов на Луну».


Участие трёх таких «китов» позволяет считать, что сайт отражает всё то, что сама НАСА посчитала первостепенно важным и выгодным для пропаганды своих «полётов на Луну».

Фальшивый цвет американской «Луны» NASA, Фальсификация, Голливуд, Наука, Факты, Длиннопост

Илл.7. Фрагмент титульной страницы сайта НАСА «Apollo Image Gallery»,


с которого взяты следующие ниже снимки, якобы сделанные американскими «лунопроходцами» на Луне.


http://www.apolloarchive.com/apollo_gallery.html скопировано автором 9.10.2015

Фальшивый цвет американской «Луны» NASA, Фальсификация, Голливуд, Наука, Факты, Длиннопост

Из представленных на сайте «лунных» снимков автор статьи выбрал только те, на которых присутствует американский флаг. Потому что на американском флаге (илл.8) представлены сразу три цвета – белый, синий и красный. Поэтому правильная передача цветов полотнища флага на том или ином «лунном» снимке НАСА свидетельствует и о высоком качестве цветопередачи всего рассматриваемого снимка.


Илл.8. Американский флаг, как показатель качества цветопередачи приведенных ниже «лунных» снимков НАСА


http://jahstream.com/wp-content/uploads/2013/03/American-Dre...


Согласно НАСА в 1969 – 1972 г.г. на Луне высадились шесть «Аполлонов» - №№11,12,14,15,16,17. Посмотрим по одному снимку от каждой из шести «высадок» (илл.9). Для статистики этого достаточно, а читатель при желании сам может посмотреть другие «лунные» снимки НАСА на указанном сайте.


Справа на илл.9 приведена чёткая фотография Луны, сделанная А. Кудрявцом, и на ней отмечены места «высадок» «Аполлонов» так, как они опубликованы НАСА [17].


Цвета флага на «лунных» фотографиях переданы вполне удовлетворительно. Значит, с цветопередачей всё в порядке. По научным данным Луна – коричневая. Но цвет местности вокруг якобы лунных американских флагов - серый!


Разные «Аполлоны» якобы прилунялись в сотнях и тысячах км друг от друга? Просто невероятно, чтобы на коричневой Луне каждый из шести «Аполлонов» нашёл своё некое серое пятнышко и точно в него угодил. Тем не менее, серую «Луну» мы видим и на снимках НАСА для всех других «прилунившихся» «Аполлонов» (№№ 12, 14, 15, 16 и 17). Ни о чём хорошем для НАСА это несоответствие не говорит.

Фальшивый цвет американской «Луны» NASA, Фальсификация, Голливуд, Наука, Факты, Длиннопост

Илл.8. Американский флаг почему – то стоит на серой «Луне».


http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a11/AS11-40-5... http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a12/AS12-47-6...


http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a14/AS14-66-9...


http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a15/AS15-88-1... http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a16/AS16-113-... http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a17/AS17-134-...


Заключение


Итак, все научные данные говорят о том, что цвет лунной поверхности – КОРИЧНЕВЫЙ. А американские «лунные» флаги стоят на некоей СЕРОЙ поверхности. Вывод: И флаги, и «астронавты» стоят не на Луне!


Автор благодарит коллег за оказанную помощь в работе.


Ссылки:


Интернет – ссылки проверены и действуют на 13.10.2015


1. К.Ю. Богданов. Можно ли увидеть радугу ночью? http://fiz.1september.ru/article.php?ID=200600312


2. Я.И. Перельман. «Занимательная физика». Книга вторая (конец девятой главы). Цитируется по М., «АСТ», 2005, с.446. В интернете -


http://modernlib.ru/books/perelman_yakov_isidorovich/zanimat...


3. Альбедо Земли (39-45%) и Луны (7%) http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_fwords/3026/%D0%90%D0%9B%...


4. Альбедо Земли (31-37%) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F


5. http://znaniya-sila.narod.ru/solarsis/zemlya/earth_ocean_28....


6. БСЭ, второе издание, т.25, стр. 471. https://docs.google.com/file/d/0B7JibVG2qFnoV1d0aXNOVnhaNmM/...


7. Н.Н. Сытинская. Биографическая справка. http://www.people.su/105810


8. Н.Н. Сытинская. «Природа Луны». М., Физматгиз, 1959. О цвете Луны – с.с. 122 - 123


9. Советская лунная программа http://selena-luna.ru/russkie-na-lune/bitva-za-lunu-sovetska...


10. Союз 7К-Л1. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%FE%E7_7%CA-%CB1


11. О. Павленко. «К 35-летию полёта корабля «Зонд-5»», http://vpro24.narod.ru/mix/p9/zond.htm


12. Б.Е. Черток. Ракеты и люди. Горячие дни холодной войны. Книга третья. Глава 5. «Рождение «Союзов»». «У «Союзов» лунное начало». http://www.astronaut.ru/bookcase/books/chert3/text/ и http://www.astronaut.ru/bookcase/books/chert3/text/25.htm?re...


13. Soviet Moon Images. (Фотоснимки Луны и лунной поверхности, снятые с корабля «Зонд – 7») http://mentallandscape.com/C_CatalogMoon.htm


14. Попов А.И. «Фальшивый цвет американской Луны» (первый вариант статьи)


http://selena-luna.ru/knigi-skeptikov/falshivyj-cvet-amerika... и http://selena-luna.ru/knigi-skeptikov/falshivyj-cvet-amerika... .


15. Роскосмос. «Полная Луна». https://youtu.be/JLSsWs29cFg Опубликовано: 4 авг. 2012 г. Снято на цифровой фотоаппарат Lumix.


16. Сайт НАСА «Галерея архива «Аполлонов» http://www.apolloarchive.com/apollo_gallery.html


17. Карта высадок «Аполлонов» на Луне, опубликованная НАСА http://history.nasa.gov/alsj/TraverseMapsEarth.html


Дополнительные ссылки на статьи о коричневом цвете Луны, присланные автору читателями уже после опубликования данной статьи:


http://andrew-vk.narod.ru/public/Moon_color/Moon-color.html

http://galaxy-science.ru/component/k2/21-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%... http://galaxy-science.ru/component/k2/21-%D0%B7%D0%B5%D0%BC%...


Приложение.


Конечно, в НАСА сегодня знают, что Луна коричневая. Но американские представления полувековой давности о серой Луне уже широко растиражированы на сотнях и тысячах снимков, якобы снятых «лунопроходцами»? И не будет удивительно, если «лунные» снимки на сайтах НАСА под воздействием критики скептиков их лунной аферы вскоре покоричневеют. В ходе подготовки данной статьи автор получил интересное письмо. В нём, в частности, написано: «Кстати, снимки НАСА уже покоричневели. На форумах выкладывали отредактированные фотки с коричневым оттенком. Это было примерно в январе 2014 года».


Поэтому, не дожидаясь, пока Луна покоричневеет на всех сайтах НАСА, автор данной статьи приводит ниже все использованные снимки с сайта НАСА [16]. Снимки приведены с уменьшением размера, но в исходном высоком разрешении. Так что читатель при желании может растянуть на полный экран при сохранении высокого качества изображения.


А-11 А-12 А-14 А-15 А-16 А-17


А-11. Оригинальная подпись НАСА по сайту [16]: July 20, 1969, image 580 in a set of 718, «Neil Armstrong works at the LM».


http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a11/AS11-40-5...


А-12. Оригинальная подпись: November 19, 1969, image 194 in a set of 421, «Astronaut Pete Conrad and the U.S. flag»


http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a12/AS12-47-6...


А-14.Оригинальная подпись: Feb. 5, 1971, imаge 219 in a set of 373, «Apollo 14 Commander Alan Shepard and the U.S. flag»


http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a14/AS14-66-9...


А-15. Оригинальная подпись: August 1, 1971, image 470 in a set of 651, «Station LM / Scott / flag»


http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a15/AS15-88-1...


А-16. Оригинальная подпись НАСА по сайту [15]: April 20, 1972, image 218 in a set of 507, «Apollo 16 Commander John Young jumps and salutes the flag»


http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a16/AS16-113-...


А-17. Оригинальная подпись НАСА по сайту [15]: December 13, 1972, image 241 in a set of 780, «Jack Schmitt poses beside the U.S. flag»


http://www.hq.nasa.gov/office/pao/History/alsj/a17/AS17-134-...


Все приведённые фотографии скопированы автором с сайта [16] 9.10.2015


Доктор физико-математических наук А.И. Попов, последняя редакция 1.01.2016


Дополнение Большого форуме


Международная космическая станция (МКС)


апрель 2012

Фальшивый цвет американской «Луны» NASA, Фальсификация, Голливуд, Наука, Факты, Длиннопост

август 2015

Фальшивый цвет американской «Луны» NASA, Фальсификация, Голливуд, Наука, Факты, Длиннопост

май 2015

Фальшивый цвет американской «Луны» NASA, Фальсификация, Голливуд, Наука, Факты, Длиннопост

ноябрь 2011

Фальшивый цвет американской «Луны» NASA, Фальсификация, Голливуд, Наука, Факты, Длиннопост

Сфотографировано с шаттла «Дискавери» 14 июня 1995г. (НАСА)(скопировано – январь 2013г.)

Фальшивый цвет американской «Луны» NASA, Фальсификация, Голливуд, Наука, Факты, Длиннопост

https://youtu.be/sqP_6mCqQgk

Смотреть с 1 мин. 00 сек.

Споры о науке

247 постов1.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Уважайте оппонентов и аргументируйте свои доводы. Ссылки на соответствующую литературу приветствуются.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Обожаю срачь про Луну. Если человек, с пеной у рта, доказывает то, что там не было их, то сразу ясен уровень интеллекта
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у таких людей неплохо бомбит если им дать прочитать теорию заговора про то, что гагарин в космос не летал)

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
сразу ясен уровень интеллекта
Что верно, то верно.
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку