Fallout Waterfall

Очередной шаг в направлении широкого формата. Я не очень торопливый, да.

Болливуд

129 постов2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакой политики и политсрачей.

2. Соблюдайте пожалуйста тематичность сообщества. Левые посты будут удаляться.

3. Это полностью открытое сообщество, добавлять посты и вступать в сообщество могут пользователи с любым рейтингом.

4. ВНИМАНИЕ! Посты с тегом "жесть" из этого сообщества будут отображаться в вашей ленте

22
Автор поста оценил этот комментарий

Больше на газ похоже, чем на воду

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мне тоже показалось, что жидкость как будто не имеет веса. И, возможно, пена слишком мягкая, как облака. Этот момент сейчас пытаюсь анализировать, чтобы понять. где ошибка.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Очень качественно и детально! молодца!)

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. После рендера уже кучу недочётов нашёл

9
Автор поста оценил этот комментарий

При всём уважении к патиффонке, фпс очень низкий. Слишком сильно глаз за это цепляется. А больше я ничего не увидел плохого. :D

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

фпс 30, куда больше? Может у вас комп подлагивает?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

мне чего то не понравилось) видно что физика воды не реалистична

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

В общем жду в титрах разворованного российского блокбастера чего нибудь вроде: "специалист по по спец эффектам - Иванов Иван Иванович aka Patiffonka" Хотя нет, лучше не в титрах, кто их читает, лучше так-же в виде граффити на стене.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

только вот распил уходит в карманы продюсерам и режиссёрам, а штатные работники получают обычную зп. Не уверен, что хотелось бы в российском кинематографе поработать. Хотя может опыт был бы интересный.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже так подумал. Ну, например она на колесе след не оставляла, может из-за этого?

И немного нереалестично выглядит само вытекание воды. если оттуда еще идет газ, то уровень воды немного ниже верхнего края дыры, но, мне кажется, что в таком случае поток как-то по-другому бы выглядел. Можно глянуть какой-нибудь видосик, где стенку у временного бассейна ломают, например.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

там внутри что-то типа лесенок из кирпичей (по крайней мере в симуляции у меня сделано было именно так), поэтому кажется, что уровень воды ниже.

А по поводу не оставления следов - тут да, есть такая проблема, нужно было делать карты влажности, но как-то я до них не дотянулся в этот раз. Будем считать, что покрышки гидрофобные, для более качественного аквапланирования )

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не спец, но иногда, когда ставим большие экраны (от 3.5х6м), фпс 30 сильно не хватает, если видео не делалось спецом под экран.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а в каком смысле не хватает? Мне кажется видео с повышенным фпс выглядит неестественно. Может быть вы привыкли к такому эффекту и фпс не хватает именно для этой цели?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не слишком ли медленная вода? На скорости 2.0 выглядит более реалистично, имхо) И ещё - можно покрышке, через которую перекатывают волны, придать более "мокрый" блеск? А в целом шикарная работа - количество мелочей поражает. Говорю как мега-3D-аниматор уровня "Dire Straits - Money For Nothing" :) P.S.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу скорости вам не одному так показалось

#comment_90767961

С покрышкой что-то пошло не так. На тестовых одиночных кадрах она блестела как у кота яйца, а как начал рендерить видео, так она моментально высохла и только местами можно заметить, что бликовать она всё же пытается. Ну будем тогда считать что покрышка гидрофобная или жиром смазана.

Спасибо за комментарий, как-то их маловато к этой работе оказалось )

P.S. А что там в P.S. планировалось? )

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется или колесо, которое на половину в жидкости, не мокнет
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

оно гидрофобное) А вообще да, что-то пошло не так.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В "P.S." я хотел добавить, что мне тут больше всего понравился дизайн и "режиссура в миниатюре". Ибо полигонов/кадров в секунду/пикселей в разрешении я видел и больше в разы, а вот своеобразная атмосфера присутствия в короткометражных "тестовых анимациях" попадается крайне редко. Большая часть любителей выкладывать короткие 3D-ролики чудесным образом умудряются даже хорошую анимацию изжопить до отврата вырвиглазными цветами, кривой "камерой" и фоновой музыкой в стиле рингтонов 2000-ого года. Так что просто хочется поблагодарить Вас за не приверженность к "классической школе" :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! )) Согласен, мне тоже обычно не нравится такая подача. Хочется какой-то моральной завершённости от картинки и атмосферы в целом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком медленно. Если бы у "воды" был свой таймскейл то он был бы где-то на 0.7-0.8 Я бы даже сказал что можно весь видос на 1.1-1.25 ускорить и будет лучше. Но ваще - красава, Я с симуляциями ваще не дружу, только анимирую худобедно, не боле. Пили истчо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это проблема работы в одного. Симуляция долгая, рендер ещё дольше, глаз привыкает к этой скорости и любое ускорение кажется неестественным, как в фильмах с Бенни Хиллом. Я тоже замечал. что медленно и пытался видос ускорить, но начинало неестественно. Не хватает некоего контроля не замыленным взглядом со стороны.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

поток сильный, но не создает брызг, которые создавали бы пузыри воздуха в воде. А без пузырей создается впечатление что это скорее газ =)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

этот эффект называется whitewater. Я вроде пытался его воспроизвести, но не очень удачно. Буду учиться, этот ролик нехило мне экспы так закинул )

2
Автор поста оценил этот комментарий

как по мне, очень уж качественно сделано)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо. Очень старался.

Автор поста оценил этот комментарий

шикардос! сколько рендерилось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да фиг знает, около недели наверное в целом. Я на ночь оставлял в основном, но оно стабильно всё падало время от времени.

Автор поста оценил этот комментарий

Не хватает взрыва в конце ;)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а ты прислушайся

Автор поста оценил этот комментарий

Понимаю, везде такая херня ): Мы прежде чем в финальный продакшн видос выпускаем, зовём кого-нибудь кто при создании видоса не учавствовал, и просим посмотреть подумать чо не так, и если у него нет претензий после 2-3 просмотра то пускаем в продакшн. Иначе это мы так свои огрехи бесконечно выковыривать можем :/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а у вас, это где, если не секрет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное этот вес ощущался, если бы банка и бутылка хотя бы качались, а то и вовсе куски травы и мелкого мусора этим потоком бы уносило.

А то судя по бурлению - движется быстро, значит должно возникать большое давление, но окружение не особенно реагирует.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, об этом я тоже думал. Но на такие моменты сил уже не хватило. Дело в том, что при симуляции я не знал, какой путь себе проложит жижа и каким объектам надо будет с ней взаимодействовать. Таким образом после долгой симуляции я это узнал и мне надо было заанимировать эти объекты и провести симуляцию заново. В общем я решил уже не идти на этот шаг. Я думаю я ещё какие-то моменты не учёл.

Автор поста оценил этот комментарий

Долго скорее. Комп долго обсчитывает воду, даже с хорошим процом. Пока найдешь адекватные параметры дуба дашь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тут дело не в параметрах, а в том, что нужно прикручивать ещё целую технологию. Отдельно рассчитать wetmap и запечь в секвенцию текстур. Для этого надо было сделать развёртку покрышки, чего я заблаговременно не сделал и правильно настроить шейдеры с этой текстурой. Это в общем-то было возможно, но я предполагал, что колесо будет целиком мокрое и на нём уже не должны были оставаться следы, но просчитался. На переделку уже не хватило рвения.