Фаланга

Давным-давно собрались в городе Аргос ветераны Троянской войны. Бойцы вспоминали минувшие дни и битвы, где вместе разбегались они, едва заслышав лязг боевых колесниц.


Результатом симпозиума стало решение - хватит нам это терпеть! Стоим крепко, сомкнув щиты и выставив копья. Так появилась гоплитская фаланга - строй, больший в глубину, чем в ширину; строй брутальных и накаченных мужиков с лютыми лицами, разбивающий отряды не привыкших к античной демократией народов - от киммерийцев до иберийцев.

Фаланга Прошлое, Античность, Интересное, Фаланга, Длиннопост
Гоплит - о, сколько в этом слове для сердца персидского слилось! Долгое время гоплиты были не известны за пределами Греции. Однако, после Пелопонесской войны (это когда Спарта и Афины немного поссорились и подрались, а победили удачно встрявшие Фивы), вдруг оказалось что есть много меднолобых милитаристов, что ничего не умеют, кроме как калечить людей, но привыкли жить красиво. Эллины начинают в массовом порядке переходить на службу к ближневосточным правителям.
Фаланга Прошлое, Античность, Интересное, Фаланга, Длиннопост

Так фаланга оторвалась от своих национальных корней и начала шествовать по всему Средиземноморью. Гоплиты стоили дорого, но т.к. фаланга очень полезная вещь в хозяйстве, их нанимали. Наёмным грекам давали землю, титулы и рабов. Построенные фалангой ребята втоптали в пыль всех тех, о ком мы даже и не знаем, и построили на их костях страны, просуществовавшие века.


Нынче модно объяснять успехи фаланги их превосходством в вооружении и тактикой, но это 3,14-зжёжь. Фалангой строились все - от голожопых кельтов до мохнорылых хеттов, а пафосные анатомические кирасы были у немногих воинов первого ряда.


Да и тенденция к облегчению доспехов родилась одновременно с фалангой. Шлем, полностью закрывающий лицо и шею, становился похожим на строительную каску, дорогая бронза заменялась кожей и войлоком. Воины, например, персов были вооружены не хуже, а иногда даже лучше.

Фаланга Прошлое, Античность, Интересное, Фаланга, Длиннопост

Нюанс фаланги был в её участниках - собрание свободных граждан, лично решающих с кем воевать, а с кем дружить. Умение работы в команде, и личное мужество - вот секрет успеха гоплитов.


Фаланга - выбор чемпионов, господа и господамы. Нанимайте гоплитов, и даже ваши поражения станут победами.

Хомячок-Историк

Лига историков

13.4K постов49.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения