Факты об антигероях: альтернативные Халки

Другие мои посты (а их дофига, и все такие интересные, что аж сам иногда перечитываю) можно найти в этом списке


Здоровенный привет всем, кто это читает. Я продолжаю заниматься любимым делом – рассказывать подписчикам о супергероях и всём, что с ними связано. И сегодня я расскажу об альтернативных версиях Халка из разных уголков Мультивселенной. Супергероем его назвать толком и не получится, но за неимением названия получше...


И начать предлагаю со Скалка (Skulk) – одного из порождений 90-х, а точнее – комиксов Amalgam, все персонажи которых были гибридами персонажей Marvel и DC. В этой версии доктор Брюс Бэннер в результате провального эксперимента с гамма-радиацией оказался связан с мистической сущностью, известной, как Соломон Гранди. Простым усилием воли (какой-то особый гнев для этого вообще не нужен) он может превратиться в здоровенного и офигенно сильного живого мертвеца (собственно, того самого Соломона Гранди), а вот превращение обратно возможно только с помощью магии. Поэтому Бэннер согласился работать на Доктора Стрэнджфейта (гибрид Доктора Стрэнджа, Доктора Фэйта и профессора Ксавьера), чтобы тот вовремя прекращал буйство Гранди. То есть, Скалка.

Факты об антигероях: альтернативные Халки Супергерои, Marvel, Халк, Альтернатива, Комиксы-канон, Длиннопост

Во вселенной киберпанкового будущего из комиксов про Человека-Паука 2099, где между исполинскими небоскрёбами летают фантастические автомобили, есть свой Халк – и у него даже свой отдельный комикс есть, Hulk 2099. История этого Халка тесно связана с Халком из основной вселенной. В 2099 году существует орден/культ Рыцарей Знамени (Knights of the Banner), повёрнутых на создании нового Халка. К этой секте присоединился Джон Эйзенхарт (никакой связи с Максом Эйзенхардтом/Магнето), а один из членов секты взорвал гамма-бомбу, так что новичок сразу превратился в нового Халка. От общепризнанного образа Халка его отличает отсутствие принципа «чем злее, тем сильнее» - сила Халка 2099 фиксирована. Зато у него есть удлиняющийся язык и очень острые когти. И шикарный хаер во всю спину!

Факты об антигероях: альтернативные Халки Супергерои, Marvel, Халк, Альтернатива, Комиксы-канон, Длиннопост

О другой версии будущего рассказывает комикс Hulk: The End. Халк в основной вселенной часто повторяет, как мантру, «Оставьте меня в покое». Что ж, в этом комиксе Халк добился своего – мир оставил его в покое. Все мирно сосуществуют и не трогают большого зелёного добряка…ну, на самом деле нет. Просто все умерли, и на Земле остался только Халк. Ну, Халк, голос Бэннера у него в голове и огромные и дико агрессивные радтараканы, достаточно сильные для того, чтобы прокусить шкуру Халка и достаточно наглые, чтобы время от времени Зелёным Голиафом закусывать. К концу комикса самому Халку уже становится тоскливо от того, что его желание сбылось, ведь погибает даже голос Брюса Бэннера в голове Халка. И Халк остаётся единственным разумным существом на Земле. Как и хотел. .

Факты об антигероях: альтернативные Халки Супергерои, Marvel, Халк, Альтернатива, Комиксы-канон, Длиннопост

Марвел славится своим ярким набором разнообразных версий альтернативного будущего, одна мрачнее другой. В одной из таких версий, в минисерии Future Imperfect, появляется Маэстро. Маэстро – это Халк в далёком будущем. И с ним лучше не встречаться, потому что этот Халк – не нервный амбал, а совершенно поехавший тиран, причём физически сильнее Халка из основной вселенной. Маэстро перебил большинство супергероев в своей вселенной и позарился уже на основную вселенную. Халк попытался его остановить – и не преуспел, потому что Маэстро – поехавший псих без верхнего лимита силы. Он отметелил «молодого» Халка сильнее, чем кто-либо – но и к нему нашёлся подход. Халку удалось заманить Маэстро в машину времени, которая перенесла его к моменту первого взрыва гамма-бомбы. По идее - с летальным для Маэстро исходом.

Факты об антигероях: альтернативные Халки Супергерои, Marvel, Халк, Альтернатива, Комиксы-канон, Длиннопост

Продолжая тему старых да поехавших, будет уместно вспомнить Старика Халка – а точнее, Халка из вселенной «Старика Логана», то есть, с Земли-807128. В этой вселенной суперзлодеи убили почти всех супергероев. Среди немногих выживших остались престарелые Росомаха и Халк (а также Женщина-Халк, его двоюродная сестра). Этот Халк двинулся ещё дальше, чем Маэстро. Он создал целую банду Халков, которая на 146% состоит из его детей. Кто является счастливой мамой детишек? Двоюродная сестра Халка, разумеется. Только у её тела хватит сил постоянно рожать Халков, и да – детишки эти являются Халками с рождения и не превращаются в людей, а поскольку они являются порождениями инцеста, то многие из них – либо уродцы, либо сумасшедшие/отсталые, либо и то, и другое (тем более, они продолжили славную традицию инцеста друг с другом, потому что мадамы среди них тоже были). Даже в человеческой форме этот Халк такой же сильный, как Халк из основной вселенной. Но это не помогло ему против Старика Логана. Росомаха перебил всех «детишек», был съеден Халком – и убил его, вырвавшись у него из пуза, аки Чужой.

Факты об антигероях: альтернативные Халки Супергерои, Marvel, Халк, Альтернатива, Комиксы-канон, Длиннопост

В отличие от предыдущих и некоторых последующих версий, Бессмертный Халк – не выходец из параллельной вселенной, таким Халк стал в основной вселенной Marvel после череды смертей и возрождений. Это – своего рода одно из «отражений» Халка (ведь, как известно, Халк за долгие годы истории неоднократно менял облик и имидж, и это, по сути, были разные Халки). Бессмертный Халк терпелив. Он не ждёт шанса вырваться в порыве гнева, а выходит только после заката, как в комиксах 1960-х. Он умеет разборчиво говорить, да и вообще он не глупее Брюса Бэннера, а во многом даже умнее. И он считается одной из самых сильных версий Халка. Появился он в комиксах совсем недавно, в 2018 году, и пока что комиксы о нём довольно интересны.

Факты об антигероях: альтернативные Халки Супергерои, Marvel, Халк, Альтернатива, Комиксы-канон, Длиннопост

Практически во всех вселенных Халк накрепко привязан к Брюсу Бэннеру – потому что если их разделить, случится нечто нехорошее. Как произошло, например, во вселенной, в которой Брюс Бэннер стал Верховным Чародеем. Используя магию, он решительно отделил от себя Халка, у того появилось отдельное тело, после чего Брюс изгнал Халка прямиком в ад. И там Халк попал под демоническое влияние и сам стал демоном – Инфернальным Халком. И ему удалось выбраться, когда в эту параллельную вселенную попали Брюс Бэннер, Человек-Паук и Дэдпул с Земли-616 (основной вселенной Марвел). Победить Инфернального Халка тогда удалось лишь одним методом – вернуть его в тело Брюса Бэннера-чародея, после чего быстро, решительно этого чародея убить, пока он не превратился в демона.

Факты об антигероях: альтернативные Халки Супергерои, Marvel, Халк, Альтернатива, Комиксы-канон, Длиннопост

Одним из сильнейших Халков мультивселенной является Крушитель Миров, Халк из вселенной, которая пока не имеет полноценного индекса и обозначается как Земля-TRN (временный номер реальности, Temporary Reality Number)781. В этой версии Всенижний (The One Below All, антипод Всевышнего, верховного божества вселенной Марвел, превыше которого нет никого) уничтожил душу Брюса Бэннера, после чего Халк стал единственным владельцем обоих тел. Поддавшись влиянию Всенижнего, Халк начал буянить. Он убил нескольких сильнейших персонажей вселенной Марвел, включая Мистера Бессмертного (знаменитого своей неспособностью погибнуть навсегда), Галактуса и Франклина Ричардса (обладателя бешеных способностей по искривлению реальности), после чего убил и съел само воплощение космоса, разжившись его силой. Считается, что через десять миллиардов лет он уничтожит всё сущее в Мультивселенной, он абсолютно непобедим, это, по сути, злой бог и самый сильный из всех Халков. Я мог бы приберечь его для конца списка – но это было бы банально.

Факты об антигероях: альтернативные Халки Супергерои, Marvel, Халк, Альтернатива, Комиксы-канон, Длиннопост

В комиксе Bullet Points всё смешалось. В этой вселенной, обозначенной, как Земля-70105, Брюс Бэннер так и не стал Халком (зато стал Человекм-Пауком). Халком стал Питер Паркер. Дядя Бен так и не дожил до старости – он погиб во время второй мировой войны, а без его наставлений Питер вырос пусть и не гопником, но и не тем пай-мальчиком, что в основной вселенной. Однажды во время школьной поездки он с друзьями угнал джип, а когда в машине закончилось топливо – пошёл искать заправку. Но где-то свернул не туда и набрёл на полигон, где тестировали гамма-бомбу. Пережив взрыв, Питер начал превращаться в Халка в моменты ярости. Он сразился с Железным Человеком (Стивом Роджерсом), убил его – и свалил куда подальше, устыдившись. Но в итоге погиб героем, отважно пожертвовав собой в битве с Галактусом, что вдохновило Серебряного Сёрфера восстать против Пожирателя Миров и спасти Землю.

Факты об антигероях: альтернативные Халки Супергерои, Marvel, Халк, Альтернатива, Комиксы-канон, Длиннопост

На Земле-13159 у Халка есть сиськи. Нет, в основной вселенной Марвел тоже есть Женщина-Халк (Дженнифер Уолтерс) и Женщина-Красный Халк (или Ши-Ралк, чтоб покороче), Бетти Росс – но как вторичные персонажи. А в вышеупомянутой вселенной Бетти была единственным Халком и не звалась Женщиной-Халк. Бетти превратилась в Халка после взрыва гамма-бомбы, когда пожертвовала собой, чтобы столкнуть Брюса Бэннера в безопасное место. Поначалу она была огромной, мускулистой и буйной – но со временем, с помощью Брюса, разрабатывавшего всякие высокотехнологичные средства контроля, Бетти научилась контролировать свою трансформацию, стала стройнее и женственнее, и-и-и начала встречаться с Тором. Потому что нафига ей очкарик-ботан, если есть викинг-бог?

Факты об антигероях: альтернативные Халки Супергерои, Marvel, Халк, Альтернатива, Комиксы-канон, Длиннопост

За три года до того, как генерал Таддеус Росс из основной вселенной Марвел стал Красным Халком, в комиксах промелькнула история о параллельной вселенной, сюжет которой повествовал о том, что было бы, если бы генерал Росс стал единственным Халком, вместо Брюса Бэннера. Скажу сразу – ничего хорошего. История с превращением генерала в Халка разворачивается поначалу так же, как и с превращением самого Бэннера в оригинальной вселенной – полигон, Рик Джонс, взрыв гамма-бомбы. Росс успел столкнуть Рика в траншею, получил заряд гамма-радиации, превратился в Халка…и потерял сознание, раздавив Рика своей огромной тушей. А потом проснулся и в страхе и смятении попрыгал домой. А там увидел себя в зеркало и шуганулся ещё сильнее, рванул от дома подальше. Набижала армия, Халк начал буянить, схватил танк и выкинул куда подальше. А потом опять рванул домой. И-и-и оказалось, что этот танк как раз на его дом и приземлился, насмерть убив его дочь, Бетти. После такого Халк превратился обратно в генерала – и его убил Брюс Бэннер, пустив пулю в затылок. По мультикам и экранизациям так и не скажешь – но комиксы Марвел довольно часто по уровню мрачняка обставляют конкурента, DC, как стоячего.

Факты об антигероях: альтернативные Халки Супергерои, Marvel, Халк, Альтернатива, Комиксы-канон, Длиннопост

А ещё есть Клах. Он впервые появился в сюжетке Axis, когда у многих персонажей из-за сбившегося заклинания резко изменился характер (и моральная полярность). В комиксах его тема раскрыта не до конца – и это, наверное, к лучшему. Клах скрыт глубоко в душе Халка. Он офигенно силён физически, и при этом достаточно умён, чтобы произносить сложные предложения, и членораздельно, а не в стиле «моя крушить мелкие людишки». Клах выходит на поверхность, когда Халк испытывает печаль. Клах – это уровень повыше Халка, сам себя он описывает как «Халк Халка» (I am the Hulk's Hulk). Но если учесть, что его смог в одиночку победить один супергерой-подросток со сбоящими способностями – возможно, не так уж Клах и крут.

Факты об антигероях: альтернативные Халки Супергерои, Marvel, Халк, Альтернатива, Комиксы-канон, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А разве Магнито звать не Эрик Леншерр?

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, и уже давно.

раскрыть ветку (24)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. И это как же у него имя-то поменялось?0_0

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий

Задним числом. Не в первый раз уже - изначально его вообще звали Магнусом. Магнус по прозвищу Магнето, да.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, так в мульте девяностых мне это не приглючилось - он реально был Магнусом?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Там хватало переводческих вольностей, но Магнус - это явление аккурат из комиксов.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью вроде "Эрик Магнус Лэншерр".

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тоже ретконом добавили. Поначалу - чисто магнус. Потом - Эрик Леншерр. Потом вспомнили про Магнуса и добавили Эрик Магнус Леншерр. Но это всё были псевдонимы, а вот Макс Эйзенхардт - настоящее имя.

раскрыть ветку (18)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, комиксы-то они сочиняют по принципу "кто в лес, кто по дрова", поэтому на них не стоит ориентироваться.

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то комиксы это и есть основной канон, на который и нужно ориентироваться...

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И как на них можно ориентироваться, если они там сами себе противоречат?0_0

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто в фильмах или сериалах не могут быть сюжетные дыры, к тому же их пишут разные люди на протяжении десятков лет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно на них и стоит ориентироваться. Комиксы - главное, комиксы - канон. Чем ближе экранизация к комиксам - тем лучше.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Покадровая экранизация "Killing Joke" вышла прямо скажем не очень. Как минимум у кино и комикса язык и формат сильно отличаются.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Не очень" она в первую очередь из-за включения сцены, которой в комиксе не было.

Ну и так-то Убийственная Шутка считается одной из более слабых работ Алана Мура, в которой оригинальный арт во многом лучше подачи и повествования даже в оригинале.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Пролог с Бэтгёл мы по умолчанию опускаем. Он ниже критики. Речь о том, что точное воспроизведение комикса, настолько близкое, насколько вообще возможно, не гарантирует, что на выходе мы получим продукт того же уровня.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

>Чем ближе экранизация к комиксам - тем лучше

С чего это? Это отдельная вселенная, что вообще значит "ближе к комиксам" -- никто же не требовал, чтобы 1610 была ближе к 616ой, это полная бессмыслица. Просто некоторые общие мотивы и направления.

Кажется, вполне логично рассматривать КВМ как очередную альтернативную вселенную -- просто так сложилось, что в фильмах, а не комиксах.
И да, с логикой тут тоже не всё хорошо, но куда лучше, чем в комиксах.

ещё комментарии
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку