Факты о ёжиках

1. В русском языке детеныша ежика иногда называют ежонок. Но это специфичное название, его можно встретить достаточно редко.
Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

2. Ежики немного подслеповатые, но у них прекрасное обоняние и слух.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост
3. С греческого языка слово ежик означает «пожиратель змей». Иногда они любят полакомиться гадюками.
Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост
4. У ежиков около 5000-10000 иголок на спине, каждая из которых растет примерно год, а обновляются они раз в три года.
Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

5. Еж - самый лучший друг садовника, потому что ест гусениц, слизняков и прочих садовых вредителей.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

6. В мире насчитывается 17 различных видов ежиков.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

7. Наиболее одомашненный вид ежиков - африканский карликовый ежик.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

8. Европейские ежики зимой впадают в спячку.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

9. В США в штатах Пенсильвания, Калифорния, Джорджия, Небраска, а также, на Гавайях запрещено заводить ежика. А в Великобритании европейские ежики находятся на грани исчезновения.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

10. Большую часть дня ежи спят и только с наступлением сумерек выходят из укрытий.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

11. Одомашнивание первого ежика произошло в 4 году до н.э.

4 год

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

12 . Ежики часто встречаются в мировой художественной литературе. Например, у Шекспира в поэме «Сон в летнюю ночь».

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

13.У ежей непереносимость лактозы, им нельзя молоко

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

14. У ежа 36 зубов, которые, как и у людей, могут к старости выпасть

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост
15. В 2006 году компания Макдоналдс изменила свою форму стаканчиков для мороженого, сузив их горлышко. Дело в том, что ежи облизывали остатки со стаканчиков, выброшенные в мусор, совали голову внутрь и больше не могли вытащить. Компании пришлось пойти навстречу зоозащитникам.
Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

16.Ежик может пробежать 30 сантиметров в секунду.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

17. Предположительно, ежики появились 30 млн. лет назад.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

18. У ежиков есть хвостик длиной примерно в 3 см, но обычно его не видно из-под иголок.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

19. Ежики очень любят танцевать.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

20. А еще, они очень любят принимать ванну.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

БМ ругался на некоторые фотки.

Интересные факты

838 постов16.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
422
Автор поста оценил этот комментарий

А еще ежики любят проникать в дачные домики/зимники и по ночам топать и пыхтеть как медведи. Актуально на дальнем Востоке. Вы бы поговорили с ними.

раскрыть ветку (41)
157
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё они любят сделать вонючую лужу в таком месте дома/квартиры, о наличии доступа к которому ты и не подозревал

раскрыть ветку (27)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу. Не встречал.


Было дело я и моя кузина (8 и 7 лет соответственно) поехали на Алдан с отцами рыбачить. Машину оставили километров за 5 и дальше пешем трапом. В зимовье добрались. Поели, посидели ну и собрались они на Алдан. Мы отказались. В два уровня койки, сруб лиственница и наполовину вкопанный. Утром к вам придем. Было лето. Легли. Через полчаса шаги, пыхтение, фырканье. Сестренка за секунду ко мне перелетела.


Орали оба, я матом (уже умел), Наташка наверное для поддержки просто орала.


Сели и сидим. Слышим тоже самое. К двери, а папы приперли снаружи чтобы зверь не проник. Заботливые. Орем дурным голосом. Прибежали оба. С берданкой в руках обыскали зимовку и показали нам ежа.

раскрыть ветку (26)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Отчим домой приносил ежа "чтоб мышей половил", ёж такого широкого жеста не оценил, обоссал и обосрал несколько углов под мебелью и сбежал через открытую балконную дверь, мы на первом этаже тогда жили.

раскрыть ветку (5)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Загоняю машину во двор (по осени дело было). Слышу, листья шуршат. Я туда - там ёжик! Схватила его кое-как и в дом понесла, сыну маленькому показать. Захожу в комнату, муж не поймёт, что это у меня. Рассмотрели - а ёж в зубах мышь держит)))) Чуть всю охоту ему не обломала) Представляю, как он про себя на меня матюкался))))
Был благополучно отпущен обратно.
А вообще, ёжики - милота. Правда - вонючая😀
раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Прилетает, забирает меня... Я не понял, чё к чему?! (с)

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я понял - это намёк...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
...я все ловлю на лету...
10
Автор поста оценил этот комментарий
Может и милота, но много болезней могут разносить. Почти как крысы
31
Автор поста оценил этот комментарий

А мы как то притащили со степи ежика домой, а он сразу убежал. А в это время как раз кошка только котят родила, и один исчез - думали, кошка сьела (это нормально у них) оказалось - еж утащил, который оказывается жил у нас дома всетаки, и по ночам бегал кушать котенка. Мы по запаху в общем нашли

раскрыть ветку (16)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Был такой случай в моей жизни. Учился я то ли в 4-м ,то ли в 5-ом классе и был у меня одноклассник по фамилии Сардарьян. Идем как-то вместе в школу утром,на дворе поздняя осень. Путь наш пролегал через детский сад,чтоб срезать путь. И вдруг находим ежика,он не двигается,но по виду вроде живой,взяли его с собой в школу. И как-то так получилось,что ежик стал всеобщим любимцем сразу. Отогрелся ,ожил и стал понемногу ходить,весь класс решил его определить в "живой уголок" ,до весны. И все бы было хорошо если бы Сардарьян был человеком. Он сразу стал предъявлять свои права,мол это он нашел его,орать,ну и схватил ежатку и выбежал из класса. Короче,утопил он его в сортире на школьном дворе. Я тогда пережил сильную психическую травму. Потом когда отошел немного,стал подлавливать эту мразь везде и бить ему ебало,за что в посследствии перешел из касты "хорошистов" в отряд "садистов",так меня называла классная и до девятого класса я был живым примером всем в классе. Да я бы и сейчас не отказался секануть этого гада по его горбатому носу.

раскрыть ветку (15)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе брат в Гринпис надо...
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И правильно. Поддерживаю вас.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сурово.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо сейчас еду на Алдан)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

За золотом или рыбой?))) Я бы тоже с удовольствием, но далеко теперь 9 923,3 км

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бухать и плавать)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё из-за этих милых созданий - вымерли динозавры.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зато теперь у нас есть нефть!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обсцать Вас ,господин, геологов нет.
19
Автор поста оценил этот комментарий

но только с ежиком выйдет прокол...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну автор поста с ними вроде нашел общий язык

13
Автор поста оценил этот комментарий
Ежики любят вылизывать стаканчики из под мороженного, мороженное из молока, молоко это лактоза. Ежики - самоубийцы.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так и собаки сладкоежки, хотя сладкое им нельзя.

Автор поста оценил этот комментарий

В детстве кормили ёжика с дачи молоком из блюдца, ничего вроде не умер

6
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на даче прям под верандой жил, по ночам ходил то ли сопел, то ли фарчал. У котов кстати корм подъедал. Кстати реально меньше было слизней всяких на даче, пока он жил. Но потом походу умер где то или просто ушел, потому что под верандой его не было и он больше не появлялся.

10
Автор поста оценил этот комментарий

*фыркать

1
Автор поста оценил этот комментарий
А еще любят пожирать яйца из гнезд домашней птицы.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зашёл за этим комментом
Автор поста оценил этот комментарий
Шумят они, канеш, пиздос. Помню свое знакомство с ежом: вышел ночью поссать, темно, тишина... В общем, и посрал
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку