Факты о ёжиках

1. В русском языке детеныша ежика иногда называют ежонок. Но это специфичное название, его можно встретить достаточно редко.
Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

2. Ежики немного подслеповатые, но у них прекрасное обоняние и слух.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост
3. С греческого языка слово ежик означает «пожиратель змей». Иногда они любят полакомиться гадюками.
Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост
4. У ежиков около 5000-10000 иголок на спине, каждая из которых растет примерно год, а обновляются они раз в три года.
Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

5. Еж - самый лучший друг садовника, потому что ест гусениц, слизняков и прочих садовых вредителей.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

6. В мире насчитывается 17 различных видов ежиков.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

7. Наиболее одомашненный вид ежиков - африканский карликовый ежик.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

8. Европейские ежики зимой впадают в спячку.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

9. В США в штатах Пенсильвания, Калифорния, Джорджия, Небраска, а также, на Гавайях запрещено заводить ежика. А в Великобритании европейские ежики находятся на грани исчезновения.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

10. Большую часть дня ежи спят и только с наступлением сумерек выходят из укрытий.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

11. Одомашнивание первого ежика произошло в 4 году до н.э.

4 год

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

12 . Ежики часто встречаются в мировой художественной литературе. Например, у Шекспира в поэме «Сон в летнюю ночь».

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

13.У ежей непереносимость лактозы, им нельзя молоко

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

14. У ежа 36 зубов, которые, как и у людей, могут к старости выпасть

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост
15. В 2006 году компания Макдоналдс изменила свою форму стаканчиков для мороженого, сузив их горлышко. Дело в том, что ежи облизывали остатки со стаканчиков, выброшенные в мусор, совали голову внутрь и больше не могли вытащить. Компании пришлось пойти навстречу зоозащитникам.
Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

16.Ежик может пробежать 30 сантиметров в секунду.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

17. Предположительно, ежики появились 30 млн. лет назад.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

18. У ежиков есть хвостик длиной примерно в 3 см, но обычно его не видно из-под иголок.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

19. Ежики очень любят танцевать.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

20. А еще, они очень любят принимать ванну.

Факты о ёжиках Факты, Ёжик, Природа, Длиннопост

БМ ругался на некоторые фотки.

Интересные факты

838 постов16.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
58
Автор поста оценил этот комментарий
Ежи не переносят лактозу. Все во что я верил оказалось ложью.
раскрыть ветку (68)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А молоко пьют с удовольствием. Странные. ))))
раскрыть ветку (54)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Как я объясняю людям которые кормят кошек рыбой: мой сосед спирт медицинский пьет. С УДОВОЛЬСТВИЕМ. Это не говорит о том что это правильно и полезно.
раскрыть ветку (52)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так а чем тогда правильней его угостить? Лесного грибочка положить ему на иголочки, как в букваре? Написано, что питаются слизнями. Забрел к тебе ёжик, а ты "ой, какой миленький, пойду ему СЛИЗНЕЙ НАКОПАЮ!"
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У нас на даче,ночью, ёжики приходят и мило чявкают, когда кушают слизней)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да задолбали уже меня, парочка живёт в саду-огороде, каждую ночь ругаются, фыркают. Но хоть медведок едят по томатным грядкам.

Автор поста оценил этот комментарий

Прикольного было в момент прочтения Вашего комментария жевать жвачку..)

Автор поста оценил этот комментарий

Улиток ему насобирать, пусть хрумкает)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мясом ошпаренным можно, они ведь хищники, а ещё кошачий корм уплетают за обе щеки.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ежи- молокоголики, ага...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пиво они любят больше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой мир никогда не станет прежним!

26
Автор поста оценил этот комментарий
А что, и рыбу им нельзя ? Новости каждый день )))
У нас кошка на вареной рыбе 22 года прожила.
раскрыть ветку (31)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но редко и немного. Рыба может вызвать у кошек мочекаменную болезнь. У нас так-то тоже кот почти 20 лет практически на одной рыбе прожил. Правда, под конец жизни, простите за подробности, ссался кровью...

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Гулял на улице и почки застудил? Ждал долго до входа.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На улицу выходил раза три за жизнь и был от этого не в восторге. Мочекаменная болезнь, скорее всего, от рыбной диеты.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ветеринария. Сочуствую.


Мои  жили дольше. В профиле. Эрик

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это давно было, тогда и десятилетних кошек долгожителями считали.

20
Автор поста оценил этот комментарий
То-есть, тот факт, что он прожил 20 лет, в пользу рыбы не говорит, а то что начал ссаться кровью фактически древним стариком - говорит ?
Вам не кажется это не логичным ? Может быть на его * ссался кровью повлияли какие-то другие факторы ? Например, ограничение сексуальной жизни, кастрация, зппп если с кошками всё-таки блудил, удары, переохлаждение ?
Я не очень уж большой любитель кошаков, честно говоря. У меня собаки на первом месте, но меня очень удивляет тот факт, что все эти ограничения в еде домашних животных появились именно сейчас, с развитием и популяризацией магазинных кормов. Тысячи лет кошки ходили за рыбаками и подъедали мелкую рыбешку. Тысячи лет женщина подоившая корову, оставляла кошке немного молока, яйца птиц и самих птиц кошка в естесственной среде обитания с удовольствием употребит, съест и останется жива и здорова ( не говоря уж о крысах и мышах ) , а тут вдруг стало всё нельзя !
*** покупайте готовые корма, дайте нам озолотиться на вашей любви к животному. Ну дайте.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как я это вижу: меня удивляет что все эти "лечитесь нормальными лекарствами" появились именно сейчас, с развитием и популяризацией медикаментозной медицины. Тысячи лет лечились корешками. Сотни лет делали кровопускание от любой болячки. Люди в естественной среде обитания только так лечились листочками. И вдруг все стало нельзя! *** Лечитесь нашим препаратом дайте нам озолотиться на вашем желании прожить дольше. Ну дайте.

Вы серьезно думаете что в ветеринарии нет новых открытий? И это не говоря о том что физиология дикой кошки работает немного не так, как физиология домашней. И продолжительность жизни домашних кошек при адекватном уходе, своевременном лечении, правильном кормлении 20-25 лет. Что касается кошек, которые "ели одну рыбу и продлили до 20", вам знакомо понятие "ошибка выжившего?"
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, но тут вот выше товарисч предлагал представить естественный рацион животного и опираться именно на него при составлении диеты. Причем товарисч явно знает, что говорит.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В естественной природе, без участия человека кошка не ест рыбу. Она во-первых, не в состоянии ее поймать. Во-вторых, не фиговый такой риск пропороть пищевод костью. Или пробить кишечник. Когда мы только начали заниматься кошками и были глупыми, была у нас кошка которая не ела рыбу, далее когда угощали. Поэтому мы вышли покурить, оставив недоеденную рыбу на столе. Итог - кошке приспичило ее сожрать, пробадение пищевода, проколы кишечника, сепсис, смерть. Организм кошки не заточен под рыбу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые виды диких кошек сознательно рыбачат. Виверровый кот, например. Но они за годы эволюции приспособились её ловить, жрать и переваривать. А вот степным кошкам, которые были предками домашних, рыбачить было просто негде. Мышки-птички-насекомые - наше всё)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще камышовый кот. И тигров забывать не стоит на Амуре. Тоже кот.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, мы вроде о домашних кошках и их предках говорим?) Виверровый кот тут не причем. ) Тем более, что он достаточно крупный чтобы заглотить рыбу целиком. У домашней кошки такой номер не пройдет.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомо. Также знакомо то, что современные кошки начали болеть и дохнуть как ... не кошки. Про которую пословицы раньше слагали - ее живучесть и девять жизней. Еще мы все забыли про естесственный отбор в природе, а про ошибку выжившего помним. Безусловно приятнее думать, что наша кошка 22-х лет на рыбе - ошибка выжившего. А другая, которая болеет с младенчества хотя ее и кормят по всем правилам и всячески следят за ней - просто невезучая.
И таких болящих домашних становится всё больше и больше.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Породистые кошки действительно зачастую живут меньше, у них всякие генетические косяки ярче выражены.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы до теории заговора договоритесь. Раньше кошки жили 10-12 лет. Сейчас 20-25. Двухкратное увеличение продолжительности жизни.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Долгожители 25-летние что сейчас редкость, что раньше. Только раньше они они жили мало еще и по естесственным причинам, а сейчас добавились различные заболевания, от которых волосы дыбом.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они всегда были. Просто раньше все кошки были самовыгульные и обнаружить что кот, например ссыт кровью возможности не было.
Автор поста оценил этот комментарий

Ссался где попало он почти всю жизнь, а лет с десяти начал ещё и орать при этом, то есть ему больно было. Сексуальная жизнь его не интересовала, один раз по молодости неделю поорал и больше не хотел. Так всю жизнь девственником и прожил. А кастрировать тогда не принято было, да и негде - в нашем захолустье проще было коровьего врача найти, чем кошачьего, а возить куда-то - долго и сложно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Правда! Особенно у стерилизованных/кастрированных

10
Автор поста оценил этот комментарий

Им нельзя: рыбу, молоко (с возрастом, так же начинаются проблемы с усвоением лактозы), картофель, жареное, соленое, сладкое, свинину, бобовые, грибы, некоторые овощи и фрукты.

Безусловно можно пичкать котов всем подряд и заявлять "а  у нас кошка дожила до 100", но стоит учитывать, что те же кошки реже страдают МКБ, чем коты, физиологические особенности никто не отменял, да и 22 года исключительно на варенной рыбе я ставлю под сомнение.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да так со многими животными, но стереотипы, заложенные с детства не искоренить. Во всех детских книжках котик с рыбкой, ёжик пьёт молочко, крыска ест сыр, кролик жуёт капустку и тд. Но не упоминается что у них после этого болят животики.

3
Автор поста оценил этот комментарий

А что с картофелем? Если мой кот орёт и просит картофель, огурцы, что ему не хватает? Первый раз увидел в списке бульбу, интересно узнать почему)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Данный продукт с некоторыми оговорками. Отваренный клубень в небольших количествах ничего плохого не сделает коту - там будет полезная клетчатка, витамины и с другой стороны крахмал - который котами почти не усваивается. Естественно там не должно быть никакой соли и прочих специй. Котам нельзя жаренный, запечённый и сырой картофель. Ну и потребление отваренного картофеля в большом количестве опять же может привести к проблемам с желудком. Таким образом котам можно отварной картофель без специй в небольшом количестве и не очень часто, а про огурцы я ничего и не говорил :) Чтобы легко было примерно понять чем же кормить любимого питомца - нужно всего лишь представить чем они бы питались в дикой среде. Коты по природе хищники, а значит львиная доля их рациона состоит из мяса, злаки и прочее они вполне могут получать в не-полупереваренном состоянии из желудка своих жертв) Коты и от шоколадных конфет не отказываются и даже могут их выпрашивать - но это же не повод им их давать :)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кошка сама знает что ей лучше. У нашей и сухой корм, и молочко, и колбаска, но нет. Опасливо озираясь, пока никто не видит, она снова идет жрать веник из сорго.

А вот на свежескошенную разносортную травку не реагирует. ХЗ, может это ей и вовсе не нужно, после 5 минут обнюхивания уходит в игнор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кошка сама знает что ей лучше

Не очень верная позиция. Моя нынешняя кошка с ума сходит по маковым рулетам)

Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому в хорошие кошачьи корма и добавляют овощи и даже траву)

Автор поста оценил этот комментарий
Если не хотите покупать корма-варите каши. С мясом. Без соли и пряностей. Тоже вполне сбалансировано будет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня собаки. И точка. )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А их вы чем кормите?
Автор поста оценил этот комментарий
Мой мир никогда не станет прежним! 🙁
Автор поста оценил этот комментарий
На протяжении тысячи лет вся семья соседа пьет медицинский спирт ? Али как ?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
На протяжении тысячи лет люди употребляют опиаты. Им нравится.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не так. Опиаты не составляют их основной рацион, это как для кошки колбаска, которая ей даром не нужна, но вкусно.
* немного больше критического мышления, ок ? И всё наладится
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В дикой природе кошки НЕ ЛОВЯТ РЫБУ. И впервые они пропали рыбу когда наши ходить за рыбаками. Ну, вот о чем мы с вами разговариваем? Научно подтверждено-рыба вызывает у кошек МКБ. Особенно у котов. Особенно у кастрированных. Вы будете настаивать на пользе рыбы на основании того что ваша кошка прожила до 20? Повезло значит.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Пьют то пьют, а потом сренькают жиденько

5
Автор поста оценил этот комментарий

Они же млекопитающие. Или непереносимость приобретается с возрастом?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё коровье молоко слишком жирное для ежей и кошек

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде с возрастом. Как у азиатов.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый день узнаю о себе что-то новое
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит у самых "азиатских" азиатов)

Вроде китайцы и японцы не переносят лактозу. Почти всё молоко в продаже у них как-то по особому обработанное либо соевое. А привычное нам продается как "детское".

Мне много где встречалась эта информация. Но 100% правда это или нет утверждать не буду, т.к. знакомых "азиатских" азиатов не имею и спросить не могу

Автор поста оценил этот комментарий

И не только азиатов. И белых людей немало с непереносимостью лактозы, хотя в детстве сосали мамину грудь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А крысам нельзя сыр)
Автор поста оценил этот комментарий
А как мамы-ежихи вскармливают своих ежат? Или у них молоко безлактозное?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Непереносимость лактозы появляется почти у всех по достижении зрелого возраста. Многие люди ее не переносят, например. А в детстве хавали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Теперь я знаю немножко больше)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку