Факты о Японии 6

Факты о Японии 6 Япония, Факты, Познавательно, ВУЗ, Поступление в ВУЗ, Длиннопост

О климате

В Фукуоке изменения температуры проходит постепенно и волнообразно. Недавно потеплело, и я в шутку предложил коллеге сходить на пляж покупаться, на что он ответил, что 7 ноября не на столько жарко, чтобы идти купаться. На прошлой неделе было от 14 до 19 градусов, в середине текущей недели доходило до 25, а сейчас 10-19. Как температура на улице упадёт ниже 18, японцы и южане, типа вьетнамцев и бангладешцев, начинают простывать. В итоге на работе и в школе все кругом кашляют и заражают северян типа русских, скандинавов и англичан. Даже сам в последнее время чихать и сопливить начал. Самый холодный месяц - февраль. В этом году зима была очень холодной - аж -2 градуса. Зимой снег пару раз выпадает и обычно сразу тает, но при отрицательной температуре не торопился. Подробно писал об этом здесь https://pikabu.ru/story/progulki_po_fukuoke_sneg_5689812

Этим летом в Фукуоке температура достигала 38 градусов. В Осаке под 40 со смертельными случаями, однако это считается аномалией. В жаркие дни японцы любят поливать из шланга асфальт вокруг дома. По идее это охлаждает окружение на пару-тройку градусов, по-факту от этого увеличивается влажность, и проходя мимо становится ещё более душно, чем было.

Министерство окружающей среды рекомендует летом устанавливать кондиционеры на 28 градусов, мотивируя  эту температуру экономией электроэнергии. Некоторым, включая японцев, при 28 градусах жарко (По русскому СанПиН летом до 25, по европейским ниже, вплоть до 18), и устанавливают температуру ниже. Кому холодно - одеваются или сидят с пледом. И всё бы было ничего, но южанам холодно, а одеваться почему-то не хотят. В моём классе троим было холодно при 27 градусах, а мне невыносимо жарко и душно при 26. Однако сие можно списать на индивидуальные особенности - доходило до того, что при 25 градусах таиландка балдела, подставляя ноги под поток воздуха из кондиционера, а за соседней партой итальянка в двух толстовках и вьетнамка в пальто жались от холода. В соседнем классе 2 итальянца изнывали от жары при 22 градусах.

Факты о Японии 6 Япония, Факты, Познавательно, ВУЗ, Поступление в ВУЗ, Длиннопост

Дожди

В июне в Японии начинается сезон дождей и продолжается примерно полтора месяца. Когда я в 2012 в июле году ездил в Токио, первую неделю каждый день лил хороший дождь. В этом году в Фукуоке дождь в сезон дождей был один день в неделю. Из-за дождей повышается влажность воздуха, и бельё сохнет плохо. Однако зимой, когда ещё и температура низкая, вещи вообще не сохнут. В общаге 2-3 дня висел мокрый халат, пока я его под кондиционером не высушил. Однако есть выход. Есть камеры для сушки нижнего белья, есть обогреватели-ветродуи, которые сушат воздух, есть сушки для белья после стирки в том числе и платные, есть решения в виде повесить мокрые вещи на вешалку, накрыть специальным чехлом, а снизу ветродуй. Фотография спёрта с сети.

Факты о Японии 6 Япония, Факты, Познавательно, ВУЗ, Поступление в ВУЗ, Длиннопост

Собеседования

В школьные годы японцы учатся, как проходить собеседования. Часто при поступлении в ВУЗ попадается экзамен-собеседование, результаты которого тоже оцениваются. Лично мне не доводилось участвовать в собеседовании для поступления в ВУЗ, но в нашей школе проводят занятия по собеседованиям. На работу в компанию собеседование проходит проще, благодаря тому что работодатель сам говорит, что делать, и сам-же говорит все дежурные вежливые фразы, которые достаточно повторить, а манеры воспитанного среднестатистического русского хорошо сочетаются с японскими манерами. Сенсей ВУЗа до начала общения может молча сидеть на жопе, пока абитуриент будет вежливо здороваться. Собеседование проходит примерно следующим образом:


Абитуриент стучится, и открывает дверь. Говорит дежурную фразу Shitsureishimasu (дословно - "сейчас я Вам нагрублю". По-смыслу - "прошу прощения"), клонится, сенсей таращится на абитуриента. Абитуриент делает шаг вперёд, закрывает за собой дверь, встаёт рядом со стулом напротив сенсея, называет полностью своё имя и фамилию и произносит следующую дежурную фразу Dozo yoroshiku onegaishimasu (я так и не понял, что это значит, но японцы эту фразу пихают везде), клонится. После чего сенсей приглашает присесть на стул. Абитуриент благодарит сенсея Arigato godzaimasu и за 3 шага садится на стул.


-Представьтесь, пожалуйста.

-Меня зовут Накамура Юки Такешиевич , 18 лет. Родился в Нагасаки. Люблю с дедом рыбачить на речке. (О японских приветственных речах писал здесь https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_5_58...)

-Почему Вы решили поступать в наш колледж "Искорка"?

-Ещё с детского сада меня интересовала профессия сварщика. В школе я посещал клуб юных сварщиков, и я считаю, что сварщик - это очень перспективная и значимая профессия, за которой стоит будущее. Изучив вебсайт и брошюры вашего колледжа, а также посетив день открытых дверей и мастер классы, я принял решение поступать в сюда.

-Работаете ли на подработке?

-Да, сейчас я работаю кассиром в Макдаке, но в скором времени собираюсь бросить работу и посвятить всё своё время учёбе. (Если студент будет много работать - у него будет мало времени на учёбу)

-Сколько у Вас человек в семье? Чем они занимаются? Кто будет платить за образование? Расскажите какие-нибудь новости. Какая у Вас мечта? Какие Ваши сильные и слабые стороны? Почему Вы выбрали именно этот город?


Когда сенсею надоедает, он говорит, мол давайте заканчивать. Абитуриент встаёт, благодарит сенсея Arigato godzaimashita, клонится, подходит к двери, разворачивается к сенсею, Shitsureisimasu, клонится и уходит, закрывая за собой дверь.


Кстати, говоря о школах. В Русских образовательных учреждениях ритуал приветствия учителя всем читателям известен - со звонком учитель/препод заходит в класс, ученики/студенты встают около своих парт, и учитель/препод здоровается и предлагает присесть. В Японии же, когда сенсей заходит в класс, вставать не обязательно. Сенсей объявляет начало занятия, приветствующий ученик командует (всем) Kiritsu - все, включая сенсея, встают около своей парты, Kiotsuke (аналог "Смирно", разрешается пропустить), Rei - хоровое Yoroshiku onegaishimasu и поклон, Chakuseki - ученики/студенты садятся за парты, сенсей начинает вести урок.


На этом всё. Предыдущие посты можно почитать здесь


Часть 1 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_5414014

Часть 2 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_2_5509238

Часть 3 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_3_5625689

Часть 4 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_4_5984484

Часть 5 https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_5_6100741


Как-то смотрел видео одного известного ютубера. Он ездил в Японию и говорил, что в Японии у всего есть маскоты. Маскоты есть не у всего, например в компании, где я работаю, только у одного проекта есть маскот, но маскотов полно. В видео на секунду мелькнул этот маскот, хотя то, что он олицетворяет - очень важно для работающих в Японии. Что он олицетворяет?

Факты о Японии 6 Япония, Факты, Познавательно, ВУЗ, Поступление в ВУЗ, Длиннопост

Интересные факты

841 пост16.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку