Факты о Японии 2

Вот и насобирал я фактов на вторую часть.


1. Велосипеды

Факты о Японии 2 Япония, Факты, Познавательно, Длиннопост

То, что азиаты любят ездить на велосипедах - знают все. Однако в Японии велосипед считается легковым транспортным средством, как и автомобиль. Для вождения велосипеда не нужны права, однако за вождение велосипеда в пьяном виде наказывается штрафом 500 000 йен, либо лишением свободы до 5 лет. Также, например, нельзя ездить, держа одной рукой зонт, другой руль, и вдвоём на одном велосипеде. Если поймает полицейский поймает иностранца - сделает предупреждение. После 3-х любых предупреждений - депортация из страны с запретом на въезд на 5 лет. Если поймает японца - просто поругает его, ведь депортировать японцев нельзя.

Ездить на велосипедах можно по дорогам, ближе к обочине. По тротуару разрешено ездить только в случае, если есть знак как на фотографии выше. Если есть велосипедная дорожка - велосипедист обязан ехать по ней.


2. О дорожном движении

Факты о Японии 2 Япония, Факты, Познавательно, Длиннопост
Водила на фотографии - дед, остановился прямо на пешеходном переходе. Людей на переходе было много, и всем пришлось его обходить. Пока перешёл, пока достал телефон, пока запустилась камера - загорелся красный.

Несмотря на то, что японцы обычно учтивы и стараются не доставлять проблем, а также соблюдать правила, водители - совершенно другие люди. Если пешеход стоит на переходе без светофора - в 50% случаев его никто не пропустит. Если пешеход встанет не переход, и первый автомобиль его не пропустит - остальные, как бараны, будут ехать за ним и тоже не пропустят. Иногда на светофоре останавливаются на переходе. Один раз в Токио автобус остановился на пешеходном переходе, рядом с полицейской будкой. 2 полицейских это видели и ни черта не сделали.

Решил спросить у сенсея.


-Сенсей, почему такая ерунда творится.

-В Токио водители дурные. В Японии есть законы, за нарушение которых нет наказания.

-Тогда зачем нужны такие законы, за нарушение которых нет наказаний? Ведь их тогда можно не соблюдать.

-Тут есть определённые границы. Есть законы, которые можно нарушать, типа правил дорожного движения. Есть которые нельзя нарушать, например людей убивать. И если Вы нарушаете законы, то хотябы не переступайте черту.

-Безобразие. В России, если дорожный полицейский увидит нарушение, он обрадуется и побежит оформлять штраф. Потом на работе премию получит.

-Японские полицейские не получают премию за штрафы, поэтому они и не хотят их оформлять.

-А если автомобиль не пропустит меня на переходе, можно мне на него плюнуть?

-Я прекрасно понимаю Ваши чувства, но не в коем случае. Спровоцируете аварию, и Вас потом посадят в тюрьму.


3. Кафе

Не во всех, но в японских кафе процедура посещения проходит по следующему сценарию. Посетитель входит в кафе, его приветствует официант, спрашивает, сколько людей с ним, курит ли и провожает до свободного места. Посетитель заказывает еду, ест расплачивается на кассе у выхода. Поскольку японцы - живые роботы, нарушение этого сценария приводит к сбоям в работе, например, забудут принести столовые приборы (ведь их подают, когда проводят посетителя до стола). Я часто ужинаю в дешёвом итальянском кафе, и когда официанты в полях и не могут меня встретить, я не жду в проходе и иду занимать свободное место. Пару раз мне не принесли приборы, и после того, как принесли заказ, повторно вызывал официанта попросить принести приборы. Один раз в другом кафе видел, как бабулька 5 минут стояла в проходе и ждала, пока её поприветствует официант.


4. Мобильные сервисы знакомств.

Факты о Японии 2 Япония, Факты, Познавательно, Длиннопост
Факты о Японии 2 Япония, Факты, Познавательно, Длиннопост

Недавно решил опробовать местные сервисы знакомств. По сравнению с ними, в отечественных работают исключительно альтруисты. В японских сервисах бесплатно можно только зарегистрироваться, а за всё остальное - платить. Платить необходимо даже за написание сообщений, при чём за каждое отдельно. Даже читать сообщения не всегда бесплатно. Есть, конечно, варианты, когда женскому полу оказывают привилегию, и в правилах написано, что все услуги бесплатны, но сам я не проверял. Этой ерундой занимаются не только левые сервисы, но и японский Yahoo. Часто боты рассылают ссылки на сомнительные сайты, при чём диалоги ботов разработаны искусней наших, и я сразу даже не понял, что переписываюсь с ботом. Но самая большая западня - это когда в таких сервисах сидят подставные "японки". Как минимум 1 живой человек с разных аккаунтов разговаривает с тобой, давая стимул тратить начальные бесплатные очки и далее покупать их за реальные деньги. Чтобы не терять клиента, его психологически удерживают в постоянном напряжении, мол вот она - девушка, которой ты нравишься, и она хочет проводить с тобой время, и встретиться хочет, но в нужный момент включает "дурочку", тем самым выманивает потратить на разговор с ней больше денег. Меня, как человека, который в любом дружелюбии ищет подвох, таким методом провести тяжело, и после жалобы в плеймаркете теперь не могу найти это приложение.


5. Фруктовые деревья

Факты о Японии 2 Япония, Факты, Познавательно, Длиннопост
Факты о Японии 2 Япония, Факты, Познавательно, Длиннопост

Во дворах частных домов иногда можно увидеть фруктовые деревья. Хозяева их почему-то не едят. Прохожие их тоже не едят, ведь это чужая собственность, а в случае чего сразу звонят в полицию. В итоге фрукты либо падают, сгнивают и их выбрасывают, либо сушат, либо их едят вороны. Возможно не все эти фрукты съедобные, либо хозяева слишком заняты, чтобы их собирать.


На этом всё.

Предыдущая часть про Японию https://pikabu.ru/story/faktyi_o_yaponii_5414014

Факты о японцах

https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_3684...

https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_2_51...

https://pikabu.ru/story/interesnyie_faktyi_o_yapontsakh_3_53...


Недавно в магазине видел такую штуку. Что это такое? Кто угадает - молодец. Если не будет правильного ответа, выложу через день.

Факты о Японии 2 Япония, Факты, Познавательно, Длиннопост

Интересные факты

841 пост16.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

@robesh, Привет, помоги пожалуйста как будет написания слова htdocs на японском.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имена нарицательные можно писать и латиницей.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@robesh, а как это будет выглядеть если это написать все японскими буквами?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ヘテドクス。
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@robesh, спасибо большое.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку