Факты о супергероях: силушка Халка

Невероятный список остальных моих постов: https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y...


Сокрушительный привет всем, кто это читает. Кто не знает Халка? Халка знают все, кто хоть немного увлекается комиксами. Многие знают, что Халк – олицетворение грубой силы. Но насколько грубой и насколько сильной? Сегодняшний пост будет посвящён некоторым особо выдающимся «подвигам» Халка, демонстрирующим его силушку богатырскую.Впрочем, все эти подвиги вовсе не значат, что в следующем номере Халка не сможет вырубить с одного удара какой-нибудь Человек-Паук.


В сюжете «Планета Халка» Халк попал на отдалённую планету Сакаар, где стал гладиатором. Намяв бока нескольким гладиаторам, он обзавёлся верными друзьями, возглавил восстание, и свергнул короля Сакаара. Но король решил «так не доставайся же ты никому» и решил подорвать планету. Халк же предотвратил ужасающий армагеддец, весело нырнув в кипящую лаву и ухватив две соседние тектонические плиты, не давая им расползхтись в стороны и разорвать планету на куски. Да – Халк удержал целую планету. А Сакаар покрупнее Земли будет. До того его звали Сокрушителем Миров…но теперь Сокрушитель спас мир. Наверное, нужно было это подальше в список задвинуть, остальные пункты после этого не так эпично выглядят…

Факты о супергероях: силушка Халка Супергерои, Marvel, Халк, Сила, Комиксы-канон, Длиннопост

В 1990-е вселенная Марвел столкнулась с одним из сильнейших врагов. Ну, если не считать Таноса. И Галактуса. Этим врагом был Натиск – психическая сущность, созданная из самых негативных черт характера Магнето и Профессора Икс. Натиск (Onslaught) обладал совершенно ужасающей мощью. Он был неуязвим, умел производить энергию в промышленных масштабах и менять реальность. Когда Мстители, Люди-Икс и Фантастическая Четвёрка шарахнули в Натиска полной огневой мощью трёх команд, они даже не повредили его броню. Тогда Халк потребовал, чтобы Джин Грей разорвала его связь с Брюсом Бэннером. Это превратило Халка в средоточие чистой, безудержной ярости без каких-либо следов человечности. Он ужарил Натиска так сильно, что сломал его броню. Высвободившаяся после этого психическая энергия вообще превратила Халка и Бэннера в двух отдельных существ.

Факты о супергероях: силушка Халка Супергерои, Marvel, Халк, Сила, Комиксы-канон, Длиннопост

В 1984 году всемогущий Потусторонний похитил толпу героев и злодеев вселенной Marvel и устроил первые Тайные Войны. Это привело ко многим легендарным событиям, например, Спайди впервые обзавёлся чёрным костюмом. И тогда же произошёл один из легендарных моментов для Халка. Молекулярный Человек (давай, напиши «Ачилавек-Молекула», я же знаю, ты хочешь) бросил в героев что-то тяжёлое. А именно – ни много, ни мало, целую горную гряду. А Халк её поймал и удерживал, не дав ей превратить сильнейших героев Земли в грустные лепёшки.

Факты о супергероях: силушка Халка Супергерои, Marvel, Халк, Сила, Комиксы-канон, Длиннопост

Но вернёмся же к теме Планеты Халка. Халк нашёл друзей, победил тирана, стал новым королём Сакаара и построил любовь, и жили они вместе долго и счастливо, так? Так, да не так. Взорвался шаттл, на котором Халк прилетел. Взорвался мощно, угробив возлюбленную Халка и немалую часть его подданных. Халк был уверен, что это подстроили герои Земли, которые его с Земли и выперли. Он погрузился на каменный звездолёт и прибыл на Землю. А узнав, кто именно детонировал его шаттл, Халк настолько осатанел, что стал-таки Разрушителем Миров. От одного его шага слегка треснул Нью-Йорка. Как было сказано в комиксе, «Ещё два таких шага – и мы потеряем восточное побережье». Шаги, которые могут сломать континент – чем не проявление силы?

Факты о супергероях: силушка Халка Супергерои, Marvel, Халк, Сила, Комиксы-канон, Длиннопост

Продолжая тему Разрушителя Миров, стоит упомянуть комикс Marvel Comics Presents #52, в котором Халк спас Землю от астероида. Звучит пресновато, соглашусь. Тогда вот немного подробностей. Астероид этот был размером приблизительно в два раза крупнее Земли. Халк же его уничтожил, когда кое-как впрягся в реактивный ранец, некисло так разогнался – и крепенько этот астероид ударил. И знаете, в чём самый сок? Это был серый Халк. В своей серой форме Халк несколько умнее – но при этом физически значительно слабее дикой, но симпатичной Зелёной формы. И он при этом даже не был особо разъярён. Уот так уот.

Факты о супергероях: силушка Халка Супергерои, Marvel, Халк, Сила, Комиксы-канон, Длиннопост

Есть в комиксах Marvel такой себе Модок. Ну, точнее M.O.D.O.K. – киборг со сверхразвитым интеллектом. Огромная уродливая башка в летающем кресле (в одной из параллельных вселенных им стал Дональд Трамп). Этот Модок неоднократно пытался захватить мир – и однажды пришёл к выводу, что для этого ему сперва нужно уничтожить тех, кто может ему помешать. В частности, Халка. Но Халк сильный, поэтому необходима защита. В этом плане мало что может посоперничать с адамантием, металлом, который считался практически неразрушимым. Модок запилил себе из адамантия костюм…и в ходе битвы Халк этот костюм уничтожил. До сих пор некоторые спорят, можно ли считать это настоящим адамантием – но что было то было.

Факты о супергероях: силушка Халка Супергерои, Marvel, Халк, Сила, Комиксы-канон, Длиннопост

О силе Халка говорит ещё и то, что он победил Гладиатора. Гладиатор – это один из многочисленных вариантов Супермэна во вселенной Marvel, он считается одним из сильнейших физически существ во вселенной. Он летал с одного края галактики в другой за считанные секунды, отбивал молот Тора, как бейсбольный мячик и пролетал через звёзды без затруднений. Однажды Гладиатор одним ударом уничтожил планету. А Халк его отметелил. Потому что это Халк.

Факты о супергероях: силушка Халка Супергерои, Marvel, Халк, Сила, Комиксы-канон, Длиннопост

А вот кому немного альтернативной физики (как будто до того с физикой всё было нормально)? В общем, дело было так. Во вселенной начали бурагозить Строители. И я сейчас говорю не о таджиках с ближайшей стройки, да простят меня представители этого народа. Я говорю о других Строителях – злобных пришельцах, повёрнутых на уничтожении планет. Так себе строители, да? Ну, они потом эти планеты восстанавливают, но по-своему. Но речь не совсем о них. В общем, пока Мстители возились со Строителями, Землю под шумок решил захватить Танос со своей гоп-компанией. Но Мстители прибыли вовремя и решили противостоять. Так вот к чему это я – в компании Таноса была такая себе Проксима Миднайт (имя звучит как-то по анимешному, в Fairy Tail мог бы нечто такое услышать). А у Проксимы есть копьё, способное кого угодно раздавить. Фишка этого копья в том, что тот, кого им ткнут, почувствуепт всю тяжесть звезды. А это дохрена. Очень дохрена. Я бы даже сказал, дохрена раз дохрена. И Халк удерживал это копьё, чувствуя весь его вес.

Факты о супергероях: силушка Халка Супергерои, Marvel, Халк, Сила, Комиксы-канон, Длиннопост

В принципе, на предыдущем пункте пост можно было и закончить, но раз уж у меня разыгрался энтузиазм, надо этим воспользоваться, пока опять не обленился. Так вот, есть во вселенной Марвел такой себе Фил Фан Фум. Огромный дракон (на самом деле пришелец, предпочитающий выглядеть, как дракон, но это мелочи). Диетами и веганским образом жизни не ипнтересуется, весит 20 тонн, это весьма прилично. Так вот, в комиксе-ваншоте «Халк против Фин Фан Фума» Халк в очередной раз смахнулся с этим драконом – и вместо того, чтобы скучно бить ему морду, просто схватил его за хвост, раскрутил и забросил на Луну. Стоит ли говорить, что нужно приложить определённые усилия для того, чтобы 20-тонный объект без реактивных двигателей покинул зону притяжения Земли?

Факты о супергероях: силушка Халка Супергерои, Marvel, Халк, Сила, Комиксы-канон, Длиннопост

В одном из комиксов надрать вечнозелёную задницу Халку явились его старые враги, такие, как Би-Зверь (у которого башка на башке) и Вендиго (который йети на пафосе). Только из-за махинаций одной неуёмной учёной они слегка подросли. До размеров зданий. А ещё там часть Лас-Вегаса поднялась в воздух, ну, это долгая история. Так или иначе – Халк начал делать то, что ему даётся легче всего. Бить. И когда враги были побеждены, поднятый в воздух кусок Лас-Вегаса начал падать. А Халк его поймал. Это, конечно, не горная гряда и не звезда в копье – но тоже внушительно, не так ли?

Факты о супергероях: силушка Халка Супергерои, Marvel, Халк, Сила, Комиксы-канон, Длиннопост

Есть у Халка сынуля, Скар. От королевы Сакаара, погибшей ещё в четвёртом пункте сегодняшнего списка. Скар унаследовал и папкину силу, и магию древнего Сакаара. Он силён, почти как батя, и может превращать землю в оружие, высасывать энергию планеты (нет, его мамка не изменяла Халку с Галактусом) и заряжать ей свои кулаки, призывать магму, двигать континенты, в общем – всячески чудить. И когда кулаки Скара заряжены энергией, то каждый его удар – это как удар всей планетой. По весу и по эффекту. Так вот, во время одной из стычек Скар таки поглотил силу планеты Земля (даже без огурцов обошёлся) и ударил батю детским кулачком, весящим, по данным в комиксе, сто триллионов тонн. Халк улетел в другой штат – но на нём даже синяков не осталось. После этого он дал сыну отцовского ремня, но это уже другая история.

Факты о супергероях: силушка Халка Супергерои, Marvel, Халк, Сила, Комиксы-канон, Длиннопост

Но самое внушительное проявление силы Халка наблюдается, наверное, в комиксе The Incredible Hulk #254. В этом комиксе Халк сталкивается с Айронкладом, одним из своих сильнейших врагов. Стычка происходит в параллельном измерении, куда Доктор Стрэндж изгнал Халка, и где застрял Айронклад со своей командой. Айронклад невероятно силён и умеет изменять плотность своего тела, становясь совершенно неуязвимым. И он ненавидит Халка. Увидев Халка, Айронклад напал на него, Халк ответил – и их столкновение стало настолько мощным, что вздрогнула вся Мультивселенная. Круче этого уже ничего не может быть.

Факты о супергероях: силушка Халка Супергерои, Marvel, Халк, Сила, Комиксы-канон, Длиннопост

Но, разумеется, рассуждать всерьёз о силе вымышленного персонажа - это тупо и нелепо. Этот пост предназначен не для вычисления некоего среднего уровня силы для дальнейших взаимозаменяемых обсуждений типа "Герой Героич без морали и с подготовкой против Шайтан Шайтаныча с двумя Камнями, кто кого", а просто чтоб почитать и подумать "ну нихрена ж себе авторов вштырило".


А ещё Халка вырубал Бэтмэн.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Проксима Миднайт - это ж та же, которой зад в Мстителях надрали?
раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Она самая, но, походу, в КВМ Чёрный Орден гораздо слабее оригинала ._.
раскрыть ветку (21)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, как и вообще практически все персонажи.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кстати,а про сам Чёрный Орден есть/будет пост?а то в квм его не раскрыли абсолютно

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Будет.

Автор поста оценил этот комментарий

Сколько комиксы выходят? Лет пятьдесят? Странно было бы сразу увидеть йоба-формы персонажей. Они же не сразу такими появляются.

раскрыть ветку (13)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не, всё проще. В кино уменьшают размах, потому что большой размах обязательно привлекает кучу персонажей, на которых у Marvel сейчас нет прав. А если уменьшается размах, то и силушку персонажей будет логично уменьшить.


Та же Гражданская Война, если передавать её правильно, не уместилась бы и в две полнометражки, и лучше всего выглядела бы в формате сериала. В ней были бы задействованы те, кого в КВМ просто нет или кто застрял глубоко в сериалах. Люди-Икс, Фантастическая Четвёрка, Новые Воины, Росомаха, Доктор Стрэндж, Плащ и Кинжал, Стервятник, Каратель, Люк Кейдж, Голиаф, Наблюдатель Уату, Шершень. И эмоций она вызвала бы значительно больше, чем фильмы "Противостояние" и "Война Бесконечности" вместе. Потому что:

- Вместо перебранки и финальной стычки нескольких гопников в аэропорту получаем серьёзнейший конфликт, затрагивающий всё супергеройское сообщество.

- В конфликте нет 100% хороших и 100% плохих ребят, у каждой стороны есть преимущества.

- Наступает реальный раскол - в командах и семьях. Кто-то и вовсе уезжает, сохраняя нейтралитет. Роджерс и Старк активно вербуют каждый на свою сторону.

- В итоге получается настоящая война - озверевшие супергерои считают друг друга преступниками и предателями: одни - предатели Родины, вторые - преступники против прав человека. Одни - мамкины ополченцы, другие - цепные псы правительства.

Финальная битва - не 6 на 6, а натурально, толпа на толпу.

И тогда есть смысл устраивать размах сил. Ну а так - всё поприличнее, пореалистичнее, всё урезано и кастрировано.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Классный был бы сериал)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-а-а... Было б круто, если ещё и мультсериал или мультфильм...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Лично для меня анимация Марвел себя скомпрометировала на много лет вперёд после совершенно никаких Hulk and the Agents of SMASH и Avengers Assemble.

Автор поста оценил этот комментарий

Я перед фильмом Противостояние решил прочитать комикс Гражданская война. Не скажу что он меня прям впечатлил. Да, героев очень много и действие затрагивает почти всех, разрушая семьи и дружбу. Но, блин, эта поведенческая  логика и мотивы поступков меня просто убили. Слишком яро они все реагировали на поступки друг друга.  Да и вообще- лапочка и послушный Стив Роджерс пошел против закона? В фильме хотя бы более правдоподобный мотив- Баки и необходимость остановить Земо, который хотел пробудить других спящих агентов.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто в теории, Стив Роджерс - не стопроцентный сторонник законов, а стороннок некоего мифического общечеловеческого добра. Что также значит, что он пойдёт против закона, если тот будет неуместным. Скажем, он и до Войны уходил в подполье - в период Капитана (просто Капитана, без Америки, этот его образ потом прихватизировал Джонни Уокер, став СШАгентом).


Ярая реакция подчёркивает то, что это не какое-то там "противостояние", а самая натуральная война. А на войне люди вообще зачастую озверевают. Был случай (на самом деле много таких, просто этот прям запомнился), какой-то вполне реальный ветеран то ли Афгана, то ли Донбасса, с ненавистью смотрел на мирных людей и шипел что-то в духе "ходят тут веселятся, когда мы в горячей точке жопы рвали, вот полирнуть бы их миномётами, чтоб жизнь мёдом не казалась". И это не в комиксах. Так и тут, в комиксах - идёт не противостояние светлых рыцарей и тёмных бандитов, а война, и по обе стороны конфликта - упёртые мудаки, готовые на любые грязные трюки, потому что это война, а на войне все средства хороши, и цель их сражения с какого-то момента - не доказать свою точку зрения, а уничтожить врага.


А в фильме - как раз-таки умеренное такое, карманное противостояние. Ну, аэропорт помяли. Ну, Кэп в бега подался. И-и-и всё. Так что читать первоисточник до просмотра фильма - дело вредное. Фильм после этого разочаровывает.


Это кака с Алой Ведьмой КВМ (вообще почти со всеми персонажами, но с ней особенно). В комиксах - тут тебе и порча-сглаз, и обучение у Агаты Харкнесс, и путешествия во времени, и способность шальной мыслью менять реальность, и Дом М, и No More Mutants, и No More Phoenix - а в фильмах имеем чуть-чуть телекинезика, и этим ограничимся.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

То что фильм оказался скучненьким- это факт. Но то, что куча людей готовы поубивать друг друга всего лишь из-за дурацкого закона у меня в голове вообще не умещается. Хотя, может ты и прав- на то она и война.

А по поводу ведьмы (и Вижена) это вообще отдельная песня.Они вдвоем в теории могли всех уложить. Ведьма хоть чуть старалась в силу своих экранных способностей, а вот Вижен...у того задача была посложнее- как можно меньше отсвечивать на экране))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, с другой стороны то, что всем персонажам подрезали способности как раз очень хорошо- это выглядит реалистично! И не надо говорить, что это кино и комиксы, где реалистичности ноль целых ноль десятых. Сейчас такое время, когда в моде реалистичность и мне самому она нравится гораздо больше! Нужно больше реалистичности, больше научности, и не абы какой- типа варп технологии и мю-мезоны в купе с тахионами дали ей способности, потому что это белиберда, а что-то пореальнее.


К примеру нынешний киношный Супермен. В фильмах Человек из стали и БпС- идеальное соотношение качеств и способностей. Потому что поверить в то, что супс умеет летать, силен и неуязвим, имеет суперслух и отличное зрение, рентгеновское зрение и лазеры из глаз я могу. Не знаю почему, но верится. Но вот его способность замораживать дыханием (как в лиге справедливости) и переносить дома, которые не ломаются в точке переноса (как в лиге справедливости и да, я знаю что у него там типо какое то силовое поле)- это уже явный антинаучный бред и вызывает только отвращение. Почему? Да потому что сразу понятно, что снимается это для детишек! А детишкам и мотивы можно попроще и перенос дома вопросов не вызывает.

Так и с Ведьмой- ну какое обьяснение можно найти для порчи и сглаза? Телекинез и  ментальные способности еще нормально, мы к такому привыкли, но все остальное слишком комиксно. Ну а Вижен, тут да, очень больше слив. Персонаж, который по моим представлениям должен быть силен и почти не уязвим (Альтрона то в конце загасили совместными лучами железки, Тора и того же Вижена), так вот он в Противостоянии почти бездействует, а в Войне бесконечности его вообще пинает почти каждый.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Реализм не нужен. Реализм - говно. Реализм - рак, губящий кинокомиксы. Я за антинаучные мю-мезоны, варп-радиацию, порчу и сглаз. Но только в кино и комиксах, не в жизни, если что. И за замораживающее дыхание. И за перенос домов ручками.


Кстати, порча и сглаз - вполне себе "манипуляция вероятностным полем", как у Доминошки во втором Дэдпуле. Тем более, магию уже ввели (Докта Стрэндж).

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свое. Реализм Нолана хорош, но уже устарел. Не верю я, что такой Бэтмен может метелить врагов. Слишком худой. Реализм Снайдера мне по душе- тут тебе и самолет с крутым миниганом, и бэтмобиль тоже крутой и вообще- технологии! Да и выглядит он посолиднее. Но все это не так далеко от жизни.

Но какое может быть обьяснение у замораживающего дыхания супермена? Да, газ при расширении охлаждается, но объема легких супса не хватит чтобы что-то заморозить! Чтобы выдыхаемый им воздух был резко холодным он должен очень быстро выдыхать! А насколько я знаю, объем его легких сравним с человеческим. Фигня какая-то.

А магия Стрэнджа и Ведьмы одной природы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

О реализме Нолана даже говорить не хочется. Это не просто дно, это днищищище. Бэтмэн: Начало ещё норм был, а вот потом трилогия скатилась.


У замораживающего дыхания объяснение простое - это комиксы. Меня такое вполне устроит. Даже если он этим дыханием заморозит лазеры.


Не знаю, как в КВМ, а в комиксах магия Стрэнджа и Ведьмы разной природы. Стрэндж - маг порядка (кстати, как Доктор Дум. Внезапно, да?), у Ведьмы - магия Хаоса. Но у обоих именно магия, просто у Ведьмы в добавок ещё и мутантская способность к манипуляции вероятностным полем в негативную сторону, то бишь - сглаз.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Халк там тоже Дно. Вспомни любых Мстителей где его толпа зергает.
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, что такое КВМ?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Киновселенная Marvel

Автор поста оценил этот комментарий

Киновселенная Марвел.

3
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, она.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку