Факты о супергероях: Ретконы

Потихоньку разрастающийся список остальных моих постов: https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y...


Приветствую всех, кто это читает, в том числе тех, кто заглянул сюда случайно. Как известно, комиксы про супергероев существуют довольно давно, концепции супергероев и их окружения иногда устаревают и их нужно обновлять. Одним из средств для такого обновления является реткон (Retcon, от Retroactive Continuity) – изменение прошлого в настоящем. «Читали вон те истории? Так вот, на самом деле то всё фигня и выдумки. А дело было так…». И сегодня я поведаю про персонажей, в жизни которых было больше всего ретконов.


И начну с небольшого количества – и с Человека-Паука. Его ретконы были весьма мягкими – но они были. Для тех, кто ещё не знает, кто такой Человек-Паук (а такие есть?). История первая, старая, в 1960-х написанная: на научной выставке, посвящённой радиации, школьника-ботана Питера Паркера укусил радиоактивный паук, после чего Питер получил сверхчеловеческую силу и ловкость, паучье чутьё и возможность липнуть к стенам. Сценарист Джон Бирн в своей серии Chapter One переписал эту историю – по его версии выставкой заведовал доктор Отто Октавиус, произошёл взрыв, в котором Питер Паркер получил способности, а Отто стал Доктором Осьминогом. В итоге класть все на этот реткон хотели, и Дж. Майкл Стражински значительно позже вновь добавил изюминки, написав, что на самом деле паук, укусивший Питера, был волшебным, и Питер теперь связан с Паутиной, объединяющей Людей-Пауков из разных вселенных, а ещё паук перед смертью укусил ещё одну девушку, и она стала супергероиней по прозвищу Шёлк.

Факты о супергероях: Ретконы Супергерои, Marvel, DC Comics, Супермен, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост
Болотная Тварь, чудище из говна и палок из комиксов DC, прошла чуть более серьёзные изменения. По оригинальной версии, учёный Алекс Олсен в результате взрыва в лаборатории превратился в Болотную Тварь и отомстил своему обидчику. История оказалась популярной, и тогда Лен Вайн, создатель персонажа, несколько её переписал, добавив деталей и сменив Чудовищу имя – теперь преобразившегося в лаборатории на болоте учёного звали Алек Холланд. Когда за комиксы про Болотную Тварь взялся Григорий Распутин Алан Мур, история была переписана радикально – по новой версии Алек Холланд на болоте таки погиб. Но химикаты смешались с болотной жижей и оживили её, в результате чего живое болото, создав себе тело, было уверено, что является преобразившимся Алеком Холландом. Когда же Болотная Тварь была полностью интегрирована во вселенную DC (до того она существовала вроде как отдельно), ей вновь переписали прошлое, вернувшись к версии с живым и преобразившимся Холландом.
Факты о супергероях: Ретконы Супергерои, Marvel, DC Comics, Супермен, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост
Пауэр Гёрл, самую сисястую супергероиню DC, тоже жизнь потрепала…в комиксах она появилась в 1975 году и была представлена, как кузина Супермэна с Земли-2. То бишь, тамошняя версия Супергёрл. Однако в 1985 году случился Кризис на Бесконечных Землях – и всех криптонцев, кроме Супермэна, вычеркнули из истории. А Пауэр Гёрл оставили, написав, что она на самом деле является родственницей атлантийского колдуна Ариона, просто она была уверена, что как-то связана с Супермэном. Когда Мультивселенная возродилась (пусть и в урезанном до 52 вселенных виде), Паужр Гёрл вновь сделали кузиной Супермэна с Земли-2. А после Флэшпоинта и вовсе выяснилось, что на Земле-2 она таки была Супергёрл, а прозвище «Паужр Гёрл» взяла, когда драпанула в основную вселенную DC. Мозг ещё не кипит? А ведь пост только начался.
Факты о супергероях: Ретконы Супергерои, Marvel, DC Comics, Супермен, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост
Чёрная Канарейка, Дайна Дрейк, суровая боевая крикунья из комиксов DC, впервые появилась в роли злодейки – но практически сразу же была «отретконена», объяснили, что она прикидывалась злодейкой, чтобы раскрыть махинации одной вредной банды. Впоследствии она вышла замуж за детектива Ларри Лэнса и взяла его фамилию, став Дайной Лэнс. После смерти Ларри она покинула свою родную вселенную, Землю-2, и переселилась на Землю-1, к Лиге Справедливости, и стала крутить шуры-муры с Зелёной Стрелой. Это отретконили, написав, что та Канарейка, которая крутит роман со Стрелой – на самом деле дочь Дайны Дрейк-Лэнс, она провела много лет в стазисе, и разум матери случайно попал в её тело. После Кризиса на Бесконечных Землях и это отретконили, убрав весь замут со стазисом и переселением сознания. По новой версии, Канареек было две. Мать и дочь, которую с детства готовили к супергероизму. После Флэшпоинта Дайна – дочь матери-одиночки, которую та сдала в детдом. Дайна выучилась боевым искусствам и примкнула к правительственному спецотряду.
Факты о супергероях: Ретконы Супергерои, Marvel, DC Comics, Супермен, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост
Супергёрл может «порадовать» ретконами, даже если вести отсчёт только от Кризиса на Бесконечных Землях (потому что если брать всю её историю, с инопланетянами, ангелами и гомункулами из протоплазмы, то можно не повторяться и просто глянуть соответствующий пост). По изначальной версии Супергёрл – Кара Зор-Эл, двоюродная сестра Супермэна, которую послали на Землю, чтобы спасти от неминуемой смерти её родного города на орбите Криптона. Или, по мнению следующего сценариста – для того, чтобы защищать Землю от преступников из Призрачной Зоны. Это отретконили, написав, что Супергёрл отправили на Землю, чтобы она заботилась о своём младшем двоюродном брате, Супермэне. Правда, она застряла в Призрачной Зоне и в итоге оказалась младше своего младшего кузена. После Флэшпоинта выяснилось, что никакой особой миссии у неё нет, ей не приказывали никого убивать или защищать, и это уже непривычно.
Факты о супергероях: Ретконы Супергерои, Marvel, DC Comics, Супермен, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост
И чтобы не создавалось впечатления, что больше всего ретконов у персонажей DC – прошу любить и жаловать, Звёздный Лорд. Изначально он позиционировался, как герой из будущего, подавшийся в астронавты (и космические воины) после того, как инопланетяне убили его мать. Крис Клэрмонт и Джон Бирн добавили в историю воттакповорот: оказалось, отец Звёздного Лорда – инопланетянин, и сам Лорд – наследник престола. Кейт Гиффен, взявшись за комиксы, отменил момент с далёким будущим, втулив Звёздного Лорда в основной таймлайн Марвел. И сравнительно недавно Сэм Хамфриз вновь отретконил историю Звёздного Лорда, слегка приблизив её к киношному варианту – по новой версии, будущий Звёздный Лорд увязался в космос вслед за космическими пиратами.
Факты о супергероях: Ретконы Супергерои, Marvel, DC Comics, Супермен, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост
Ретконы, связанные с Алой Ведьмой (и её братом, Ртутью), преимущественно относятся к её родителям, ибо в комиксах никак не могли определиться – чьи же то дети. По изначальной версии родителями Ртути и Ведьмы были герои Золотого Века Марвел – Волчок и Мисс Америка. Потом выяснилось, что отцом Ртути и Ведьмы на самом деле был цыган Джанго Максимофф. Это откатили, записав им в отцы Магнето. Это тоже отретконили – выяснилось, что Ртуть и Ведьма были нормальными детьми (даже не мутантами), на которых экспериментировал Верховный Эволюционер. И всё-таки их настоящий отец – цыган Джанго Максимофф, а их мать была первой Алой Ведьмой.
Факты о супергероях: Ретконы Супергерои, Marvel, DC Comics, Супермен, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост
Возвращаемся к DC, и вот же совпадение – опять к женщине. К Чудо-Женщине, если точнее. Как её только не перекручивали…по изначальной версии амазонки были созданы богиней Афродитой, и она же вдохнула жизнь в статую, слепленную их царицей Ипполитой. Эта ожившая статуя и стала Чудо-Женщиной, после чего влюбилась в хряпнувшегося на остров амазонок солдата, Стива Тревора, и уплыла с ним в «Мир Мужчин» - бить нацистов и распространять любовь. В Серебряном Веке это переписали, сделав Диану нормальной девочкой, отец которой погиб, после чего боги даровали ей суперсилы. После Кризиса на Бесконечных Землях это отретконили, вновь сделав Диану статуей, ожившей по просьбе Ипполиты и по воле богов – но при этом стерев её приключения в период второй мировой войны. После Флэшпоинта выяснилось, что Диана – дочь Зевса, но в более свежем перезапуске, DC Rebirth, это уже отретконили – похоже, теперь она опять стала живой статуей.
Факты о супергероях: Ретконы Супергерои, Marvel, DC Comics, Супермен, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост
Далее в программе – не один персонаж, а целая команда, Легион Супергероев. Изначально, по версии 1950-го года, это команда героев-подростков из будущего, которая была создана, когда трое героев-основателей спасли жизнь богатейшему человеку в галактике, Р.Дж. Бранду. Они с радостью пригласили Супербоя (Супермэна, когда он был подростком) в свои ряды. После реткона выяснилось, что настоящий Супермэн никогда не состоял в Легионе – его место занял Супербой из карманной вселенной, который вскоре умер. Впоследствии Супербоя оттуда и вовсе вычеркнули – он никогда не состоял в Легионе, и вообще, там состоял не Супербой, а даксамит Лар-Ганд также известный, как Мон-Эл). История команды, вместе с дизайном персонажей и составом команды переписывалась ещё дважды – и только после третьего реткона, во время Бесконечного Кризиса, выяснилось, что это не один Легион, переписанный несколько раз, а различные команды из разных вселенных.
Факты о супергероях: Ретконы Супергерои, Marvel, DC Comics, Супермен, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост
В это сложно поверить, но Хоукмэн в этом списке не на первом месте! А ведь его можно приводить как пример персонажа, потасканного ретконами. Итак – следите за рукой. Или крылом. Или за молоком, чтобы не убежало. Или всё-таки за текстом. В комиксах Золотого Века (1940-е годы) Хоукмэн – археолог Картер Холл, нашедший инопланетный металл, позволяющий летать. Найдя металл, он узнал о своей прошлой жизни (принцем Египта был), соорудил себе крылья и стал супергероем. В 1950-х годах в комиксах история Хоукмэна изменилась – оказалось, что это инопланетный полицейский Катар Хол с планеты Танагар (там орлы в тренде). После Кризиса на Бесконечных Землях Хоукмэн вновь стал археологом Картером, но ему передали часть приключений Катара. Следите? Хорошо. В сюжетке Hawkworld выяснилось, что Катар Хол – наполовину человек, а после «Нулевого Часа» Катар слился с Картером и их истории объединились. После Флэшпоинта вернулись к изначальной идее, про археолога Картера Холла, который нашёл инопланетный металл. Только позже выяснилось, что Картер – инопланетянин. Вы что-нибудь разобрали? Поздравляю, потому что я бы на вашем месте ещё на первой трети этого поста поставил минус и закрыл вкладку, ибо задротня какая-то. Ну, если бы я в этой задротне не разбирался. А я разбираюсь. Вот.
Факты о супергероях: Ретконы Супергерои, Marvel, DC Comics, Супермен, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост
Супермэна сейчас знают даже те, кто не читает комиксы. Да что там, он стал кем-то вроде архетипа персонажа. Все (ну, многие…ок, некоторые) знают, что это пришелец с погибшей планеты, получивший суперсилы под земным солнцем. Да только так было не всегда. Изначально сила Супермэна объяснялась тем, что криптонцы значительно более развиты, чем люди. Затем – что на Криптоне была более ядрёная гравитация. Жёлтое солнце Земли начало отвечать за силы Супермэна только в 1961 году. А в 1986 году сошлись на том, что Криптон – не планета-мегаполис, как представляли раньше, а холодный, стерильный мир, и будущего Супермэна отправили на Землю в корабле-инкубаторе, так что, чисто технически, родился он уже на Земле. В 2004 году Марк Уэйд написал Супермэну новое прошлое, налепив туда элементы докризисного прошлого, втулив моменты из фильмов и «Тайн Смолвиля». Уже после него Джофф Джонс подстроил прошлое Супермэна чисто под фильм Доннера. А после Флэшпоинта за Супермэна взялся Грант Моррисон, мастер упоротости, и всё стало ещё веселее, когда Супермэн погиб и его место занял Супермэн из дофлэшпоинтовской вселенной (и его супер-спиногрыз).
Факты о супергероях: Ретконы Супергерои, Marvel, DC Comics, Супермен, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост
Если вы дочитали досюда, я вами горжусь – ибо сейчас настало время для главного пункта этого неудобоваримого меню. И верхушку этого поста занимает…Донна Трой! Что, не слышали о такой? Неудивительно, её толком не экранизировали (хотя ей будет посвящена серия в грядущем сериале "Титаны"). В общем, дело было так. В комиксах про Чудо-Женщину появилась Чудо-Девушка! Изначально ей была сама Диана в молодости – но потом Чудо-Девушка присоединилась к Юным Титанам и выяснилось, что её зовут Донна Трой. Чудо-Женщина спасла Донну из пожара и отдала на растерзание воспитание амазонкам. И те сделали из неё «Чудо-Женщину 2.0». После Кризиса на Бесконечных Землях оказалось, что Донна Трой – сирота, которую воспитывали Титаны (не Юные, мифические, предшественники богов), планируя сделать из неё новую Титаншу. Это отретконили, объяснив, что Донна – двойник Дианы. Когда Диана была подростком, её клонировали и сделали Донну, чтобы Диане не было скучно (единственной девочке на острове взрослых баб). Потом оказалось, что Донна – богиня луны. Потом оказалось, что это не так, и это был хитрый план Мифических Титанов. После Флэшпоинта выяснилось, что Донна – всё-таки двойник Чудо-Женщины, созданный из магической глины, и она создана для убийства Дианы. Сейчас уже новый реткон мутят, так что история далека от завершения.
Факты о супергероях: Ретконы Супергерои, Marvel, DC Comics, Супермен, Человек-паук, Комиксы-канон, Длиннопост
А сколько раз перезапускалась ваша история? Ну и как обычно, есть, что добавить, или есть мнение, что я кого-то упустил - прошу в комменты.


Предвижу замечания, что упустил "мягкие" ретконы Марвел в комиксах про Кэпа (которого размораживали то в 1960-е, то в 1980-е) и Железного Человека (который травмировался то в Корее, то в Афгане). Но я брал тех персонажей, которые могут похвастать наибольшим количеством ретконов, так что Кэп и Тони немного не проходят, пусть даже их ретконы и интересны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, самое весёлое - что в Марвел, насколько я понял последние тома Ultimates, все "мелкие ретконы" вроде "когда разморозили Кэпа" или "в какой войне участвовал Каратель" узаконили, канонизировав "скользящую временную шкалу".


"В нашей вселенной было так много путешественников во времени, что они сломали само время"

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понимаю, с момента инициативы MARVEL NOW!, То есть примерно с 2013 года, временная шкала в комиксах вполне себе прямая и соответствует нашему настоящему времени. Что касается расхождений и ляпов, то это решилось вторыми Секретными Войнами, когда мультивселенная была уничтожена, а затем создана заново. Теперь ничто из того, что вы читали в комиксах, не канон, если не говориться обратного.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не может временная шкала быть прямой и соответствовать нашему времени. Хотя бы потому что в комиксах события всегда идут медленнее. Одна встреча у кого-то дома может быть разбита на несколько выпусков. Значит ли это, что чаепитие с непринуждённой беседой длится два-три месяца?


И как быть с клифхэнгерами, которыми ещё пользуются? Герой Героич только-только закончил бить Злодея Злодеича, как вдруг появляется таинственный Бандит Бандитыч. Но кто это? Узнаем в следующем выпуске. Значит ли это, что Героич будет месяц торчать на месте и тупить, глядя на Бандитыча?


Так что шкала в любом случае скользит, просто теперь постоянно поддёргивается.


Ну и да, объявление нескольких десятилетий комиксов неканоном - подлый приём.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку