Факты о сороках, которые Вы (возможно) не знали

1. Сороки чихают. Моя сорока делает это постоянно, порой несколько раз за полчаса. Я устала желать ей здоровья. Думаю, Гаджет так часто чихает потому, что возле ноздрей растут маленькие перья, которые щекочут нос. Чихает он громко и звучно, конечно, не так как курица (Ты когда-нибудь слышал, как чихает курица?), но тоже интересно.

Факты о сороках, которые Вы (возможно) не знали Сорока, Домашние животные, Врановые, Видео, Длиннопост

2. Сороки плюются. Да, именно так, и вообще они довольно слюнявы по сравнению с другими птицами. Если Гаджет в нормальном состоянии, то он сглатывает слюну, но если ему жарко или страшно, он держит рот открытым. Слюна копится, и когда сороке захочется встряхнуться, ты весь в брызгах.

3. Сороки бесшумны. Они вообще без причины редко производят звуки. Гаджет либо поет по утрам, либо чирикает, когда к нему обращаются или ему что-то надо. В остальное время только цокот когтей по полу выдает его перемещение.

4. У сорок невероятная скорость. Дикие сороки молниеносно ловят мышей и убивают змей, ловко уворачиваясь от укусов. Домашняя сорока может за полминуты выломать пару клавиш из ноутбука. А еще, учитывая её бесшумность, может подкрасться сзади и оставить Вас без обеда. Гаджет недавно у меня вытащил горстку чипсов из тарелки. Я заметила это, когда он был уже далеко.

Факты о сороках, которые Вы (возможно) не знали Сорока, Домашние животные, Врановые, Видео, Длиннопост

5. Клюв у сороки сильный и широко раскрывается. Предметы диаметром до теннисного мяча сорока уносит целиком. То, что в рот не влезает, раздалбывается и все равно уносится. Если предметов слишком много, и они не влезают все в рот, то сорока может додуматься сложить их, например, в носок и унести все вместе.

6. У сороки нет зоба, но есть подклювный мешок. Она, как хомяк, набивает его едой и становится похожа на пеликана. В подклювном мешке родители носят корм сорочатам, а также любую еду и вещи, которые намереваются спрятать. Гаджет может унести горсть кошачьего корма, набирает столько, что пасть не закрывается. Я не успела сфотать его на месте преступления, поэтому вот вам сорока из интернета:

Факты о сороках, которые Вы (возможно) не знали Сорока, Домашние животные, Врановые, Видео, Длиннопост

7. У сорок есть копчиковая железа. Она вырабатывает масло, которым птица смазывает перья, чтобы защитить их от намокания и сохранить эластичность. Также это масло в ультрафиолете превращается в витамин D, который сорока слизывает, чистя перья. Хоть копчиковая железа есть у многих птиц, у голубей и попугаев какаду её нет, они ухаживают за перьями с помощью "пудры".

Факты о сороках, которые Вы (возможно) не знали Сорока, Домашние животные, Врановые, Видео, Длиннопост

8. Рот у маленьких сорочат изнутри розовый, потом начинает темнеть. К 4-5 месяцам клюв изнутри по краям и кончик языка становится черным, но, в отличие от других врановых, до конца пасть не чернеет. У взрослых ворон, воронов, галок постепенно рот становится полностью черным.

Факты о сороках, которые Вы (возможно) не знали Сорока, Домашние животные, Врановые, Видео, Длиннопост

9. Сороки - создания хаоса, они не образуют стай и не имеют иерархии. Эти птицы живут парами, которые образуют на всю жизнь. За каждой парой закреплена своя территория, на которую сороки прилетают выводить птенцов каждую весну. Сорочата выводятся всего раз в год, поскольку птенцы остаются с родителями до осени, пока не научатся находить пищу. Потом молодые птицы отлетают и образуют небольшие юношеские группы, но иногда подростки остаются с родителями до весны. В молодежных группах сороки учатся друг у друга новым навыкам, показывают свою удаль и присматриваются друг к другу, образуя пары. Если в молодежную группу вливается овдовевший взрослый, то он сразу получает много внимания от противоположного пола, поскольку является умнее и опытнее молодняка. Чаще всего сороки выводят первых птенцов птенцов в возрасте двух лет. Домашняя сорока тоже из всей семьи выбирает одного человека (независимо от того, кто за ней ухаживает), чаще всего мужчину, поскольку инстинкт заставляет птицу искать самого сильного.

10. Сорока - активный хищник. Её главные жертвы - насекомые, мыши, ящерицы, землеройки. При желании может поймать зайчонка или убить змею, также не брезгует падалью. Часто сопровождает крупных хищников в надежде покормиться объедками, более того - выводит их к добыче. Группы сорок могут вместе изводить хищных птиц, заставляя их бросить добычу. В гнездовой период ворует яйца и птенцов. Может есть ягоды, фрукты, орехи, желуди при необходимости.

11. Но при всей своей хищности сорока - сторож леса. Очень внимательная и чуткая, она предупреждает зверей об охотниках (за что часто бывает убита), о хищных птицах и других опасностях. В отличие от ворон, сорока не убивает мелких птиц. Поэтому вне гнездового периода лесные птички стараются держаться неподалеку от сорок, чтобы те оповещали их о хищниках. Сов сороки особенно боятся и, обнаружив сову, окружают её и трещат, делая выпады. Гаджет никогда не видел сов раньше, но инстинкт подсказал ему, как надо реагировать:

12. Сорока - очень активное и любознательное животное. Это гремучая разрушительная смесь. Гаджет практически никогда не отдыхает, спит он только по ночам. А так птиц без передышки носится по квартире, трогает все, пробует на зуб и пытается украсть, если понравилось. Когда он был птенцом, болел или линял, его активность снижалась, Гаджет мог подремать днем или вымотаться на улице. Теперь и на прогулке сорочана сложно утомить: полчаса дома - и он готов к новым свершениям. Попробуешь оставить его в клетке - начинает скакать по веткам и носиться кругами, это действует на мозги больше, чем его пакости.  Ему надо залезть в каждую коробку и шкаф, отогнуть плинтус и посмотреть что там, залезть в пакет с покупками и попробовать все на вкус. Бытует мнение, что сороки воруют блестящие вещи, но именно Гаджет очень любит составные вещи, которые можно разобрать или разломать. По этой же причине он обожает рвать бумажки и поролон. Если вещь не поддается клюву, то интерес к ней быстро гаснет. Еще он может надрывать вещи и ткани с целью засунуть туда кусочек еды. Кстати о еде: пищу он готов воровать любую и в каких угодно количествах. Ест он очень немногое, большую часть спрячет, но даже будучи сытым, все равно попытается украсть. Такой уж инстинкт.

Сороки разрушительны не потому, что они исчадия зла, а потому что очень умные и любопытные. Эти птицы не могут жить без пищи для ума, им постоянно надо думать, изучать, разбирать. Они как маленькие шилопопые дети. Когда я начала работать удаленно, и мне пришлось находиться с Гаджетом весь день, я поняла, как тяжело работать людям с маленькими детьми. За сорокой постоянно нужно следить, пока она на свободе, даже в наушниках не посидишь.

Гаджет исследует мой тапок:

Пока писала этот пост, Гаджет успел поиграть на столе, покусать ноутбук, заглянуть под шкаф, утащить ручку, утащить капли, подолбить колесико от стола, дважды был засунут в клетку за проказы и из жалости выпущен. Заглядывал в тумбочку.

"А ну удоли"

Факты о сороках, которые Вы (возможно) не знали Сорока, Домашние животные, Врановые, Видео, Длиннопост

Лига орнитологии

5.8K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
Боже сколько вопросов к вам!!
Он у вас может полетать и вернуться к вас с улице? Или улетит?
он ведь квартиру знает уже вдоль и поперек и все равно неугомонно будет лазить под плинтус и долбить колесики каждый день?
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Он вообще летать не особо любит. На улицу ходит только со мной, на привязи. Не пытается сам сбежать, но труслив, если что-то напугает может улететь. А так сидит на руке и не сгонишь.

Насчёт квартиры, у Гаджета каждый раз новые идеи возникают. Или хорошо забытые старые) Сложно предсказать, что его заинтересует на сей раз. К ноутбукам и на рабочий стол каждый день лезет, потому что не пускаем туда. У голубя газету из клетки часто вытаскивает, потому что это весело. Под плинтус может каждый день заглядывать, вдруг там что-то новое появилось)

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Супер! У вас весело. Пытливый мозг у сорок какой. Спасибо за ответ. Очень позновательный материал.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас ещё и голубь есть? Понимаю что гаджет привязан на улице. Но как хищные птицы улетают и возвращаются обратно, с ним такого не будет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже хищные птицы иногда улетают и теряются. Я не хочу рисковать своей птицей, пусть по квартире свободно летает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку