Факты о песне Кипелова- Я свободен.

Пока работала над кавером на песню Кипелова "Я свободен", решила порыться в интернете по поводу интересных фактов о песне. Делюсь)
А кому интересно - посмотрят и сам piano cover, как одну из версий этой песни.

Факты о песне Кипелова- Я свободен. Кипелов, Кавер, Cover, Пианино, Piano cover, Видео, Длиннопост

Сольный проект Валерия Кипелова впервые "выстрелил» рок-балладой "Я свободен", на несколько недель возглавившей отечественные хит-парады, такие как: "Чартова дюжина" и MTV Россия top-20.


Многие меломаны поспешно пришли к выводу, что в песне поется о разрыве Кипелова с коллегами по «Арии», но поклонники группы, хорошо знакомые с ее творчеством, понимали, что это не более чем заблуждение.


История песни «Я свободен» началась со стихотворения Маргариты Пушкиной, автора многих текстов композиций «Арии», «Кипелова» и других групп. В изначальном варианте речь шла о погибшем в бою солдате, но позже Маргарита и Валерий вместе изменили слова.


Кипелов позже говорил, что «Я свободен» не имеет отношения к его взаимоотношениям с «Арией» и утверждал, что в настоящее время она уже не совсем точно передает его внутреннее состояние.


Интересно, что, исходя из текста песни, можно прийти к выводу, что она поется от лица мертвеца, но во время общения с поклонниками на форуме Кипелов не согласился с такой точкой зрения.


Публика услышала «Я свободен» в 1997 году, когда песня стала одним из треков альбома «Смутное время» Кипелова и Маврина. Однако популярность пришла к балладе после того, как Валерий заново записал ее шесть лет спустя, в 2003 году. С тех пор она является главным хитом группы «Кипелов».


В опросе «Чартовой дюжины» на лучшую композицию десятилетия песня заняла четвертую позицию.


Ещё немного интересного о песне:


Сергей Шнуров использовал семпл из припева «Я свободен» в песне «Свобода», написанной после выступления «Ленинграда» в зоне строгого режима. Кипелов не стал подавать в суд за нарушение авторских прав, узнав, что в тексте нет мата.


В 2003 году Сергей Маврин записал инструментальную версию песни, которую посвятил пострадавшим от теракта на рок-фестивале «Крылья».


«Я свободен» упоминается в романе «Дневной дозор» Сергея Лукьяненко.


В 2016 году на шоу "Голос- дети"  с песней "Я свободен" одержал победу в проекте Данил Плужников.

Взято : http://mixclub.org/music/nasha_music/1997-istoriya-pesni-ya-...



А вот, собственно говоря, и моё видео:

Лига рок-музыки

9.3K поста23.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1 Нельзя оскорблять друг друга

2 Не допускается критика каких-либо групп или исполнителей без грамотной и развернутой аргументации

3 Нельзя постить клубничку под рок-музыку.